Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
¿Quién mató a Kennedy? Informe de la Comisión Warren sobre el asesinato del presidente Kennedy##HistoriaEstadosUnidos. 4º, XXXI+412 págs, rústica algo rozada. Ilustraciones, fotografías, documentos#Seix Barral, 1964#
18€
A nacao corporativa (La nación corporativa) #Augusto Da Costa#Textos legais. 474 págs. 22x15 Rústica. Portugués. Portugal#Imprenta Nacional Lisboa 1937#
12€
Adolf Hitler#Hans Bernd Gisevius#20x13, 796 págs, tela editorial. Firma de anterior propietario#Círculo de Lectores, 1973#
10€
Akatistos (Himno Marial griego). Edición facsímil del códice R.I.19 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial##Música Mariología. 2 volúmenes en 4º, tela amarilla estampada y con superlibris de la Biblioteca Escurialenses (parrilla) en ambos planos. Ejemplar 1526 de una tirada numerada de 2000. V. I: reproducción facsímil, 30 folios, papel couché, bellas miniaturas en brillantes colores y oro. V. II: Análisis histórico-crítico del códice y transcripción y versión española, por Gregorio de Andrés Martínez; 113 págs. "El más bello himno de la liturgia ortodoxa griega es el compuesto en honor de la Virgen, Madre de Dios, denominado vulgarmente Acátistos..."#Edilan, Madrid, 1981#
400€
Alemania y los aliados ante la conciencia cristiana#Mons. Chapon, Denys Cochin, Edmond Bloud, etc…#Historia Primera Guerra Mundial Moral. 8º, guáflex posterior con título dorado en lomo, conserva rústica original; sello de tampón. Los orígenes de la guerra, La violación de la neutralidad belga, Derechos y deberes de los beligerantes, El tratamiento de los prisioneros de guerra, etc...#Comité Católico de Propaganda Francesa en el Extranjero - Bloud y Gay Editores, Barcelona, s.a. [ca 1915]#
20€
Almanach de Gotha pour l´anée 1844##11x8, 560 págs, tela estampada rozada. Calendario, genealogías reales y nobiliarias, necrológicas,…#Gotha, chez Justus Perthes#
50€
América y Oceanía. Lecturas geográficas#Diego Pastor#224 págs. 19x15 Historia Etnografía Etnología Viajes Aventuras . Ilustrado con bellas ilustraciones fotográficas (indios amazonas, caza cetéos, etc)#Seix Barral Hermanos Barcelona 1925#
12€
América. Historia de su descubrimiento desde los tiempos primitivos hasta los más modernos#Rodolfo Cronau#3 volúmenes en 4º, 408+344+408 págs; encuadernación holandesa pergamino editorial rozada, puntas dobladas, planos en tela ilustrados. Ex libris de tampón, anotaciones en portadas, puntos de óxido. Ejemplar fatigado y al que le falta una de las tres cromolitografías originales (la del T. II). Numerosas ilustraciones en el texto y láminas fuera de texto#Montaner y Simón, Barcelona, 1892#
60€
Amiel o la incapacidad de amar#J. de la Luz León. Prólogo de Salvador de Madariaga#8º, 301 págs, rústica algo rozada y con pequeñas pérdidas en lomo. Retrato. Incluye fragmentos del célebre Diario Íntimo de Henri-Frédéric Amiel#Biblioteca Nueva, Madrid, s.a. [años 30]#
20€
Ante los bárbaros. El yanki; he ahí el enemigo#J.M. Vargas Vila#8º, XIII+286 págs, cartoné ilustrado. Leves puntos de óxido en portada#Barcelona, Ramón Palacio Viso, 1930#
20€
Apuntes históricos sobre los hechos más importantes acaecidos desde la creación del mundo hasta la muerte de Teodosio sacados de los mejores historiadores. Almacén de la Juventud##Ilustrado con 28 hermosas láminas y bellísima litografía en anteportada a todo color. 552 págs. 20x14. Tela editorial con ilustraciones en dorado estampado en cubierta y lomo. Cortes dorados. Alguna mancha de humedad en interior#Librería de Rosa y Bouret Paris 1856#
80€
Argelia y el parlamentarismo francés#Jean Meningaud#HistoriaFranciaColonias. 4º, 191 págs, rústica. 1 plano y fotografías b/n#Editora Nacional, Madrid, 1958#
12€
Así es Moscú. Nueve años en el país de los soviet#José Douillet#ComunismoHIstoriaEuropa. Análisis interno del que fue cónsul de Bélgica en Rusia de 1891 a 1926. 166 págs. 22x15 Rústica ilustrada rozada y con pequeños desgarrones. Falta punta superior portadilla#Editorial Razón y Fe, Madrid, s.f, 2ª edición#
15€
Augusto. Cayo Julio César Octaviano. La novela de su vida#Günther Birkenfeld#426 págs. 19x15 Ilustrado con siete láminas. Piel editorial con ilustraciones y dorados estampados en plano anterior y lomo#Editorial Araluce. Barcelona 1942#
15€
Autour du conflit Sino-Japonais#Chalux#HistoriaMilitar. 8º mayor, 241 págs, rústica ilustrada. Dedicatoria manuscrita del autor, in tonso. Fotografías y planos, mapa desplegable. Análisis de la guerra entre China y Japón, tras la ocupación de Manchuria por los japoneses#Office de Publicité, Bruxelles, 1938#
30€
Aventuras eróticas del Duque de Richelieu contadas por él mismo#Alonso de la Florida. Prólogo, biografía, bibliografía y notas de Fernando de la Milla#Historia Francia Erotismo. 8º, 255 págs, tela con tejuelo, conserva rústica original. Luis Francisco Armando du Plessis (1696-1788)#José María Yagües, Madrid, 1933#
30€
Bibliografía de ciencias históricas. Año 1944#Ramón Paz#4º, 107 págs, rústica con puntos de óxido#CSIC, Instituto Jerónimo Zurita, Madrid, 1945#
12€
Bienheureuse Marguerite de Lorraine (1463-1521). Aieule d'Henry IV, Duchesse d'Alencon, religieuse clarisse##358 págs. Folio 29x20 Bonita edición ilustrada con fotografías, grabados y lámina desplegable. Francia Historia Religión Política. Manchas puntuales de humedad en extremo inferior del lomo. Buen estado de conservación#Aux Editions Franciscaines Paris 1921#
35€
Bienville. Le père de la Louisiane#Georges Oudard#HistoriaEstadosUnidosLuisianaFranciaColonias. 8º, 159 págs, rústica algo rozada, sello de biblioteca en planos y varias hojas. Plano desplegable. Biografía del marino, descubridor y colonizador de la Luisiana#Didier, Toulouse, s.f., años 60#
12€
Bismarck#Constantin de Grunwald#HistoriaMilitarAlemaniaBiografía. 4º, 385 págs, tela editorial con retrato de Bismarck estampado en plano anterior. Ilustraciones b/n#Editorial Planeta, Barcelona, 1963#
20€
C. Iulii Caesaris rerum ab se gestarum commentarii. De Bello Gallico libri VIII. De Bello Civili Pompeiano libri III. De Bello Alexandrino liber I. De Bello Africo liber I. De Bello Hispaniensi liber I. #Julio César, Suetonio, Eutropo, Iucundus Veronensis#Historia Roma. Folio, [12]+128+[20] fs, plena piel S. XVIII rozada y con pequeñas pérdidas, levantada en puntas inferiores, bordes y puntas rozadas, pérdidas en extremos del lomo, guarda anterior desprendida; cortes tintados, nervios, tejuelo y florones dorados en lomo; algunas páginas de preliminares presentan el margen inferior muy corto, afectando incluso levemente al texto, por un error de composición. Bellas capitulares con rameados y motivos renacentistas. Ilustraciones xilográficas en el texto: mapas de Francia y España, viñetas con ilustraciones de carácter militar. Apostillas marginales. Huella de humedad en margen derecho Fs 13-15 y en margen superior Fs 94-95. Rasgadura restaurada en extremo superior Fs 17-22 afectando, leves pérdidas que afectan a tres primeras líneas. Taladros en margen izquierdo de Fs. 13-46 sin afectar#Parisiis, Ex officina Michaelis Vascosani, 1543#
2000€
Cárdenas. Su actuación-Su país#Pere Foix#HistoriaMéxico. 4º, 423 págs, rústica rozada y con pequeñas faltas. Fotografías b/n. Biografía del presidente mexicano Lázaro Cárdenas#Ediciones Fronda, México, 1947#
30€
China a puerta cerrada#Jacques Jacquet Francillon#221 págs. 23x15 Tela editorial con fotografías en interior Historia#Plaza y Janés Barcelona 1960#
6€
Chronica universal de todas las naciones y tiempos... Con diez y seis tratados de los puntos más importantes de la chronología#Fray Alonso Maldonado#HistoriaCrónicaCronología. Restaurado. 4º mayor, [6] págs+218 folios, pergamino actual rotulado en lomo y con cierres, PORTADA CON FRONTIS ARQUITECTÓNICO FACSIMILADA, bordes de primeras y últimas hojas reforzados con papel japón; algunas hojas tostadas, huellas de humedad, anotaciones esporádicas, bordes y puntas de numerosas hojas rozados. Texto a dos columnas, capitulares, culs de lampe. Tras una primera parte en la que trata diversos temas relacionados con la cronología bíblica y comenta la obra de historiadores como Flavio Dextro o Juan Anio Viterbiense, comienza una crónica desde el inicio del mundo hasta el año 777 a.C. Según indica en el prólogo, su intención era completar esta crónica hasta el año 1624, tarea que no llegó a completar. En palabras del autor, "crónica es relación sumaria y brevísima, de los puntos principales de las historias, con orden de años, continuados sin interrupción y notados por las cuentas principales de los tiempos"#Madrid, Luis Sánchez, 1624#
600€
Chroniques de Port Royal. Relations & portraits des religieuses & des solitaires#Préface de François Mauriac. Introduction et choix de textes par Hélêne Laudenbach#HistoriaFranciaJansenismo. 8º mayor, XII+322 págs, rústica, planos rasgados en unión con lomo. Láminas. Ejemplar nº 541 de una tirada de 2200#La Table Ronde, Vevey, 1946#
30€
Chronologie de l´histoire mondiale#E. Cavaignac#HistoriaCronología. 4º, 231 págs, rústica. Leves puntos de óxido#Payot, París, 1934#
12€
Churchill#Edgar Black#20x13, 336 págs, tela editorial, firma de anterior propietario#Círculo de Lectores, 1973#
6€
Cien años de vida inglesa 1840-1940#Arthur Bryant#384 págs. 23x15. Interesante obra que, escrita en plena guerra mundial, aborda la evolución de Inglaterra desde 1840 hasta desembocar en la II Guerra Mundial: política, economía, movimientos obreros, ideología, etc, con el fin de entender y explicar el crítico momento vivido en el momento de escribir la obra#Editorial Juventud Barcelona 1946#
Codice necrologico-liturgico del Monastero di S. Salvatore o S. Giulia in Brescia#Trascrito e illustrato da Andrea Valentini#Folio, 328 p, rústica original impresa algo tostada en bordes. Guardas tostadas, papel moteado en algunas hojas. Intonso, portada y texto original impreso a dos tintas. Transcripción del texto, láminas aparte con facsímiles del original, extenso comentario a continuación. TEXTO EN ITALIANO. A juicio de A. Valentini, el códice, depositado en la Biblioteca Queriniana de Brescia, comenzó a elaborarse en el siglo IX, aunque contiene datos anteriores. Italia Manuscritos#Ateneo di Brescia, 1887#
200€
Comment le Japon fut amené a combattre Changhaï##HistoriaGuerraChinaJapón. 4º, 63 págs+2 planos desplegables, uno del Norte y Centro de China y otro de Shangai, rústica#L´Association des Affaires Etrangères du Japon, París, s.a., ca 1940#
15€
Cómo educa Inglaterra#Enrique Herrera Oria#245 págs. 20x14. Ilustrado con fotografías de los distintos centros universitarios ingleses -Oxford, Cambridge- y de distintos momentos de la vida cotidiana en esos centros. Interesante estudio que ofrece la visión desde el punto de vista de un docente universitario español a principios del siglo XX#Escelicer Madrid 1945 (Primera edición de 1933)#
12€
Cómo intenté salvar a la zarina#Sergio de Markow#281 págs. 21x16. Apasionante relato del ex teniente del ejército imperial de los sucesos que se vivieron en Rusia en los años de la guerra civil, que acabaron con la victoria bolchevique. Cubierta ilustrada. Sello Ex Libris anterior propietario#Espasa Calpe Madrid 1929#
15€
Compendio de Historia de la Iglesia compuesto en alemán por J. Marx. Nueva edición corregida y aumentada…por el R.P. Ramón Ruiz Amado#J. Marx#23x16, XVI+744 págs, holandesa tela editorial, título dorado en lomo, firma en guarda, subrayados a lápiz. Religión#Editorial Librería Religiosa, Barcelona, 1935#
15€
Compendio de Historia universal hasta el tiempo presente. Tomo III y IV#Anquetil#200 págs. 15x10 Holandesa con dorados en lomo y cubiertas#Imprenta y casa de la Unión Comercial. Madrid 1844#
30€
Compendio de Historia Universal. II Tomos##111+112 págs. 17x14 Numerosas ilustraciones. Puntas superiores de uno de los tomos rozadas. Buen estado. Cubiertas ilustradas#Seix Barral Editores Barcelona 1934#
12€
Compendio de la historia de la civilización desde los tiempos más remotos hasta nuestros días. 5ª ed#CH. Seignobos#18x12, 251 págs, cartoné. Ilustraciones en el texto, UNA DE ELLAS RECORTADA#Librería de la Vda. De Ch. Bouret, Paris, 1905#
6€
Concurrence de deux civilisations au Japon#Toshiye Obama#HIstoriaJapónChinaGuerra. 8º, 16 págs, rústica. Breve ensayo sobre la influencia occidental en Japón y la guerra chino-japonesa. Fotografías b/n#G. Leens, Verviers, s.a., ca 1937#
6€
Cuando Inglaterra se quedó sola#José Joaquín Estrada#142 págs. 20x14 Rústica con cubierta ilustrada. Mapa desplegable en el interior. Lomo deteriorado en parte superior#Rubiños, Madrid 1940#
6€
Danton#Louis Barthou#HistoriadeFranciaRevoluciónFrancesaBiografías. 4º, 443 págs, holandesa piel, sello de biblioteca. TEXTO EN FRANCÉS#Albin Michel, Paris, 1932#
15€
De la Iglesia Galicana en sus relaciones con el Sumo Pontífice, para servir de continuación a la obra intitulada Del Papa#Conde J. de Maistre#18x13, 288 págs, holandesa piel algo rozada, título y ruedas doradas en lomo, algunas hojas oscurecidas, sellos. La obra se centra en el período que gira en torno a 1700 para analizar las relaciones de los poderes civil y eclesiástico en Francia, haciendo hincapié en temas como el Jansenismo, la obra de Bossuet, etc...#Madrid, 1842, Imprenta de José Félix Palacios#
30€
De quoi comprendre les événements d´Extreme Orient. Les menées du Komintern##ChinaJapónGuerraComunismo. 4º, 23 págs+plano desplegable, rústica#Éditions Baudinière, París, s.a., ca 1937#
12€
Dean Acheson. Hombres que he conocido##242 págs. 23x16 Tela editorial Lomo y cubierta ilustrados. Ilustrado con fotografías de los principales líderes mundiales de la época#Plaza y Janés Editores Barcelona 1961#
6€
Décadence de la liberté#Daniel Halevy#HistoriaFranciaEnsayo. 8º, 243 págs, holandesa piel. Sello biblioteca. Daniel Halevy (1872-1962), historiador, ensayista y biógrafo francés. Incluye los ensayos: Vox Populi, De RE Gallica, Clio aux enfers, Decadence de la liberte#Bernard Grasset, Paris, 1931#
12€
