Inicio Quienes Somos Libros y Grabados Antigüedades Contacto Buscador Ver Carro

Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"

IMAGEN TITULO PRECIO_EUROS
  El laboratorio. Life la fotografía.#Equipo editorial de Libros Time-Life#238 págs. 26x26 Holandesa cartóne ilustrado en cubierta. Numerosas y hermosas fotografías, ilustraciones y reproducción de obras, textos y fotografías antiguas ilustran esta obra de elegante presentación y maquetación#Salvat Editores Barcelona 1974#12€
 25.000 kilómetros de rally fotográfico##208 págs. 31x22. Documento visual del recorrido fotográfico realizado por 23 ciudades portuarias europeas. Profusamente ilustrado con más de cien fotografías en blanco y negro y color#Marketing Service Barcelona 1974#10€
 Carnaval a Venècia. Fotografies#Isidre Trullàs#Gran folio, 10 fotografías en color 12x18 montadas sobre cartulina, carpeta en rústica. Ejemplar 34 de una serie numerada de 40. Fotografía Arte#Serena/Trullàs, Barcelona, s.a [años 80-90]#50€
 Compendio de fotograbado#Esteban H. Horgan#64 págs. 23x15 Tela editorial #Nueva York 1926#20€
 El color. Life la fotografía.#Equipo editorial de Libros Time-Life#240 págs. 26x26 Holandesa cartóne ilustrado en cubierta. Numerosas y hermosas fotografías, ilustraciones y reproducción de obras, textos y fotografías antiguas ilustran esta obra de elegante presentación y maquetación#Salvat Editores Barcelona 1974#15€
 El estudio. Life la fotografía.#Equipo editorial de Libros Time-Life#235 págs. 26x26 Holandesa cartóne ilustrado en cubierta. Numerosas y hermosas fotografías, ilustraciones y reproducción de obras, textos y fotografías antiguas ilustran esta obra de elegante presentación y maquetación#Salvat Editores Barcelona 1975#15€
 España mística#José Ortiz Echagüe. Prólogo de Miguel Herrero García#Fotografía Religión Devoción. Folio, 56 págs + 248 fotografías b/n a toda página, tela editorial levemente rozada en bordes, puntos de óxido. Bellas fotografías. Ortiz Echagüe (1886-1980) fue uno de los más importantes fotógrafos españoles del siglo XX y recorrió la Península Ibérica y el Norte de África retratando a sus habitantes, sus paisajes y sus costumbres#Bilbao-Madrid, s.a. [ca 1943]#100€
 Exposition Universelle de Paris, 1889. Epreuves Photographiques Inaltérables#Clichés de J. Cornetet#Folio apaisado, 10 láminas fotográficas b/n a toda página; bonita encuadernación editorial en tela roja estampada y dorada, plano anterior algo oscurecido. Imágenes de diversas construcciones realizadas con motivo de la Exposición Universal. Leves puntos de óxido en interior#Phototypie Berthaud Frères, París, s.a. [ca 1889]#60€
 Fotografías desde aeronaves. Obtención y aplicaciones#José Centaño de la Paz#176 pags. 18x11 Cuadros, dibujos e ilustraciones. Tela editorial con dorados en lomo#Calpe Madrid 1923#24€
 Junta Provincial de Turismo de Soria [10 fotografías b/n]##10 fotografías 17x22 cm, leves puntos de óxido en algunas de ellas; carpeta en rústica levemente tostada. Fotografías de Lladó; Huecograbado Mumbrú, Barcelona. Soria capital, Monasterio de Huerta, Ágreda, San Juan de Duero, ruinas de Numancia#Patronato Nacional de Turismo, s.a. [años 30]#30€
 La cámara#Equipo editorial de Libros Time-Life#228 págs. 26x26 Holandesa cartóne ilustrado en cubierta. Numerosas y hermosas fotografías, ilustraciones y reproducción de obras, textos y fotografías antiguas ilustran esta obra de elegante presentación y maquetación#Salvat Editores Barcelona 1974#15€
