Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
"The Studio" Year-Book of decorative art 1907. A guide to the artistic construction, decoration & furnishing of the house##ArtesDecorativasDecoraciónArquitecturaConstrucciónMobiliario. 4º mayor, 226 págs, holandesa tela y puntas, título de cubierta original adherido a plano anterior. Fotografías e ilustraciones, láminas en color a toda página. Textos en inglés y castellano#London, 1907#
25€
¿Qué es la pintura moderna?#Alfred H. Barr, Jr - Traducción de Luis de Zulueta Jr#4º, 47 p, rústica ilustrada rozada, firma en portada. Una ilustración en color a toda página y varias ilustraciones b/n en el texto. 1ª edición en castellano. Ilustración de portada a cargo de Gyorgy Kepes. "Su objeto es destruir prejuicios, inquietar a los indiferentes, despertar el interés, para crear una mayor comprensión y simpatía hacia esta gran aventura pictórica de nuestro tiempo"#Museum of Modern Art, New York, 1953#
60€
24 perfiles de artistas#Michel Sima#Arte. 4º mayor, 175 págs, tela editorial con fotografía. Numerosas ilustraciones b/n y color. Apuntes biográficos de 24 artistas contemporáneos (Dufy, Chagall, Foujita, Tapies, etc…) acompañados de fotografías b/n y color. Prefacio de Jean Cocteau e ilustración montada de Braque#Vergara, Barcelona, 1961#
40€
25 artistas riojanos##Arte La Rioja. Folio, 135 págs, tela con sobrecubierta. Fotografías, reproducciones en color a toda página. Lozano, Dalmati-Narvaiza, Blanco Lac, Tubía Rosales, Ochoa, Infante, Herráiz, Gallego, Gil, Reyes, Arnáez, Xubero, Vigoa, Llorente, Uzqueda, Aguado, Iglesias, Navaridas, Sainz, Balanza, Cenzano, Gracia, López, Ortega y Soriano#Gobierno de la Rioja, 1987#
20€
A la découverte de l´Art Populaire#M. Deleau#ArteDecoración. 8º, 172 págs, rústica algo sucia. Ilustraciones b/n y color del autor. Arquitectura, decoración y artesanía popular#Les Editions Ouvrieres, Paris, s.a., años 30-40#
20€
Abbaye Saint-Maurice et Saint-Maur. Clervaux##Folio apaisado, 20 fotografías b/n a toda página, rústica algo sucia, título en plano superior. Manchas esporádicas en interior. Luxemburgo#S.l, s.n, s.a [ca 1910]#
18€
Academy architecture and Architectural review 1900##Containing a selection of the most prominent Architectural Drawings hung at the Exhibitions of the Royal Academy, London; Sculptures; A review of interesting Architectural subjects carried out or designed during the last few years in England and Abroad. 152 págs. 25x19 Rústica con lomo totalmente deteriorado. Bellisimamente ilustrada con más de 150 dibujos y litografías de viviendas y palacios ingleses y de sus plantas a escala totalmente detalladas en su estructura interior#Edited by Alex Koch, architect, 1900#
12€
Adiciones al Diccionario Histórico de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España de D. Juan Agustín Cean Bermúdez#Conde de la Viñaza#Arte Historia Enseñanza. 4 tomos en un volumen. 8º mayor, XI+210+353+395+284 págs, tela. 3 hojas levemente rasgadas sin pérdida, alguna anotación esporádica, sello de tampón en varias páginas, mínima pérdida en portada T. I. Edad Media, Siglos XVI, XVII y XVIII. La obra de Cean Bermúdez fue impresa por vez primera en 1800#Madrid, Tipografía de los Huérfanos, 1889-1894#
300€
Aguafuertes de Castro gil (Sensacionario)#Santiago Aguilar. Prólogo de Antonio Valero de Bernabé#Arte Grabado España. 4º mayor, 155 págs, rústica levemente moteada, pequeña rasgadura en extremo superior lomo. 20 aguafuertes reproducidos a toda página con textos de Santiago Aguilar. Capitulares, retrato. Manuel Castro Gil (Lugo, 1891-Madrid, 1961) acuafortista#Madrid, 1946#
35€
Agustín Guasch. Las huellas de un escultor#Mario Ángel Marrodán. Prólogo de Cesáreo Rodríguez Aguilera#Arte Escultura Cataluña. Folio, 183 págs, tela levemente rozada en bordes. Dedicatoria manuscrita de Guasch, parcialmente borrada. Numerosas fotografías y reproducciones b/n y color de esculturas, dibujos y pinturas de Guasch#La Gran Enciclopedia Vasca, Bilbao, 1987#
35€
Amazonas de la vanguardia. Exter, Goncharova, Popova, Rozanova, Stepanova, Udaltsova [Catálogo exposición]#VVAA#4º, 365 p, rústica con ilustración montada, puntas algo dobladas. Fotografías b/n, reproducciones en color a toda página. Arte Rusia Siglo XX#The Solomon R. Guggenheim Foundation, New York - Guggenheim Bilbao Museoa. 2000#
35€
Andrés Marcuello, argentero de Tarazona. Discurso de ingreso en la Academia Aragonesa de Nobles y Bellas Artes de San Luis de Zaragoza leído por el Señor don José María Sanz Artibucilla… el día 15 de diciembre de 1935 y contestación al mismo por el señor Don José Galiay Sarañana#José María Sanz Artibucilla#4º, 50 págs, rústica. Orfebrería Renacimiento Aragón#Tarazona, 1935#
45€
Antigua orfebrería española#Rafael Laínez Alcalá#8º, 33 p + [8] de láminas, rústica con leves rasgaduras. Láminas con fotografías b/n. Platería Plata Arte#Publicaciones de la Escuela de Artes y Oficios Artísticos de Madrid, 1941#
15€
Anuario del arte español 1973#José de Castro Arines#España. 4º apaisado, 666 págs, tela con sobrecubierta ilustrada, bordes rozados; encuadernación rasgada en charnelas interiores. Fotografías b/n. Repaso del curso artístico mes a mes, revistas y libros de arte publicados, etc...#Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, 1973#
40€
Aportaciones a la museografía española. Discurso leído por… el día 8 de febrero de 1959,… y contestación de D. José Yárnoz Larrosa#Joaquín Mª Navascués y de Juan#4º, 177 p + XL Láminas, rústica bordes doblados. Intonso. Numerosas plantas en el texto, láminas con fotografías b/n#Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1959#
30€
Arqueología del Aragón romano#Joaquíin Lostal Pros#4º menor, 251 p, rústica con fotografía. Ex libris manuscrito en portada. Ilustraciones en el texto, 10 láminas plegadas#Institución Fernando el Católico, Zaragoza, 1980#
30€
Arqueología española#José R. Mélida#8º, 418 págs+XXXII láminas, tela editorial. Algunas láminas en color. Numerosas fotografías#Labor, 1929#
20€
Arquetas, platos y porta-paz esmaltados del Museo Arqueológico Nacional (Separata del Museo Español de Antigüedades)#Isidoro Rosell y Torres#Gran folio, [19] p + 1 lámina cromolitográfica, rústica muda, leve huella de humedad en margen superior de todas las hojas. Arte Clásico#S.l, s.n, s.a. [ca 1880]#
30€
Art graphisme des années 40#François Mathey#Folio, 215 p, tela con sobrecubierta ilustrada. Fotografía, cartelismo, pintura, escultura. Reproducciones en color y b/n a toda página#Seuil-Regard, París, 1991#
40€
Arte de dorar según el que escribió en francés Mr. Watin: Con noticia de los principales colores y barnices: método de prepararlos y aplicarlos. Por D.M. de E. y P.#Jean Felix Watin (1728-...)#Artes Decorativas Dorado. 8º, 219 págs. Piel de época ajada, pequeñas pérdidas y bordes rozados; pequeñas manchas y papel tostado, pero en buen estado. "En la primera [parte] se dará noticia de los instrumentos o herramientas de este Arte; materias que entran en la composición de cada uno de los colores principales; líquidos de que se usa para molerlas y prepararlas; ... En la segunda se tratará de los métodos de dorar a cola y a sisa; del que se usa para hacer el dorado de oro verde; del modo de dorar una sala, o cualquiera otra pieza de esta clase;...". Watin fue un importante dorador y decorador de interiores del París dieciochesco, además de experto en colores y barnices; esta obra se convirtió en un clásico casi desde su aparición, siendo reeditada en numerosas ocasiones. 1ª edición española #Madrid, en la Imprenta Real, 1793#
250€
Arte del Islam#Henrich Glück y Ernst Díez. Traducción de Manuel Sánchez Sarto#4º, 775 p + LIV láminas. Encuadernación editorial holandesa piel y puntas algo rozada, hilos dorados en lomo, cortes tintados. Plantas y mapas, buena parte de las páginas contienen fotografías b/n; láminas fuera de texto con fotografías en sepia e imágenes en color montadas sobre cartulina. Incluye un estudio de Manuel Gómez Moreno sobre El arte islámico en España y en el Magreb. Arquitectura Artes Industriales#Editorial Labor, Barcelona, 1932#
75€
Arte funeraria italiana. 30 tavole. Serie seconda##FotografíaArquitectura. Gran folio, carpeta con 30 láminas fotográficas b/n representando mausoleos italianos, tela algo sucia con cintas, pequeños desperfectos en extremos de lomo y puntas; algunas láminas ligeramente rasgadas en márgenes, la primera con tenues manchas de grasa y algunas de ellas con manchas en márgenes#Casa Editrice D´Arte Bestetti & Tumminelli, Milano, s.a., ca 1910#
180€
Arte italiana del XX secolo da collezioni americane. Milano, Palazzo Reale, 30 aprile-26 giugno 1960##4º cuadrado, rústica con sobrecubierta ilustrada bordes rasgados. 201 p, 23 de ellas de texto y el resto con ilustraciones b/n y color, la mayoría a toda página. Arte Italia Vanguardias#Silvana Editoriale D´Arte, Milano, 1960#
30€
Arte prerrománico asturiano. Síntesis de su arquitectura. 2ª edición#Joaquín Manzanares Rodríguez#Asturias. 4º, 44 págs+VIII láminas, rústica con mancha en plano anterior. Fotografías y plantas b/n#Tabularium Artis Asturianensis, Oviedo, 1964#
12€
Arte sacro y Concilio Vaticano II. Ponencias y comunicaciones de la II Semana Nacional de Arte Sacro#VVAA#4º, 559 p, rústica ilustrada algo rozada. Láminas fuera de texto con fotografías de edificios sagrados, mobiliario litúrgico, etc… Interesante documentación gráfica en la que se plasman las tendencias contemporáneas en las diferentes artes decorativas aplicadas al servicio litúrgico. Arquitectura Orfebrería#Junta Nacional Asesora de Arte Sacro, León, 1965#
50€
Arte y decoración en España. Arquitectura-Arte Decorativo. Año 1917. Tomo I##Folio, 10 págs+84 láminas (FALTA LA 63) en carpeta ilustrada y con cintas. Las láminas son un compendio de arquitectura y ornamentación arquitectónica renacentista española. Magníficas fotografías e ilustraciones#Librería Artística C. Martínez Pérez, Barcelona, 1917#
60€
Arte y decoración en España. Arquitectura-Arte Decorativo. Año 1918. Tomo II##Folio, 10 págs+84 láminas (FALTAN LAS Nº 5, 10 Y 71) en carpeta ilustrada y con cintas, manchas en plano anterior. Las láminas son un compendio de arquitectura y ornamentación arquitectónica renacentista y barroca española. Magníficas fotografías e ilustraciones#Librería Artística C. Martínez Pérez, Barcelona, 1918#
60€