Decreto dado en una causa de Nápoles sobre la canonización del Beato Francisco Caracciolo, fundador de la Orden de Clérigos Regulares Menores,…#Traducción del ejemplar latino por D. Felipe de Samaniego#4º, 1 grabado calcográfico + [8] págs, encuadernación de época en papel de aguas. Texto bilingüe latín-castellano en dos columnas, buen papel; bello grabado calcográfico a toda página antes del texto#Madrid, 1790 [Datos extraídos del texto]#
100€
Deuxième centenaire de L´Academie Royale de Chirurgie. 1731-1931. Séance solennelle de l´Académie de Médecine et de la Societé Nationale de Chirurgie##MedicinaCirugíaHistoriaFrancia. 4º, LXXII págs, rústica algo sucia. Intonso. Láminas a toda página. Papel verjurado#Masson et Cie, Paris, 1931#
20€
Diario de una pensionista de Port Royal#Marcel Dhanys. Prólogo de Juio Laborde#Historia Francia Religión Jansenismo Reforma. 8º, 261 págs, guáflex posterior, conserva rústica original rozada. Obra ambientada en el 3er cuarto del Siglo XVII en la Abadía de Port Royal, principal foco de la doctrina jansenista#Librería P. Ollendorff, París, s.a. [años 20]#
22€
Diary of Samuel Pepys… with notes by Richard Lord Braybrooke. Volume two#Samuel Pepys#Historia Inglaterra Navegación. 8º mayor, 719 págs, tela rozada, subrayado, anotaciones y un recorte adherido en guardas. Láminas#Dent and Sons, 1924#
12€
Dictionnaire des antiquités romaines et grecques accompagné de 2.000 gravures d´aprés l´antique représentant tous les objets de divers usages d´art et d´industrie des grecs et des romains#Anthony Rich. Traduit sous la direction de M. Chéruel#8º, XII+740 p, holandea piel rozada en lomo y bordes; nervios y florones dorados en lomo, cortes tintados. Último cuadernillo suelto. Numerosas ilustraciones en el texto. Historia Arte Grecia Roma#París; Firmin Didot frères, fils et Cie; 1873#
35€
Don Bosco#Carlos D´Espiney#21x14, 368 págs, holandesa piel y puntas, título y hierros dorados en lomo, rozada, faltas en ambos planos, algo desencuadernado#Tipografía y librería Salesianas, Barcelona, 1894#
15€
Du syndicat national a l´etat corporatif. Les travailleurs et l´ordre nouveau#Comités d´Action pour l´Universalité de Rome#ItaliaFascismoSindicalismoTrabajoHIstoria. 4º, 135 págs, rústica oscurecida#Francesco Canella, Roma, s.a., años 30#
12€
Economía política#Dr. Federico von Kleinwächter, profesor de la Universidad de Czernowitz y miembro de la Academia rumana. Traducción de la edición alemana por Gabriel Franco#513 págs. 24x16#Gustavo Gili, Editor Barcelona 1925#
12€
Educación de una princesa. Memorias de María, Gran Duquesa de Rusia##4º mayor, 319 págs, tela editorial, guarda rasgada en unión con lomo, una hoja algo suelta, resto de firma en portada. Fotografías b/n#Editorial Juventud, 1940#
12€
El aprendizaje de policía. Memorias de Goron, ex jefe de la policía de París#Goron#8º, 259 págs, guáflex posterior con título dorado en lomo, ex libris de tampón. Ilustraciones en el texto#Madrid, Sáenz de Jubera Hermanos, 1910#
20€
El Archiduque Maximiliano de Austria en Méjico. Historia de los acontecimientos ocurridos en el territorio de Méjico, desde que los españoles desembarcaron en Veracruz formando alianza con los franceses e ingleses, hasta la muerte del infortunado Emperador Maximiliano I#Martín de las Torres#Historia México. 4º, 791 págs, magnífica encuadernación en plena piel, orlas rectas en seco y orlas doradas con motivos vegetales en ambos planos, nervios y florones dorados en lomo, rasgadura en extremo superior lomo, hilos dorados en cantos, estos últimos levemente rozados, cortes dorados; papel tostado en algunas hojas, moteado en algunas páginas. 21 láminas fuera de texto (algunas moteadas), faltando únicamente el mapa de México#Madrid-Barcelona, 1867#
220€
El capitalismo y el hombre#Heleno Saña Alcon#HIstoriaEconomíaSociología. 8º, 225 págs, rústica#Cuadernos para el Diálogo, Madrid, 1967#
10€
El cuchillo que cura#George Sava#238 págs. 20x14 Tela editorial. Relato autobiográfico de un médico ruso que tras participar en la guerra civil rusa con el ejército blanco y ser vencidos por los bolcheviques, comienza un exilio que le llevará a Alemania y posteriormente a Londres. Sello ex libris anterior propietario#Luis de Caralt Editor Barcelona 1946#
10€
El desnudo femenino (Recopilación de opiniones). Con ilustraciones del natural, cuadros, estatuas, etc…##Historia Erotismo Fotografía. 8º, 191 págs; bonita encuadernación posterior en media piel negra con nervios y hierros dorados en lomo, planos en tela roja, rueda dorada en ambos planos, conserva rústica original. Numerosas fotografías b/n de modelos, así como reproducción de cuadros y esculturas. El cuerpo femenino - La concepción artística del cuerpo femenino - El desnudo femenino en la literatura - Tipos femeninos nacionales, etc...#Editorial Ibero-Americana, Barcelona, s.a.
120€
El Estado Nuevo portugés#Comentarios y traducción por Félix Correa#18x13, 134 págs, rústica algo ajada. Intonso#Zaragoza, 1938#
12€
El Imperio Romano. Historia, cultura y arte#Lesley y Roy Adkins#Roma. Folio, 128 págs, cartoné con sobrecubierta ilustrada. Fotografías e ilustraciones en color#Editorial Optima, 1997#
12€
El insaciable eros#Carlos de Arce#HistoriaErotismo. 4º, 525 págs, tela editorial con sobrecubierta. Firma y exlibris en guarda. Fotografías e ilustraciones#Colección Eruditus. Ediciones Picazo, 1975#
12€
El kaiser. Figura central de la I Guerra Mundial#Alan Palmer#HistoriaBiografía. 4º, 279 págs, rústica algo sucia. Fotografías y mapas#Lasser Press Mexicana, México, 1980#
12€
El legado de India#AAVV#Editado bajo la dirección de G. T. Garratt, de la Universidad de Oxford. Exhaustivo repaso por los diferentes aspectos y facetas del país: la India en la literatura y en el pensamiento europeos, arte indio y arqueología, las castas y la estructura de la sociedad, las influencias culturales del Islam, la civilización indobritánica, etc. 604 págs. 19x13. Ilustrado con 23 figuras#Ediciones Pegaso Madrid 1950#
18€
El legado de Italia#Giuseppe Prezzolini#Exhaustivo repaso por los diferentes aspectos y facetas del país: los orígenes, Comuna y Señoría, San Francisco, el Renacimiento, el Humanismo, Marco Polo y Colón, Vassari, etc. 428 págs. 19x13. Ilustrado con 23 grabados#Ediciones Pegaso Madrid 1950#
22€
El México que yo he visto. Obstáculos para su industrialización-El comunismo, en crisis#Joseph Barbosa Sr#Historia. 4º, 213 págs, rústica algo oscurecida#Editora Nacional, Madrid, 1950#
15€
El mueble en la historia#Miguel de Asúa#HistoriadelArteCivilizaciónMobiliario. Folio, 334 págs, buena encuadernación holandesa piel nueva, nervios, título, hilos y hierros dorados en lomo, conserva rústica original. Fotografías e ilustraciones. Serie de conferencias en las que el autor recorre diferentes estilos y períodos de la historia del mueble, desde Egipto hasta el siglo XIX, centrándose en los muebles de asiento. 1ª edición de 1000 ejemplares#Voluntad, Madrid, 1931#
100€
El nacimiento de Roma#L. Orvieto#Historias de la historia del mundo. 236 págs. 20x14. Dibujos en interior y cubierta ilustrada a color. Lomo gastado extremo superior#Casa Editorial Araluce Barcelona 1931#
12€
El neomaquiavelismo y la enfermedad de nuestro siglo#Alexis Markof#242 págs. 19x14. Interesante ensayo político histórico filosófico sobre la situación europea y por extensión mundial en los años inmediatamente anteriores a la II Guerra Mundial. Historia Política Pensamiento#Editorial Apolo Barcelona 1934#
15€
El Papa Juan (Vida de Juan XXIII)#Alden Hatch. Ilustrada con dibujos de Allene Gaty Hatch#300 págs. 23x15 Tela editorial con escudo estampado en oro. Numerosas fotografías e ilustraciones#Espasa Calpe Madrid 1965#
12€
El Papado y el Vaticano el Año Santo. Roma. Una obra clásica en dos tomos#Leonardo Von Matt#Tomo II:480 págs. 30x22 Tela editorial con ilustración cuádriga en dorado estampado. 300 grabados, ocho láminas en color y más de 150 páginas de texto. Presentación de la edición española por el Marqués de Lozoya. Bella edición#Bosch Casa Editorial Barcelona 1951#
35€
El Plan Quinquenal#José Stalin, Presidente de la URSS de Rusia#190 págs. 19x13. Informe presentado al Comité Central del XVI Congreso del Partido Comunista Ruso, celebrado el 28 de mayo de 1930. Comunismo Rusia Stalin. Cubierta ilustrada#M. Aguilar Editor Madrid 1931#
25€
El primer americano. El enigma de los indios precolombinos#C.W. Ceram#374 págs. 25x18 Tela editorial con dorados. Bella edición profusamente ilustrada con fotografías, dibujos, planos, reproducción de grabados, etc#Ediciones Destino Barcelona 1972#
18€
El protestantismo comparado con el catolicismo, en sus relaciones con la civilización europea. 5ª edición#Jaime Balmes#4 tomos en dos volúmenes en 8º, 252+252+254+232 p, pasta española algo rozada con doble tejuelo y ruedas doradas en lomo; planos algo alabeados. Leves puntos de óxido y papel algo tostado en varias páginas#Imprenta del Diario de Barcelona, 1869#
60€
El último Príncipe de Gales#Austen Lane#304 págs. 22x16. Obra que repasa la historia monárquica inglesa del último siglo a propósito de la figura de Enrique VIII, heredero que renunció al trono por un matrimonio incompatible con la corona. Sobrecubierta ilustrada#Editorial NOS Madrid 1946#
12€
El vértigo de Rusia: Lenin#Fernando González-Doria#19x13, 239 págs, rústica con fotografía. Fotografías b/n. Dedicatoria manuscrita#Ed. Cunillera, 1974#
6€
Elementos de cronolojía. Segunda edicion revista y aumentada#Pedro Felipe Monlau (1808-1871)#8º mayor, 128 págs. Rústica ilustrada en mal estado: sucia, pérdidas en lomo, bordes y puntas doblados, etique pegada en lomo, firma en portada. Cuadros. Monlau fue médico, filósofo y prolífico escritor; catedrático de higiene, director de la Escuela de Diplomacia y autor de obras sobre medicina legal, higiene y psicología. La 1ª edición de esta obra, un tanto alejada del resto de su producción, apareció en 1830. Cronología Historia. #Barcelona, 1841#
35€
Elementos de cronolojía. Segunda edicion revista y aumentada#Pedro Felipe Monlau (1808-1871)#CronologíaHistoria. 8º mayor, 128 págs, tela moderna con tejuelo, portasa semidesprendida, puntos de óxido. Cuadros. Monlau fue médico, filósofo y prolífico escritor; catedrático de higiene, director de la Escuela de Diplomacia y autor de obras sobre medicina legal, higiene y psicología. La 1ª edición de esta obra, un tanto alejada del resto de su producción, apareció en 1830#Barcelona, 1841#
100€
En el primer giro (Estudios sobre la Antigüedad)#Antonio Tovar#163 págs. 20x13 Ejemplar in tonso. Ensayo histórico filológico#Espasa Calpe Madrid 1941#
10€
Entre Ríos, mi país#Alberto Gerchunoff#ArgentinaHistoriaViajes. 8º, 148 págs, rústica. Firma en guarda. Incluye autobiografía inédita del autor. Gerchunoff (Rusia, 1883-Buenos Aires, 1950), escritor, periodista, profesor y editor argentino, escribió varias obras sobre la comunidad judía en Hispanoamérica#Editorial Futuro, Buenos Aires, 1950#
25€
Escuela de Daniel, discursos políticos, y morales a su profecía#Ginés Miralles Marín#8º mayor, [16]+322+[4] p. Pergamino de época rotulado en lomo; guardas y cierres de cuero nuevos. Muy buen estado, salvo papel tostado en algunas hojas. Portada orlada, adornos xilográficos. "... consideres en Nabuco, y sus vasallos los avisos; y en Baltasar receles escarmientos. Allí estudiarán los Príncipes la ciencia de distinguir vasallos; y éstos el arte de medir la veneración a sus Reyes,...". Se trata, pues, de uno de los tratados de política de príncipes impresos durante el siglo XVII, basado en este caso en narraciones del Antiguo Testamento. 2ª edición, después de la de 1682#Valencia, por el heredero de Benito Mace,.., año 1694. A costa de Claudio Mace#
270€
Esquisse de l'histoire universelle. (Resumen de historia universal)#H.G. Wells. Traduction francaise de M. Édouard Guyot, maitre de conférebces a la Sorbonne#Avec 39 cartes et 73 gravures. 580 págs. 28x19 Encuadernación posterior piel editorial con dorado en lomo#Payot, Paris 1925#
40€
Estado de derecho y sociedad democrática#Elías Díaz#HistoriaSociología. 8º, 140 págs, rústica con fotografía#Cuadernos para el Diálogo, Madrid, 1966#
10€
Fraiche et joyeuse#Romi#HistoriaMilitarPublicidadEducación. 4º menor, 59 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones b/n. La obra repasa el sesgo que tomó la corriente mayoritaria de la opinión pública francesa tras la guerra franco-prusiana, con el objeto de concienciar a la población de la posibilidad cierta de una nueva guerra futura, que se materializaría en la 1ª Guerra Mundial#Editions de Paris, 1955#
12€
France Illustration. Año 1948 completo: nº 118 a 167, faltando los nº 157, 159, 164 y 165##Historia Francia. 2 volúmenes en folio. Buena encuadernación holandesa piel con nervios y doble tejuelo. Pág. 87 presenta una fotografía recortada. Historia (Indochina, conflicto judeo-palestino, posguerra, etc...), arte, moda, viajes y aventuras, antropología, automovilismo, industria, aviación, abundante publicidad, etc... Incluye número especial con motivo del centenario de 1848 y especial de navidad, ambos magníficamente ilustrados. Cientos de fotografías b/n y numerosas ilustraciones en color#1948#
120€
France Illustration. Año 1948 completo: nº 168 a 219, faltando los nº 172, 185, 187-190, 196, 201, 205, 212 y 216##Historia Francia. 2 volúmenes en folio. Buena encuadernación holandesa piel con nervios y doble tejuelo. Pág 637 presenta una fotografía recortada. Historia (Indochina, ensayos atómicos, etc...), arte, moda, viajes y aventuras, antropología, automovilismo, industria, aviación, abundante publicidad, etc... Incluye número especial con motivo del Salón del Automóvil. Cientos de fotografías b/n y numerosas ilustraciones en color#1949#
90€
Francisco de Asís. Tras las huellas del Poverello#Walter Hauser/Padres Franciscanos de Aránzazu/Fotos de Leonard von Matt#25x19, 322 págs, cartoné con sobrecubierta algo ajada. 200 bellas fotos b/n, muchas de ellas a toda página. Guarda presenta escritos a boli#Desclée de Brower, Bilbao, 1963#
15€
Genealogía espiritual de su eminencia reverendísima el Cardenal Garibi Rivera, arzobispo de Guadalajara#J. Ignacio Dávila Garibi#Historia México. Gran cuadro sinóptico, 80x100 cm, plegado en carpeta en cartoné, retratos. Edición privada de 250 ejemplares numerados y fuera de comercio (Ejemplar 234). Dedicatoria manuscrita del autor, parcialmente borrada#Editorial Cultura, Méxido D.F., 1962#
