Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
Arquitectura y construcción, Tomo III, 2ª serie; 1919. Resumen anual de arquitectura, bellas artes, ingeniería, decoración e industrias constructivas, así en España como en el extranjero. Anuario de la construcción para 1920#Director propietario: Manuel Vega y March#4º mayor, 442 págs, tela editorial con título y decoración dorados en plano anterior y lomo; algo rozada. Papel couché, numerosas fotografías b/n y algunas en sepia. Reportajes sobre monumentos (Monasterio de Veruela, Seo de Zaragoza,...), obras recientes (edificio de Correos en Madrid, arquitectura española contemporánea), Escultura y Artes Decorativas, etc... Últimas 140 páginas dedicadas a "Secciones técnica e indicadora", con un listado de empresas y profesionales del sector por provincias; incluye abundante publicidad#Barcelona, 1919#
50€
Arquitectura y construcción, Tomo IV, 2ª época; 1920 y 1921. Resumen anual de arquitectura, bellas artes, ingeniería, decoración e industrias constructivas, así en España como en el extranjero. Anuario de la construcción para 1922#Director propietario: Manuel Vega y March#4º mayor, 436 págs, tela editorial con título y decoración dorados en plano anterior y lomo; algo rozada, varios cuadernillos semisueltos, leves manchas, algunas puntas dobladas. Papel couché, numerosas fotografías b/n y algunas en sepia. Reportajes sobre monumentos (Hospital Civil de Santiago, Iglesia de San Miguel de Daroca,...), arquitectura española contemporánea (Banco de España en Vitoria, edificios de viviendas, etc...), Escultura y Artes Decorativas, etc... Últimas 130 páginas dedicadas a "Secciones técnica e indicadora", con un listado de empresas y profesionales del sector por provincias; incluye abundante publicidad#Barcelona, 1921#
40€
Arquitectura y construcción, Tomo V, 2ª serie; 1922. Resumen anual de arquitectura, bellas artes, ingeniería, decoración e industrias constructivas, así en España como en el extranjero. Anuario de la construcción para 1923#Director propietario: Manuel Vega y March#4º mayor, 424 págs, tela editorial con título y decoración dorados en plano anterior y lomo; algo rozada, varios cuadernillos algo sueltos. Papel couché, numerosas fotografías b/n y algunas en sepia. Arquitectura hispanoamericana en la época de la colonización, Vida profesional, Arquitectura extranjera, Escultura y Artes Decorativas, etc... Últimas 120 páginas dedicadas a "Secciones técnica e indicadora", con un listado de empresas y profesionales del sector por provincias; incluye abundante publicidad#Barcelona, 1922#
45€
Castillos de Mallorca-El oratorio de San Miguel, de Campanet#José Vidal Isern#8º mayor, 26 p, rústica ilustrada. Fotografías b/n de Truyol y Jerónimo Juan. Arquitectura Militar Baleares#Palma de Mallorca, 1959#
20€
English architecture at a glance. A simple review in pictures of the periods of english architecture. Fifth edition#Frederick Chatterton#ArquitecturaInglaterra. 8º mayor, 64 págs, tela editorial. Firma en guarda y última página, anotaciones a lápiz. Ilustraciones y fotografías#The Architectural Press, London, s.a., años 50#
10€
Equivalencias catalanas en el léxico de la construcción. 2ª ed corregida y ampliada con vocabulario catalán-castellano#Buenaventura Bassegoda#Arquitectura Terminología. 8º mayor, 221 págs, tela#Colegio Oficial de Arquitectos de Cataluña y Baleares, Barcelona, 1967#
20€
Garden cities in theory and practice. Being an amplification of a paper on the potentialities of applied science in a garden city#A. R. [Alfred Richard] Sennett#Arquitectura Urbanismo Sociología. 2 volúmenes en 8º mayor, XIV+1404 págs, tela editorial, firma en portadas, muy leves desperfectos. Parcialmente in tonso. Cientos de ilustraciones, fotografías y planos, algunos desplegables. Interesante y muy documentado estudio sobre urbanismo, centrado en la idea de la ciudad-jardín: antecedentes, viabilidad, ventajas e inconvenientes, etc... ; más allá de aspectos puramente constructivos, la obra analiza los mecanismos sociales que harían más habitables las ciudades modernas (transporte, industria, emisión de humos, agricultura, guarderías, etc...)#London, Bemrose and Sons, 1905#
