Inicio Quienes Somos Libros y Grabados Antigüedades Contacto Buscador Ver Carro

Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"

IMAGEN TITULO PRECIO_EUROS
 Almanaque judicial para 1934##Año XXXI de su publicación. 280+29 págs. 16x10 Rústica#Góngora casa editorial. Madrid#6€
 Andrea Vallensis, vulgo del Vaulx andanensis,… Paratitla Juris Canonici, sive decretalium D. Gregorii Papae IX. Summaria ac methodica explicatio. Editio nova, cui accessit D. Ann. Schnorremberg comment. In eiusdem juris regulas#Andrea Vallensis, Del Vaulx#DerechoCanónicoDecretosPapalesGregorio. 4º, [20]+490+[14]+128+[4] págs, holandesa piel algo rozada en lomo, papel de planos en regular estado, bordes muy rozados; firma en portada. Interior en buen estado. Texto a dos columnas, encabezados y culs de lampe. Incluye: Regulae juris canonici per varias quaestiones, et casus, ex ipsis regularum visceribus resolutos, explicatae, ab... D. Annone Schnorremberg. Delvaulx, Delvaux o Del Vaulx (1569-1636) fue profesor y tres veces canciller de la Universidad de Lovaina#Lugduni, apud Petrum Bruyset & Socios, 1744#120€
 Antonio Maura. Dictámenes. Seleccionados y clasificados por Don Miguel Maura Gamazo y D. José Romero Valenzuela. VII Tomos##Tomo I: Derecho Internacional y Derecho de familia 507 págs. Tomo II: Propiedad, usufructo, posesión y propiedades especiales 506 págs. Tomo III: Testamentos y sustitución 584 págs. Tomo IV: Instituciones condicionales. Derechos legitimarios. Mandas y legados. Albaceazgo...404 págs. Tomo V: De las obligaciones y de los contratos en general 495 págs. Tomo VI: De los contratos en sus varias clases 661 págs. Tomo VII: Mercantil. Hipotecaria. Administrativo 480 págs. 26x17 In tonso. Perfecto estado. Derecho Historia España#Editorial Saturnino Calleja Madrid 1929#150€
 Apéndice al Indice progresivo de jurisprudencia. Años 1960-64##Indice provisional. 579 págs. 24x17#Editorial Aranzadi Pamplona 1965#15€
 Apéndice al Indice progresivo de jurisprudencia. Años 1965-69##Indice provisional. 711 págs. 24x17#Editorial Aranzadi Pamplona 1970#15€
 Apéndice al Indice progresivo de jurisprudencia. Años 1970-74##Indice provisional. 1095 págs. 24x17#Editorial Aranzadi Pamplona 1974#15€
 Apéndice al Indice progresivo de jurisprudencia. Años 1970-74##Indice provisional. 1452 págs. 24x17#Editorial Aranzadi Pamplona 1975#15€
 Apéndice al Indice progresivo de jurisprudencia. Años 1973-74##Indice provisional. 720 págs. 24x17#Editorial Aranzadi Pamplona 1975#15€
 Apéndice al Indice progresivo de jurisprudencia. Años 1975##Indice provisional. 323 págs. 24x17#Editorial Aranzadi Pamplona 1976#15€
 Apéndice al Indice progresivo de jurisprudencia. Años 1977##Indice provisional. 397 págs. 24x17#Editorial Aranzadi Pamplona 1978#15€
 Apuntes de derecho canónico. Adaptadas al programa y explicaciones del Sr. Catedrático de esta asignatura de la Universidad Central#Por el Presbítero J.C.#II Tomos. 296 págs+426 Algunas marcas lápiz subrayado anterior propietario. Holandesa piel con dorados en lomo#Imprenta del Asilo de Huérfanos Madrid 1915#30€
 Apuntes de derecho Civil Español Común y Foral. Cuaderno Primero#Felipe Clemente de Diego#876 págs. 22x16 Holandesa piel con dorados#Madrid s/f (aprox. )#12€
 Arrendamientos rústicos. Respuesta a las principales cuestiones planteadas. Resumen en cuadros sinópticos.#Javier Martín Artajo. Luis Fernández Salcedo#138 págs. 21x15 Derecho Historia España Legislación#Madrid 1942#15€
 Boletín del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. Marzo-Abril 1966##328 págs. 25x17 Derecho#1966#3€
 Boletín del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid. Mayo-Junio 1966##440 págs. 25x17 Derecho#1966#3€
 Código Civil de Bolivia. Estudio preliminar del Dr. Carlos Terraza Tórrez##221 págs. 20x14 Tela editorial con dorados estampados. Derecho Civil#Instituto de Cultura Hispánica Madrid 1959#15€
 Código Civil de Costa Rica. Estudio preliminar de Hector Beeche Luján y Fabio Fournier Jiménez##460 págs. 20x14 Tela editorial con dorados estampados. Derecho Civil#Instituto de Cultura Hispánica Madrid 1962#15€
 Código Civil de El Salvador. Estudio preliminar D. Mauricio Guzmán##398 págs. 20x14 Tela editorial con dorados estampados. Derecho Civil#Instituto de Cultura Hispánica Madrid 1959#15€
 Código Civil de la República Argentina. Estudio preliminar del Dr. José María Mustapich##998 págs. 20x14 Tela editorial con dorados estampados. Derecho Civil#Instituto de Cultura Hispánica Madrid 1960#15€
 Código Civil de Puerto Rico. Estudio preliminar de Féliz Ochoteco##398 págs. 20x14 Tela editorial con dorados estampados. Derecho Civil#Instituto de Cultura Hispánica Madrid 1960#15€
 Código Civil, seguido de la Ley sobre contratos de préstamos usurarios##13x9, 283 págs, tela algo sucia. Derecho#Saturnino Calleja, Madrid, 1925#12€
 Código de comercio estractado. Con la esposición, al pie de cada artículo, de los fundamentos de sus disposiciones; y con la solución de las principales dificultades y cuestiones que presenta el testo. 4ª edición#José Vicente y Caravantes#DerechoHIstoriadeEspaña. 4º menor, [4]+507 págs, holandesa piel, título y hierros dorados en lomo, el cual se presenta algo descolorido con pequeño desperfecto#Madrid, Omaña, 1850#60€
 Código Penal de España. Edición oficial reformada##22x16, 160 págs. Holandesa piel con título y hierros dorados en lomo. Cubierta fatigada.Numerosas manchas de humedad y algunas de tinta en hojas. Rotura en margen inferior págs. 117 a 124#Madrid, en la Imprenta Nacional, 1850#60€
