Inicio Quienes Somos Libros y Grabados Antigüedades Contacto Buscador Ver Carro

Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"

IMAGEN TITULO PRECIO_EUROS
 ¿Qué es la eugenesia? Modo de mejorar la raza humana#Leonard Darwin#Antropología Medicina Sociología. 8º, 204 págs, guáflex posterior con título dorado en lomo, conserva rústica original. Esporádicas anotaciones a lápiz, exlibris de tampón#Javier Morata, Madrid, 1930#30€
 Costumbres del Universo. Naración popular de las costumbres, ceremonias, ritos y supersticiones de todos los países##Antropología Etnografía. 2 volúmenes en folio. Encuadernación editorial holandesa piel, lomo cuajado, planos estampados en seco y con ornamentación dorada; ENCUADERNACIÓN FATIGADA Y ALGO SUELTA, VARIOS CUADERNILLOS SEMIDESPRENDIDOS, ASÍ COMO ALGUNAS HOJAS SUELTAS Y CON PEQUEÑOS DESPERFECTOS, PERO COMPLETO. Gran cantidad de fotografías e ilustraciones, algunas en color, que recogen amplia información gráfica sobre pueblos, costumbres y lugares#Montaner y Simón, Barcelona, 1922#90€
 Costumbres gentílicas de Angola#Rául Ruiz de Asúa#Antropología Etnografía. 8º, 128 págs, rústica. Infancia, Ritos de iniciación, Matrimonio, Trabajo y agricultura, Autoridades, Justicia, Enfermedad y muerte, Cuentos y leyendas. Fotografías b/n#Raúl Ruiz de Asúa, 1962#18€
 El hombre primitivo y las tradiciones orientales. La ciencia y la religión. Conferencias dadas en el Ateneo Hispalense#Manuel Sales Y Ferré#Antropología Historia. 8º, 327+V págs, tela editorial rozada, ex libris de tampón en guarda, sello de tampón en portada, papel tostado#Sevilla-Madrid, s.a. [ca 1890]#30€
 El mundo del hombre primitivo. Estudio de las concepciones primitivas del mundo en los pueblos salvajes#Fritz Graebner#Antropología Etnología. 8º, 237 págs, holandesa piel algo rozada, título dorado en lomo, sello de tampón en portada, ex libris en hoja de respeto. Graebner (Berlín, 1877-1934), antropólogo alemán, es considerado junto con W. Schmidt fundador de la escuela difusionista alemana, definidora del concepto del círculo cultural. Esta obra fue publicada en 1924#Revista de Occidente, Madrid, 1925#50€
 Estudios de antropología criminal. 3ª edición#Enrique Ferri#Criminología Sociología. 8º, 313 págs, pasta española con tejuelo. Trabajo y celda de los condenados - Homicidio, suicidio, responsabilidad política - El remordimiento en los delincuentes#Madrid, La España Moderna, s.a. [ca 1890]#50€
 Folkways. A study of the sociological importance of usages, manners, customs, mores, and morals#William Graham Sumner#SociologíaAntropología. 4º menor, VI+692 págs, tela rozada en bordes, firma en guarda, numerosos subrayados con lápiz de color, anotaciones. Characteristics of the mores, Societal selection, Slavery, Cannibalism, Sex mores, The marriage institution, Incest, Kinship, etc... Completa bibliografía#Ginn and Company, [EEUU], s.a., ca 1906#30€
 Historia de la etnología#Robert H. Lowie#Antropología. 4º menor, 358 págs, rústica, ex libris de tampón#Fondo de Cultura Económica, México, 1946#30€
 Historia de la etnología#Robert H. Lowie#Antropología. 4º menor, 358 págs, holandesa piel con hilos dorados en lomo, conserva rústica original, ex libris de tampón#Fondo de Cultura Económica, México, 1946#40€
 Historia del matrimonio#Edward Westermarck. Traducido por Isabel de Palencia#Antropología Parentesco. 8º, 306 págs, guáflex posterior con título dorado en lomo, conserva rústica original. Ex libris de tampón en portadilla#Editorial España, Madrid, 1932#30€
 La guerre dans les diverses races humaines (Bibliotheque Anthropologique XVI)#Ch. Letourneau#Historia Guerra. 4º menor, XXI+587 págs, holandesa piel rozada, nervios, tejuelo, dedicatoria en portadilla, ex libris en guarda, firma en portada. Dans le regne animal, Chez les races noires, Chez les races jaunes, Chez les races blanches#París, Battaille et Cie editeurs, 1895#60€
 Manual de antropología#José Pérez de Barradas#4º, XVI+524 págs, holandesa piel con pequeña falta en extremo superior, título e hilos dorados en lomo; firma y anotaciones en portada. Fotografías e ilustraciones b/n#Cultura Clásica y Moderna, Madrid, 1946#25€
 Origen de las profesiones#Herbert Spencer. Traducción de A. Gómez Pinilla#AntropologíaHistoria. 8º, 223 págs, holandesa piel, título e hilos dorados en lomo, etiqueta de biblioteca en lomo, sello de tampón en portada. Spencer (Inglaterra, 1820-1903), está considerado como una de las principales figuras del evolucionismo decimonónico#Sempere y Cª editores, Valencia, s.a., ca 1900#30€
Avda.Roncesvalles, 11 Pamplona (Navarra)  Spain       Tel:0034-948-220083
info@antiguedadesmiqueleiz.com