Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
Apuntes y documentos para la historia del tradicionalismo español 1939-1966. Tomo I: 1939#Manuel de Santa Cruz#21x15, 191 págs, rústica. Dedicatoria del autor en guarda#1ª Ed., 1979#
12€
Apuntes y documentos para la historia del tradicionalismo español 1939-1966. Tomo I: 1939#Manuel de Santa Cruz#21x15, 191 págs, rústica. Dedicatoria del autor en guarda#2ª Ed., 1984#
12€
Boinas rojas en Austria. Reportaje sentimental. Impresiones de un viaje a Viena con motivo de la muerte de D. Alfonso Carlos#Ignacio Romero Raizábal#Carlismo. 218 págs. 20x14, rústica, intonso#Imprenta Aldecoa Burgos 1936. 2ª edición#
25€
Carlistas, moderados y progresistas. Claudio Antón de Luzuriaga#José Múgica#Carlismo. 4º, VII+293 págs, rústica con sobrecubierta algo tostada. Ilustraciones en el texto. C. A. de Luzuriaga (1792-1874), abogado, juez y político; fue parte activa en el debate sobre la adaptación de los Fueros de Guipúzcoa a la legislación española, asunto especialmente conflictivo en lo referido a las aduanas#Biblioteca Vascongada de los Amigos del País, San Sebastián, 1950#
35€
Carlistas, moderados y progresistas. Claudio Antón de Luzuriaga#José Múgica#Carlismo. 4º, VII+293 págs, rústica con sobrecubierta rozada y algo sucia, tejuelo de biblioteca en lomo, anotaciones a lápiz. Ilustraciones en el texto. C. A. de Luzuriaga (1792-1874), abogado, juez y político; fue parte activa en el debate sobre la adaptación de los Fueros de Guipúzcoa a la legislación española, asunto especialmente conflictivo en lo referido a las aduanas#Biblioteca Vascongada de los Amigos del País, San Sebastián, 1950#
35€
Carlos VII. Rey de los caballeros y caballero de los reyes#Francisco López Sanz#(V)CarlismoTradicionalismoBiografíasHistoriadeEspañaSigloXIX. 4º, 317 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada#Ed. Gómez, Pamplona, 1969#
15€
Cuarta revolución. Estudio. Tomo I#Eloy Landaluce#21x15, 74 págs, rústica, editado a modo de opúsculo#1984#
3€
Del robledal al olivar Navarra y el Carlismo#Federico García Sanchiz#169 págs. 20x13 Rústica con ilustración, firma en portada#Ed. Española, San Sebastián 1939, 1ª edición#
25€
Del robledal al olivar Navarra y el Carlismo#Federico García Sanchiz#8º mayor, 169 p, rústica con ilustración, ex libris de tampón en portada y algunas páginas#Ed. Española, San Sebastián 1939, 1ª edición#
25€
Don Carlos-Hugo. Príncipe para el futuro##CarlismoBiografía. 8º alargado, 64 págs, rústica con retrato. Fotografías b/n. Nota biográfica, Antología del pensamiento político, etc…#Publicaciones S.U.C.C.V.M., Zaragoza, 1967#
12€
Don Jaime, el príncipe caballero. 1ª edición#Francisco Melgar#CarlismoBiografíaHistoria. 8º, 248 págs, tela con cubierta original montada, firma borrada en portada, fatigado. Fotografías b/n#Espasa-Calpe, 1932#
15€
El joven héroe. Relato#Eloy Landaluce#21x15, 74 págs, rústica, editado a modo de opúsculo#1984#
3€
El noble final de la escisión dinástica#Francisco Melgar, Conde de Melgar#214 págs. 19x14, rústica. Desplegable con la genealogía de los Borbones españoles. Carlismo#Publicaciones del Consejo Privado de S.A.R. El Conde de Barcelona Madrid 1964#
12€
El Partido Carlista y los fueros. Estudio histórico con inserción de gran número de documentos, muchos inéditos#Eustaquio de Echave-Susaeta, director de "El pensamiento navarro"#NavarraCarlismoHistoria. 8º, 536 págs, holandesa tela, plano original montado en plano anterior, buen estado salvo pérdidas en margen derecho sin afectar y margen superior algo corto. 2ª edición, según Del Burgo, quien indica quel "es libro de polémica, en el que se coleccionan artículos periodísticos ampliados después y comentados. Se propone demostrar que el Carlismo fue siempre defensor de los Fueros"#Pamplona, El Pensamiento Navarro, 1915#
75€
El príncipe requeté (una historia con sabor de novela)#Ignacio Romero Raizábal#Carlismo Guerra Civil. 8º mayor, 166 págs, rústica ilustrada con tejuelo de biblioteca en lomo. Pasajes subrayados. "…, una historia con sabor de novela: el paso a España de este Príncipe [Don Cayetano de Borbón-Parma y de Braganza],..., en los días emocionantes de nuestra guerra de Liberación, y su estancia en la Zona Nacional cuando fue herido y se rompió el incógnito". Uno de los capítulos narra brevemente su estancia en el Hospital Alfonso Carlos de Pamplona#Santander, 1965#
18€
El tradicionalismo español. Su ideario, su historia, sus hombres. Reportaje político#VVAA#CArlismoHistoriadeEspaña. 4º, 183 págs, rústica ilustrada algo sucia, falto punta superior plano posterior. Fotografías y semblanzas de figuras tradicionalistas, además de numerosos textos, conferencias, datos... Según se indica, "hemos tratado de hacer una información completa respecto al Tradicionalismo"#Editorial Católica Guipuzcoa, San Sebastián, 1934. 1ª edición#