Arte y decoración en España. Arquitectura-Arte Decorativo. Año 1919. Tomo III##Folio, 10 págs+84 láminas (FALTAN LAS Nº 16, 68 y 78) en carpeta ilustrada y con cintas, manchas en plano posterior. Las láminas son un compendio de arquitectura y ornamentación arquitectónica renacentista y barroca española. Magníficas fotografías e ilustraciones#Librería Artística C. Martínez Pérez, Barcelona, 1919#
60€
Artes decorativas en la antigüedad#Frederik Poulsen#8º, 147 págs, tela editorial con sobrecubierta bordes rozados. Sello de tampón en anteportada y portada. Numerosas ilustraciones#Labor, 1927#
15€
Baroja. Grabados#Pío Caro Baroja. Prólogo de Julio Caro Baroja#4º mayor, 284 p, tela con sobrecubierta ilustrada. Ilustraciones a toda página, papel verjurado. Catálogo de la obra gráfica de Ricardo Baroja. Ejemplar nº 249#COINPASA, 1993#
75€
Benjamín Palencia, su entorno y su época. Discurso del… Excmo. Sr. D. Luis García Ochoa leído en el acto de su recepción pública el día 19 de noviembre de 1983 y contestación del Excmo. Sr. D. Enrique Lafuente Ferrari#Luis García Ochoa, Enrique Lafuente Ferrari#Arte Pintura España. 4º, 79 págs, rústica. Dedicatoria manuscrita, parcialmente borrada, de Luis García Ochoa. 3 ilustraciones fuera de texto a todo color, una de ellas montada#Madrid, 1983#
20€
Candelabros y lucernas de bronce del Museo Arqueológico Nacional (Separata del Museo Español de Antigüedades)#Fernando Fulgosio#Gran folio, [16] p + 2 láminas cromolitográficas, rústica muda. Arte#S.l, s.n, s.a. [ca 1880]#
30€
Catalogne Romane#Eduard Junyent#2 volúmenes en 4º menor, 287+301 p, tela con sobrecubierta ilustrada algo rozada. Magníficas fotografías b/n a toda página, también algunas en color; plantas, mapas, etc.... Interesante obra sobre el arte románico en Cataluña. La Nuit des Temps, 12. Texto en francés#Zodiaque, 1960 y 1961#
60€
Catálogo de la plata del Patrimonio Nacional#Fernando A. Martín#Folio, 433 p, tela con sobrecubierta ilustrada. Ex libris manuscrito en portadilla. Numerosas fotografías b/n. La mayoría de las piezas recopiladas pertenecen a los siglos XVIII y XIX. Orfebrería España#Editorial Patrimonio Nacional, Madrid, 1987#
50€
Catálogo de las antigüedades que se conservan en el patio árabe del Museo Arqueológico Nacional#Ramón Revilla Vielva#4º, 172 p + 25 láminas, rústica. Láminas con fotografías b/n a toda página. "Los objetos allí expuestos... alcanzan una antigüedad de ocho siglos aproximadamente, desde el IX al XVII de J.C". Arte Musulmán España#Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos; Madrid, 1932#
30€
Catálogo del Museo Municipal de Vigo. Palacio y parque de Quiñones de León (Castrelos)##21x14, 36 págs, rústica. Arte Historia España#Vigo, 1937#
10€
Catálogo-guía de la Exposición de orfebrería civil española##8º mayor, 188 p, rústica ilustrada algo descolorida y con pequeña rasgadura en lomo. Papel tostado. Ex libris manuscrito en portadilla. Incluye Adición aparte. No ilustrada#Sociedad Española de Amigos del Arte, Madrid, 1923#
25€
Catálogos del Museo de Bellas Artes de Valladolid#Juan Agapito y Revilla, Delegado Regio de Bellas Artes, director de museo#25x16 138 págs. Y 96 hermosas láminas fotográficas de los fondos del museo#Casa Santaré Valladolid 1930#
30€
Catálogos del Museo de Bellas Artes de Valladolid#Juan Agapito y Revilla, Delegado Regio de Bellas Artes, director de museo#25x16 138 págs. Y 96 hermosas láminas fotográficas de los fondos del museo#Casa Santaré Valladolid 1930#
30€
Catalogue sommaire des marbres antiques. Musée National du Louvre. Departement des antiquités grecques et romaines##182 págs. 18x14 Ilustrado con 54 hermosas láminas de las piezas griegas y romanas del museo#Musées Nationaux Palais du Louvre Paris 1922#
30€
Chefs-D´Oeuvre de L´Amerique Precolombienne. Catalogue de l´Exposition. XXVIII Congrés International des Américanistes. Paris, 24-30 Aout 1947. Cinquantenaire de la Societé des Américanistes##ArteAméricaPrecolombina. 8º, 78 págs+16 láminas en sepia fuera de texto. Plano desplegable de la exposición#Societé des Amis du Musée de l´Homme, Paris, 1947#
20€
Chimeneas#VVAA: Marqués de Lozoya/Antonio Cámara#25x18, 143 págs, cartoné con sobrecubierta deteriorada, planos y lomo gastados y algo sucios, algo subrayado. Plagado de ilustraciones y fotografías en b/n representando modelos de chimeneas, accesorios, obras de arte, etc...#Monografías Arte y Hogar, Ed. Cigüeña, Madrid 1949#
20€
Claudio Coello#Juan Antonio Gaya Nuño#4º menor, 38 págs + 48 láminas b/n, cartoné con sobrecubierta ilustrada manchada en plano posterior. Pintura España Arte#Instituto Diego Velázquez, CSIC, Madrid, 1957#
18€
Coleccionismo de antigüedades#José Miguel Echeverría. Fotografías de Oronoz#238 págs. 19x13. Ilustrado con numerosas fotografías. Piel editorial con ilustraciones doradas en lomo y cubiertas#Editorial Everest Leon 1980#
15€
Cristóbal Toral. XIII Bienal de Sao Paulo, Sala especial, Pabellón de España#VVAA#Arte España Pintura. Folio, [54] págs, rústica ilustrada algo rozada. Fotografías y obra en b/n y color, una lámina desplegable; bibliografía, exposiciones; textos de Julián Gállego, Raúl Chávarri, etc... Textos en castellano e inglés#Madrid, 1975#
30€
Cuadros selectos de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, publicados por la misma con ilustraciones de varios académicos#VVAA#Gran folio (43x33 cm), 38 láminas (de un total de 50) + Texto explicativo de cada una de ellas; holandesa piel levemente rozada en bordes, nervios y título dorado en lomo. FALTAN LAS 12 ÚLTIMAS LÁMINAS, DEDICADAS A GOYA, aunque se conservan los textos relativos a las mismas. Puntos de óxido en buena parte de las láminas, papel levemente tostado. Magníficos grabados a buril o aguafuerte de Alegre, Barco, Franch, Galván, Guillén, Martínez, Maura, Navarrete, Vallejo, etc... a partir de obras de Juanes, Murillo, Rubens, Ribera, El Greco, Mengs, etc...#Madrid, Imprenta de Manuel Tello, 1885#
180€
Curso breve de arqueología y bellas artes. 6ª edición corregida y perfeccionada#Francisco Naval Ayerve#8º, 536 págs, tela editorial. Firma en portadilla, sello de tampón en portada. Numerosas ilustraciones#Madrid, Colaboración Cultural, 1934#
18€
Das farbige Malerbuch neue folge#H. Göhler#ArtesDecorativasDecoración. Folio, 4 págs+67 láminas (de un total de 72, faltan los números 4, 26, 28, 29, 35), en carpeta rozada con cintas, marcas de lápiz en algunas láminas. Las láminas, a todo color, representan modelos ornamentales para decoración de salones, fachadas, etc…#E.A. Seemann in Leipzig, s.a., años 10-20#
60€
Das werk. Schweizerische monatsschrift für bildende und angewandte kunst. Offizielles organ des bundes schweizerischer architekten und des schweizerischen werkbundes##318 págs. 30x22 Holandesa puntas con dorados en lomo. Bella edición ilustrada con numerosas y hermosísimas fotografías en blanco y negro y color y planos y dibujos y plantas de distintos edificios y motivos arquitectónicos#X. Jahrgang 1923#
35€
De la décadence de la peinture italienne au XVI siécle. Thése latine#Romain Roland#ArteHistoriaItaliaPintura. 8º mayor, 169 págs, rústica#Albin Michel, París, 1957#
15€
De la pintura antigua#Francisco de Holanda#ArteTeoría. 4º, XXXI+297 págs, holandesa piel, nervios, título y ruedas doradas en lomo, conserva rústica original. Versión castellana de Manuel Denis (1563) a partir del original (1548). Prólogo de Elías Tormo, noticia biográfica. Francisco de Holanda (Lisboa, 1517 o 18-1583), miniaturista y gran dibujante al servicio de la Corona portuguesa, trabajó también para Carlos V y Felipe II. Pasó casi diez años en Italia, donde conoció, entre otros, a Miguel Ángel o Bandinelli. En ésta su principal obra escrita, tras una primera parte eminentemente teórica, se incluyen unos diálogos sobre el arte de la pintura entre Holanda, Miguel Ángel, Victoria Colonna y Lactancio Tolomeo, que pudieron tener lugar durante la larga estancia del primero en Roma. Se trata de la primera traducción al castellano impresa, realizada a partir de una copia del manuscrito de Manuel Denis, pintor portugués que la tradujo a nuestro idioma por vez primera en 1563. Incluye también breves notas sobre pintores contemporáneos, así como la obra "Del sacar por el natural" #Madrid, 1921#
90€
De Picasso a Guernica [EDICIÓN JAPONESA]#Jean Louis Ferrier#Arte Pintura España. 4º menor, 193 págs, cartoné con sobrecubierta ilustrada. Láminas b/n fuera de texto; fotografías e ilustraciones b/n en el texto. TEXTO EN JAPONÉS#Tokyo, 1990#
22€
Decamps (1803-1860)#Charles Clement#ArteCaricaturaFrancia. 4º mayor, 96 págs, holandesa tela nueva, título dorado en lomo, conserva rústica original. Ilustraciones en el texto y fuera de texto#París, Jules Rouam, 1886#
35€
Dibujos de Picasso. Colección "Maestros contemporáneos del dibujo y la pintura" Nº 16#Texto de José Ramón Ametller#Folio, [40] p, rústica ilustrada con pequeño desperfecto y puntas algo dobladas. Ilustraciones b/n, varias de ellas a toda página. Recorrido por los dibujos de Picasso a lo largo de sus diferentes épocas y técnicas#Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, 1972#
25€
Die christliche Kunst. Monatsschrift für alle gebiete der christlichen kunst und kunstwissenschaft##384 págs. 30x22 Holandesa piel con dorados en lomo. Ilustrada con infinidad de fotografías y dibujos en blanco y negro y en color de obras de arte, arquitectónicas y decorativas#Siebenundzwanzigster jahrgang 1930/1931#
40€
Doce escultores españoles contemporáneos#José Guillot Carratalá. Prólogo de Federico García Sanchiz#Arte España Escultura. 4º, 96 págs + 85 láminas b/n, tela con sobrecubierta bordes rasgados. Benlliure, Clará, Pinazo, Capuz, Benedito, Otero, Antonio, Marés, Montagut, Costa, Pérez Comendador y Ferreira#Editorial Mayfe, Madrid, 1953#
25€
Donatello#Eugène Müntz#ArteItaliaEsculturaRenacimiento. 4º mayor, 120 págs, holandesa tela nueva, título dorado en lomo, conserva rústica original. Ilustraciones en el texto#Paris, Librairie de l´Art, 1885#
35€
El arte hispano-musulmán en su decoración geométrica. Una teoría para un estilo#Basilio Pavón Maldonado#4º mayor, 461 p + CCXLV láminas, rústica con fotografías, puntas algo dobladas. Firma en portada, papel tostado en guarda#Instituto Hispano-Árabe de Cultura, Madrid, 1976#
60€
