Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
¡Sevilla! Apuntes sentimentales para una guía literaria y emocional de la ciudad de la gracia#Rogelio Pérez Olivares#HistoriadeEspañaViajes. 4º, 330 págs, cartoné con sobrecubierta ilustrada; sobrecubierta algo sucia, rasgada en bordes y lomo y con pequeña pérdida en parte superior del lomo; alguna hoja rasgada en márgenes sin pérdida, manchas esporádicas. 8 ilustraciones en color montadas sobre papel verjurado fuera de texto, numerosas fotografías e ilustraciones b/n. Dibuos a pluma de Martínez de León, ilustraciones en color de Romero de Torres, González Santos, Grosso, etc... Costumbres, tradiciones, monumentos, historia, etc... Edición de 10.000 ejemplares#Madrid, 1929#
45€
¿Para qué…? (De Alfonso XIII a Juan III)#Juan Antonio Ansaldo#4º, 563 p; rústica ilustrada, rozada y con pequeñas faltas en lomo. Cubiertas fatigadas, interior en perfecto estado. Láminas fuera de texto con fotografías y documentos. Ansaldo (1901-1958), militar y monárquico, fue miembro de Falange y tras la guerra civil sus críticas a Franco, concretadas en la presente obra, provocaron su exilio#Editorial Vasca Ekin, Buenos Aires, 1951#
40€
100 españoles y Dios#José María Gironella#23x21, 685 págs, tela editorial amarilla. Algunas páginas sueltas pero ejemplar completo. Diversos personajes (Ansón, Areilza, Dalí, Marañón,...) son interrogados por el autor acerca de sus relaciones con Dios#Ediciones Nauta, 1969#
12€
1983, objetivo: ¡salvar a España! SOS de una patria que muere#Indalecio Corral#24x17, 324 págs, rústica ilustrada. Numerosas fotografías b/n. Prólogo SUBRAYADO Y ANOTADO#Vasallo de Numbert, Madrid, 1981#
10€
49 españoles en pijama y 1 en camiseta#Evaristo Acevedo#8º, 283 págs, rústica ilustrada. Entrevistas con personajes como Marañón, Baroja, Chicote, Bernabeu, Foxá, etc… Caricaturas de Chumy Chúmez. Historia España Posguerra#Taurus, Madrid, 1959#
25€
A mi querido amigo, el nuevo presbítero, D. Cenón Amandi y Eyto, en el día de su ordenación#P.J.C.#HIstoriadeEspañaReligiónPoesía. 8º menor, 11 págs, rústica#Madrid, J.M. Ducazcal, 1861#
3€
Abrégé de l´histoire d´Espagne, depuis les temps les plus reculés jusqu´à nos jours#P. B. Borde, Directeur des Études de l´École Française de Madrid.#19x14, 122 págs, holandesa cartoné y lomo imitando piel roja; título en tira adherida a lomo, faltando en su mayor parte. 4 mapas en el texto. Firma de anterior propietario en guarda, portada y cortes. Médaille d´argent à l´Exposition Concours de la Société Scientifique Européenne 1890#Madrid, Fuentes y Capdeville, 1895#
15€
Actas de la Universidad de Mareantes#Estudio preliminar por Luis Navarro García. Transcripción por Mª del Carmen Borrego Plá#Andalucía Navegación. 4º, XXVIII+337 págs, rústica ilustrada. 2 láminas fuera de texto. "Las Actas aquí contenidas,…, comienzan en junio de 1569 y alcanzan, aunque con importantes lagunas..., hasta 1691"#Diputación Provincial de Sevilla, 1972#
30€
Acto de entrega del título de economista de honor al Excmo. Sr. D. José María de Oriol y Urquijo celebrado en la Sociedad Bilbaína#Colegio Nacional de Economistas#45 págs. 24x17. Palabras de Don Fernando de Azqueta y Uriguen. País Vasco Historia España Economía#17 de julio de 1966#
10€
Acto de entrega del título de Economista de Honor al Exmo. Sr. D. José María de Oriol y Urquijo celebrado en la Sociedad Bilbaína##45 págs. 24x17. Historia de España Economía#Colegio Nacional de Economistas 17 de Junio 1966 Bilbao#
6€
Actuación regionalista a propósito de un artículo de Don Gabriel Maura y Gamazo#Francisco de A. Cambó#109 págs. 21x13. Nacionalismo catalán. Publicaciones de la Lliga Regionalista#Barcelona 1915#
25€
Adición a la alegación en derecho por… Doña María Josefa Alfonso, Pimentel, Borja, &c. Condesa Duquesa de Benavente, Duquesa de Gandía, Béjar, y Arcos, &c. Marquesa de Peñafiel (casa 31) en el pleyto… con Don Juan Felipe de Palafox, Bermúdez de Castro, Marqués de Navarrés, y Cañizar (casa 25) sobre la sucesión en propiedad del Ducado de Gandía, Condado de Oliva, y sus agregados, Títulos, y Grandeza, &c.#Dr. D. Pedro Salvador y Clemente#Historia España Valencia Derecho Nobleza. Folio, Portada + 29 págs. Bonita encuadernación de época en papel anaranjado, estampado y dorado; pertenece al afamado fabricante de papeles decorados de Augsburgo Johan Michael Munck (activo entre 1730 y 1760), tratándose en concreto del modelo nº 27 de su catálogo; leves desperfectos en lomo, resto en perfecto estado. Portada orlada#Valencia, Benito Monfort, 1785#
140€
Alabado sea el Ssmo. Sacramento del Altar. Amen. Constituciones de la Real, y Venerable Congregación de sus indignos esclavos, sita en su Iglesia-Oratorio público de la calle del Cavallero [Caballero] de Gracia##Historia España Devoción Madrid. 8º, 230 págs, plena piel nueva, título dorado en lomo. Falto del grabado original que antecede a la portada, incluye copia facsimilada del mismo. Tras la Constituciones, aparece el Directorio de los exercicios que se practican en el Oratorio#Madrid, Andrés Ortega, 1781#
150€
Álbum poético al Ilustre Ayuntamiento de la M.N y M.I. Ciudad de Écija, en el nacimiento de S.A.R. la Princesa de Asturias, Dª María Isabel Francisca#VVAA#Poesía. 8º mayor, 19 págs, rústica con manchas y huellas de humedad, pérdidas en lomo, interior moteado#Écija, febrero de 1852, Imprenta a cargo de Manuel Salgado y Trigos#
30€
Album. Historia de Cuba. Cigarros La Corona. Habana, 1935##Historia de España ColoniasGuerradeCuba. Folio apaisado, 42 págs, cartoné editorial. 600 bellas postales fotográficas, "cada una de las cuales representa un motivo interesante de la Historia de Cuba". En el verso de cada hoja incluye un texto explicativo de las diferentes etapas de la historia cubana. Álbum completo y en perfecto estado##
600€
Alfonso XIII y la guerra. Espejo de neutrales 1914-1917#Víctor Espinos Molto#206 págs. 19x11. Reedición de la obra publicada en 1918#Madrid 1977#
12€
Alfonso XIII y su época#Francisco Bonmatí de Codecido#279 págs. 20x14. Ilustrado con numerosas láminas fotográficas. Holandesa tela editorial con cubierta ilustrada con flor de lis#Biblioteca Nueva Madrid 1943#
15€
Alfonso XIII#Princesa Pilar de Baviera y Comandante Desmond Chapman-Huston#HistoriadeEspañaMonarquía. 4º, 320 págs, tela editorial con sobrecubierta deteriorada. Árbol genealógico, fotografías b/n#Juventud, Barcelona, 1952. 2ª edición#
12€
Alfonso XIII#S.A.R. la Princesa Pilar de Baviera y el Comandante Desmond Chapman-Huston#22x15, 325 págs, tela editorial, fotografía de Alfonso XII, árbol genealógico, fotografías b/n, firma en portada. Historia España#Ed. Juventud, 1945#
12€
Alfonso XIII. Vida, confesiones y muerte#Julián Cortés Cavanillas#HistoriadeEspañaMonarquía. 4º, 368 págs, tela editorial con sobrecubierta algo rasgada, firma tachada en portada, anotación con bolígrafo en primera página. Fotografías b/n#Juventud, Barcelona, 1966#
12€
Alvar García de Santa María y su familia de conversos. Historia de la Judería de Burgos y de sus conversos más egregios#Francisco Cantera Burgos#España Judaísmo. 4º, 624 págs, tela con título dorado en lomo, conserva rústica original. Dos árboles genealógicos plegados. "... no hubo aspecto notable de la vida civil, religiosa, literaria, militar, política, diplomática o económica de esos siglos que no fuese ilustrado por algún miembro de esta egregia familia burgalesa,..."#Instituto Arias Montano, Madrid, 1952#
50€
Álvaro Flórez Estrada. Su vida, su obra política y sus ideas económicas#Luis Alfonso Martínez Cachero#4º, 287 p, rústica algo tostada. Retrato. Flórez Estrada (1765-1853), economista, abogado y político; exiliado en Londres por sus ideas liberales, introdujo en España las teorías de Ricardo, Mill y Adam Smith. Historia España Economía#Instituto de Estudios Asturianos, Oviedo, 1961#
25€
América a finales del siglo XVII. Noticias de los lugares de contrabando#Gregorio de Robles. Introducción de Víctor Tau Anzoátegui#Viajes. 4º, 102 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones en el texto. El autor viajó por América Central, del Sur y el Caribe durante casi tres lustros, tras lo cual elaboró una relación de su visión de las posesiones españolas que, en copia manuscrita, se encuentra en el Archivo de Indias de Sevilla; la relación hace especial hincapié en el comercio y el contrabando#Seminario Americanista de la Universidad de Valladolid, 1980#
25€
Anales del Instituto de Estudios Madrileños. Tomos I a X##Historia España Madrid. 10 volúmenes en 4º, paginaciones varias, rústica algo rozada con fotografía. Láminas fuera de texto con fotografías e ilustraciones. "La investigación y la divulgación, lo famoso y lo inédito tienen cabida en este vasto plan editorial..."#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1966#
150€
Análisis de los fenómenos monetarios de España#Florencio Salcedo Angulo#131 págs. 25x17. Numerosos cuadros y gráficos desplegables. Bonita edición. Historia de España Economía. Publicaciones de la Universidad Comercial de Deusto#Bilbao 1947#
30€
Anatómicos madrileños famosos#José Alvarez Sierra#Temas Madrileños V. 46 págs. 22x14. Ilustrado con retratos fotográficos y reproducciones de grabados y retratos de la época #Instituto de Estudios Madrileños Madrid 1953#
12€
Andalucía en el siglo XV. Estudios de historia política#Miguel Ángel Ladero Quesada#Historia Medieval España. 4º, XXIX+151 págs, holandesa piel, nervios e hilos dorados en lomo, conserva rústica original. Dos mapas plegados. Señoríos y linajes, Las ciudades y su organización política, Andalucía en la acción política del siglo XV#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1973#
35€
Andalucía en el siglo XV. Estudios de historia política#Miguel Ángel Ladero Quesada#Historia Medieval España. 4º, XXIX+151 págs, rústica tostada. Intonso. Dos mapas plegados. Señoríos y linajes, Las ciudades y su organización política, Andalucía en la acción política del siglo XV#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1973#
20€
Andanzas y remembranzas#Marqués de Cortina#22x15 256 págs.Pequeños cortes en extremo superior e inferior lomo. Dedicatoria autógrafa del autor a anterior propietario. Buen estado general de la obra. Firma anterior propietario Historia de España Política Economía Banca#Francisco Beltrán Madrid 1929#
15€
Ansias amorosas con que el Vener. Padre D. Francisco Navascués, digníssimo Prepósito de la Congregación del Oratorio del señor S. Felipe Neri, de la ciudad de Sevilla, pretendía desahogar el volcán de amor que ardía en su pecho para con Dios N. Sr. Hízose este papel en Granada el año de la Epidemia, de 1679, estando asistiendo a los apestados. Passó desta a mejor vida a 12 de diziembre de 1702 años#Francisco Navascués Pérez#Folio, 4 p, sin encuadernar. Pliegues#S.l, s.n, s.a. [S. XVIII]#
35€
Antes de la revolución (nuestras costumbres). 2ª edición#Eduardo Ovejero#Historia España Sociología. 4º menor, 400 págs, guáflex posterior, sello de tampón. Estudio de los importantes cambios sociales acaecidos en la sociedad española del cambio de siglo. Condición de la mujer - El matrimonio - La familia - El catolicismo - El dinero. "El viejo mundo cede su terreno al nuevo. Todo el edificio social amenaza ruina [...]...; no nos figuremos que porque las leyes humanas se cambien y los elementos sociales se renueven, va a perecer la humanidad, sino que se va a organizar con leyes nuevas;..."#Madrid, Librería de Francisco Beltrán, 1911#
30€
Antes y después del golpe. El ejército calla#Joaquín Aguirre Bellver#4º, 208 págs, rústica ilustrada. "…crónica del conflicto histórico entre un régimen parlamentario y las instituciones tradicionales", que culminaría en el golpe de estado del 23-F de 1981, realizado por quien fuera periodista en las Cortes durante más de 15 años. Historia España Transición#Ediciones Santa Fé, Madrid, 1981#
12€
Antiespaña 1959. Autores, cómplices y encubridores del comunismo#Mauricio Carlavilla#453 págs. 22x15 Rústica con sobrecubierta con borde superior deteriorado#Nos, Madrid 1959#
21€
Anuario de historia económica y social. Números 1 y 2 (Años I y II)#Caro Baroja, Lapeyre, Bennassar, Verlinden, etc…#2 volúmenes en 4º, III+963+797 p, rústica algo rozada. Artículos monográficos, documentacion, recensiones, etc… Cuadros estadísticos. Seminario de Historia Social y Económica#Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Madrid, 1968 y 1969#
60€
Anuario de la nobleza de España. IV. 1913 y 1914#Francisco Fernández de Béthencourt (1851-1916)#Genealogía Historia. 8º menor, 557 págs, tela editorial estampada en seco y dorado. 10 láminas fuera de texto con retratos fotográficos b/n de títulos nobiliarios y aristócratas#Madrid, Establecimiento Tipográfico de Jaime Ratés, 1914#
90€
Apuntes históricos de la Real y Militar Orden de San Fernando#Ignacio Crespo Coto#Historia España. 4º, 232 págs; buena encuadernación nueva holandesa piel y puntas, tejuelo, nervios, hilos dorados en lomo, guardas en papel de aguas. Papel algo tostado, portada con pequeñas manchas y falta punta inferior. Retrato fotográfico de Alfonso XIII a toda página. 11 láminas fuera de texto con reproducción en color de condecoraciones de la Orden, cuadros de datos. Las Cortes de Cádiz crearon la Orden Nacional de San Fernando en 1811 para honrar a los héroes de la guerra contra los ejércitos napoleónicos#Madrid, Talleres del Depósito de la Guerra, 1808#
180€
Aragón. Cuatro ensayos: La naturaleza - Aragón en el pasado - Los hombres y su trabajo - La economía#José Manuel Casas Torres, José María Lacarra y de Miguel, Fabián Estapé Rodríguez#2 volúmenes en 4º, 343+366 págs, tela con sobrecubiera ilustrada con pequeñas pérdidas en bordes. Numerosas fotografías b/n, planos y mapas plegados, cuadros y gráficos#Banco de Aragón, Zaragoza, 1960#
50€
Árboles de costados de gran parte de las primeras casas de estos Reynos, cuyos dueños vivían en el año de 1683. Obra póstuma#Luis de Salazar y Castro#Folio, [10]+221+[14] págs, pasta valenciana rozada, pequeñas pérdidas en planos y pérdida extremo superior lomo; hierros dorados en lomo, guardas en papel de aguas, cortes tintados. Interior en perfecto estado, salvo falta punta superior portada, sin afectar, y algunas puntas dobladas. Luis de Salazar y Castro (Valladolid, 1658-Madrid, 1734) desempeñó el cargo de Cronista General de España e Indias entre 1697 y 1734; escribió importantes obras de genealogía y heráldica, conservándose los documentos por él reunidos en la Real Academia de la Historia. "Este método de escribir genealogías [rama paterna y materna],..., entró en España por el trato de los Austriacos y Alemanes, del qual usa aquella Nación...". España Genealogía#Alfonso de Manuel y Arriola, Madrid, 1795#
550€
Archivo de la Real Chancillería de Valladolid. Sala de los Hijosdalgo. Catálogo de todos sus pleitos, expedientes y probanzas. 2ª edición#Alfredo Basanta de la Riva. Prólogo de D. Francisco Mendizábal#Genealogía España. 4 volúmenes en 4º, 329+309+301+109 págs, rústica. Intonso, texto a dos columnas#Hidalguía, Madrid, 1955-1956#
150€
Archivo de los Duques de Frías. I: Casa de Velasco#Mª Teresa de la Peña Marazuela y Pilar León Tello#4º, XVIII+615 p, rústica algo sucia, algunos cuadernillos flojos. Marcas de bolígrafo. Láminas fuera de texto: documentos facsimilados, un mapa plegado, un arbol genealógico plegado, etc...#Dirección General de Archivos y Bibliotecas - Casa de los Duques de Frías, Madrid, 1955#
60€
Archivo español de arte y arqueología. Nº 1 a 9 en 8 volúmenes. Publicación cuatrimestral del Centro de Estudios Históricos#Directores M. Gómez Moreno y E. Tormo y Monzó#ArteHistoriaEspaña. 4º mayor, paginaciones varias, rústica. Interesante revista con plumas de la importancia de Sánchez Cantón, Angulo Íñiguez, Allende Salazar, .Buenas ilustraciones y fotografías. Buen estado general, salvo cubiertas algo sucias en ocasiones#Enero 1925-Diciembre 1927#
400€
Archivo teológico granadino#Publicación del Centro de Estudios teológicos de Granada de la Compañía de Jesús, enfocada principalmente a la Escolástica postridentina#195 págs. 25x18. Historia de España Jesuítas #Jerez de la Frontera Cromo Tipografía "Jerez Gráfico" 1938#
15€
Aristocrats and traders. Sevillian society in the sixteenth century#Ruth Pike#Historia España Economía Comercio. 4º menor, XII+243 págs, tela con sobrecubierta. Population trends, The elite, Working classes, Social outcasts and unassimilated classes, etc...#Cornell University Press, 1972#
22€
Así cayó Isabel II#R. Olivar Bertrand#436 págs. 25x18 Cuidada edición en tela editorial con corona estampada en dorado en cubierta y dorados estampados en lomo. Ilustrado con reproducciones de grabados y retratos y obras pictóricas antiguas#Ediciones Destino Barcelona1955#
25€
Atlas geográfico Ibero-Americano. España [y Portugal]. Cartas corográficas#Bajo la dirección de Benito Chías y Carbó#Folio mayor. Holandesa piel, nervios e hilos dorados en lomo, hilos dorados en planos, bordes rozados, rasgadura en lomo, plano anterior levemente rozado, plano posterior y corte superior presentan abundantes manchas. 52 mapas de las provincias de España y colonias, junto con 12 mapas de las provincias de Portugal y sus colonias añadidos a los anteriores. Mapas en color, a doble página y con escudo de la provincia también en color. Este volumen funde los mapas correspondientes a dos atlas diferentes: España y Portugal; en ambos casos faltarían los volúmenes de texto#Barcelona, Alberto Martín, s.a. [ca 1900]#
220€
Atlas histórico general y de España. 5ª edición#Salvador Salinas y Bellver#Historia Geografía. Folio, 66 págs, cartoné ilustrado y lomo en tela, perfecto estado. Mapas en color. Fotografías b/n e ilustraciones en b/n y color que recogen imágenes de monumentos, obras de arte, restos arqueológicos, tipos humanos, etc...#Madrid, 1951#
30€
Autobiografías y memorias coleccionadas e ilustradas por M. Serrano y Sanz##Historia España. 4º, CLXVI+545 págs, rústica, tejuelo de biblioteca en lomo, intonso, sin desbarbar, texto a dos columnas. Viaje de Turquía, por Cristóbal de Villalón; Vida del señor Obispo de Zamora Don Diego de Simancas; Discurso de la vida de Don Martín de Ayala; Fragmentos de los sucedido en el Concilio de Trento, por don Pedro González de Mendoza; Viaje del mundo, por el licenciado Pedro Ordóñez de Ceballos; etc... Nueva Biblioteca de Autores Españoles, 2#Madrid, Casa Editorial Bailly-Bailliere, s.a. [ca 1900]#
60€
Autos de Fé del año 1691 al 1724 celebrados por el Santo Oficio de la Inquisición. Toledo, Madrid, Valladolid, Murcia y Mallorca##Folio mayor, 389 p. Bonita encuadernación en piel editorial con puntas metálicas; orla dorada y cabujones en plano anterior. Falto de punta inferior en algunas hojas, sin afectar. Reproducción facsímil de los impresos en los que se relatan los autos de fé. Láminas y viñetas en color, introducción. Edición de 500 ejemplares#Ediciones Órbita, Madrid, 1994#
60€
Azaña#Carlos Rojas#342 págs. 20x14 Cartoné con sobrecubierta ilustrada#Premio Planeta 1973#
10€
Banco de Vizcaya. Revista financiera, nº 78. Homenaje a la economía de Alicante y Murcia##HistoriadeEspaña. Folio, 315 págs+[4]h, rústica ilustrada algo rozada. Puntos de óxido en margen inferior de algunas hojas. Economía, arte y cultura. Numerosas fotografías, algunos mapas e ilustraciones en color#Bilbao, 1953#
22€
Bases para la política agraria y el desarrollo económico#Dionisio Martín Sanz#181 págs. 25x17. Numerosos cuadros estadísticos y gráficos sobre los datos y cifras de la agricultura española de 1962. Agricultura Historia de España#Madrid 1963#
10€
Belleza de España. Arte y paisaje#Carlos Soldevila. Prólogo de W. Fernández Flórez#Viajes Fotografía. Folio, 429 págs, tela con sobrecubierta bordes rasgados y pequeñas faltas. Bellas fotografías b/n y algunas en color a toda página. Anotaciones a lápiz#Ediciones Aedos, Barcelona, 1952, 2ª edición#
35€
Beneficencia de España en Indias (avance para su estudio)#Julia Herraez S. de Escariche#Historia América Colonias. 8º mayor, 180 págs, rústica levemente moteada y con tejuelo de biblioteca en lomo. 4 láminas fuera de texto. Obra legislativa de España sobre beneficencia en Indias (mercedes y dotaciones, disposiciones, Patronato Real, órdenes religiosas, etc...); Estudio de algunos establecimientos benéficos de Indias (Hospital de San Nicolás de Santo Domingo, Hospital de Cortés, Santa Misericordia de Manila, etc...)#Escuela de Estudios Hispano-Americanos de Sevilla, Sevilla, 1949#
18€
Berceo. Boletín del Instituto de Estudios Riojanos. Año 1949. Números 10,11,12 y 13.# #643 págs. 24x17 Holandesa piel con dorados en lomo. Ilustrado con fotografías e ilustraciones. Historia de España La Rioja Cultura, arte, cocina, política, historia, vinos, caza: Notas para la historia de los vinos riojanos, la investigación folklórica en La Rioja, relaciones topográficas de La Rioja, Nobiliario riojano, datos para la historia de la catedral de la Redonda, etc#1949#
35€
Bernal Díaz y Simón Ruiz de Medina del Campo#Juan José de Madariaga#4º menor, XV+456 p, rústica ilustrada. Láminas fuera de texto con fotografías, retratos y facsímiles. Historia España Castilla#Ediciones Cultura Hispánica, Madrid, 1966#
25€
Bibliografía americanista española 1935-1963. XXXVI Congreso Internacional de Americanistas##Historia España América. 4º, XXIII+565 págs, rústica con manchas#Sevilla, 1964#
18€
Bibliografía burgalesa#Ismael García Ramila#8º, 384 p, rústica algo rozada. Dedicatoria manuscrita del autor. Marcas de bolígrafo. "Es más bien y ante todo, un índice alfabético-topográfico de autores y de localidades". Burgos Historia#Institución Fernán González, Burgos, 1961#
30€
Bibliografía de Madrid y su provincia. Tomo I: manuscritos e impresos#José Luis Oliva Escribano#4º, 476 págs, rústica. Texto a dos columnas#Madrid, Instituto de Estudios Madrileños, 1967#
25€
Biblioteca del Imperio I. España en Indias#Constantino Bayle, S.I.#22x16, 469 págs, rústica, plano anterior suelto; intonso#Ediciones Jerarquía, 1939#
25€
Biografía de la Puerta del Sol#Francisco Mota. José Luis Fernández Rua#Incluye apéndice con lista de los Ministros de la Gobernación que ocuparon el edificio de la Puerta del Sol. 336 págs. 18x13 Tela editorial con dorados en lomo. Sello anterior propietario#Editorial Colenda Madrid 1951#
15€
Biografía del 1900#Melchor de Almagro San Martín. Ilustrado con acuarelas de Eduardo Vicente#300 págs. Ilustrado con 16 láminas fotográficas. Historia de España#Revista de Occidente Madrid 1944#
15€
Biografía del Colegio-Academia de artillería de Segovia#Pedro Antonio Pérez Ruiz#HistoriadeEspañaMilitarEjército. 4º, 371 págs, tela editorial. Fotografías e ilustraciones en el texto#Segovia, 1960#
30€
Biografía del Señor Don Antonio Alcalde, Obispo de Yucatán y Guadalajara (México)#Gumersindo Blanco López#51 págs. 22x13 Ilustrado con fotografías. Lomo en mal estado. Historia España Descubrimiento colonias Religión#Imprenta y Librería Religiosa de Andrés Martín Valladolid 1905#
12€
Biografías de los reyes y jefes de estado de España desde Ataúlfo hasta Alfonso XIII, con la explicación de los escudos provinciales, indicación de los colores heráldicos y coronas de los títulos de Castilla#Isidro Torres Oriol#8º, VIII+113+[7] págs, rústica en mal estado, cubiertas desprendidas, falto de lomo. FALTO DEL CUADRO SINÓPTICO CON LOS RETRATOS REALES. 3ª edición#Barcelona, s.a. [ca 1900]#
18€
Boletín de la Hermandad Nacional de Alféreces Provisionales##47 págs. 21x15. Militar Historia de España#Madrid Julio 1961#
6€
Boletín eclesiástico de la diócesis de Calahorra y la Calzada (sede vacante) 1899-1900 ##482 págs. 22x16 Holandesa piel con dorados en lomo. Puntas y cortes rozados, pequeña falta en parte inferior del lomo. Historia España La Rioja Religión Derecho#Tipología de la viuda de A. Ciriano Calahorra 1899#
35€
Boletín eclesiástico de la diócesis de Calahorra y la Calzada 1885-1886. II Año del pontificado del Exmo. Sr Don Antonio María de Cascajares y Azara##638 págs. 22x16 Holandesa piel con dorados en lomo. Faltan 6 págs. (91 a 96). Buen estado conservación salvo puntas rozadas. Historia España La Rioja Religión Derecho#Establecimiento Tipográfico de Casiano Jáuregui Calahorra 1885#
