Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
¡Submarino!#Edward L. Beach#22x15, 271 págs, tela editorial sin sobrecubierta. Algunos cuadernillos sueltos. Fotografías b/n. Vivencias de un oficial de submarinos de la armada estadounidense durante la IIGM#Ed. Juventud, Barcelona, 1960#
15€
¿Por qué lucha Alemania? (Cómo ha sido empujado Hitler a la guerra)#José Joaquín Estrada#GuerraMundialHistoria.8º, 206 págs, rústica con sobrecubierta, faltando plano anterior de esta última. 4 mapas en color y 2 cuadros desplegables#Ediciones Rubiños, Madrid, 1940#
18€
Alemania en Bélgica a la luz de las doctrinas de la Iglesia. Carta abierta del señor Emilio Prüm, jefe del Partido Católico luxemburgués, al señor Matías Erzberger, diputado en el Reichstag y leader del Centro Católico Alemán##Documento recogido y cuya circulación ha sido prohibida en Alemania. Traducción y prólogo de Pedro Sangro y Ros de Olano. Con notas dela edición francesa de René Johannet. 227 págs. 19x12. Guerra mundial#Tipografía de la Revista de Arch, Madrid 1915#
30€
Beda Fomm: la victoria clásica#Keneth Macksey#Guerra Mundial. 21x14, 160 págs, fotografías, planos e ilustraciones#San Martín, Historia del Siglo de la Violencia, Batallas libro nº 14, 1976#
10€
Bombardeo de Europa. Su devastación#Noble Frankland#Guerra Mundial Aviación Historia. 8º, 159 págs, rústica ilustrada. Fotografías e ilustraciones. Campañas, nº 2#San Martín, Historia del Siglo de la Violencia, 1979#
10€
Cartes guides Campbell. Assemblage des Cartes Campbell pour suivre les Opérations militaires sur le Front Francais (Mapas de las operaciones militares en el frente francés). Nº7 Nord (Ardennes)##Primera Guerra Mundial. Desplegable y sobre tela. Mapa que refleja el frente el 20 de agosto de 1915. 102x75#Paris#
18€
Cartes guides Campbell. Assemblage des Cartes Campbell pour suivre les Opérations militaires sur le Front Italian (Mapas de las operaciones militares en el frente italiano). Frente italiana (Italia Trento). Italie Trentini (Front italian)# #Primera Guerra Mundial. Desplegable y sobre tela. Mapa que refleja el frente el 15 de septiembre de 1915, 102x75#Paris#
18€
Churchill-Hitler. Dos árbitros de los destinos de Europa#Nicolás González Ruiz#GuerraMundialBiografías. 8º, 167 págs, tela editorial#Cervantes, Barcelona, 1945#
10€
Cómo se moría en el frente 1914-1918. Apuntes de un suboficial francés durante la guerra#Elie Muratet#302 págs. 20x14. Cubierta bellamente ilustrada. Lomo rozado en extremo inferior#Feliu y Susanna Editores Barcelona 1930#
20€
Cruceros de batalla#Manuel Ramírez Gabarrús (II)#180 págs. Fotografías e ilustraciones Rústica con sobrecubierta 22x16#Editorial Naval. Ministerio de la Marina Madrid 1962#
15€
Declaraciones hechas por Mr. Asquith y Sir Edward Grey en la Cámara de los Comunes, en los días 3, 4, y 5 de agosto de 1914##1ªGuerraMundialHistoriaEuropa. 4º, 24 págs, guáflex moderno con título dorado en lomo, conserva rústica original#Imprenta Crespo, Madrid, s.a. [1914]#
12€
Día D. Comienza la invasión#R.W. Thompson#GuerraMundialHistoria. 8º, 157 págs, rústica ilustrada. Fotografías y mapas b/n. Batallas, Nº 7#San Martín, Historia del Siglo de la Violencia, 1975#
10€
Diario de Spandau#Albert Speer#Guerra Mundial Nazismo Memorias. 4º menor, 447 págs, tela editorial sin sobrecubierta. Fotografías b/n fuera de texto. Leves puntos de óxido#Mundo Actual de Ediciones, 1976#
15€