20€
Geografía e historia de América#Rafael Ballester y Castell#20x15, 214 págs, cartoné tela verde, títulos dorados en lomo y frente, escudo dorado en frente, puntas algo dobladas, anotaciones en guardas, manchas de tinta en algunas hojas, algo subrayado a lápiz. Numerosas fotografías e ilustraciones#2ª edición, Barcelona, 1928#
10€
Guía política de nuestro tiempo#Bernard Shaw#8º mayor, 512 págs, rústica rozada y con puntos de óxido. Interior moteado. Retrato#Editorial Losada, Buenos Aires, 1946#
18€
Gutemberg. El inmortal inventor de la imprenta #Alvaro de la Helguera. Ilustraciones de Jesús Helguera#139 págs. 17x13 Ilustraciones en color. Cubierta en tela editorial estampada en dorado e ilustrada a todo color#Editorial Araluce Barcelona 1936#
10€
H.G. Wells Biografía#Geoffrey West#430 págs. 16x11. Tela editorial. Bella edición con ilustraciones y fotografías de Wells en el interior y retrato y autógrafo editorial de H.G. Wells#Ediciones La Nave Madrid Madrid 1936#
20€
Histoire de l´Armée Française#Général Weygand#30x24, 395 págs, holandesa piel con puntas título y hierros dorados en lomo. Multitud de fotografías e ilustraciones b/n de armas, personajes, obras de arte, escenas de batallas, libros, etc... Relacionados con el tema. Dedicatoria manuscrita#Flammarion, 1938#
120€
Histoire des colonies françaises et de l´expansion de la France dans le monde. Paris, Librairie Plon, 1929-33#VVAA#HistoriaFranciaColonias. 6 volúmenes. Holandesa piel algo rozada, 4º mayor. Sellos biblioteca. Numerosas ilustraciones y mapas b/n y algunos en color: batallas, personajes, vistas, monumentos. Tomo I:Introduction Générale-L´Amérique; Tomo II: L´Algérie. Geografía; Tomo III: Le Maroc-La Tunisie-La Syrie; Tomo IV: (manchas en cortes) Afrique Occidentale et Equatoriale française-La côte des somalis; Tomo V: (manchas en cortes) L´Inde-L´Indochine; Tomo VI: Madagascar-Les Comores-Les Iles de France et de Bourbon-Le Pacifique français-Les français dans l´Afrique du Sud-Conclusion générale. Historia, usos y costumbres de las colonias francesas en todo el mundo, completa y bien editada obra##
250€
Histoire des progrès de la civilisation en Europe depuis l'ère chrètienne jusqu'au XIX siècle#H. Roux-Ferrand#Tome Second. 414 págs. 22x14. Rústica Lomo rasgado en extremo superior sin pérdida y manchas humedad en extremo superior derecho del plano posterior#Paris 1835#
15€
Histoire du Mexique#Henry B. Parkes#HistoriaMéxico. 4º, 429 págs, rústica, lomo algo sucio. Intonso#Payot, París, 1939#
12€
Historia biográfica de los presidentes de los Estados Unidos#Enrique Leopoldo de Verneuill#Folio, VI+289 p. Bonita encuadernación editorial, a cargo de H. Miralles, con plano anterior estampado, ilustrado, policromado y dorado; lomo en piel con hierros dorados. Papel moteado en interior, anotación en hoja de respeto, texto a dos columnas#Barcelona, Montaner y Simón, 1885#
50€
Historia de América, desde los tiempos más remotos hasta nuestros días. El mundo, historia de todos los pueblos. Tomos 14 y 15#Mr. Belloc#Viajes Etnografía. 2 volúmenes. 4º, 536+430 págs, holandesa piel y puntas, rozada y con pérdidas en bordes, puntos de óxido en láminas. 31 láminas fuera de texto que muestran razas, costumbres y lugares. No incluye dos mapas que se anuncian en portada. Incluye la historia de Oceanía#Barcelona, Imprenta de A. Brusi, 1844-1845#
200€
Historia de la civilización en todas sus manifestaciones desde los tiempos más remotos hasta nuestros días. Obra escrita en vista de los trabajos de Berlanga, Curtius, Dozy, Gibbon, Gervinus, Le Bon, Maspero, Mommsen,… y ampliada en lo relativo a España por Carlos Mendoza#VVAA#Antropología. 4º, 436 págs, bonita encuadernación en tela editorial estampada y dorada, muy buen estado. Ex libris de tampón. Numerosas ilustraciones b/n#Barcelona, Ramón Molinas, s.a. [ca 1900]#
35€
Historia de la Democracia Cristiana en Francia. De Lamennais a Georges Bidault#Havard de la Montagne#21x16, 402 págs, rústica ilustrada#Editorial Tradicionalista, Madrid, 1950#
12€
Historia de la escritura y grafología. Con 302 ilustraciones y grafismos de personalidades célebres#Matilde Ras#4º, 380 págs, rústica ilustrada#Plus Ultra, Madrid, 1951#
30€
Historia de la Orden Benedictina#Fray Justo Pérez de Urbel#SanBenito. 4º, 474 págs, rústica en mal estado: falto de plano posterior, plano anterior presenta pequeña falta, lomo rasgado. Algunas marcas y anotaciones en el texto, resto perfecto estado. Firma y sello de tampón en portada#Ediciones Fax, Madrid, 1941#
35€
Historia de la Reforma Protestante en Inglaterra e Irlanda, …, escrita en una serie de cartas dirigidas a todos los ingleses sensatos y probos,…#Sir William Cobbett#2 volúmenes en 8º, 364+353 p, pasta valenciana con puntas algo dobladas, hierros dorados en lomo algo rozado, cortes tintados, guardas en papel de aguas. Sellos de tampón, leves huellas de humedad y puntos de óxido en interior. Una lámina y un frontis antes de portada en cada volumen#Barcelona, Librería Religiosa, 1849 [Tomo II]; Barcelona, Herederos de la Vda. de Pla, 1850 [Tomo I]#
50€
Historia de la religión#Santiago José García Mazo#462 págs. Pasta española con tejuelo y dorado. Tomo II#Imprenta de D. Manuel Aparicio. Valladolid 1844#
12€
Historia de la revolución de Francia, formada sobre las más auténticas que se han publicado en francés hasta el día#Francisco Grimaud de Velaunde#10 volúmenes en 8º, XIV+357+328+444+350+368+358+310+366+376+432 págs, holandesa piel rozada en lomo y bordes, hierros dorados en lomo, cortes tintados; papel tostado, puntos de óxido, sellos de tampón en portadas. 1 lámina fuera de texto en T. I#Madrid, Imprenta de Leonardo Núñez, 1814#
350€
Historia de la revolución de Inglaterra#Lord Macaulay(Thomas Babington Macaulay, Baron-1800/1859). Traducción de M. Juderías Bénder y Daniel López#SigloXVII. 4 vols. 8º, VIII+387+350+542+523 págs, pasta española, doble tejuelo, nervios, ruedas doradas en lomo. Papel tostado. Tomo I: plano anterior rozado, varios cuadernillos descosidos sin llegar a soltarse, una hoja suelta; una de las hojas ha perdido un pequeño trozo, el cual se encuentra adherido a la siguiente hoja, afectando al texto en ambos casos; huella de xilófago en plano posterior; Tomos II, III y IV: algún cuadernillo semisuelto#Madrid, Luis Navarro, 1885-83-83-84#
120€
Historia de la Tierra Santa#Dn. M. R. S. [Matías Rodríguez Sobrino]#Folio, XII+702 p, pasta española algo rozada, ruedas doradas en lomo; cubiertas algo sueltas, al igual que un cuadernillo. Puntos de óxido esporádicos, mancha de tinta en margen inferior de algunas hojas. Texto enmarcado. 7 láminas litográficas, incluyendo un retrato, y 4 mapas plegados, dos de ellos rasgados#Imprenta de D. José Cosme de la Peña, Madrid, 1853#
150€
Historia de las Ciudades Anseáticas#M. Roux de Rochelle#4ºmenor, 400+[2] págs+1 mapa plegado+22 láminas fuera de texto, holandesa piel rozada, título y ruedas doradas en lomo. Papel moteado, texto a dos columnas. Ejemplar con todas sus láminas, colocadas tras el texto junto con el mapa, y que representan vistas de Lubeck, Amberes, Colonia, Hamburgo, etc... Europa Comercio Edad Media Renacimiento#Barcelona, Imprenta del Imparcial, 1844#
100€
Historia de las cosas más notables, ritos y costumbres del Gran Reino de la China#Fr. Juan González de Mendoza. Edición, prólogo y notas por el P. Félix García#Viajes Asia Filipinas. 8º, LII+396 págs, cartoné ilustrado. Sello de tampón en portada. Láminas fuera de texto reproduciendo mapas y grabados de la época. Reproducción facsimilar de la portada de la primera edición, Roma 1585. González de Mendoza (1545-1618), agustino, misionero en Méjico y Filipinas, embajador y obispo; redactó esta obra a partir de relaciones y testimonios de viajeros. Vindel: "Es, pues, la predilecta de los filipinólogos". España Misionera V. II#Aguilar, Madrid, s.a. [ca 1940]#
45€
Historia de las Cruzadas#M. Michaud. Traducida por Larrosa y Aranda#2 volúmenes. Folio mayor, 534+ 428 págs, holandesa piel firmada "H. Miralles, Barcelona", lomo cuajado, planos en tela roja estampada y dorada, algo rozado en T. I y con huellas de humedad en T. II, las cuales afectan levemente a primeras 40 hojas (margen derecho) y últimas 20; enc. algo fatigada. Ilustraciones de Gustavo Doré#Barcelona, Montaner y Simón, 1886-87#
750€
Historia de las dos Restauraciones, hasta el advenimiento de Luis Felipe (enero de 1813 a octubre de 1830)#Aquiles de Vaulabelle#Francia Historia Monarquía. 3 tomos en 1 volumen. 8º, 417+519+234, holandesa piel rozada, tejuelo algo desprendido, puntas superiores semipartidas, ruedas doradas en lomo, bordes rozados, ex libris de tampón en guarda y portadilla, papel algo tostado#Madrid, Imprenta de las Novedades, 1858-1859#
50€
Historia de las persecuciones políticas y religiosas, ocurridas en Europa desde la Edad Media hasta nuestros días. Barcelona, Salvador Manero, 1863-1866#Alfonso Torres de Castilla [seudónimo de Fernando Garrido]#LIberalismoSigloXIX. 6 volúmenes. 4º mayor, XIX+944+846+1017+982+1106+1206 págs (paginación de últimos dos vols equivocada), holandesa piel de época, nervios, título, hierros y ruedas doradas en lomo, algunos bordes y planos rozados y puntas dobladas. Tomo I: manuscrito en verso de guarda y hoja de respeto . BELLAS LÁMINAS. Maniqueos, albigenses, judíos, cátaros, templarios, Inquisición, Savonarola, hugonotes, moriscos, países nórdicos, Polonia, Felipe II, Antonio Pérez, francmasones, cuáqueros, jesuítas, Rusia, Turquía, etc...##
450€
Historia de los Estados Unidos desde su primer período hasta la Administración de Jacobo Buchanan#J.A. Spencer, continuada hasta nuestros días por Horacio Greeley. Traducción directa del inglés por D. Enrique Leopoldo de Verneuill#3 volúmenes. Folio, 516+X+644+X+788+XIII págs, holandesa piel y puntas rozada y con manchas, nervios y hierros dorados en lomo; puntos de óxido y huellas de humedad, manchas. Láminas fuera de texto#Montaner y Simón Editores, Barcelona 1870#
240€
Historia de los Estados Unidos desde su primer período hasta la Administración de Jacobo Buchanan#J.A. Spencer, continuada hasta nuestros días por Horacio Greeley. Traducción directa del inglés por D. Enrique Leopoldo de Verneuill#3 volúmenes. Folio, 516+X+644+X+788+XIII págs, holandesa piel y puntas, nervios y ruedas doradas en lomo. Láminas fuera de texto. Puntos de óxido en cortes y márgenes#Montaner y Simón Editores, Barcelona 1870#
300€
Historia de los Estados Unidos desde su primer período hasta la Administración de Jacobo Buchanan#J.A. Spencer, continuada hasta nuestros días por Horacio Greeley. Traducción directa del inglés por D. Enrique Leopoldo de Verneuill#III Tomos: 516+X+644+X+788+XIII. Bellísima edición con 44 grabados a toda página32x23 Holandesa piel con dorados en lomo Historia Estados Unidos España Inglaterra. Buen estado salvo marcas puntuales planos cartoné#Montaner y Simón Editores, Barcelona 1870#
300€
Historia de los franceses desde la época de los galos hasta nuestros días#Teófilo Lavalée y Pablo Lacroix (tomo 8) . Traducida de la última edición por D. Gregorio Amado Larrosa y D.V. Gebhardt# 8 tomos. Ilustrado con bonitos grabados. Más de 3000 páginas. Tela con adornos e ilustraciones estampadas. Lomos y tapas algo gastados pero en buen estado. 20x13,5. Historia Francia Europa España#Madrid, 1859. Imprenta de Luis Tasso#
120€
Historia de los soberanos pontífices romanos#Artaud de Montor. Traducida por D. Manuel Angelón#PapasReligión. 6 tomos en 2 volúmenes. 8º mayor, 424+410+376+380+408+396, holandesa piel, nervios, título y hierros dorados en lomo. Papel tostado y algo sucio, TOMO VI FALTO DE 28 PRIMERAS PÁGINAS. Estos 6 volúmenes llegan hasta el pontificado de Pío VII#Madrid-Barcelona, 1858-1859#
90€
Historia de Marruecos hasta la dominación almorávide#Mohammad Ibn Azzuz Haquim#4º, 109 p, rústica algo tostada. Cuadernillos semisueltos#Instituto de Estudios Africanos, Madrid, 1955#
30€
Historia del Consulado y del Imperio. Continuación de la Historia de la Revolución francesa#M.A. Thiers. Traducida al castellano por D. Antonio Ferrer del Río# 20 tomos (completa). Holandesa piel con dorados en lomos, algo gastados. Buen estado general de la obra, salvo puntas levemente rozadas en algún tomo y puntos de óxido y humedad antiguos. Más de 15.000 pág. 16x11 Historia Francia Europa Napoleón# Imprenta do, Madrid 1846-1864#
500€
Historia del FBI#Don Whitehead. Prólogo de J. Edgar Hoover#Historia Estados Unidos Policía. 4º menor, 398 págs, rústica con sobrecubierta rasgada en varios puntos, firma en guarda#Editorial Sopena Argentina, 1958#
15€
Historia del traje#R. Dalmau-J.Mª Soler Janer. Dibujos de C. Mestres y J. Vilarrubias#EtnografíaEtnologíaAntropología. 2 volúmenes. 4º mayor, 502+515 págs, holandesa piel editorial estampada en lomo, sobrecubierta ilustrada deteriorada en Vol I: bordes rasgados, plano anterior rasgado sin pérdida e importante falta en plano posterior; Vol. II bordes sobrecubierta algo rasgados. Numerosas ilustraciones en color en el texto: trajes, accesorios, adornos, etc...#Librería Dalmau, Barcelona, 1946#
150€
Historia mundial de la aviación de guerra#Félix Llaugé#Militar. 4º, 671 págs, tela editorial con sobrecubierta en mal estado. Numerosas fotografías b/n#De Vecchi, Barcelona, 1973#
20€
Historia universal por César Cantú traducida directamente del italiano con arreglo a la séptima edición de Turín. Anotada por Nemesio Fernández Cuesta. Adornada con numerosas y hermosas láminas grabadas en acero que representan pasajes de la narración, vistas, retratos, etc y mapas desplegables de los paisajes más importantes antiguos y modernos ##10 Vols. Mapas desplegables. Bellos grabados. 28x18, Holandesa con dorados e ilustraciones estampadas en lomo. 657, 973, 914, 902, 903, 836, 713, 852, 882, 889. Perfecto estado conservación interior obra. Cubiertas y lomo buen estado salvo algunas puntas y algún plano rozados . Buen estado general de conservación.#Madrid Imprenta de Gaspar Editores 1854-1859#.
