Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
¿Qué es la materia viva?#L. Hogben#310 págs. 23x16. In tonso#Colección Granada Madrid 1935#
12€
Alchimist. Revue mensuelle. Revista sobre ciencia, perfumes, medicina, inventos##39-70 págs. Ilustraciones y fotografías en cubierta e interior#Nº 3-4 Mars-Avril 1957#
3€
Alchimist. Revue mensuelle. Revista sobre ciencia, perfumes, medicina, inventos##75-106 págs. Ilustraciones y fotografías en cubierta e interior#Nº 5-6 Mai-juin 1957#
3€
Análisis química cualitativa o tratado de las operaciones químicas, de los reactivos y su acción sobre los cuerpos más generalmente esparcidos: seguido de un procedimiento sistemático de análisis aplicado a los cuerpos que más se usan en farmacia y en las artes#C. Remigio Fresenius#CienciaQuímico. 4º, 375 págs, pasta española con tejuelo y ruedas doradas. Ligeras manchas. Ilustraciones en el texto y tablas#Madrid, Manuel A. Gil, 1853#
90€
Análisis químico cuantitativo#H.V. Pechmann, O. Hönigschmid, E. Zintl#II Tomos. Tomo I: 162 págs. Partes primera y segunda. Tomo II: 148 págs. partes tercera y cuarta. Ilustrado con figuras en interior#Edit. Calpe Madrid 1922#
20€
Apuntes de topografía. Descripción de algunos instrumentos y sus correcciones#Emilio Kowalski#4º, 106 págs+11 láminas desplegables, rústica#Santander, J. Martínez, 1918#
30€
Arte de descubrir los manantiales. Obra utilísima a los arquitectos, ingenieros, agricultores y propietarios de fincas rústicas#Abate Paramelle. Traducida, corregida y aumentada por Don Nicolás Soldevilla y Calvo#HidrologíaGeognosiaHidroscopia. 8º, XXX+415 págs, buena encuadernación holandesa piel nueva, nervios, título y hierro dorado en lomo. Tras una primera parte de explicación de algunas palabras técnicas, se trata del origen y formación de manantiales, sus caminos y puntos de búsqueda, su profundidad y volumen, terrenos favorables, aguas potables, etc... Ilustraciones en el texto#Madrid, Leocadio López, 1901#
75€
Cálculo comercial. Escuela por correspondencia . Editada por el Servicio de Extensión de Enseñanzas técnicas de la Diputación Provincial de Barcelona##164 págs. 22x16 Bella ilustración en cubierta# Barcelona 1940#
12€
Ciencia e industria. Historia y filosofía de la ciencia#Henri le Chatelier#309 págs. 20x14 In tonso #Espasa Calpe Argentina 1947#
12€
Conducción y manejo de las máquinas y centrales eléctricas#Gomberto Veroi#494 págs. 25x17. Obra ilustrada con 461 fotografías y figuras y una lámina desplegable. Tela editorial con ilustraciones estampadas en color#Gustavo Gili Editor Barcelona 1922#
24€
Contadores eléctricos de corriente alterna#José Domenech Camón, verificador de gran F.M. de Energía Eléctrica de Cataluña. Con una presentación de Lorenzo Pomerol, Director Técnico de Unión Eléctrica de Cataluña#524 págs. págs. 19x14 Cartoné ilustrado con 240 figuras. Cubiertas gastadas. Interior perfecto estado Ciencia #Editorial Gustavo Gili Barcelona 1943#
10€
Curso de química#José Estalella#369 págs. 20x14 Ilustrado con 120 figuras. Cubierta ilustrada a color. Sello Ex-Libris anterior propietario#Gustavo Gili Editor Barcelona 1936#
12€
Del centro de la tierra a la estratosfera#Ugo Maraldi#223 págs. 22x15 Tela editorial con ilustraciones y dorado en lomo y cubierta. Ilustraciones. Interesante ensayo científico que aborda distintos campos largamente estudiados por el hombre a lo largo de la Historia (en los abismos del mar, el cielo, el mundo de los sonidos, ...)#Ediciones Lauro 1945#
12€
El acetileno. Su producción y aplicación. Guía práctica para constructores e instaladores de aparatos de gas acetileno y de fábricas de carburo de calcio#Anton Ludwig. Traducida y ampliada por Gisbert Pfretzschner#244 págs.19x12 Tela editorial Ilustrado con 66 figuras Ciencia Sello exlibris anterior propietario #Librería Editorial de Baily-Bailliere e Hijos Madrid 1905#
