Inicio Quienes Somos Libros y Grabados Antigüedades Contacto Buscador Ver Carro

Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"

IMAGEN TITULO PRECIO_EUROS
 ¿Crecimiento cero?#Alfred Sauvy#GeografíaDemografíaEconomía. 4º, 254 págs, rústica. Cuadros estadísticos#Dopesa, 1973#10€
 Abrégé de la géographie universelle, descriptive, historique, industrielle et commerciale des quatre parties du monde,… fait sur la seconde édition française traduite de l´anglais sur la dix-huitième édition#William Guthrie#8º mayor, VI+540+[1] p. Encuadernación neoclásica en plena piel rozada, fina greca dorada en planos, grecas y rombos dorados en lomo (algo gastados), cortes jaspeados, guardas en papel de aguas. 8 planos plegados y coloreados, FALTANDO DOS (Sphére y France); cuadros. Buen ejemplar, aunque algo fatigado#Imprimerie de Crapelet. A París, chez Hyacinthe Langlois, Libr. MDCCC - 8 [1800, año 8 de la República]#80€
 América del Sur. Argentina, por Federico Daus; Paraguay-Uruguay, por Francisco Carbonell Tortós. Con la colaboración de Jaime Alzina##29x20, 266 págs, rústica. Numerosas fotografías y mapas b/n. 1ª edición. Geografía#Montaner y Simón, 1948#18€
 Atlas mundial de bolsillo y compendio geográfico##38 págs. 18X13 Cubierta ilustrada a todo color#Selecciones del Reader`s Digest#12€
 Atlas Spheroidal & Universel de Geographie#F.A. Garnier (1803-1863)#Ejemplar que consta de 44 planchas de un total de 60. Tablas generales: 1, 2 y 8. Atlas Esferoidal: 12 y 13. Atlas Universal: 21 a 56 y 58 a 60. 12 de las planchas son dobles y otras 3 constan, a su vez, de dos hojas sueltas. 50x80 cm. las plegadas y 40x55 cm. las simples. Huellas de humedad en verso de buena parte de las planchas; el recto de todas ellas ha sido sometido a limpieza, aunque se presente oscurecido y con manchas en márgenes, así como a un tratamiento antihongos; algunas planchas están guillotinadas, afectando al título en una de ellas. Conserva las hojas de texto de Europa y Asia, aunque en ambas la última línea se ha visto afectada por el guillotinado. Todas las planchas sueltas, se presentan en carpeta nueva en tela marrón#Jules Renouard Éditeur, París, 1860#1500€
 Atlas#Laureano Gimeno/Jimeno#Geografía. Folio apaisado, holandesa piel rozada, hilos dorados en lomo, falto punta inferior plano anterior y guarda anterior, sello de tampón, texto escrito a lápiz en contraplano anterior. Obra sin portada ni referencia alguna, salvo el nombre del grabador en algunas planchas. 23 mapas calcográficos (Mapamundi; Europa; Asia; África; América Meridional; América Setetrional; España y Portugal; Francia, Suiza y Alemania meridional; Italia; Islas Británicas, Bélgica, Holanda, Dinamarca y Alemania Setentrional; Turquía, Europa y Grecia; Polonia, Estados Prusianos e Imperio de Austria Partes Orientales; Imperio Chino y Japón; Suecia; Antillas o Indicas Occidentales; Oceanía; Centro América, Ecuador, Nueva Granada y Venezuela; Perú, Bolivia y Chile; Uruguay, Paraguay y Provincias Unidas del Río de la Plata; Méjico; Estados Unidos; Orbe Antiguo; Geografía Sagrada) y 2 planchas, una calcográfica y otra litográfica, con figuras astronómicas. Las planchas calcográficas son obra de Laureano Jimeno y Carra (1802-1858), grabador de planos y mapas#S.a., 2º tercio S. XIX#400€
 Curso de geografía astronómica, física y política, moderna e histórica para uso de la Facultad de Filosofía y Letras,… 14ª edición#Bernardo Monreal y Ascaso#8º mayor, VIII+551 p, holandesa piel, planos rozados y con pérdidas, anotaciones en guardas, manchas de tinta en algunas páginas. 7 láminas plegadas, una de ellas rasgada sin pérdida. Algunas ilustraciones en el texto#Madrid, Aribau y Cía, 1879#50€
 Demografía#Louis Henry#Geografía. 4º, 349 págs, rústica. Cuadros y gráficos#Labor Universitaria, 1976#12€