Discurso del primer ministro de la Gran Bretaña pronunciado en Birmingham el 24 de febrero de 1940##HistoriaGuerraMundialInglaterra. 4º, 12 págs, rústica algo sucia#S.l., s.e., 1940#
6€
El amanecer del día D. La condición humana en una gran jornada histórica#David Howarth#Guerra Mundial Desembarco Normandía. 4º menor, 229 págs, tela con sobrecubierta, esta última rasgada y con pequeñas pérdidas. Fotografías b/n fuera de texto#Argos, Barcelona, 1959#
18€
El bolchevismo ruso contra europa#Roberto Suster. Prólogo de J.E. Casariego#Interesante visión del comunismo y la rusia bolchevique en la España tradicionalista salida de la guerra civil. 182 págs. 22x16 Rústica. Portada ilustrada#Editoria Nacional. Madrid 1943#
15€
El cristianismo en el Tercer Reich. Tomo II#Testis Fidelis#21x15, 381 págs, rústica algo sucia y rozada. Interesante análisis del enfrentamiento entre el régimen nacional-socialista y la Iglesia católica#Editorial La Verdad, Buenos Aires, 1941#
15€
El desembarco en Provenza. 15 de agosto de 1944#Jacques Robichon#Guerra Mundial Francia. 8º mayor, 398 págs, tela con sobrecubierta ilustrada. Láminas fuera de texto con fotografías b/n y mapas#Plaza & Janés, 1974#
15€
El día D en África (8 de noviembre de 1942)#Jacques Robichon#Guerra Mundial. 4º menor, 411 págs, tela editoral con sobrecubierta rasgada sin pérdidas. Fotografías b/n y mapas#Plaza & Janés, 1967#
15€
El Frente Alemán del Trabajo: su origen y su labor. Discurso pronunciado ante el Cuerpo diplomático y la prensa extranjera el 1º de marzo de 1934 con motivo de una recepción celebrada en el Departamento de Política Exterior del Partido Obrero Alemán Nacional-Socialista#Doctor Roberto Ley#31 págs. 17x12 #Publicado por el Departamento de Prensa de la Embajada de Alemania. Salamanca#
12€
El motor en la guerra. Conferencias del segundo curso de especialistas en automovilismo#Escuela de automovilismo del ejército#429 págs. 24x17. Exhaustivo estudio del papel de los vehículos a motor en los conflictos bélicos, ilustrado con numerosas fotografías, dibujos y cuadros ilustrativos de distintos vehículos utilizados en campañas militares de la historia. Falto plano anterior de cubierta. Resto en perfecto estado#Librería General Victoriano Suarez Madrid 1944#
25€
El período de entreguerras y la revolución atómica#Florentino Pérez Embid#39 págs. 22x15. Breve obra que indaga en el desarrollo y evolución histórica que culminó en el auge de nacionalismo y el fascismo en la Europa de entreguerras, desembocando en la II Guerra Mundial. Historia Guerra Mundial #Pamplona 1961#
10€
Entre francais#Henri, Comte de Paris#225 págs. 20x15 Dedicatoria autógrafa del autor In tonso. Interesante visión de la situación (economía, política, religión, movimientos sociales, comunismo, etc) en la Francia recién liberada tras la Segunda Guerra Mundial#A Paris, Chez Henri Lefebvre 1947#
12€
Episodios de la guerra europea. Tomo II#Julián Pérez Carrasco#1ªGuerraMundialHIstoriaEuropa. 4º mayor, 831 págs, holandesa piel editorial, lomo estampado, planos decorados. FALTO DE UNA LÁMINA, dos hojas deterioradas aunque completas. Multitud de fotografías, mapas en color#Alberto Martín, Barcelona, s.a. ca 1920#
35€
Episodios de la guerra europea. Tomo III#Julián Pérez Carrasco#1ªGuerraMundialHIstoriaEuropa. 4º mayor, 83 págs, holandesa piel editoria FATIGADA, lomo estampado, planos decorados. Puntos de óxido. Ejemplar fatigado. Multitud de fotografías#Alberto Martín, Barcelona, s.a. ca 1920#
35€