400€
Historia#VVAA#10 volúmenes. Folio, 384 páginas cada uno, holandesa tela y puntas editorial, gofrado, título y retrato al camafeo en plano. TEXTO EN FRANCÉS. Recopilación de memorias, historias íntimas, biografías, etc… de reyes, ministros, policías y conspiradores, cortesanos, capitanes y soldados, etc... Numerosas ilustraciones y retratos#Jules Tallandier, Paris, s.f. ca 1910#
300€
Hojas del archivo de un cirujano#Harpole#303 págs. 22x13 Tela editorial Historia Medicina Cirujía Firma y dedicatoria anterior propietario#Salvat Editores Barcelona 1944#
6€
Ideales culturales de la Edad Media. La vida en la monástica. La vida en las ciudades. Romántica caballeresca. Tomos II-III y IV#Albert Matthiez#209+214+254 págs. 19x13 Ilustrado con 48 láminas. Perfecto estado. Sobrecubierta ilustrada#Colección Labor. Editorial Labor Barcelona 1931#
35€
Ideario. Obras completas de Vázquez de . Vols. II, III y IV#Juan Vázquez de y Fanjul#HistoriaEspañaTradicionalismo. 3 volúmenes. 8º mayor, XXVIII+474+XXVIII+403+XXIV+469 págs, rústica, pequeña falta en lomo Vol. I, sucia y con pequeña falta en plano posterior Vol. II#Junta del Homenaje a , Madrid, 1931 y 1941 (Vol. II, 2ª ed)#
30€
Index Bibliographicus Societatis Iesu. Tomos 1, 2, 3, 4 y 7#Jesús Juambelz y Jesús G. Arberas(T. 7)#BibliografíaHistoriaJesuítasCompañíadeJesús. 4º, rústica. Tomo 1: Año 1937, VIII+198 págs; Tomo 2: 1938, 201 págs; Tomo 3: 1939, 197 págs; Tomo 4: 1940-1950, XIV+802 págs; Tomo 7: 1961, 177 págs#Romae, 1938-1962#
100€
Index librorum prohibitorum juxta exemplar romanum jussu Sanctissimi Domini Nostri##Índice Libros Prohibidos. 8º, XLVI+348+11 págs, holandesa piel y puntas rozada, tejuelo, hilos dorados en lomo, interior en buen estado#Mechliniae [Mechelen, Bélgica], H. Dessain, 1860#
60€
Informaciones sobre la milagrosa aparición de la Santísima Virgen de Guadalupe recibidas en 1666 y 1723#Publícalas el presbítero Br. Fortino Hipólito Vera#Historia Religión Milagros 23x17 Ilustrado con láminas fotográficas, documentos, grabados, etc. 244 págs. Reedición de esta obra, publicada originalmente por Amecameca, México, 1889#Eds. Juan Diego, s.a. [1948?]#
30€
Instrucciones de San Luis, Rey de Francia, a su Familia Real, a las personas de su Corte, y a otras. Sacadas de la Colección de los Historiadores Contemporáneos de su Vida, impresa a expensas de S.M. Christianisima por los Señores de su Real Bibliotheca en 1761. Puestas del francés en español por Don Joaquín Moles##Historia Monarquía Política Gobierno Navarra. 4º, [16]+82 págs, plena piel moteada, lomo cuajado algo rozado y con rasgadura en extremo superior, cortes tintados. Grabado calcográfico con alegoría de la monarquía francesa antes de portada, con huella de humedad en margen inferior y superior izquierdo. Bella edición en buen papel. Incluye una carta "... a Madama Isabel su hija Reyna de Navarra", así como instrucciones "...al Señor de Joinvile". Luis IX de Francia (1214-1270), padre de Isabel, casada con Teobaldo II de Navarra en 1258#En Madrid, por Andrés Ramírez, año 1767#
750€
Into Europa. The story of the crusade for European unity, and of some of the personalities who-not only the Continent but in Britain- have persistently campaigned for it, and who will continue to do so in the future (En Europa. La historia de la cruzada por la unidad europea y algunas de las personalidades que han luchado persistentemente por ella)##152 págs. 33x25 Bonita edición profusamente ilustrada con hermosas fotografías y retratos de personajes y de los distintos momentos vividos en la Europa de postguerra en el camino hacia la unión política y económica de la Europa occidental (Adenauer, Churchill, Madariaga, etc). Historia Europa Postguerra Comunismo#Hulton publications LTD 1967#
20€
Investigaciones histórico-críticas sobre el origen y fundamentos del poder temporal de a Santa Sede#M.J.E. Gosselin#Historia Religión. 8º mayor, 228 págs, rústica sucia, moteada y con bordes y puntas dobladas; pequeñas faltas. Interior en buen estado, salvo sello de tampón en portada y puntos de óxido en algunas páginas#Madrid, Imprenta de Las Circunstancias, 1874#
30€
Jaime Ferrán. Siglo XIX#Eduardo García del Real#283 págs. 17x12 lomo interior semisuelto Historia#M. Aguilar Editor Madrid s/f (aprox. 1940)#
6€
Julio César. Entresacada de Plutarco, Suetonio, guerra de las Galias, etc#Juan Palau Vera#Vida de grandes hombres. 127 págs. Tela editorial con dorado estampado y retrato de Julio César en cubierta. Fotografías, mapas e ilustraciones#Seix Barral Editores Barcelona 1921#
12€
King Alfonso XIII and his age#Sir Charles Petrie#247 págs. 22x15 Tela editorial con dorado Ilustrado con fotografías y retratos de los protagonistas de la época##
8€
Kruschef recuerda#Introducción, comentario y notas de Edward Crankshaw#HistoriaUniónSoviéticaMemorias. 4º, 622 págs, tela editorial con sobrecubierta bordes rozados. Fotografías b/n#Prensa Española-Santillana, 1970#
15€
Kruschev#David Rosemberg#730 págs. 22x15 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Numerosas fotografías en interior. Comunismo II Guerra Mundial Historia#Editorial Nos Madrid 1958#
10€
Kruschev. Cara y cruz de una gran carrera#Edward Crankshaw#270 págs. 22x15 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Numerosas fotografías en interior. Comunismo II Guerra Mundial Historia#Editorial Noguer Barcelona 1969#
12€
L´abbaye de Notre Dame d´Acey. Esquisse d´histoire##HistoriaFranciaREligión. 4º, 58 págs, rústica. Bonitas fotografías en sepia. Plano anterior levemente rasgado en unión con lomo#Nancy, 1948#
15€
L´Afrique saharienne et soudanaise. Ce qu´en ont connu les anciens#André Berthelot#HistoriaGeografíaViajesÁfrica. 4º, 431 págs+Planos, rústica rozada, puntos de óxido. 4 planos en el texto y 4 fuera de texto, el último de los cuales es un gran mapa de África desplegable. La obra repasa la geografía actual y pasada de esta parte del continente, así como los conocimientos sobre la misma de geógrafos e historiadores griegos y romanos, y en particular del egipcio Ptolomeo#Payot, Paris, 1927#
120€
L´Economie et les finances du Japon dans le conflit avec la Chine#J.C. Balet#HIstoriaGuerraChinaEconomía. 4º, 37 págs, rústica#París, 1938#
15€
L´Église d´Eu et la chapelle du collége. Notice historique et descriptive#L´Abbé A. Legris#HistoriaArteFrancia. 8º mayor, XIII+164 págs, holandesa piel, nervios, doble tejuelo con títulos dorados, conserva rústica original. Numerosas ilustraciones y fotografías que completan las descripciones de los elementos arquitectónicos y artísticos#Paris, Honoré Champion, 1913. 2ª edición#
35€
L´Evasion de La Valette (1815). Documents inédits annotés et publiés pour la première fois#Georges D´Heylli#HistoriaFrancia. 8º mayor, 40 págs, holandesa tela nueva, conserva rústica original. Antoine-Marie Chamans, conde de la Valette, fue ayuda de campo de Napoleón; en esta obra se recogen documentos relativos al proceso que se siguió contra él por su participación en los Cien Días, durante los cuales se restauró el poder imperial. Tirada de 200 ejemplares#París, P. Rouquette & Fils, 1891#
30€
L´Heroisme maternel. Récits émouvants, instructifs et édifiants##Historia. 4º mayor, 259 pág, holandesa piel y puntas bordes ligeramente rozados, nervios, ruedas doradas en lomo y planos, hierros en seco en lomo. Ilustraciones, capitulares, encabezados#LIlle, Maison Saint Joseph, s.a. ca 1900#
30€
L´Ile de France#Charles Brisson. Ilustraciones de G. Belot y G. Conrad#HIstoriaFranciaViajes. Folio, 200 págs, holandesa tela rozada con ilustración montada en plano. Ilustraciones b/n en el texto y a toda página, la mayoría xilográficas#Paul Duval, Elbeuf, s.a. años 30#
30€
L´oeuvre du professeur Salazar. La reconstruction financière de Portugal#Thomaz Wylie Fernandes#20x14, 61 págs, rústica. Tablas. Edición realizada con motivo de la Exposición de París de 1937#Editions SPN Lisbonne, 1937#
12€
L´union de la Bretagne a la France. Anne de Bretagne, duchesse et reine#Émile Gabory#HistoriaFrancia. 8º, IX+286 págs, rústica. Láminas. Intonso#Plon, París, 1943#
12€
La amenaza mundial#William C. Bullitt (Embajador de EEUU en la URSS). Prólogo de José María de Areilza#288 págs. In tonso Historia Guerra Fría#Ediciones y Publicaciones Españolas. Madrid 1947#
12€
La amenaza mundial#William C. Bullitt (Embajador de EEUU en la URSS). Prólogo de José María de Areilza#288 págs. In tonso Historia Guerra Fría#Ediciones y Publicaciones Españolas. Madrid 1947#
12€
La anarquía a través de los tiempos#Max Nettlau#24x15, 304 págs, rústica con fotografía. Fotografías e ilustraciones b/n#Antalbe, Barcelona, 1979#
10€
La aventura de los primeros descubrimientos. De la Prehistoria al final de la Edad Media#Paul Herrmann#22x16, 506 págs, tela editorial. 62 figuras, 33 mapas y 32 láminas fuera de texto. Punt, la Tierra de Dios y los Bienaventurados; El país de Huitramanna; La piedra rúnica de Kensington y el enigma de los vikingos de Groenlandia; las Cruzadas, el Preste Juan y el Gran Khan, etc... Bibliografía e índice de nombres y conceptos. Viajes#Labor, 1962#
12€
La carrera hacia el año 2000. Nuestro futuro: gloria o cenizas##22x16, 270 págs, tela editorial. 25 ilustraciones y 8 láminas. Geografía económica#Labor, 1963#
12€
La Cartuja, San Bruno y sus hijos. 6ª edición#Un cartujo de Aula Dei#HistoriaReligión. 4º, 126 págs, rústica. Fotografías b/n#La Editorial Vizcaína, Bilbao, 1961#
15€
La Cartuja, San Bruno y sus hijos. 6ª edición#Un cartujo de Aula Dei#HistoriaReligión. 4º, 126 págs, rústica. Fotografías b/n#La Editorial Vizcaína, Bilbao, 1961#
15€
La conquista de la Tierra. Tras las huellas de los grandes descubridores#Wilhelm Treue#22x16, 549 págs, tela editorial con manchas de humedad, al igual que buena parte de las hojas. 23 figuras, 50 mapas y 32 láminas. Descubrimientos historia#Labor, 1957#
12€
La cuestión del Tibet y el Imperio de la ley#Comisión Internacional de Juristas. Ginebra #25x16 223 págs. Derechos humanos. Historia. Política. Detallado estudio desde el punto de vista jurídico de la ocupación China del país#La Haya, Holanda 1959#
15€
La cuestión del Tibet y el Imperio de la ley#Comisión Internacional de Juristas. Ginebra #25x16 223 págs. Derechos humanos. Historia. Política. Detallado estudio desde el punto de vista jurídico de la ocupación China del país#La Haya, Holanda 1959#
15€
La danza#Sergio Lifar#Baile. 4º, 290 págs, holandesa tela. 2 fotografías b/n#Ediciones Siglo Veinte, Buenos Aires, 1952#
12€
La Duse-Eleonora Duse#Olga Resnevic Signorelli#HistoriaBiografíaTeatroActrices. 4º, 356 págs, rústica algo sucia. Texto en italiano. Fotografías b/n. Biografía de la famosa actriz italiana, relacionada sentimental y profesionalmente con D´Annunzio e Ibsen#Angelo Signorelli, Roma, 1938#
30€
La emperatriz sin imperio. Vida de la condesa de Castiglione#M.Mazzucchelli#208 págs.Ilustraciones y grabados fuera de texto.19x14 Tela editorial estampada en dorado. Sobrecubiertas en mal estado#Ibera-Joaquín Gil-Editor. Barcelona 1942#
6€
La estética del vestir clásico. Antología del vestido, compuesta a la mayor gloria gremial de los tejidos españoles#Dirección: Pedro Roca Piñol-Ilustraciones: Jaime Solá, Julián Nadal, Tomás Viver#Historia Textil. 4º, 1004 págs, tela editorial algo ajada. Numerosas ilustraciones b/n y algunas en color. Extensa dedicatoria manuscrita del autor. Conceptos técnico-industriales, Conceptos estéticos, El hábito en la religión, El traje en el arte, Trajes y estampas regionales, El traje en nuestra fiesta nacional, etc...#Tarrasa, 1942#
60€
La experiencia Roosevelt. Un plan de economía dirigida#The Economist Londres. Traducción y prólogo de S. Ferrandis Luna#HistoriaEconomíaEstadosUnidos. 4º, 154 págs, rústica algo sucia. Cuadros y gráficos. Análisis de la situación económica y social de los Estados Unidos con el New Deal#Editorial Española, San Sebastián, 1939#
15€