20€
El carbón y sus aplicaciones científicas#W.A. Bone#515 págs. 26x19 Tela editorial. Obra ilustrada con 98 figuras y 77 tablas#Espasa Calpe Madrid 1923#
15€
El laboratorio en la práctica diaria#Felipe Navarre#212 págs.17x13 Ciencia. Biblioteca La #Práctica Médica Editorial Pubul Barcelona 1927#
12€
El motor diesel moderno#O.L. Adams#358 págs. 24x16 Tela editorial estampada Profusamente ilustrada con dibujos, cuadros y fotografías Perfecto estado#Labor, Barcelona 1949#
18€
El mundo en la retorta. Una química moderna para todos#Hans Joachim Flechtner#420 págs. 23x16 Ilustrado con 185 figuras. Ciencia Industria#Editorial Labor Barcelona 1943#
12€
El mundo físico. Tomo V: La meteorología#Amadeo Guillemin#Ciencia. Folio, 429 págs, bella encuadernación editorial ricamente estampada en negro y oro tanto en planos como en lomo, firmada H. Miralles; puntas y lomos algo rozados y con pequeñas faltas. Ilustraciones y gráficos en el texto#Barcelona, Montaner y Simón, 1885#
50€
El organismo vivo en la biología moderna desde un punto de vista físico químico#Jacques Loeb, Doctor en Medicina. Miembro del Rockefeller Institut for Medical Research#382 págs. págs. 21x14 Cartoné ilustrado con 51 figuras. Ciencia #Junta para la Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas 1920#
15€
Elección de carrera. Obra que trata de señalar a los jóvenes el medio de elegir la profesión mejor adecuada a sus aptitudes según los principios de una acertada orientación profesional#Orison Swett Marden. Traducida al español por Federico Climent Terrer#330págs. 19x13 Educación Ciencia Lámina fotográfica del autor#Antonio Roch Editor Barcelona s/f (aprox. 1920)#
12€
Electrometalurgia. Biblioteca del electricista práctico#Eugenio Ferrer Dalmau. Colección publicada bajo la dirección de Ricardo Caro y Anciiía#Tomo 23 196 págs. 18x11 Bonita edición ilustrada con 36 figuras. Cubierta ilustrada Ciencia Sello exlibris anterior propietario Lomo ligera y parcialmente despegado en interior. Resto perfecto estado#Gallach Editor Barcelona s/f (aprox. 1930)#
6€
Elementos de matemáticas. Geometría, trigonometría y nociones de topografía. Aritmética y álgebra#D. Acisclo F. Vallin y Bustillo#226 págs. 20x13 Pasta española con tejuelo y dorados. Bella edición en perfecto estado de conservación. Ilustrado con ocho láminas desplegables. Obra declarada de texto por los Gobiernos de España y de Portugal#Madrid 1877#
30€
Elementos de mecánica racional#Jorge Jorner#Biblioteca tecnológica. Librería Internacional Romo. 694 págs. 22x14 Tela editorial con dorado estampado en cubierta#Madrid 1934#
12€
Éléments de la théorie des déterminants avec application a l´algébre, la trgonométrie et la géométrie analytique dans le plan et dans l´espace. 2eme. édition#G. Dostor#AlgebraTrigonometriaDeterminantesGeometriaCalculo. 4º, XXXIII+361 págs, holandesa piel, ruedas doradas en lomo, puntos de óxido, puntas rozadas, sello en portadilla#París, Gauthier-Villars, 1883#
30€
Estadística#Sigmund Schott#206 pags. 19x13 Mapamundi desplegable#Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1928#
12€
Estudio cíclico de física. Libro del quinto curso del bachillerato#Julio Monzón González y Arturo Pérez Martín#4º, 400 págs, rústica con mínima pérdida en extremo superior lomo. Anotaciones a lápiz, firma. Ilustraciones#Sevilla, 1936, Eulogio de las Heras#
12€
Estudio cíclico de química. Libro del quinto curso del bachillerato#Julio Monzón González#4º, 187 págs, rústica. Anotaciones a lápiz, firma. Ilustraciones#Sevilla, 1936, Eulogio de las Heras#
12€
Física elemental. Escuela por correspondencia . Editada por el Servicio de Extensión de Enseñanzas técnicas de la Diputación Provincial de Barcelona##230 págs. 22x16 Bella ilustración en cubierta. Numerosas ilustraciones en interior# Barcelona 1941#
12€