 Código Penal reformado de 1870. Con las variaciones introducidas en el mismo por la ley de 17 de julio de 1876 concordado y comentado para su mejor inteligencia. Tomo IV. Seguido de un extenso y minucioso repertorio alfabético de las mismas y de un Apéndice con las leyes penales especiales de contrabando y defraudación#D. Salvador Viada y Vilaseca#570 págs. 25x1. Falta en extremo superior cubierta plano posterior y lomo rozado en extremo superior e inferior#Madrid 1891#15€
 Comentario crítico-jurídico-literal a las ochenta y tres Leyes de Toro. FACSÍMIL DE LA 2ª EDICIÓN, MADRID, 1852#Sancho de Llamas y Molina#Derecho Historia España. Folio, XXI+596+[2] págs, guáflex, sobrecubierta algo sucia. Texto a dos columnas. Edición de 1000 ejemplares numerados. "Las Leyes de Toro, promulgadas en las Cortes homónimas de 1505, constituyen la obra legal de más importancia en la Castilla de la Edad Moderna. [...] ... intentaron así conciliar el Derecho Romano (representado sobre todo por las Partidas) con el derecho peculiar castellano,...". Llamas y Molina (1744-1829) fue doctor en ambos derechos, alcalde del crimen y oidor de la Real Audiencia de Aragón, regente de la de Valencia y Consejero Togado del Consejo de Hacienda#Banchs Editor, Barcelona, 1974#40€
 Comentario y exégesis de la nueva ley de contrabando y defraudación#Francisco Candela Mas. Prólogo de Eugenio Pérez Botija#408 págs. 24x17 Derecho Legislación Historia España#Editorial de Derecho Financiero Madrid 1954#20€
 Comentarios a la legislación hipotecaria#J. Morell y Terry, registrador de la propiedad#Segunda edición corregida y adicionada. Cuatro tomos. Artículos 1 a 264. 722+852+771+720 págs. 22x15 Hermosa encuadernación en pasta española con tejuelo, nervios y dorados. Derecho#Editorial Reus Madrid 1925#90€
 Comentarios a la legislación hipotecaria. 2ª edición#J. Morell y Terry#Derecho Hipotecario. 5 tomos + 2 Apéndices. 4º, 722+852+772+720+795+1055 págs, pasta española, nervios y tejuelo; 4 primeros volúmenes presentan encuadernación algo diferente a los 3 últimos#Madrid, Editorial Reus, 1925-34 y 1943 (Apéndices)#200€
 Comentarios a la Ley de Enjuiciamiento Civil reformada conforme a las bases aprobadas por la ley de 21 de junio de 1880#José María Manresa y Navarro#Derecho España. 6 volúmenes. 4º menor, 656+592+631+623+712+701 págs, holandesa piel levemente rozada, título y ruedas doradas en lomo, sellos de tampón, anotaciones y manchas en algunas portadillas, huellas de humedad en plano anterior V. VI. José María Manresa y Navarro (San Fulgencio, 1818-Madrid, 1905) fue fiscal de la Audicencia de Madrid, magistrado del Tribunal Supremo y miembro de la comisión de códigos durante la etapa de preparación del Código Civil#Madrid, Imprenta de la Revista de Legislación, 1881-1895#180€
 Comentarios a la ley de enjuiciamiento civil reformada conforme a las bases aprobadas por la ley de 21 de junio de 1880, con los formularios correspondientes a todos los juicios. 5ª edición#José María Manresa y Navarro-Francisco de P. Rives y Martí#DerechoEspaña. 6 volúmenes. 4º, 776+594+611+634+778+843 págs, pasta española con tejuelo descolorido #Editorial Reus, Madrid, 1928-1929#150€
 Comentarios a la Ley de Enjuiciamiento Civil reformada conforme a las bases aprobadas por la Ley de 21 de Junio de 1880. 3ª y 2ª (Apéndice) edición#José María Manresa#DerechoHistoriaEspaña. 6 volúmenes + 1 apéndice. 4º, 687+ 564+ 572+ 584+ 701 +743+613 págs, pasta española, doble tejuelo, ruedas doradas en lomo. El Apéndice Primero comprende la Ley de 5 de agosto de 1907, reorganizando la Administración de Justicia en los Juzgados Municipales, comentada y concordada por Francisco de P. Rives y Martí#Madrid, Imprenta de la Revista de Legislación, 1910 y 1913 (Apéndice)#150€
 Comentarios a la ley de Enjuiciamiento Civil reformada. Conforme a las bases aprobadas por la ley de 21 de junio de 1880#José María Manresa y Navarro#Con una introducción de Sr. D. Francisco de Cárdenas. V Tomos de VI (falta el VI). 3000 páginas. Ejemplares in tonso. 23x15. Ejemplares con lomos rozados y mal estado en los tomos III y V#Editorial Reus Madrid 1924#60€
 Comentarios a la ley de enjuiciamiento criminal#Enrique Aguilera de Paz#DerechoHIstoriaEspaña. 6 volúmenes. 4º, XXVI+614+675+659+636+803+774 págs, pasta española, nerviios, doble tejuelo, florones dorados en lomo. Firma en portadas#Madrid, Hijos de Reus, 1912-1916#150€
 Comentarios a la ley de Enjuiciamiento Criminal. 2ª edición#Enrique Aguilera de Paz#DerechoEspaña. 6 volúmenes. 4º, 646+679+664+640+814+782 págs, pasta española, doble tejuelo, nervios, título y hierros dorados en lomo#Editorial Reus, Madrid, 1923-25#120€
 Comentarios a la Reforma del Reglamento Hipotecario, publicado por el Ilustre Colegio Nacional de Registradores de la Propiedad de España. #Ramón de la Rica y Arenal, Vocal de las Comisiones Redactoras de la Ley Hipotecaria y del Reglamento Hipotecario#264 págs. 23x17 Derecho Hipotecas# Madrid 1959#10€
 Comentarios de Rolandino, insigne notario de Bolonia, sobre la Suma del Arte Notarial titulados AURORA con las adiciones de Pedro de Unzola, notario de Bolonia , obra que los modernos llaman Meridiana. Impreso en Vicenza por mi, el maestro Enrique, librero Vicentino de San Urso Año del Señor 1485##658 pags. 36x26 Rústica bellamente ilustrada. Edicion realizada por el Ilustre colegio notarial de Madrid en el segundo Congreso Internacional del notariado latino, en la que, junto a la traducción al castellano del original de esta obra se presenta una introducción sobre la vida y obra de Rolandino, notario de Bolonia. La obra incluye un segundo volumen, conteniendo el facsímil de la edición traducida en el 1º, y que presenta las siguientes características:Apparatus Rolandini notarii bononiensis clarissimi, super Summa notariae AURORA nuncupatus, cum additionibus insertis Petri de Unzola, notarii bononiensis, quod opus moderni appellant Meridianam. Impressum Vicentiae per me magistrum Henricum, librarium Vicentinum de sancto Urso. Anno. Dni. MCCCCLXXXV. 374 pags. 36x26 Rústica bellamente ilustrada. Plano anterior algo suelto y rasgado sin pérdida. Edicion facsímil de la de 1485, texto en latín a dos columnas#Madrid 1950#250€