La Exposición Vaticana Ilustrada. Órgano oficial de la Comisión Promovedora. Nº 1 a 67 (completo)##Historia Religión Arte. Folio mayor, 536 págs, holandesa piel firmada Doménech-Barcelona, hierros en seco y dorados en lomo, planos estampados en dorado y policromía. Desperfectos en algunas hojas: P. 75, falta extremo inferior afectando; P. 2, rasgadura con falta afectando; 2 hojas semisueltas y con bordes doblados, guardas arrugadas y rasgadas. Marcas de lápiz. Bella edición con numerosas ilustraciones representando estancias de la Exposición, así como los numerosos presentes obsequiados al Papa provenientes de todo el mundo#Imprenta La Hormiga de Oro, Barcelona, 1887#
180€
La femeture aux navires chinois des ports chinois##HistoriaGuerraChinaJapónNaval. 4º, 15 págs, rústica#Le Bureau du Japon pour les Conférences Internationales, Genéve, 1937#
10€
La France au travail (Francia trabajando). Bordeaux, Toulouse, Montpellier, Marseille, Nice#Victor Cambon#Cubierta ilustrada. Ilustrada con veinte láminas fotográficas y un mapa. Marcas humedad en extremo inferior hoja guarda y anteportada sin afectar a texto. Resto buen estado. Visión panorámica de las labores, industrias y educación de las distintas regiones francesas, ilustrado con láminas fotográficas#Pierre Roger et Cª Editeurs, Paris 1926#
20€
La France chrétienne dans l´histoire. Ouvrage publié a l´occasion du 14 Centenaire deu Baptême de Clovis sous le Haut Patronage de S. Ém. Le cardinal Langénieux et sous la direction du R.P. Baudrillart, de l´Oratoire##30x22, XXIII+684 págs, holandesa piel y puntas editorial, nervios y hierros dorados en lomo, hierros dorados en plano anteiror, borde de plano posterior rozado con pérdida de piel, corte superior dorado y con mancha de pintura que afecta ligeramente a margen superior de numerosas hojas. Ilustraciones b/n en el texto y a toda página. Orígenes cristianos de Francia, la Iglesia y los Francos, la Iglesia y la formación de Francia, Edad Media, etc... Bella edición. Historia Iglesia Francia#Paris, Firmin Didot, 1896#
120€
La France de Napoléon#J. Lucas-Dubreton#8º mayor, 299 p, holandesa piel levemente rozada, nervios y título dorado en lomo, conserva rústica original con retrato de Napoleón. Texto en francés. Historia Francia#Hachette, 1947#
30€
La gente del hampa. Su vida, hechos, secretos y lenguaje#Don Segundo Holmes#Historia Crimen Sociología. 8º, 282 págs, tela con tejuelo, conserva rústica original ilustrada con pequeña falta en plano anterior. Exlibris de tampón. Ilustraciones en el texto. Delincuentes del hurto, Delincuentes de robo, Delincuentes de estafa, Delincuentes de falsedades, etc...#Editorial Lux, Barcelona, s.a.[años 20]#
25€
La guillotine et les exécuteurs des arrêts criminels pendant la Révolution. D´aprés des documents inédits tirés des Archives de l´État#G. Lenotre#8º mayor, 378 p, holandesa piel algo rozada y con pequeña pérdida en extremo inferior lomo; nervios y hierros dorados en lomo, conserva rústica original. 2 láminas fuera de texto#París, Perrin et Cie, 1928#
30€
La Iglesia rusa. Su historia y su dogmática#Hilario Gómez#Historia Rusia Religión. 4º, 903 págs, tela editorial, ex libris de tampón en plano anterior y guarda. Láminas fuera de texto, algunas en color#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1948#
30€
La iglesia y la cuestión social#Scheicher#286 págs. 20x13. Biblioteca Internacional de Ciencias Sociales#Librería editorial Madrid 1903#
12€
La India y sus problemas#Rvdo. P. Víctor de Santa Teresa, Misionero Apostólico#24x17, 231 págs, cartoné. Numerosas fotografías b/n. Exhaustivo análisis de la cultura, sociedad y economía de la India en los años posteriores a su emancipación de Gran Bretaña. Bibliografía. 1 mapa en color a toda página#San Sebastián, 1951#
12€
La Justicia avasallada. Colección de documentos relativos a abusos de la Justicia con fines políticos#Comisión Internacional de Juristas. Ginebra #25x16 200 págs. Derechos humanos. Historia. Política#La Haya, Holanda 1955#
10€
La Justicia avasallada. Colección de documentos relativos a abusos de la Justicia con fines políticos#Comisión Internacional de Juristas. Ginebra #25x16 200 págs. Derechos humanos. Historia. Política#La Haya, Holanda 1955#
15€
La Messe dans l´Histoire et dans l´Art, dans l´Ame des Saints et dans notre Vie#J. Hoppenot#Folio, XII+385 p; rústica ilustrada sucia y deteriorada, rasgada y con pequeñas pérdidas en lomo. Interior completo e intonso, aunque presenta pequeñas manchas de hollín y puntos de óxido, abundantes en algunas páginas. Numerosas ilustraciones b/n en el texto representando escenas eucarísticas, ornamentos y objetos de uso litúrgico, obras de arte, etc... Arqueología Sagrada Eucaristía Arte Historia#Societé Saint Augustin - Desclée, De Brouwer et Cie, 1906#
40€
La mujer y los perfumes a través de los tiempos. Una historia de la perfumería#José Peris Guarch#292 págs. Tela editorial con ilustraciones en dorado y lomo. Ilustrado con mapas e ilustraciones#Barcelona 1967#
15€
La Nación Argentina. Justa, libre y soberana. 3ª edición##Folio, 802 págs, rústica moteada y algo ajada, bordes rozados, algunos cuadernillos sueltos. Bella obra de propaganda realizada bajo el régimen de Perón. Hermosa edición que con cientos de dibujos, diagramas, mapas, gráficos y demás ilustraciones a todo color repasa el antes y el después del país con Perón: sanidad, educación, industria, política, sindicalismo, etc. Dedicatoria manuscrita en portada#Buenos Aires, 1950#
55€
La Orden de los Cartujos. Historia - La Gran Cartuja - Fin y ministerio - Vida y espíritu - La vocación#O. Bonitasi#8º, 88 p, rústica ilustrada, restos de cinta adhesiva en lomo. Ilustraciones y fotografías b/n fuera de texto#Editorial Librería Religiosa, Barcelona, s.a. [años 50]#
18€
La organización internacional. Discurso leído en el acto de su recepción como académico de número José María Trías de Bes y Giró y Contestación del académico de número José de Yanguas y Messía, Vizconde de Santa Clara de Avedillo. Sesión del 27 de abril de 1947##100 págs. 24x17 Historia Política internacional #Real Academia de Ciencias Morales y Políticas Madrid 1947#
10€
La policía de París (de Luis XIII a la Revolución)#José García Mercadal#Historia Francia. 8º mayor, 370 págs, rústica rozada, exlibris de tampón. El espionaje en tiempos de Richelieu - Motines durante la regencia de Ana de Austria - El célebre bandido Cartuche - El proceso del collar - etc...#Madrid, 1928#
40€
La política del Vaticano#Jean Chevalier#310 págs. 22x16 Dorados en lomo. Libro que recorre e intenta caracterizar los pontificados de Pío XII, Juan XXIII y Paulo VI y el concilio ecuménico Vaticano II, en un período de tiempo que abarca treinta años, de 1939 a 1965, decisivios para el futuro desarrollo de Europa y América y del mundo en su conjunto por los decisivos sucesos y progresos vividos por la Humanidad en esos años. Describe de forma clara y reflexiva la actuación de la considerada como la mejor diplomacia del mundo, la vaticana, en medio de esos procesos#Ayma Barcelona 1971#
10€
La política mundial de los Estados Unidos#Rafael Calvo Serer#65 págs. 19x11 Historia#Ateneo Madrid 1962#
6€
La quiebra de un Régimen. Ensayo sobre el gobierno de mañana#Enrique, conde de París. Trad de Aurelio Joaniquet#HistoriaFranciaPolítica. 8º, 271 págs, tela #Imprenta Aldecoa, Burgos, 1937#
12€
La razón de mi vida#Eva Perón#HistoriaBiografíaArgentina. 8º, 316 págs, cartoné. Retratos en color de Juan y Eva Perón. Fotografías b/n. Dedicatoria manuscrita del periodista argentino Luis López de Medrano a Ana María Gutiérrez Navas. Sello de la biblioteca Gutiérrez Navas#Ediciones Peuser, Buenos Aires, Septiembre 1951#
20€
La realidad alemana#Dr. Helmut Arntz#17x12, 380 págs, rústica ilustrada. Fotografías, ilustraciones y planos b/n y un mapa desplegable en color#Edición de la Oficina de Prensa e Información del Gobierno Federal, 1964#
6€
La Reina Cristina de Suecia#Oskar Von Wertheimer#315 págs. 22x15 Tela editorial con dorados en lomo#Editorial Juventud Barcelona 1937#
12€
La reina mártir. Apuntes históricos del siglo XVI, por el P. Luis de Coloma##8º, 464 págs, holandesa tela, firma en portada, ilustraciones. Novela histórica sobre la vida de María Estuardo#El Mensajero del Corazón de Jesús, Bilbao, 1911#
10€
La Revolución Francesa. III Tomos#Albert Matthiez#250+254+242 págs. 19x13 Ilustrado con 48 láminas. Tomo uno semidesprendida unión lomo con plano anterior en parte interior. Resto perfecto estado#Colección Labor. Editorial Labor Barcelona 1935#
25€
La revolución religiosa. Obra filosófico-histórica dividida en cuatro partes. Savonarola, Lutero, Calvino, San Ignacio de Loyola#Emilio Castelar#Historia Religión Reforma Contrarreforma. 4 volúmenes en folio, LXIV+529+IV+630+420+885 págs, holandesa piel rozada, nervios y hierros dorados en lomo. Láminas fuera de texto, algunas en color o a doble página. Las portadas presentan pérdidas producidas por el borrado de sello de antiguo propietario. Buen estado interior salvo puntos de óxido y algunos cuadernillos flojos#Montaner y Simón, Barcelona, 1880#
180€
La Rusia roja (Lenin)#Worsky-Riera#8º mayor, 236 págs, rústica ilustrada, firma en portadilla#Iberia, Barcelona, 1928#
12€
La situación en Hungría y la Regla del Derecho#Comisión Internacional de Juristas. Ginebra #25x16 150 págs. Derechos humanos. Historia. Política#La Haya, Holanda 1957#
10€
La situación en Hungría y la Regla del Derecho#Comisión Internacional de Juristas. Ginebra #25x16 150 págs. Derechos humanos. Historia. Política#La Haya, Holanda 1957#
10€
La sombra de un cazador de la Edad de Piedra. Exhibición del "Hombre de Morín" en la Sala de Exposiciones del Museo Municipal de BBAA. Santander. Diciembre de 1972#L.G. Freeman y J. González Echegaray#PrehistoriaArqueología. 4, 19 págs, rústica. Ilustraciones#Diputación Provincial de Santander, Museo de prehistoria y Arqueología, 1972#
10€
La Tierra Santa o Palestina. Estudio histórico de la misma y sus monumentos escrito en vista de las principales obras sobre la materia publicadas#Antonio Llor#Viajes Religión Historia. 4º mayor, 735 págs, tela editorial estampada con pequeñas manchas, lomo rozado, ejemplar algo fatigado. 17 láminas en color de A. Seriñá, incluyendo frontispicio, una de ellas con marcas de lápiz#Barcelona, Salvador Ribas, 1896#
60€
La torture. Son histoire - Son abolition - Sa réapparition au XX siècle#Alec Mellor. Préface de Remy#Historia Tortura. 4º menor, 318 págs, holandesa piel y puntas levemente rozada, lomo algo descolorido; nervios, tejuelos y hierros dorados en lomo, ruedas doradas en planos, conserva rústica original con anotación; ex libris de tampón. Láminas fuera de texto. De Grecia al siglo XX (fascismo, stalinismo y nazismo, Estados Unidos o Francia)#Les Horizons Littéraires, París, 1949#
30€
La última voluntad de Eva Perón##HistoriaArgentinaEvita. Folio, [20] págs, rústica ilustrada en color algo sucia. Retrato de Eva Perón, 2 fotografías b/n a toda página, reproducción facsímil del manuscrito original#Servicio Internacional Publicaciones Argentinas, Buenos Aires, 1952#
50€
La URSS al desnudo#Henri Massis#Historia Comunismo. 8º, 221 págs, rústica ilustrada, firma en guarda#Javier Morata, Madrid, 1945#
12€
La vida de Beethoven#Eduardo Herriot#HistoriaMúsicaBiografía. 12x9, 518 págs, piel editorial. Retrato. Colección Crisol 17#Aguilar, 1945#
20€
La vida de Pasteur. La sublime obsesión de un genio#Vallery Radot#443 págs. 23x15 Cubierta ilustrada con fotografía de Pasteur Lomo sobrecubierta rasgado. Mancha humedad extremo superior págs. 433-443#Editorial Juventud Argentina s/f (aprox. 1940)#
10€
La vie au dix-huitième siècle. L´Armée#Le Colonel Reboul#Historia Francia Militar. 4º, 158 págs, rústica descolorida y pequeñas faltas en lomo. Numerosas láminas fuera de texto. Ejemplar sin numerar de una tirada de 1850#Editions Marcel Seheur, París, 1931#
25€
La vie au dix-huitième siècle. La maison#Charles Oulmont#HistoriaFranciaDecoración. 4º, 93 págs, rústica descolorida. Numerosas láminas fuera de texto. Ejemplarnº 1067 de una tirada de 1850#Editions Marcel Seheur, París, 1929#