Fundamentos experimentales de la atomística#Dr. Werner Mecklenburg#231 págs. 17x12 Piel editorial . Sello Ex-Libris anterior propietario#Adrián Romo Editor Madrid 1911#
12€
Galvanómetros. Escuela por correspondencia. Editada por el Servicio de Extensión de Enseñanzas técnicas de la Diputación Provincial de Barcelona##50 págs. 22x16 Bella ilustración en cubierta. Numerosas ilustraciones en interior# Barcelona 1941#
10€
Han llegado los robots#Rolf Strehl#292 págs. 20x15 Tela editorial con dorados en lomo. Ilustrado con fotografías#Ediciones Destino Barcelona 1956#
12€
Historia natural (Geología y Biología). 2ª edición#Justo Ruiz de Azúa#4º, 530+II págs, tela editorial, numerosas ilustraciones en el texto. Perfecto estado#Montepío Diocesano, Vitoria, s.a. [ca 1930]#
25€
Institutionum elementarium philosophiae ad usum studios ae juventutis#Andrea de Guevara y Basoazábal#4 volúmenes en 8º (obra completa), pasta española rozada, tejuelo y ruedas doradas en lomo, planos algo alabeados; la encuadernación del T. II es algo diferente, por pertenecer este volumen a una edición anterior. T. I: Historiam philosophiae et elementa matheseos; 324 p + 3 láminas plegadas, papel algo tostado. T. II: Logicam ac metaphysicam, 688 p, taladros en primeras y últimas páginas que afectan levísimamente sin molestar la lectura, un cuadernillo algo suelto, papel tostado. T. III: Physicam generalem, 496 p + 5 láminas plegadas, pequeña restauración en plano anterior. T. IV: Physicam particularem, 536 p + 5 láminas plegadas. Ciencia Filosofía Matemáticas Física#Matriti, ex Typographia Regia, 1830 [T. I, III y IV]; Matriti, ex Typographia Leonis Amarita, 1826 [T. II]#
150€
Introducción a las ciencias sociales#Francisco Ayala#320págs.22x16 Tela editorial con dorados Ciencia Tela editorial con dorados gastados#Aguilar Ediciones Madrid 1953#
15€
Introducción al análisis químico cuantitativo#H.V. Pechmann#255 págs. 18x11 Tela editorial con dorados en lomo . Ilustrado con figuras en interior#Edit. Calpe Madrid 1922#
18€
Inventores e industriales#Samuel Smiles#250 págs. págs. 20x14 In tonso Historia Ciencia #Editorial Ramón Sopena Barcelona 1935#
10€
L´Instinct (El instinto). Théories-Réalité#Maurice Thomas#23x14, 334 págs, guáflex con título y ruedas doradas en lomo, conserva rústica original. Resto de firma en portada. Zoología#Payot, París, 1929#
20€
La biología de los gemelos (mamíferos)#Horatio H. Newman#212 págs. págs. 20x14 Cartoné ilustrado con 55 figuras y fotografías. Ciencia #Editorial Gustavo Gili Barcelona 1943#
12€
La ciencia moderna. Sus tendencias y cuestiones con ella relacionadas#Don Julio Broutá#4º, 380 págs, encuadernación editorial holandesa pergamino, planos en tela decorados presentan abundantes puntos de óxido. Numerosas ilustraciones en el texto#Barcelona, Montaner y Simón, 1897#
25€
La pequeña industria al alcance de todos. Colección de reglas y fórmulas prácticas para la obtención de multitud de substancias sin previos conocimientos químicos y sin emplear aparatos especiales ni complicados#José Poch Noguer#II Tomos 254+272 págs.19x13 Ciencia IN tonso #Casa Editorial de Baily-Bailliere e Hijos Madrid 1931#
30€
La pequeña industria al alcance de todos. Colección de reglas y fórmulas prácticas para la obtención de substancias sin previos conocimientos químicos y sin emplear aparatos especiales ni complicados. Tomo III#José Poch Noguer#240 págs. págs. 19x14 IN tonso Cartoné Ciencia #Casa Editorial Bailly-Bailliere Madrid 1935#
15€
Las ciencias físico naturales en la escuela. Experiencias, prácticas y clasificaciones#Joaquín Pla Cargol#439 págs 22x14 Ilustrado con 500 grabados Holandesa tela editorial Roce en plano anterior cubiertas. Resto perfecto estado. Sello anterior propietario. Ciencia#Dalmau Carles, Pla Editores Gerona 1937#
9€