Episodios de la guerra europea. Tomo IV#Julián Pérez Carrasco#1ªGuerraMundialHIstoriaEuropa. 4º mayor, 787 págs, holandesa piel editorial FATIGADA, lomo estampado, planos decorados. Puntos de óxido, bordes de dos hojas sucios, ejemplar fatigado. Multitud de fotografías, mapas en color#Alberto Martín, Barcelona, s.a. ca 1920#
35€
Europa a oscuras#Ismael Herraiz#332 págs. 20x15 Ocho láminas fuera de texto#Ed. Atlas. Madrid 1945#
15€
Europa a oscuras#Ismael Herraiz#332 págs. 20x15, rústica. Guerra Mundial. 2ª edición#Ed. Atlas. Madrid 1945#
15€
Europa entre bastidores. De Versalles a Nuremberg#Paul Schmidt#574 págs. 25x18 Tela editorial con dorados. Ilustrado con fotografías. Interesnante y exhaustivo repaso a las relaciones internacionales europeas entre los acuerdos de Versalles, que ponen fin a la Primera Guerra Mundial a los juicios de los dirigentes nazis en Nuremberg. Ilustrado con fotografías de los principales líderes europeos de aquellos años (Churchill, Hitler, Musolinni, etc). Guerra Mundial Historia Europa#Ediciones Destino Barcelona 1952#
30€
General SS#Sven Hassel#18x10, 247 págs, rústica#Ediciones G.P., 1972#
6€
Germany's new nazis#Five shillings net#76 págs. 22x14. Informe sobre el resurgimiento nazi en Europa#Jewish Chronicle publications. London 1951#
10€
Historia de la Segunda Guerra Mundial. Tomo I, 1939. Antecedentes políticos y declaración de guerra, por Manuel Aznar##27x20, 354 págs, tela editorial. Interesantes fotografías en sepia a toda página, mapa desplegable de Europa#Editorial Idea, Madrid, 1941#
30€
Historia de la Segunda Guerra Mundial. Tomo II, 1939. Los ejércitos en presencia y la batalla de Polonia, por José Díaz de Villegas##27x20, 310 págs, tela editorial. Interesantes fotografías en sepia a toda página, planos, ilustraciones mapa desplegable de Polonia#Editorial Idea, Madrid, 1941#
30€
Historias secretas de la última guerra##484 págs. 20x14 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Ilustrado con fotografías y cartas geográficas. Obra que aborda numerosos interrogantes del conflicto, como la caza del Bismarck, la mayor batalla aeronaval de la historia, cómo murió realmente Rommel, el espía que traicionó a Hilter, etc#Selecciones del Reader's Digest 1960#
10€
Historias secretas de la última guerra##484 págs. 20x14 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Ilustrado con fotografías y cartas geográficas. Obra que aborda numerosos interrogantes del conflicto, como la caza del Bismarck, la mayor batalla aeronaval de la historia, cómo murió realmente Rommel, el espía que traicionó a Hilter, etc#Selecciones del Reader's Digest 1960#
10€
Hitler#Pierre y Renee Gosset#596+570 págs. 21x15. II Tomos. Con láminas fotográficas que ilustran la vida de Hitler desde su paso por el ejército en la Primera Guerra Mundial#Ediciones Cid 1965#
25€
Italia fuera de combate#Ismael Herraiz#330 págs. 15x20 Rústica. Portada ilustrada. Apasionante documento de los tres últimos años de la guerra en Italia hasta su rendición narrados en primer persona por el periodista español Herraiz#Ediciones Atlas. Madrid 1944#
15€
Italia fuera de combate#Ismael Herraiz#330 págs. 15x20 Rústica. Portada ilustrada. Apasionante documento de los tres últimos años de la guerra en Italia hasta su rendición narrados en primer persona por el periodista español Herraiz#Ediciones Atlas. Madrid 1944#
15€