 Consideraciones jurídicas sobre los boalares de Aragón#Víctor Fairén y Guillén#DerechoHIstoriaEspaña. 4º, 39 págs, rústica. 1 lámina. Boalares: pastos comunes#Librería General, Zaragoza, 1944#15€
 Cuerpo del Derecho Civil#Bartolomé Rodríguez de Fonseca, José María de Ortega, Alejandro de Bacardi#Historia España Derecho Romano. 2 volúmenes. Folio, XV+1247+XV+948 págs, holandesa piel rozada y con pérdidas en lomos, nervios, título e hilos dorados en lomos, bordes y puntas rozados; ejemplar fatigado. Tomo I: Instituciones de Justiniano y Digesto o Pandectas, vertidos al español. Tomo II: Código, Auténticas o Nuevas Constituciones del Emperador Justiniano, vertidos al español#Barcelona, Narciso Ramírez y Compañía, 1874#120€
 Curso de Derecho del Trabajo#Eugenio Pérez Botija#608 págs. 24x18. Holandesa piel con dorados en lomo. Derecho#Editorial Tecnos Madrid 1960#20€
 D.D. Laurentii Matthaeu et Sanz (Mateu y Sanz) Jurisconsulti Valentini,…, Tractatus de Re Criminali, sive controversiarum usfrequentium in Causis Criminalibus, cum earum Decisionibus, tam in Aula Suprema Hispana Criminum, quam in summo Senatu Novi Orbis. Venetiis, MDCCL, ex Typographia Balleoniana#Mateu y Sanz#Derecho Penal Nuevo Mundo América. Folio mayor, anteportada+portada a dos tintas+[6]h+300 págs, pergamino con injertos en lomo, guardas y cintas nuevas, mínima huella de xilófago en margen. Bellos encabezados xilográficos, capitulares, texto a dos columnas. La segunda parte de la obra está dedicada al derecho penal vigente en el Nuevo Mundo#Venecia, 1750#600€
 Derecho administrativo español#Manuel Colmeiro#2 tomos en un volumen. 4º, VIII+635+336 págs, holandesa piel, título y hierros dorados en lomo; papel algo tostado, puntos de óxido#Imprenta de Hilario Martínez, Madrid, 1850#100€
 Derecho Administrativo. Obra ajustada al programa de 16 de agosto de 1933 para las oposiciones a ingreso en el cuerpo de aspirantes a la judicatura. 1ª edición#José María Fábregas del Pilar#8º mayor, 348 págs, holandesa piel con título y ruedas doradas en lomo. Anotaciones y subrayados en lápiz de color#Madrid, Editorial Reus, 1933#20€
 Derecho civil español común y foral. 4ª edición#José Castán Tobeñas#España. 2 tomos en 4 volúmenes. 4º, 589+584+414+462 págs, pasta española, doble tejuelo, nervios#Madrid, Editorial Reus, 1936-1939#100€
 Derecho Civil Español Común y Foral. Según las explicaciones dadas en la Universidad de Barcelona por el Escmo. Sr. DR. D. José Mª Planas y Casals. Publicadas y anotadas por el Dr. D. Mariano Rubió y Tuduri##2 Vols. 21x17, VI+696+558 págs, holandesa tela con título dorado en lomo. Tomo I falto de portada y IV hojas, hoja del prólogo reforzada#Librería Bosch, Barcelona, 1925#40€
 Derecho Civil español común. Obra ajustada al cuestionario para el 2º ejercicio de oposiciones al cuerpo de aspirantes a la judicatura. Tomos I y II#Demófilo de Buen#8º mayor, 696+435 págs, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo. TOMO I FALTO DE PORTADA. Anotaciones y subrayados a lápiz#Madrid, Editorial Reus, 1931#30€
 Derecho consular. Guía práctica de los consulados de España#José Torroba#Historia. 4º, 776 págs, rústica en regular estado: rozada, bordes doblados, plano anterior rasgado y parcialmente separado del lomo, firma en plano anterior, interior perfecto#Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1927#25€
 Derecho internacional privado#Martín Woff#375 pags. 19X13. Derecho#Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1936#18€
 Derecho local de España. Doctrina, legislación, jurisprudencia y formularios#Elías Barros Martínez#1340 págs. 23x17 Derecho Lomo ligeramente rozado. Buen estado#Instituto Editorial Reus Madrid 1951#20€
 Derecho parroquial. 2ª edición#Eduardo F. Regatillo#4º, 618 págs, rústica rozada en lomo#Bibliotheca Comillensis, Editorial Sal Terrae, Santander, 1953#18€
 Derecho penal conforme al Código de 1928. Obra ajustada al programa de 10 de julio de 1929 para el cuerpo de aspirantes a la judicatura. Tomo I#Luis Jiménez de Asua, José Antón Oneca#8º mayor, 636 págs, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo. Firma y sello en hoja de respeto#Madrid, Editorial Reus, 1929#60€
 Derecho Penal. Tomo II: Parte General#Federico Puig Peña#489 págs. 25x17. Firma anterior propietario#Iber-Amer Publicaciones Hispanoamericanas Barcelona 1959#12€
 Derecho sacramental (particularmente del matrimonio) y penal especial. Con arreglo al Código de Pío X, promulgado por Benedicto XV a las declaraciones subsiguientes de la Santa Sede y a las prescripciones de la disciplina española y de la América latina#Juan Ferreres#593 págs. 23x15 Cubierta ilustrada Perfecto estado salvo pequeño roce en extremo superior del lomoDerecho Religión Historia#Tercera edición corregida y aumentada. Eugenio Subirana Editor Pontificio Barcelona 1923#30€
 Diccionario de la legislación penal del ejército-Procedimientos militares#D. Pablo Alonso de la Avecilla, Auditor general de guerra, escedente, de los Ejércitos de operaciones del Centro y del Norte#DerechoMilitarHistoriadeEspañaSigloXIX. 2 obras en un volumen. 8º, pasta española con doble tejuelo, ruedas doradas en lomo, Portada+144+VIII+Portada+[3]h+191 págs. Puntos de óxido, hojas algo oscurecidas. Texto manuscrito en verso de guarda#Madrid, Imprenta de Sanchiz, 1840#100€
 Doctrina civil del Tribunal Supremo#Manuel Rodríguez Navarro#DerechoHistoriaEspaña. 4 volúmenes. 8º, 6979 págs, piel editorial. Texto a dos columnas, papel biblia#Aguilar, Madrid, 1951#40€