25€
La vie au dix-huitième siècle. Les comediennes#Henri Lyonnet#Historia Francia Teatro. 4º, 130 págs, rústica descolorida y con pequeña rasgadura en plano anterior. Numerosas láminas fuera de texto. Ejemplar nº 1031 de una tirada de 1850#Editions Marcel Seheur, París, 1929#
25€
La vie au dix-huitième siècle. Les gens de lettres#André Brulé#Historia Francia Literatura. 4º, 121 págs, rústica descolorida. Numerosas láminas fuera de texto. Ejemplar sin numerar de una tirada de 1850#Editions Marcel Seheur, París, 1928#
25€
La vie du Sahara. Catálogo exposición##HistoriaEtnografíaArteÁfrica. 4º, XXIII+84 págs+30 láminas fotográficas b/n fuera de texto, rústica ilustrada. Catálogo que incluye breves textos y algunas ilustraciones#Musée de l´Homme, 1960#
30€
La vie ou la mort de la France#Paul Haury#Francia Historia Demografía. 4º, 32 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones y gráficos en el texto. Curioso impreso que avisa del alarmante descenso de la natalidad en Francia a comienzos de los años 20, al tiempo que propone diversas medidas que incentiven su crecimiento: cambio en las leyes fiscales y de herencia, voto familiar, etc...#Alliance Nationales pour l´accroissement de la population française, s.a. [ca 1923]#
25€
Las civilizaciones de la India#Gustavo Le Bon. Traducido por Francisco Pi y Arsuaga#Asia Historia. 2 volúmenes en 4º, 413+376 págs, piel editorial ilustrada levemente rozada, sello de tampón. Ilustraciones y fotografías b/n en el texto y a toda página. Historia, Arte, Literatura, Razas, Medio, etc...#Montaner y Simón, Barcelona, 1901#
50€
Las grandes encíclicas sociales. Rerum Novarum, Quadragesimo Anno, Divini Redemptoris, Divini Illius Magistri, Casti Connubii#Gabino Márquez#592 págs. 19x13Cartoné con sobrecubierta ilustrada. Historia Religión Derecho#Editorial Apostolado de Prensa Madrid 1961#
10€
Las invasiones inglesas. Crónica y evocación#Arturo Capdevilla, miembro de la Real Academia Nacional de Historia #Repaso histórico de las invasiones inglesas en Argentina#Espasa-Calpe Argentina Buenos Aires 1938#
20€
Las maravillas de Fátima. Apariciones, culto, milagros#Luis Gonzaga Da Fonseca y Jiménez#308 págs. 20x14 Historia Religión Cartoné con sobrecubierta ilustrada. Fotografías, planos, ilustraciones#Gráficas Claret Barcelona 1943#
12€
Las nuevas democracias#Rafael Calvo Serer#241 págs. 19x13. Cartone con sobrecubierta algo rozada. Pensamiento Política Historia#Biblioteca del Pensamiento Actual Ediciones Rialp Madrid 1956#
6€
Las nuevas sendas del comunismo. Tesis, acuerdos y resoluciones del III Congreso de la Internacional Comunista#Traducción e introducción de E. Torralva Beci (Delegado español en dicho Congreso)#Hstoria Política. 8º, 352 págs, tela rozada, sellos de tampón en portada; papel moteado#Biblioteca Nueva, Madrid, 1921#
27€
Las sotanas bajo la metralla#René Gaëll, Presbítero, soldado sanitario. Prefacio del General Humbel#Historia Primera Guerra Mundial. 8º, 255 págs, guáflex posterior con título dorado en lomo, conserva rústica original con manchas#Barcelona, Blous y Gay Editores, s.a. [años 20]#
20€
Le cardinal Mercier (1851-1926)#VVAA#Historia Biografía Iglesia Bélgica. Folio, 414 págs, rústica decorada y dorada, perfecto estado, sellos de tampón. Parcialmente intonso. Numerosas fotografías b/n, magníficamente ilustrado y ornamentado: capitulares, encabezados, láminas en color superpuestas fuera de texto. Desiré Mercier, cardenal, teólogo y filósofo, miembro de la corriente denominada neotomista#Édition Louis Desmet-Verteneuil, Bruxelles, 1927#
40€
Le château de Chillon#Landry, Dubuis, Nicod#HistoriaArteSuiza. Folio apaisado, carpeta que contiene texto en francés sobre la historia del castillo y sus sucesivos señores, así como 4 láminas fotográficas y 11 ilustraciones que reproducen manuscritos y estampas antiguas. Ilustraciones en el texto#Nestlé, 1978#
30€
Le conflit sino-japonais et les ressources financières##HistoriaGuerraChinaJapónEconomía. 4º, 48 págs, rústica. Cuadros#L´Association des Affaires Étrangères du Japon, París, s.a., ca 1940#
15€
Le duel en Orient#Pierre Lyautey#232 págs. 20x14#Librairie Plon, Paris 1957#
15€
Le Japon et les ressources mondiales#Seizaburo Takahashi#EconomíaGuerraMundial. 4º, 45 págs, rústica. Cuadros estadísticos. Incluye la producción de Manchuria, ocupada por los japoneses#The Foreign Affairs Association of Japan, París, 1937#
15€
Le livre del merveilles. Prodiges et faits miraculeux au XIXme siecle##SupersticionesReligiosidad. 4º mayor, 320 págs, holandesa piel y puntas rozada, nervios, ruedas doradas en lomo y planos, hierros en seco en lomo. Ilustraciones, encabezados, capitulares, etc...#Lille, Maison Saint Joseph, s.a. ca 1900#
30€
Le livre du connaisseur de cigare#Z. Davidoff, Gilles Lambert#TabacoCigarros. 8º mayor, 187 págs, cartoné. Ilustraciones. Le savoir fumer, Le choix du cigare, Conserver vos cigares, Le Gotha du cigare#Robert Laffont, Paris, 1967#
15€
Le ministère Clemenceau. Journal d´un témoin. III: Novembre 1918-Juin 1919#Général Mordacq#HistoriadeFranciaPrimeraGuerraMundial. 4º menor, 368 págs, rústica con pequeñas faltas en borde de plano posterior. Intonso#Paris, Librairie Plon, 1931#
12€
Le mouvement commniste en Chine. Tome I: des origines jusqu´en 1932; Tome II: de 1932 a 1937##2 volúmenes. HistoriaChinaComunismo. 8º, 37+48 págs, rústica. Cuadros estadísticos#G. Leens, Verviers, s.a. Ca 1937#
20€
Le silence de M. Clemenceau#Jean Martet#HistoriaFrancia. 8º, 316 págs, holandesa piel. Sello biblioteca en varias páginas#Albin Michel, Paris, 1929#
15€
Le sort tragique de la Chine: le rôle du Gouvernement soviétique et du Komintern dans le conflit d´Extrême Orient. Extrait de la Documentation de janvier-février 1938 de l´Entente Internationale Anticommuniste, Géneve##HistoriaChinaComunismo. Folio, 7 págs, rústica. Ilustraciones#Enero 1938#
12€
Le triomphe de la charité en Algerie. Les pionniers de la civilisation chrétienne##HistoriaFranciaColonialismoArgeliaEvangelizacion. 4º mayor, 324 págs, holandesa piel y puntas algo rozada, nervios, ruedas y hierros dorados en lomo; pérdidas de papel en planos. Ilustraciones en el texto y a toda página, encabezados y culs de lampe, capitulares#Lille, Maison Saint Joseph, s.a. ca 1900#
35€
Lecciones que hemos de aprender de la experiencia comunista#Douglas Hyde#19x14, 48 págs, rústica con fotografía en portada. Plano posterior con grandes manchas de humedad#Fomento social, Madrid, 1964#
6€
Lenin. Una biografía#Stefan T. Possony#HistoriaRusiaComunismo. 8º mayor, 560 págs, tela con sobrecubierta. Fotografías b/n#Editorial Iberia, Barcelona, 1970#
20€
Les fils de Philippe-Égalité pendant la Terreur#G. Lenotre#8º mayor, 306 p. Holandesa piel, nervios y hierros dorados en lomo, charnela plano anterior rasgada en buena parte, conserva rústica original, corte superior dorado. Láminas fuera de texto. Historia Francia Revolución#París, Perrin et Cie, 1918#
20€
Les incidents du nord de la Chine##HistoriaGuerraChinaJapón. 4º, 16 págs+2 mapas, uno de ellos desplegable, rústica. Documento que ataca al movimiento nacionalista chino, enfrentado con las tropas de ocupación japonesas#Éditions Baudinière, París, s.a., ca 1937#
10€
Les origines de l´affaire sino-japonaise##HIstoriaGuerraChinaJapón. 4º, 18 págs, rústica#Le Bureau du Japon pour les Conférences Internationales, Genéve, 1937#
10€
Les pélerinages a travers les siècles. Chrétiens, musulmans, bouddhistes, indous, taoïstes, shintoïstes, histoire, coutumes, géographie, ehtnologie, rites#Romain Roussel#Peregrinaciones. 4º, 326 págs, rústica. Parcialmente intonso#Payot, París, 1954#
30€
Lo que las biografías de Napoleón no dicen#Guillermo Tower#303 págs. 20x14. Sobrecubierta ilustrada#Ediciones Pía Sociedad de San Pablo Madrid 1947#
12€
Los cadetes. Historia del segundo atentado contra Estrada Cabrera#Clemente Marroquín Rojas#Guatemala. 8º, 292 págs, rústica. Retratos. Relato compuesto de testimonios en primera persona, narración, etc...#Sánchez & De Guise, Guatemala, 1930#
30€
Los cuerpos intermedios naturales y artificiales, en las instituciones políticas de Norteamérica y de Inglaterra. Discurso de recepción del Académico de número Sr. D. Francisco Moreno y de Herrera, Conde de los Andes y contestación del Excmo. Sr. D. Leopoldo Eulogio Palacios Rodríguez. Sesión del 28 de enero de 1969##Real Academia de las Ciencias Morales y Políticas. 79 págs. 24x17. Historia Política#Madrid 1969#
10€
Los dioses de la prehistoria. Las religiones en Europa durante el paleolítico#Johannes Maringer#4º, 279 págs, tela editorial con sobrecubierta. Sello de tampón en portada y varias páginas, ex libris. Fotografías b/n, ilustraciones#Ediciones Destino, Barcelona, 1962#
18€
Los Estados Unidos cumplen siglo y medio#José María García Escudero#HistoriaAmérica. 4º, 157 págs, tela. Puntos de óxido#Editora Nacional, Madrid, 1952#
15€
Los reyes locos de Baviera#Georges Bordonove#HistoriaAlemaniaMonarquía. 4º, 296 págs, tela editorial con sobrecubierta bordes doblados. Retratos y fotografías b/n#Luis de Caralt, Barcelona, 1966#
12€
Los vikingos escandinavos de nuestros tiempos#Willy Breinholst. Ilustraciones de Leon Van Roy#24x16, 22 págs, rústica ilustrada algo sucia. Relato humorístico de la historia de los pueblos escandinavos. Ilustraciones en el texto, papel verjurado. Escandinavia Humor#Copenhague, años 80#
10€
Los vikingos#Eric Graf Oxensterna#334 págs. 22x17 Tela editorial con dorados en lomo. Ilustrado con numerosas láminas fotográficas, ilustraciones de objetos, costumbres y métodos de navegación y orientación, mapas...#Luis de Caralt Editor Barcelona 1966#
15€
Lucrecia Borgia. Estudio histórico#Marqués de Villa Urrutia#Ilustrado y con bello retrato de Lucrecia Borjia en anteportada. 237 págs. 23x15 Rústica, sobrecubierta con falta en lomo #2ª edición. Madrid 1943#
15€
Lucrezia Borgia. La sua vita e i suoi tempi#María Bellonci#734 págs. 20x15 Tela editorial con dorados en lomo Arbol genealógico desplegable y profusamente ilustrado con cuadros y fotografías#Casa Editorial Mondadoria. Italia 1944#
15€
Lyautey#André Maurois#HistoriaFranciaMilitar. 8º, 311 págs, holandesa piel. Louis Hubert Lyautey (1854-1934), mariscal de Francia, militar en Argelia y Marruecos, ministro de Defensa en el gobierno Briand durante la Primera Guerra Mundial y organizador de la Exposición Colonial de 1931#Plon, 1942#
15€
M. Clemenceau peint para lui-meme#Jean Martet#HistoriadeFranciaBiografías. 8º, 316 págs, holandesa piel. Sello biblioteca#Albin Michel, Paris, 1929#
15€
Madame de Prie (1698-1727)#H. Thirion#HistoriaFranciaBiografía. 4º, XXIV+361 págs, holandesa tela, título dorado en lomo, conserva rústica original. 2 heliograbados. La marquesa de Prie jugó un importante papel en la política francesa tras la muerte del regente Duque de Orleans. Texto en francés#París, Plon, 1905#
30€
María de Médicis, Reina de Francia#G. Datta de Albertis#22x15, 358 págs, tela editorial, firma tachada en portadilla. Láminas b/n. Historia#Joaquín Gil, Barcelona, 1942#
12€
Masaniello-L´Archeveque de Milan aux barricades#R. de Moraine-Ferdinand#HistoriaItaliaGrabado. Pareja de grabados representando pasajes de la unificación italiana. 14x10 cm#s.f S. XIX#
30€
Memoires d´un agent secret de la France Libre. Juin 1940-Juin 1942#Rémy#GuerraMundialHistoriaFranciaResistencia. 4º, 552 págs, rústica falta de punta inferior plano posterior. Ilustraciones y fotografías. Firma en guarda#Raoul Solar, Montecarlo, 1947#
20€
Mémoires de Laffitte (1767-1844)#Jacques Lafitte. Publiés par Paul Duchon#HistoriaFranciaBanca. 8º mayor, XIX+347 págs, rústica con manchas y pequeños desperfectos. Retrato. Importante banquero, financiero y político de su época, Laffitte fue Gobernador del Banco de Francia. Memorias inéditas a partir del manuscrito original#Firmin Didot, Paris, 1932#
15€
