Inicio Quienes Somos Libros y Grabados Antigüedades Contacto Buscador Ver Carro

Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"

IMAGEN TITULO PRECIO_EUROS
 Ahmed Rassim - Poeta oriental#António Losa#4º, 43 p, rústica algo tostada. Retrato. Dedicatoria manuscrita del autor. Texto en portugués. Poesía Árabe#Universidades do Porto, 1958#25€
 Antología hebraica postbíblica#F. Cantera Burgos y F. Pérez Castro#8º, VI+149 p, rústica algo tostada. Láminas con fotografías b/n de inscripciones y textos. Texto en hebreo#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1953#20€
 Arabistas españoles del siglo XIX#Manuela Manzanares de Cirre#4º, 221 p, tela con sobrecubierta ilustrada. Ex libris manuscrito en portada. Láminas con retratos fotográficos#Instituto Hispano Árabe de Cultura, Madrid, 1972#25€
 Cours d´arabe vulgaire#A. Gorguos#2 tomos en un volumen en 8º, plena piel gofrada en lomo y planos, nervios, rozada, ex libris manuscrito en portadilla, interior en buen estado salvo papel algo tostado. Tomo I: 1º Éléments de grammaire arabe; 2º Thèmes avec vocabulaire français-arabe et traduction des thèmes en arabe; 302+108 p, estados plegados, 2ª edición. Tomo II: 1º Versions arabes; 2º Vocabulaire arabe-français; XII+258 p, 1ª edición#París, Hachette, 1857 [Tomo I] y 1850 [Tomo II]#60€
 Dâr At-Tiraz. Poétique du Muwassah. Édition critique d´après les mss. Du Caire et de Leyde publiée pour la première fois#Ibn Sana Al-Mulk. Edición de Jawdat Rikabi#4º, 16 p + [paginación árabe], holandesa pergamino y puntas, conserva rústica original algo sucia. Dos láminas plegadas. Texto en árabe e introducción en francés. Ex libris de tampón en portada y varias páginas, anotaciones en guardas. Poesía#Damas [Damasco], 1949# 60€
 Del Islam#A. Domenech Lafuente#4º, 99 p, rústica ilustrada. 4 mapas plegados. Historia, doctrina, ritos y prácticas, los baamranis, etc…#Instituto de Estudios Africanos, Madrid, 1950#25€
 Dictionnaire français-arabe pour la conversation en Algérie#Aug. Cherbonneau#8º, XXXIII+629 p, holandesa tela ajada, título manuscrito en lomo y planos. Anotaciones manuscritas, papel oscurecido, manchas esporádicas. Texto a dos columnas. Diccionarios#París, Imprimerie Nationale, 1872#60€
 Elementos de gramática hebrea para uso de los Seminarios Conciliares y demás establecimientos docentes#Mariano Viscasillas y Urriza#8º mayor, 216 p, rústica, plano anterior suelto y rasgado, primer cuadernillo semisuelto#Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1895#25€
 Grammaire arabe#C.P. Caspari. Traduite par E. Uricoechea#4º, XII+532 p, tela editorial con pequeñas rasgaduras. Ex libris de tampón en portada. Gramática Lingüística#París, Maisonneuve & Cie, 1881#60€
 Hagadá. Manual de Pesaj#Pablo Link#4º, 112 p, holandesa tela, planos en cartoné ilustrado. Texto orlado con banda ilustrada, ilustraciones b/n en el texto y en color fuera de texto, mapas. Texto bilingüe hebreo-castellano. El pesaj es la celebración del Éxodo judío y el hagadá el texto que rige dicha celebración, narrando el exilio y las ceremonias que lo conmemoran. Hebraísmo#Editorial Sinaí, Tel Aviv, s.a. [años 80]#30€
 Historia de los árabes#Felipe K. Hitti#4º, XV+628 p, tela editorial. Papel algo tostado. "El presente trabajo quiere narrar modestamente la historia de los pueblos de lengua árabe desde sus primeros tiempos hasta la conquista otomana, a principios del siglo XVI"#Razón y Fe, Madrid, 1950#35€