 Doctrina mercantil del Tribunal Supremo#Manuel Rodríguez Navarro#DerechoHistoriaEspaña. 2 volúmenes+Apéndice. 8º, 3231+186 págs, piel editorial, huella de humedad en T II y Apéndice. Texto a dos columnas, papel biblia#Aguilar, Madrid, 1948 y 1951#22€
 El código de derecho canónico#Adriano Cance y Miguel de Arquer#2 vols, 23x16, 982 y 913 págs, holandesa imitando piel, nervios y títulos dorados en lomo#Editorial Litúrgica Española, Barcelona 1934#80€
 El contrato. Problemas fundamentales tratados según el método comparativo y casuístico##II Tomos. Tomo I: Exposición General; Tomo II: Casuística y problemas 556+690 págs. 25x17 Tela editorial con dorados en lomo Derecho. Perfecto estado#Bosch Casa Editorial Barcelona 1959#35€
 El derecho de propiedad. Estudio jurídico y económico#Joaquín Azpiazu, del Fomento Social#160 págs. 19x12 Pequeño roce en extremo inferior lomo Derecho#Editorial Razón y Fe Madrid 1930#15€
 El derecho del despido en el contrato de trabajo#Francisco Hostench#207 págs. 19x12 Cartoné con cubierta ilustrada#Librería Bosch. Barcelona 1929#25€
 El derecho español de aguas y la oportunidad de su revisión. Discurso leído en la inauguración del Curso 1961-62#Luis Jordana de Pozas#EspañaHistoriaHidrografía. 4º, 61 págs, rústica sucia, marca de boli en plano anterior, puntas dobladas, interior en buen estado#Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, Madrid, 1962#15€
 El hecho sindical en las transformaciones actuales del Derecho. Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Discurso inaugural del curso 1950-1951 leído el 17 de enero de 1951 por el Sr. D. Raimundo Fernández Cuesta y Merelo, Académico de Número##36 págs. 25x17 Historia de España Franquismo Derecho Legislación#Imp. Viuda de Galo Sáez Madrid 1951#10€
 El imperio del Derecho. Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Discurso de ingreso del Sr. Don José Luis del Valle Iturriaga leído el 17 de febrero de 1969 y Contestación del Sr. D. Juan Becerril y Antón Miralles##95 págs. 25x17 Historia de España Franquismo Derecho Legislación. Derecho Legislación#Madrid 1969#10€
 El pensamiento irénico y el jurídico, en Leibniz. Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Discurso leído el 20 de junio de 1947 en su recepción pública por D. Wenceslao González de Oliveros y Contestación del Sr. D. Eduardo Aunós##210 págs. 25x17 Derecho Legislación Dedicatoria autógrafa del autor al anterior propietario#Imp. Viuda de Galo Sáez Madrid 1947#15€
 Elementos de Derecho Político#Luis Izaga#III Tomos. 389+770+698 págs. Pequeño corte en extremo superior lomo tomo III. Interesante ensayo histórico filosófico de derecho político#Bilbao 1922#60€
 Elementos de práctica forense escritos en 1806#D.L.G.N. [Lucas Gómez y Negro]#DerechoHistoriadeEspaña. 8º, VII+296 págs, pasta española rozada, falta en extremo superior del lomo, planos alabeados, falto guarda anterior, huellas de humedad en buena parte de la obra que no impiden su correta lectura, ex libris, cortes tintados. Advierte el editor: "Aunque muchas de las cosas que se tratan en estos Elementos están en contradicción con el sistema constitucional, que felizmente nos rige, ..., hay que valerse de los trámites y reglas que en este cuaderno se establecen"#Madrid, Imprenta Calle de la Greda, 1823#100€
Estudios y comentarios para la teoría y la práctica procesal civil. II Volúmenes#I. Prieto Castro#882 págs. 22x16 Derecho#Instituto Editorial Reus Madrid 1950#20€
 Exposición del Código Penal Reformado de 1932#Eugenio Cuello Calón#DerechoHistoriadeEspañaRepública. 4º, 233 págs, tela, título dorado en plano anterior y lomo#Librería Bosch, Barcelona, 1933#18€
 Filosofía jurídica de Cicerón. Doctrinas del conocimiento, del derecho y del Estado#Ursino Vitoria#HistoriaRoma. 8º, 151 págs, rústica algo sucia#Casa Martín, Valladolid, 1939#25€
 Herencias. Sucesiones con testamento y sin él.#Enrique Polo Clavel. Prólogo de Don Antonio Vidal y Moya#358 págs. 25x17 Derecho Historia España #Segunda Edición Madrid 1936#15€
 Historia de la legislación y recitaciones del derecho civil de España#Amalio Marichalar, Marqués de Montesa, y Cayetano Manrique#9 tomos en 10 volúmenes. 4º menor, holandesa piel con pequeños desperfectos esporádicos, lomos algo descoloridos, nervios, título y florones dorados en lomo. Perfecto estado. LXXVI +483 +559+ 536+ 573+ 564+ 564+ 567+ 539+ 773 págs. La obra abarca la historia de la legislación española desde el período romano hasta el reinado de Isabel II, deteniéndose particularmente en las legislaciones especiales de Navarra, Aragón, Cataluña, Valencia y Provincias Vascongadas. Amalio Marichalar (Alcalá de Henares, 1811-Madrid, 1877), jurisconsulto e historiador; de ascendencia navarra, poseía mayorazgo y casa solariega en Peralta; fue senador y diputado a Cortes por Navarra en 1863#Madrid, Imprenta Nacional, 1861-1872#900€
 Informe elevado al Excmo. Sr. Ministro de Justicia sobre la Reforma de las leyes procesales y orgánica (IX)##50 págs. 22x16 Derecho Historia España#Consejo General de los Ilustres Colegios de Abogados de España Madrid Junio 1961#3€
 Instituciones canónicas con arreglo al Código de Pío X promulgado por Benedicto XV y a las prescripciones de la disciplina española y de la América latina#P. Juan Ferreres#II Tomos. 582+612 págs. 22x15 Tela editorial con ilustraciones estampadas y dorados. Cuarta edición corregida y aumentada. Derecho Canónico Historia Religión#Eugenio Subirana Editor Pontificio Barcelona 1926#20€
 Instituciones de Derecho Canónico General y particular de España#Doctor Didio González Ibarra#Tomo I: Introducción General. 536 págs. 22x15. Holandesa piel con dorados#Tipografía y Casa Editorial Cuesta Valladolid 1904#20€