Italia fuera de combate#Ismael Herraiz#330 págs. 15x20 Rústica. Portada ilustrada. Apasionante documento de los tres últimos años de la guerra en Italia hasta su rendición narrados en primer persona por el periodista español Herraiz. Plano anterior deteriorado y sobrecubierta posterior. Anteportada rasgada#Ediciones Atlas. Madrid 1944#
10€
Katyn#Lous FitzGibbon#22x14, 285 págs, cartoné con sobrecubierta. Investigación sobre la ejecución de oficiales polacos por parte de las tropas soviéticas durante la II Guerra Mundial. Incluye fotografías b/n, listado de guardianes y víctimas, etc... SUBRAYADO#The Noontide Press, California, años 90#
10€
L´Illustration. La guerre##6 volúmenes que incluyen los nº 3723 a 3878 de esta publicación, de Julio de 1914 a Julio de 1917. Durante este período, la revista está casi exclusivamente dedicada al seguimiento de la Primera Guerra Mundial, desde el asesinato del Archiduque Francisco Fernando, aunque recoge también otros acontecimiento de interés, como el desarrollo de la Revolución mejicana, la muerte de Rasputín, etc... Extraordinario documento gráfico con miles de fotografías, dibujos, retratos, planos, mapas, ilustraciones, así como textos de famosos literatos. 40x30cm, unas 3000 págs en total, magníficas encuadernaciones en holandesa piel roja con nervios y títulos dorados en lomo, algunas también con puntas##
450€
La amenaza mundial#William Christian Bullit, ex embajador de los Estados Unidos en la URSS. Prólogo de José María de Areilza#Interesante visión de la URSS, brillantemente expuesta por quien fue primero jefe de una misión especial enviada a Rusia por el presidente Wilson en los años revolucionarios de 1919, cuando los bolcheviques acababan de asaltar el Poder. Posteriormente, Bullit fue el primer embajador de Washington en Moscú entre 1933 y 1936, años en los que fue estableciendo un caudal de vínculos comerciales entre los dos imperios y a su vez le permitió conocer profundamente la Rusia verdadera, el Estado comunista, por dentro. De allí pasó a ser embajador en París, donde asistió a la génesis y al estallido de la II Guerra Mundial, hasta que tuvo que huir tras la ocupación alemana. 274 págs. 22x14. Cubierta ilustrada. Tres páginas con pequeña marca sin afectar a texto. Resto buen estado#Ediciones y Publicaciones Españolas Madrid 1947#
15€
La batalla por el mar. Pasado, presente y futuro de la guerra submarina en el Atlántico#David D. Lewis U.S.N#23x16, 348 págs, tela estampada con ilustraciones en plata, falto de sobrecubierta. Fotografías b/n. ALGUNAS HOJAS RASGADAS Y UNIDAS CON CINTA ADHESIVA#Plaza&Janés, 1964, 2ª ed#
10€
La clase obrera y el estado alemán#Carlos Coppel#Interesante obra que expone la situación de la clase obrera alemana en los años anteriores a la I Guerra Mundial. 71 págs. 19x13 Rústica. In tonso#Librería San Martín. Madrid 1917#
15€
La flota de alta mar japonesa#Richard Humble#GuerraMundialNavalHistoria. 8º, 160 págs, rústica ilustrada. Fotografías e ilustraciones. Armas, nº 13#San Martín, Historia del Siglo de la Violencia, 1980#
10€
La Gran Guerra. La batalla del Marne#Bajo la dirección de P. Wedelman#1ªGuerraMundialMilitarHistoria. 8º cuadrado, 258 págs, holandesa guáflex editorial. Fotografías, planos y un mapa desplegable a color#Círculo de Amigos de la Historia, Barcelona, 1971#
12€
La Gran Guerra. Verdún#Bajo la dirección de P. Wedelman#1ªGuerraMundialMilitarHistoria. 8º cuadrado, 271 págs, holandesa guáflex editorial, una hoja semisuelta. Fotografías, planos y un mapa desplegable a color#Círculo de Amigos de la Historia, Barcelona, 1971#
