Inicio Quienes Somos Libros y Grabados Antigüedades Contacto Buscador Ver Carro

Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"

IMAGEN TITULO PRECIO_EUROS
 ¡Ayudate!#Samuel Smiles#344 págs. 20x14. Filosofía. Tela editorial con dorados e ilustraciones#Editorial Ramón Sopena Barcelona 1935#12€
 A history of philosophy#Frederick Copleston#HistoriaFilosofía. 8 partes en 15 volúmenes. 8º, paginaciones varias, rústica. 1er volumen subrayado a lápiz. Copleston (1907-1994), jesuíta, filósofo y profesor de teología#Image Books, New York, 1960#130€
 Arte de pensar, o lógica admirable, en que demás de las reglas comunes, se dan otras especialissimas, y utilissimas para dirigir el entendimiento en sus operaciones, rectificar las de la voluntad, y coadiuvar a la memoria: obra adornada de singular erudición, sagrada, eclesiástica, y civil. Junto con Censura sobre el Arte de pensar, o lógica admirable de Don Antonio Arnaldo,... por el Padre Doctor Don Eusebio Amort#Antonio Arnaldo. Traducida por D. Miguel Joseph Fernández / Eusebio Amort#4º menor, [32]+460+[20]+170 p, plena piel; nervios, tejuelo e hilos dorados en lomo; guardas en papel de aguas. Planos algo alabeados, sello de tampón en portada, leve huella de humedad en margen derecho de algunas hojas, papel moteado. Portadas a dos tintas. Antoine Arnauld (París, 1612 - Bruselas, 1694), sacerdote, teólogo, filósofo y matemático francés; mantuvo fuertes nexos con los jansenistas, lo que provocó su persecución y expulsión de Francia; fue autor de esta Lógica junto con Pierre Nicole#Madrid, Imprenta de Don Antonio Muñoz del Valle, 1759#450€
 Cartas a mi madre#Unfelm Feuerbach#304 págs. 23x15 Tela editorial con ilustración dorado en cubierta y lomo. Bella edición en alemán con caracteres en gótica#1912 Berlín#60€
 Cursus philosophicus in usum scholarum [Volúmenes I a V de un total de VI]#VVAA#5 volúmenes en 8º mayor, pasta española algo rozada, doble tejuelo, ruedas doradas en lomo. Papel algo tostado, algunas anotaciones, pero buen estado general. V. I: Lógica, Carolo Frick, X+303 p; V. II: Ontología sive Metaphysica Generalis, Carolo Frick, X+210 p; V. III: Philosophia Naturalis, H. Haan, IX+233 p; V. IV: Psychologia Raionalis, Bernardo Boedder, XVII+422 P; V. V: Theologia Naturalis, Bernardo Boedder, XVI+391 p#Friburgi Brisgoviae, sumptibus Herder, 1896-1900#120€
 Destination de L´Homme#Fichte#Traducido del alemán por Barchou de Penhoen. 364 págs. Rústica. 23x14. Cortes rozados. Manchas de humedad#París, Charpentier 1836#30€
 Discurso sobre la aplicación de la filosofia a los asuntos de la religion para la juventud española#Andrés Piquer#4º, IV+176 págs, buena encuadernación holandesa piel nueva, nervios, título, hilos y florón dorado en lomo; portada algo sucia. 2ª edición, la primera de 1757. Piquer (1711-1772), Médico de Cámara de Su Majestad y erudito, autor de numerosas obras médicas, científicas y filosóficas#Madrid, 1778. Por D. Joachin Ibarra, Impresor de Cámara de S.M#150€
 El deber#Samuel Smiles#323 págs. 20x14. Filosofía. Tela editorial con dorados e ilustraciones#Editorial Ramón Sopena Barcelona 1935#12€
 El diálogo teológico de Santo Tomás con musulmanes y judíos. El tema de la profecía y la revelación#José María Casciaro#Filosofía Escolástica Teología. 4º, XIII+259 págs, rústica. Firma en portada#CSIC, Madrid, 1969#15€