 Islamología#Félix M. Pareja, Alessandro Bausani, Ludwig Von Hertling, Elías Terés Sádaba#2 volúmenes en 4º, XIX+1104 p, tela editorial con hierros dorados en lomo. Papel algo tostado pero en muy buen estado. Mapas y plantas de edificios fuera de texto. Historia, Instituciones, Literaturas islámicas, La ciencia y el arte, La literatura arábigo española#Editorial Razón y Fé, Madrid, 1952-54#120€
 Islamología#Félix M. Pareja, Alessandro Bausani, Ludwig Von Hertling, Elías Terés Sádaba#2 volúmenes en 4º, XIX+1104 p; rústica deteriorada, pequeñas faltas en bordes, lomos reforzados con cinta adhesiva. Papel algo tostado pero en muy buen estado interior. Mapas y plantas de edificios fuera de texto. Historia, Instituciones, Literaturas islámicas, La ciencia y el arte, La literatura arábigo española#Editorial Razón y Fé, Madrid, 1952-54#90€
 L´Islam a les Illes Balears#Guillem Rosselló Bordoy#4º menor, 151 p, rústica ilustrada algo rozada. Dedicatoria del autor en portada. Texto en catalán. Baleares#Editorial Daedalus, Palma de Mallorca, 1968#30€
 Lecciones de árabe marroquí#Pelayo Vizuete#8º, 362 p, tela editorial ilustrada. Anotaciones y subrayados a lápiz en el texto, manuscrito en portadilla. Lingüística Filología#Sucesores de Manuel Soler, Barcelona, s.a. [años 20-30]#25€
 Lexique arabe-français avec un Index français-arabe correspondant. Contribution à l´Etude de l´Arabe Moderne#Léon Bercher#4º, 107+244 p, cartoné sucio y rozado con pequeñas pérdidas. Interior en buen estado. Sello de tampón en portada. Lingüística Árabe#Jules Carbonel, Alger, 1944#25€
 Los calígrafos del oriente musulmán#Clément Huart. Traducción de Victoria Argimón#8º mayor, 76 p, rústica ilustrada algo rozada, firma en portadilla. Fotografías e ilustraciones en el texto, muestras caligráficas. Caligrafía Árabe#Ediciones de la Tradición Unánime, 1987#15€
 Rudimentos del árabe vulgar que se habla en el Imperio de Marruecos. Con numerosos temas y ejercicios aplicados a la teoría. 6ª edición#Fr. José Lerchundi#4º, XVI+447+39 p, rústica tostada, plano anterior semidesprendido. Retrato. Lingüística#Tánger, Tipografía de la Misión Católica, 1925#60€
 Sectas y movimientos de reforma en el Islam#Fernando Frade Merino. Profesor de la Academia de Interventores del Protectorado de España en Marruecos#8º mayor, 324 págs, tela editorial algo descolorida. Jariyismo, Chiísmo, Escuelas filosófico-religiosas, Uahabismo, Ahmedismo, Salafismo, Mahdismo, etc... Historia Religión#Editorial Casado, Tetuán, 1952#35€
 Una crónica anónima de Abd Al-Rahman III Al-Nasir#Edición, traducción y notas de E. Lévi-Provençal y Emilio García Gómez#4º menor, 176 p, rústica algo tostada. Dos láminas fuera de texto con fotografías del manuscrito. Texto en castellano y árabe. "Relata este fragmento de crónica, harto breve para nuestra curiosidad, los dieciocho primeros años del gobierno de Abd al-Rahman III; es decir, el período comprendido entre los años 300 y 317 de la héjira (912-929 de J.C)"#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid-Granada, 1950#50€
Avda.Roncesvalles, 11 Pamplona (Navarra)  Spain       Tel:0034-948-220083
info@antiguedadesmiqueleiz.com