25€
Boletín Eclesiástico de la diócesis de Calahorra y la Calzada. Año de 1887. IV del Pontificado del Excmo. E Ilmo. Señor D. Antonio María de Cascajares y Azara##La Rioja Religión Historia. 4º, 687 págs, holandesa piel, nervios, título e hilos dorados en lomo, bordes rozados#Calahorra, 1887#
30€
Boletín Oficial del Ministerio de Hacienda. Año de 1885. Tomo XLI##HistoriadeEspañaEconomía. 4º, LXXXIII+1411 págs, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo, un cuadernillo suelto. Cuadros#Madrid, Imprenta de Moreno y Rojas, 1886#
27€
Bolletino del S.M.O. Costantiniano di San Giorgio. Parte I: Statuti-Reali Dispacci-Notiziario. Parte II: La successione di S.A.R. Il Principe Ferdinando Pio di Borbone, Duca di Calabria, quale Capo della Reale Casa e Famiglia di Borbone delle Due Sicilie e Gran Maestro del S.M.O. Costantiniano di S. Giorgio; recenti avvenimenti e documenti ufficiali dei Sovrani di Spagna e del Governo Spagnolo##HIstoriaEspañaItaliaOrdenesCaballería. 4º, 111 págs, rústica, pequeño desgarro en lomo. Reproducción de documentos. Tras una primera parte en la que se incluyen los estatutos y otras informaciones sobre la orden, la obra muestra la polémica en torno a las pretensiones de Don Juan de Borbón, Conde de Barcelona, sobre la cabeza de la Casa de las Dos Sicilias. Texto en italiano, castellano, francés e inglés#Napoli, Gran Cancelleria del S.M.O. Costantiniano di San Giorgio, Luglio 1962#
30€
Breve de nuestro muy Santo Padre Clemente XIV. Por el qual su Santidad suprime, deroga, y extingue el instituto y orden de los Clérigos Regulares, denominados de la Compañía de Jesus, que ha sido presentado en el Consejo para su publicación##Historia España Jesuítas. Folio, [2]+52+[6] págs, buena encuadernación nueva holandesa piel, título e hilos dorados en lomo. Restauraciones en portadas y algunas hojas, con reintegraciones de papel que en ocasiones afectan al texto, facsimilado; huellas de humedad, leves pérdidas en bordes, manchas. Ajado pero completo. Texto bilingüe latino-español a dos columnas. Incluye una Real Cédula de S.M. y señores de su Consejo, encargando a los tribunales superiores, Ordinarios Eclesiásticos, y Justicias de estos Reynos, cuiden respectivamente de la egecución del Breve de su Santidad..., con portada propia, también restaurada afectando al pie de imprenta. Ambas portadas ostentan escudo real xilográfico. Tras la supresión de la Compañía en España en 1767, Carlos III envió al Conde de Floridablanca a Roma para conseguir del Papa su extinción definitiva#Madrid, Imprenta de Pedro Marín, 1773#
250€
Brujerías#Fernando Gutiérrez#HIstoriadeEspañaEtnografía. 4º, 56 págs, cartoné con sobrecubierta. Fotografías e ilustraciones b/n y color. Marcas de lápizColección Esto es España#Librería Editorial Argos, 1949, 1ª edición#
18€
Burla, burlando… Menudencias de varia, leve y entretenida erudición. 2ª edición, aumentada#Francisco Rodríguez Marín (El Br. Francisco de Osuna)#Historia España Literatura Costumbrismo. 8º, 440 págs, rústica descolorida, interior en perfecto estado. Intonso. Retrato del autor#Madrid, Tipografía de la Revista de Archivos, 1914#
30€
Caballeros de la Orden de Alcántara que efectuaron sus pruebas de ingreso durante el siglo XIX#Vicente de Cadenas y Vicent#España Órdenes Militares Genealogía Heráldica Nobleza. 4º, 321 págs, rústica. Escudos en el texto#Hidalguía, Madrid, 1956#
40€
Caballeros de la Orden de Alcántara que efectuaron sus pruebas de ingreso durante el siglo XVIII#Vicente de Cadenas y Vicent#2 volúmenes en 4º. 297+356 págs, rústica, parcialmente in tonsos#Hdalguía, Madrid, 1991 y 1992#
45€
Caballeros de la Orden de Calatrava que efectuaron sus pruebas de ingreso durante el siglo XIX#Vicente de Cadenas y Vicent#Historia España Órdenes Militares Genealogía Heráldica Nobleza. 4º, 284 págs, rústica#Hidalguía, Madrid, 1976#
30€
Caballeros de la Orden de Calatrava que efectuaron sus pruebas de ingreso durante el siglo XVIII#Vicente de Cadenas y Vicent#Historia España Órdenes Militares Genealogía Heráldica Nobleza. 4 volúmenes en 4º, rústica, 279+254+222+209 págs#Hidalguía, Madrid, 1986 y 1987#
75€
Caballeros de la Orden de Santiago que efectuaron sus pruebas de ingreso durante el siglo XIX. 2ª edición#Vicente de Cadenas y Vicent#Órdenes Militares España Historia Genealogía Nobleza. 4º, 582 págs, rústica#Hidalguía, Madrid, 1993#
30€
Caballeros de la Orden de Santiago. Siglo XVIII#Vicente de Cadenas y Vicent#Órdenes Militares Historia España Genealogía Nobleza. 9 volúmenes en 4º, rústica, paginaciones varias#Instituto Salazar y Castro - Hidalguía, Madrid, 1977-1996#
150€
Caballeros de Montesa, que efectuaron sus pruebas de ingreso durante el siglo XIX#Vicente Cadenas y Vicent#Historia España Órdenes Militares Genealogía Heráldica Nobleza. 4º, 285 págs, rústica. Escudos en el texto#Madrid, 1957#
40€
Calendario religioso, astronómico y literario. Arreglado al Meridiano de Barcelona según el horario oficial de España, con todo el Santoral completo del Martirologio Romano Español. Para el año 1971#Por el Astrólogo Fray Ramón, ermitaño de los Pirineos#20x14, 50 págs, rústica ilustrada. Algunas ilustraciones en el texto#Barcelona, 1971#
10€
Calvo Sotelo. Una vida fecunda. Un ideario político. Una doctrina económica#Aurelio Joaniquet #294 págs. Cartoné editorial posterior conservando portada rústica original. 21x15. Fotografía de Calvo Sotelo en el interior#Espasa-Calpe. Santander 1939#
12€
Cambó. 1876-1918#Jesús Pabón#Historia España Cataluña. 4º, 689 págs, holandesa piel rozada en lomo; nervios, hierros y ruedas doradas en lomo, sellos de tampón. Retrato#Editorial Alpha, Barcelona, 1952#
18€
Camino de Santiago. Peregrinaje lírico hacia Compostela#José Luis de Azcárraga y de Bustamante. Carta-epílogo de José María Pemán. Ilustraciones de Guillermo Arteaga#Historia España Peregrinaciones. 4º menor, 149 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada rozada, puntos de óxido esporádicos. Ilustraciones en color a toda página, viñetas, adornos tipográficos#Ayuntamiento de Santiago de Compostela, 1943 [1944]#
30€
Caminos abiertos por Santiago Ramón y Cajal##23x17, 158 págs, rústica ilustrada. Análisis biográfico y científico de Ramón y Cajal, situado en el conjunto de la historia científica española. Ciencia España#Editorial Hernando, 1977#
12€
Canciones del folklore español. Cuaderno I. 6 canciones#R. Benedito. Ilustradas por Marco#MúsicaHIstoriaEspañaEtnografía. Folio apaisado, carpeta ilustrada que incluye 6 dípticos con otras tantas canciones populares (letra, música notada y breve comentario): Arada, Salamanca; Jota de segadores, Huesca; Folias, Valencia; Tres morillas me enamoran; Alalás y pandeirada, Galicia; Villancico popular, Córdoba#Gráficas Reunidas, Madrid, s.a., años 40#
60€
Cánovas. Su vida y su política#Melchor Fernández Almagro#4º, XVIII+734 págs, rústica bordes doblados, ex libris de tampón en portada. Interior en perfecto estado, intonso. Láminas fuera de texto#Ediciones Ambos Mundos, Madrid, 1951#
35€
Capitanes ilustres y revista de libros militares#D. Manuel Juan Diana#HistoriadeEspañMilitarEjército. 4º, XV+399 págs, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo, bordes rozados, pequeña huella de xilófago en margen superior hasta pág 7. Prólogo de Evaristo San Miguel#Madrid, 1851, Imprenta de J. Antonio Ortigosa#
100€
Cardeña y sus hijos. Monaquismo y Patria, Tomo I#P. Jesús Álvarez. Prólogo de D. Vicente Castañeda y Alcover#Historia Religión Clero Regular. 4º menor, 246 págs, rústica con sobrecubierta bordes rozados. Láminas b/n fuera de texto. Historia de un vetusto cenobio; Hijos ilustres de Cardeña; Restauración cisterciense; Apéndices#Hijos de Santiago Rodríguez, Burgos, s.a., años 50#
25€
Carlos V el Emperador y el Imperio Español en el Viejo y Nuevo Mundo. 3ª edición#Roger Bigelow Merriman. Traducción de Guillermo Sans Huelin#Historia España. 4º, 431 págs, tela con sobrecubiera ilustrada con pequeñas rasgaduras. Mapas plegados#Espasa Calpe, Madrid, 1960#
20€
Carnet postal recuerdo de Madrid. 15 vistas. 1ª serie##Postales Fotografía. 8º menor apaisado, 15 postales b/n, rústica#Grafos, Madrid, s.f.[años 20]#
25€
Carta de un ciudadano de Sevilla. La guerra mariana de Sevilla en el siglo XVII#Stanko Vranich#Historia España Mariología. 4º, 53 págs, rústica. Dedicatoria manuscrita del autor. "El manuscrito que presetamos aquí pone de relieve este hecho decisivo: la implicación del pueblo en la controversia [del dogma de la Inmaculada Concepción]. Separata de Archivo Hispalense#Sevilla, Imprenta Provincial, 1966#
25€
Carta encíclica de Pío XI sobre el matrimonio cristiano##62 págs. 17x12. Historia Religión#1931#
5€
Carta Pastoral del Escmo. E Ilmo. Sr. Obispo de Sión... A los señores sacerdotes y fieles de sus jurisdicciones##Historia de EspañaReligión. 4º, 40 págs, rústica puntas dobladas. Carta centrada en la pérdida de Cuba y Filipinas. Incluye un cuadro con los capellanes militares fallecidos en ambas campañas#Madrid, Imprenta de D. Luis Aguado, 1899#
18€
Carta Pastoral del Escmo. E Ilmo. Sr. Obispo de Sión... A los señores sacerdotes y fieles de sus jurisdicciones##Historia de EspañaReligión. 4º, 45 págs, rústica. Carta centrada en la próxima lucha por las últimas colonias españolas, Cuba y Filipinas#Madrid, Imprenta de D. Luis Aguado, 1896#
18€
Carta Pastoral del.. Señor Don Francisco Valero y Lossa, Arzobispo de Toledo, ...en que manifiesta... Los motivos, que hay para temer, ...##HistoriadeEspañaReligiónDoctrinaSermones. 8º menor, 422 +[1]págs, pasta española muy rozada en lomo, faltas parciales en el mismo, tejuelo arrancado, falto de guardas#Madrid, Imprenta de Francisco Xavier Garcia, 1759#
30€
Carta Pastoral que el Illm. Sr. Obispo de Tarazona dirige al Clero y a todos sus amados diocesanos, con motivo de las angustias que padece el bondadoso corazón del Romano Pontífice Pío IX##HistoriadeEspañaReligiónPapado. 4º, 24 págs, rústica, puntas dobladas#Tarazona, Antonio Brasé y Armengol, 1860#
12€
Carta Pastoral que el Illm. Sr. Obispo de Tarazona dirige al Clero y a todos sus amados diocesanos, con motivo de las angustias que padece el bondadoso corazón del Romano Pontífice Pío IX##HistoriadeEspañaReligiónPapado. 4º, 24 págs, rústica, puntas dobladas#Tarazona, Antonio Brasé y Armengol, 1860#
12€
Carta Pastoral que el ilustrísimo señor D. Cosme Marrodán y Rubio, obispo de Tarazona y administrador apostólico de la Diócesis de Tudela, dirige a sus muy amados Diocesanos, con motivo de la alocución de N.S.P. Pío IX##HistoriadeEspañaLaRiojaIglesiaUnificaciónItaliana. 8º mayor, XXXII págs, rústica algo sucia#Tarazona, Antonio Brasé y Armengol, 1861#
12€
Cartas al pueblo soberano#Emilio Romero#179 págs. 28x20. Cubierta ilustrada. Ensayo en forma de cartas en las que el autor refleja y reflexiona con su particular visión sobre la historia y el presente de la España del momento y del cada vez más próximo cambio futuro#Afrodisio Aguado Madrid 1966#
12€
Cartilla Gimnástica Infantil. Ministerio de la Guerra. Escuela Central de Gimnasia. En vigor por el RD de la Presidencia del Directorio en las Escuelas Nacionales de primer de primera enseñanza y para la formación de las Sociedades gimnásticas populares##63 págs. más doce láminas desplegables de ejercicios gimnásticos con ilustraciones#Publicaciones del Directorio Militar Madrid s/f (aprox. 1923)#
20€
Cartografía histórica del Nuevo Mundo. Siglos XV al XVIII#Selección y estudio por Manuel Ballesteros Gaibrois#Folio mayor, 139 págs, tela con sobrecubierta ilustrada, estuche en tela. Edición no venal de 1500 ejemplares. Mapas a todo color, varios a doble página y uno plegado. Papel verjurado. Reúne, junto con textos explicativos, algunos de los mapas fundamentales para la historia de la navegación: Portulano de Gabriel de Vallseca (1439), Mapa de Juan de la Cosa (1500), Mapamundi de Diego Ribeiro (1529), Atlas de Juan de Oliva (1596), Tres cartas de la expedición Malaspina (1791-92), etc... América Descubrimientos#Entrecanales y Tavora, 1991#
75€
Casas Reales de España#Texto de George Pillement, Gilberte Martin. Fotografías de Alain y Géraldine Danvers#168 págs. 32x25. Ilustrado con numerosas fotografías. Tela editorial ilustrada con escudo y sobrecubierta con fotografías#Editorial Blume Barcelona 1980#
15€
Casos cervantinos que tocan a Valladolid#Narciso Alonso Cortés#Historia España Literatura Siglo de Oro. 8º mayor, 170 págs, rústica, doble tejuelo de biblioteca en lomo, sellos de tampón#Centro de Estudios Históricos, Madrid, 1916#
22€
Castilla dividida en dominios según el Libro de las Behetrías. Discursos leídos ante la Real Academia de la Historia por los Excmos. Señores D. Ángel Ferrari Núñez y D. Ramón Carande Thovar en la recepción pública del día 25 de mayo de 1958#Ángel Ferrari Núñez y Ramón Carande Thovar#Historia Derecho España. 4º, 195 págs, rústica#Madrid, 1958#
25€
Castillos en España. Su historia - Su arte - Sus leyendas#Federico Carlos Sainz de Robles#8º, 307 p, cartoné con sobrecubierta. Láminas con fotografías b/n#Aguilar, Madrid, 1962#
20€
Castles in Spain. A flying trip from Australia to Europe with some Quixotical peregrinations in the Iberian Peninsula in quest of facts#Frank Clune#ViajesHistoriadeEspañaTurismo. 8º mayor, X+240 págs, tela editorial. Fotografías b/n. Clune (1893-1971), contable, escritor y periodista australiano, escribió numerosos libros de viajes y tuvo notable éxito comercial, aunque en ocasiones su ortodoxia fuera cuestionada#Angus and Robertson, London, 1953#
30€
Catálogo crítico de astrolabios existentes en España#Salvador García Franco#4º, VII+446 p; bonita encuadernación holandesa piel, nervios, doble tejuelo, florones dorados en lomo, rueda dorada vertical en ambos planos, conserva rústica original. Numerosas ilustraciones y fotografías b/n. Astronomía#Instituto Histórico de Marina, Madrid, 1945#
90€
Catálogo de la Exposición Internacional de Arte Sacro. Mayo-Julio 1939##Historia España. 8º, 124 págs, rústica#Ministerio de Educación Nacional-Jefatura Nacional de Bellas Artes, 1939, Año de la Victoria#
30€
Catálogo de los lagos de España#Luis Pardo. Prólogo de Luis Vélaz de Medrano#4º, 522 págs. Bonita encuadernación en plena piel verde, leves huellas de humedad en ambos planos; nervios, hilos y florones dorados en lomo; superlibris dorados en ambos planos: escudo preconstitucional en anterior y escudo del CSIC en posterior; corte superior tintado, interior en perfecto estado. Láminas fuera de texto con fotografías b/n. Consta de tres partes: bibliografía especializada, catálogo de lagos y distribución de lagos por provincias. Limnología#Ministerio de Agricultura, Instituto Forestal de Investigaciones y Experiencias, Madrid, 1948#
120€
Catálogo de los ponderales monetarios del Museo Arqueológico Nacional, con diversas notas numismáticas#Felipe Mateu y Llopis#4º menor, XVI+[4]+290 págs+XIX láminas fuera de texto, rústica ajada y muy moteada con fotografía montada, interior en perfecto estado. Láminas con fotografías b/n de ponderales. "El presente trabajo... se propone dar materiales para el estudio del peso de las monedas cuando éste era comprobado por medio de los dinerales o pesas monetarias"#Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos - Madrid, 1934#
75€
Catálogo del archivo de música de la Real Capilla de Palacio [de Oriente]#José García Marcellán#HistoriaEspaña. 4º, 361 págs, rústica. Relación de obras y breves biografías de los autores#Editorial del Patrimonio Nacional, Madrid, s.a., años 50#
30€
Catálogo general de la Biblioteca Central del Ministerio del Aire#Luis de la Cuadra y Escrivá de Romani#8º, [4]+371 p, holandesa piel y puntas, nervios, hilos y florones dorados en lomo. Ex libris manuscrito en portadilla#Cuerpo Facultativo de Archiveros, Bibliotecarios y Arqueólogos, Madrid, 1941#
30€
Catálogo Histórico y Bibliográfico de la Exposición Internacional de Barcelona 1919-1930 publicado bajo la dirección del Excmo. Sr. Duque de Berwick y Alba, Director de la Real Academia de la Historia (II)##2 Vols, 30x23, 296+348 págs, rústica, Tomo II intonso y sin desbarbar. Retrato del Duque de Berwick, numerosas láminas fuera de texto reproduciendo piezas de la Exposición#Madrid, 1931-33#
75€
Catálogo monumental de España. Zaragoza#Francisco Abbad Ríos#2 volúmenes en 4º, rústica rozada y con pequeñas pérdidas en lomo, firmas y ex libris de tampón en varias páginas. Vol. I: Texto, 832 p, plano anterior semidesprendido, pasajes subrayados, ilustraciones en el texto. Vol. II: Láminas, lomo rasgado, 1898 fotografías b/n. Ejemplar fatigado pero completo. Arte Aragón#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1957#
70€
Cataluña (síntesis de una región)#Maximiano García Venero#HIstoriaEspaña. 4º, 372 págs, rústica#Editora Nacional, Madrid, 1954#
15€
Cataluña#Richard Grossmann. Fotografías de Heinz Finke#Bella recopilación fotográfica de estampas en b/n de la vida catalana: etnografía, monumentos, danzas, paisajes, vida cotidiana: pescadores, labores agrícolas.... 38 págs. Y 118 hermosas láminas fotográficas. 29x23 Tela editorial con escudo estampado en plano anterior#Editorial Noguer-Editorial Ekkehard-Presse Suiza-Barcelona 1965#
20€
Catedrales de España. Patrimonio Cultural de España#Dirección Editorial de Pedro Sánchez Gómez. AAVV#341 págs. 31x25. Sobrecubierta ilustrada. Cuidada edición profusamente ilustrada con hermosas fotografías. Historia de España Viajes Geografía Cultura Arte#Ediciones Rueda 1998#
15€
Causa sobre el testamento ológrafo de D. Emilio Carranza. Informe… en defensa de Don José Rodríguez Zapata por el letrado Don Eduardo Dato Iradier##Historia España Derecho. 8º mayor, 83 págs, rústica algo sucia y con rasgadrua en lomo#Madrid, s.a. [ca 1895]#
15€
Chronicle of the conquest of Granada. From the manuscript of Fray Antonio Agapida#Washington Irving#Historia España Reconquista. 4º menor, 528 págs, tela editorial decorada algo sucia, rozada en lomo, charnela interior rasgada. Buenas láminas fotográficas fuera de texto, corte superior dorado#Philadelphia, David McKay, 1894#
30€
Cisneros. Poema dramático en tres actos (el tercero dividido en dos cuadros)#José María Pemán#2ª edición. 19x13, 197 págs, rústica ilustrada. Fotografías de Pemán y Ricardo Calvo#Sucesores de Rivadeneyra, 1935#
12€
Cisneros. Poema dramático en tres actos (el tercero dividido en dos cuadros)#José María Pemán#2ª edición. 19x13, 197 págs, rústica ilustrada. Fotografías de Pemán y Ricardo Calvo#Sucesores de Rivadeneyra, 1935#
12€
Clavijo. Tres versiones de una vida#Ricardo Baroja#Historia España. 4º menor, 190 págs, rústica moteada con sobrecubierta bordes doblados. Versiones de Beaumarchais, Goethe y el propio Baroja del supuesto incidente entre José Clavijo, Archivero Real, y la hermana del escritor francés#Editorial Juventud, Barcelona, 1942#
12€
Código Civil de Cataluña. Exposición del derecho catalán comparado con el Código Civil español#José Pella y Forgas#HistoriaEspaña. 4 volúmenes. 4º, VI+320+288+308+445 págs, rústica. Vol. II: plano anterior desprendido; Vol. III y IV: pequeños desperfectos en lomo. In tonso. Anotaciones esporádicas. Pella y Forgas (Bagur, 1852-Barcelona, 1918), historiador y político, militante del regionalismo conservador, autor de diversas obras sobre la historia y el derecho catalanes. El 4º volumen de esta obra apareció tras su fallecimiento#Horta-Bosch, Barcelona, 1916-1918#
120€
Código de Comercio decretado, sancionado y promulgado en 30 de Mayo de 1829. Edición Oficial##HistoriaEspañaDerecho. 4º, 330 págs, pasta española en mal estado, sobre todo plano anterior, por efecto de la humedad, pequeña falta en lomo, interior en buen estado salvo alguna mancha y puntos de óxido, sello de tampón en portada, un cuadernillo semisuelto. Este texto se basó en la propuesta del jurista gaditano Pedro Sáinz de Andino, que ofreció al rey Fernando VII#Madrid, Leon Amarita, 1829#
80€
Colección de documentos inéditos relativos al descubrimiento, conquista y organización de las antiguas posesiones españolas de Ultramar. Tomos 2 y 3 (I y II de las Islas Filipinas) [Edición facsímil de la de Madrid, 1886]##España Colonias Viajes. 2 volúmenes en 8º, XXXII+479+XXVII+491 págs, tela con título dorado en plano anterior y lomo. Sello de tampón, papel algo tostado. Los documentos hacen relación a las expediciones de Villalobos y Legazpi a mediados del siglo XVI. Índices onomásticos y toponímicos#Republic of the Philippines-Department of Education, Manila, 1969#
60€
Colección de las leyes, decretos y declaraciones de las Cortes, y de los Reales Decretos, Órdenes, Resoluciones y Reglamentos Generales expedidos por las secretarías del despacho. Tomos 22 y 23: desde 1º de enero hasta fin de diciembre de 1837##Historia España. 2 volúmenes. 4º menor, XXVIII+426+435 págs, pasta española algo rozada, tejuelo, título e hilos dorados en lomo, buen estado. Mancha en punta inferior de varias hojas, sin afectar, en Tomo 22 Cuadros. Gracia y Justicia, Guerra, Marina, Hacienda, Interior, Estado y Despacho#Madrid, en la Imprenta Nacional, 1837 y 1838#
120€
Colección de las leyes, reales decretos, órdenes, reglamentos, circulares y resoluciones generales, espedidas sobre todos los ramos de la administración y gobierno del Estado. Tomo 4º. Comprende los meses de Enero a Junio de 1838##Historia España. 8º mayor, XXIV+262 págs, pasta española algo rozada, sobre todo en bordes; pequeñas manchas y puntos de óxido en interior, papel tostado, planos alabeados#Madrid, Imprenta de El Castellano, agosto de 1838#
60€
Colección de las obras de Fray Bartolomé de las Casas, Obispo de Chiapa (Destrucción de las Indias) [Edición facsímil de la de Rosa, París, 1822]#Bartolomé de las Casas. Estudio preliminar por Francisco Cardona Castro#2 volúmenes en 8º mayor, XXIII+XIV+490+533 p, bonita encuadernación en piel editorial con decoración dorada en lomo y planos, corte superior dorado. Edición enriquecida con 14 láminas procedentes de las ediciones de Amberes en 1579 y Amsterdam en 1604. Ejemplar 979 de una tirada de 1499. Buen papel verjurado#Editora de los Amigos del Círculo del Bibliófilo, Barcelona, 1981#
120€
Colección de los documentos diplomáticos presentados a las Cámaras francesas, al Parlamento inglés y las Cortes españolas, sobre el casamiento de S.M. Doña Isabel II, y el de S.A.S. la Infanta Doña Luisa Fernanda##Historia España. 8º, 146 págs, buena encuadernación nueva en holandesa piel, nervios, título e hilos dorados en lomo; anotaciones en portada. Cartas de Lord Palmerston, Bulwer, Istúriz, M. Guizot, etc... Se incluyen los textos relativos a la renuncia al trono de España de los Borbón y los Orleans incluídos en el Tratado de Utrecht. El posible casamiento de la infanta de España con el duque de Montpensier, hijo del rey de Francia, despertó los recelos del gobierno inglés#Madrid, La Ilustración, 1847#
100€
Colectivismo agrario en España. Partes I y II: Doctrinas y hechos#Joaquín Costa#4º menor, 646 págs, tela, retrato, papel algo tostado. Obras Completas, Volumen V#Madrid, Biblioteca Costa, 1915#
45€
Colegio Mayor Ximénez de Cisneros##23x20, 24 págs, rústica con fotografía. Fotografías b/n#Publicaciones Españolas, Madrid, años 30#
12€
Coloquio internacional sobre formación de funcionarios##450 págs. 21x13. Ilustrado con numerosas láminas fotográficas de distintos lugares y momentos del encuentro. Historia de España#Alcalá de Henares mayo de 1960#
10€
Comentarios al Apocalipsis - Beato de Liébana de San Miguel de Escalada. Manuscrito M.644 de la Pierpont Morgan Library [Facsímil]#Maius-Magio#Miniaturas Medievales. 3 volúmenes en folio mayor. Vol. I: estudio del manuscrito, 645 págs, tela con título dorado en lomo; textos en inglés, latín y castellano; Procedencia, Introducción, Transcripción, Traducción, Comentarios sobre las miniaturas y el autor del manuscrito, Bibliografía. Vols. II y III: reproducción facsímil, 300 fols; encuadernación en pergamino sobre tabla con cierres de piel, estuches individuales en terciopelo; magnífica reproducción del manuscrito y las miniaturas sobre pergamino envejecido. El manuscrito, adquirido por la Pierpont Morgan Library en 1919 en la subasta de la colección de Henry Yates Thompson, fue al parecer encargado por Víctor, abad del monasterio de San Miguel de Escalada, a Maius-Magio, monje del monasterio de Tábara; su realización se sitúa en torno al año 960. Ejemplar nº 423 de una edición de 490#Scriptorium Ediciones, Valencia, 2000-2001#