12€
La guerra naval en el Pacífico (1941-1945)#Luis de la Sierra#GuerraMundial. 4º, 619 págs, tela con sobrecubierta. Fotografías b/n#Editorial Juventud, Barcelona, 1979#
18€
La guerra y los emigrados alemanes#M.E. Roelli (II)#Libro proalemán que crítica la actitud de los emigrados alemanes en Francia y Gran Bretaña antes del conflicto armado, escrito ya antes de que comenzara la guerra . 80 págs. #Ediciones Rubiños. Imprenta Madrid 1940#
12€
La guerra: 1939-1945#Louis Snyder#612 págs. 25x16. Ilustrado con fotografías, mapas, desarrollo de algunas batallas. Piel editorial con ilustraciones plateadas estampadas en lomo y cubierta#Ediciones Grijalbo Barcelona 1974#
15€
La guerre mondiale (La guerra mundial)(1914-1918). Atlas renfermanta 85 cartes et croquis#H. Corda, lieutenant-colonel d'artillerie breveté#Atlas de la Primera Guerra mundial con 85 mapas, muchos de ellos desplegables, de las posición y desarrollo de las batallas de la primera gran guerra. Historia Europa Militar. La primera lámina está suelta. Resto buen estado. 30x21 Holandesa piel con tejuelo y dorados en lomo. Sello anterior propietario#Librairie Chapelot Paris 1922#
40€
La Iglesia Católica en Polonia. Informe del sacerdote Krawczyk, de Gross-Strehlitz (Alta Silesia) sobre la vida eclesiástica en las diócesis del gobierno general#Krawczyk#GuerraMundialReligión. 4º menor, 14 págs, rústica. Informe favorable de la actuación de los ocupantes alemanes con respecto a la Iglesia Católica polaca#Blass, 1940#
10€
La II Guerra Mundial##Tomo I: 230 págs. 30x24 Ilustrado con cientos de fotografías#Editorial Codex Madrid 1967#
12€
La injusticia como sistema. Documentos sobre las sistemáticas violaciones en la Zona soviética de Alemania 1954-1958##200 págs.22x15. Historia Guerra Mundial Comunismo#Verlag für Internationalen Kulturaustausch West-Berlin 1959#
12€
La invasión de Bélgica. Publicaciones del The Daily Telegraph-La Guerra Europea de 1914, Tomo V#J. Dillon#1ªGuerraMundialHIstoriaEuropa. 8º, 197 págs, holandesa tela reciente, conserva rústica original ilustrada#Toribio Taberner, Barcelona, s.a. [1915]#
30€
La política europea desde 1933 a 1938 reflejada en los documentos de Praga#Fritz Berber#135 págs. 24x17 Cartoné con sobrecubierta#Publicaciones del Instituto Alemán. S/F (aprox 1950)#
12€
Lanchas rápidas. "Los bucaneros"#Bryan Cooper#GuerraMundialNavalHistoria. 8º mayor, 160 págs, rústica ilustrada. Fotografías b/n. Armas, nº 5#San Martín, Historia del Siglo de la Violencia, 1980#
10€
Le livre du courage et de la peur. Juin 1942-Novembre 1943#Remy. Preface de Joseph Kessel#25x16 Vol I: 218 págs. Vol II: 169 págs. 2 Volumenes encuadernados en un tomo. 218 y 170 pags. Profusamente ilustrado con fotografías, fichas policiales y documentos de la época. Nueva encuadernación del anterior propietario#Raoul Solar Editeurs. Paris 1946#
18€
Le panorama de la guerre de 1914. Recits, commentaires et jugements des faits diplomatiques, politiques et militaires#Texte des légendes explicatives par Henri Levéque#7 Volúmenes. Folio, 518+470+544+496+496+502+394 págs, buena encuadernación editorial en holandesa piel, lomo gofrado y con decoraciones doradas, plano estampado en seco y con título dorado, cortes tintados, puntos de óxido. Cientos de fotografías e ilustraciones, algunas en color, planos y mapas. Textos de autores diversos. TEXTO EN FRANCÉS#Jules Tallandier, Paris, s.f. años 20#
450€