 Institutiones romano-hispaniae ad usum tironum hispanorum ordinatae opera Joannis Sala, praepositi valentini##4 libros en 2 Volúmenes, 21x16, 525+512, plena pasta española con tejuelo, ruedas y nervios dorados en lomo. Incluye una breve historia judicial de Roma. Hojas algo sucias, pequeñas manchas de humedad y óxido; firma y ex libris de anterior propietario en ambos volúmenes; Vol. II, falta en guarda (pegada a hoja de respeto)#Matriti, Ex Typographia Regia Societatis, Anno 1824#150€
 Institutionum Imperialium Libri IV. Arnoldi Vinnii J.C. Notis illustrati. Accedunt in eosdem libros Jo. Gottlieb Heineccii J.C. recitationes, et Sintagmatis antiquitatum Romanarum compendium suis locis particulatim appositum. In usum scholae Valentinae#Arnold Vinnen o Vinnius (1588-1657). Johann Gottlieb Heinecke o Heinecius (1681-1741)#DerechoCivilRomanoHistoria. 4 tomos en dos volúmenes. XVIII+345+425+275+270 págs, holandesa piel estampada en seco, título dorado en lomo, cortes tintados; puntas dobladas, papel planos rasgado y con faltas en Vol. I y algo manchado en Vol. II. Papel moteado, manchas esporádicas#Valentiae [Valencia], Ildephonsi Mompie, 1826. Editio Secunda Hispana#120€
 Introducción a la ciencia del Derecho#Theodor Sternberg#408 pags. 19X13 #Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1940#18€
 Jueces y equidad. Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Discurso leído el 24 de marzo de 1947 en su recepción pública por D. Manuel Plaza Navarro y Contestación del Sr. D. Eduardo Aunós##70 págs. 25x17 Historia de España Franquismo Derecho Legislación#Imp. Viuda de Galo Sáez Madrid 1947#10€
 Jurisprudencia Civil. Colección completa de las resoluciones dictadas por el Tribunal Supremo (en los recursos de casación civil y revisión y en materia de competencias). Por el Tribunal Especial sobre contratación en Zona Roja y por la Dirección General de Registros y del Notariado. Arreglada y anotada por la redacción de la Revista General de Legislación y Jurisprudencia#Bajo la dirección del Excelentísimo Sr. Don José Castán Tobeñas#Segunda Serie: Tomos I a 70 (1943 a 1959). Tomos I (Enero-Febrero 1943) a 70 (marzo-abril 1959). 23x16 Holandesa piel editorial con dorados en lomo#Instituto Editorial Reus Madrid 1943#300€
 Jurisprudencia del Código Civil expuesta y comentada por Q. Mucius Scaevola, abogado del ilustre colegio de Madrid. Doce Tomos: Años 1889-1906 ##Artículos 1 a 1976+Anuarios de los años 1902 a 1906. 23x16 Holandesa piel con dorados en lomo, 6 con una encuadernación y el resto con otra. 702+550+791+698+767+666 + 1190+574+ 226+ 599+ 521+652+226+págs. Derecho#Madrid 1902-1909#250€
 Jurisprudencia referente al Código Civil#Glosada, concordada y seguida de cuatro índices para su más fácil consulta por V.A.M abogado del Ilustre Colegio de Abogados de Madrid#Sentencias, Autos, Reales Decretos, Reales Ordenes, Resoluciones de la Dirección General de los Registros y Circulares, publicadas cada año desde 1894 a 1908. 16x24 Pasta española con tejuelo y dorados. 15 tomos. Exhaustivo compendio de derecho civil en una bellísima encuadernación en pasta española con tejuelo y dorados en lomo. Más de 10.000 págs. Derecho Historia#Madrid, Imprenta de Ricardo Rojas 1894-1908#300€
 La identificación dactiloscópica. Estudio de policiología y de derecho público. 2ª edición#Fernando Ortiz#4º menor, 380 p, holandesa piel rozada, anotaciones con bolígrafo. Ilustraciones y cuadros, algunos plegados#Madrid, Daniel Jorro, 1916#35€
 La ley#Santo Tomás de Aquino#250 pags. 19X13 #Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1936#20€
 La producción de la inteligencia y su derecho de propiedad. Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Discurso leído el 10 de marzo de 1947 en su recepción pública por D. Xavier Cabello Lapiedra y Contestación del Sr. D. Francisco Soler y Pérez##82 págs. 25x17 Historia de España Franquismo Derecho Legislación#Imp. Viuda de Galo Sáez Madrid 1947#10€
 La verdad sobre el 811. Contrastación de opiniones. Jurisprudencias civil e hipotecaria#Manuel de la Cueva y Donoso#DerechoCivilHipotecarioEspaña. 4º, 342 págs, rústica ilustrada, pequeñas rasgaduras en lomo, intonso#Sevilla, J. Mejías, s.a. [1934]#12€
 Las causas matrimoniales. Trabajos de la cuarta semana de derecho canónico celebrada en el Monasterio de N.S. de Montserrat#VVAA#HistoriaEspaña. 4º, 570 págs, rústica algo sucia, algún cuadernillo un poco suelto, subrayados con lápiz rojo#CSIC-Instituto San Raimundo de Peñafort, Salamanca, 1953#18€
 Las sentencias del magistrado Magnaud#Reunidas y comentadas por Henry Leyret. Versión castellana, prólogo y notas por Dionisio Enríquez#352 págs. 22x15 Hermosa edición en pasta española con tejuelo y dorados y lámina fotográfica de Magnaud. Derecho#Hijos de Reus Editores, Madrid 1904#35€
 Legislación del impuesto de Derechos Reales y sobre transmisión de bienes comentada y concordada#José María Rodríguez Villamil#717 págs. 25x17 Derecho#Madrid 1948#15€
 Legislación de medicina. Estudio del derecho vigente (administrativo, civil, penal y procesal) y jurisprudencia del Tribunal Supremo#Ricardo Oyuelos y Pérez#4º, XV+1390 págs, pasta española, tejuelo, nervios y hierros dorados en lomo. Enseñanza facultativa, Academias, Ejercicio facultativo, Beneficencia, Legislación penal, etc...#Madrid, Ricardo Rojas, 1895#30€
 Legislación del impuesto de derechos reales y sobre transmisión de bienes comentada y concordada#José María Rodríguez Villamil#Obra declarada de utilidad pública por Orden del Ministerio de Hacienda de 31 de diciembre de 1940. 605 págs. 24x17 Bella encuadernación en pasta española con tejuelo, nervios y dorados#Madrid 1941#20€