5500€
Compañía del Ferro-Carril del Tajo. Memoria del Consejo de Administración leída y aprobada en la Junta General de Accionistas celebrada el día 6 de julio de 1879##4º, 65+[1] p, rústica algo sucia, puntas dobladas, lomo rasgado, pequeña pérdida en plano posterior; interior en buen estado salvo puntas dobladas y portada algo tostada. Varios estados, algunos de ellos plegados. España Ferrocarril#Madrid, Manuel Minuesa, 1879#
60€
Compendio de historia de España#Pedro Aguado Bleye#2 vols, 4º, 462+619 págs. Tomo I: tela editorial, ilustraciones y fotografías, 2ªed, Espasa Calpe 1931; Tomo II: rústica, ilustraciones y fotografías# 4ª ed, Espasa Calpe 1933#
30€
Comunicación al III Congreso Internacional de Genealogía y Heráldica. Celebrado en Madrid del 6 al 11 de octubre de 1955#Manuel Cencillo de PIneda#15 págs. 24x17. Historia de España Genealogía#Madrid 1956#
2€
Con el pensamiento en España#M. Giménez Labrador, alumno de infantería#114 págs. 21x14. Historia de España. Lomo rozado en extremo inferior. Resto buen estado. Interesante y propagandística revisión histórica de la historia española del primer tercio del siglo XX desde el punto de vista nacional#Imprenta y Encuadernación del Colegio de María Cristina Toledo 1927#
15€
Conferencias dadas por el Excmo. Sr. D. Juan de la Cierva en el círculo de la Unión Mercantil el 19 y 27 de febrero de 1915. Los problemas económicos. El ferroviario##127 páginas +9 gráficos desplegables de los cambios medios mensuales de las Acciones de los Ferrocarriles de Madrid a Tarragona y Alicante los años 1911 a 1914. 18x11#Madrid 1915#
20€
Confidencias de antaño#Rafael Olivar Bertrand#213 págs. 22x16. Repaso biográfico por figuras españolas de la historia del siglo XIX, a partir de documentos, cartas, escritos, archivos y vivencias personales, enriquecido con un apéndice que reproduce documentos y cartas escritos por el puño y letra de los biografiados:Orfila, Balmes, Pascual Madoz, José de Salamanca, Gaminde, Esmeralda Cervantes, el estilo parlamentario de Ramón Nocedal, juicios literarios de Emilia Pardo Bazán, fechas decisivas del tradicionalismo en Cataluña, el derribo de la Ciudadela, el pretendiente Don Jaime, etc#Historia de España. Ilustrado con láminas pictóricas y fotográficas#Cartoné con sobrecubierta ilustrada#Editora Nacional Madrid 1956 #
15€
Conjunto de dibujos de Ricardo Marín Llovet, originales para ser publicados en revistas ilustradas#Ricardo Marín Llovet#19 dibujos en hojas sueltas de diversos tamaños, entre 12x15 y 26x32. Algunas hojas con manchas o desperfectos en bordes. Anotaciones con fechas de publicación, ajustes de medidas o títulos. Ricardo Marín Llovet (1874-1942), pintor y dibujante catalán; ilustró obras literarias y publicó muchos de sus dibujos en revistas como El Gato Negro, Hispania, Blanco y Negro, La Esfera, Madrid Cómico, La Ilustración Hispanoamericana o La Novela de Hoy. Sus producciones van desde el dibujo encaminado a la burguesía más castiza hasta los de contenido socializante. España Revistas Ilustradas#1ª mitad Siglo XX#
300€
Conrado del Campo#Tomás Borrás#Temas Madrileños XIII. 43 págs. 22x14. Ilustrado con fotografías, dibujos, caricaturas e ilustraciones#Instituto de Estudios Madrileños Madrid 1954#
12€
Consulta hecha en 2 de noviembre de 1682 sobre los perjuicios de las Cartujas en España en razón del gobierno y dependencia del Prior de Grenoble en Francia… Va al fin un Compendio de los artículos y estatutos, cuya revisión solicitaron… Junto con Memorial ajustado del pleyto que la Cartuja del Paular siguió el año de 1690, con el Prior de Grenoble, sobre la elección de Prelado. Junto con Respuesta de los tres Señores Fiscales del Consejo, en el expediente consultivo de las Cartujas de España##Historia España Regalismo Ilustración Borbones. 3 volúmenes en 8º mayor, XXXII+525+XI+[3]+1056+[4]+181 págs, pergamino de época rotulado en lomo; huellas de humedad en algunas hojas, manchas esporádicas; buen estado general. El conflicto entre las Cartujas españolas y el Prior de Grenoble acabó entrelazándose con la política regalista de los borbones, quienes por el Breve de Pío VI (incluído en el 3er volumen) obtuvieron la creación de una Congregación independiente en España. Colección completa de documentos referentes a este asunto#Madrid, Pedro Marín, 1779#
450€
Contemporánea. Revista mensual. Año I Mayor 1933 Número 5. Valencia 1933##144 págs. 19x13 In tonso. Cubierta bellamente encuadernada que aborda temas de distinto ámbito; arte, política, filosofía, historia, derecho, etc##
12€
Contemporánea. Revista mensual. Año II Marzo 1934 Número 15. Valencia 1933##298-440 págs. págs. 19x13 In tonso. Cubierta bellamente encuadernada que aborda temas de distinto ámbito; arte, política, filosofía, historia, derecho, etc##
12€
Contestación al pliego de cargos formulado en contra de la Excma. Diputación Provincial de Granada, a virtud de la visita de inspección a su administración, decretada por R.O. de 16 de febrero de 1919##Historia España Administración. 4º, 60 págs, rústica algo oscurecida. Cargos, descargos, documentos#Granada, s.a., 1919?#
20€
Contestación de la junta directiva del término de Tambarría, de la ciudad de Alfaro, al manifiesto publicado por D. José Alonso y Garcés##HistoriaEspañaLaRiojaDerechoBienesComunales. Folio, 20 págs, sin cubiertas#Calahorra, Mateo Sanz y Gómez, 1863#
18€
Contribución a la fonética del hispano-árabe y de los arabismos en el ibero-románico y el siciliano#Arnald Steiger#Filología España Mediterráneo. 4º, 519 págs, rústica en mal estado, lomo rasgado, varios cuadernillos semidesprendidos; resto de tejuelo de biblioteca en lomo, varios sellos de tampón, anotaciones a lápiz. "... ofrece una documentación interesante para el estudio comparado de los dialectos árabe-occidentales y al mismo tiempo contribuye a dilucidar la fisiología de los sonidos árabes y su evolución al incorporarse al léxico románico."#Revista de Filología Española-Casa Editorial Hernando, Madrid, 1932#
90€
Conversaciones con don Juan de Borbón#José María Gironella#20x14, 82 págs, rústica ilustrada. Fotografías b/n#Afrodisio Aguado, 1968. 1ª ed.#
10€
Conversaciones con Don Juan de Borbón#José María Gironella#82 págs. 20x14 Ilustrado con fotografías de distintos encuentros del autor con Don Juan#Afrodisio Aguado Madrid 1968#
10€
Corporativismo. Los movimientos nacionales contemporáneos. Causas y realizaciones#Miguel Sancho Izquierdo, Leonardo Prieto Castro, Antonio Muñoz Casayús#279 págs. 22x16#Editorial Imperio Zaragoza 1937#
15€
Corporativismo. Los movimientos nacionales contemporáneos. Causas y realizaciones.#M. Sancho Izquierdo, L. Prieto Castro, A. Muñoz Casayús#279 págs. 23x16. Historia de España Guerra civil Franquismo Derecho. Cubierta bellamente ilustrada. Lomo en mal estado. Dedicatoria autógrafa del autor a anterior propietario#Editorial Imperio Zaragoza 1937#
15€
Crecimiento y crisis del capitalismo español#Arturo López Muñoz y José L. García Delgado#HistoriadeEspañaEconomía. 8º, 222 págs, rústica. Cuadros#Cuadernos para el Diálogo, 1968#
10€
Cristóbal Colón. Biografías amenas de grandes figuras. Serie I Tomo II#Luis de Armiñán(Padre). Ilustraciones de Zaragüeta#26x20, aprox. 80 págs, cartoné ilustrado sucio y con puntos de óxido. Ilustraciones b/n en el texto y en color a toda página#Ediciones Madrid, 1944#
12€
Cristóbal Colón. Primer diario de a bordo - Relaciones de viaje 1493-1504 - Vida y documentos 1493-1504#Cristóbal Colón. Estudios de Michel Lequenne y Soledad Estorach#3 volúmenes en 8º mayor, [18]+XXXIV+274+[133]+XLV+389+LXI+342 p, bonita encuadernación en piel editorial con decoración dorada en lomo y planos; corte superior dorado. V. I incluye facsímil del manuscrito de B. de las Casas, así como un Pórtico de Gregorio Marañón; V. III incluye facsímil de carta de Colón, plegada. Ilustraciones, fotografías y documentos fuera de texto. Ejemplar 718 de una tirada de 1799. Buen papel verjurado#Editora de los Amigos del Círculo del Bibliófilo, Barcelona, 1980#
120€
Crítica al margen (primera serie)#Juan de la Encina#215 págs. 18x13 Ejemplar in tonso. Lomo con roce en extremo superior. Resto ejemplar perfecto estado. Literario y aleatorio repaso histórico de la crónica española de los tres último siglos. Cubierta ilustrada#Calpe Madrid 1924#
22€
Crónica de las Cortes Constituyentes de la Segunda República Española. IX: El articulado del Estatuto de Cataluña. Su aprobación definitiva. Texto taquigráfico de los discursos#Arturo Mori#Historia España Política. 4º, 663 págs, rústica algo sucia y con pequeños desperfectos, interior en buen estado, intonso. Ex libris y sellos de tampón#Aguilar, Madrid, 1932#
30€
Crónica de las Cortes Constituyentes de la Segunda República Española. V: Los enemigos de la República. La ley del divorcio. El primer presupuesto republicano. Texto taquigráfico de los discursos#Arturo Mori#Historia España Política. 4º, 649 págs, rústica algo sucia y con pequeños desperfectos, plano posterior semidesprendido, interior en buen estado, intonso. Ex libris y sellos de tampón. Dedicatoria manuscrita del autor a Mariano Ansó#Aguilar, Madrid, 1932#
30€
Crónica de las Cortes Constituyentes de la Segunda República Española. XI: El cisma republicano. La totalidad de la ley de congregaciones religiosas. La tragedia de Casas Viejas y sus emociones políticas. Texto taquigráfico de los discursos#Arturo Mori#Historia España Política. 4º, 652 págs, rústica algo sucia y con pequeños desperfectos, plano anterior rasgado, intonso. Ex libris y sellos de tampón#Aguilar, Madrid, 1933#
30€
Crónica de las Cortes Constituyentes de la Segunda República Española. XII: Culmina la obstrucción y se produce la primera crisis constitucional. El proyecto de ley de Tribunal de Garantías. Texto taquigráfico de los discursos#Arturo Mori#Historia España Política. 4º, 837 págs, rústica, falto de plano anterior, pérdidas en portadilla y portada, interior en buen estado, intonso. Sellos de tampón#Aguilar, Madrid, 1933#
15€
Crónica de los festejos reales celebrados con motivo del regio enlace de S.M. el rey Don Alfonso XII con S.A.R. e I. la Archiduquesa de Austria Doña María Cristina en 29 de noviembre de 1879#Leopoldo Vázquez y Rodríguez#8º, 112 págs, holandesa tela, sello de tampón en portada y última página. Función teatral y religiosa, corridas de toros, fuegos artificiales, banquete, asistentes, etc... HIstoria España Monarquía#Madrid, Imprenta de Enrique Rubiños, 1880#
130€
Crónica del Primer Congreso Nacional de Acción Católica en España. Celebrado en Madrid los días 13,14,15,16 y 17 de noviembre de 1929##526 págs. 26x20. Ejemplar in tonso. Cubierta ilustrada. Lomo rozado#Madrid 1930#
25€
Crónica del Primer Congreso Nacional de Acción Católica en España. Celebrado en Madrid los días 13,14,15,16 y 17 de noviembre de 1929##526 págs. 26x20. Ejemplar in tonso. Cubierta ilustrada. Lomo rozado#Madrid 1930#
30€
Crónica y guía de la provincia de Madrid (Sin Madrid)#Federico Carlos Sainz de Robles#672 págs. 24x18 Tela editorial con ilustraciones doradas estamapadas en lomo y cubiertas. Bella guía que recorre y estudia de forma exhaustiva paisajes, monumentos históricos y artísticos y las obras de arte que guardan en su interior de todos y cada una de las poblaciones de la provincia de Madrid. Ilustrado con cientos de planchas fotográficas que en blanco y negro y color: iglesias, edificios, palacios, pintura, paisajes, escultura, etc. Ilustrado con cuatro planos desplegables#Espasa Calpe Madrid 1966#
45€
Crónicas madrileñas#Carlos Ossorio y Gallardo. Carta de José Fernández Bremón#CostumbrismoHistoriaMadrid. 8º, 268 págs, holandesa tela nueva, título dorado en lomo, conserva rústica original. Restauración en 1ª página sin afectar, taladro de xilófago en margen superior en buena parte de la obra, sin afectar. El mercado de Lavapiés, Los critiquillos, La taberna, La Virgen de la Almudena, etc...#Madrid, Fernando Fé, 1893#
50€
Cuando la boda del rey#Francisco Camba#19x12, 323 págs, rústica ilustrada, lomo rozado. Firma de antiguo propietario en portada#Ediciones Episodios Contemporáneos, Madrid, 1942#
12€
Cuando la boda del rey#Francisco Camba#Episodios contemporáneos de la historia de España. Interesante libro que relata desde el punto de vista de un ciudadano de la calle la boda de Alfonso XII, haciendo un repaso a la vida social y económica del país, así a como a los personajes más conocidos de la época tanto de los ámbitos político como económico, militar y cultural, siempre desde el punto de vista del pueblo llano. Sello y firma anterior propietario. 342 págs. 19x13 Piel editorial con dorados en lomo#Ediciones Episodios Contemporáneos Madrid 1942#
15€
Cuernavaca. Visión retrospectiva de una ciudad #Valentín López González#Portada "Toma de Cuauhnáhouse por los españoles", de Diego Rivera. Ilustraciones de Roberto Cueva del Río y Francisco Mata 314 págs. 23x18 Historia Conquista Descubrimiento España#México 1966#
15€
Cuernavaca. Visión retrospectiva de una ciudad #Valentín López González#Tela editorial con dorados estampados Ilustraciones de Roberto Cueva del Río y Francisco Mata 314 págs. 23x18 Dedicatoria del autor a anterior propietario Historia Conquista Descubrimiento España#México 1966#
15€
Cultura científica en España en el Siglo XVI. Discurso leído por D. Acisclo Fernández Vallín ante la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales en su recepción pública##HistoriadeEspañaRenacimiento. Folio, XLVI+337 págs, cartoné ilustrado. Facsímil de la edición de 1893. Proemio de Marcelino Menéndez y Pelayo. Respuesta de D. Miguel Merino. Retrato. Ejemplar 1799 de una tirada numerada de 2000#Padilla Libros, 1989#
20€
Curso de ciudadanía#Conferencias pronunciadas en el Alcázar de Toledo (Calvo Sotelo, Pemán, Yanguas, Pemartín...). Prólogo del general Primo de Rivera (II)#Interesante recopilación de conferencias que conforman un exhaustivo panorama material e ideológico de la España del momento. 354 págs. 24x17 In tonso Lomo gastado Fotografías y mapas desplegables#Ediciones de la Junta de Propaganda Patriótica y Ciudadana. Madrid 1929#
20€
Curso de Historia de las Instituciones Españolas. De los orígenes al final de la Edad Media. 3ª edición corregida y aumentada#Luis G. de Valdeavellano#8º mayor, 762 págs, buena encuadernación holandesa piel roja, nervios, título e hilos dorados en lomo#Ediciones de la Revista de Occidente, Madrid, 1973#
35€
Cursos de la estación de Estudios Pirenáicos en el verano de 1947. Curso de botánica en el Pirineo de Jaca. Curso de historia medieval española en Jaca. Curso de filología románica en Puigcerdá. Curso de prehistoria y arqueología en Ampurias.##47 pág. 25x17 Hermosas láminas fotográfias Arte Historia Botánica. Filología#Zaragoza 1947#
12€
D.D. Ludovici de Molina J.C. Hispani,… De Primogeniorum Hispanorum Origine, ac natura, libri quatuor. Nova editio… additiones et aureae illustrationes DD. Balthasaris Gilmon de la Mota, & Antonii de la Cueva & Silva, D. Josephi Maldonado & Pardo, & D. Fernandi Alfonsi del Aguila & Roxas#Luis de Molina#Historia España Derecho. Folio mayor, [10]+686+[82] págs, FALTO DE 2 HOJAS DEL ÍNDICE; pergamino de época rasgado en lomo y con pequeña pérdida. Interior en buen estado salvo leves puntos de óxido esporádicos. Portada a dos tintas y con viñeta xilográfica. Texto a dos columnas, apostPalau: "Esta obra que fue de gran utilidad entre los jurisconsultos españoles...". Luis de Molina (Cuenca, 1535 - Madrid, 1600), jesuíta, estudió derecho, gramática, teología, etc... siendo profesor en Coimbra, Évora y Madrid#Lugduni [Lyon], Sumptibus Petri Bruyset & Sociorum, 1749#
350€
Datos documentales para la historia del arte español III: Inventarios reales (Juan II a Juana la Loca)#Transcripción y prólogo por José Ferrandis#Historia España Artes Decorativas. 4º, XXXVI+410 págs, rústica, doble tejuelo de biblioteca en lomo, sellos de tampón, un cuadernillo semisuelto. "Los historiadores podrán encontrar múltiples datos curiosos de la vida medieval, los lingüistas confirmación de significados confusos de antiguas palbras, los bibliófilos determinarán las aficiones literarias de los reyes, los críticos de arte hallarán múltiples modalidades de las técnicas, decoraciones y formas de los objetos de adorno y uso personal, etc...#Consejo Superior de Inivestigaciones Científicas - Instituto Diego Velázquez, Madrid, 1943#
60€
De 1820 a 1824. Reseña histórica#Agustín de Argüelles. Noticia biográfica por José de Olózaga. Prólogo por Ángel Fernández de los Ríos#8º mayor, XIV+213 p. Buena encuadernación nueva en holandesa pasta valenciana; nervios, título e hilos dorados en lomo; guardas en papel de aguas; conserva rústica original con faltas. Interior en muy buen estado, salvo sellos de tampón en portada y varias páginas. Liberalismo España#Imprenta de Fortanet, Madrid, 1864#
160€
De Fleming a Marañón. Anécdotas de mi archivo#Por el Doctor Mateo Jiménez Quesada. Prólogo de Gregorio Marañón#280 págs. 25x18. Ilustrado con numerosas fotografías de las distintas personalidades con las que coincidió el doctor Mateo Jiménez a lo largo de casi cincuenta años de vida profesional que retratan la España del siglo XX: la reina María Cristina, el marqués de Luca de Tena, Gregorio Marañón, la tertulia del Lhardy, Julio Camba, Juan Cristóbal, Alexander Fleming, Juan March, la guerra civil en Mallorca, Romanones, la Chelito, Miguel de Molina y muchos más. Cubierta ilustrada con fotografías#Madrid 1972#
15€
De la testamentifacción. Discurso leído en la Universidad Central... En el acto solemne de recibir la investidura de Dóctor en Jurisprudencia#Luis María de Ferrer y Corriol#DerechoHistoriadeEspaña. 4º, 14 págs, rústica puntas dobladas#Madrid, 1859, Imprenta de Tejado#
12€
De la testamentifacción. Discurso leído en la Universidad Central... En el acto solemne de recibir la investidura de Dóctor en Jurisprudencia#Luis María de Ferrer y Corriol#DerechoHistoriadeEspaña. 4º, 14 págs, rústica puntas dobladas#Madrid, 1859, Imprenta de Tejado#
12€
De la testamentifacción. Discurso leído en la Universidad Central... En el acto solemne de recibir la investidura de Dóctor en Jurisprudencia#Luis María de Ferrer y Corriol#DerechoHistoriadeEspaña. 4º, 14 págs, sin cubiertas#Madrid, 1859, Imprenta de Tejado#
10€
De los orígenes de la imprenta y su introducción en España#Antonio Palau y Dulcet#Historia Libros. 4º, 13 págs, rústica#Barcelona, Librería Palau, 1952#
20€
De mi ciudad II Mis convecinos#Luis Horno#212 págs. 21x14. Ejemplar in tonso#Zaragoza Heraldo de Aragón 1958#
12€
Decretos de la Reina Nuestra Señora Doña Isabel II, dados en su Real Nombre por su Augusta Madre la Reina Gobernadora, y Reales Órdenes, resoluciones y reglamentos generales expedidos por las secretarías del Despacho Universal. Tomo 19: desde 1º de enero hasta fin de diciembre de 1834#Josef María de Nieva#Historia España. 4º menor, XXVI+502+XVIII+191 págs, pasta española algo rozada, tejuelo, título e hilos dorados en lomo, papel tostado y con algunas manchas, pero en muy buen estado. 1 cuadro desplegable. Gracia y Justicia, Guerra, Marina, Hacienda, Interior, Estado y Despacho#Madrid, en la Imprenta Real, 1835#
90€
Decretos de la Reina Nuestra Señora Doña Isabel II, dados en su Real Nombre por su Augusta Madre la Reina Gobernadora, y Reales Órdenes, resoluciones y reglamentos generales expedidos por las secretarías del Despacho Universal. Tomo 20: desde 1º de enero hasta fin de diciembre de 1835#Josef María de Nieva#Historia España. 4º menor, XXIII+578+51 págs, pasta española algo rozada, tejuelo, título e hilos dorados en lomo, pequeñas manchas en cortes, buen estado. Gracia y Justicia, Guerra, Marina, Hacienda, Interior, Estado y Despacho#Madrid, en la Imprenta Real, 1836#
90€
Decretos de la Reina Nuestra Señora Doña Isabel II, dados en su Real Nombre por su Augusta Madre la Reina Gobernadora, y Reales Órdenes, resoluciones y reglamentos generales expedidos por las secretarías del Despacho Universal. Tomo 21: desde 1º de enero hasta fin de diciembre de 1836#Josef María de Nieva#Historia España. 4º menor, XXVIII+600+176 págs, pasta española algo rozada, tejuelo, título e hilos dorados en lomo, buen estado. Gracia y Justicia, Guerra, Marina, Hacienda, Interior, Estado y Despacho#Madrid, en la Imprenta Real, 1837#
90€
Defensa del General Berenguer ante el Consejo Supremo por el General García Benítez, director de la Escuela Superior de Guerra##HistoriaEspañaÁfricaMarruecos. 8º mayor, 53 págs, rústica. Texto de la defensa, así como comentarios de la prensa , etc... 2 pequeños mapas#Publicada por amigos y admiradores del ex-alto comisario, s.a., ca 1923#
30€
Del Burgos de antaño. Memorial que se dio a Su Majestad en nombre de la ciudad de Burgos, 1624#Ismael García Ramilla#4º, 174 p, rústica con sobrecubierta ilustrada algo tostada. Dedicatoria manuscrita del autor. Junto al Memorial, que refleja la decadencia económica de Burgos y de su antes floreciente industria lanar, se incluyen otros documentos históricos referentes a asuntos diversos: el arte téxtil en Burgos, festividades, conflictos de potestades, etc... Separata del Boletín de la Institución Fernán González#Diputación de Burgos, 1959#
35€
Del campo al suburbio. Un estudio sobre la inmigración interior en España#Miguel Siguan#Historia Geografía Demografía. 4º, 319 págs, guáflex con título dorado en lomo, conserva rústica original. Ex libris de tampón. Mapas y gráficos#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1959#
25€
Del Concejo medieval castellano-leonés#María del Carmen Carlé#Historia España Edad Media. 4º, 295 págs, buena encuadernación holandesa piel roja, nervios, título e hilos dorados en lomo, conserva rústica original#Instituto de Historia de España, Buenos Aires, 1968#
40€
Del dos de mayo al ferrocarril. Cuartelazos del siglo XIX#Federico Bravo Morata#Historia de Madrid. 249 págs. 18x12. Ilustraciones y reproducción de grabados antiguos en interior#Colección España, España... Fenicia Madrid 1972#
5€
Dentro y fuera de mi vida#Agustín de Figueroa, Marqués de Santo Floro#225 págs. 21x14. Apasionante obra del hijo menor de la familia Romanones, por el que desfila la vida española de 1910 a 1930: poetas, actores, políticos, reyes, etc. Ilustrado con infinidad de hermosas fotografías y pinturas y dibujos de la época. Cubierta bellamente ilustrada#Ediciones Guadarrama Madrid 1955#
25€
Derecho y Estado#D. Angel Ossorio, presidente de la Academia de Jurisprudencia y Legislación#202 págs. 20x13. Sello anterior propietario. Publicaciones de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación#Editorial Reus Madrid 1928#
15€
Descubriendo los misterios o un detective a la fuerza (Informaciones de un periodista). Sensacionales relatos de los complots y atentados anarquistas realizados en España en los últimos años. 2ª edición corregida y aumentada#Prólogo de Juan José López Serrano#Historia Anarquismo. 8º, 222 págs, rústica algo tostada y con faltas en lomo, sello de tampón. El autor, anónimo, recoge sus experiencias cerca del movimento anarquista, aunque siempre como mero espectador. El odio contra Weyler - Las bombas de Barcelona - El asesinato de Canalejas - Un club anarquista - Campeones del anarquismo, etc...#Madrid, Imprenta Artística Española, 1913#
42€
Día de la Hispanidad: 12 octubre 1492-12 octubre 1983##40 págs. 19x14 Rústica con grabados e ilustraciones(II)#Diputación provincial de Pontevedra. Pontevedra 1983#
Diario de dos peregrinos#Monserrat Gámiz, José Luis Martínez López. Prólogo del muy ilustre Doctor don Francisco Izquierdo Molins#Historia de España Peregrinación Santiago de Compostela Camino de Santiago Aragón Religión. 64 págs. 22x16 Ilustrado con fotografías#Talleres Editoriales El Noticiero Zaragoza 1949#