200€
Historia de la arquitectura del Renacimiento#Leonardo Benevolo#2 volúmenes en 4º, 1366 págs, tela, estuche en cartoné. Numerosas imágenes b/n en el texto: planos, vistas, grabados, diseños, etc… Firmas parcialmente tachadas en portadillas#Taurus Ediciones, Madrid, 1972#
80€
Las almenas decorativas hispanomusulmanas#Basilio Pavón Maldonado#4º, 33 p + XVII láminas, rústica algo tostada. Ex libris manuscrito en portada. Ilustraciones en el texto, dos estados plegados. Láminas con fotografías b/n. Almenas cordobesas, granadinas y sevillanas. Cuadernos de Arte Hispano-Musulmán y Arqueología, nº 1. Arquitectura Árabe Andalucía#Instituto Hispano-Arabe de Cultura, Madrid, 1967#
20€
Las trazas del Monasterio de S. Lorenzo de el Escorial. Discurso del Académico Numerario Excmo. Sr. D. Francisco Íñiguez Almech… el día 23 de mayo de 1965 y contestación del Excmo. Sr. Marqués de Lozoya#Francisco Ïñiguez Almech#4º, 141 p + 38 láminas, rústica algo oscurecida. Láminas con ilustraciones y planos b/n. Arquitectura España#Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1965#
30€
Palacios madrileños del siglo XVIII#Pedro Navascués Palacio#8º mayor, 26 p + 10 Láminas, rustica ilustrada algo tostada. Láminas con fotografías y planos b/n. Dedicatoria del autor en portada. Arquitectura Ilustración#Ayuntamiento de Madrid, 1978#
25€
Revue Générale de l´Architecture et des Travaux Publics. 1840-1887. Números I a XLIV, faltando tres: VII, años 47 y 48; XVIII, año 60; XL, año 83#Dirigida por César Daly#41 volúmenes en folio mayor, holandesa piel con nervios e hilos dorados en lomo, pequeños desperfectos en algunos tomos; sello de tampón en portadas, puntos de óxido esporádicos, cortes tintados. Paginación doble en cada cara, los primeros volúmenes cuentan con unas 700 p y unas 30 láminas; a lo largo del tiempo, va disminuyendo el número de p y aumentando el de láms, constando los últimos números de unas 300 p y 70 láms. Texto a dos columnas. Las láms, de gran calidad, muestran diseños arquitectónicos y de ingeniería, plantas, alzados, vistas, etc...; algunas son litográficas, otras dobles y algunas de ellas en color. Ilustraciones en el texto. Cuatro secciones fijas: Historia, Teoría, Práctica y Varios. Vol. 24 (año 1866) en mal estado: falto de plano anterior y algunas págs, otras afectadas de humedad; Vol. 25 presenta desperfecto por humedad en plano anterior, afectando a margen derecho de buena parte de las hojas. Revista pionera y de referencia en los estudios arquitectónicos y urbanísticos#París, 1840-1887#
1200€
Richard Rogers + Architects##ArquitecturaInglaterra. 4º mayor apaisado, 160 págs, rústica. Diseños, ilustraciones y fotografías. Planos, alzados, croquis. Firma manuscrita#Academy Editions, 1985#
15€
The houses of Ireland. Domestic architecture from the medieval castle to the Edwardian villa#Brian de Breffny and Rosermary Ffolliott#ArquitecturaIrlanda. 4º, 240 págs, rústica algo ajada. Fotografias b/n y color, ilustraciones#Thames and Hudson, London, 1984#
18€
Tratado de arquitectura de Alonso de Vandelvira#Geneviève Barbé-Coquelin de Lisle#España Renacimiento. 2 volúmenes en folio, rústica con fotografía. V. I: estudio y transcripción, XIV+206 págs. V. II: facsímil, 126 folios. Alonso de Vandelvira recogió las enseñanzas de su padre, el gran arquitecto renacentista Andrés de Vandelvira, relativas al arte de la arquitectura y la cantería, plasmándolas en el manuscrito que se conserva en la Biblioteca de la Escuela Superior de Arquitectura de Madrid. Edición con introducción, notas, variantes y glosario hispano-francés de arquitectura#Caja de Ahorros Provincial de Albacete, 1977#
50€
Vieilles pierres du Pays de Vaud#Ric Berger#HistoriaArquitecturaArteSuiza. Folio, 181 pags, rústica con manchas, huella de humedad con pérdida que afecta a plano anterior y primeras 12 págs. Ilustraciones en el texto. Castillos, iglesias, casas, elementos constructivos y decorativos, estilos, etc... del cantón de Vaud, en Suiza#Editions Interlingua, Morges, 1969#