Le procès Pucheu. Avec, en avant propos, le procès du General Bethouard#Batonnier Paul Buttin#GuerraMundialFranciaDerechoColaboracionismo. 8º mayor, 340 págs, rústica con fotografía, lomo algo rozado. In tonso, fotografías b/n. Pierre Pucheu, Ministro del Interior del Gobierno de Vichy, juzgado por colaboracionista y ejecutado en 1943. El autor fue uno de sus abogados defensores durante el proceso judicial#Amiot-Dumont, París, 1948#
20€
Livre Blanc Anglais Nº 1. Rapport definitif de Sir Nevile Henderson G.C.M.G. Sur les circonstances qui ont déterminé la fin de sa mission à Berlin 20 Septembre 1939. Presenté au Parlement par Ordre de Sa Majesté par le Secrétaire d´État aux Affaires Étrangères. Traduction Autorisée et Officielle du Document publié par His Majesty´s Stationery Office##24x16, 29 págs, rústica, título y escudo de Inglaterra en plano anterior#Paris, 1939#
20€
Los alemanes en Francia vistos por una española#Carmen Moreno#261 págs. 23x17. Obra que reúne los recuerdos de una española en el París ocupado por los nazis durante la II Guerra Mundial. Cubierta ilustrada#Ediciones Ambos Mundos Madrid s/f (aprox. 1945)#
20€
Los corsarios del Tercer Reich. Los tigres del mar#Máximo Picollo#GuerraMundialNaval. 4º, 197 págs, tela con sobrecubierta borde superior doblado. Fotografías b/n. "... Sobre las aventuras de los barcos alemanes que, ..., condujeron la guerra por el mar contra el tráfico mercante aliado."#De Vecchi, Barcelona, 1973#
15€
Los nuevos nazis#Werner Smoydzin#178 págs. 22,5x17 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada#Colección Nuestros Dias. Dima Ediciones Barcelona 1968#
10€
Memorias. Cardena Mindszenty##379 págs. 22x16. Sobrecubierta ilustrada. Interesante memorias de quien fue eminente figura de la Iglesia católica en Hungría durante la dédada de los treinte, la ocupación alemana y la ocupación comunista de Hungría. Guerra Mundial, Guerra Fría#Luis de Caralt Editor Barcelona 1974#
6€
Mis tres años en Moscú#Teniente General Walter Bedell Smith#252 págs. 22x16 Tela editorial. Interesantes reflexiones y biografía de quien fue jefe de la Sección de Operaciones del Estado Mayor del Norte y recién terminada la guerra Embajador americano en Moscú en pleno comienzo de la guerra fría#Guerra Mundial, Guerra Fría, Historia. Ilustrado con fotografías de la Rusia soviética de los años cuarenta#Colección Grandes Actualidades Editorial Mateu Barcelona s/f (aprox. 1950)#
12€
Montgomery#Alan Moorehead#22x15, 180 págs, tela editorial. Fotografías b/h y planos de batallas. Marcas de xilófagos, afectando en ocasiones al texto, en punta inferior de las últimas 100 págs#Los Libros de Nuestro Tiempo, Janés, 1947#
15€
Notas sobre la guerra europea#Capitán Torres Pardo, Academia de Caballería#29 págs. Rústica 22x14#Imprenta del Colegio Santiago Valladolid 1927#
12€
Nuevos episodios secretos de la historia#Alain Decaux#439 págs. 22x17 Dorados en lomo. Obra que incluye episodios históricos como la Operación Himmler, los falsificadores de Hitler, Katyn: crimen hitleriano o staliniano, los misterios de Rasputín, etc#Luis de Caralt Editor Barcelona 1974#
10€
Paz y guerra. La política exterior de los Estados Unidos 1931-1941#Secretaría de Estado de los Estados Unidos. Washington D.C. #Introducción del Secretario de Estado de los Estados Unidos (II). 161 págs. 24x15. Interesante recopilación que revela informes del Gobierno americano sobre las relaciones exteriores de EEUU en esa década#Imprenta del Gobierno de los Estados Unidos. Washington DC#