12€
Diccionario estadístico de todos los pueblos de España y sus islas adyacentes, con espresión de su número de vecinos y de almas, cabeza del partido judicial, distrito electoral y capital de la provincia a que respectivamente están sujetos: estafeta o cartería de donde reciben su correspondencia y administración principal de la que dependen, con las distancias de cada uno a la cabeza del partido, a la capital de la provincia y a Madrid#Rafael Tamarit de la Plaza#GeografíaDemografía. 4º mayor, 230 págs, pasta española rozada en lomo, título, hilos y florones dorados en lomo, puntos de óxido, bordes de algunas hojas rasgados, cortes tintados#Madrid, Imprenta de D.L. Amorós Ángel, 1852#
200€
Diccionario geográfico de España y de sus colonias, dispuesto con arreglo a la nueva división de provincias y posesiones de la monarquía#D.F. de P. Vidal#Geografía Historia. 4º, 1351 págs, holandesa piel muy rozada, rasgada en lomo; algunos cuadernillos semisueltos, puntos de óxido y manchas esporádicas. Firma en guarda, puntas dobladas#Barcelona, Imprenta de Luis Tasso, 1854#
60€
Diccionario histórico-geográfico, económico-social de los 537 pueblos de la provincia de Soria. Tomo I: Abanco-Almarza#Director: Bienvenido Calvo Hernández#4º, 299 págs, rústica. Numerosos planos y cuadros#Gráficas Sorianas, Soria, 1965#
20€
Die Blaue Division am Feind. La División Española de Voluntarios frente al enemigo. Serie I der Bildberichte von der Blauen Division [12 postales fotográficas b/n]##12 postales b/n de 10x15 cm, carpetilla en rústica con escudo de la División Azul en Color, rasgadura sin pérdida. Fotografías que recogen la vida de los soldados y oficiales españoles en el frente ruso. División Azul Guerra Mundial#Herausgeber: Propaganda-Kompanie, s.l, s.a.#
80€
Diez y seis años de Regencia (María Cristina de Hapsburgo-Lorena) 1885-1902#Aurelio Martín Alonso#501 págs. 20x13. Ejemplar falto lomos y plano anterior portada#Casa Editorial Vda. De Luis Tasso Barcelona 1914#
12€
Diezmos y tributos del clero de Granada#Manuel Garzón Pareja#Historia España Andalucía Iglesia Economía. 4º, 335 págs, rústica algo rozada. Cuadros estadísticos#Archivo de la Real Chancillería, Granada, 1974#
30€
Diferentes memoriales y relaziones [sic] de servicios de los Arandas y Guillamas y de las casas con quien an [sic] emparentado. Entre ellos destaca el Memorial de la calidad, y servicios de Don Fernando Guillamas, por la casa, i mayorazgo de Guillamas,... en la ciudad de Ávila. Y por el de Morillas Ossorio en Bayona, i Torralva... con el patronazgo de sus capillas, i capellanías en San Gerónimo el Real de Madrid... Y por el mayorazgo, i casa de Solís Manrique en término de Madrid... Y por el mayorazgo, i casa de Peralta en los de Villaverde, i Xetafe... Y por el mayorazgo de Vallejo, i Robledo en Madrid##Historia España Nobleza Genealogía. Volumen facticio compuesto por siete impresos. Folio, pergamino rotulado en plano anterior, cierres de cuerda. Puntos de óxido y leves huellas de humedad en algunas hojas. 3 f + [2] h + [1] h + [2] h + [4] h + [2] h + 29 folios. Último impreso con sello y firma calcográficos de Don Ioseph Pellicer de Tovar, Cronista Mayor de su Magestad. "...Guillamas de Bela vino de Francia el año 1366 en servicio del Señor Rey Don Enrique segundo,...##Madrid, ffs S. XVII-pps S. XVIII y Madrid, Ioseph Fernández de Buendía, 1670##
250€
Diffiniciones de la Orden y Cavallería de Calatrava conforme al Capítulo General celebrado en Madrid, año de 1652#[Jerónimo Mascareñas]#Historia España Órdenes Militares. Folio, [24]+675 págs, pergamino de época rotulado en lomo, algo sucio, restos de cierres. 3 bellos grabados calcográficos fuera de texto por Pedro de Villafranca: frontispicio, retrato de Felipe IV e Inmaculada. Huellas de humedad en márgen superior de numerosas hojas, sin afectar; algunas hojas rasgadas en borde de la caja de texto por defecto de impresión, leves puntos de óxido. Bonita impresión, adornos tipográficos, amplios márgenes. Historia de la Orden, Elogios de los Maestres y Administradores, Dignidades, Definiciones, Forma de rezar las Horas Canónicas; Privilegios, exenciones y obligaciones; Bulas y escrituras, etc...#En Madrid, por Diego Díaz de la Carrera, 1661#
1100€
Dios lo quiere, por el Vizconde de D'Arlincourt, intendente general de España. Precedido de su proceso en el Tribunal de Assises y de su discurso ante el jurado##104 págs. 17x12 Bonita edición en holandea piel con dorados en lomo. Historia#Establecimiento tipográfico de R. R. De Rivera, Madrid 1849#
36€
Discurso a los universitarios españoles#Juan José López Ibor#260 págs. 20x12 . Ejemplar in tonso#Biblioteca de Pensamiento Actual Ediciones Rialp Madrid 1964#
10€
Discurso del Excmo. Sr. D. Marcelino Menéndez y Pelayo en la solemne fiesta literaria celebrada en el Museo Provincial de Bellas Artes el 5 de diciembre de 1904 para conmemorar el quinquagésimo aniversario de la definición dogmática del misterio de la Inmaculada#Marcelino Menéndez y Pelayo#4º, 19 p, rústica descolorida. Puntas dobladas, papel tostado#Sevilla, Izquierdo y Compañía, 1905#
25€
Discurso genealógico de los Ortices de Sevilla. 2ª edición#Diego Ortiz de Zúñiga. Notas de Juan Pérez de Guzmán y Sanjuán#Genealogía España Andalucía. 4º, 507 págs, holandesa piel algo rozada, doble tejuelo, nervios y hierros dorados en lomo, rueda dorada formando orla en ambos planos, conserva plano anterior original. Anotaciones y subrayados esporádicos. Págs. 22-23 duplicadas: hoja facsimilada y hoja original arrancada. La 1ª edición de esta obra apareció en 1670. Según Pérez de Guzmán se trata de todo un "nobiliario de Sevilla". Ejemplar 127 de una tirada de 300. Retrato del autor y escudo de armas, ambos a toda página. Dedicatoria manuscrita#Madrid, 1929#
300€
Discurso pronunciado en el banquete de Sevilla por el Excmo. Sr. Ministro de la Gobernación D. Francisco Romero y Robledo en la noche del 24 de noviembre de 1880##HistoriadeEspañaPolítica. 4º menor, 27 págs, rústica#Madrid, Imprenta de El Diario Español, s.a. 1880?#
15€
Discurso pronunciado en el homenaje que los agricultores y ganaderos le ofrecieron el día 18 de mayo de 1964#Conde de Montarco#HistoriadeEspañaAgricultura. 4º, 16 págs, rústica#Madrid, 1964#
6€
Discurso pronunciado por el Duque de Huéscar al cubrirse con este título como Grande de España ante S.M. El día 10 de abril de 1899##Historia España Nobleza. 8º mayor, 6 págs, rústica con escudo en portada. Sello de biblioteca en plano anterior, texto enmarcado#Madrid, 1899#
20€
Discurso pronunciado por el Excmo. Señor D. Álvaro de Albornoz, Ministro de Justicia, en la solemne apertura de los tribunales celebrada el día 15 de septiembre de 1932##HistoriadeEspañaDerechoRepública. 4º, 50 págs, rústica con marca de rotulador en plano anterior; mínimo subrayado; índice manuscrito en guarda. La revolución española y la justicia, Nueva organización judicial, La magistratura y el espíritu republicano, etc...#Imp. Escuela de Reforma, Alcalá de Henares, 1932#
30€
Discurso sobre el luxo de las señoras, y proyecto de un trage nacional. Facsímil##HistoriaEspañaVestidoTraje. 12º, 62 págs, rústica. 3 láminas fuera de texto. Edición facsímil de la de la Imprenta Real, 1788. Edición de 1000 ejemplares#Almarabu/José Esteban, 1985#
20€
Discurso sobre la obligación que tiene la nación de contribuir al fomento de las Sociedades Económicas#Luis García de la Huerta… Socio de Número de la Real Sociedad Mallorquina#8º mayor, 60 p, encuadernación en papel de época. El autor hace una encendida apología de las Sociedades, ilustrada con los ejemplos de la Vascongada y la de Dublín; detalla las actividades que deben fomentar, así como el papel que deben jugar en ellas las diferentes fuerzas vivas de la nación. España Ilustración Economía#Mallorca, 1785, Salvador Savall Impressor#
90€
Discursos leídos en las recepciones y actos públicos celebrados por la Real Academia de las tres Nobles Artes de San Fernando. Desde 19 de junio de 1859. Tomo I##HistoriadeEspaña. Folio, VIII+536 págs, rústica. Intonso. Amador de los Ríos, Pedro de Madrazo, Gil de Zárate, Gato de Lema, Marqués de Molins, Carlos de Haes, Federico de Madrazo, etc...#Madrid, Imprenta de Manuel Tello, 1872#
40€
Discursos parlamentarios#Juan Vázquez de #HistoriaEspaña Política Tradicionalismo. 2 vols. 4º, XIV+439+389 págs, rústica, lomo rozado y con faltas en ambos vols., lomo vol. 2 reforzado con cinta adhesiva; subrayados esporádicos en vol. 1. Incluye "Catolicismo y ateocracia" y "Apología histórica y social de las órdenes religiosas", inéditos hasta entonces. Retrato#Madrid, Imp. del Asilo de Huérfanos, 1928-1927#
30€
Discursos y conferencias#María Carbonell y Sánchez#Educación Pedagogía Historia España. 8º mayor, 65 págs, rústica con huellas de humedad. Se recogen en este breve volumen una serie de conferencias de Carbonell (1852-1926), maestra y autora de obras como "Las mujeres del Quijote"; tratan de temas como la educación en general y femenina en particular, la idea y el sentimiento en la regeneración de los pueblos, educación física, etc...#Valencia, F. Vives Mora, 1904#
18€
Doctrina de los expulsos extinguida. Pastoral que, obedeciendo al Rey, dirigía a su diócesis el Ilustrísimo Señor…#Joseph Xavier Rodríguez de Arellano, Arzobispo de Burgos [Sangüesa, Navarra, 1704-1791]#Historia España Jesuítas. 8º mayor, 331 págs, pergamino rotulado en lomo y con restos de cierres, manchas de grasa, puntos de óxido, manchas de tinta en 2 páginas que molestan la lectura, 4 hojas faltas de punta inferior sin afectar, cubiertas semisueltas, falto guarda anterior. Notas al pie. Apología de la expulsión de los jesuítas de España y otras monarquías europeas, con fuertes ataques a la Compañía y a su sistema teológico-moral; Rodríguez de Arellano fue, por su parte, investigado por la Inquisición como filojansenista#Madrid, Joachin Ibarra, 1768#
250€
Documentos acerca de la expulsión de los judíos#Edición preparada y anotada por Luis Suárez Fernández#Historia España Judaísmo. 4º, 564 págs, rústica levemente rasgada en lomo, una hoja rasgada sin pérdida#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Valladolid, 1964#
50€
Documentos para la historia artística y literaria de Aragón procedentes del Archivo de Protocolos de Zaragoza. Siglo XVI#Manuel Abizanda y Broto#2 tomos en un volumen, 4º, XXIV+413+XIV+460 p. Buena encuadernación nueva en holandesa piel, tejuelo y nervios; guardas en papel de aguas, conserva plano anterior algo sucio en T. 2. Exlibris de tampón, portada del T. 2 falta de margen superior, sin afectar. 18 + 17 láminas fuera de texto con fotografías e ilustraciones. Pintura, escultura, arquitectura, orfebrería, imprenta, bordado, etc... Los dos tomos son sendas Memorias premiadas por el Patronato Villahermosa-Guaqui en los concursos de 1914 y 1915. Arte España Renacimiento#Zaragoza, 1915 y 1917#
250€
Documentos relativos a la Obra Pía Española de los Santos Lugares de Palestina#Introducción y Notas del P. Samuel Eiján, Comisario de Tierra Santa en Santiago de Compostela#HistoriaEspañaCruzadasJerusalén. 4º, 223 págs, rústica algo sucia, puntas dobladas, intonso. Interesante conjunto de breves, cartas, memoriales, decretos, etc... precedidos de un resumen histórico de la Obra#Santiago, Tip. de El Eco Franciscano, 1939#
30€
Don Diego Camacho y Ávila, Arzobispo de Manila y de Guadalajara de México (1695-1712)#Pedro Rubio Merino#Iglesia España Colonias. 4º menor, XVIII+561 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada, esta última con rasgaduras en lomo. Puntos de óxido en cubiertas e interior#Escuela de Estudios Hispano-Americanos, Sevilla, 1958#
30€
Don Juan de Borbón#Ramón Sierra. Prólogo de Juan Ignacio Luca de Tena#25x18, XVI+199 págs, tela, sobrecubierta con fotografía. Fotografías#Afrodisio Aguado, 1965#
15€
Don Manuel Arias, por la gracia de Dios,… Arzobispo de Sevilla,… [2 impresos]#Manuel Arias#Folio, [4]+[4] p, sin encuadernar, segundo impreso presenta las dos hojas separadas. El primer impreso es una petición de fondos a las diferentes iglesias de la Diócesis para sufragar los gastos del erario público; el segundo se refiere a custiones contributivas#Sevilla, s.n, 1706 y 1710#
30€
Don Quijote del microscopio. Una interpretación del sabio español Santiago Ramón y Cajal(1854-1934)#Harley Williams#19x12, 229págs, rústica ilustrada con sobrecubierta ligeramente rasgada#Taurus, Madrid, 1955#
18€
Duero abajo. La Castilla del Cid#Federico García Sanchiz#HistoriadeEspañaViajespor. 8º, 197 pa´gs, rústica algo sucia y rozada. Colección del Arca Volumen III#1ª edición, Editorial Española, San Sebastián, 1940#
15€
Economistas españoles del siglo XVIII. Sus ideas sobre la libertad del comercio con Indias#Marcelo Bitar Letayf#8º mayor, XXVII+257 p, rústica algo rozada. Historia España Economía Colonias#Ediciones Cultura Hispánica, Madrid, 1968#
22€
Edición Nacional de las Obras Completas de Menéndez Pelayo. 65 volúmenes#Marcelino Menéndez y Pelayo#65 volúmenes en 4º, paginaciones varias. Encuadernación uniforme holandesa pergamino con doble tejuelo, algo oxidada y descolorida, conservan rústica original; volúmenes 35 a 42 (Historia de los heterodoxos) en rústica original. Corresponden a diferentes ediciones de las Obras Completas, las cuales se publicaron por primera vez entre 1940 y 1959. Posteriormente aparecieron dos volúmenes más: el 66, con una biografía del autor, y el 67, con dramas de Shakespeare#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, años 40-60#
1200€
El "Oficio de Indias" de Sevilla y la organización económica y misional de la Compañía de Jesús (1566-1767)#Agustín Galán García#4º, 389 p, rústica, algunas anotaciones a lápiz. Algunos gráficos e ilustraciones. "... se creó el Oficio de Indias, extraordinaria institución encargada de preparar en Sevilla a los misioneros destinados a Indias". Colonias América#Fundación Fondo de Cultura de Sevilla, 1995#
22€
El abastecimiento de Madrid en el reinado de Isabel II#Antonio Fernández García#Alimentación Economía España. 4º, XV+241 págs, rústica. Cuadros estadísticos. Biblioteca de Estudios Madrileños XIV#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1971#
18€
El alma de España#Bunin, Cossío, Dalí, Diego, Gómez de la Serna, Lafuente Ferrari, Marañón, Pemán, etc...#HistoriaArteLiteraturaViajes. 4º mayor, 398 págs, tela. Edición de 500 ejemplares (el nuestro aparece sin numerar). Capitulares, láminas b/n y color fuera de texto: fotografías de lugares y monumentos, obras pictóricas. "... cada una de las versiones que hombres de España y de fuera de España,..., dan del vivir español, son un fragmento pero a la vez un resumen exacto de la totalidad del alma española"#Herederos de D. Manuel Herrera Oria, Madrid, 1951#
60€
El alma de la aviación militar española#Felipe Acedo Colunga#Ilustrado con diez láminas fotográficas de aparatos en vuelo y vistas aéreas de distintas ciudades ciudades españolas y norteafricanas. 213 págs. 20x13. Breve e ideológica historia de la aviación española de la época#Espasa Calpe Madrid 1928#
45€
El amor y los españoles#Nina Epton#Interesante repaso de personajes literarios y reales, tradiciones, sucesos y leyendas amorosas españolas a lo largo de la historia de España . 22x16 Piel editorial. Cubierta ilustrada. Reproducciones e ilustraciones. 261 págs.#Plaza & Janés Editores Barcelona 1971#
6€
El archiduque en Madrid. Tomo II. Luchas fraticidas de España#Alfonso Danvila#332 págs. 20x13 Piel editorial con dorado en lomo#Madrid Espasa Calpe 1927#
12€
El arte en España. Exposición Internacional de Barcelona 1929. Guía del Museo del Palacio Nacional#3ª edición revisada por D. Manuel Gómez Moreno#Historia. 8º, 702 págs+Plano desplegable del Museo. Ilustraciones b/n fuera de texto#Imprenta de Eugenio Subirana, Barcelona, 1929#
18€
El arte tipográfico en España durante el siglo XV. Sevilla y Granada#Francisco Vindel. Introducción de Manuel Sánchez Mariana#Folio, XIV+LII+439 p, cartoné ilustrado. Reproducción de numerosos impresos incunables, ilustraciones, texto a dos tintas. Facsímil de la edición de 1949. Ejemplar 1483 de una tirada de 2000#Junta de Andalucía-Padilla libros, 1989#
40€
El canónigo Collell#Antonio Pérez de Olaguer#Obra ilustrada con 25 láminas fuera de texto. 397 págs. 23x15 Tela editorial. Obra que repasa la vida de Jaime Collell, enmarcada también en los aconteceres históricos de la España del primer tercio del siglo XX y sus relaciones con figuras prominentes del catalanismo de principios de siglo, como Prat de la Riba, además de sus actividades periodísticas en la Cataluña de esos años. Manchas humedad en plano posterior y extremo superior lomo sin afectar al buen estado de conservación del libro#Editorial Juventud Barcelona 1933#
15€
El cantar de Sancho II y el cerco de Zamora#Carola Reig#Historia Medieval España Poesía. 4º, 405 págs, rústica algo tostada y parcialmente rasgada en unión de lomo y plano anterior. Intonso. Láminas con fotografías b/n. Fundamentos históricos, Los cantares de gesta, Las crónicas y las historias, Estudio de los restos de versificación en las crónicas, El Romancero, El tema en los Siglos de Oro, Neoclasicismo y romanticismo, Los lugares en la actualidad, Textos, Bibliografía#Consejo Superior de Investigaciones Científicas - Revista de filología española, Madrid, 1947#
30€
El cantón murciano (Historia de la primera república española)#Antonio Puig Campillo#Federalismo España. 4º, 374 págs, buena encuadernación nueva en holandesa piel, nervios, título e hilos dorados en lomo; conserva rústica original deteriorada. Interior en perfecto estado. Láminas fuera de texto con retratos. El cantón de Cartagena se formó en los meses posteriores a la abdicacion de Amadeo de Saboya y la proclamación de la república en España, en 1873; su existencia se enmarca dentro de la corriente republicano-federalista#Cartagena, Imprenta Vda. de Carreño, 1932#
145€
El capítulo general de los Padres Agustinos Recoletos celebrado en julio de 1908##91 págs. 25x18 Rústica. Extremos lomo en mal estado y puntos humedad en cubiertas. Ilustrado con fotografías. Historia España Ordenes religiosas. Religión#Imprenta de los Hijos de G. Fuentenebro Madrid 1909#
12€
El Cardenal Aragón (1626-1677). Estudio histórico por el Dr. Frey D. Narciso de Estenaga y Echevarría, Obispo Prior de las Órdenes de Caballería de Santiago, etc…TOMO I##29x23, 405 págs, rústica con escudo, intonso. Grabado del Cardenal Aragón, capitulares, portada a dos tintasbuena edición#París, Desfossés, 1929#
45€
El catalanismo#Obras y escritos políticos y literarios de Valentín Almirall#520 págs. 19x12. Buen estado de conservación salvo pequeña falta en extremo inferior derecho plano anterior sin pérdida de texto y una hoja semisuelta. Ejemplar in tonso#Antonio López, Editor, Librería Española Barcelona 1902#
40€
El Concejo y Consejeros del Príncipe y otras obras#Fadrique Furió Ceriol. Edición, introducción y notas por Diego Sevilla Andrés#Historia España Política Renacimiento. 4º, 207 págs, rústica algo tostada, plano posterior arrugado. Lámina fuera de texto con facsímil de la portada de la edición príncipe y retrato del autor. Fadrique Furió (Valencia, 1527-1592) viajó por diversos países europeos, fue consejero de Felipe II en Flandes e Inglaterra y en sus últimos años cronista del monarca hispano; en la cuestión de los Países Bajos, era partidario de una política benévola, frente a la dureza del Duque de Alba. Estudio preliminar con apuntes biográficos, análisis de su pensamiento y de sus seguidores intelectuales#Institución Alfonso el Magnánimo, Diputación Provincial de Valencia, 1952#
30€
El Cónclave de 1774 a 1775. Acción de las Cortes católicas en la supresión de la Compañía de Jesús según documentos españoles#Enrique Pacheco y de Leyva#Historia Religión Jesuítas. 4º, CCXXVII+575 págs, buena encuadernación nueva holandesa piel, nervios, título e hilos dorados en lomo, conserva rústica original. Láminas. Incluye un extenso apéndice con documentación epistolar#Junta para la Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas Escuela Española en Roma, Madrid, 1915#
150€
El conde de Barcelona#José Gutierrez Rave. Prólogo de José María Pemán#286 págs. 22x17 Rústica con fotografía de Don Juan en portada. Ilustrado con fotografías.#Madrid 1963#
18€
El Congreso de Utrech. Primera parte#Alfonso Danvila#Las luchas fraticidas de España. 247 págs. 20x13 Rústica. Cubierta ilustrada con águila bicéfala imperial#Madrid. Espasa Calpe 1929#
15€
El Consejo Real y Supremo de las Indias. Su historia, organización y labor administrativa hasta la terminación de la Casa de Austria#Dr. Ernesto Schäfer, correspondiente de la Academia de Historia, Delegado en Sevilla del Instituto Ibero-Americano de Hamburgo#II Tomos. Tomo I: Historia y organización del Consejo y de la Casa de la Contratación de las Indias. XIV+434 págs. Tomo II: La labor del Consejo de Indias en la Administración colonial. 678 págs. Documentado y apasionante estudio sobre una de las instituciones claves para entender las distintas actuaciones españolas en el nuevo continente tras su descubrimiento. 25x17 Tela editorial. Descolorida en mitad inferior del lomo del tomo II y extremo inferior del tomo I. Resto ejemplar buen estado. Ilustrada con una lámina: emblema del Consejo Real y Supremo de las Indias, grabado por Pedro Perete en 1916 #Imprenta M. Carmona Sevilla 1935#
120€
El corregidor de indios y la economía peruana del siglo XVIII (Los repartos forzosos de mercancías)#Alfredo Moreno Cebrián#4º, XII+801 p, rústica con fotografía. Cuadros y gráficos, estados plegados. Colonias América Derecho#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1977#
30€
El Correo Español. Documento parlamentario. Discurso pronunciado en el Congreso de los Diputados los días 6 y 7 de mayo de 1898 por Don Juan Vázquez de ##4 págs, texto a 5 columnas, ejemplar plegado. Interesante documento que refleja los debates parlamentarios durante la crisis que llevaría a la pérdida de Cuba##
30€
El cúfico hispano y su evolución#Manuel Ocaña Jiménez#4º, 49 p + XXXIX láminas + [8] p, rústica algo tostada. Firma en guarda. Ilustraciones en el texto. Láminas con fotografías b/n. Filología Árabe Epigrafía#Instituto Hispano-Árabe de Cultura, Madrid, 1970#
35€
El Doctor Don José Berní y Catalá [1712-1787], jurisconsulto valenciano. Estudio biobibliográfico#Vicente Castañeda#Derecho Valencia Bibliografía. 4º, 238 págs, rústica algo sucia, lomo rozado y con falta. Intonso, retrato. Sello de tampón en portada. Berní, amigo y colaborador de Gregorio Mayans, fue autor prolífico y llegó a tener su propia imprenta#Madrid, 1919#
40€
El Duque de Berwick y de Alba (1878-1953). Antología de oraciones fúnebres y artículos que han sido leídos o publicados en su memoria#Presentación por el Excmo. Duque del Infantado, decano presidente de la Diputación y del Consejo de la Grandeza de España#113 págs. 25x17. Ilustrado con hermosa lámina del escudo de la casa de Berwick y de Alba. Diputación de la Grandeza. Historia de España#Madrid 1954#
15€
El Duque de Gandía. El noble santo del primer Imperio. Apuntes históricos por Adro Xavier##22x15, 327 págs, holandesa tela. Sello de antiguo propietario. Ilustraciones y fotografías b/n#Espasa Calpe, Madrid, 1950#
15€
El Ejército en tiempo de los Reyes Católicos#Francisco Lanuza Cano#Historia España Militar. 4º, 267 págs + Láminas, rústica algo sucia; firma en portada. Armamento, terminología, táctica, historia, etc… Las láminas incluyen 140 ilustraciones#Madrid, 1953#
30€
El Ejército en tiempo de los Reyes Católicos#Francisco Lanuza Cano#Historia España Militar. 4º, 267 págs + Láminas, rústica; firma en portada. Armamento, terminología, táctica, historia, etc… Las láminas incluyen 140 ilustraciones#Madrid, 1953#
30€
El español ante el diluvio#José María Pemán#4º ensanchado, 393 págs, rústica. Fotografías b/n#Dopesa, 1972#
15€