 Legislación eléctrica. Recopilación de todas las disposiciones legales dictadas sobre la materia, concordadas, anotadas y relacionadas con la Jurisprudencia aclaratoria, seguidas de un minucioso índice alfabético#Carlos María García Rodrigo#478+25 págs. 17x12 Tela editorial con dorados. Lomo ligeramente rozado en extremo superior Derecho Ciencia #Revista de los Tribunales Góngora Madrid 1927#10€
 Legislación foral de España. Derecho vigente en Aragón#Biblioteca Judicial. Prólogo de Joaquín Gil Berges#Fueros. 2 tomos en un volumen en 8º. 272+271 págs. Buena encuadernación nueva en holandesa piel; nervios, tejuelo e hilos dorados en lomo; conserva rústica original deteriorada en T. II#Madrid, 1888#120€
 Legislación vigente sobre los impuestos de Derechos Reales y transmisión de bienes, caudal relicto y persona jurídicas#José Silván#522 págs. 25x18 Derecho Legislación Tributación EspañaObra adaptada al programa de oposiciones al Cuerpo de Abogados del Estado#Ediciones B Y P Barcelona 1941#15€
 Ley de Enjuiciamiento criminal de 14 de septiembre de 1882. Anotada con la doctrina de las sentencias del Tribunal Supremo. Seguida por las leyes del Juicio por Jurados y de Justicia Municipal##608 págs. 15x10. Redacción de la Revista de los Tribunales#Editorial de Góngora Madrid 1916#15€
 Ley de Reforma del Sistema Tributario. Ley 41/1964, de 11 de junio, publicada en el Boletín Oficial del Estado del 13 de junio de 1964##DerechoHistoriadeEspaña. 4º, 305 págs, rústica bordes doblados#Madrid, 1964, Servicio de Publicaciones del Ministerio de Hacienda#10€
 Ley de Régimen Local. II Tomos #Luis Marqués#527+730 págs. 23x17 Tela editorial con dorados Lomo interior tomo I semisuelto. Resto perfecto estado. Derecho#Editorial S. Rosas Barcelona 1951#20€
 Ley provisional de enjuiciamiento criminal. Edición oficial. Junto con Ensayo de un diccionario jurídico de lo más importante que contiene la edición oficial de la novísima ley provisional de enjuiciamiento criminal de España, por Bessón##4º, [6]+189+99 págs+1 cuadro desplegable, plena piel algo descolorida gofrada en seco en ambos planos, título e hilos dorados en lomo, bordes rozados, sello de tampón en portada#Madrid, Imprenta del MInisterio de Gracia y Justicia, 1872#50€
 Leyes civiles de España#Leon Medina y Manuel Marañón#Novísima edición corregida y puesta al día por José Castán Tobeñas, Joaquín Garrigues, Manuel Batlle, Leonardo Prieto, Ramón María Roca y Amadeo de Fuenmayor. 383+178+220+400+372+74 págs. 18x12 Piel editorial con dorados#Instituto Editorial Reus Madrid 1943#15€
 Leyes civiles de España#Leon Medina y Manuel Marañón. Revisados y adicionados por José Luis Marañón#587+282+277+554+607+102 págs. 18x12 Piel editorial con dorados#Biblioteca Manual de Derecho Español (Medina y Marañón) Madrid 1925#15€
 Librería de jueces, utilísima y universal. Tomo I#Manuel Silvestre Martinez#DerechoHistoriadeEspaña. 8º mayor, [6]+448 págs, pasta española, doble tejuelo, nervios, lomo cuajado, cortes tintados; ENCUADERNACIÓN AJADA, sobre todo en planos, pequeñas pérdidas, planos alabeados. Texto a dos columnas#Madrid, Benito Cano, 1791#30€
 Librería de jueces, utilísima y universal. Tomo II#Manuel Silvestre Martinez#DerechoHistoriadeEspaña. 8º mayor, [6]+320 págs, pasta española, doble tejuelo, nervios, lomo cuajado, cortes tintados; ENCUADERNACIÓN AJADA, sobre todo en planos, pequeñas pérdidas, planos alabeados. Texto a dos columnas#Madrid, Benito Cano, 1791#30€
 Librería de jueces, utilísima y universal. Tomo III#Manuel Silvestre Martinez#DerechoHistoriadeEspaña. 8º mayor, [6]+375 págs, pasta española, doble tejuelo, nervios, lomo cuajado, cortes tintados; ENCUADERNACIÓN AJADA, sobre todo en planos, pequeñas pérdidas, planos alabeados. Texto a dos columnas#Madrid, Benito Cano, 1791#30€
 Librería de jueces, utilísima y universal. Tomo III#Manuel Silvestre Martinez#DerechoHistoriadeEspaña. 8º mayor, XXIV+384 págs, pasta española, doble tejuelo, nervios, lomo cuajado, cortes tintados; ENCUADERNACIÓN AJADA, sobre todo en planos, pequeñas pérdidas, planos alabeados. Texto a dos columnas#Madrid, Benito Cano, 1791#30€
 Listas de colegios de abogados, notarios, procuradores y secretarios judiciales de Madrid y Guía judicial de 1927##392 págs. 22x16 Tela editorial estampada##6€
 Listas de los Colegios de Abogados, Notarios, Procuradores y Secretarios Judiciales de Madrid y Guía Judicial para 1964-1965. Guía Oficial##544 págs. 22x17 Guaflex con dorados estampados. Perfecto estado. Derecho#1965#12€
 Los derechos reales en la Compilación del Derecho Civil de Aragón#Francisco Sancho Rebullida#DerechoHIstoriadeEspaña. 4º, 44 págs, rústica#Madrid, 1968#15€
 Los señores mayores en la familia alto-aragonesa#Francisco Pala Mediano#DerechoAragónHistoriaEspaña. 4º, 30 págs, rústica#Librería General, Zaragoza, 1944#15€
 Novísimo tratado completo de filosofía del derecho o Derecho Natural, con arreglo... A las doctrinas de Ahrens, Taparelli, Krause, Kant, Hegel, Savigni, Almetyer#Clemente Fernández Elías#4º, XXXI+783 págs, holandesa piel, nervios, título dorado en lomo, bordes y puntas rozados, firma en portadilla#Madrid, Leocadio López, 1874#35€
 Praxis ecclesiastica et saecularis, int tres partes distributa. I. Jurisdictioinem ecclesiasticam, civilem et criminalem… II. Tractat de causis matrimonialibus, beneficialibus,… III. Plurimas quaestiones ad utrumque forum spectantes de rescriptis…#Gomezii Bayo Vixariensis [Gómez Bayo]#Derecho Canónico Matrimonial. Folio mayor, [16]+436+[42] págs [FALTA ÚLTIMA PÁG. DEL ÍNDICE), pergamino flexible de época rotulado en lomo, portada a dos tintas, viñeta con marca de impresor en portada, grabada por Papillon; algo desencuadernado, papel moteado, galerías de polilla en márgenes sin afectar. Texto a dos columnas, capitulares, culs de lampe. Según se indica en los preliminares, Gómez Bayo fue abogado en la ciudad de Plasencia#Lugduni, Ex Officina Anissoniana, 1671#300€