Mémoires d'un aide de camp de Napoleon (Memorias de una ayuda de campo de Napoleón). III Tomos; Tomo I: De 1800 à 1812 ; Tomo II: Du Rhin à Fontainebleau; Tomo III: La Campagne de Russie de 1813 à 1815#Par le Comte Philippe de Ségur, Général de division, pair de Frnaces, Membre de l'Academie francaise#Tela con ilustraciones y dorados. Tres grabados en color. 474+508+456 págs. Buen estado salvo lomo tomo tres semisuelto en parte interior 17x11. Historia Francia Europa España Militar Estrategia#Nelson Éditeurs Paris s/ (aprox. 1910)#
45€
Mémoires militaires et politiques du général Lloyd. Servant d´introduction à l´histoire de la guerre en Allemagne en 1756, entre le roi de Prusse et l´Imperatrice Reine avec ses Alliés. París, 1801##HistoriaTácticaMilitarMemorias. 4º, XLVIII+354 págs+11 planchas en 8 hojas plegadas, pasta española de época rozada y con pequeñas pérdidas en bordes y puntas, hierros dorados de temática militar en lomo, tejuelo nuevo. Las planchas, además de movimientos tácticos de batalla, presenta los siguientes mapas: Francia, Alemania; Hungría, Transilvania, Esclavonia y Croacia; Turquía europea, Polonia y Rusia europea. Reimpresión de la edición de 1784. Henry Lloyd (1729-1783), militar galés al servicio de diversas potencias europeas (Inglaterra, Austria, Rusia) y autor de obras de táctica militar, economía, o filosofía. En esta obra, Lloyd se dedica en primer lugar a disquisiciones militares (Ejércitos de la Antigüedad, Uniformes, Armas, Táctica), aunque entremezclándolas con reflexiones filosóficas (influencia sobre la mente humana del amor, la música, la religión) o sobre la relación de los regímenes políticos con las operaciones de la guerra; posteriormente, analiza la situación de diferentes fronteras conflictivas (Francia, Austria-Hungría, Rusia, Turquía) y de la guerra de independencia americana. Interesantes análisis políticos, históricos y humanos de una mente lúcida y escéptica#A Paris, Chez Magimel, An IX, 1801#
270€
Memorial pour l'attaque des places#Ouvrage posthume de Cormontaingne, maréchal de Camp, directeur des fortifications des places de la Moselle(director de fortificaciones de plazas de la Moselle)#HistoriaMilitarFortificacionesIngeneríaTácticaArmamentoSitioAsalto. 4º, 296+2 cuadros de aprovisionamientos+16 hermosas láminas desplegables, plena piel bordes rozados con ligeras pérdidas en lomo y falta en parte superior del mismo, tejuelo, hierros dorados en lomo. Sello biblioteca. Buen estado salvo antigua mancha humedad en extremo inferior derecho de las tres primeras páginas y bordes de algunas láminas doblados. Louis de Cormontaigne (Estrasburgo, 1696-Metz, 1752), continuador de Vauban, influyó decisivamente en el arte de la fortificación hasta bien entrado el siglo XIX, aunque la mayoría de sus obras fueron editadas póstumamente. En esta obra muestra sus teorías sobre este arte ejemplificándolas con sus experiencias en los sitios de Friburgo y Tournai#A Paris, Chez Charles Barrois 1809#
250€
Memorias. La Segunda Guerra Mundial#Winston S. Churchill#Biografía Historia Inglaterra. 6 partes en 12 volúmenes. 4º, paginaciones varias, tela editorial descolorida en algunos volúmenes, varios de los cuales se presentan algo desencuadernados. Amplios apéndices fotográficos, mapas, etc...#José Janés, Los Libros de Nuestro Tiempo, 1949-1955#
100€
Mensaje al mundo desde las prisiones comunistas de Cuba y Partido Revolucionario Universal V-5000, con una nueva doctrina para la convergencia y progreso general de los pueblos#Pedro L. Rustán#ComunismoSionismoHistoriaPolítica. 4º, 543 págs, rústica algo sucia, algo subrayado y anotado. Fotografías b/n. Denuncia de los abusos cometidos por los regímenes comunistas y el judaísmo internacional en Cuba, China, Camboya, Rusia, etc...#S.e., s.l., s.a., años 70#
18€
Metodología y crítica históricas#Zacarías G. Villada#383 págs. 19x12,5 Piel editorial. Ilustrada con 25 láminas fuera de texto. Acompañado de 25 láminas con reproducciones de diferentes documentos históricos. Interesante, sistemático y riguroso estudio sobre la Historia y sus distintas corrientes, representantes, ciencias auxiliares, documentos, etc...#Sucesores de Juan Gili Barcelona 1921#
30€
Mi vida con Metterlinck#Georgette Leblanc#324 págs. 19x13. Biografía en primera persona a partir de las vivencias personales de la autora con el poeta Matterlinck#Ediciones Literarias Madrid 1931#
12€
Mondes perdus#VVAA#30x24, 431 págs, tela con sobrecubierta rasgada. Ex libris de antiguo propietario, sello de tinta en varias págs. Estudio de diversas civilizaciones antiguas extinguidas total o parcialmente: egipcios, cretenses, etruscos, khmeres, etc... Fotografías en b/n y color, reproducción de grabados, etc...#Éditions du Pont Royal, 1962#
12€
Napoleón III#P. Gueriot#24x17 Tela editorial con ilustraciones y dorados estampados en plano anterior y lomo. Fotografía de Napoleón III en antecubierta#Ediciones Técnicas Madrid 1944#
20€
Nicolás II, vida y tragedia#M. Essad Bey#4º, 443 págs, tela editorial, firma tachada en portadilla. Láminas b/n. Guarda posterior rasgada en unión con lomo. Rusia Historia#Joaquín Gil, Barcelona, 1941#
12€
Norteamérica libertada#Conde de Keyserling#527 págs. 23x16 Tela editorial . Primera edición traducida al español de la última obra del Conde de Keyserling, publicada en 1929#Espasa Calpe Bilbao 1931#
15€
Nuevas cartas de William Cobbett a los ministros de la Iglesia de Inglaterra e Irlanda, o sea continuación de la Historia de la Reforma#William Cobbett. Traducción de Nicolás de Castro Palomino#8º menor, 432 p, pasta española, hierros dorados en lomo, cortes tintados#Barcelona, Imprenta de los herederos de la V. Pla, 1850#
30€
Nuevos mundos emergen#Earl Parker Hanson#23x17, 272 págs, rústica ilustrada plano posterior rasgado. Relato de las experiencias del autor como participante de proyectos de desarrollo en diversos puntos de Latinoamérica, África y Asia#Ediciones Castilla, 1950#
12€
Obras de Efraín González Luna#Efraín González Luna (México, 1898-1964)#EconomíaPolíticaHistoria. 8 volúmenes. Aprox 150 págs por volumen, rústica. González Luna fue uno de los fundadores del PAN (Partido de Acción Nacional) en 1939. Manuscritos facsimilados#Ediciones Jus, México, 1974-77#
75€
Observations sur les dernières élections, et sur la situation présente du Ministère#M. le Mis. De Villeneuve, ancien préfet des dèpartemens de Tarn et Garonne, des Hautes Pyrénées et du Cher#Historia Francia Constitucionalismo Restauración. 4º menor, 32 págs, rústica muda de época con pequeñas manchas, firma en portada, huella de humedad en primeras hojas. Pons Louis François, marqués de Villeneuve, nacido en Saint Pons (Haute Garonne) en 1744, ejerció diversos cargos administrativos bajo el Imperio, erigiéndose durante la Restauración en un firme enemigo del constitucionalismo y defensor a ultranza de la monarquía borbónica#A Paris, au bureau du Conservateur, 1818#
30€
Orientalia#Georg Schurhammer#Navarra San Francisco Javier Historia Jesuítas Asia. 25x18, LXI+814 págs, rústica. In tonso. Buen estado. Textos en alemán, castellano, latín, portugués, etc... Estudios sobre la expansión política y religiosa de los europeos en Asia. Bibliotheca Instituti Historici S.I. Vol. XXI#Centro de Estudios Históricos Ultramarinos, Lisboa, 1963#
35€
Panorama de la cultura puertorriqueña#María Teresa Babin#506 págs. 23x15 Fotografías e ilustraciones Historia Centroamérica#Biblioteca Puertorriqueña dirigida por Gaetano Massa Las Americas Publishing New York 1958#
18€
Paris 1931. Exposition coloniale internationale. Guide officiel (París 1931. Exposición colonial internacional)#Texte de A. Demaison#328 págs. 22x13 Profusamente ilustrada con ilustraciones, fotografías y fotograbados en blanco y negro y color. Acompañado del plano oficial de la Exposición, desplegable. Historia Exposición colonial Europa Francia#1931#
25€
Parlez peu et bien. Esquisse morale et anecdotique de la bonne conversation##HistoriaConversación. 4º, 304 págs, holandesa piel y puntas, rozada, hierros y ruedas doradas en lomo. Ilustraciones. Esta obra compendia las dos sobre el tema del P. Huguet. La maledicencia, La burla, La religión en la conversación, La mentira, Las discusiones, La discreción, etc...#Lille, Maison Saint-Joseph, s.f. ca 1910#
45€
Pauline Fourès, dite "Bellilote", maitresse de Bonaparte en Égypte. Roman historique#Roger Régis#HistoriaFranciaNovela. 8º, 250 págs, rústica. Láminas b/n fuera de texto#Les Éditions de Paris, 1946#
12€
People of eight seasons (El pueblo de las ocho estaciones)#Ernst Manker#224 págs. 29x29 Tela editorial con ilustraciones. Hermosa obra que repasa la historia, raza, vida y costumbres de los lapones, esquimales en el día a día a través de las ocho estaciones en que divide el año. Bellamente ilustrada con fotografías e infinidad de ilustraciones sobre hábitos, costumbres, accesorios, símbolos, animales de compañía, vestuario, alimentación, caza, etc. Historia Laponia Lapones Etnografía#Tre Tryckare Sweden 1963#
22€
Pequeña historia de Inglaterra#G.K. Chesterton#8º, 312 p, rústica moteada. Firma y sello de tampón en portada#Editorial Saturnino Calleja, Madrid, s.a. [ca 1920]#
18€
Pío IX, historia documentada de su vida y de los veinte y cinco primeros años de su glorioso pontificado#Eduardo María Vilarrasa y Emilio Moreno Cebada#ReligiónIglesia. 2 volúmenes. 4º mayor, XXX+592+708 págs, plena piel estampada en seco en lomo y plano, ROZADA, anotaciones manuscritas previas al texto, puntos de óxido esporádicos. Láminas b/n fuera de texto#Barcelona, Imprenta y Librería Religiosa y Científica del Heredero de D. Pablo Riera, 1871#
90€
Por la Cruzada Anticomunista. Prólogo del libro "Por la paz en el mundo"#Epifanio González#17x12, 59 págs, rustica#Madrid, 1948#
10€
Por un estado de derecho#José María Gil Robles#HistoriaSociología. 8º, 153 págs, rústica#Ariel, Barcelona, 1969#
10€
Protestantismo y comunismo#Auguste Nicolas#21x16, 291 págs, rústica#Nos, Madrid, 1958#
10€
Raymond Lulle#Jean Soulairol. Préface de Daniel-Rops#20x14, 156 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones b/n. Guarda con números manuscritos#Editions Franciscaines, Paris, 1951#
12€
Raymond Poincaré. Au service de la France, neuf années de souvenirs. III: L´Europe sous les armes, 1913##HistoriaFranciaSigloXXPrimeraGuerraMundial. 4º, 367 págs, holandesa piel. Sellos biblioteca en varias páginas. Fotografías b/n. La serie completa se compone de 10 volúmenes#Plon, París, 1926#
18€
Raymond Poincaré. Au service de la France, neuf années de souvenirs. IV: L´Union sacrée, 1914##HistoriaFranciaSigloXXPrimeraGuerraMundial. 4º, 551 págs, holandesa piel. Sellos biblioteca en varias páginas. Fotografías b/n. La serie completa se compone de 10 volúmenes#Plon, París, 1927#
18€
Raymond Poincaré. Au service de la France, neuf années de souvenirs. VI: Les tranchées, 1915##HistoriaFranciaSigloXXPrimeraGuerraMundial. 4º, 357 págs, holandesa piel. Sellos biblioteca en varias páginas. Fotografías b/n. La serie completa se compone de 10 volúmenes#Plon, París, 1930#
18€
Raymond Poincaré. Au service de la France, neuf années de souvenirs. VII: Guerre de Siège, 1915##HistoriaFranciaSigloXXPrimeraGuerraMundial. 4º, 378 págs, holandesa piel. Sellos biblioteca en varias páginas. Fotografías b/n. La serie completa se compone de 10 volúmenes#Plon, París, 1931#
18€
Recuerdos y vivencias#Vicente Urcuyo Rodríguez, embajador de Costa Rica en España#323 págs. 22x16 Piel editorial con dorados Hermosas ilustraciones en interior Historia Centroamérica Estados Unidos Aubiografías#Avila 1968#
15€
Reflexiones sobre la cuestión de Oriente#J.R.E (Julio R. Escobedo)#HistoriaEuropa. 4º, 16 págs, rústica con falta en plano posterior. El autor analiza la situación política en torno al Imperio Otomano, presionado por Rusia mientras Inglaterra y Francia se mantienen espectantes; cuadros con las fuerzas militares de las diferentes potencias#Zaragoza, Roque Gallifa, 1853#
10€