El Excmo. Señor Presidente de la República de Filipinas Doctor Diosdado Macapagal Pangan, Miembro de Honor del Instituto de Cultura Hispánica. Por el presidente de la Institución Gregorio Marañón. Edición publicada con motivo de la visita a Madrid de Macapal y la solemne ceremonia de imposición de la Placa de Miembro de Honor de la Institución##Bonito cuaderno en rústica que reproduce el discurso pronunciado por el presidente Filipino y una lámina fotográfica del momento. 29 págs. 30x22. Historia de España#Madrid 4 de julio de 1962#
10€
El Faro Nacional, revista universal de la Administración Pública. Sección Oficial. Leyes, Reales Decretos y Órdenes del Gobierno, ilustradas con breves comentarios, notas y observaciones prácticas para la mejor inteligencia de su testo. Año de 1851(completo)##HIstoriadeEspañaDerecho. Folio, 240+189+IV+XIV págs, holandesa piel y puntas, título y hierros dorados en lomo, pequeñas faltas en lomo, cortes tintados, bordes algo rozados. Papel tostado, puntos de óxido. Texto a dos columnas#Madrid, 1851#
75€
El Faro Nacional, revista universal de la Administración Pública. Sección Oficial. Leyes, Reales Decretos y Órdenes del Gobierno, ilustradas con breves comentarios, notas y observaciones prácticas para la mejor inteligencia de su testo. Año de 1851(completo)##HIstoriadeEspañaDerecho. Folio, 240+189+IV+XIV págs, holandesa piel, título y hierros dorados en lomo, cortes tintados, bordes algo rozados. Papel tostado, mancha en guarda posterior, huella de humedad en margen inferior de primeras 25 págs. Texto a dos columnas#Madrid, 1851#
75€
El Genitivo de la Sierra de los Temores, contra el Acusativo de el valle de las Roncas: o un licenciado en cerro, en pelo sin otra sociedad, y por sí solo: contra un Doctor, Don, Padre, Fray, o Frey, graduado en la Universidad de Comospoli, y enjaezado con la brillante secular Compañía de varios Tertulianos Pseudo-político-literatos. Alias debida propulsación novíssima contra varias acusaciones modernas,... de las Comunidades Mayores de España... A que se agrega... una invectiva contra varias bocas maldicientes... que debilitan y extenúan las Regalías de nuestros Reyes Invictos#Domingo Serrano [Seudónimo de Manuel Domínguez Sánchez Salvador]#2 volúmenes en 8º mayor, [4]+311+[4]+473 págs, pergamino de época con manchas, rotulado en lomo, restos de cierres de cuerda; papel moteado, puntas dobladas, ejemplar fatigado. Esta curiosa obra se enmarca dentro de las controversias que de antiguo se dieron en españa entre las Universidades y los Colegios Mayores#S.l:, 1760#
250€
El Gran Teatro del Liceo de Barcelona, 1837-1930#Marcos Jesús Bertrán. Prefacio de José Francés#Folio mayor, XX+406 p, holandesa pergamino y puntas, nervios, tejuelo con falta, pequeñas manchas en plano posterior, hilos dorados en planos, papel de hilo. Ejemplar 128 de una tirada de 600. Magnífica edición por su contenido y su calidad editorial. "Mil veinte documentos gráficos intercalados en el texto y otros treinta en láminas aparte, reproducidos a todo color": numerosos retratos fotográficos o ilustrados, viñetas, encabezados; multitud de fotografías del teatro, algunas a doble página; bellas láminas fuera de texto en color que reproducen obras de Cagé, Urgell, Martí Alsina, Planas etc... (lienzos, diseños, tarjetas de invitación,...); pórticos litográficos coloreados. Historia Música España Cataluña#Oliva de Vilanova, Barcelona, 1931#
700€
El hombre de Villa Tevere. Los años romanos de José María Escrivá#Pilar Urbano#435 págs. 22x16 Láminas fotográficas de distintos momentos de la vida y actividad pública del fundador del Opus Dei Historia de España Religión#Plaza&Janés Editores Barcelona 1995#
5€
El Hospital de Santiago de Toledo a fines del siglo XV#Mª Inés Melero Fernández#4º, 109 p + Láminas, rústica algo tostada. Láminas con fotografías, ilustraciones y mapas b/n. Historia España Castilla Sanidad#Toledo, Diputación Provincial, 1974#
30€
El hospital infantil y maternal en España#Dr. Juan Bosch Marín, de la Real Academia de Medicina#60 págs. 22x15. Exhaustivo estudio sobre la distribución de camas para maternidad y pediatría en la España de 1950, con mapa de cada provincia con los datos, mapa desplegable de España y cuadros estadísticos. Ministerio de la Gobernación. Dirección General de Sanidad#Publicaciones Al Servicio de España y del Niño Español Madrid 1951#
12€
El Imperio español#José Ramón Castro#Sexto curso de Bachillerato. 163 págs. 20x15 Con ilustraciones. Interesante documento respecto a la enseñanza en la España de posguerra#Librería General Zaragoza 1944#
6€
El intervencionismo del Estado en las actividades económicas. Su extensión y límites#José Borrel y Maciá#210 págs. 23x16. Historia de España Teoría económica Política. Ejemplar in tonso#Bosch Casa Editorial Barcelona 1946#
15€
El jurado mercantil. Discurso leído en la Universidad Literaria de Zaragoza en la solemne apertura de la Academia Teórico-Práctica de la Facultad de Derecho para el curso de 1888 a 1889#Don Cándido Emperador Félez#DerechoHistoriadeEspañaAragón. 4º, 35 págs, rústica algo sucia#Zaragoza, Impr. de C. Ariño, 1888#
15€
El libro de Cristóbal Colón#Paul Claudel. Versión española de Felipe Vivanco. Dibujos de Pruna#Teatro. 160 págs. 23x16. Pequeño roce en extremo inferior lomo#Ediciones Jerarquía Mayo 1938#
15€
El libro de Segovia#Jaime Delgado. Prólogo del Marqués de Lozoya#Ilustrado con quince hermosas ilustraciones algunas a doble página tamaño folio de Manuel García Fernández. 124 págs. Folio 36x27 Encuadernados en tela editorial con dorados estampados en lomo y cubiertas. Bella edición de 1200 ejemplares numerados. Ejemplar nº 500#Ediciones Enebro Madrid 1974#
30€
El Madrid de Jacinto Benavente#José Montero Alonso#Itinerarios de Madrid XIX. 36 págs. 22x14. Ilustrado con numerosas fotografías y retratos pictóricos de Benavente#Instituto de Estudios Madrileños Madrid 1959#
12€
El maestro Arbós (al hilo del recuerdo)#Víctor Espinós, de la Real Academia de Bellas Artes#Estudio histórico del músico madrileño y director de la Orquesta Sinfónica de Madrid. 200 págs. 20x13. Fotografía de Arbós en anteportada. Cubierta ilustrada. Ejemplar in tonso#Espasa Calpe Madrid 1942#
15€
El maestro Barbieri y su tiempo. El madrileño que dignificó la tonadilla. Anecdotario##271 págs. 20x13. Ejemplar in tonso. Madrid música. Cubierta ilustrada con retrato de Barbieri#Madrid 1950#
22€
El manifiesto de 1814#Mª Cristina Diz-Lois#Historia España Restauración Absolutismo. 4º menor, 285 págs, buena encuadernación holandesa piel roja, nervios, título e hilos dorados en lomo, conserva rústica original. Incluye el texto íntegro del Manifiesto#Ediciones Universidad de Navarra, Pamplona, 1967#
30€
El marqués de Sargadelos o Los comienzos del industrialismo capitalista en España (Vida y obra de un prócer de la Ilustración asturiana)#J.E. Casariego#Asturias Galicia Cerámica Industria. 4º, 260 págs, rústica con pequeño desperfecto en lomo, láminas fuera de texto con fotografías e ilustraciones b/n. D. Antonio Raimundo Ibáñez, marqués de Sargadelos, fue un precursor de la industralización en España y fundador de la célebre manufactura de cerámica#Instituto de Estudios Asturianos, Oviedo, 1950#
30€
El Mediterráneo y la cuestión de Gibraltar#Carlos Ibáñez de Ibero, Marqués de Mulhacen#HistoriadeEspaña. 8º, 332 págs, FALTO DE CUBIERTAS#Editorial Española, San Sebastián, 1939, 1ª edición#
12€
El militar de carrera en España#Julio Busquets#298 págs. 19x13. Interesante estudio histórico sociológico de la figura del militar en la historia de España#Colección Demos Ediciones Ariel Barcelona 1971#
10€
El monacato en Galicia#Hipólito de Sá Bravo#Historia Arte Monasterios. 2 volúmenes en 4º mayor, tela editorial sin sobrecubierta, 521+471 págs, sellos de tampón en guardas. "Recojo en el presente libro el trabajo de varios años de búsqueda y estudio que pacientemente realicé sobre la historia y los valores que los monjes han dejado en Galicia". Numerosas fotografías b/n en el texto, mapas. Orígenes y Apogeo de la colonización monacal, Decadencia económica, Reforma, Desaparición; Índices de los monasterios antiguos y actuales de La Coruña, Lugo, Orense y Pontevedra#La Coruña, Editorial Librigal, 1972#
80€
El monasterio de Oña. Su arte y su historia#Nemesio Arzalluz#8º, 235 p, rústica con sobrecubierta ilustrada con pequeñas pérdidas en bordes. Láminas fuera de texto con fotografías b/n, ilustraciones de Eusebio Asencor. Dedicatoria manuscrita del autor#Editorial Aldecoa, Burgos, 1950#
30€
El Monasterio de San Lorenzo el Real de El Escorial y la Casita del Príncipe#Julián Zarco y Servando García, agustinos#17x12, 96 págs, rústica ilustrada. Fotografías y reproducciones de obras de arte b/n, plano#Sucesores de Rivadeneyra, Madrid, 1958#
12€
El monasterio de Yuste y la retirada del Emperador Carlos V. Textos escogidos de Fr. José de Sigüenza, Fr. Prudencio de Sandoval y D. Pedro Antonio de Alarcón##Historia España. 8º mayor, 30 págs, rústica. 3 láminas b/n#Orden de San Jerónimo-Editorial Castalia, Valencia, 1958#
15€
El nuevo Código Penal español (Exposición y comentario)#Eugenio Cuello Calón#682 págs. 23x17 In tonso Derecho Historia de España Legislación#Librería Bosch Barcelona 1930#
30€
El palacio del Senado#Chueca Goitia, Lafuente Ferrari, etc…#Historia de España Política Arte Arquitectura. 4º mayor ensanchado, 341 págs, guáflex con sobrecubierta, sello y anotación en portadilla. Fotografías e ilustraciones a todo color#Madrid, 1989#
20€
El Párroco ante las leyes del Estado Español. 2ª edición ajustada al Concordato vigente y a las últimas disposiciones legislativas del Estado#Aniceto Gómez Jiménez#HistoriadeEspañaDerechoReligión. 4º, 235 págs, rústica. Marcas de bolígrafo en algunas páginas#Jaén, Imprenta y Papelería Cruz, 1957#
12€
El pasado, Azaña y el porvenir. Las tragedias de nuestras instituciones militares#Emilio Mola Vidal#Historia España Ejército. 8º mayor, 326 págs, rústica con leves rasgaduras en lomo. Sello de tampón en portada#Librería Bergua, Madrid, 1934#
20€
El periódico del siglo. 1903-2003. 100 firmas-100 años#Selección y prólogo de Catalina Luca de Tena#Historia España Periodismo. 4º, 542 págs, cartoné con sobrecubierta ilustrada. Recopilación de artículos publicados en ABC, con caricaturas de algunos de sus autores, con motivo del centenario del periódico#Luca de Tena Ediciones, 2002#
20€
El primer pronunciamiento (proclamación del poder absoluto en Valencia 1814). Episodios políticos del siglo XIX#S. Cánovas Cervantes#121 págs. 20x13 Historia de España#Editorial del Norte Madrid 1930 #
10€
El príncipe Don Juan de España#Francisco Bonmatí de Codecido#268 págs. 20x14. Ilustrado con numerosas fotografías de la familia real española. Falto cubiertas. Exhaustivo recorrido por la entonces todavía temprana vida del príncipe heredero del trono que dejara vacante en España Alfonso XIII#Librería Santarén Valladolid 1938#
15€
El problema económico en España#El Vizconde de Eza, Diputado a Cortes#4º, 234 págs, rústica algo sucia, bordes rasgados, pequeñas faltas en lomo. Intonso. Producción agropecuaria y forestal, Agricultura exportadora, Minería, Industrias manufactureras (alimenticia, metalurgia, textil y química), Estímulo a la exportación, etc... Economía#Madrid, Imprenta de Bernardo Rodríguez, 1916#
20€
El regalismo indiano en el Govierno eclesiástico-pacífico de Don Gaspar de Villarroel, O. A., Obispo de Santiago de Chile. Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Discurso leído el 12 de mayo de 1947 en su recepción pública por D. José López Ortiz, Obispo de Tuy y Contestación del Sr. D. Xavier Cabello Lapiedra##85 págs. 25x17 Historia de España Descubrimiento Derecho Legislación#Imp. Viuda de Galo Sáez Madrid 1947#
10€
El Robinson español#Manuscrito de fines del siglo XVIII salvado de la destrucción y publicado con un prólogo, varias notas y un apéndice por Augusto Genin, Laureado de la Academia Francesa y Oficial de la Legión de Honor#288 págs. 23x16. Sello ex libris anterior propietario#Espasa Calpe Madrid 1927#
25€
El Santo Cáliz de la Cena (Santo Grial) venerado en Valencia#José Sanchis y Sivera#HistoriadeEspañaArteReligiosidadReliquias. 8º, 146 págs, rústica, parte superior del lomo despegada, firma en guarda. 12 fotograbados#Valencia, Suc. De Badal, 1914#
35€
El Señor Don Pedro Alcántara Téllez Girón, Duque de Osuna,… en el pleyto que sigue… con Don Francisco Cebrián, vecino de la Ciudad de Gandía, sobre que se declare no tener lugar el uso de la Jurisdicción Alfonsina en diez y seis habitaciones construídas por éste en un Huerto contiguo al Paseo del Prado de la misma#Lic. Don Bernardo Mozo y Rosales#Historia España Valencia Derecho Urbanismo. Folio, Portada+19 folios, encuadernación de época en papel de aguas, buen papel, perfecto estado. Algunas hojas timbradas#Madrid, Viuda de Don Joaquín Ibarra, 1798#
120€
El Servicio Público (su teoría jurídico administrativa#Sabino Alvarez Gendin, Rector de la Universidad de Oviedo#228 págs. 18x13. Historia de España Derecho Adminstración#Instituto de Estudios Políticos Madrid 1944#
12€
El sistema atlántico español (siglos XVII-XIX)#Carlos Martínez Shaw, José María Oliva Melgar#4º menor, 374 p, rústica ilustrada. Cuadros y gráficos. Anotaciones a lápiz#Marcial Pons Historia, 2005#
20€
El solar en la historia hispana. Memorias de la Real Academia de Ciencias exactas, físicas y naturales de Madrid. Serie de Ciencias Naturales. Tomo XV#Eduardo Hernández-Pacheco#HistoriadeEspañaCienciasNaturalesGeologíaBotánica. 4º mayor, XI+749 págs, rústica bordes rozados y con pequeñas faltas. Fotografías, mapas desplegables. "... síntesis de la evolución y transformación de la cultura y de la civilización hispana, en relación con el ambiente presentado, en cada caso, por la naturaleza"#Madrid, 1952#
40€
El testamento político del Conde de Floridablanca#Antonio Rumeu de Armas#Historia España Borbones. 4º menor, 207 págs, rústica tostada. Intonso. Láminas fuera de texto. "Se limita a informar a su sucesor y rival el conde de Aranda de cuantos problemas, pendientes o no, pueden afectar a la cosa pública y a la razón de Estado"#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1962#
25€
El triunfo de las lises. Segunda Parte#Alfonso Danvila#Las luchas fraticidas de España. 255 págs. 20x13 Rústica. Cubierta ilustrada con águila bicéfala imperial. Ejemplar in tonso#Madrid. Espasa Calpe 1956#
15€
El valle de Benasque. Formación, pasado, presente y porvenir del valle#Ángel Ballarín Cornel#Hstoria Aragón. 4º menor, 207 págs, rústica con sobrecubierta borde superior doblado. Fotografías b/n y numerosos mapas plegados#Zaragoza, 1968#
25€
El venerable Bernardino de Obregón#Antonio de Obregón#Temas Madrileños XIV. 41 págs. 22x14. Ilustrado con fotografías#Instituto de Estudios Madrileños Madrid 1956#
12€
Elementos de la geografía astronómica, natural y política de España y Portugal. 2ª edición corregida y aumentada#Isidoro de Antillón#FALTO DE PORTADA. 8º, LVIII+485 p, dos mapas plegados, un estado plegado; pasta española algo rozada, pequeños taladros en lomo, tejuelo, cortes tintados. Dos mapas calcográficos plegados: uno de las Islas Canarias y costa de África, con rasgadura sin pérdida; otro de España. Incluye varias tablas con: Noticia de los principales caminos de España y Portugal, Situación astronómica de varios pueblos, Situaciones en latitud de varios pueblos, Alturas barométricas de varios pueblos. La 1ª edición data de 1808#Valencia, Imprenta de Estevan, 1815#
250€
Elementos de moral destinados a la lectura del pueblo y de los niños que concurren a las escuelas#A. Ch. Renouard. Traducido por Torquato Torío de la Riva#8º menor, VI+234 p, holandesa piel, tejuelo, hilos dorados en lomo, bordes rozados. Leves huellas de humedad en algunas hojas. Enseñanza Educación España#Madrid, Ibarra, 1820#
40€
Emigración española a Argelia (1830-1900). Colonización hispánica de la Argelia francesa#Juan Bautista Vilar#4º, 537 págs, rústica levemente rozada. Dedicatoria manuscrita del autor. Cuadros y gráficos. Antecedentes, Nexos hispano-argelinos, Factores de emigración, Emigración clandestina, Emigración política (liberales, carlistas, federales, etc...), Vida de los españoles en la colonia, etc...#Instituto de Estudios Africanos-Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1975#
30€
En honor de la verdad. La dictadura española. Su obra beneficiosa y su fracaso en la pública opinión-Causas mediatas e inmediatas de éste#Marqués de Santa Cara#8º, 214 págs, rústica algo sucia, pequeña falta en lomo. Historia de España Primo de Rivera#Juan Pueyo, Madrid, 1930#
18€
En la catedral de Toledo. Horas de luz. Instrucciones doctrinales y conferencias religiosas dadas a los caballeros de Toledo por el Eminentísimo Sr Cardenal Doctor Pedro Segura y Sáenz, durante la Cuaresma de 1928, en la Santa Iglesia Catedral Primada##114 págs. 18x12 Cubierta ilustrada. Firma anterior propietario. Manchas en plano posterior. Buen estado#Toledo 1928#
10€
En las cataratas de lo Barroco#Carlos Bosch#Prólogo de Eugenio D'Ors. Ilustraciones de Pedro Muguruza. 201 págs. 20x13 Cubierta ilustrada. Ejemplar in tonso#Espasa Calpe Bilbao 1932#
15€
Encíclica Divini Redemptoris contra el comunismo. Discurso a los españoles refugiados. Carta sobre la situación religiosa en Méjico#Documentos del S. S. Pío XI#Texto íntegro de la versión oficial en castellano facilitada por la Imprenta Políglota del Vaticano. 80 págs. 18x11 Rústica con sello en plano# 1937#
12€
Enjuiciamiento en los jurados mixtos. Organización y procedimiento#Guillermo Cabanellas#288 págs. 18x13. Ejemplar in tonso. Obra dedicada al General Cabanellas, padre del autor. Derecho#Editorial Castro Madrid s/f (aprox. 1930)#
20€
Ensayo de una bibliografía de los ingenieros industriales#Manuel de Foronda y Gómez#4º mayor, XL+763 págs, rústica algo sucia, bordes doblados, plano anterior parcialmente rasgado en unión con lomo. Láminas fuera de texto con reproducción de portadas y páginas de obras colacionadas. Texto a dos columnas#Madrid, 1948#
60€
Ensayo histórico, etimológico y filológico sobre los apellidos castellanos desde el siglo X hasta nuestra edad#Angel de los Ríos y Ríos#Genealogía España Castilla. 8º, 259 págs + 1 cuadro plegado, rústica original partida por el lomo y dividido en 5 partes o cuadernillos, por lo que necesita encuadernación; resto en perfecto estado salvo leves puntos de óxido. Árbol genealógico de los Condes de Saldaña y Carrión. Ángel de los Ríos (Proaño, Cantabria, 1823-1899), escritor y político especializado en la investigación histórica, colaborador de diversos diarios y revistas#Madrid, 1871#
200€
Ensayo histórico, etimológico y filológico sobre los apellidos castellanos desde el siglo X hasta nuestra edad#Angel de los Ríos y Ríos#Genealogía España Castilla. 8º, 259 págs + 1 cuadro plegado, tela algo rozada. Árbol genealógico de los Condes de Saldaña y Carrión. Ángel de los Ríos (Proaño, Cantabria, 1823-1899), escritor y político especializado en la investigación histórica, colaborador de diversos diarios y revistas#Madrid, 1871#
250€
Ensayos sobre la economía española a mediados del siglo XIX#Gabriel Tortella, Jordi Nadal, Gonzalo Anes, Rafael Anes, Carlos Fernández. Coordinación de Pedro Shwartz#4º, 399 págs, buena encuadernación holandesa piel, nervios, título e hilos dorados en lomo, planos en tela; conserva rústica original. Láminas fuera de texto, algunas plegadas. La evolución del sistema financiero español de 1856 a 1868; La creación de la peseta en la evolución del sistema monetario de 1847 a 1868; Las inversiones extranjeras en España de 1855 a 1880; Los comienzos de la industrialización española (1832-1868), la industria siderúrgica; La agricultura española desde comienzos del siglo hasta 1868#Banco de España, Madrid, 1970#
30€
Entre dos mundos. Seguido de un ensayo sobre La decadencia de Europa#Alvaro Alcalá Galiano#233 págs. 20x13 Ejemplar in tonso#Madrid 1928#
15€
Episodios Nacionales Contemporáneos III: Fin de una Regencia(1899-1902)#Ricardo Fernández de la Reguera y Susana March#21x14, 569 págs, tela editorial con sobrecubierta. Novela histórica historia de España#Planeta, Barcelona, 1965#
10€
Epistolario de Juan Ginés de Sepúlveda (Selección). Primera traducción castellana del texto original latino#Ángel Losada#Historia España América Humanismo. 4º menor, 295 págs, rústica algo ajada, tejuelo de biblioteca en lomo, sello de tampón en portada. Retrato. Juan Ginés de Sepúlveda (1490-1573), humanista español al servicio de Carlos I y Felipe II; tradujó y comentó a Aristóteles, escribió varias obras sobre historia de España y mantuvo un fuerte enfrentamiento con Bartolomé de las Casas en torno al trato de los indios americanos#Ediciones Cultura Hispánica, Madrid, 1966#
25€
Epistolario inédito del poeta D. Manuel José Quintana#Observaciones preliminares por Eloy Díaz-Jiménez Molleda#Historia España Siglo XIX. 8º, 182 págs, rústica rozada, intonso. Manuel José Quintana (Madrid, 1772-1857), escritor y político liberal; sufrió destierro bajo el reinado de Fernando VII y destacó como poeta e historiador#Madrid, Librería General de Victoriano Suárez, 1933#
22€
Esbozo psicológico, enfermedades y muerte de la duquesa María del Pilar, Teresa Cayetana de Alba#Dr. C. Blanco Soler#60 págs. 25x17 Puntos óxido en cubierta. Conferencia dada en la Real Academia de la Historia el 10 de mayo de 1946#Madrid 1946#
18€
Escalerilla madrileña#Alberto Iturrioz e Ibáñez. Prólogo de Antonio Díaz Cabañete#297 págs. 23x15. Detallado y ameno paseo costumbrista por el Madrid de 1900: la vida de sus habitantes, costumbres, fiestas, bebidas, etc. Ejemplar in tonso. Sello ex libris anterior propietario#Cultura Clásica y Moderna Madrid 1965#
15€
Escritos políticos de Don Francisco de Quevedo y Villegas##22x16, 255 págs, cartoné ilustrado. Extracto de los escritos políticos del autor, junto con parte de su correspondencia referente a este ámbito#Editoria Nacional, Madrid, 1941#
22€
Espagne#Charles Gheude. Couverture et illustrations de Firmin Baes#HistoriadeEspañaViajes. 4º mayor, 219 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones b/n y color. Bonita edición#1932, L´Églantine, Bruxelles#
90€
España a la fecha#Francisco Ayala#124 págs. 20x13. Ensayo sobre la España de mediados del siglo XX. Ejemplar in tonso#Ediciones Sur Buenos Aires 1965#
12€
España árbol vivo#A. Fernández Suarez#356 págs. 22x13 In tonso. Exhaustivo ensayo sociológico histórico sobre la realidad española visto en su conjunto y por regionesy nacionalidades desde la perspectiva de un español de mediados de siglo XX #Ensayistas hispánicos Aguilar Madrid 1961#
12€
España automovilista, año 1932##Automovilismo Guías. 4º menor, 468 págs, tela editorial algo rozada y con anotaciones a boli, manchas en cortes. Información administrativa, Código de la carretera, Detalle de 205 itinerarios, Itinerarios gráficos, etc… Numerosos anuncios publicitarios#Jesús Gómez Alonso, Club Auto-Turismo Español, 1931-32#
35€
España bajo el poder arbitrario de la Congregación Apostólica. 3ª edición#Pedro de Urquinaona#Historia. 8º mayor, 244 págs, pasta española fatigada, pequeñas pérdidas en lomo y tejuelo; tejuelo de biblioteca, papel tostado y levemente moteado. "..., he atribuído gran pare de nuestros males al trastorno y a la relajación de la disciplina eclesiástica, que han llenado de abusos perjudiciales la institución primitiva de entrambos cleros; mas no lo hice con el objeto de tildar individuos, ..., sino con el de promover la reforma, tan de antiguo reclamada,...". Del Burgo: "Trata de la pugna interminable del interés público con el temporal del clero, el carácter de la monarquía española y de todo lo divino y humano"#Madrid, setiembre [sic] de 1835, Imprenta de D. E. Fernández Angulo#
100€
España compañero#Víctor de la Serna. Edición y prólogo de Víctor de la Serna. Epílogo de Gerardo Diego. Ilustraciones de Juan Esplandía#Ejemplar in tonso. 540 págs. 25x18. Hermosa obra entre libro de viajes, costumbrismo, ensayo histórico y político y obra literari#Editorial Prensa Española Madrid 1964#
35€
España dentro de lo árabe#Rodolfo Gil Benumeya#8º mayor, XI+163 págs, rústica con fotografía. Láminas fuera de texto con fotografías b/n#Editora Nacional, Madrid, 1964#
20€