15€
Pilot de guerra#Antoine de Saint-Exupéry#248 págs. 16x11. Portada de Ramón Rogent. Primera edició catalá#Albertí Editor Barcelona 1958#
15€
Propos de guerre (Objetivos de la guerra). Types d'allemands. Le soldat martyr (Tipos alemanes. El soldado mártir)#Émile Wetterlé, ancien député au Reischtag e a la chambre d'Alsace-Lorraine. Préface de M. Maurice Barres, de l'Académie Francaise#318 págs. 19x13 Rústica. Planos con extremos en mal estado y lomo con pérdidas en extremos superior e inferior del lomo. Guerra mundial#Société Générale D'Éditions Illustrées 1915#
30€
Revista Freude und Arbeit (alegría y trabajo). Nº 11, 1938##37x27, 130 págs, rústica ilustrada. Revista propagandística nazi, con cuidada edición y en varios idiomas. Fotografías, ilustraciones, en b/n y color##
30€
Revista Freude und Arbeit (alegría y trabajo). Nº 12, 1938##37x27, 130 págs, rústica ilustrada. Revista propagandística nazi, con cuidada edición y en varios idiomas. Fotografías, ilustraciones, en b/n y color##
30€
Revista Semana. Nº 124, Madrid, 7 de julio de 1942##Folio, 20 págs, rústica con fotografía. Guerra mundial, lucha submarina, ejército japonés, etc…##
10€
Revista Semana. Nº 125, Madrid, 14 de julio de 1942##Folio, 20 págs, rústica con fotografía. Guerra mundial, frente ruso, Egipto, etc…##
10€
Revista Semana. Nº 201, Madrid, 28 de diciembre de 1943##Folio, 20 págs, rústica con fotografía. Guerra mundial (breve), actualidad, etc...##
5€
Revista Semana. Nº 226, Madrid, 20 de junio de 1944##Folio, 20 págs, rústica con fotografía. Guerra mundial, desembarco de Normandía##
10€
Revista Semana. Nº 35, Madrid, 22 de octubre de 1941##Folio, 20 págs, rústica con fotografía, cubierta y varias hojas rasgadas. Guerra mundial, etc…##
6€
Revista Semana. Nº 39, Madrid, 19 de noviembre de 1940##Folio, 20 págs, rústica deteriorada con fotografía. Guerra mundial, frente griego, Londres, bombardeos, etc…##
10€
Revista Semana. Nº 74, Madrid, 22 de julio de 1941##Folio, 20 págs, rústica con fotografía. Guerra mundial, actualidad, etc…##
6€
Revista Semana. Nº 86, Madrid, 14 de octubre de 1941##Folio, 20 págs, rústica con fotografía. Guerra mundial, stukas, la guerra y los animales, etc…##
10€
Revista Signal. Sp Nº 15, 1er Nº de Agosto de 1941##37x28, 47 págs, rústica con fotografía. Fotografías e información sobre la apertura del frente ruso. UNA PÁGINA RECORTADA. Guerra Mundial#1941#
15€
Rudolf Hess. El prisinero de Spandau#Eugene Bird#8º mayor, 268 págs, tela editorial con sobrecubierta algo deteriorada. Fotografías b/n. Firma de antiguo propietario. Guerra Mundial#Dopesa, 1974#
12€
Rudolf Hess. Mision sin retorno#J. Douglas Hamilton#22x16, 282 pp, guafles, dorados en lomo, sobrecubierta. Fotografias b/n#Grijalbo, 1974#
12€
Rusia, mi padre y yo (veinte cartas a un amigo)#Svetlana Stalin#325 págs. 22x16 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Unión Soviética Historia. Autobiografía de la hija del dictador soviética que proporciona un visión única, cercana y detallada de una figura fundamental en la historia europea y mundial del siglo XX#Editorial Planeta Barcelona 1967#
12€
Situación religiosa de las Archidiócesis de Gniezno y Poznán##GuerraMundialPoloniaReligión. 4º, 31 págs, rústica con pequeño desperfecto en plano anterior. Descripción de los excesos cometidos por las tropas de ocupación alemanas tanto con el clero como con la población civil durante la ocupación de Polonia: detenciones, deportaciones, fusilamientos, saqueos, etc...#S.e., s.l., s.a., 1939#