 Diccionario geográfico o descripción de todos los reynos, provincias, islas, patriarcados, etc… 3ª edición corregida y aumentada#Lawrence o Laurence Echard. Traducido por Juan de la Serna#Geografía Historia. 3 tomos en un volumen en 4º menor. EJEMPLAR FATIGADO. Pasta española muy rozada y con rasgaduras en lomo, tejuelo; taladros de polilla en buena parte de la obra, aunque localizados en su mayor parte en el espacio entre columnas, por lo que afectan al texto sólo esporádicamente; huellas de humedad y puntos de óxido, manchas; portadilla del Tomo I rasgada con pérdida. [16]+406+[2]+[4]+378+[2]+[4]+345+[1] págs. Echard (Inglaterra, 1672-1730), fue un destacado historiador y geógrafo. "... es una colección alfabética de todos los lugares algo notables del mundo... el nombre propio,... los epithetos que le convienen,... en qué País está,... los hombres grandes que ha producido,... su comercio, y los frutos de su terreno,..."#Madrid, por Joachin Ibarra, 1772#450€
 Elementos de geografía comparada. 13ª edición#Félix Sánchez y Casado#8º, VII+712 págs, tela estampada, descolorida en lomo y con pequeñas manchas en plano posterior; puntos de óxido y algunas manchas en interior. Numerosas ilustraciones en el texto y algunas a doble página#Madrid, 1894#20€
 Geografía de Australia y Nueva Zelanda#A. Melon R. De Gordejuela#224 págs. 19x13 Profusamente ilustrado con fotografías y mapas desplegables#Colección Labor. Editorial Labor Barcelona 1933#10€
 Geografía de Bolivia y Perú#Wilhelm Sievers#221 págs. 19x13 Profusamente ilustrado con fotografías y mapas desplegables#Colección Labor. Editorial Labor Barcelona 1929#10€
 Geografía de España. Presencia y potencia del suelo y del pueblo español#Ramón Otero Pedrayo#Etnografía. 4 volúmenes en folio. Encuadernación editorial holandesa piel, planos y lomo estampados en seco, lomos rozados. 436+495+512+480 págs. Multitud de fotografías, algunas de gran calidad a toda página, mapas#Instituto Gallach, Barcelona, s.a. [ca 1955]#120€
 Geografía de la Europa central#Fritz Machatschek#382 págs. 19x13 Profusamente ilustrado con fotografías y mapas desplegables#Colección Labor. Editorial Labor Barcelona 1933#10€
 Geografía del Mediterráneo griego#Otto Maull#207 págs. 19x13 Profusamente ilustrado con fotografías y mapas desplegables#Colección Labor. Editorial Labor Barcelona 1928#10€
 Geografía ecónomica de España. Analítica y estadística#Juan Pérez de Tudela y Tomás Pérez Sáenz#4º, 783 págs, tela editorial. Cuadros y gráficos, algunos desplegables#Atlas, Madrid, 1962#25€
 Geografía económica y social#Howard F. Gregor#4º, 568 págs, tela editorial. Planos y mapas, gráficos, fotografías, ilustraciones#Compañía Editorial Continental, México, 1964#30€
 Geografía física#Siegmund Günther#130 págs. 19x13 Profusamente ilustrado con fotografías y mapas desplegables#Colección Labor. Editorial Labor Barcelona 1926#10€
 Geografía humana#Norbert Krebs#227 págs. 19x13 Profusamente ilustrado con fotografías y mapas desplegables#Colección Labor. Editorial Labor Barcelona 1930#10€
 Geografía moderna, escrita en francés por el abad Nicollé de la Croix; traducida y aumentada con una geografía nueva de España por el Doctor Don Josef Jordán y Frago. Tomo V [de 8]#Nicollé de la Croix. Josef Jordán y Frago#8º, XII+426 págs, pergamino rotulado en lomo, anotación en guarda. Volumen dedicado a Francia y los Países Bajos#Madrid, 1779, Por D. Joachin Ibarra, Impresor de Cámara de S.M.#60€
 Geografía moderna, escrita en francés por el abad Nicollé de la Croix; traducida y aumentada con una geografía nueva de España por el Doctor Don Josef Jordán y Frago. Tomo VII [de 8]#Nicollé de la Croix. Josef Jordán y Frago#8º, X+479 págs, pergamino rotulado en lomo, anotación en guarda, encuadernación levemente suelta. Volumen dedicado a Suecia, Rusia, Turquía, Asia y África#Madrid, 1779, Por D. Joachin Ibarra, Impresor de Cámara de S.M.#60€
 Geografía moderna. Eurasia#J. Dantin Cereceda#371 págs. 18x12 Tela editorial. Edición ilustrada con 59 grabados#Espasa Calpe Madrid 1923#15€
 Geografía rural#Pierre George#8º mayor, 362 págs, rústica. Ex libris de tampón en guarda. Fotografías b/n#Ariel, Barcelona, 1969, 2ª ed#12€