España en la época de la fundación de la Guardia Civil. V Seminario Duque de Ahumada#VVAA#Historia. 4º, 302 págs, rústica. Cuadros#Ministerio del Interior, 1994#
15€
España geográfica, estadística y pintoresca. Descripción de los pueblos más notables del reino e islas adyacentes; su situación, historia, costumbres, industria, comercio, población,…#Francisco de Paula do#Geografía. 4º, 40+946 págs + Mapa desplegable, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo, cortes tintados, ex libris en contraplano. Muy buen estado, salvo leves rozaduras en extremos del lomo, bordes y puntas y leves puntos de óxido esporádicos. "Mapa general de la Península de España dividido en sus actuales Provincias", por Pedro Martín de López, grabado al acero y con límites iluminados. Viñetas en el texto y 12 láminas fuera de texto con vistas de diversas ciudades. Cuadros estadísticos, tipos populares, vistas y monumentos. Por un error de encuadernación las págs 657 a 672 están intercaladas entre las págs 640 y 641. Errores de paginación#do, Madrid, 1845#
450€
España mística#José Ortiz Echagüe. Prólogo de Miguel Herrero García#1ª edición. 31x24, 248 págs, tela estampada y con título dorado en plano y lomo. 247 láminas, FALTO DE UNA DE ELLAS, pág. 233 Monasterio de la Oliva#Madrid, 1943#
70€
España y el Vizconde Palmerston, o sea defensa de la dignidad nacional en la cuestión de los pasaportes a Sir Henry Lytton Bulwer#Adrián García Hernández#HistoriaDiplomacia. 4º, 278 págs, holandesa piel rozada, título e hilos dorados en lomo, falta punta superior portadilla, puntos de óxido y algunas anotaciones. Las relaciones diplomáticas entre España y Gran Bretaña se rompieron a raiz de la conducta de algunos miembros de la legación inglesa durante los sucesos revolucionarios de 1848#Madrid, Imprenta de D.G. Royo, 1848#
60€
España, Estado de Derecho. Réplica a un informe de la Comisión Internacional de Juristasde Ginebra sobre la Regla de Derecho en España##Historia de España Derecho. 198 págs. 22x14#Madrid 1964#
10€
España. Las Castillas: Madrid, Burgos, Ávila, Segovia, Toledo, Salamanca,…#Manuel Siurot#8º mayor, 182 p, holandesa tela algo descolorida, conserva rústica original ilustrada. Bonitas fotografías en sepia. Viajes Arte#Editorial Juventud, Barcelona, 1933#
30€
España. Sus monumentos y artes - Su naturaleza e historia. CÓRDOBA#D. Pedro de Madrazo#4º, 546 págs, bonita encuadernación editorial en tela roja estampada y dorada. Perfecto estado. Vista de la ciudad dibujada y plegada, dos cromolitografías de tipos populares, seis fotografías b/n de monumentos montadas sobre cartulina#Barcelona, Daniel Cortezo, 1884#
120€
Españoles de mi tiempo#Salvador de Madariaga#468 págs. 25x18. Profusamente ilustrada con fotografías. Historia de España. Interesante acercamiento a importantes figuras de los distintos ámbitos (político, social, cultural, tauromaquia, etc) de la vida española: Falla, Azaña, Picasso, Largo Caballero, Lerroux, etc #Colección Espejo de España Editorial Planeta Barcelona 1974#
15€
Estadística General del Comercio Exterior de España en 1900 formada por la Dirección General de Aduanas##Partes primera y segunda en un volumen. 32x25, 686+522 págs, holandesa piel con título y hierros dorados en lomo firmada por Baroja de San Sebastián. Completo estudio estadístico del comercio exterior español en todas sus áreas. Portadilla sucia#Madrid, Establecimiento Tipográfico de J. Sastre y Compañía, 1902#
60€
Estadística penitenciaria. Años 1956. 1957 y 1958##197 págs. 26x19. Exhaustivo estudio de la población penal española desde distintos puntos de vista posibles: edad, delitos, datos psicológicos, etc. Historia de España#Madrid 1960#
15€
Estampas calceatenses#Juan José Saezmiera Uyarra#17x12, 122 págs, rústica ilustrada. Fotografías b/n. Historia y anécdotas sobre Santo Domingo de la Calzada#Santo Domingo, 1978#
6€
Estatutos, y privilegios apostólicos, y reales de la Universidad, y Estudio General de Cervera##Historia España Enseñanza Cataluña. Folio, 1 grabado + [8]+238+[28] págs+ 1 grabado. Magnífica encuadernación nueva: plena piel marrón con nervios, título dorado y hierros en seco en lomo; doble orla con motivos vegetales y animales en seco en ambos planos; cinco pequeños florones dorados en planos; guardas en moiré marrón. Interior en muy buen estado, salvo manchas de hollín en margen superior de 1ª pág y cortes moteados. Portada a dos tintas. Capitulares decoradas. Dos grabados calcográficos: uno antes de portada, a toda página, con Inmaculada y alegoría con escudos de España y Cataluña; otro, como viñeta en 1ª página; ambos obra de Pedro Bianchi y Jerónimo Rossi. Un grabado xilográfico tras el texto, a toda página, con escudo emblemático de la Universidad. Bella impresión#Por acuerdo de la misma Universidad, Impressos en su Oficina de Cervera, Por Josef Barber, y Compañía, año de 1750#
1000€
Estelas discoideas de la Península Ibérica#Eugenius Frankowski#HistoriadeEspañaArteFunerarioEtnografía. 4º mayor, 192 págs, holandesa piel de época, tejuelo, título e hilos dorados en lomo, conserva rústica original. 10 láminas y un mapa fuera de texto, numerosas ilustraciones y fotografías. Junto con un análisis por regiones, incluye comentarios sobre la historia de los ritos funerarios, así como breves informes sobre estelas en otras culturas. Comisión de Investigaciones Paleontológicas y Prehistóricas, Memoria Nº 25#Museo Nacional de Ciencias Naturales, Madrid, 1920#
180€
Estructura económica de España en el siglo XVIII#Juan Plaza Prieto#4º, 962 págs, guáflex y cartoné con sobrecubierta ilustrada levemente rozada. Cuadros estadísticos#Confederación Española de Cajas de Ahorro, Madrid, 1976#
30€
Estudio agrobiológico de la provincia de Sevilla##Agriculttura Biología Andalucía Historia. 173 págs. 24x17 , Cartoné. Ilustrado con mapas desplegables y láminas fotográficas en blanco y negro y en color#Instituto Nacional de Edafología y Agrobiología del C:S:I.C; Centro de Edafología y Biología Aplicada del Cuarto Sevilla 1962#
20€
Estudio relativo a la administración de una vía férrea. Diciembre de 1978##4º mayor, 29 p, rústica algo descolorida. Cuadros, dos apéndices con estados, uno de ellos plegado. Lo que representa en sentido administrativo y práctico un ferrocarril, Lo que es hoy la Administración del ferrocarril del Tajo, Lo que puede ser la administración del ferrocarril del Tajo#Madrid, Aribau y Cª, 1878#
40€
Estudio sobre instalación de complejo siderúrgico en la zona Levante Sur#Consejo Económico Sindical Provincial#115 págs. 22x16. Historia de España Siderurgía Altos Hornos#Valencia Junio de 1966#
10€
Estudios de erudición española. Homenaje a Menéndez y Pelayo en el año vigésimo de su profesorado#Prólogo de Juan Valera. Artículos de Croce, Pereda, Zarco del Valle, Bofarull, Böhmer, Cotarelo, Hübner, Menéndez Pidal, Morel-Fatio, Rodríguez Marín, etc...#Historia España Literatura Etnografía Lingüística. 2 volúmenes en 4º, XXXIV+869+952 págs. Rústica, lomo T. I cuarteado, con lo que el tomo se presenta partido en 4 partes, aunque completo; rasgadura y pequeñas faltas en lomo T. I. Retrato#Madrid, 1899#
150€
Estudios históricos y artísticos de Zaragoza#Mario de la Sala-Valdés. Prólogo y notas de Mariano de Pano y Ruata#4º menor, 317 p, rústica. Láminas fuera de texto con fotografías. La colonia romana, La ciudad musulmana, La ciudad cristiana, Blasón heráldico, Las Parroquias de Zaragoza, Iglesias no parroquiales, etc... Historia Arte Aragón#Academia Aragonesa de Nobles y Bellas Artes de San Luis, Zaragoza, 1933#
60€
Estudios penitenciarios#Francisco Lastres#Historia Sociología Prisiones. 8º, 272 págs, tela con tejuelo de biblioteca en lomo, sellos de tampón y anotaciones en guarda y portada. De la reforma penitenciaria en España, El Congreso penitenciario de Stokolmo, El Congreso penitenciario de Roma, De la colonización penitenciaria#Madrid, Establecimiento Tipográfico de Pedro Núñez, 1887#
30€
Estudios sobre la ciencia española del siglo XVII#Francisco Vera, Armando Cotarelo, Luis de Sosa, Rafael Folch, Julián Zarco Cuevas, etc… Prólogo de Niceto Alcalá Zamora#4º menor, XIV+669 págs, rústica algo tostada. Intonso. Medicina, Astronomía, Botánica, Química, Derecho mercantil, Farmacia, Náutica, Sanidad militar, Matemática, Psiquiatría, Ingeniería, etc...#Asociación Nacional de Historiadores de la Ciencia Española, Madrid, 1935#
40€
Estudios sobre la historia de las instituciones, literatura, teatro y bellas artes en España#Luis Viardot. Traducción de Manuel de Cristo Varela#8º mayor, 313 págs, pasta española con rozadura en lomo; nervios, doble tejuelo, hierros dorados en lomo, conserva rústica original deteriorada, pequeñas restauraciones en dos primeras hojas. Interior fatigado pero completo. En la primera parte de la obra, el autor estudia las antiguas y modernas asambleas españolas (antes y después de Carlos I), con un apéndice dedicado a las Provincias Vascongadas; posteriormente, se centra en el estudio de la literatura y el arte en España, con una última parte dedicada al Museo de Madrid (o del Prado). Viardot (1800-1833), escritor e hispanista francés, realizó numerosas investigaciones sobre la historia y el arte españoles#Logroño, Imprenta de Ruiz, 1841#
80€
Estudios sobre médicos-filósofos españoles del siglo XIX#Tomás Carreras y Artau#8º mayor, 393+[23] págs, rústica algo tostada. El Hipocratismo, La enseñanza filosófica universitaria, Formación en el extranjero, Las Academias de Medicina, etc… España Filosofía Medicina#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Barcelona, 1952#
30€
Eugenia de Montijo, Emperatriz de los franceses#Octave Aubry. Ilustraciones de Narro y grabados fuera de texto#354 págs. 19x14 Historia España #Joaquín Gil Editores Barcelona 1945#
10€
Evocaciones de un pintor que escribe. Semblanzas de grandes figuras#Francisco Pompey (1887-1974)#Arte Pintura Literatura. 8º, 142 págs, rústica. García Lorca, Juan de Echevarría, Aurelio Arteta, Mateo Inurria, Enrique Marín, etc… Pompey fue pintor y crítico de arte. "... es una continuación del referido libro de mis recuerdos" [Recuerdos de un pintor que escribe]#Madrid, 1972#
15€
Excavaciones en la ciudad del bronce mediterráneo II, de la Bastida de Totana (Murcia)#VVAA#ArqueologíaEspaña. 4º mayor, 158 págs + XLIV láminas. Ilustraciones, planos desplegables, fotografías#Ministerio de Educación Nacional, Comisaría General de Excavaciones Arqueológicas, Madrid, 1947#
50€
Exctracto de los expedientes de la Orden de Carlos 3º. 1771-1847. Tomos I a XIII#Vicente de Cadenas y Vicent#Órdenes Militares España Historia. 4º, rústica, paginaciones varias. Anotaciones a lápiz en planos anteriores#Instituto Salazar y Castro - Hidalguía, Madrid, 1979-1988#
150€
Exhortación pastoral que dirige a sus diocesanos D. Fr. Fernando Blanco y Lorenzo, Arzobispo de Valladolid, en demanda de socorros para el Romano Pontífice#Fernando Blanco y Lorenzo#HIstoriadeEspañaReligiónPapado. 4º, 10 págs, rústica con sello postal adherido en plano posterior#Valladolid, Lucas Garrido, 1879#
10€
Exhortación sacerdotal de su Excelencia Reverendísima el Señor Don Carmelo Ballester Nieto, Obispo de León. Al Excelentísimo Cabildo de la S.I. Catedral, al Ilustrísimo Cabildo de la Real Colegiata de San Isidoro y al clero secular y Regular de la Diócesis##65 págs. 22x16. Historia de España#Imprenta Católica Leon 1938#
10€
Exposicion bibliografica mariana. Catalogo II: pinturas, impresos, estampas devotas#Biblioteca Nacional#ArteMarianoHistoriadeEspañaDevoción. 8º, 233 págs+[26]págs de láminas b/n fuera de texto, rústica puntos de óxido; puntos de óxido en guardas y cortes#Dirección General de Archivos y Bibliotecas, Madrid, 1955#
20€
Exposición de productos del campo. Reglamento. Zaragoza, octubre de 1926##AgriculturaHistoriaEspaña. 4º, 8 págs, guáflex moderno con título dorado en lomo, conserva rústica original con orla#Zaragoza, 1926#
15€
Exposición Internacional de Barcelona 1929. Festivales Sinfónicos Ibero-Americanos organizados por la Exma. Diputación Provincial de Barcelona##94 págs. 22x16. Bella edición ilustrada con fotografías de la Exposición y de los distintos representantes musicales de los países asistentes. Cubierta bellamente ilustrada con escudo ciudad#Barcelona Octubre 1929#
15€
Exposición Misional Barcelona 1929. Primer Congreso Nacional de Misiones. Crónica Oficial##304+48 págs. Ilustrada con numerosas fotografías. Cubierta bellamente ilustrada a todo color. Historia España Misiones Religión#Barcelona 22 al 29 de Septiembre de 1929 Vitoria Editorial Social Católica 1930#
30€
Fariseos de la República (su ética y su aritmética). Con un vistazo al presupuesto y un panorama electoral#Cristóbal de Castro#Historia España. 8º, 236 págs, rústica algo sucia y con pérdidas en lomo#Compañía Iberoamericana de Publicaciones, 1933#
18€
Felipe II. 4ª edición#William Thomas Walsh. Traducción de Belén Marañón Moya#Historia España Renacimiento. 4º, 809 págs, tela editorial. Láminas fuera de texto#Espasa Calpe, Madrid, 1951#
20€
Fernando Valls y Taberner (1888-1942). Esbozo biográfico elaborado con una edición de 5000 ejemplares en papel especial con motivo de los homenajes rendidos los días 31 de enero y 1 de febrero por el Archivo de la Corona de Aragón, la Real Academia de Buenas Letras y el Ateneo de Barcelona##Retrato a mano de Valls Taberner en portada. 27x21. 12 págs. Historia de España Economía #1964#
3€
Fiestas populares de España y el sello. Primer Volumen: Navarra, Islas Baleares, Islas Canarias y Comunidad Valenciana#José Javier Sanz Irigoyen#30x21, 271 págs, rústica. Edición "casera" de gran interés documental, numerosas reproducciones de sellos, ilustraciones b/n, etc...#Pamplona, 1987#
20€
Fires i mercats a Catalunya#Lluís Casassas i Simó#EconomíaHistoriaCataluñaEspaña. 4º, XXVIII+252 págs, rústica con sobrecubierta. Cuadros#Societat Catalana de Geografía, Barcelona, 2000#
15€
Folia humanística. Revista de ciencias, artes, letras. Revista de arte y cultura. Trece números. Números 1 a 12, correspondientes al año de inicio de la publicación, 1963, y el número 60, de diciembre de 1967##Unas 1200 páginas. 23x16. Revista que aborda distintos temas de interés cultural#Editorial Glarma 1963#
30€
Folklore y costumbres de España. Obra dirigida por F. Carreras y Candi##3 vols. 27x20, holandesa piel marfil, plano ilustrado, título y ruedas doradas en lomo. Contraportada ilustrada a color, plagado de ilustraciones, fotografías, documentos, partituras en el texto, ilustraciones a color fuera de texto. Tomo I: X+608 págs, 1946; Historia del folklore, por Joaquín Mª de Navascués; Mitología Ibérica, por Constantino Cabal; Labranza, por Telesforo de Aranzadi; El toreo español, por Lorenzo Ortiz-Cañavate. Tomo II: 623 págs, 1944; La canción tradicional española, por Eduardo M. Torner; El baile y la danza, por Aurelio Capmany; Vidrio, por Luis Pérez-Bueno; Folklore infantil, por Valerio Serra Boldú. Tomo III: 705 págs, 1946; Gente de mar, Gervasio de Artiñano; La vivienda popular en España, por Leopoldo Torres Balbás; Costumbres religiosas, por Valerio Serra Boldú#Barcelona, Casa Editorial Alberto Martín#
210€
Francisco Sánchez de las Brozas [El Brocense]. Su vida profesional y académica. Ensayo biográfico#Pedro Urbano González de la Calle#Historia España Biografía Renacimiento. 8º mayor, 536 págs, rústica con pequeños desperfectos y algo tostada. Parcialmente intonso#Madrid, Librería General de Victoriano Suárez, 1923#
42€
Fray José Vidal y el pensamiento contrarrevolucionario. Memoria presentada por la Licenciada en Filosofía y Letras, Dª Masako Sumoto, para optar al grado de Doctor##Folio menor, 208 h, tela con título y ruedas doradas en lomo. Copia mecanográfica, texto a una cara. Historia de España Siglo XIX#Universidad de Navarra, Pamplona, 1973-74#
15€
Fuero Juzgo en latín y castellano, cotejado con los más antiguos y preciosos códices#Real Academia Española#España Derecho Medieval. Folio, [14]+XLIV+[4]+X+162+[4]+XVI+231 págs, rústica de época levemente descolorida. Ejemplar en perfecto estado. 1 grabado calcográfico en el texto. Glosarios. El Fuero Juzgo, código de legislación hispano-gótica, había tenido anteriormente dos ediciones castellanas y cinco latinas, ninguna de las últimas realizada en España. En el prólogo se describen los diferentes códices consultados, a los cuales se hace referencia de forma contínua en las notas a pie de página; asimismo, se incide en la importancia concedida al valor lingüístico de la obra y de esta edición de la Real Academia: "La presente edición del Fuero Juzgo castellano ofrece gran parte de la historia primitiva de nuestro idioma". Incluye un discurso introductorio de Don Manuel de Lardizábal y Uribe. Palau: "La edición preferida por haberse cotejado multitud de preciosos códices, cuyas variantes se anotan a pie de las páginas, es la publicada por la Real Academia"#Madrid, por Ibarra, Impresor de Cámara de S.M., 1815#
300€
Geografía de España#José Ibáñez Martín#22x16, 226 págs, holandesa tela, fotografías en el texto, primera edición#Unión Poligráfica, Madrid, 1935#
12€
Geografía turística de España#María Isabel García Campos#538 págs. 25x17. Obra profusamente documentada con datos y mapas#Mundo Científico Serie Turismo Editora Nacional Madrid 1970#
12€
Germán Gamazo, el sobrio castellano#Félix de Llanos y Torriglia#246 págs. 20x13. Ilustraciones y fotografías en cubierta e interior. Ejemplar in tonso. Vidas españolas e hispanoamericanas del siglo XX#Espasa Calpe Madrid 1942#
18€
Gil Robles ¿Monárquico? Misterios de una política#J. Cortés Cavanillas#HistoriadeEspañaRepública. 8º mayor, 222 págs, rústica ilustrada EN MAL ESTADO: plano anterior semisuelto, rasgado, con pequeñas faltas y bordes doblados, resto perfecto estado. Sello de tampón en portadilla#Madrid, Librería San Martín, 1935#
15€
González Bravo y su tiempo. 1811-1871#Luciano de Taxonera#23x15, 254 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada. Firma de antiguo propietario en portada. Mancha de humedad en lomo#Ed. Juventud, 1ª Ed, 1941#
15€
Gráficos en colores para la enseñanza del catecismo. Credo - Mandamientos - Medios de Santificación#P. Adalbero Haas. Adaptación española de A.S.C.E.A.#Historia España Religión Enseñanza. 3 carpetas rústica ilustrada en gran folio con 22 láminas cada una. Curiosas ilustraciones a todo color que esquematizan las enseñanzas del catecismo desde una perspectiva contemporánea. Cada carpeta, protegida por una caja de cartón, incluye también una "Explicación de los gráficos de la serie", en 8º y rústica, de unas 40 págs.#Publicaciones A.S.C.E.A., Bilbao, 1936#
250€
Gramática castellana#J. Moneva y Puyol#440 pags. 19X13#Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1936#
20€
Gramática de la lengua española#Real Academia Española#534 págs. 23x15 Rústica Lomo y cortes rozados Interior perfecto estado. Español#Espasa Calpe Madrid 1931#
18€
Granada la bella. 2ª edición#Ángel Ganivet#8º, 109 págs, holandesa tela con título dorado en lomo. Un cuadernillo suelto#Madrid, Librería de Victoriano Suárez, 1920#
18€
Gregorio Marañón cuenta su vida#Marino Gómez Santos#90 págs. 20x12. Ilustrado con numerosas fotografías#Ediciones Aguilar Madrid 1961#
12€
Guía de Aranjuez#Antonio Covaleda#ViajesEspañaTurismo. 8º, 170 págs+plano desplegable, tela editorial con sobrecubierta moteada, papel algo tostado. Fotografías b/n#Paraninfo, Madrid, 1958, 1ª edición#
15€
Guía de quintas dedicada a los alcaldes y secretarios de ayuntamiento#Eusebio Freixa y Rabasó#500+48 págs. Holandesa piel con dorados. Algunas páginas anotadas por anterior propietario. España Historia Derecho Legislación Administración local. Contiene la tramitación de expedientes para los reemplazos del ejército activo, de sustitución, de prófugos, de competencias, de inutilidades físicas y de excepciones y numerosas otras leyes. Ejército Militar#Imprenta de C. Moliner y Compañía Madrid 1867#
25€
Guía del viagero [sic] en España. 5ª edición considerablemente corregida y aumentada#Francisco de Paula Mellado#8º mayor, VIII+514 p+20 láminas+1 mapa plegado. Buena encuadernación nueva en holandesa pasta valenciana, tejuelo y nervios, guardas en papel de aguas. Sin desbarbar, manchas esporádicas, intonso, rasgadura restaurada en mapa. Láminas sobre fondo de color, mapa topográfico y de caminos. Viajes#Madrid, 1852, Establecimiento Tipográfico de Mellado#
250€
Guía general de procuradores de los tribunales de España. Aprobada por la Junta Nacional de los Colegios de procuradores de España#Manuel Marcelo Vidal#147 págs. 22x15. Derecho#Madrid 1951#
10€
Guía ilustrada del Monasterio de Ntra. Sra. De Guadalupe. 2ª edición corregida y aumentada#I Acemel-G. Rubio#Historia España Viajes Arte. 8º, 181 págs, rústica ilustrada, bordes doblados, dedicatoria manuscrita en portada. Numerosas fotografías b/n de las dependencias del monasterio, obras de arte, etc...#Barcelona, 1927#
18€
Guía o Estado General de la Real Hacienda de España. Año de 1807. Parte primera#José Señán y Velázquez#HistoriadeEspañaEconomía. 8º, [6]+414 págs, holandesa piel nueva, nervios, título e hilos dorados en lomo. Papel muy moteado, sin desbarbar, escudo en portada. Esta sección primera está "destinada a denominar los empleados en los Tribunales y Oficinas de Real Hacienda en Madrid, y los encargados..., determinando las dotaciones anuales de cada uno por reglamento...". La segunda parte, que no incluímos, comprendía las Reales Cédulas y Órdenes expedidas por el Ministerio de Hacienda durante dicho año#Madrid, Imprenta de Vega y Compañía, s.a. [1807]#
80€
Heráldica aragonesa. Valdeolivos: su vida y su obra#Adolfo Castillo Genzor#8º mayor, 234 p, rústica rasgada en charnela plano anterior. Dedicatoria manuscrita del autor. Vida y obra del Barón de Valdeolivos. Retrato#Zaragoza, 1955#
35€
Hidalguía. Revista de genealogía, nobleza y armas#Dir. Vicente de Cadenas, Cronista de armas#26x18. Números 1 a 19, Abril-Junio 1953 a Nov-Dic 1956. Ilustrado con fotografías y cuadros genealógicos desplegables. Lomo parcialmente suelto en algunos números#Madrid 1953-56#
250€
Hidalguías riojanas. El solar de Valdeosera#Ramón José Maldonado y Cocat. Prólogo del Señor Marqués de Ciadoncha#4º, XII+328 págs, tela con sobrecubierta, esta última con pequeñas faltas en bordes y algo sucia. Láminas fuera de texto con fotografías#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1949#
40€
Himno Transvaalense. Arreglado para piano por P. Paulino##32x23, 2 págs, rústica ilustrada#Amorrortu, Cortina y Cía, Bilbao, ca 1900#
10€
Histoire anecdotique de L´Inquisition d´Espagne. Des origines a Torquemada-Torquemada-De Torquemada a Napoleon#Edmond Cazal#HistoriadeEspañaInquisición. 4º, X+237 págs, rústica. Firma en portada. Ilustraciones. Relato imaginativo y parcial, aunque curioso, de la Inquisición española#Paris, Bibliotheque des Curieux, 1932#
30€
Historia contemporánea. Segunda parte de la Guerra Civil. Anales desde 1843 hasta el fallecimiento de Don Alfonso XII. TomoIII#Antonio Pirala#HistoriaEspañaCarlismo. Folio, 957 págs, holandesa piel, planos en tela estampada rozados. Puntos de óxido. Magníficas láminas cromolitográficas con escenas de batalla y mapas (sin faltar ninguna)#Felipe González Rojas, Madrid, s.a. ca 1890#
120€
Historia de Albarracín y su Sierra. Tomo II: Albarracín musulmán. Parte primera: El Reino de Taifas de los Beni Razín, hasta la constitución del señorío cristiano#Jacinto Bosch Vilá#4º, 215 p, rústica. Láminas, algunas plegadas, con fotografías, mapas y genealogía. Aragón#Instituto de Estudios Turolenses, Teruel, 1959#
35€
Historia de España desde los tiempos más remotos hasta 1839. El mundo, historia de todos sus pueblos, Tomos 6, 7 y 8#A. Houzé#3 volúmenes en 4º, 573+474+429 págs, holandesa piel y puntas algo rozada, título e hilos dorados en lomo, cortes tintados, bordes rozados, puntos de óxido, especialmente en láminas. 34 láminas (de un total de 35, FALTA UNA en vol. 1) fuera de texto con personajes ilustres, tipos populares, armas, etc... En portada se hace referencia a un atlas con mapas grabados, no incluído en nuestro ejemplar#Barcelona, Imprenta de A. Brusi, 1841-1842#
180€