El arte románico en Palencia#Miguel Ángel García Guinea. Prólogo de Manuel Gómez Moreno#4º, XXIV+371 págs + 304 láminas fuera de texto + 1 gran mapa plegado en carpetilla adjunta; tela con sobrecubierta, esta última deteriorada, rasgada y con pérdidas. Numerosas ilustraciones en el texto, dos estados plegados. Las láminas recogen decenas de fotografías b/n. 1.- Escenario geográfico e histórico; 2.- Caracteres generales del románico palentino; 3.- Monografía de las iglesias#Diputación Provincial de Palencia, 1961. 1ª edición#
60€
El Ayuntamiento de Sevilla. Arquitectura y simbología#Alfredo J. Morales#8º, 88 p, rústica ilustrada. Láminas fuera de texto con vistas del edificio. Arte Andalucía#Ayuntamiento de Sevilla, 1981#
15€
El castillo de la Aljafería#J. Galiay#8º mayor, 89 p, FALTO DE ENCUADERNACIÓN. Ilustraciones en el texto mostrando elementos arquitectónicos: capiteles, arcos, inscripciones, etc… Arte Arquitectura Aragón#Zaragoza, 1906#
18€
El claustro de Silos. 2ª edición#Fray Justo Pérez de Urbel#4º, 308 págs, rústica. Numerosas fotografías b/n. España Castilla Arte Medieval#Ediciones Aldecoa, Burgos, 1955#
22€
El Cristo del sacramento pintado por Velázquez. Sin aspirar a la suficiencia. Descubrimiento, estudio, divulgación y destino#Roque Pidal y Bernaldo de Quiros#69 páginas + 30 láminas con fotografías generales y de detalles de esta obra+ Una lámina desplegable. 25x17 Cubierta ilustrada a color#Madrid 1951. #
15€
El desnudo en las artes#Emiliano M. Aguilera#Folio, 393 págs, tela editorial con sobrecubierta. Numerosas fotografías en color#Ediciones Giner, Madrid, 1972#
35€
El despertar de Europa. La pintura románica, primer lenguaje común europeo. Siglos XI-XIII#Joan Sureda - Emma Liaño#Folio, 325 p, tela con sobrecubierta ilustrada. Ilustrado con fotografías en color a toda página y algunas b/n en el texto. La Europa del Románico, La naturaleza como alegoría, Artífices y patronos, Bibliografía, etc...#Encuentro Ediciones, 1998#
35€
El espíritu pictórico de Mensu#Mario Ángel Marrodán. Prólogo de Luis Lázaro Uriarte#Arte Pintura País Vasco. Folio, 211 págs, guáflex con sobrecubierta. Numerosas ilustraciones b/n y color. Ejemplar nº 62 de una tirada especial de 100 firmados por el pintor y que incluyen un dibujo original, en este caso una vista de Biriatou. Dedicatoria manuscrita de Mensu a antiguo propietario, parcialmente borrada#La Gran Enciclopedia Vasca, 1984#
50€
El gran libro de la pintura. Las obras maestras de la pintura en los museos más famosos#Bajo la dirección de B. Bilzer, H. Boekhoff, F. Winzer#ArteHIstoria. Folio, 597 págs, tela editorial con pequeña mancha en plano anterior, mancha en corte frontal. Numerosas ilustraciones en color y b/n#Labor, 1963#
20€
El gremio de plateros (Ensayo de una historia de la platería valenciana)#Antonio Igual Ubeda#Arte Orfebrería Plata. 4º, 175 págs + LXXX láminas, rústica con leves puntos de óxido en cortes. Las láminas muestran fotografías de obras de orfebrería, así como diseños previos y grabados#Diputación Provincial de Valencia - Institución Alfonso el Magnánimo, 1956#
30€
El Guernica de Picasso#Francisco Calvo Serraller#Folio apaisado, 164 p, tela con sobrecubierta ilustrada, caja de cartón. 2 láminas a todo color, plegadas, del Guernica. Numerosas ilustraciones a todo color, en el texto y fuera de texto, con obras de referencia para Picasso, así como con obras del propio artista relacionadas con el Guernica#TF Editores, 1999#
50€
El Kremlin de Moscú (Moscow Kremlin)##Con 120 ilustraciones a todo color y fotografía panorámica desplegable. 222 págs. 32x25. Tela editorial con dorados en lomo y cubierta e insertado en funda con fotografías. Edición cuatrilingüe ruso, francés, inglés, alemán y castellano#Moscú 1975#
15€
El Museo del Prado. Cuadros, estatuas, dibujos y alhajas. 4ª edición#Notas históricas de F. J. Sánchez Cantón#Arte España. 4º, 29 págs+CCXCIX láminas b/ con reproducciones a toda página, holandesa tela#Madrid, Editorial Peninsular, 1962#
18€
El Palacio de la Excma. Diputación Provincial de Barcelona##Arte Viajes Cataluña Arquitectura. 4º, 80 págs, rústica rozada y con pequeñas pérdidas en bordes, tejuelo de biblioteca en lomo; pérdidas en margen de tres primeras hojas, que aparecen algo moteadas; sello de tampón en portada. Fotografías en sepia, ilustraciones en color#Edición de la Sociedad de Atracción de Forasteros de Barcelona, 1929#
12€
El Prado. Enciclopedia de los grandes museos##170 págs. Profusamente ilustrado con fotografías en color#Ed. Argos. Barcelona 1973#
10€
El románico en cinco villas#Francisco Abbad Ríos#4º, 109 p + Láminas, rústica con cinta adhesiva en lomo y bordes doblados. Láminas fuera de texto con plantas, algunas plegadas, y fotografías b/n. Aragón Arte#Institución Fernando el Católico, Zaragoza, 1954#
30€
El siglo de oro del paisaje holandés#Peter C. Sutton-John Loughman#ArtePinturaSigloXVII. 4º mayor apaisado, 284 págs, rústica ilustrada bordes rozados. Ilustraciones b/n y color. Catálogo de la exposición celebrada en el Museo Thyssen-Bornemisza#Madrid, 1994#
12€
El simbolismo en la escultura medieval española#Ramiro de Pinedo#4º, 203 p, rústica rozada, sucia y con bordes doblados; anotación en plano anterior, papel satinado con puntos de óxido. Fotografías b/n en el texto y en láminas aparte. . El Hom oriental, Las aves, La inmensidad de Dios, Las langostas del Apocalipsis, Dragón en el árbol de la vida, Los soladados de Cristo, etc...España Arte Edad Media#Espasa Calpe, 1930#
60€
En las cataratas de lo barroco#Carlos Bosch. Prólogo de Eugenio D'Ors e ilustraciones de Pedro Muguruza#199 págs. 20x13 Arte Filosofía Historia Moda Costumbres Historia de España. Firma anterior propietario#Espasa Calpe Bilbao 1932#
15€
Escenografía española#Joaquín Muñoz Morillejo#ArteTeatroPinturaHistoriaEspaña. 4º, 308 págs+XL láminas b/n, holandesa piel, nervios, título y ruedas doradas en lomo. Ilustraciones en el texto. "El fin que me he propuesto…, ha sido exponer cronológicamente la obra artística de los pintores escenógrafos en España…". Recorrido por la escenografía española desde el siglo XVI hasta el XIX, con especial hincapié en este último. Incluye breves biografías de pintores escenógrafos. Las láminas reproducen bocetos para escenografías de diversos autores (Rici, González Velázquez, Soler y Rovirosa, Alarma, etc...)#Real Academia de Bellas Artes de San Fernando-Imprenta Blass, Madrid, 1923#
120€
Escultores del siglo XIX#Enrique Pardo Canalís#Arte Escultura España. 4º mayor, 396 págs + 103 láminas fuera de texto, tela editorial. "…, vino a centrarse el estudio en torno a los Escultores de Cámara efectivos de los Reyes de España durante el siglo XIX, eje temático de la presente obra,...". Vida y obra de quince escultores (Michel, Merchi, Adán, Guerra, Ginés, Álvarez Cubero, Hermoso, Barba, Salvatierra, Tomás, Elías Vallejo, Piquer, Pérez Valle y Ponzano), así como un extenso apéndice documental (cartas, instancias, partidas de matrimonio y defunción e incluso una autobiografía de Ponzano a partir de un manuscrito autógrafo). Las láminas muestran fotografías e ilustraciones en b/n a toda página, una de ellas desplegable#Instituto Diego Velázquez, Madrid, 1951#
50€
Espais de llum [Espacio de luz] - La llum de les imatges [La luz de las imágenes]. Borriana, Vila-real, Castelló 2008-2009. Catálogo#VVAA#Arte España. 4º mayor, 933 págs, cartoné ilustrado, estuche. Fotografías de las piezas a todo color, en el texto y a toda página. Exposición centrada en el arte sacro de la Comunidad Valenciana, especialmente de los siglos XV al XVIII#Generalitat Valenciana, 2008#
40€
España, itinerarios de arte#Francisco Javier Sánchez Cantón. Selección y prólogo de José Filgueira Valverde#4º, 510 págs, tela con sobrecubierta. Láminas fuera de texto con fotografías e ilustraciones b/n. Recopilación de textos publicados por Sánchez Cantón en diferentes libros y revistas#CSIC, Madrid, 1974#
50€
Esplendor y lujo de las biblias iluminadas#Christian Gastgeber#Folio mayor, 415 p, tela editorial ilustrada. Plagado de ilustraciones a todo color. Códices Edad Media#Taschen, 2004#
60€
Estilografía. Historia de los estilos#K.D. Hartmann#ArtesPlásticas. 8º, 273 págs, tela editorial. Numerosas fotografías e ilustraciones. Sellos de tampón en portada y algunas páginas#Editorial Labor, 1925#
15€
Estudio de los estilos#Francisco Pérez Dolz#520 págs. 19x14. Bonita obra profusamente ilustrada con 525 figuras: dibujos, grabados, fotografías, ilustraciones, etc. Arte#Editorial Apolo Barcelona 1940#
15€
Estudios sobre la cerámica de reflejos metálicos: J. Charles de Davillier y Álvaro Campaner y Fuertes (1861-1876)##ArteCerámicaHistoriaBaleares. 4º, sin paginar, rústica. Reproducción facsímil de los estudios de ambos autores sobre la cerámica de reflejos mallorquina#Museo de Mallorca, 1989#
10€
Eugène Delacroix#Charles Baudelaire#ArteFranciaPintura. 8º, 141 págs, rústica, pequeños desperfectos en lomo. Numerosas láminas b/n fuera de texto#Les Editions G. Cres, 1927#
20€
Évolution de la peinture espagnole es origines à nos jours#Maurice Sérullaz#Pintura España. 8º mayor, 365 págs, holandesa tela y puntas, conserva rústica original. Reproducciones b/n#Horizons de France, París, 1947#
15€
Exposición de orfebrería y ropas de culto (Arte español de los siglos XV al XIX)##8º, 106 p, rústica algo tostada. Algunas anotaciones. Sin ilustraciones. Plantas#Museo Arqueológico Nacional, Madrid, 1941#
12€
Exposition internationale de numismatique a l´ocassion du Congrés International de Numismatique. Catalogue. Monnaie de Paris. Juillet 1953##Numismática. 4º, 137 págs+XXIII planchas con reproducción de monedas y medallas, rústica. 2 planos desplegables. Varios artículos sobre monedas y medallas ibéricas, francesas, británicas, holandesas, suizas, etc...#Imprimerie Nationale, 1953#
30€
Fotografías de Pablo Ruiz Picasso#Juan Gyenes#Arte Pintura. Gran folio, 6 fotografías b/n en carpeta rústica editorial. Gyenes (Hungría, 1912-Madrid, 1995) comenzó a trabajar en España en 1940; colaboró como fotógrafo en numerosos libros y mantuvo una estrecha relación con Picasso; estas fotografías forman parte de su colección, adquirida por el Ayuntamiento de Málaga y la Fundación Pablo Ruiz Picasso#Ayuntamiento de Málaga, s.a [finales años 90]#
25€
Fotolitooffset. Técnica de la fotografía en el litooffset#Juan Oller#61 págs. 22x16 Ilustraciones#F. González Rojas Editor Barcelona 1943#
12€
Francisco Bayeu#Valentín de Sambricio#4º menor, 40 págs + 48 láminas b/n, cartoné con sobrecubierta ilustrada con leves manchas. Pintura España Arte#Instituto Diego Velázquez, CSIC, Madrid, 1955#
18€