Laugerie-Basse et la grotte du Grand Roc, Les Eyzies (Dordogne)##EspeleologíaPrehistoria. 8º apaisado, 20 postales fotográficas b/n con cubierta en rústica. Breve texto explicativo en francés#Atelier François Limoges, s.l., s.a. años 30-40#
18€
Les cent merveilles de la nature#M. de Marlès#8º, 236 p. Encuadernación en piel bastante rozada: planchas en seco y fina orla dorada en planos; nervios y hierros dorados en lomo. Ex libris en guarda anterior, papel oscurecido. Un grabado antes del texto y viñeta en portadilla. Ejemplar fatigado pero completo. Geología, vulcanología, climatología, hidrología, etc... 2ª edición#Tours, Mame et Cíe, 1850#
25€
Los enigmas del Universo. Un reportaje sobre la creación#Antonio González de Guzmán#22x16, 456 págs, tela editorial. Con 90 figuras y 35 láminas fuera de texto#Labor, 1966#
12€
Los recientes progresos en electrónica#Ignacio Puig#216 págs. 20x15 Ilustrado con 61 figuras#Espasa Calpe Argentina 1950#
12€
Magnetismo y corriente eléctrica. Escuela por correspondencia. Editada por el Servicio de Extensión de Enseñanzas técnicas de la Diputación Provincial de Barcelona##42 págs. 22x16 Bella ilustración en cubierta. Numerosas ilustraciones en interior# Barcelona 1941#
10€
Manual de topografía. Lecciones sumarias para el levantamiento rápido de planos#Emilio Prieto y Villarreal#8º, VI+284 págs, tela editorial estampada y dorada, lomo oscurecido y con pequeñas faltas. Puntos de óxido en toda la obra, sello en portada. Ilustraciones en el texto#Paris, Garnier Hermanos, 1900#
30€
Manual Gevaert. Catálogo y fabricación de papeles Gevaert##165 págs. 22x16. Detallado estudio sobre las clases de papel, procedimientos, condiciones de venta, elección de papel, papeles de imagen aparente, de imagen latente, etc. Ilustrado con fotografía de una de las factorías Gevaert en Francia#Barcelona s/f (aprox. 1930)#
20€
Manuel du microscope dans ses applications au diagnostic et a la clinique#Mathias Duval, Léon Lereboullet#421 págs. 17x12 Ciencia Ilustrado con 110 figuras Ciencia Microscopio Laboratorio#Paris, G. Masson Éditeur 1877#
20€
Manuel pratique de l'électricien. Guide pour le montage et l'entretien des installations électriques (Manual práctico del electricista. Guía para el montage de instalaciones eléctricas)#E. Cadiat#540 págs. págs. 19x14 Piel editorial estampado con dorados e ilustrado con 242 figuras. Perfecto estado Ciencia Electricidad#Paris, Ch. Béranger Editeur 1897#
35€
Mecánica de los fluidos. Escuela por correspondencia. Editada por el Servicio de Extensión de Enseñanzas técnicas de la Diputación Provincial de Barcelona##50 págs. 22x16 Bella ilustración en cubierta. Numerosas ilustraciones en interior# Barcelona 1941#
10€
Mecánica elemental. Primera parte. Escuela por correspondencia. Editada por el Servicio de Extensión de Enseñanzas técnicas de la Diputación Provincial de Barcelona##169 págs. 22x16 Bella ilustración en cubierta. Numerosas ilustraciones en interior# Barcelona 1940#
12€
Metodología de las ciencias#Félicien Challaye#220 pags. 19x13#Colección Labor. Biblioteca de iniciación cultural. Barcelona 1935#
12€
Oeuvres de Henri Poincaré publiées sous les auspices de l´Academie des Sciences par Paul Appell. Tomos I, II y III: Analyse pure##CienciaFísicaMatemáticasGeometríaAnálisisPuro. Folio mayor, CXXIX+382+LXXI+632+596 págs, holandesa piel algo rozada. Sello de biblioteca en varias hojas. Retrato del autor en tomo II, que se publicó algunos años antes que el I. Figuras. Poincaré (1854-1912) fue profesor de física, matemáticas y astronomía. Las obras completas, publicadas hasta los años 50, comprenden un total de 11 volúmenes#Paris, Gauthier-Villars, 1928 y 1916#
180€
Orientaciones de la biología moderna ¿Organicismo o micromerismo? ¿Lamarckismo o mutacionismo?#Mario F. Canella. Prólogo de Gregorio Marañón#220 págs.22x16#Espasa Calpe Madrid 1940#
12€