Historia de España en América#Nicolás Espinosa Cordero#8º mayor, 337 p, rústica fatigada. Último cuadernillo algo suelto. Obra premiada en el concurso del diario ABC. Retrato de Torcuato Luca de Tena#CIAP, 1931#
20€
Historia de España#P. Juan Lojendio, profesor en el Colegio de Estudios Superiores de Deusto#PaísVasco. 4º, 784 págs, rústica rozada y descolorida, pérdidas en lomo; interior en perfecto estado, in tonso#Bilbao, Imprenta del Corazón de Jesús, 1914#
15€
Historia de España, escrita por el Padre Juan de Mariana, con la continuación de Miniana [Miñana] y demás autores hasta el año de 1808. Aumentada con todos los sucesos que comprenden la historia de su levantamiento, guerra y revolución, escrita por el Conde de Toreno, y las de los demás escritores de nuestros días hasta el pronunciamiento de 1º de septiembre de 1840. Redactada por una Sociedad de Literatos#Juan de Mariana. Conde de Toreno#25 tomos en 12 volúmenes. Pasta española algo rozada con título y ruedas doradas en lomo, papel tostado y moteado. Ejemplar algo fatigado pero completo y en buen estado. 4º, IV+219+ 216+220+215+223+224+214 +204+216+ 208+208+199+199+ 206+ 198+207+ 184 +202+204+ 202+ 198+201+190 +202+114+78 págs. Texto a dos columnas, cuadros#Madrid, Oficina del Establecimiento Central, 1841-1843#
500€
Historia de España. 6 tomos##Piel editorial con dorados. Profusamente ilustrado con reproducciones a todo color de obras de arte, tallas, mapas, grabados, etc#Salvat Editores Barcelona 1979#
60€
Historia de España. Segundo grado#F.T.D.#8º, 280 págs, cartoné ilustrado, firma en guarda. Muy buen estado. Mapas en color, uno de ellos plegado, ilustraciones en el texto. Anotaciones a lápiz#Barcelona, Librería Católica Pontificia, 1916#
25€
Historia de Felipe segundo#H. Forneron. Traducida por Don Cecilio Navarro#Folio, 468 p; bonita encuadernación editorial a cargo de H. Miralles, planos en tela roja estampados y dorados con motivos vegetales; lomo en piel con hierros dorados, con algunos desperfectos restaurados y algo rasgado en charnelas. Papel levemente moteado, ex libris de tampón en portada y algunas páginas. Texto a dos columnas, ilustraciones en el texto#Barcelona, Montaner y Simón, 1884#
100€
Historia de la cultura española. El siglo XIX#Juan Mercader Riba. Prólogo de Juan Petit#España. 4º mayor, 439 págs, tela editorial, charnelas rasgadas en interior, corte superior tintado. 291 ilustraciones b/n y XII láminas en color, algunas a toda página. Orígenes del estado español contemporáneo, La economía, La cultura intelectual en la etapa prerromántica, Organización política de la España liberal, Romanticismo y Restauración, El progreso material, Las artes plásticas en el siglo XIX, etc...#Seix Barral, Barcelona, 1957#
0€
Historia de la economía española#Jaime Carrera Pujal. Prólogo de D. Román Perpiñá Grau#5 volúmenes en 4º, LXIII+623+626+669+591+595 págs, algunos puntos de óxido#Casa Editorial Bosch, Barcelona, 1943-1947#
120€
Historia de la Economía política en España#Manuel Colmeiro#Biblioteca Política Taurus. 2 volúmenes en 8º, 1188 págs. 21x14. Historia de España#Taurus Madrid 1964#
20€
Historia de la Filosofía Española. Filosofía cristiana de los siglos XIII al XV#Tomás Carreras y Artau, Joaquín Carreras y Artau#2 volúmenes en 4º, XI+661+686 págs, rústica. Intonso, láminas fuera de texto. "… se reanuda, con el presente volumen, la publicación de la Historia de la Filosofía Española, comenzada en 1908 por el Dr. Adolfo Bonilla y Sanmartín...". Una parte importante de la obra está dedicada a la vida y obra de Ramón Lull#Asociación Española para el Progreso de las Ciencias, Madrid, 1939 y 1943#
70€
Historia de la Filosofía Española. Filosofía hispano-musulmana#Miguel Cruz Hernández#2 volúmenes en 4º, 422+388 págs, rústica algo sucia en lomo. Intonso#Asociación Española para el Progreso de las Ciencias, Madrid, 1957#
60€
Historia de la Iglesia en Hispanoamérica y Filipinas (Siglos XV-XIX)#Dirigido por Pedro Borges#2 volúmenes en 4º, XVIII+854+XIII+801 p, tela con sobrecubierta ilustrada; algunas anotaciones y subrayados a lápiz. Vol. I: Aspectos generales. Vol. II: Aspectos regionales#Biblioteca de Autores Cristianos, Madrid, 1992#
50€
Historia de la Iglesia en la América española. Desde el Descubrimiento hasta comienzos del siglo XIX#León Lopetegui y Félix Zubillaga - Antonio de Egaña#2 volúmenes en 8º, tela editorial con sobrecubierta (algo ajada) en uno de los volúmenes. V. I: México, América Central, Antillas; LIX+945 págs +XLVIII láminas. V. II: Hemisferio Sur, XXIII+1126 págs + XXXII láminas. Papel biblia, láminas con mapas, ilustraciones y fotografías#Biblioteca de Autores Cristianos, Madrid, 1965 y 1966#
40€
Historia de la insigne ciudad de Segovia y compendio de las historias de Castilla. Nueva edición anotada#Diego de Colmenares#3 volúmenes en 4º, XVIII+597+604+283 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada con mínimos deterioros. Intonso. El volumen III, formado por una "Vida y escritos de escritores segovianos", pertenece a una edición anterior a los otros dos. Obra impresa por vez primera en 1637#Academia de Historia y Arte de San Quirce, Segovia, 1982, 1984 y 1975#
75€
Historia de la literatura española y universal. 9ª ed#Alberto Risco#21x14, 327 págs, cartoné#Razón y Fé, Madrid, 1934#
10€
Historia de la religión# Dr. Luis García Bello y Calleja, canónigo de la Santa Iglesia catedral de Toledo#310 págs. 23x15 Bonita edición en Holandesa piel con dorados en lomo. Historia Religión#Imprenta y Librería de J. Peláez Toledo 1891#
25€
Historia de la Santísima Virgen María, del desarrollo de su culto y de sus principales advocaciones en España y en América#Por una Sociedad de Escritores bajo la dirección de D. Joaquín Pérez Sanjulián#3 volúmenes en folio, VIII+718+VIII+663+X+716 p, tela editorial estampada en negro y oro en plano anterior; muy buen estado, salvo papel algo tostado en algunas hojas y leves rozaduras en cubiertas. 39 láminas fuera de texto, la mayoría de ellas preciosas cromolitografías con diferentes advocaciones de la Virgen en España e Hispanoamérica. Portada a dos tintas. Bonita edición#Felipe González Rojas, Madrid, 1902-1903#
400€
Historia de la teología en España (1470-1570). I.- Instituciones teológicas#Melquiades Andrés Martín#4º, 285 p, rústica tostada y con mancha, bordes doblados. Intonso#Instituto Español de Historia Eclesiástica, Roma, 1962#
30€
Historia de la Universidad de Valladolid. T. VI: Bio-bibliografías de teólogos notables#Mariano Alcocer y Martínez, Cronista de la Universidad#4º, XXXII+450+LXIII págs, rústica rozada y algo descolorida, parcialmente rasgada en unión de plano anterior y lomo. Intonso. Junto con las bio-bibliografías, se incluyen los siguientes apéndices: Vidas de varones ilustres, Obras de teología impresas en Valladolid y varios Índices; todo ello hasta finales del S. XVIII#Anales Universitarios, Valladolid, 1930#
30€
Historia de las finanzas españolas en el siglo XIX#José María Tallada Pauli#267 págs. 23x16#Espasa Calpe Madrid 1946#
20€
Historia de las fortificaciones en nueva España. 2ª edición#José Antonio Calderón Quijano. Prólogo de Diego Angulo Íñiguez#América Arquitectura Militar. Folio, LXIX+508 págs + Láminas, tela con sobrecubierta levemente rozada. Las láminas incluyen 251 figuras: planos, ilustraciones, fotografías b/n y color. Dedicatoria manuscrita del autor, parcialmente borrada. "Libro en que se sigue paso a paso la construcción de las fortificaciones..., y en que se da cuenta de los múltiples proyectos que para ellas se hicieron, con el comentario de sus ventajas e inconvenientes,... Son el reflejo de la historia política,..."#Gobierno del Estado de Veracruz - Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1984#
45€
Historia de las guerras civiles de Granada## 3 tomos. Interior perfecto estado. Encuadernación con roces en lomos y tejuelo (pérdida en ambos parcial). Obra muy rara. 228+318+284 págs. 17x11. Historia España. Islam Reconquista Firma anterior propietario portada tomo III#En Gotha, por Steudel y Keil, 1805#
500€
Historia de las guerras con los terribles calchaquies, chiriguanos y los quilmes. Completa conquista del antiguo Tucumán. La tropa tucumana a la defensa de Buenos Aires. Verídica narración histórica y tradicional ligada con estos hechos de la Virgen del Valle de Catamarca#Pascual P. Soprano#Historia España Argentina América Conquista. 8º mayor, 429+XIII págs, holandesa piel bordes rozados, tejuelo y nervios, papel moteado, firma en hoja de respeto. Obra referida a la conquista española de tierras de la actual Argentina en los siglos XVI y XVII#Buenos Aires, Alberto Monkes, 1896#
120€
Historia de los jueces de Córdoba#Aljoxani#HistoriadeEspañaAlAndalus. 9x7 cm, 728 págs, piel editorial. Fotografías b/n. Algo desencudernado, puntos de óxido#Aguilar, Crisol nº 022, 1965#
12€
Historia de los musulmanes en España#Reinhart P. Dozy#2 volúmenes en 8º, 610+596 p, tela editorial. Ex libris de tampón en portada y algunas páginas#Emecé Editores, Buenos Aires, 1946#
50€
Historia de los templos de España. Toledo#Gustavo Adolfo Bécquer. Lo publica y prologa Fernando Iglesias Figueroa#ArteReligioso. 8º, 189 págs, rústica ilustrado, plano posterior rozado. Esta obra, primer y único volumen de la magna obra comenzada por Bécquer, fue publicada en 1857. Cristo de la Vega, San Juan de los Reyes, Cristo de la Luz, Santa María la Blanca, Nuestra Sra. del Tránsito#Arte Hispánico, Ávila, 1933#
35€
Historia de los voluntarios cubanos. Hechos más notables en que ha tomado parte aquel benemérito cuerpo, fines de su creación, refutación de los cargos dirigidos al mismo y apuntes biográficos de sus principales jefes. 2ª edición#José Joaquín Ribó#Historia España América Cuba Independencia. 2 volúmenes en folio, XVIII+645+607 págs, pasta española rozada, doble tejuelo, firmas, algunas hojas semisueltas, papel tostado y con puntos de óxido esporádicos; ejemplar algo fatigado pero completo y en buen estado. Frontis y 42 retratos litográficos en cada uno de los volúmenes, a cargo de José Cebrián#Madrid, Nicolás González, 1872#
1200€
Historia de Madrid. Tomo II: Desde el 13 de septiembre de 1923, advenimiento del directorio del General Primo de Rivera, hasta el 18 de julio de 1936, comienzo de la guerra civil #Federico Bravo Morata#554 págs. 25x18 Tela editorial con ilustraciones en lomo y cubierta. Documentada y sorprendentemente moderadora obra que estudia los años que precedieron al conflicto civil español desde la perspectiva madrileña. Ilustrado con fotografías y caricaturas y viñetas de la prensa de la época#Fenicia Madrid 1976#
25€
Historia de Madrid. Tomo IV: La postguerra (desde el primero de abril de 1939 hasta el 31 de diciembre de 1945) #Federico Bravo Morata#495 págs. 25x18 Tela editorial con ilustraciones en lomo y cubierta. Ilustrado con numerosas fotografías, mapas, anuncios y carteles propagandísticos de la época. Lúcida, documentada y sorprendentemente moderadora obra que estudia los durísimos primeros años cuarenta desde la perspectiva madrileña#Fenicia Madrid 1978#
25€
Historia del Condado de Castilla#Fray Justo Pérez de Urbel#3 volúmenes en 4º, 1516 p, tela editorial con título dorado en lomo, corte superior tintado. Algunas marcas de bolígrafo en el texto. Láminas fuera de texto, algunas dobles, con fotografías, planos e ilustraciones. Ilustraciones en el texto#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1945#
200€
Historia del convento de Santo Domingo de Pontevedra#Aureliano Pardo Villar#4º menor, 152 p, rústica algo tostada. Intonso. Láminas fuera de texto con fotografías b/n. Tirada de 400 ejemplares. Galicia Arte#El Museo de Pontevedra, 1942#
40€
Historia del Derecho español#Salvador Minguijón#Dos Tomos. 248+216 pags. 19X13 Ilustrada con hermosas láminas con fotografías y reproducción de documentos jurídicos antiguas. Interesante y bella recopilación histórica y jurídica de la vida española a través de su regulación jurídica#Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1927#
22€
Historia del Derecho Español: Organización política. Cuaderno quinto: capacidad jurídica, familia, esponsales, matrimonio, derecho romano, canónico, germano, Reino Hispano godo, reconquista castellana#Salvador Minguijónzd#142 págs. 23x14. Tercera edición corregida y aumentada. Lomo rozado. Derecho#Zaragoza 1923#
10€
Historia del Derecho Español: Organización política. Cuaderno séptimo: sucesiones#Salvador Minguijónzd#142 págs. 23x14. Tercera edición corregida y aumentada. Derecho#Zaragoza 1924#
12€
Historia del Derecho Español: Organización política. Cuaderno sexto: bienes conyugales, patria potestad, tutela y curatela#Salvador Minguijónzd#142 págs. 23x14. Tercera edición corregida y aumentada. Derecho#Zaragoza 1923#
12€
Historia del Derecho Español: Organización política. Cuaderno tercero: ideas políticas medioevales, monarquía, Consejo Real, Cortes, Gobierno del territorio, Municipios, Behetrías, Hermandades#Salvador Minguijónzd#142 págs. 23x14. Tercera edición corregida y aumentada. Derecho#Zaragoza 1923#
12€
Historia del descubrimiento y conquista de América#Joaquín Enrique Campe. Notas y aclaraciones de Cesáreo Fernández Duro#2 volúmenes en 8º, 304+299 págs, pasta española, tejuelo algo deteriorado en ambos vols, pequeño desperfecto en lomo Tomo I, planos algo alabeados. España Colonias#Madrid, La España Moderna, s.a. [1892 según Palau]#
90€
Historia del Emperador Carlos V (1500 a 1558)#José Muñoz Maldonado, Conde de Fabraquer#8º, X+352 p, holandesa piel rozada, título e hilos dorados en lomo. FALTO DE PORTADA, papel moteado y tostado#Madrid, 1862#
50€
Historia del Imperio#Demetrio Ramos#280 págs. 21x15 Ilustrado con numerosos mapas#Imprenta Aldecoa Burgos 1943#
12€
Historia del luxo, y de las leyes suntuarias de España [Edición facsímil]#Juan Sempere y Guarinós#2 volúmenes en 8º, 24+200+219 págs, rústica moteada, exlibris de tampón, anotaciones y subrayados a lápiz. Facsímil de la edición de Madrid, en la Imprenta Real, 1788#Ediciones Atlas, Madrid, 1973#
30€
Historia del luxo, y de las leyes suntuarias de España [Edición facsímil]#Juan Sempere y Guarinós#2 volúmenes en 8º, 24+200+219 págs, tela. Facsímil de la edición de Madrid, en la Imprenta Real, 1788#Ediciones Atlas, Madrid, 1973#
30€
Historia del movimiento obrero español#Manuel Núñez de Arenas, Manuel Tuñón de Lara. Prólogo de Robert Marrast#España Proletariado. 8º mayor, 264 pág, rústica con sobrecubierta ilustrada por Lleonard; corte inferior algo sucio#Editorial Nova Terra, Barcelona, 1971#
18€
Historia del Real Colegio de Estudios Mayores de la Purísima Concepción de Cabra (Córdoba). 1679-1847#María Soledad Rubio Sánchez#Enseñanza Andalucía. 4º, 303 págs, rústica algo rozada. Láminas con fotografías b/n#Publicaciones de la Universidad de Sevilla, 1970#
25€
Historia del Real Colegio de San Carlos de Madrid#José Aparicio Simón#246 págs. 22x14. Ilustrado con numerosas reproducciones de documentos#Publicaciones de la Universidad de Madrid Aguilar 1956#
15€
Historia del reinado del último Borbón de España. De los crímenes, apostasías, opresión, corrupción, inmoralidad, despilfarros, hipocresía, crueldad y fanatismo de los gobiernos que han regido a España durante el reinado de Isabel de Borbón [Obra incompleta, tercer volumen falto de última parte]#Fernando Garrido#3 volúmenes en 4º, 1086+1136+752 págs (tercer volumen falto de unas 400 págs), holandesa piel rozada en lomo y bordes, numerosos puntos de óxido, ex libris de tampón. Láminas fuera de texto#Salvador Manero, Barcelona, 1868-1869#
180€
Historia del Tribunal del Santo Oficio de la Inquisición en Chile. 2ª edición#José Toribio Medina. Prólogo de Aniceto Almeyda#4º mayor, XXVI+675 p, rústica ajada, interior en perfecto estado, intonso. Láminas fuera de texto, alguna plegada, con retratos, facsímil de firmas y documentos. España América Colonias#Fondo Histórico y Bibliográfico J.T. Medina, Santiago de Chile, 1952#
75€
Historia eclesiástica de España#Vicente de la Fuente#Tomo V. Rústica. 620 págs. Historia de España. Obra clásica al abordar la cuestión y el hecho religioso en España desde el punto de vista histórico desde sus orígenes. Nueva Edición Corregida y aumentada#En la Compañía de Impresores y Libreros del Reino Madrid 1873#
25€
Historia filosófica de la revolución española de 1868#Carlos Rubio#EspañaLiberalismo. 2 volúmenes. 4º, 480+711 págs, holandesa piel con tejuelo, nervios, ruedas y hierros dorados en lomo ligeramente rozado, planos rozados, sobre todo en bordes y puntas; leves huellas de humedad en parte de la obra, puntos de óxido, un cuadernillo del T. I algo suelto. Ejemplar algo fatigado. 19 láminas en cada volumen con los principales personajes y acontecimientos. Según Del Burgo, "culpa a los borbones de todos los males de España"#Madrid, M. Guijarro, 1869#
225€
Historia general de España desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VII# Modesto Lafuente. Continuada hasta nuestros días por Don Juan Valera# T XX: 388 págs. Cubiertas granate orladas con escudo dorado y otros motivos. Buen estado. 23x16 Historia de España. Sello anterior propietario. # Montaner y Simón. Barcelona 1921#
20€
Historia general de España desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VII... continuada desde dicha época hasta nuestros días# Modesto Lafuente-Juan Valera (continuador)#25 vol. 4º, encuadernación deteriorada en lomo de algunos volúmenes, los cuales aparecen rozados y con leves rasgaduras; holandesa piel estampada, doble tejuelo y nervios, planos en tela decorados con escudo de España, cortes dorados. Interiores en buen estado general, salvo puntos de óxido y taladro en primeras 50 págs del T. XVIII y primeras 100 págs de T. XXIII, afectando aunque sin impedir la lectura. Bellas ilustraciones, planos desplegables, láminas a todo color y dibujos. Obra completa y sin faltas. Una de las grandes obras escritas sobre la historia de España. Palau 129784 bis. # Montaner y Simón. Barcelona 1887-1890#
700€
Historia general de España y de las naciones americanas que fueron españolas desde los tiempos más remotos hasta nuestros días#Antonio Cárcer de Montalbán#10 volúmenes. 4º, paginaciones varias, tela editorial con título dorado en plano anterior y lomo. Encabezados, ilustraciones en el texto, texto enmarcado. Láminas (algunas coloreadas), faltando 3: 2 en el V. VI y 1 en el V. III#Sociedad General de Publicaciones, Barcelona, s.a. ca 1900#
150€
Historia General de España. Compuesta, enmendada y añadida por el Padre Juan de Mariana de la Compañía de Jesús, con el sumario y tablas#Juan de Mariana#2 volúmenes en folio, [24]+14+[14]+917+[10]+927+[32] págs. Pasta española rozada, nervios, doble tejuelo, lomo cuajado, pérdidas en bordes y planos, rueda dorada en planos, hilos dorados en cantos; interior en muy buen estado, salvo papel algo tostado en algunas páginas, puntos de óxido y manchas esporádicas, tinta en margen de últimas 80 págs de V. I. Magnífica impresión con amplios márgenes, buen papel y texto a dos columnas. Escudo de España en portada. Palau: "Esta tirada, la más perfecta de texto y la más cuidada, se hizo bajo la dirección de la Biblioteca Real. Se tiraron ejemplares especiales destinados a la Familia Real, y a personas de alta alcurnia"#En Madrid, por Don Joachin Ibarra Impresor de Cámara de Su Magestad, 1780#
1400€
Historia general de España… bajo la dirección de D. Antonio Cánovas del Castillo. Tomos XV, XVI y XVII. Historia del reinado de Carlos IV por el General D. José Gómez de Arteche. Madrid, El Progreso Editorial, 1892##HistoriadeEspañaSigloXVIIIXIX. 3 vols. 4º, 515+523+521 págs, buena encuadernación de época holandesa piel y puntas, nervios, título, hilos y florones dorados en lomo, hilos dorados en planos. Tomo I: alguna hoja tostada, puntos de óxido, 12 láminas, de las cuales 3 son retratos calcográficos de Carlos IV, María Luisa de Borbón y Godoy por Galván (José María Galván y Candela?); Tomo II: 6 láminas, faltando otras 5, alguna hoja tostada, puntos de óxido; Tomo III: 14 láminas, una de ellas en color representando un tapiz de Goya, alguna hoja tostada##
250€
Historia general de los ferrocarriles españoles (1830-1941)#Francisco Wais San Martín#4º, 383 págs, tela con sobrecubierta ilustrada, ésta última con pequeñas rasgaduras#Editora Nacional, Madrid, 1967#
50€
Historia gráfica de España. Tomo I#Rafael Ballester Escalas#257 págs. Repaso histórico de la historia de España profusa y bellamente ilustrada con 128 reproducciones de obras artísticas que reflejan distintos momentos de la historia de España, 16 hermosas láminas en huecograbado y siete láminas den color. 26x23 Tela editorial con hermosas ilustraciones y escudo estampado y dorado en plano anterior#Aymá Editores Madrid 1956#
25€
Historia y descripción de la custodia del Corpus de Toledo. Con un fotograbado en el acto de salir la procesión de la Catedral por la Puerta Llana#Eduardo Carmena Valdés#EspañaDevociónArteOrfebrería. 8º apaisado, 7 pás+Fotografía b/n, rústica#Toledo, 1922#
20€
Historias del siglo XIX#Sebastián Souvirón. Edición Ángel Caffarena#25x18, 93 págs, rústica con escudo. Ilustraciones fuera de texto. Ejemplar nº 21 de una tirada de 200. Dedicatoria manuscrita. Ediciones de Libros de Málaga, XIV#Málaga, 1967, Publicaciones de la Librería Anticuaria El Guadalhorce#
25€
Homenaje a Don Ramón Carande#Artículos de Dámaso Alonso, Juan Beneyto, Claudio Sánchez Albornoz, Antonio Díaz Cañabate, Diego Angulo Íñiguez, etc…#Historia España Economía Arte. 2 volúmenes en 4º, XV+444+435 págs, rústica. Láminas fuera de texto. Intonso#Sociedad de Estudios y Publicaciones, Madrid, 1963#
75€
Homenaje a la memoria de Don Juan Moneva y Puyol#Minguijón, Laguna Azorín, Horno Liria, Camón Aznar, Orlandis Rovira, Fairén, Sancho Rebullida, etc...#Derecho Aragón Cataluña NavarraFueros. 4º, 688 págs, rústica rozada, retrato. Conjunto de estudios y ensayos sobre derecho aragonés recopilados en memoria de Juan Moneva y Puyol (Zaragoza, 1871-1951), químico, abogado, escritor, catedrático de derecho canónico, fundador y primer presidente del Consejo de Estudios de Derecho Aragonés#Estudios de Derecho Aragonés, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1954#
30€
Homes de Catalunya. Joan Maragall#Maurici Serrahima#8º mayor, 90 págs, rústica, lomo despegado parcialmente. Historia España Cataluña#Biblioteca Politica de Catalunya, 1938#
12€
Ideario de Cervantes#A. Baig Baños#2 Vols. 19x13, 244+181 págs, rústica#Ediciones Jasón, Madrid, 1930#
40€
Ideologías y clases en la España contemporanea (1808-74) y (1874-1931)#Antonio Jutglar#HistoriadeEspañaSociología. 2 volúmenes. 8º, 397+329 págs, rústica. Una hoja rasgada#Cuadernos para el Diálogo, 1968-69#
20€
Impresiones inglesas sobre España#R. Sencourt#20 págs. 22x14. Folleto Rústica. Viajes#Sin fecha (aprox. 1945)#
2€
Impresiones políticas del momento#Federico de Magriñá#188 págs. 20x13. Ejemplar in tonso#Madrid 1930#
20€
Informe de la Sociedad Económica de Madrid al Real y Supremo Consejo de Castilla en el expediente de Ley Agraria#Gaspar Melchor de Jovellanos (Gijón, 1744-Navia, 1811)#Historia España Agricultura Ilustración. 4º menor, [4]+192 págs, pasta española rozada y con leves pérdidas en plano anterior y bordes, tejuelo, ruedas doradas y tejuelo de biblioteca en lomo, sello de tampón en portada y algunas páginas, papel tostado en algunas páginas. Esta obra fue impresa por vez primera en 1795. Estado progresivo de nuestra agricultura, Influencia de las leyes en ella, Estorbos políticos (Baldíos, Tierras concejiles, La Amortización, ...), Estorbos morales, Estorbos físicos (Falta del riego, Falta de comunicaciones, ...)#Lérida, Francisco Llorens, 1815#
350€
Inglesi, francesi, spagnoli#Salvador de Madariaga#20x13, 294 págs, rústica ilustrada algo sucia y doblada. Texto en italiano.Historia de España#Bari, Gius. Laterza & Figli, 1933#
12€
Iniciación al estudio de la historia de la lengua española#Jaime Oliver Asín#22x17 254 págs Notas a lápiz en varias páginas Rústica. Cubierta ilustrada#Ed Heraldo de Aragón. 1938#
15€