Francisco Lozano. Maestros del Arte Español Contemporáneo#VVAA#Pintura España Siglo XX. Folio, 56 págs, tela editorial con sobrecuierta ilustrada. Fotografías b/n y numerosas reproducciones en color#Editorial La Gran Enciclopedia Vasca, 1976#
25€
François Bouillon. Oh crépuscule!##30x21, aprox. 150 págs, rústica ilustrada algo sucia. Láminas a toda página, en b/n y color, con dibujos de Bouillon. Papel couché#Galerie de France, Paris, 1985. Impreso en Pamplona#
18€
Giotto. Biographie critique#Jean Alazard#4º menor, 127 p, rústica algo tostada con pequeña pérdida en lomo, papel levemente moteado. Papel satinado, láminas fuera de texto con reproducciones b/n. Texto en francés. Pintura Italia Edad Media#Henri Laurens, París, s.a. [ca 1930]#
18€
Guía abreviada del Museo Lázaro Galdiano. 2ª edición#José Camón Aznar#Arte España. 8º, 158 págs+XL láminas, tela. Láminas con fotografías b/n a toda página de piezas del museo#Madrid, 1954#
15€
Guía ilustrada de la Catedral de Sevilla#Dr. D. Balbino Santos y Olivera#17x13, 151 págs, rústica ilustrada. Fotografías b/n y planos#Madrid, Talleres Voluntad, 1930#
15€
Guide du Musée du Prado. Étude historique et critique#Bernardino de Pantorba. Traduit par Eduardo L. Del Palacio#286 págs. 20x14 Ilustrado con fotografías de obras del museo. Plano desplegable en cartoné del museo con descripción de las salas. Cartoné con cubierta ilustrada#Editorial Gran Capitán. Madrid 1950#
12€
Henry Moore. Dibujos#Ann Garrould#Folio, 272 p, tela con sobrecubierta ilustrada. Numerosas reproducciones color y b/n, algunas a toda página#Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1989#
55€
Histoire de l´art par les monuments, depuis sa décadence au IV siécle jusqu´á son renouvellement au XVI#J.B.L.G. Seroux d´Agincourt#6 volúmenes en folio gigante (52x36 cm), pasta española rozada, doble tejuelo, hilos dorados en lomo, cortes tintados. Láminas calcográficas a toda página. Tomo 1º: Discurso preliminar y Texto Arquitectura, 106x140 p. Tomo 2º: Texto Escultura y Pintura, 201 p, pequeñas faltas en lomo. Tomo 3º: Láminas de escultura, 50 p+XLVIII láms, leves huellas de humedad. Tomo 4º: Láminas de Arquitectura; lomo rasgado y con pequeñas faltas, papel levemente moteado; 103 p+LXXIII láms. Tomo 5º: Láminas de pintura; lomo falto de tercio inferior, 130 p+CXV láms. Tomo 6º: Láminas de pintura e Índice General; leves huellas de humedad en toda la obra, p 131 a 183, láms CXVI a CCIV. Seroux d´Agincourt (Beauvais, 1730-Roma, 1814) elaboró con esta obra una de las primeras historias generales del arte, otorgando gran importancia al aspecto visual. Obra completa. Brunet#París, Treuttel et Würtz, 1823#
1500€
Histoire de l´art#Pierre du Colombier#HistoriadelArte. 8º, 578 págs, holandesa piel. Sello biblioteca. Cuadros desplegables, planos e ilustraciones#Paris, Artheme Fayard, 1942#
15€
Histoire de la céramique. Poteries, faiences et porcelaines chez tous les peuples depuis les temps anciens jusqu´a nos jours. Dexième édition#Édouard Garnier#CerámicaArteHistoria. 4º, XV+568 págs, holandesa piel con refuerzo en extremo superior del lomo, nervios, conserva rústica original. Buena edición con numerosas ilustraciones en el texto y IX láminas, 4 de ellas en color#Tours, Alfred Mame et fils, 1882#
75€
Historia de la pintura española#Augusto L. Mayer#4º mayor, 500 p, tela editorial sucia y rozada, etiqueta adhesiva en lomo, cubiertas semidesprendidas, interior en perfecto estado. Ilustraciones b/n y láminas en color. Arte España#Espasa Calpe, Madrid, 1928#
30€
Historia de la pintura española. Escuela madrileña del segundo tercio del siglo XVII#Diego Angulo Íñiguez, Alfonso E. Pérez Sánchez#Arte España Barroco. 4º, 419 págs + 399 láminas b/n, tela con sobrecubierta ilustrada, ésta última con pequeñas rasgaduras y bordes algo doblados#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1983#
50€
Historia de las artes industriales. Tomo I: Antigüedad y Edad Media#Georg Lehnert#8º, 256 págs, tela editorial con sobrecubierta rasgada en lomo y puntas, sello de tampón en portada y varias hojas. Ilustraciones b/n#Labor, 1925#
15€
Historia del Arte Hispánico#Juan de Contreras. Marqués de Lozoya#España. 5 volúmenes. 4º, tela editorial estampada, algo descolorida, sobrecubierta en 2 volúmenes; papel algo moteado, sobre todo en cortes. XXX+532 +X+614+ VI+542+ VIII+684+ VIII+732 págs. Numerosas fotografías b/n en el texto, láminas fuera de texto, algunas en color. Papel satinado. 1ª edición#Salvat Editores, Barcelona, 1931-1949#
200€
Historia general del arte escrita e ilustrada en vista de los monumentos y de las mejores obras publicadas hasta el día#Dirección de Luis Domenech#8 volúmenes en folio, encuadernación editorial en media piel, hierros dorados en lomo, leves rozaduras. Buen estado general, aunque con algunos cuadernillos sueltos, charnelas rasgadas y planos alabeados. Numerosas ilustraciones en el texto, magníficas cromolitografías en láminas aparte. Tomos I, II y III: Arquitectura; 798+904 págs + 149 láminas (de 150). Tomo IV: Pintura y escultura, 952 págs. Tomo V: La ornamentación, 144 págs + decenas de láminas cromolitográficas. Tomos VI y VII: Historia del traje; 130+169 págs; V. VI falto de 15 láminas, de un total de 123. Tomo VIII: Historia del mueble, tejido, bordado y tapiz; 608 págs#Montaner y Simón, Barcelona, 1886-1897#
1200€
Historia general del arte. Tomo V: La ornamentación. Estudio analítico de los elementos que la integran y sintético de sus diferentes evoluciones a través de los más principales estilos#D. Federico Cajal y Pueyo#Folio, 143 págs+125 láminas, holandesa piel firmada H. Miralles (Hermenegildo), nervios, lomo cuajado, planos en tela bellamente decorados en policromía, cortes dorados; una de las láminas presenta pequeñas partes de la hoja de protección adheridas, sello de tampón en portada y varias páginas. Magníficas láminas cromolitografiadas. Arte romano, griego, bizantino, románico, gótico, arabe, renacentista, barroco, chino, japonés, etc... Textil, metales, pintura mural, encuadernación, arquitectura, etc...#Montaner y Simón, Barcelona, 1897#
200€
Historia mundial del arte#E. Upjohn, P. Wingert, J.G. Mahler#7 volúmenes. 8º, 240+221+221+259+254+248+270 págs, rústica ilustrada. Numerosas ilustraciones y fotografías b/n y algunas en color#Ediciones Daimon, 1972-75#
60€
Ignacio Zuloaga et la France#Mayi Milhou#Arte España Pintura. 8º mayor, 329 págs + Láminas, rústica. Fotografías b/n#St. Loubes, 1981#
20€
Ignacio Zuloaga. Ensayo biográfico y crítico#Bernardino de Pantorba#Arte Pintura España. 4º menor, 195 págs + 64 láminas fuera de texto, rústica con retrato de Zuloaga, cubiertas oscurecidas y con pequeños desperfectos en lomo; interior en perfecto estado. Las láminas, en b/n y fototipia, reproducen obras de Zuloaga y están protegidas con papel traslúcido. Ejemplar 296 de una tirada de 650. Capitulares. Bernardino de Pantorba (José López Jiménez), Sevilla 1896-Madrid 1990, fue pintor, así como crítico e historiador del arte; fue autor de numerosas obras sobre arte y artistas españoles, junto con biografías de músicos como Beethoven, Mozart o Wagner#Antonio Carmona, Madrid, 1944#
90€
III. Abstracciones-Figuraciones. 1940-1975. Arte para un siglo: Colecciones del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía#María José Salazar, Víctor Nieto Alcaide, Belén Galán Martín, Carmen Fernández Aparicio, Catherine Coleman#4º mayor, 322 p, rústica ilustrada. Textos, Catálogo, Biografías. Reproducciones en color en el texto y a toda página. Oteiza, López, Valdés, Ferrant, Barjola, Saura, Palazuelo, Ráfols-Casamada, etc...#MNCARS-Confederación Española de Cajas de Ahorro, 2004#
30€
Imágenes españolas de la Virgen. La Virgen madre: la Piedad#Juan Subías Galter#Arte Escultura Devoción. 4º, 93 págs, tela con sobrecubierta algo sucia y con pequeñas pérdidas. XXXI láminas montadas, b/n salvo dos en color#Ediciones Selectas, Barcelona, 1941#
20€
Incisioni di Alberto Dürer#Documentario Athenaeum Fotografico. Presentazione di A.C. Coppier#Folio, [4] p de texto + XL láminas; carpetilla en rústica con ilustración en ambos planos, ajada y reforzada en lomo y bordes. Las láminas contienen reproducciones de grabados de Alberto Durero, algunas a toda página. Texto en italiano. Arte Alemania#Istituto Geografico de Agostini, Novara, 1942#
45€
Introducción al estudio de los estilos#Francisco Pérez Dolz#ArteHIstoria. 8º, 520 págs, tela editorial. Numerosas ilustraciones y fotografías b/n#Editorial Apolo, Barcelona, 1941. 2ª edición#
12€
Inventario de la riqueza monumental y artística de Galicia#Ángel del Castillo (1886-1961). Introducción y bibliografía complementaria de J. Filgueira Valverde#Arte Historia. 4º, XLVI+715 págs+188 láminas, rústica levemente rozada, tejuelo de biblioteca en lomo. Diversos índices, láminas con fotografías b/n, biografía y bibliografía del autor. Ordenación alfabética por localidades#Editorial de los Bibliófilos Gallegos, Santiago de Compostela, 1972#
45€
Inventario del Patrimonio Artístico y Arqueológico de España. Declaraciones de Monumentos y Conjuntos Histórico-Artísticos, Parajes Pintorescos y Jardines Artísticos##4º mayor, 520 p, rústica ilustrada rozada. Firma en portadilla. Numerosas fotografías en color a toda página. Incluye un inventario por provincias. Arte#Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid, 1973#
30€
Itálica. Descripción del mosaico de las Musas (Separata del Museo Español de Antigüedades)#Demetrio de los Ríos#Gran folio, [8] p + 1 lámina cromolitográfica, rústica muda, leve huella de humedad. Arte Clásico#S.l, s.n, s.a. [ca 1880]#
30€
Jerónimo Jacinto de Espinosa#Alfonso Emilio Pérez Sánchez#4º menor, 68 págs + 48 láminas b/n y color, rústica con sobrecubierta ilustrada manchada en plano posterior. Pintura España Arte#Instituto Diego Velázquez, CSIC, Madrid, 1972#
15€
Jesús Palma. Templos##ArteEsculturaEspaña. Folio, 6 fotografías de obras escultóricas en hierro en 3 carpetas, cubierta de cartón serigrafiada. Jesús Palma, Cádiz, 1966#Lluc Fluxá Galeria D´Art, Palma de Mallorca, 1990#
20€
José Antolínez#Diego Angulo Íñiguez#4º menor, 43 págs + 48 láminas b/n, cartoné con sobrecubierta ilustrada manchada en plano posterior. Pintura España Arte#Instituto Diego Velázquez, CSIC, Madrid, 1957#
18€
José del Castillo#Valentín de Sambricio#4º menor, 42 págs + 48 láminas b/n, cartoné con sobrecubierta ilustrada con leves manchas; leves huellas de humedad en cubierta. Pintura España Arte#Instituto Diego Velázquez, CSIC, Madrid, 1957#