Revista de la Comisión Internacional de Juristas. Ginebra #Redactor Jefe Norman S. March. Director Norman Bose-Sean McBride#8 Números correspondientes a los años: Otoño 1957. Tomo I Nº I; Primavera-verano 1958. Tomo I Nº II; Verano 1963. Volumen IV, Nº II; Verano 1964. Volumen V Nº I; Verano 1965. Vol VI. Nº I; Verano 1966 P. Volumen VII. Nº II; Edición Especial Diciembre 1968 Primera ParteAño Internacional de los Derecho Humanos. Vol. VIII. Nº2.; Edición Especial Diciembre 1968 Segunda Parte Año Internacional de los Derecho Humanos. Vol. IX. NºI. 1500 págs. aprox. Derecho##
40€
Ribera#Jorge Pillement#192 págs. 15x11 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada con cortas algo rozados. Con 63 láminas fotográficas de obras de Ribera. Colección Los Grandes Hombres#Sociedad General de Publicaciones Barcelona 1931#
10€
Rogerio Bacon. La ciencia positiva en el siglo XIII#Andrés Aguirre y Respaldiza#440 pags. 19x13 Sobrecubierta ilustrada. Perfecto estado. Colección Labor. Nº 363-364#Biblioteca de iniciación cultural. Barcelona 1935#
18€
Roma y su destino#R. Bloch y J. Cousin#563 págs. 24x17 Dorados en cubierta y lomo con tejuelo. Ilustrado con 8 láminas en color, 32 ilustraciones en blanco y negro, 42 figuras y 18 mapas. Obra introspectiva que pretende sacar a la luz los problemas generales que se desprenden de la historia de Italia durante el segundo y primer milenios y continúa hasta la deposición de Rómulo Augústulo en Rávena el 476 dC. Un estudio que deja de lado el aspecto cronológico y que estudia las tierras, el mar, los hombres y sus pasiones, los usos y costumbres, su pensamiento, etc#Editorial Labor Barcelona 1967#
18€
Salazar, o homem e a sua obra#António Ferro. Prefácio de Oliveira Salazar# PORTUGUÉS. 20x13, XLI+301 págs, rústica#Empresa Nacional de Publicidade, 1935#
12€
Saliendo de la esclavitud…#Booker T. Washington#8º, 276 págs, rústica, retrato del autor, intonso. Esclavismo Historia Estados Unidos#Toledano López, Barcelona, 1905#
45€
San Francisco de Asís en la Historia, en la Leyenda, en el Arte#P. Victorino Facchinetti. Traducida por Samuel Eiján#2 volúmenes en 4º, LXII+493+430 p. Bellísima encuadernación editorial en magnífico estado: holandesa tela, plano anterior estampado con plancha editorial dorada y policromada con silueta de San Francisco, orla y rameados; orla y rameados en lomeras, corte superior dorado; estuches en cartoné algo sucios. Una lámina en cada volumen antes de portada, numerosas fotografías e ilustraciones b/n. Algunas páginas decoradas a dos tintas. Bonita edición en perfecto estado#Biblioteca Franciscana, 1925#
180€
Secretos de industria#Lewis C. Ord#22x16, 257 págs, tela editorial#Mateu, Barcelona, 1945#
12€
Sectas y movimientos de reforma en el Islam#Fernando Frade Merino. Profesor de la Academia de Interventores del Protectorado de España en Marruecos#Historia Religión. 8º mayor, 324 págs, holandesa piel con nervios, doble tejuelo y hierros dorados en lomo; ex libris de tampón, puntos de óxido. Jariyismo, Chiísmo, Escuelas filosófico-religiosas, Uahabismo, Ahmedismo, Salafismo, Mahdismo, etc...#Editorial Casado, Tetuán, 1952#
45€
Simón Bolívar. Páginas selectas. Selección de José Roberto Arze##HistoriaVenezuelaAméricaIndependencia. 9x7 cm, 375 págs, piel editorial. Ilustraciones. Colección Crisol 038#Aguilar, 1975#
18€
SISTEMA#Revista de Ciencias Sociales##23x16. Números 56,57,58,59,60-61,62,63,64,65,67,70,71-72,73,74,75,76. Correspondientes a loas años ochenta. Tres euros cada una##
3€
Social Washington#Anne Squire#Historia Urbanidad Estados Unidos. 4º, VIII+81 págs, tela, puntos de óxido, numerosos pasajes subrayados, firma en guarda. La burocracia estatal y judicial, Senado y Parlamento, el Ejército, protocolo, entretenimiento, etc...#Press of Byron S. Adams, Washington, s.a., ca 1923#
15€
Socialismo y catolicismo#P. Victor Cathrein#168 págs. 20x13#Biblioteca Razón y Fe de cuestiones actuales. Madrid 1933#
15€
Sociedad Anónima de Ougrée-Marihaye. Monopolio exclusivo de Ventas: Société Commerciale de Belgique. Ougrée (Bélgica)##27x22, 21 págs, rústica con texto manuscrito a lápiz en plano anterior. Cuadernillos sueltos. Breve resumen histórico e informe de actividades de este grupo de empresas dedicado a la actividad minera y metalúrgica. 2 mapas y fotografías b/n. Industria siderurgia#Bélgica, 1929#
12€
Sociedad Anónima de Ougrée-Marihaye. Sole selling Agent: Société Commerciale de Belgique. Ougrée (Bélgica)##27x22, 21 págs, rústica. Cuadernillos sueltos. TEXTO EN INGLÉS. Breve resumen histórico e informe de actividades de este grupo de empresas dedicado a la actividad minera y metalúrgica. 2 mapas y fotografías b/n. Industria siderurgia#Bélgica, 1928#
12€
Soldat de la France et soldat de l´Église#Alexix Clerc, Teniente de Navío, Jesuíta, Martir de la Comuna#HistoriadeFrancia2ºImperioViajes. 4º, 400 págs, holandesa piel algo rozada, nervios, ruedas doradas en lomo y planos, hierros en seco en lomo, pequeñas manchas en planos, puntos de óxido. Ilustraciones#Lille, Maison Saint-Joseph, s.a. ca 1900#
30€
Testigo en Argelia (Historia del nacionalismo argelino de 1830 a 1858)#Maximiano García Venero#492 págs. 21x13 Cartoné#Ediciones del Movimiento. Madrid 1958#
18€
Testigo en Argelia. Historia del nacionalismo argelino de 1830 a 1858#Maximiano García Venero#492 págs. 21x13 Cartoné#Ediciones del Movimiento. Madrid 1958#
18€
Testigo en Argelia. Historia del nacionalismo argelino de 1830 a 1858#Maximiano García Venero#492 págs. 21x13 Cartoné#Ediciones del Movimiento. Madrid 1958#
18€
Testimonio. Ayer, hoy y mañana en la historia. 1/12#VVAA#Folio menor, paginaciones varias, rústica ilustrada. Fotografías e ilustraciones. Un cáncer llamado nacismo, Inquisidores y herejes, Esclavos y negreros, La santa Rusia, Julio 1936, Rusia en tinieblas, etc...#S.e, s.l., s.a, años 70#
18€
The cases for Japan and China. Frank arguments for both sides (Reprint from Asia, November 1937#Herbert M. Bratter#4º, 26 págs, rústica. Breve análisis del conflicto chino-japonés#The Foreign Affairs Association of Japan, 1938#
12€
The history of weapons of the american revolution#George C. Neumann#Armas. 4º, VIII+373 págs, guáflex con sobrecubierta. Ilustraciones de George C. Woodbrige. Numerosas fotografías. Completo catálogo de las armas utilizadas durante la guerra de independencia de los Estados Unidos#Bonanza Books, New York, 1967#
35€
The Story of Cambridge#Charles W. Stubbs. Illustrated by Herbert Railton#HistoriaInglaterra. 8º, XX+346 págs, tela. Numeración de biblioteca en lomo, ex libris en contraplano, firma en guarda. Dos planos desplegables, ambos rasgados. Una página con rasgadura y pequeño recorte. Ilustraciones y fotografías#London, J.M. Dent & Sons, 1922#
20€
Trabajo y conflicto social#José María Maravall#HistoriaCapitalismoRElacionesLaborales. 8º, 237 págs, rústica con fotografía#Cuadernos para el Diálogo, Madrid, 1967#
10€
Turgueniev. El pesador de almas#André Maurois#Historia Biografía Literatura. 8º menor, 422 págs, piel editorial con hierros en lomo, retrato, papel biblia, corte superior tintado. Crisol 29#Aguilar, Madrid, 1944#
18€
Una espía de Napoleón#Baronesa de Orczy#302 págs. 19x12#Editorial Juventud Argentina Buenos Aires 1940#
10€
Una vida romántica. El Duque de Buckingham y su época#Philip Gibbs#382 págs. 24x17. Tela editorial con ilustraciones doradas y estampadas en lomo y cubiertas.#Ediciones La Nave Madrid s/f (aprox. 1920)#
28€
Una violeta del Pensionado de la Compañía de María, o sea, Un angel de San Sebastián. Biografía de Joaquina Echeverría, muerta en opinión de santidad el 20 de Agosto de 1914. Escrita por una religiosa de la Compañía de María del Colegio-Convento de San Sebastián##18x12, 343 págs, tela azul cobalto con título estampado en dorado en plano anterior y lomo, cub. deslucida. Numerosas fotografías fuera de texto mostrando a Joaquina Echeverría y diferentes espacios del Colegio de María de San Sebastián#Bilbao, Editorial Eléxpuru hermanos, 1921#
18€
Universités transatlantiques#Pierre de Coubertin#19x13, 377 págs, holandesa piel de época, título y hierros dorados en lomo, conserva rústica original, hojas algo oscurecidas. El politólogo y educador francés, recuperador de los Juegos Olímpicos, mostró gran interés en los diferentes sistemas educativos, dedicándose en esta obra al análisis y comparación de la enseñanza secundaria y superior en los Estados Unidos con respecto a los sistemas de los diferentes países europeos. Edición original. Educación#París, Hachette, 1890#
200€
Verdaguer#Valerio Serra y Boldú#228 págs. 15x11 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada con cortas algo rozados. Ilustrado con numerosas láminas fotográficas. Colección Los Grandes Hombres#Sociedad General de Publicaciones Barcelona 1931#
10€
Veterum scriptorum et monumentorum moralium, historicum, dogmaticorum, ad res ecclesiasticas, monasticas, & politicas illustrandas. Collectio Nova. Tomus primus in quo continentur: Sancti Orientii Commonitorium, Statuta antiqua Synodalia ecclesiae Constantiensis, Belli Italici sub Gregoio Papa XI, Miscellanea epistolarum & diplomatum, etc...#Opera & Studio Domni Edmundi Martene [Edmond Martene]#Historia Diplomática Edad Media. 4º, [36]+328+344+[28] págs; holandesa piel de época, rozada y con leves pérdidas, tejuelo, nervios y ruedas doradas en lomo; papel moteado y algo oscurecido, huella de humedad en páginas del índice. Recopilación de documentos diversos con relevancia para la historia de la Iglesia, así como para la historia de Francia en general; se incluyen tratados y cartas concernientes a la monarquía francesa (relativos a sus relaciones con Navarra o Inglaterra, nombramientos, política interna, etc...), así como una "Histoire des guerres d´Italie par les Bretons, sous le Pontificat de Gregoire XI, écrite en vers françois par Guillaume de la Perene qui y étoit present". Obra continuadora del "Spicilegium" de Luc d´Achery#Rotomagi [Rouen], Sumtibus Antonii Maurry, 1700#
300€
Victime du devoir. Vie d´un prêtre martyr de la Lorraine, l´Abbé Nicolas#(II)Le Chanoine François#HistoriaFranciaReligión. 4º, 206 págs, holandesa piel y puntas algo rozada, nervios, ruedas y hierros dorados en lomo, planos algo alabeados. Ilustraciones y fotografías#Lille, Maison Saint-Joseph, s.a. ca 1900#
30€
Vida de la B. Verónica Juliani, abadesa de las capuchinas en Santa Clara de la ciudad de Castelo#Felipe María Salvatori#Biografías Italia. 4º menor, XX+368 págs, pergamino rotulado en lomo, algo desencuadernado, guardas posteriores, sellos de tampón y anotaciones en portada y verso de guarda anterior; taladros de xilófago en últimas dos hojas y guarda, sin afectar. Santa Verónica Juliani (1660-1727) fue investigada y disciplinada por el Santo Oficio. Escribió un extenso diario en el que narra sus experiencias religiosas#Madrid, Imprenta de la Calle de la Greda, 1808#
120€
Vida de la Virgen María con la historia de su culto en España#Vicente de la Fuente#2 volúmenes en folio mayor, II+332+VIII+392 p. Bonita encuadernación editorial, firmada por Hermenegildo Miralles: lomo en piel gofrada y dorada; plano anterior con orlas negra y dorada e imagen de la Virgen estampada y dorada; plano posterior con orla negra; lomo del T. II rozado y con pequeñas rasgaduras. Papel moteado. Bonitas láminas y cromolitografías fuera de texto#Montaner y Simón, Barcelona, 1877 y 1879#
250€
Vida italiana 1870-1970. Revista oficial del ENIT. Nº especial (28-29) dedicado a los "Cien años de Roma, Capital de Italia"##35x26, 176 págs, rústica ilustrada. Historia, arte, geografía física y política,etc... Numerosas fotografías en b/n y color#Ed. Elena Baggio, 1971#
15€
Y la Biblia tenía razón. La verdad histórica comprobada por las investigaciones arqueológicas#Werner Keller#22x15, 448 págs, tela editorial con tejuelo. Numerosas fotografías, ilustraciones y mapas#Omega, Barcelona, 1957#
15€
Yo escogí la libertad. Vida privada y política de un alto funcionario soviético fugado de la embajada de la URSS en Washington#Victor Kravchenko#435 págs 20x15 Lomo gastado#Ediciones NOS Madrid 1953#