Pilas eléctricas. Escuela por correspondencia. Editada por el Servicio de Extensión de Enseñanzas técnicas de la Diputación Provincial de Barcelona##44 págs. 22x16 Bella ilustración en cubierta. Numerosas ilustraciones en interior# Barcelona 1940#
10€
Radiotélégraphie et Radiotéleponie a la porte de tous#G. Malgorn#23x15 231 págs. Profusamente ilustrada con dibujos, cuadros y fotografías#Gauthier-Villars, Paris 1923#
18€
Reflexiones sobre la naturaleza#M. Sturm. Aumentadas, anotadas y actualizadas por M. Luis Cousin Despréaux y Tomás Cuchí#6 volúmenes en 8º, 408+432+360+419+315+360 p, pasta española algo rozada, hierros dorados en lomo, cortes tintados, guardas en papel de aguas. Papel moteado, leves huellas de humedad, algunas anotaciones a lápiz; taladros de xilófago en algunas hojas de T. II, sin afectar; margen inferior y derecho de una hoja recortado en T. VI, sin afectar. Lámina antes de portada en T. I, 2 láminas fuera de texto en T. V (Rosa náutica y Mapa-Mundi). Interior en buen estado general, aunque fatigado. Ciencia Religión#Barcelona, Librería Religiosa, 1851-1852#
120€
Schola Pia aristotelico-thomistica, seu brevis philosophiae cursus… Tomus IV. Continens physicam particularem veterum, recentiorumque philosophorum placitis illustratam#Patre Antonio a Sanctis Justo et Pastore [Antonio Porquet de San Justo y Pastor]#8º mayor, [16]+488 págs, pergamino rotulado en lomo, restaurado, anotaciones en numerosas hojas, portada orlada, ilustraciones xilográficas en el texto (astronomía, esfera armilar, etc...), restos de cierres. Física, astronomía, biología, filosofía y metafísica. De ente inanimato, sive de mundo, coelo, & elementis; De ente animato, sive de plantis, brutis, & hominibus. Dionisio Cueva, Historia de las Escuelas Pías en Aragón: "Antonio Porquet (Purroy, 1714-Zaragoza, 1752), uno de los principales filósofos escolapios del Siglo XVIII; fue rector del Colegio de Zaragoza y preceptor del primogénito de los Duques de Sástago. Esta obra sirvió de texto en la Universidad de Zaragoza y responde al espíritu y teoría del tomismo. Sus cuatro volúmenes responden al esquema escolástico: lógica o racional, física o natural, metafísica o preternatural, y ética o moral"#Cesar Augustae: In Typographia Francisci Moreno, Anno 1751#
180€
Tablas numéricas. Escuela por correspondencia. Editada por el Servicio de Extensión de Enseñanzas técnicas de la Diputación Provincial de Barcelona##15 págs. 22x16 Bella ilustración en cubierta. Numerosas ilustraciones en interior# Barcelona 1940#
10€
Tablas y fórmulas técnicas de mecánica y electricidad aplicadas#W. Muller#198 págs. 19x13#Manuales Técnicos Labor. Editorial Labor. Barcelona 1940#
12€
Transformadores y convertidores. Biblioteca del electricista práctico#Francisco Alsina y Alsina. Colección publicada bajo la dirección de Ricardo Caro y Anciiía#Tomo VIII 116 págs. 18x11 Bonita edición ilustrada con 36 figuras. Cubierta ilustrada Ciencia Sello exlibris anterior propietario Lomo ligera y parcialmente despegado en interior. Resto perfecto estado #Espasa Calpe Madrid 1934#
6€
Tratado práctico de luminotecnia#Ricardo Ferrer#1ª edición. 23x16, 277 págs, tela estampada en color, lomo ligeramente rasgado. Numerosas ilustraciones, gráficos y fotografías#José Montesó, Barcelona, 1934#
18€
Tú y la electricidad. Una electrotecnia para todos#Eduard Rhein#22x16, 472 págs, holandesa tela con ilustración en plano anterior, ex libris. Ilustraciones en el texto y a toda página, lámina desplegable#Labor, años 40#
12€
Vivimos desde hace cinco segundos. (Una correría llena de sorpresas a través de las maravillas del universo, de la tierra, del ser humano y del átomo#George Popp, Dr. Heinrich Pleticha#482 págs. 25x17 Tela editorial con ilustraciones dorado estampado en lomo y cubiertas. Bella edición ilustrada con numerosas fotografías, dibujos, ilustraciones y cuadros en blanco y negro y color#Ciencia#Espasa Calpe Madrid 1960#