30€
Sorpresas e material y armas secretas. El gran reportaje de la guerra a través de las armas (1939-1945)#Manuel Bendala. Prólogo del general Ungría#293 págs. 21x16 Rústica con portada ilustrada#Ediciones de los Estudiantes Españoles. Cuenca s/f (aprox 1950)#
18€
Spitfire#J.A. Guerrero#32 págs. 24x17. Profusamente ilustrado con planos, fotografías, bocetos y dibujos a color del famoso caza británico. Aviones famosos. Cubierta ilustrada a color#Editorial San Martín 1976#
12€
Stalingrado#Joachim Wieder. Traducción de Mariano Orta Manzano#Guerra Mundial Rusia. 8º mayor, VII+364 págs, tela editorial sin sobrecubierta, puntos de óxido. Fotografías b/n fuera de texto#Ediciones Toray, Barcelona, 1964#
15€
The Times. War Atlas and Gazetteer 2/6 Net. 40 coloured maps of the war areas, statistics relating to the belligerent countries, index of over 13.000 places in fighting areas##1ª Guerra Mundial Geografía. Folio, 69 + [1] págs, tela con pequeñas manchas. Papel moteado, sobre todo en portada. Mapas en color, distancias ferroviarias#Times Publishing Company, s.a. [1917]#
40€
Tinieblas sobre Inglaterra#J.B. Priestley#248 págs. 20x15 Tela editorial con dorados. Constraespionaje Guerra Mundial#Ediciones Agora 1946#
15€
Transportes automóviles militares#José García Alós#301 págs. 24x17 Con figuras y gráfico desplegable. Cubierta ilustrada#Ediciones Ares 1945#
22€
Treblinka#Jean-François Steiner#Guerra Mundial Campos Concentración. 8º mayor, 380 págs, tela sin sobrecubierta#Plaza & Janés, 1966#
12€
Un corresponsal en la guerra#J. Miquelarena (VII)#Acerca de los combatientes rusos en 1941. 190 págs. 20x13 In tonso#Espasa-Calpe Madrid 1933#
15€
Un corresponsal en la guerra#J. Miquelarena (VII)#Acerca de los combatientes rusos en 1941. 190 págs. 20x13 In tonso#Espasa-Calpe Madrid 1933#
15€
Un groupe de chasse au combat. Historique du groupe de chasse 1/5#Henri Menjaud. Préface du General Roques#GuerraMundialFranciaAviación. 8º, 172 págs, rústica, sello de biblioteca en plano. Fotografías b/n y un plano. Combates aéreos sobre Francia previos a la firma del armisticio#Arthaud, 1941#
18€
Una nueva Edad Media. Reflexiones acerca de los destinos de Rusia y de Europa#Nicolás Berdiaeff#235 págs. 20x14. Interesante obra que reflexiona acerca del papel redentor de la revolución comunista en una Europa en ebullición y con la sombra de la Guerra Mundial cada vez más cercana. Historia, comunismo#2ª edición. Editorial Apolo Barcelona 1933#
20€
Vida y muerte en los campos de concentración y de exterminio#Franco Sarcinelli#21x15, 231 págs, tela con sobrecubierta ilustrada rasgada. Fotografías b/n#De Vecchi, Barcelona, 1973#
15€
Winston Churchill. Memorias de su médico (La lucha por la supervivencia, 1940-1965)#Lord Moran#811 págs. 24x17. Apasionante autobiografía del que fue médico personal del primer ministro británico desde comienzos de la II guerra mundial hasta 1965#Editorial Taurus Madrid 1967#
18€
Y Scotland Yard me expulsó#Conde Michael Alexander#232 págs. 16x12 Sobrecubierta ilustrada. Interesante testimonio del Conde alemán Alexander en los prolegómenos de la II Guerra Mundial#Editorial Lux Madrid 1943#
10€
Yo escogí la libertad#Victor Kravchenko#22x16, 483 págs, Cartoné ilustrado con sobrecubierta gastada. Narración, por parte de un alto funcionario soviético fugado tras la 2ª Guerra Mundial, de sus experiencias durante su vida en la URSS#1948#