 Pretor. Revista Técnica de Justicia Municipal. Año I: Diciembre 1952 Nº 4##48 págs. 25x17 Derecho. Director y fundador Pedro Aragoneses Alonso#Madrid 1956#3€
 Pretor. Revista Técnica de Justicia Municipal. Año II: Febrero 1953 Nº 6##48 págs. 25x17 Derecho. Director y fundador Pedro Aragoneses Alonso#Madrid 1956#3€
 Recitaciones del derecho romano#Juan Heinecio#2 volúmenes. 8º, [4]+XVI+279+464 págs+4 láminas plegadas fuera de texto, pasta española rozada en ambos tomos y partida en plano anterior del tomo II, tejuelo, hierros dorados en lomo; una hoja rasgada sin pérdida en tomo I. Láminas referidas a consanguinidad, terrenos, etc...#Llorenci, Madrid, 1842#60€
 Recopilación de leyes de los Reynos de las Indias. Mandadas imprimir y publicar por la Magestad Católica del Rey Don Carlos II Nuestro Señor. Va dividida en tres Tomos, con el Índice General y al principio de cada Tomo el Indice especial de los Títulos que contiene#Hecha de orden del Real y Supremo Consejo de las Indias. Madrid 1791 por la viuda de Joaquín Ibarra. III Tomos##660+612+562+262 págs. de índices. Derecho Descubrimiento Historia de España. Bella Edición facsímil realizada por el Consejo de la Hispanidad# Madrid 1943#150€
 Régimen jurídico administrativo de las aguas públicas y privadas. II Tomos #F. Cerrillo Quilez, juez municipal de Barcelona#804+615 págs.25x18 Tela editorial con dorados Derecho#Editorial Jurídica Española Barcelona s/f (aprox. 1956)#25€
 Reglamento de contratación de las corporaciones locales#Luis Marqués #Carbó 344 págs. 23x17 Tela editorial con dorados Derecho Legislación#Sugrañes Hnos. Editores Tarragona1953#12€
 Reglamento de funcionarios de Administración Local (30 de mayo de 1952)#Luis Marqués Carbó#498 págs. 23x17 Tela editorial con dorados Derecho Legislación#Sugrañes Hnos. Editores Tarragona1953#12€
 Reglamento de Haciendas locales e instrucción de contabilidad#Luis Marqués Carbó#616págs. 23x17 Tela editorial con dorados Derecho Legislación#Sugrañes Hnos. Editores Tarragona1953#12€
 Reglamento de personal de los servicios sanitarios locales#Luis Marqués Carbó365 págs. 23x17 Tela editorial con dorados Derecho Legislación#Sugrañes Hnos. Editores Tarragona1953#12€
 Reglamento de población y demarcación territorial de las entidades locales#Luis Marqués Carbó#153 págs. 23x17 Tela editorial con dorados Derecho Legislación#Sugrañes Hnos. Editores Tarragona1953#10€
 Repertorio alfabético del Impuesto de Derechos Reales#Buenaventura Camy Sánchez-Cañete#880 págs.25x18 Derecho#Granada 1953#15€
 Repertorio de la jurisprudencia civil española o Compilación completa, metódica y ordenada por orden alfabético de las diversas reglas de jurisprudencia sentadas por el Tribunal Supremo de Justicia#José María Pantoja#Con una introducción de Pedro Gómez de la Serna. Segundo Apéndice 1869-1870. 294 págs. 22x14#Madrid 1871#22€
 Repertorio doctrinal por orden alfabético de la jurisprudencia administrativa española. 1896 a 1909#Por la Redacción de la Revista General de Legislación y Jurisprudencia bajo la dirección de D. Eduardo Dato e Iradier, ex Presidente del Consejo de Ministros#Tres Tomos. 910+983+652+73. 22x15 Pasta española con tejuelo y dorados. Perfecto estado.#Hijos de Reus Madrid 1916#90€
 Repertorio doctrinal y legal por orden alfabético de la Jurisprudencia civil Española establecida por el Tribunal Supremo en sus sentencias dictadas en recursos de casación y decisiones de competencia desde el 1 de enero de 1883 al 31 de diciembre de 1947#Por la redacción de la Revista General de Legislación y Jurisprudencia bajo la dirección del Excmo. Sr D. Eduardo Dato e Iradier, ex-presidente del Consejo de Ministros#XV Tomos. Alrededor de 10.000 págs. 23x16 Rústica Perfecto estado general salvo falta en plano anterior del tomo IX Derecho Legislación Historia de España#Editorial Reus-Instituto Editorial Reus Madrid 1924-1949#300€
 Revista de la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid. Número 1# 274 págs. 25x18. Derecho España#Madrid 1957#12€
 Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid##IITomos. Tomo XL (Cuaderno Tercero), Tomo XL (Cuaderno Cuarto). 25x18 275 págs.#Madrid 1946#10€
 Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales de Madrid##IITomos. Tomo XLI (Cuaderno Primero), Tomo XLI (Cuaderno Segundo). 25x18 337págs.#Madrid 1947#12€
 Revista de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Número 18, correspondiente al primer semestre de 1959##106 págs. 25x17. Derecho#Madrid 1959#5€
 Revista de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Números 21 y 22, correspondientes al primer y segundo semestre de 1961##110+94 págs. 25x17. Derecho#Madrid 1961#10€
 Semana de Estudios de Derecho Financiero. VIII Tomos, correspondientes a las Semanas I a VIII correspondientes a los años 1953 a 1960##Aprox. 