18€
Juan de Juanes (Vicente Macip Navarro) (1523?-1579)#Antonio Igual Ubeda#32 págs. + 63 hermosas láminas, algunas de ellas en color24x18 Carrtoné con sobrecubierta ilustrada#Ediciones Selectas Barcelona 1943 #
30€
Julio Antonio#Por Juan de la Encina#Colección Popular de Arte. 69 págs. 17x10 Ilustrado con 14 huecograbados Cubierta ilustrada Lomo deteriorado en extremo inferior#Editorial Saturnino Calleja Madrid 1920#
18€
L´art chinois#Finlay MacKenzie. Texte français de Françoise Guérard. Préface de Claude Roy#Arte China. 4º, 40 págs + 48 láminas a todo color, tela con sobrecubierta ilustrada algo rozada. Cerámica, pintura, plata, etc... Un mapa#O.D.E.J., París, 1965#
20€
L´art japonais#Raymond Johnes. Texte français de Françoise Guérard#Arte Japón. 4º, 40 págs + 47 láminas a todo color, tela con sobrecubierta ilustrada algo rozada. Cerámica, armas, pintura, laca, etc… Un mapa#O.D.E.J., París, 1964#
20€
L´art paléochrétien#Maria Antonietta Crippa, Mahmoud Zibawi. Introduction de Julien Ries#Folio, 495 p, tela con sobrecubierta ilustrada. Magnífica edición con umerosas ilustraciones y fotografías: plantas, ilustraciones, fotografías en color y b/n. Láminas fuera de texto. Texto en francés#Zodiaque-Desclée de Brouwer, 1998#
100€
L´Art roman en Espagne#Marcel Durliat. Photographies de Jean Dieuzaide (Yan)#Folio, 86 p + Láminas, tela editorial con título dorado en lomo. 248 magníficas fotografías b/n en láminas aparte, la mayoría a toda página. Texto en francés. Arte Románico España#Les Éditions Braun et Cie, París, 1962#
40€
La arquitectura de Occidente#Karl Schaefer#ArteHIstoria. 8º, 328 págs+XXXII láms b/n, tela editorial con sobrecubierta mínimamente rozada, sello de tampón en portada y algunas páginas. Ilustraciones en el texto#Editorial Labor, 1929#
15€
La capila Redemptoris Mater del Papa Juan Pablo II. Regalo del Colegio Cardenalicio al Santo Padre con ocasión del 50 aniversario de la ordenación sacerdotal. Realizada por el Taller de arte espiritual del Centro Aletti#M. Apa-O. Clément-V. Valenziano#ArteMosaicoVaticano. Folio mayor, 297 págs, cartoné editorial con sobrecubierta y estuche con escudo del Vaticano. Numerosas fotografías a todo color, algunas desplegables#Monte Carmelo, Burgos, 2002#
100€
La capilla Sixtina. Los frescos de Miguel Angel, Botticelli, EL Pinturicchio, Rosselli, El Perugino, Signorelli, Ghirlandaio#Valerio Mariani#Con dos láminas en color y 112 reproducciones en negro. 50 págs. 24x18 Holandesa tela editorial#Ediciones Omega Barcelona 1950#
15€
La carátula de Goya#Agustín de la Herrán#22x16, 161 págs, rústica ilustrada. Fotografías y dibujos b/n. Análisis formal y simbólico de varias obras de Goya#Serie del Águila, I; La Editorial Vizcaína, Bilbao, 1956#
12€
La Caridad de Sevilla. Mañara-Murillo-Valdés Leal#Luis León Domínguez#8º mayor, 122 p, tela editorial con ilustración montada en plano anterior. Papel couché, ilustraciones en el texto que reproducen obras de Murillo y Valdés Leal, entre otros. Arte Historia Beneficencia Andalucía#Apostolado de la Prensa, Madrid, 1930#
30€
La casa de Zaporta o de la Infanta. Discursos leídos en la recepción académica del Sr. D. Luis de la Figuera Lezcano#Luis de la Figuera Lezcano-Hilarión Gimeno y Fernández-Vizarra#Arte Arquitectura Renacimiento Aragón Zaragoza. 4º menor, 31 págs + [4] h con fotografías b/n, rústica levemente manchada#Zaragoza, Real Academia de Bellas Artes de San Luis, 1914#
18€
La catedral de Badajoz#Mª Dolores Gómez Tejedor Cánovas#8º mayor, 231 p, rústica algo tostada. Intonso. Láminas fuera de texto con fotografías y planos. Un plano plegado. Arte Arquitectura Extremadura#Diputación de Badajoz, 1958#
30€
La dernière leçon de Léonard de Vinci à son Académie de Milan (1499). Précédée d´une étude sur le Maître. Deuxiéme édition#Péladan#8º menor, 100 p, rústica algo sucia, puntos de óxido en interior. Sin desbarbar. Fatigado#París, E. Sansot et Cie, 1904#
20€
La escultura moderna y contemporánea#Alexander Heilmeyer#Arte. 8º, 288 págs+24 láminas b/n, tela editorial. Numerosas fotografías en el texto. Sello de tampón en portada y algunas páginas#Labor, 1928#
15€
La escultura. De la Prehistoria al Gótico#Pedro F. García Gutiérrez y José Landa Bravo#Arte. 4º, 351 págs, cartoné con fotografía. Fotografías b/n. Diccionarios Antiqvaria#Ediciones Antiqvaria, 1994#
18€
La extraordinaria vida de Picasso#J. Palau i Fabre#4º mayor, 100 p, cartoné con fotografía algo tostado. Fotografías e ilustraciones b/n en el texto. Arte España#AYMA S.A. Editora, Barcelona, 1972#
20€
La fundamentación y los problemas de la historia del arte. Discurso de ingreso leído en sesión pública el día 15 de enero de 1951#Enrique Lafuente Ferrari. Contestación de Elías Tormo y Monzó#4º, 158 págs, rústica algo ajada#Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid, 1951#
18€
La galleria Borghese in Roma. Itinerari dei musei e monumenti d´Italia#Paola della Pergola#19x13, 130 págs, rústica. 115 ilustraciones b/n. Algunas páginas pegadas por la humedad se han deteriorado ligeramente al despegarse. Arte Italiano Pintura#Libreria dello Stato, Roma, 1955#
10€
La indústria dels claus a Ripoll - Contribució a l´estudi de la farga catalana#Eudald Graells#4º, 131 p, rústica. Láminas fuera de texto con fotografías e ilustraciones. Mapas. Forja Hierro Cataluña#Fundació Salvador Vives Casajuana, Barcelona, 1972#
30€
La luz y las sombras en la pintura española#Mariano Navarro#30x24, 198 págs, cartoné ilustrado. Numerosas reproducciones pictóricas a todo color. Recorrido lumínico por la pintura española desde el Gótico hasta el siglo XX. Arte España#Espasa Calpe-BBV, 1999#
12€
La medicina en el arte. Selección de 110 cuadros y dibujos##Folio, sin paginar, tela editorial ilustrada. Reproducciones en color a toda página con comentario#Ediciones Urbión, 1979#
18€
La orfebrería religiosa en Málaga. Ensayo de catalogación#Juan Temboury Álvarez#4º, 403 p, rústica rozada y semidesprendida, firma en guarda. Ejemplar fatigado. Numerosas fotografías b/n, algunas a toda página. Ilustraciones, punzones, orfebres,.... Platería Arte España Andalucía#Ayuntamiento de Málaga, 1954#
100€
La peinture hollandaise de Gérard de Saint-Jean á Vermeer#Jean Leymarie#Folio, 213 p, tela editorial. Magníficas láminas a todo color montadas, algunas en el texto y otras a toda página. Pintura Países Bajos#Skira, 1956#
30€
La pintura al óleo. Manual para aficionados#J. P. Valkema Blouw#63 págs. 21x15 Acompañado de numerosas ilustraciones y lámina en color que retrata los pasos en la creación de una obra a partir de un paisaje fotográfico#Talens & Zoon Holanda 1948#
12€
La pintura al óleo. Manual para aficionados#J. P. Valkema Blouw#63 págs. 21x15 Acompañado de numerosas ilustraciones y lámina en color que retrata los pasos en la creación de una obra a partir de un paisaje fotográfico#Talens & Zoon Holanda 1948#
12€
La pintura alemana#Augusto L. Mayer. Traducción del alemán por Ernesto Martínez Ferrando#160 págs. 19x13 Ilustrado con 72 láminas. 19x13 Piel editorial con sobrecubierta# Manuales Técnicos Labor. Editorial Labor. Barcelona 1930#
22€
La platería de Zaragoza en el Bajo Renacimiento 1545-1599#Ángel San Vicente#3 volúmenes en 4º, tela editorial con sobrecubierta algo tostada. Ex libris manuscrito en guardas. V. I: El gremio, el platero, la obra; 398 p, fotografías b/n en el texto y a toda página. V. II: Catálogo de artífices; 314 p, firmas reproducidas en el texto. V. III: Documentos, índices; 339 p. Arte Plata Orfebrería Aragón#Libros Pórtico, Zaragoza, 1976#
120€
La seda en la indumentaria, Siglos XVI-XIX. Colección Rocamora. Exposición organizada por el Colegio del Arte Mayor de la Seda de Barcelona, septiembre-octubre 1957##4º, 132 p + LXIII láminas, rústica con sobrecubierta ilustrada. Las láminas muestran fotografías b/n a toda página, junto con doce en color montadas. Textil España Artes Decorativas#Barcelona, 1957#
45€
La seda en la Liturgia. Exposición organizada por el Colegio del Arte Mayor de la Seda de Barcelona, con ocasión del XXXV Congreso Eucarístico Internacional, mayo-junio 1952##4º, 46 p + XXXIV láminas, rústica con sobrecubierta ilustrada algo rozada y con pequeñas faltas en bordes. Las láminas muestran fotografías b/n a toda página, junto con dos en color montadas. Textil España Artes Decorativas#Barcelona, 1952#
30€
La vida y el arte de Ignacio Zuloaga#Enrique Lafuente Ferrari#Folio, 309 p + Láminas, tela algo descolorida en lomo. Muy ilustrado con fotografías y reproducciones b/n en láminas fuera de texto; algunas láminas en color, montadas. Ejemplar 1806 de una tirada de 2000. Incluye extensos Catálogo y Bibliografía. Arte España Pintura#Editoria Internacional, San Sebastián, 1950#
100€
La vida y el arte de Ignacio Zuloaga#Enrique Lafuente Ferrari#Folio, 309 p + Láminas, tela rozada, restos de tejuelo en lomo, algo desencuadernado, papel moteado. Muy ilustrado con fotografías y reproducciones b/n en láminas fuera de texto; algunas láminas en color, montadas. Ejemplar 663 de una tirada de 2000. Incluye extensos Catálogo y Bibliografía. Arte España Pintura#Editoria Internacional, San Sebastián, 1950#
90€
La vida y la obra de Joaquín Sorolla. Estudio biográfico y crítico. 1ª edición#Bernardino de Pantorba#Folio, 127 p + 160 ilustraciones b/n + XVI ilustraciones en color, tela editorial levemente descolorida en lomo, título dorado en plano anterior y lomo. Muy buen estado. Ejemplar 27 de una tirada de 2.000. La parte de texto incluye láminas aparte con fotografías y reproducciones b/n; 160 reproducciones b/n a toda página y 16 ilustraciones en color montadas aparte. Completo estudio que incluye un inventario de las obras de Sorolla, sus sucesivos poseedores, etc..., así como una extensa bibliografía#Editorial Mayfe, Madrid, 1953#
180€
La vidriera del Renacimiento en España#Víctor Nieto Alcalde#4º menor, 63 págs + 48 láminas b/n y color, rústica con sobrecubierta ilustrada. España Arquitectura#Instituto Diego Velázquez, CSIC, Madrid, 1970#
15€
Las artes#Obra escrita y bellamente ilustrada por Hendrik Willem Van Loon#709 págs. Numerosas ilustraciones en blanco y negro y color y lámina cronológica desplegable que repasa la historia del arte 25x17. Historia del arte#Luis Miracle Editor Barcelona Primera Edición 1941#
25€