30€
El tradicionalismo español. Su ideario, su historia, sus hombres. Reportaje político#VVAA#CArlismoHistoriadeEspaña. 4º, 183 págs, tela con título dorado en lomo, firma en guarda. Fotografías y semblanzas de figuras tradicionalistas, además de numerosos textos, conferencias, datos... Según se indica, "hemos tratado de hacer una información completa respecto al Tradicionalismo"#Editorial Católica Guipuzcoa, San Sebastián, 1934. 1ª edición#
33€
Fal Conde y el Requeté juzgados por el extranjero. Crónicas de prensa#Ordenado y traducido por Fernando Miguel Noriega#CarlismoGuerraCivilPeriodismo. 8º, 248 págs, tela con cubierta original montada, puntos de óxido#Editorial Requeté, Burgos, 1937#
18€
Historia del carlismo#Román Oyarzun#23x17, 610 págs, tela editorial rozada#Ediciones Fe, 1939#
55€
Historia del carlismo#Román Oyarzun#4º, 610 págs, Holandesa piel, doble tejuelo semidesprendido. Ex libris de tampón. Perfecto estado#Ediciones Fe, 1939#
60€
Historia del carlismo#Román Oyarzun#4º, 610 págs, rústica algo sucia, mancha de tinta en cortes afectando a margen externo en algunas páginas, sello de tampón en varias páginas#Ediciones Fe, 1939#
40€
La Princesa de Beira y los hijos de Don Carlos#Conde de Rodezno#20X15, 279 págs, rústica en mal estado, lomo rasgado y con faltas, plano posterior desprendido, manchas. Dedicatoria autógrafa del autor#2ª ed, Cultura Española, 1938#
20€
La sucesión legítima a la corona de España#Francisco Javier Lizarza Inda #Carlismo Monarquía. 110 págs. 8º, rústica ilustrada.Fotografías y documentos, árboles genealógicos#Pamplona 1951#
18€
La verdad del tradicionalismo. Aportaciones españolas a la realidad de Europa#J.E. Casariego. Prólogo de Don Esteban Bilbao, Ministro de Justicia#Carlismo. 8º mayor, XXI+303 págs, rústica ligeramente rasgada en unión de plano y lomo, bordes doblados, algo descolorida. Retrato. Historia, personajes, ideario y anécdotas carlistas#Madrid, 1940, 1ª edición#
22€
Las guerras carlistas. Antecedente del Alzamiento Nacional de 1936. 1ª edición. Dedicatoria manuscrita del autor#Juan José Peña e Ibáñez#Carlismo Guerra Civil. 384 págs. 22x16, rústica original rozada y con pequeñas manchas. Dos láminas reproduciendo grabados de Zumalacárregui y Carlos VII. Pequeñas manchas que no afectan la lectura#Editorial Española San Sebastián 1940#
40€
Le mouvement carliste en Espagne. Arrestation de membres du haut clergé. Ilustración a color procedente del "Supplement illustré du Petit Journal"##CarlismoHistoriaEspañaNavarra. 37x26 cm#S.f. ca 1900#
60€
Más leal que galante. Drama en dos actos en verso estrenado en Barcelona, en el teatro de la Agrupación Artística Patria, el 5 de mayo de 1935#A. Pérez de Olaguer y B. Torralba de Damas. Dibujos de Gabriel Torre-Saura#17x12, 80 págs, rústica ilustrada, cubierta desprendida. Ilustraciones y 2 fotografías#Barcelona, 1935#
18€
Montejurra 76. Encrucijada política#Josep Carles Clemente y Carles S. Costa. Prólogo de Josep Meliá#208 págs. 25x20. Carlismo. Profusamente ilustrado con fotografías de los sucesos de Montejurra y de multitud de los protagonistas y políticos y sociales y documentos de la época y del pasado (Carlos VII, Hedilla, Fraga, Carlos Hugo, etc)#Editorial La Gaya Ciencia Barcelona 1976#
15€
Montejurra 76. Encrucijada política#Josep Carles Clemente y Carles S. Costa. Prólogo de Josep Meliá#208 págs. 25x20. Carlismo. Profusamente ilustrado con fotografías de los sucesos de Montejurra y de multitud de los protagonistas y políticos y sociales y documentos de la época y del pasado (Carlos VII, Hedilla, Fraga, Carlos Hugo, etc)#Editorial La Gaya Ciencia Barcelona 1976#
15€
Novedad e ilegitimidad del Carlismo#D. Miguel Sánchez, presbítero#4º menor, 202 págs, guáflex con título dorado en lomo; leve huella de humedad en buena parte de la obra#Madrid, Imprenta de E. de la Riva, 1886#
55€
Política tradicionalista. Obras Completas T. XV y XVI#Juan Vázquez de y Fanjul#CarlismoTradicionalismo. 2 volúmenes. 8º, XLVIII+387+XXVIII+385 págs, holandesa piel, título e hilos dorados en lomo. 2 retratos. Ex libris de tampón#Junta del Homenaje a , 1932#
30€
Sr. Manterola [Retrato litográfico de Vicente Manterola]#Peñuelas#20x14 cm, litografía, retrato con orla ovalada. Manterola (San Sebastián, 1833-Alba de Tormes, 1891), sacerdote y profesor, fue un firme defensor de la causa carlista. Carlismo País Vasco#Centro litográfico, s.n, s.a. [Madrid, 3er cuarto S. XIX]#