3000 páginas que abordan multitud de temas referentes al Derecho Financiero: Problemas que plantea el impuesto de emisión de valores mobiliarios, El concepto de suministro y el derecho fiscal, Tratamiento fiscal de la contratación mercantil privada en el sistema tributario español (César Albiñana), El Timbre del Estado como procedimiento de recaudación de ingresos, etc. Derecho 24x17 Perfecto estado salvo dos tomos con extremo inferior lomo rozado#Editorial de Derecho Financiero Madrid 1954-1961#50€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 1 de enero hasta el 30 de junio 1879##136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Lomo y cortes rozados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#20€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 1873. Dos tomos##136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#50€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 1875. Dos tomos##136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#50€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 1876. Dos tomos##136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#50€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 1877. Dos tomos##136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#50€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 1878. Dos tomos##136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#50€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 1882. Dos tomos##136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Lomos rozados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#40€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 1 de enero hasta el 31 de diciembre de 1884. Dos tomos##136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Lomos rozados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#40€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 1 de julio hasta el 31 de diciembre de 1881##Lomo y cortes rozados. 136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#20€
 Sentencias del Tribunal Supremo publicadas en la Gaceta de Madrid desde el 19 de marzo hasta el 31 de diciembre de 1873. Dos tomos##136 págs. 31x22. Hermosa edición en Holandesa piel con dorados. Cortes rozados. Folio#Imprenta Nacional Madrid 1873#50€
 Teoría general de la prueba en Derecho Civil o Exposición comparada de los Principios de la Prueba. Precedido de un breve juicio crítico de los excelentísimos señores Don Eugenio Montero Ríos, Don Trinitario Ruiz y Capdepón, Don Antonio Maura##16x21. 20 tomos+12 tomos de apéndices correspondientes a los años 1922 a 1930+Indice General en materia civil y de sus diversas aplicaciones en Italia, Francia, Alemania, etc. Carlos Lessona. Traducido y anotado con arreglo a la Legislación Jurisprudencia españolas. Edición enteramente refundida tercera. Con una introducción de José María Manresa y Navarro. Exhaustivo compendio de derecho civil en una bellísima encuadernación en pasta española con tejuelo y dorados. 5 Tomos: Parte general (confesión e interrogatorio); Juramento y prueba escrita;Prueba escrita;Prueba testifical y pericia... Biblioteca jurídica de autores españoles y extranjeros. Unas 2.500 págs. Derecho Civil Historia#Madrid, Instituto Editorial Reus Tercera edición de 1928 a 1930 tomos I a III y edición revisada y corregida de 1942 tomos IV y V#120€
 Teoría General del Estado#G. Jellinek. Traducción y prólogo de Fernando de los Ríos Urruti#DerechoPolítica. 2 volúmenes. 8º, LXXVIII+496+555 págs, pasta española, tejuelo, título y ruedas doradas en lomo. Subrayados a lápiz. Jellinek (Leipzig, 1851-Hedelberg, 1911) fue profesor de las universidades de Viena, Basilea y Heidelberg. Traducción a partir de la 2ª edición alemana, habiendo aparecido la obra en 1900#Victoriano Suárez, Madrid, 1914-1915#100€
 Tratado de arrendamientos urbanos#Amando García Royo#II Volúmenes 999 págs. 25x18 Tela editorial con tejuelo y dorados. Derecho#Gráficas Voluntas Madrid 1947#20€
 Tratado de arrendamientos urbanos#Amando García Royo#II Volúmenes en un tomo 542+500 págs. 25x18 Tela editorial con tejuelo y dorados. Derecho#Gráficas Voluntas Madrid 1948#20€
 Tratado de contribución de utilidades#RamónRoca Sastre, José Muncunill Palet#1006 págs. 25x18 Tela editorial con dorados estampados. Derecho#Editorial Ruiz Romero Barcelona 1945#10€
 Tratado de Derecho Internacional Público#S. Planas Suárez#II Volúmenes. Volumen I: 502 págs. Extremo inferior lomo falto. Volumen II: 456 págs. Extremo inferior lomo rozado. 24x15. Ejemplares in tonso. Biblioteca Jurídica de Autores Españoles y Extranjeros#Hijos de Reus Editores Madrid 1916#30€
 Tratado de la legislación de aguas públicas y privadas. Comentarios a los preceptos de la Ley de Aguas, a la legislación complementaria y a la Jurisprudencia#Gay de Montellá y C. Massó Escofet#576 págs. 23x17 Tela editorial Derecho Perfecto estado#Bosch Casa Editorial Barcelona 1949#15€
 Tratado de legislación hipotecaria (Adaptado al Programa de Notarías de 4 de diciembre de 1940). II Tomos Tomo I:Principios Generales. La inscripción y sus efectos Tomo II: La anotación preventiva. La cancelación. Hipotecas. Derecho Transitorio. #Enrique Giménez Arnau#Derecho 200+208 26x20#Ediciones Españolas Madrid 1941#30€
 Tribunal de lo contencioso administrativo. Sentencias y autos dictados desde 15 de septiembre de 1888 a 31 de diciembre de 1889 y publicados en la Gaceta de Madrid desde diciembre de 1888 a noviembre de 1890. Tomo I##566 págs. Folio Bonita encuadernación en pasta española con tejuelo y dorados muy ligeramente gastados en lomo. Derecho Historia #Minuesa de los Ríos Impresor Madrid 1890#60€
 Urbis. Revista técnica de información editada por las Cámaras Oficiales de la Propiedad Urbana de la Región Norte de España. XVI números: Nº 27 a 42 (1960 a 1964)# Dirigida por Ramón Arechaga Iza #Aprox. 2000 págs, 24x17 Derecho Legislación Impuestos#Bilbao#30€
 V Congresso Internazionale del Notariato Latino - Roma, 1958##Derecho Notariado Historia. 3 volúmenes en 4º, rústica, 311+530+294 págs. Láminas fuera de texto con fotografías b/n, fotografía de Pío XII en color montada sobre cartulina. Diversas ponencias sobre tres temas generales: La eficacia del documento notarial en las relaciones internacionales; El secreto profesional; Adaptación del notariado a las nuevos medios tecnológicos. Relación de las sesiones plenarias#Consiglio Nazionale del Notariato, Roma, s.a. [ca 1961]#60€
Avda.Roncesvalles, 11 Pamplona (Navarra)  Spain       Tel:0034-948-220083
info@antiguedadesmiqueleiz.com