Le Belvédêre de Vienne. Dix gravures et une description par des contemporains du Prince Eugène##Folio apaisado, 5 páginas de texto y 10 láminas, todo ello en hojas sueltas en carpeta en rústica. Texto a tres columnas en francés y alemán. Las láminas reproducen grabados de Salomon Kleiner. Papel verjurado. Arte Arquitectura Austria Viena Barroco#Editions de la Österreichische Galerie, Vienne, 1971#
25€
Le futurisme#M. Calvesi#Folio, 99 p, tela con sobrecubierta ilustrada. Fotografías b/n en el texto. Láminas con ilustraciones en color a toda página. Arte Futurismo Italia#Éditions Tête de Feuilles, París, 1976#
25€
Le gallerie dell´Accademia di Venezia#Gino Fogolari#17x12, XVI págs de texto con fotografías sobre la historia de la Galería + 51 láminas b/n a toda página de obras de arte con su texto explicativo en italiano. Arte Italia Venecia Pintura#Garzanti, Milano, 1949#
12€
Le Musée National du Louvre#Georges Lafenestre et Eugéne Richtenberger#8º, XVI+379 p, tela editorial algo rozada y con pequeñas manchas, varios cuadernillos sueltos. Numerosas ilustraciones b/n en láminas fuera de texto#París, Libreries-Imprimeries Réunies, 1893#
30€
Le portrait d´un peintre. H.C. Forestier#René-Louis Piachaud#26x20, XVI+88+9 h de láminas. Bella edición numerada, siendo éste un ejemplar fuera de comercio y dedicado por el autor. Rústica con pequeños desperfectos en lomo. Reproducción en sepia y fuera de texto de dibujos y pinturas. Texto en francés. Arte Suiza#Éditions Albert Ciana, Genéve, 1923#
50€
Les arts au moyen age et a l´epoque de la Renaissance#Paul Lacroix (Bibliophile Jacob)#ArteEdadMediaRenacimiento. 4º mayor, VIII+575 págs, tela editorial bellamente estampada en dorado en lomo y ambos planos, rasgadura en unión de lomo y plano anterior, bordes rozados, puntos de óxido y manchas en algunas hojas, guarda posterior desprendida; cortes dorados. 20 cromolitografías de Kellerhoven, ilustraciones en el texto. Muebles y utensilios, tapices, cerámica, armas y arneses, orfebrería, relojería, naipes, vidrieras, frescos, pintura, grabado, escultura, arquitectura, miniatura, libros y manuscritos, música e instrumentos. Magnífica edición. 6ª edición#Paris, Firmin Didot, 1877#
75€
Les manuscrits et la miniature#A. Lecoy de la Marche#8º mayor, 357 p, holandesa tela, papel tostado. Numerosas reproducciones de textos y miniaturas medievales, en el texto y a toda página. Arte Códices#Maison Quantin, París, s.a. [ca 1890]#
30€
Les poinçons de garantie internationaux por l´argent. 6eme édition##8º, 420 p, rústica con sobrecubierta. Plata Orfebrería Punzones#Tardy, París, 1962#
30€
Les villes d´art célèbres. Tolède#Élie Lambert#Arte Toledo. 4º mayor, 168 págs, tela editorial estampada algo descolorida, lomo rozado, sello de tampón en portada. Numerosas fotografías b/n de obras de arte, monumentos, vistas de la ciudad, etc…#París, Librairie Renouard, 1925#
25€
Libro argentino de bordados SINGER. 2ª edición##Textil Argentina. 4º mayor, 189 págs, rústica, lomo algo sucio y con pequeña rasgadura. Numerosas ilustraciones y fotografías con modelos de bordado, muchas de ellas en color#Singer Sewing Machine Company, Departamento de Educación, Buenos Aires, 1925#
35€
Los aguafuertes de Goya#Andrés Laszlo. Traducción de M.A. de Orbok#Arte Grabado España. 4º, 120 págs, tela editorial algo rozada. Láminas fuera de texto. El autor emite su juicio personal sobre la producción grabada de Goya, indicando asimismo los precios de mercado de algunos grabados#Editorial Tartessos, Barcelona, 1946#
18€
Los caprichos de Francisco de Goya y Lucientes#Camilo José Cela#Arte Literatura Grabado. 4º, 172 págs, guáflex. Comentarios de Cela a cada uno de los Caprichos, reproducidos uno a uno#Sílex, 1989#
15€
Los Churriguera#Alfonso Rodríguez G. de Ceballos#4º menor, 53 págs + 48 láminas b/n y color, rústica con sobrecubierta ilustrada. España Arquitectura#Instituto Diego Velázquez, CSIC, Madrid, 1971#
15€
Los Gordiola. El Museo del vidrio de Algaida, Mallorca. Arte del vidrio en Mallorca##120 págs. 23x16. Ilustrado con numerosas fotografías, retratos, reproducción de documentos antiguos#Gordiola. Malloca 1991#
12€
Los maestros del impresionismo español#Leopoldo Rodríguez Alcalde#Arte Pintura España. Folio, 263 págs, tela con sobrecubierta ilustrada. Ilustraciones b/n y color#Ibérico Europea de Ediciones, 1978#
35€
Los pintores célebres#VVAA#3 volúmenes en folio, 279+333+359 p, cartoné estampado y dorado, sobrecubierta ilustrada algo tostada y con pequeñas rasgaduras. Ilustraciones b/n, láminas en color montadas a toda página. Desde la Prehistoria hasta mediados del siglo XX. 3 frontispicios de Braque, Manessier y Picasso. Un cuadernillo suelto en V. II. Arte PIntura Historia#Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1963#
120€
Los pintores impresionistas#Béla Lázár#119 pags. 19x13 Acompañado de 43 láminas . Cartoné tela editorial#Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1930#
12€
Luis Mosquera (1899-1987)#Luis María Caruncho#ArtePinturaGalicia. 4º mayor, 447 págs, tela editorial con sobrecubierta. Catálogo prologado por Camilo José Cela y con epílogo de José Filgueira Valverde. Ilustraciones en color y b/n. Fotografías#Fundación Pedro Barrié de la Maza, 1992#
30€
Majorca Daily Bulletin. Special issue dedicated to Joan Miró#Dirigido por Pedro Serra#Gran folio, 200 p + XXVIII láminas, rústica ilustrada en color rozada. Número especial de esta publicación con motivo del 85 aniversario de Joan Miró. Pintores, poetas, novelistas, tapiceros, etc... rinden homenaje a Miró a través de sus obras: Alberti, Ayala, Barjola, Brossa, Carpentier, Calder, Celaya, Chillida, Delibes, Guinovart, Marini, Saura, Tapies, Uslar Pietri, Zambrano, etc... Poemas, fotografías, grabados, pintura... b/n en el texto y a toda página. XXVIII láminas a todo color en sección interior. Plagado de ilustraciones. Arte España#Majorca Daily Bulletin, Septiembre 1978#
300€
Manet l´incompris#Louis Pierard#ArtePinturaHistoriaFrancia. 8º, 187 págs, rústica. Láminas b/n fuera de texto#Sagittaire, Paris, 1944#
18€
Manual práctico del pintor decorador#Antonio Saló#DecoraciónPintura. 4º, VIII+338 págs, tela editorial. Ilustraciones#José Montesó, 1951#
12€
Marfiles árabes de Occidente. Tomo I#José Ferrandis#4º, 116 p + 49 láminas [FALTAN 18 LÁMINAS]. Rústica en mal estado: plano anterior suelto y manchado, faltas en lomo. Ejemplar muy fatigado. Una página suelta. Láminas con fotografías b/n. Arte#Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos; Madrid, 1935#
50€
Marfiles de San Millán de la Cogolla y Esculturas de Santo Domingo de Silos. Conferencia pronunciada por D. Serapio Huici en la Residencia de Estudiantes##31x24, 40 págs, rústica con fotografía (desaparecida). Fotografías b/n. Arte Historia España La Rioja#Calpe, 1925#
20€
Marfiles de San Millán de la Cogolla y Esculturas de Santo Domingo de Silos. Conferencia pronunciada por D. Serapio Huici en la Residencia de Estudiantes#Serapio Huici#Folio, 40 p, rústica con fotografía montada en plano anterior; lomo rasgado, pequeñas pérdidas en bordes. Puntas algo dobladas en interior, puntos de óxido en últimas páginas, resto perfecto estado. Fotografías b/n en el texto. Dedicatoria manuscrita del autor#Calpe, Madrid, 1925#
30€
Matisse (1869-1954)#Texte par René Huygue. Notices par Lydie Huygue#17x12. Introducción a la figura de Matisse, apuntes biográficos, textos del pintor y 44 hermosas planchas en color acompañadas de una explicación en página anterior#Flammarion, Paris 1953#
10€
Meisterwerke der Gemäldesammlung des Prado en Madrid#Mit 318 Abbildungen und einleitendem Tex von August L. Mayer#342 págs. 25x18 Holandesa cartoné con dorados en plano anterior Ilustrado con más de 300 láminas fotográficas en b/n Arte Historia Museo del Prado. UNA HOJA ARRANCADA, correspondiente a la Maja Desnuda y Retrato de Carlos IV; lámina de la Maja Vestida pintarrajeada#Franz Hanfstaengl München 1922#
12€
Memoria del futuro. Arte Italiano desde las primeras vanguardias a la posguerra [Catálogo]#Germano Celant e Ida Gianelli#Folio, 528 p, rústica ilustrada, papel algo tostado en márgenes. Fotografías e ilustraciones b/n en el texto. Numerosas reproducciones en color a toda página#Bompiani-Centro de Arte Reina Sofía, 1990#
30€
Métamorphose de Narcisse#Salvador Dalí#4º mayor, [28] p, rústica con algunas manchas; fotografía de Cecil Beaton en plano anterior; leve rasgadura en lomo. Puntos de óxido y leve huella de humedad en margen derecho de algunas hojas. Una lámina en color y dos en b/n. Edición francesa con una tirada de 500 ejemplares. "La premier poème et le premier tableau obtenus entièrement d´après l´application intégrale de la méthode paranoïaque-critique". Arte Poesía Surrealismo#Éditions Surréalistes, París, 1937#
450€
Michel-Ange dessinateur. Musée du Louvre, París, 9 mai-31 juillet 1989#Michael Hirst#Folio, XII+203 p, rústica ilustrada. Ilustraciones en color a toda página, algunas plegadas#Éditions de la Réunion des Musées nationaux-Olivetti, París-Milán, 1989#
25€
Michelangelo#Max Sauerlandt#ArteItaliaPInturaEscultura. 4º, XVI+112 págs, rústica estampada con sobrecubierta ilustrada, sello de tampón en varias páginas. TEXTO EN ALEMÁN. 112 obras pictóricas y escultóricas reproducidas#Karl Robert Langewiesche, Leipzig, s.a. ca 1930#
30€
Monografías de arte: paisajes, Pedro Brueghel el viejo#F. Pérez Dolz y M. Gutiérrez Martín#23 páginas y X láminas a todo color 26x19#Ed. Orbis, Barcelona 1943#
12€
Muebles, alfombras y tapices. Diccionarios Antiqvaria#Javier Barrera, Ángel Escárzaga#ArtesDecorativa. 4º, 272 págs, rústica con fotografía. Numerosas fotografías b/n y color#Ediciones Antiqvaria, Madrid, 1994#
12€
Murillo#Antonio Muñoz#Folio, XXX p de texto + 128 ilustraciones b/n + 10 ilustraciones en color, cartoné con sobrecubierta ilustrada, algo tostada en lomo y con pequeñas rasgaduras en bordes.Las ilustraciones son a toda página. TEXTO EN ITALIANO#Istituto Geografico de Agostini, Novara, 1942#
40€
Museo Arqueológico Nacional. Guías de los Museos de España I##4º menor, 204+[24] láminas, rústica algo tostada y con pequeña rasgadura en plano posterior. Plantas del Museo, láminas con fotografías b/n de piezas#Dirección General de Bellas Artes, 1954#
20€
Museo Bellas Artes Boston. Enciclopedia de los grandes museos##171 págs. Profusamente ilustrado con fotografías en color#Ed. Argos. Barcelona 1973#
10€
Museo del Prado. Catálogo de las esculturas, I: La sala de las Musas#Elías Tormo y Monzó#4º mayor, 112 p + 19 láminas, rústica con fotografía con rasgaduras en bordes. Láminas con fotografías b/n, una de ellas con pérdidas que no afectan; un plano. Arte España#Madrid, 1949#