 El problema social (guía para su estudio)#José Martínez Santonja#337 págs. 20x13 Rústica. In tonso#Madrid. Sucesores de Rivadeneyra. 1927#15€
 Introduction a la philosophie et préparation a la métaphysique. Étude analytique sur les objets fondamentaux de la science, critique du positivisme#G. Tiberghien#4º menor, [6]+559 p, holandesa piel rozada y con rasgadura sin pérdida en lomo, plano posterior afectado por humedad, así como últimas hojas, puntos de óxido#Bruxelles et Liége, Librairie Polytechnique d´Aug. Decq, 1868#50€
 L´Essai sur l´Homme de Pope, traduit en vers français par Jacques Delille, avec le texte anglais en regard, suivi de notes, de variantes, et de La Priére Universelle, traduite en vers français, par M. de Lally-Tolendal. A Paris, chez Michaud, 1821##FilosofíaPoesíaMetafísica. 8º, XXII+215+9 págs, plena piel con tejuelo. Edición bilingüe inglés-francés, 2 láminas. Tomo XVII de las Obras Completas de Delille. Primera edición de esta traducción de Delille, quien sin embargo había terminado su obra ya en 1765 sin poder verla publicada##90€
 Quaestionum metaphysicarum libri III. Ad usum Seminarii Episcopalis Barcinonensis editi. Junto con Ethicae sive moralis phiosophiae institutiones#Felice Amat (Félix Amat), 1750-1824#FilosofíaMetafísicaÉticaReligión. 2 obras en un volumen. 8º, [8]+216 págs; [8]+208 págs, pasta española rozada, pérdidas de piel en ambos planos, plano posterior casi suelto, cortes tintados. Anotación en portada de la primera obra: "Tomus I", aunque son obras independientes; sello borrado. El CCPBE añade a la primera obra [8] págs que no presenta nuestro ejemplar. Adornos tipográficos#Editio Tertia, Barcinone (Barcelona), 1797, in officina Bernardi Pla#45€
 Raimundo Lulio. Genio de la filosofía y mística española#Juan Saiz Barbera#Historia Medieval España. 4º, XXV+899 págs, rústica#Epesa, Madrid, 1963#25€
 Razón de la filosofía#Julián Marías#8º, 294 págs, rústica ilustrada#Alianza Editorial, Madrid, 1993#15€
 Renacimiento. La filosofía del sentido#Conde de Keyserling#538 págs. 24x16. Primera edición#Espasa Calpe Bilbao 1930# 25€
 Systeme de la Nature, ou des loix du monde physique & du monde moral#Par M. Mirabaud, Secrétaire perpétuel, l´un des Quarante de l´Académie françoise. A Londres, 1793#Filosofía. 21x13. II Vols. Plena pasta española con tejuelo, título y hierros dorados en lomos, cortes tintados en rojo. Vol I: VIII+304 págs. Falta pequeño trozo en parte inferior de hoja en págs. 229-30 sin afectar al texto. Vol II: 374 págs. Plano posterior y lomo algo fatigados. Hoja ligeramente rasgada sin afectar a texto en págs. 81-82 y 97-97.Mancha de humedad en margen inferior págs. 225 a 245 Bajo el nombre de Jean Baptiste Mirabaud, muerto en 1760, el Barón d´Holbach (Paul Henri Dietrich, 1723-1789) publicó esta obra en 1770, la más importante de su producción, que desde el mismo momento de su publicación fue incluída en el Index (de libros prohibidos) por decreto que se incluye íntegro en este ejemplar (Vol. II págs. 343 a 374). "En este trabajo, Holbach expone una completa teoría del materialismo, rechazando el dualismo cartesiano mente-cuerpo e intentando explicar cualquier fenómeno, físico o mental, en términos de materia en movimiento."#Londres, 1793#400€
Avda.Roncesvalles, 11 Pamplona (Navarra)  Spain       Tel:0034-948-220083
info@antiguedadesmiqueleiz.com