 Geographica. El hombre y la tierra##10 Volúmenes. 26x20, guáflex editorial con sobrecubierta, cientos de fotografías b/n, ilustraciones, mapas y fotografías en color. Aprox. 500 págs. Cada volumen#Plaza y Janes, 1968#75€
 Geographie Universelle. Tome Premier: Les iles Britanniques#A. Demangeon. Publiée sous la direction de P. Vidal de la Blache et L. Gallois#320 págs. 30x22 Holandesa piel con tejuelo y dorados en lomo. Lujosa edición ilustrada con unas cien fotografías, mapas, planos, alzados, mapas atmosféricos, etc#Librairie Armand Colin Paris 1927#25€
 La France. Géographie illustrée#P. Jousset#2 volúmenes en folio, [4]+390+464 p. Encuadernación editorial, lomo en piel gofrado y con título dorado, planos en tela estampados, cortes tintados. Cientos de fotografías b/n en el texto, mapas en color, algunos plegados. Geografía Francia#París, Librairie Larousse, s.a. [años 30]#60€
 La población. Un análisis actual#William Petersen#GeografíaDemografía. 4º, 578 págs, rústica algo rozada y con pequeño desperfecto en extremo superior lomo. Gráficos y cuadros estadísticos. Sellos de tampón en portadilla y portada#Tecnos, Madrid, 1968#12€
 La tierra y el hombre. Descripción pintoresca de nuestro globo y de las diferentes razas que lo pueblan#Federico de Hellwald#2 volúmenes, folio, 416+431 págs, holandesa tela. Interesante recorrido por países y culturas de todo el mundo con bellas ilustraciones y mapas mostrando monumentos, paisajes, multitud de etnias, etc... Etnografía Viajes Geografía#Barcelona, Montaner y Simón, 1886-1887#130€
 Las salinas de Zipaquira y su iglesia subterranea. Breve guía para turistas##21x14, 39 págs, rústica. Fotografías b/n a toda página#Bogotá, 1962#10€
 Le tour du monde 200 vues##Carpeta desplegable con 200 vistas de las principales ciudades y puertos del mundo. 23x15 Tela editorial con ilustraciones estampadas en dorado#s/f (aprox. 1910)#20€
 Nouvelle Géographie Universelle. Le monde nouveau, les aspects de la nature, les ressources agricoles industrielles et commerciales, la vie des hommes#Ernest Granger#GeografíaUniversalNaturalSocialEconómica. 2 volúmenes. Folio menor, 476+496 págs, bella encuadernación editorial, a cargo de H. Diguet según diseño de P Souze, en media piel, lomo gofrado y con tejuelo dorado, planos en tela estampados y con título dorado en anterior, corte superior dorado, algo descolorida en bordes, pequeñas manchas. Cientos de fotografías y mapas, algunos en color y a toda página, cuadros estadísticos#Librairie Hachette, 1922# 120€
 Oliver and Boyd´s Pronouncing Gazetteer of the world, descriptive and statistical, with etymological notices: being a geographical dictionary for popular use. Edinburgh, London, 1880##GeografíaDescriptiva. 8º, 462 págs+ 32 mapas en color a doble página, tela ditorial algo rozada. Curioso diccionario geográfico alfabético#30€
 Países polares#Hans Rudolphi#218 págs. 19x13 Profusamente ilustrado con fotografías y mapas desplegables#Colección Labor. Editorial Labor Barcelona 1928#10€
 Principios de geografía astronómica, física y política, antigua, de la Edad Media y moderna, arreglada al estado actual del mundo#Fráncisco Verdejo Páez#8º, 448 págs, pasta española con tejuelo, ruedas doradas en lomo. Papel tostado y moteado. 5 láminas plegadas fuera de texto con mapas y figuras, una de ellas rasgada sin afectar al grabado#Madrid, 1858, Imprenta de D. Cipriano López#60€
 Principios de geografía astronómica, física y política, antigua, de la Edad Media y Moderna, arreglada al estado actual del mundo. 21ª edición#Francisco Verdejo Páez#8º, 451 p, pasta española rozada, tejuelo y ruedas doradas en lomo. Firmas en portadilla, papel tostado, huella de humedad en buena parte de la obra, sin molestar a la lectura; ejemplar fatigado. Retrato del autor. FALTO DE LAS 5 LÁMINAS#Madrid, Imprenta de D. Cipriano López, 1860#25€
Avda.Roncesvalles, 11 Pamplona (Navarra)  Spain       Tel:0034-948-220083
info@antiguedadesmiqueleiz.com