20€
Museo del Prado. Catálogo de los cuadros##Xxiii+882 págs. 8º, holandesa tela con ilustración en plano anterior. Lámina desplegable las plantas del museo. Arte#Madrid 1952#
10€
Museo del Prado. Catálogo##908 págs. 18x12 Tela editorial con ilustración en plano anterior. Con tres láminas con las plantas del museo. Arte#Madrid 1933#
15€
Museo del Prado. Varios autores##2 volúmenes en folio, 60 láminas, rústica manchada y con pequeñas pérdidas, encuadernación y hojas unidas por cordón trenzado; ejemplar fatigado pero en buen estado interior. Láminas en sepia de 24x17 cm, montadas, que reproducen obras de Velázquez, Goya, Rafael, Pantoja de la Cruz, Rubens, El Greco, etc...#Hauser y Menet, Madrid, s.a. [ca 1920]#
60€
Museos de pintura en Madrid. Estudio histórico y crítico. 2ª edición#Bernardino de Pantorba#ArteHistoriaEspaña. Folio, 181 págs+láminas, tela editorial, papel moteado esporádicamente. Magnificos fotograbados, huecograbados y láminas a todo color#Editorial Mayfe, Madrid, 1951#
50€
Museos secretos: Goya & Paul Nizon#Paul Nizon#ArteLiteratura. Folio, 80 págs, rústica con sobrecubierta. Reproducciones en color de obras de Goya y texto de Nizon#Flohic Editions, París, 1991#
12€
Notas en torno a una porcelana histórica#M. Olivar Daydí#ArteHistoriadeEspañaMeissen. 4º, sin paginar, rústica. Ilustraciones, una desplegable y en color. Felicitación navideña de Seix Barral que hace referencia a un asunto incluído en la vajilla regalada a Carlos III con motivo de su boda con María Amalia de Sajonia#Seix y Barral, Barcelona, 1950#
12€
Nuevas esculturas procedentes del Cerro de los Santos, en término de Montealegre (Separata del Museo Español de Antigüedades)#Fernando Fulgosio#Gran folio, [5] p + 2 láminas cromolitográficas, rústica muda, leves huellas de humedad en margen superior de láminas. Arte#S.l, s.n, s.a. [ca 1880]#
30€
Obra gráfica de Pablo Picasso. Madrid, Museo Arte Contemporáneo, 1961. Catálogo#Textos de Fernando Chueca Goitia y Daniel Henry Kahnweiler#8º, [27] p, rústica ilustrada, ilustraciones b/n#Gráfica Escorial, s.l, s.a [1961]#
22€
Orfebrería de Canarias#Jesús Hernández Perera#4º, 532 p + CXXVI láminas, tela con sobrecubierta deteriorada, algunos cuadernillos semisueltos. Papel couché. Historia, influencias, plateros, punzones, etc… Las láminas contienen 219 fotografías b/n con todo tipo de piezas de orfebrería. Plata Platería España Arte#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1955#
120€
Oria by Manuel Quintanilla##21x15, 67 págs, rústica ilustrada. Edición bilingüe inglés-castellano. Presentación y análisis de varias obras del ceramista Yon Oria. Arte España#Londres, 1980#
6€
Osvaldo Peruzzi, l´ultimo futurista#Massimo Duranti. Con una testimonianza di Danilo Sensi#4º mayor, rústica ilustrada. 172 p, 30 de ellas de texto y el resto ilustraciones en color a toda página. Arte Italia Futurismo Vanguardias#EFFE Fabrizio Fabbri Editore, 2005#
30€
Páginas de la vida de Jesucristo, sacadas de la Historia Universal de Bossuet, ilustradas con dibujos imitados de Alberto Durero, Rafael, Holbein, Golcio y Madrazo. Litografiados por los señores Vallejo, Urrabieta, Lozano, Legrand, Letre y López##Folio, 20 litografías con texto inserto y decoración de gusto neogótico, rústica. MAL ESTADO: CUBIERTAS DESPRENDIDAS Y MUY DETERIORADAS, LITOGRAFÍAS SEMISUELTAS Y CON HUELLAS DE HUMEDAD, AUNQUE PRINCIPALMENTE EN MÁRGENES#Madrid, Semanario Pintoresco Español - Lit. J. Donon, 1850#
50€
Paseos arqueológicos. Roma y Pompeya#Gastón Boissier#8º, 429 p, tela. Láminas plegadas con planos. Arte Arqueología Clásica#Emecé Editores, Buenos Aires, 1946#
25€
Pedro Millán y los orígenes de la escultura en Sevilla#Florentino Pérez Embid#Arte España Andalucía Edad Media Renacimiento. 4º, 125 págs, rústica con sobrecubierta, esta última rozada en lomo. 26 láminas fuera de texto con fotografías b/n#CSIC, Madrid, 1973#
18€
Peregrinación románica (Barcelona-Santiago). Agenda 1963#J. Subias Galter#ArteRománico. 8º mayor, sin paginar, tela con sobrecubierta algo rasgada en algunos puntos. Agenda que incluye buenas fotografías b/n y color de edificios y obras de arte románicos#La Poligrafa, Barcelona, 1961#
18€
Picasso#Juan Antonio Gaya Nuño#ArtePinturaEspaña. 2 volúmenes. Folio mayor, tela editorial con estuche. Vol. I: texto y 452 ilustraciones, 136 en color, índices. Vol. II: 216 diapositivas y breves fichas técnicas. Colección Librofilm. Edición especial de 1000 ejemplares, siendo el nuestro el nº 492. Dedicatoria manuscrita del autor#Aguilar, Madrid, 1975#
90€
Picasso. Diapositivas. 5 series: 1895-1906, 1907-1916, 1917-1930, 1931-1939, 1940-1955##5 estuches de plástico en 4º apaisado, conteniendo cada uno 24 diapositivas en una camisa con fotografía de Picasso, un breve texto biográfico y una relación de las obras reproducidas; uno de los estuches reforzado con cinta adhesiva. Arte Pintura Vanguardias España#Iniciativas Editoriales, Madrid, 1981#
80€
Picasso. Die poetischen Schriften 1935-1959 [Escritos poéticos]#Marie Laure Bernadac, Christine Piot. Vorwort von Michel Leiris#Folio, 454 p, tela estampada con sobrecubierta ilustrada algo sucia. Papel couché. Todos los textos originales (casi toda la obra) aparecen en francés y castellano. Numerosas fotografías e ilustraciones, facsímiles y láminas fuera de texto, muchos de ellos en color. "Cet ouvrage rassemble les écrits de Picasso répertoriès à ce jour: plus de trois cent quarante textes poétiques et deux pièces de thèâtre,..., mais les trois quarts sont inédits." Arte Poesía España#Schirmer/Mosel, 1989#
60€
Picasso. El nacimiento de un genio. 2ª tirada#Juan Eduardo Cirlot. Prefacio de Juan Ainaud de Lasarte#Folio, 288 págs, tela editorial con sobrecubierta ilustrada algo deteriorada en bordes. Ilustraciones b/n y color. La obra, cuyo fin es dar a conocer la obra juvenil de Picasso, se fraguó con motivo de la donación del pintor a los Museos de Barcelona de su colección particular en 1970. Contiene por ello gran cantidad de obra de sus años de formación, así como una muy interesante "Documentación iconográfica". Arte Pintura España#Gustavo Gili, Barcelona, 1973#
75€
Picasso. Le carnet de La Californie. Dessins 1-11-1955 / 14-1-1956. Et "Promenade" de Dan Franck#Picasso - Dan Franck#Gran folio, [25] h, cartoné con espiral, papel grueso; estuche en tela ilustrada. Reproducción facsímil del cuaderno de dibujo de Picasso, con 39 obras a toda página y en color; poemas de Dan Franck en solapas intercaladas entre las hojas. Arte España#Editions Cercle d´Art, París, 1999#
120€
Pintura sevillana del primer tercio del siglo XVII. Pacheco, de Roelas, Mohedano, Uceda, Varela, Legot, del Castillo, Sánchez Cotán, de Esquivel#Enrique Valdivieso y Juan Miguel Serrera#Arte España Andalucía. 4º, 404 págs + 266 láminas b/n, rústica ilustrada#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1985#
45€
Porklady Prazske Architektury (Tesoros arquitectonicos de Praga)#Ilustraciones Bohumir Kozak / Textos Frantisek Kozik#21x21, aprox. 120 pp, tela estampada, sobrecubierta ilustrada algo rozada. Edicion multilingue: checo, ruso, aleman, ingles y frances. Tras una breve introduccion, 61 ilustraciones a toda pagina, 4 de ellas en color y el resto a lapiz, de rincones y edificios representativos de la ciudad, acompañadas de un breve comentario#Orbis, Praha 1965#
18€
Poteries Normandes J. Filmont. Route de Trouville, Caen (Catálogo de productos cerámicos)##CerámicaArtesDecorativasConstrucciónArquitecturaDecoración. 4º mayor, [4]+45+[8] págs, rústica a modo de carpeta, sellos de tampón en plano anterior y primera página. Catálogo con numerosas ilustraciones b/n de elementos constructivos realizados en barro, tales como tejas, chimeneas, remates de tejado, frisos, metopas, etc... Incluye condiciones generales y listado de precios. TEXTO EN FRANCÉS#Francia, s.a., ca 1930#
20€
Recuerdo del Monasterio de Osera (Orense). 21 tarjetas postales b/n##10x15, funda de cartón#Rieusset, Barcelona, 1959#
12€
Retratos impresionistas#Melissa McQuillan#195 págs. 30x25 Sobrecubierta ilustrada Bonita edición con 138 ilustraciones. Acercamiento al movimiento y a los representantes más significativos del mismo: Bazille, Caillebotte, Cassatt, Cézanne, Degas, Guillaumin, Manet, Morisot, Renoir, Pissarro, Winterhalter, etc. Pintura Impresionismo Arte XX#Ediciones Destino Barcelona 1984#
12€
Ribalta#Carlos G. Espresati. Prólogo de Enrique Lafuente Ferrari#4º, 188 págs + LXIII láminas, tela con sobrecubierta algo sucia y con pequeñas faltas. Láminas con reproducciones b/n a toda página. Pintura Barroco España#Ediciones Aedos, Barcelona, 1948#
20€
Ribera "El españoleto"#José María Santa Marina#ArteHistoriadeEspañaValenciaPintura. 4º, 158 págs, tela editorial con sobrecubierta, ésta última con pequeños desperfectos. LXIII fotografías montadas fuera de texto, algunas en color. Biblioteca de Arte Hispánico-Los grandes maestros de la pintura#Ediciones Selectas, Barcelona, 1943#
30€
Roy Lichtenstein. De principio a fin [Catálogo de la exposición celebrada en la Fundación Juan March de Madrid, 2 febrero-20 mayo de 2007]#Juan Antonio Ramírez, Ruth Fine, Clare Bell, Avis Berman#Arte Pop Estados Unidos. Folio, 173 págs, cartoné ilustrado. Numerosas fotografías e ilustraciones en color. Interesante exposición centrada en las fuentes de inspiración y el proceso creativo de Lichtenstein#Fundación Juan March - Editorial de Arte y Ciencia, 2007#
30€
Rubens. La galería Médicis#Louis Reau#Arte Barroco Pintura. 4º, 30 págs + 59 láms b/n + 1 lám en color montada, cartoné con sobrecubierta ilustrada, ésta última con pequeños desperfectos en bordes#Ediciones Omega, Barcelona, s.a. [años 40]#
18€
Sketchbooks of the romantics. A unique insight into the minds of the leading painters of the romantic age#Robert Upstone#ArtePinturaRomanticismo. Folio apaisado, 192 págs, cartoné con sobrecubierta ilustrada. Ilustraciones en color#Tiger Books International, London, 1993#
20€
Sobre un cuadro de Navarrete (El Mudo)#Benito G. Mur#Arte Pintura Renacimiento España. 4º, 12 págs + 1 lám b/n a toda página, rústica. Papel moteado. Breve escrito sobre la atribución a Navarrete de una obra en posesión del autor, "San Juan Evangelista en Patmos"#Madrid, Hauser y Menet, 1920#
18€
Sorolla 1863-1923##ArtePinturaEspaña. Folio, [65]págs, cartoné ilustrado. Reproducciones en color. Colección La Era de los Impresionistas#Globus, 2005#