 La fotografía de la naturaleza. Life la fotografía.#Equipo editorial de Libros Time-Life#234 págs. 26x26 Holandesa cartóne ilustrado en cubierta. Numerosas y hermosas fotografías, ilustraciones y reproducción de obras, textos y fotografías antiguas ilustran esta obra de elegante presentación y maquetación#Salvat Editores Barcelona 1975#12€
 La fotografía de niños. Life la fotografía.#Equipo editorial de Libros Time-Life#224 págs. 26x26 Holandesa cartóne ilustrado en cubierta. Numerosas y hermosas fotografías, ilustraciones y reproducción de obras, textos y fotografías antiguas ilustran esta obra de elegante presentación y maquetación#Salvat Editores Barcelona 1974#15€
 La fotografía en los viajes. Life la fotografía.#Equipo editorial de Libros Time-Life#228 págs. 26x26 Holandesa cartóne ilustrado en cubierta. Numerosas y hermosas fotografías, ilustraciones y reproducción de obras, textos y fotografías antiguas ilustran esta obra de elegante presentación y maquetación#Salvat Editores Barcelona 1975#15€
 Lausanne 1860-1910. Maisons et quartiers d´autrefois. 195 photographies anciennes#Louis Polla. Préface de Pierre Cordey#FotografíaViajesSuizaLausana. 4º cuadrado, 212 págs, tela con sobrecubierta ilustrada. Bellas fotografías paisajísticas, monumentales y etnográficas en b/n y sepia#Payot Lausanne, 1969#15€
 Le Locle 1890-1920#Fondation "La Bourdonnière"#FotografíaSuiza. 8º apaisado, 108 págs, tela algo sucia. Reproducción de postales b/n y color referentes a la localidad de Locle, en el cantón suizo de Neuchatel. Tirada de 2000 ejemplares#Locle, 1986#15€
 Los fracasos y el retoque#Jorge Brunel#159 págs. 19x12Tela editorial con dorados en lomo. Acompañado de dibujos, cuadros, fotografías, ilustraciones y fórmulas #Librería editorial de Bailly-Bailliere Madrid s/f (aprox. 1880)#24€
 Luz y película. Life la fotografía.#Equipo editorial de Libros Time-Life#225 págs. 26x26 Holandesa cartóne ilustrado en cubierta. Numerosas y hermosas fotografías, ilustraciones y reproducción de obras, textos y fotografías antiguas ilustran esta obra de elegante presentación y maquetación#Salvat Editores Barcelona 1974#12€
 Pompei [Álbum fotográfico]##4º apaisado. Tela deteriorada, título y orla dorada en plano anterior, greca estampada en seco en plano anterior; charnelas rasgadas, bordes rozados, plano anterior alabeado y semipartido. 76 fotografías montadas sobre cartón con imágenes de los restos arqueológicos de Pompeya. Arqueología Fotografía Italia#S.l, s.n, s.a. [finales S. XIX]#600€
 Praha. Prague en images-Prague in photographs#Karel Plicka. Texto de Zdenêk Wirth#Praga Chequia Fotografía Viajes. Folio, [18]+205+[9] págs, tela editorial algo rozada, leves puntos de óxido en interior. 205 magníficas fotografías b/n a toda página. Texto en checo, ruso, francés e inglés#Orbis, Praha, 1953#35€
 Técnicas fotográficas. Life la fotografía.#Equipo editorial de Libros Time-Life#236 págs. 26x26 Holandesa cartóne ilustrado en cubierta. Numerosas y hermosas fotografías, ilustraciones y reproducción de obras, textos y fotografías antiguas ilustran esta obra de elegante presentación y maquetación#Salvat Editores Barcelona 1975#12€
 Tratado de fotografía en color#Joseph S. Friedman#551 págs. 23x17 Tela editorial con dorado el cubiertas. Dibujos e ilustraciones#Foto Biblioteca Ediciones Omega Barcelona 1950#15€
Avda.Roncesvalles, 11 Pamplona (Navarra)  Spain       Tel:0034-948-220083
info@antiguedadesmiqueleiz.com