12€
Sorolla, su vida y su arte#Rafel Domenéch#36 páginas y 116 hermosas láminas con la obra de Sorolla y un autorretrato autor. 28x20 Cubierta ilustrada. Láminas 67 a 88 y contracubierta con falta en extremo inferior derecho#Leonci Miguel Editor Madrid 1919#
20€
Sorolla. Solana##180 págs. 29x24 Francés. Obra publicada con motivo de la Exposición celebrada en 1985. Numerosos textos sobre la figura y obra los dos artistas, obra de diversos autores: Vicente Blasco Ibáñez, Juan Ramón Jiménez, Miguel de Unamuno, Pío Baroja, Marqués de Lozoya, Azorín, Corpus Barga, José Gutiérrez Solana, Ramón Gómez de la Serna, Rafael Alberti, Eugenio D'Ords, Camilo José Cela. Ilustrado con 35+24 láminas, que reproducen las obras de la Exposición. Numerosas fotografías de ambos autores. Pintura Arte España Historia #Europalia 85 España Salle Saint Georges Liège 1985#
10€
Sotomayor. Bocetos y dibujos##Gran folio, carpeta en rústica con seite láminas en color y dos en b/n que reproducen óleos y dibujos del pintor Francisco Álvarez de Sotomayor. Arte España Pintura#S.l, s.n, 1974#
25€
Spanische Plastik aus sieben jahrunderten. Band II#Von Georg Weise#2 volúmenes en 4º, tela editorial algo rozada, interior algo fatigado. Dedicatoria manuscrita del autor. V. I: XII+312 p, texto, fotografías b/n en el texto. V. II: [320] p de láminas, fotografías b/n, muchas de ellas a toda página. Arte Escultura España#Gryphius Verlag, Reutlingen, 1927#
75€
Teoría de las entonaciones. Técnica de los colores en las artes gráficas#A.S. Marco#61 págs. 22x16 Ilustraciones#F. González Rojas Editor Barcelona 1943#
12€
Tesoros españoles antiguos en el Museo Arqueológico Nacional#Francisco Álvarez-Ossorio y Farfán de los Godos#4º, 69 p+XLVI l láminas, rústica algo tostada. Firma en portadilla. Portada a dos tintas. Láminas con fotografías b/n de piezas arqueológicas romanas, ibéricas y célticas#Madrid, 1954#
30€
Testimonios de la pintura española#Blai Bonet#4º, 229 págs, tela con sobrecubierta ilustrada. Láminas fuera de texto en color y b/n#Ediciones La Poligrafa, Barcelona, 1966#
18€
The journal of the Walters Art Gallery##111 págs. Fotografías en b/n#Baltimore, Maryland. Published by the trustees . Vol XII 1949#
10€
The masterpieces of Andrea del Sarto##8º menor, 68 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano Pintura Renacimiento#Gowans, 1908#
10€
The masterpieces of Carpaccio and Giorgione##8º menor, 68 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano Pintura Renacimiento#Gowans, 1909#
10€
The masterpieces of Correggio##8º menor, 68 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano Pintura Renacimiento#Gowans, 1908#
10€
The masterpieces of Fra Angelico##8º menor, 69 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano Pintura Renacimiento#Gowans, 1908#
10€
The masterpieces of Giotto##8º menor, 70 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano#Gowans, 1909#
10€
The masterpieces of Goya##8º menor, 68 págs, piel editorial con título dorado en lomo y plano, ligeramente desencuadernado. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Español Pintura#Gowans, 1909#
6€
The masterpieces of Hogarth##8º menor, 66 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Inglés Pintura Siglo XVIII#Gowans, 1910#
10€
The masterpieces of Luini##8º menor, 68 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano Pintura Renacimiento#Gowans, 1909#
10€
The masterpieces of Perugino##8º menor, 69 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano Pintura Renacimiento#Gowans, 1909#
10€
The masterpieces of Poussin##8º menor, 67 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Francés Pintura Barroco#Gowans, 1909#
10€
The masterpieces of Raeburn##8º menor, 66 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Inglés Pintura Siglo XVIII#Gowans, 1908#
10€
The masterpieces of Raeburn##8º menor, 68 págs, tela editorial algo sucia con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Inglés Pintura Siglo XVIII#Gowans, 1909#
8€
The masterpieces of Rubens##8º menor, 74 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Flamenco Pintura Barroco#Gowans, 1907#
10€
The masterpieces of Tintoretto##8º menor, 70 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano Pintura Renacimiento#Gowans, 1908#
10€
The masterpieces of Titian##8º menor, 70 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano Pintura Renacimiento#Gowans, 1906#
10€
The masterpieces of Van Dyck##8º menor, 73 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Flamenco Pintura Barroco#Gowans, 1908#
10€
The masterpieces of Veronese##8º menor, 70 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Italiano Pintura Renacimiento#Gowans, 1908#
10€
The masterpieces of Watteau##8º menor, 70 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. 60 obras reproducidas en b/n. Arte Francés Pintura Rococó Siglo XVIII#Gowans, 1908#
10€
The significance of fine arts#The Committee on Education of the American Institute of Architects#Arte Arquitectura Educación Estética. 4º, XXIX+483 págs, tela rozada en lomo, charnela interior rasgada, frecuentemente subrayado. Numerosas fotografías b/n#Marshall Jones Company, Boston, 1923#
30€
The way we live. Making homes/Creating lifestyles#Stafford Cliff, Gilles de Chabaneix#4º mayor cuadrado, 480 p, cartoné ilustrado. Papel couché, 1162 fotografías en color, muchas de ellas a toda página. Decoración Arquitectura Interiorismo#Thames & Hudson, 2003#
30€
Tiepolo#Antonio Morassi#144 láminas in rotocalco y dos tricromías. 144 págs. Y 144 hermosas reproducciones fotográficas de la obra de Tiépolo. 26x21 Tela editorial con dorados estampados#Istituto Italiano D'Arti Grafiche Bergamo Milano Roma 1943#
20€
Toral. El tiempo suspendido#Manuel Conde#Arte Pintura España. 4º, 117 págs, tela con sobrecubierta ilustrada. Fotografías e ilustraciones b/n y color, la mayoría a toda página#Ediciones Rayuela, 1979#
30€
Tres horas en el Museo del Prado. Itinerario estético#Eugenio D'Ors, de las RRl Academias Española y de San Fernando#189 págs. 15x12 Cartoné con sobrecubierta ilustrada y lomo deteriorado. Ilustrado con numerosas reproducciones de obras expuestas en el museo#Ediciones Españolas Madrid 1939#
18€
Un pintor gallego en la corte de Felipe IV. Antonio Puga#María Luisa Caturla#4º, 98 p + V láminas, rústica algo oscurecida. Intonso. Láminas con reproducción de cuadros en b/n. Contiene el apéndice Los libros que poseía el pintor, por F.J. Sánchez Cantón. Arte Pintura Galicia#Consejo Superior de Investigaciones Cientificas, Santiago de Compostela, 1952#
25€
Un siglo de arte español (1856-1956). Exposición conmemorativa del primer centenario de las Nacionales de Bellas Artes##España Historia. 4º, 92 págs, rústica ilustrada, bordes rozados. Catálogo sin ilustraciones#Dirección General de Bellas Artes, 1956#
18€
Una visión sobre el vanguardismo ruso [Catálogo de la exposición celebrada en noviembre y diciembre de 2004]#Textos de Martine Soria y Nadia Filatoff#4º mayor, 77 p de texto + 35 láminas en color a toda página, rústica ilustrada. Ilustraciones y fotografías en el texto. Texto bilingüe castellano-euskera#Fundación Bilbao Bizkaia Kutxa, 2004#
20€
Valdés Leal. Spanish baroque painter#Elizabeth du Gué Trapier#Pintura España Barroco. 4º, XIII+86 págs+Láminas, tela con lomo algo descolorido. 4 ilustraciones en color y 157 en b/n#The Hispanic Society of America, New York, 1960#
30€
Velázquez y lo velazqueño. Catálogo de la Exposición homenaje a Diego de Silva Velázquez en el Tercer centenario de su muerte 1660-1960##4º, 207 págs. + 83 láminas fotográficas que reproducen piezas de la exposición. Holandesa piel algo descolorida en lomo, título e hilos dorados en lomo, firma en portadilla. Arte Historia de España Exposiciones. Sobrecubierta ilustrada con cortes y lomo rozados. Ejemplar en perfecto estado#Ministerio de Educación Nacional Madrid 1960#
30€
Venancio Blanco. Escultura religiosa. Hacerse preguntas, dibujar respuestas [Catálogo exposición]#Coordinación y estudios de Gerardo Díaz Quirós#Arte España. Folio, 300 págs, cartoné con fotografía. Numerosas fotografías en color. Catálogo de la exposición celebrada entre abril y septiembre de 2005 en el Monasterio de Santa María de Valbuena#Fundación Las Edades del Hombre, 2005#
35€
Vicente López. Ensayo biográfico y crítico, con cuarenta y ocho ilustraciones fuera de texto#Emiliano M. Aguilera#30 págs. Y 48 láminas fotográficas de obras de Vicente López. 29x22 Cubierta ilustrada#Iberia-Joaquín Gil Editores Barcelona 1946#
15€
Vicente López. Ensayo biográfico y crítico, con cuarenta y ocho ilustraciones fuera de texto#Emiliano M. Aguilera#30 págs. Y 48 láminas fotográficas de obras de Vicente López. 29x22 Cubierta ilustrada#Iberia-Joaquín Gil Editores Barcelona 1946#
15€
Vicente Palmaroli#Rosa Pérez y Morandeira#4º menor, 55 págs + 48 láminas b/n y color, rústica con sobrecubierta ilustrada manchada en plano posterior. Pintura España Arte#Instituto Diego Velázquez, CSIC, Madrid, 1971#
15€
Vida de Cristo. Vol. II. ##Luis Ortiz Muñoz#Obras maestras de la pintura. Colección de 30 diapositivas de grandes maestros ilustrando escenas de la vida de Cristo#Enciclopedia sonora de la enseñanza. Madrid#
10€
Volumen facticio con 140 cromolitografías, 2 grabados calcográficos y 12 páginas con dibujos originales##Gran folio (46x37 cm), holandesa piel y puntas rozada. Algunas láminas algo deterioradas pero buen estado general, aunque el pie de texto de muchas de ellas ha sido guillotinado, así como el encabezamiento. El volumen comienza con un texto impreso en castellano sobre el Método Fononímico de enseñanza del abecedario en las escuelas, que va acompañado de 24 dibujos a lápiz (2 por página) de finales del S. XIX. A continuación, 60 cromolitografías con escenas del Antiguo Testamento y 50 más con escenas del Nuevo Testamento (series completas), todas ellas francesas. Por último, 30 cromolitografías más sobre Historia Natural con diferentes especies animales, a cargo de Llanta, también francesas. Se intercalan también dos grabados calcográficos coloreados italianos, de finales del S. XVIII o principios del S. XIX, que muestran a "El pecador moribundo" y "El justo moribundo", cortos de márgenes#S.l [España, Francia e Italia], s.n., s.a. [Siglo XIX]#
300€
XI Exposizione Internazionale d'Arte della citta di Venezia##246 págs. Y 288 fotografías 17x12. Rústica con cubierta ilustrada. Lomo ligeramente rozado y despegado#Venecia 1914#