Inscripciones árabes de Córdoba. Precedidas de un estudio histórico-crítico de la Mezquita-Aljama. 2ª edición#Don Rodrigo Amador de los Ríos y Villalta#HistoriadeEspaña AlAndalus Epigrafía. 4º, XXVIII+429 págs, buena encuadernación holandesa piel nueva, nervios, título e hilos dorados en lomo, conserva rústica original deteriorada. 20 láminas litográficas fuera de texto, algunas plegadas; presentan puntos de óxido. Inscripciones arábigas de la Mezquita-Aljama y mudéjares de la Catedral, Lápidas, Miembros y fragmentos arquitectónicos y objetos varios de mármol con inscripciones, Inscripciones arábigas de edificios y objetos mudéjares. La 1ª edición data de 1879. Rodrigo Amador de los Ríos (1849-1917), abogado e historiador del arte; director del Museo Arqueológico Nacional entre 1911 y 1916#Madrid, M. Murillo, 1880#
250€
Institución Arzobispo Claret Memoria de 1954##63 págs.19x13. Historia de España#Madrid 1955#
5€
Instituciones y reyes de Aragón - San Juan de la Peña, su historia y sus tradiciones#Víctor Balaguer#8º, 307 págs, tela editorial ajada, banda de papel con título adherida a lomo, falto guarda posterior, cortes tintados; interior en perfecto estado. La primera de las obras reproduce una conferencia pronunciada por Balaguer en Zaragoza, acto al que corresponden diversas notas de prensa que se incluyen al final de la obra#Biblioteca-Museo Balaguer, Vilanova i la Geltrú, 1896#
45€
Instrucción formada para el gobierno de la Real Cárcel de esta ciudad de Cádiz, y funciones propias de su alcayde##HistoriaEspañaPresidios. Folio, XXVII págs, sin cubiertas, huellas de humedad en todas las hojas#En Cádiz, en la imprenta de Don Pedro Gómez de Requena, 1795#
75€
Introducción al Derecho Hispánico#J. Moneva y Pujol#500 pags. 19X13. Derecho Historia España#Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1927#
20€
Isabel de España#William Thomas Walsh#20x14, 650 págs, rústica en mal estado, bordes doblados, plano anterior rasgado, texto manuscrito en plano posterior. Incluye testamento de la Reina y codicilo posterior#Cultura Española, 1939#
12€
Isabel de España#William Thomas Walsh#658 págs. 21x15. Ilustrado con árbol genealógico de Isabel la Católica. Manchas cubierta#Cultura Española Santander 1938#
15€
Isabel la católica#El Barón de Nervo#La España Imperial. 272 págs. 20x14. Lomo en mal estado. Cubierta ilustrada#Ediciones Luz Zaragoza 1938#
10€
Italia e Spagna. Saggi sui rapporti storici, filosofici ed artistici tra le due civiltà#VVAA#4º, XV+522 p +XXIV láminas, rústica muy sucia y con huellas de humedad que afectan muy levemente al interior; puntos de óxido leves en primeras hojas. Intonso. Las láminas contienen fotografías b/n a toda página. 20 breves ensayos en los que se estudian las relaciones italoespañolas: historia, literatura, lengua, etc.... Texto en italiano#Felice Le Monnier, Firenze, 1941#
40€
Itinerario Histórico de la España Contemporánea 1808-1936#Eduardo Unós Pérez#23x17, 497 págs, rústica. Retratos de O´Donell, Mtnez. Campos, etc…#Casa Editorial Bosch, Barcelona, 1940#
30€
Jardines de España (III). Patrimonio Cultural de España#Dirección Editorial de Pedro Sánchez Gómez. AAVV#341 págs. 31x25. Sobrecubierta ilustrada. Cuidada edición profusamente ilustrada con hermosas fotografías. Historia de España Viajes Geografía Cultura Arte#Ediciones Rueda 1998#
15€
Jornadas de Derecho aragonés##37 págs. 19x14. Derecho Aragón#Zaragoza 15 de junio de 1961#
3€
José Moreno Nieto. Discursos académicos precedidos de un discurso sobre su vida y obras del Excmo. Señor D. Antonio Cánovas del Castillo#José Moreno Nieto-Antonio Cánovas del Castillo#Historia España. 4º, XXXVIII+454 págs, rústica en mal estado, lomo cuarteado y cuadernillos semisueltos, PRECISA ENCUADERNACIÓN, sello de tampón en portada. Incluye retrato grabado de Moreno Nieto#Ateneo Científico, Literario y Artístico de Madrid, 1882#
20€
José Ortega y Gasset, propulsor del sectarismo intelectual - La cruz swástica - Emilio Zola - ¿El comunismo en España?- … Biblioteca Las Sectas nº IV##Historia España. 8º, 220 págs, rústica algo sucia. Láminas fuera de texto con fotografías b/n#Editorial Vilamala, Barcelona, 1932#
30€
Juan de la Cosa. Comentarios de un español##339 págs. 22x15 Rústica#Fuerza Nueva editorial S.A. Madrid, 1973#
6€
Juan de Segovia y el problema islámico#Darío Cabanelas Rodríguez. Prólogo de Emilio García Gómez#8º mayor, XVIII+373 p, rústica algo tostada. Intonso. Retrato, láminas fuera de texto con reproducción de documentos. "El sistema que en las postrimerías de la Edad Media formula Juan de Segovia,..., el mayor esfuerzo que en los tiempos medievales se hiciera para tender un puente entre la Cristiandad y el Islam,..."#Universidad de Madrid, Facultad de Filosofía y Letras, 1952#
Jubileo y aleluyas de Lope de Vega#Federico Carlos Sainz de Robles#188 págs. 19x13. Interesante ensayo sobre la figura de Lope de Vega especialmente centrada en la pasión y raíces madrileñas del poeta. Ejemplar in tonso#Espasa Calpe Madrid 1936#
15€
Juego del tresillo. Arte de jugarlo, con sus leyes. Una colección de jugadas y láminas. 13ª edición#D.R.C.#Historia España Naipes. 8º menor, 160 págs, holandesa tela rozada, leves manchas en algunas hojas. Láminas#Madrid, A. de San Martín, s.a. [ffs. S. XIX]#
35€
L´Economia Terrasenca (1877-1977)#Raimon Escudé i Pladellorens#HistoriadeEspañaEconomíaCataluñaTarrassa. Folio menor, 109 págs, cartoné ilustrado, lomo rozado, puntos de óxido en hoja de respeto y algunas hojas. Numerosas fotografías b/n y color#Caixa d´Estalvis de Terrassa, 1977#
12€
L´Espagne économique. Rapport à Monsieur le Ministre du Commerce et de l´Industrie sur ma Mission Économique en Espagne, 1929-1931#Docteur Lucien-Graux, Conseiller du Commerce Extérieur de la France#4º mayor, 671 págs, buena encuadernación holandesa piel con nervios, título e hilos dorados en lomo; conserva rústica original. Un mapa fuera de texto y otro en el texto, cuadros estadísticos, gráficos. Completo análisis de la economía española: producción, comercio, transporte, energía, relaciones internacionales, legislación, etc...#París, G. Ficker, 1932#
75€
L´Espagne#G. Raimond#20x15, 160 págs. Cartoné con ilustración en plano anterior. Recorrido por la historia de España partiendo de Viriato y pasando por diversos personajes históricos (Reyes Católicos, el Cid Campeador), al tiempo que relata hechos característicos, como un acto de fé de 1596, intercalando diálogos ficcionados. 148 fotografías de lugares, monumentos y obras de arte, y 4 láminas coloreadas fuera de texto#París, 1940#
18€
La actualidad monetaria española#Joaquín Azpiazu#151 págs. 20x13. Biblioteca Razón y Fe de cuestiones actuales#Madrid 1929#
12€
La aristocracia española y Sor María de Jesús de Ágreda#Luis García Royo#HistoriadeEspañaMística. 8º, 280 págs, rústica algo sucia. Parcialmente intonso. Estudio de las opiniones y juicios sobre el personaje y su obra a lo largo de los siglos: la Inquisición, la nobleza, historiadores, literatos, religiosos, psicólogos, extranjeros, etc...#Espasa Calpe, Madrid, 1951#
15€
La armada del Mar del Sur#Pablo E. Pérez-Mallaína, Bibiano Torres Ramírez#4º, XVI+363 p, rústica rozada. Anotaciones a lápiz. Láminas fuera de texto, cuadros. Colonias América Navegación#Escuela de Estudios Hispanoamericanos de Sevilla - CSIC, 1987#
22€
La banca española en la Restauración#Rafael Anes, Diego Mateo, Pedro Tedde, Gabriel Tortella, Pedro Schwartz#2 volúmenes en 4º, 589+553 págs, rústica ilustrada. Láminas fuera de texto con retratos, gráficos y cuadros estadísticos. Tomo I, Política y finanzas: Estudio sociológico de las autoridades económicas, El Banco de España, La banca privada, Las magnitudes monetarias y sus determinantes. Tomo II, Datos para una historia económica: Economía y política durante el sexenio liberal, Stock de oro en España, Balances sectorizados del Banco de España, etc...#Servicio de Estudios del Banco de España, Madrid, 1974#
30€
La Blanca de la Carne en Sevilla#José Díaz de Noriega y Pubul#Andalucía España Nobleza. 4 volúmenes en 4º, 249+247+240+262 págs, rústica, parcialmente intonso. "La prueba nobiliaria más característica de Andalucía es la Blanca de la Carne de Sevilla [...], impuesto que sufría cada libra de dicho alimento que era consumida, quin por razón de nobleza u otro motivo estaba exento, lo debía demostrar ante el Cocejo,...#Hidalguía, Madrid, 1975-1977#
120€
La canción andaluza. Volúmenes I y II [de un total de IV]#Arcadio de Larrea Palacín - José Carlos de Luna, Pedro Echevarría Bravo#Andalucía Música Antropología Historia. 2 volúmenes en folio, rústica algo sucia, 170+94 págs. Trabajos presentados con motivo del Festival de Música Andaluza convocado en 1960, en línea con el carácter folklorista de la antropología española de la época. Sin embargo, ya en el primer trabajo, con el subtítulo de "Ensayo de etnología musical", Larrea Palacín desarrolla un profundo estudio antropológico de lo que denomina "cultura andaluza", con referencias a conceptos teóricos de autores como Caro Baroja, Boas o Elliot. En conjunto, se trata de tres interesantes estudios sobre los antecedentes, contexto, variedades, extensión geográfica, etc... de la canción andaluza. Publicaciones del Centro de Estudios Históricos Jerezanos, nº 15 y 16. Premio XIII Fiesta de la Vendimia Jerezana#Jérez de la Frontera, 1961 y 1960#
60€
La cárcel-modelo de Madrid y la ciencia penitenciaria#Pedro Armengol y Cornet#Historia España Prisiones. 8º mayor, 278 págs, pasta española rozada, doble tejuelo; papel tostado, puntos de óxido. Dedicatoria manuscrita del autor. Datos parlamentarios - Análisis y síntesis - Impresiones - Modelos de cuadros estadísticos - etc... "Apenas vio luz pública el proyecto de ley de la Cárcel-Modelo, recorrimos con avidez sus disposiciones, y la sorpresa que nos causó su lectura inspiró el artículo, que... reproducimos a continuación". Pedro Armengol y Cornet (Barcelona, 1837- ), distiniguido penalista, se dedicó al estudio y propaganda de la reforma penitenciaria#Barcelona, Imprenta de Jaime Jepús Roviralta, 1876#
60€
La carestía de la vida: sus causas y remedios (Programa económico par cualquier partido político)#Dalmacio Iglesias#Política de la Dictadura. 224 págs. 19x13#Espasa Calpe Barcelona 1930#
20€
La catedral de Vich y la decoración de Sert#Eduardo Junyent, Archivero conservador del Museo Episcopal de Vich#68 págs. 17x13 Profusamente ilustrada con fotografías. Historia Arte Cataluña Arte sacro#Vich 1949#
3€
La ciencia española#Marcelino Menéndez Pelayo. Edición preparada por Enrique Sánchez Reyes#3 volúmenes en 8º mayor, IV+384+438+372 págs, rústica. "Reunir todas las piezas principales de aquella pública controversia, que tanto apasionó y dio que comentar en el último tercio del pasado siglo, es uno de los fines que nos hemos propuesto al hacer esta que pudiéramos llamar quinta edición grandemente aumentada de La Ciencia Española"#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Santander, 1953 y 1954#
60€
La ciudad de Dios. Revista de cultura e investigación de los PP Agustinos de El Escorial. Año 64 Vol. CLX Num. 2##380 págs. 24x18 Cultura Literatura Historia España#Monasterio de El Escorial 1948#
6€
La civilización española#María Comas de Montáñez#205 págs. 22x16 Holandesa puntas tela editorial, Ilustrado con numerosas fotografías, dibujos, mapas#Ediciones Sócrates Barcelona 1945#
12€
La conquista del Estado. Semanario de lucha y de información política#Antología y prólogo de Juan Aparicio#Historia España Falange Fascismo República. 4º menor, XXIII+335 págs, rústica algo sucia, tejuelo de biblioteca en lomo. Firma en portada, sello de tampón. Antología de la publicación dirigida por Ramiro Ledesma Ramos y fundada en 1931#Ediciones Fe, 1939#
25€
La Coronada: Iglesia y Ermitas de una posesión de a Orden de Alcántara#Dionisio A. Martín Nieto y Bartolomé Díaz Díaz#HistoriadeEspaña. 4º, 262 págs+Apéndice gráfico, rústica con fotografía. Documentos, fotografías en color. Dedicatoria manuscrita de los autores#Cáceres, 2000#
18€
La coyuntura actual de la producción española#Manuel Pérez Urruti#217 págs. 19x13 Historia de España Economía Franquismo#Biblioteca de Ciencias Sociales Economía Aguilar Ediciones 1954#
12€
La coyuntura de España#Manuel Ferrandis Torres #29 págs. 25x17 #Talleres tipográficos Cuesta. Valladolid 1940#
6€
La crisis agraria europea y sus remedios en España#Joaquín Sánchez de Toca#18x11, 412 págs, guáflex con título y ruedas doradas, conserva rústica original algo sucia. Interesante análisis de la crisis agraria que contrapone las teorías librecambistas y proteccionistas, aplicándolas al caso español#Madrid, Tipografía de Manuel Ginés Hernández, 1887#
60€
La crisis de nuestro gobierno constitucional. Desde 1 de junio de 1917 a…#Joaquín Sánchez Toca#Historia España Política. 8º mayor, 264 págs, guáflex reciente con título dorado en lomo, conserva rústica original. Sánchez Toca (1852-1942), abogado y político conservador, fue alcalde de Madrid, así como ministro de Agricultura Marina y Gracia y Justicia; ocupó la presidencia del Consejo de Estado y del Senado#Madrid, 1918#
30€
La Cruzada Pacífica. La peregrinación a Jerusalén de Don Fadrique Enríquez de Ribera#Pedro García Martín#HistoriadeEspañaPeregrinacionesCruzadasReligiosidad. 4º mayor, 157 págs, cartoné con sobrecubierta. Ilustraciones y fotografías, algunas en color. Libros del Buen Andar, 44. Estudio histórico realizado a partir del manuscrito miniado encargado por Don Fadrique Enríquez de Ribera a su vuelta de Jerusalén#Ediciones del Serbal, 1997#
12€
La cuestión de las tarifas y el problema ferroviario español#Luis Olariaga#242 págs. 19x13. Ejemplar in tonso. Ilustrado con figuras y cuadros estadísticos#Calpe Madrid 1921#
25€
La cuestión Económico-Social resuelta. ¡Abajo el capitalismo! ¡Fuera patronos! ¡Viva el trabajo! ¡Viva el capital!#Por el Duque Zar#140 págs. 17x12. Cubierta semisuelta. Resto buen estado. Curioso manual visceralmente anticapitalista y que ofrece una filosofía del trabajo y la vida que oscila entre el anarquismo más visceral y distintas corrientes filosóficas y cuasitántricas que lo convierte en una obra curiosa y en algunos temas de sorprendente modernidad. Historia de España Política Filosofía#Imprenta Aldecoa Burgos 1932#
15€
La cuestión peninsular#Antonio Sardinha. Prólogo del Marqués de Lozoya#76 págs. 20x15. Obra que aborda la separación de la Península en dos reinos que se mantiene actualmente. Historia de España#Biblioteca Hispano portuguesa 1940#
12€
La cultura talayótica en Mallorca. Bases para el estudio de sus fases iniciales#Guillermo Rossello Bordoy#4º, 224 p+XXXVII láminas, rústica ilustrada. Láminas con fotografías b/n, ilustraciones, estados plegados, plantas, cuadros, etc… Prehistoria Arqueología#Ediciones Cort, Palma de Mallorca, 1973#
35€
La desamortización de las tierras de la Iglesia en la Provincia de Sevilla (1835-1845)#Alfonso Lazo Díaz#4º, XI+204 págs, rústica bordes doblados. Gráficos, cuadros, tres mapas plegados. Economía - Agricultura - Andalucía#Diputación Provincial de Sevilla, 1970#
22€
La devoción al Apóstol Santiago en España y el arte jacobeo hispánico#Luis Máiz Eleizegui#8º mayor, 165 págs + Láminas con fotografías b/n, rústica algo ajada. Sello de tampón en portadilla. Recorrido por la devoción a Santiago en diferentes puntos de la geografía española. Las fotografías muestran obras de arte (pintura, escultura, arquitectura) relacionadas con la devoción jacobea#Archicofradía del Glorioso Apóstol Santiago, Madrid, 1944#
25€
La Diputación del Reino de Aragón en la epoca de Fernando II (1479-1516)#José Angel Sesma Muñoz#Aragón Historia Cultura Política Etnografía. 544 págs. 24x17 , Cartoné. Ilustraciones y fotografías en portada e interior. Buen estado. Láminas desplegables en el interior#Institución Fernando el Católico Zaragoza 1977#
20€
La discordia en los estados políticos. Discursos leídos ante la Real Academia de la Hstoria en la recepción pública del Excm. Señor D. Adolfo Carrasco y Sayz, General de División, el día 1º de julio de 1900#Adolfo Carrasco y Sayz#HistoriadeEspaña. 4º, 72 págs, rústica con ligeros desperfectos#Madrid, Imprenta del Cuerpo de Artillería, 1900#
18€
La emigración castellana y leonesa al Nuevo Mundo (1517-1700)#María del Carmen Martínez Martínez#2 volúmenes en 4º, 306+519 p, tela editorial. Cuadros y gráficos. Anotaciones con lápiz y lápices de colores en V. II#Junta de Castilla y León, 1993
30€
La emigración de los eclesiásticos franceses en España durante la gran Revolución #Luis Getino#31 págs. 22x16. Historia Francia España. Con dedicatoria autógrafa del autora al anterior propietario#Imprenta Comercial Salmantina Salamanca 1938#
10€
La época del mercantilismo en Castilla (1500-1700)#José Larraz, de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas#222 págs. 21x14. Historia de España#Madrid 1943#
15€
La España masónica según documentos oficiales justificativos#Leo Táxil (D. Gabriel Jogand-Pagés)#8º, 367 págs, tela editorial estampada, rozada y con puntas dobladas; dos hojas con bordes restaurados, sin afectar. "… nos concretaremos a dar a conocer la organización actual de la secta anticristiana...". Leo Táxil fue uno de los pseudónimos utilizados por Gabriel Jogand-Pagés (Francia, 1854-1907), quien, tras ingresar en la masonería, renunció a ella y escribió varias obras atacándola#Barcelona, Imprenta y Librería de la Inmaculada Concepción, 1888#
75€
La España política del siglo XX en fotografías y documentos#Fernando Díaz Plaja#Historia. 4 vols. 4º, 465+531+594+453 págs, tela con sobrecubierta levemente rasgada en T. I. Numerosas fotografías y documento#Plaza&Janés, Barcelona, 1974-1975#
60€
La España real#Julián Marías#297 págs. 19x13. Historia de España. Interesante y actual reflexión sobre la idea y figura de España#Colección Boreal Espasa Calpe Madrid 1976#
12€
La estabilidad del latifundismo. Análisis de la interdependencia entre relaciones de producción y conciencia social en la agricultura latifundista de la Campiña de Córdoba#Juan Martínez Alier#Historia España Agricultura. 4º, VII+419 págs, rústica con sobrecubierta, esta última con pequeños deterioros. Fotografías b/n y mapas fuera de texto, cuadros estadísticos. "Este es un estudio sobre el latifundismo andaluz en 1964-1965. La primera parte del libro,..., trata la cuestión desde la perspectiva de los obreros. [...] La segunda parte,..., desde la perspectiva de los propietarios"#Ruedo Ibérico, 1968, s.l. [Francia]#
25€
La estructura de las explotaciones trigueras según datos estadísticos de la cosecha de 1961. Campaña 1961-1962##42 págs. + III gráficos en color 24x17. Historia de España Economía Agricultura#Ministerio de Agricultura Servicio Nacional del Trigo Publicaciones Específicas nº 12 Madrid 1964#
10€
La fórmula de la agricultura española#Joaquín Costa#2 volúmenes en 4º, XXV+478+315 p, rústica con pequeñas manchas y faltas; plano anterior Vol. I desprendido; lomo Vol. II partido en dos; papel algo tostado. Parcialmente intonso. Obras Completas, Volúmenes I y II. Retrato en Vol. II. Historia España Regeneracionismo#Madrid, Biblioteca Costa, 1911 y 1912#
60€
La guerra de la Independencia y la nobleza de Zaragoza. Separata de "Zaragoza"#Arturo Guillén Urzáiz#4º, p 151-163, rústica algo tostada y bordes doblados. Una lámina. Historia España Aragón#Diputación Provincial de Zaragoza, Diciembre 1958#
20€
La guerra separatista de Cuba. Sus causas, medio de terminarla y de evitar otras#D. Juan Bautista Casas#HistoriadeEspañaColonias1898. 4º, XVIII+490 págs, buena encuadernación nueva holandesa piel, nervios, título e hilos dorados en lomo, guardas en papel de aguas, conserva rústica original sucia. Recopilación de artículos publicados en "El Siglo Futuro" por el que fuera gobernador eclesiástico de la Diócesis de La Habana en el período 1893-94 y defensor del colonialismo#Madrid, Est. Tipográfico de San Francisco de Sales, 1896#
180€
La Hacienda española y la Revolución de 1868#Jesús Martín Niño. Prólogo de Lucas Beltrán#España Historia Economía Pública. 4º, 347 págs, buena encuadernación holandesa piel roja, nervios, hilos dorados en lomo, conserva rústica original. Cuadros estadísticos#Estudios de Hacienda Pública, 1972#
30€
La Hacienda Real de Castilla en el Siglo XV#Miguel Ángel Ladero Quesada#Historia España Economía. 4º menor, 379 págs, holandesa piel, nervios e hilos dorados en lomo, conserva rústica original. Varios cuadros plegados, extenso apéndice estadístico. Las instituciones, Ingresos y gastos, Alcabalas y tercias, Las aduanas de Castilla, Servicio y montazgo, Las salinas, Rentas menores, Rentas de Granada, Los "servicios" del reino, Cruzada y décima. "En este libro tiene mayor cabida la relación Hacienda-Política que la relación Hacienda-Economía. [...] ... Historia política, entendida... como campo en el que se manifiesta el entramado de una organización social,..."#Universidad de La Laguna, 1973#
45€
La hora de España#Joaquín Navasal y de Mendiri#299 págs. 20x15 Ejemplar in tonso. Apasionado repaso a la historia de España publicado por primera vez en el Chile de 1934 y reeditado por la España nacional en plena guerra civil#Espasa Calpe Madrid 1938#
18€
La hora de la monarquía #Luis María Ansón#254 págs. 19x13 Historia de España Monarquía Política#Colección de Doctrina Monárquica Editorial Círculo Zaragoza 1959#
10€
La idea de lo social. Discurso leído por el Excmo. Señor Don José Castán Tobeñas, presidente del Tribunal Supremo en la solemne apertura de los tribunales celebrada el 15 de septiembre de 1966#José Castán Tobeñas#71 págs. 25x17. Historia de España Derecho Tribunales#Servicio de Publicaciones de la Secretaría General Técnica del Ministerio de Justicia, Madrid 1965#
12€
La industria de la seda en Málaga durante el siglo XVI#Francisco Bejarano#4º, 294 págs, rústica algo tostada, intonso. Resurgimiento de la industria después de la Reconquista, El gremio de sederos y sus ordenanzas, La renta de la seda, etc… Apéndice documental. Textil Andalucía#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1951#
25€
La industria sedera en España - El arte de la seda de Granada#Manuel Garzón Pareja#4º menor, [10]+521 p, rústica. Láminas fuera de texto con fotografías e ilustraciones. Mapa. Apéndices documentales. Textil Economía Comercio#Granada, 1972#
30€
La ingeniería industrial española en el siglo XIX. 2ª edición#José Mª Alonso Viguera. Prólogo de Manuel Soto Redondo#4º, XV+293 págs+XXIV láminas, rústica tostada. Láminas fuera de texto, algunas en color: retratos, facsímiles, etc… Iniciación de enseñanzas técnicas en España, El Real Instituto Industrial, Las nuevas escuelas, Al servicio del Estado, Vida corporativa, etc...#Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales de Madrid, 1961#
30€
La jornada de ocho horas#Narciso Noguer#Historia de España Economía Sindicalismo Laboral. 236 págs. 18x12. Pequeña falta en extremo superior lomo#Editorial Razón y Fe Madrid 1930#
15€
La joven España. Folleto dedicado a la Asamblea Constituyente#Vicente Barrantes#8º, 77+[1] págs, rústica puntas dobladas, firma en portadilla, sellos de tampón. El autor defiende las nuevas ideas de la juventud española frente a las políticas estancadas de republicanos, conservadores o progresistas; incluye un apéndice con breves reseñas de los "jóvenes más distinguidos de España". Barrantes (Badajoz, 1829-Pozuelo, 1898) fue poeta, periodista y funcionario público; escribió obras literarias e históricas#Madrid, 1854#
90€
La Jurisprudencia y el Derecho Civil de Cataluña#Joaquín Franquesa#260 págs. 23x17. Ejemplar in tonso. Perfecto estado. Cataluña Derecho#Barcelona 1925#
25€
La legislación de Ayuntamientos. Comprende todas las leyes, decretos, circulares, órdenes, reglamentos e instrucciones que se han dado, desde la radical reforma de las municipalidades en 1812 hasta 1855,..., por D.A.R.P. Abogado del Ilustre Colegio de esta Corte y D.C.U. de N.##Folio menor, 266 págs, holandesa guáflex nueva, conserva rústica original deteriorada, parcialmente intonso, hojas sin desbarbar. Historia España Derecho Municipios#Madrid, 1857#
90€
La leyenda del Cid escrita en verso#José Zorrilla. Ilustrada por J. Luis Pellicer#Folio, XVI+582 p;4 bonita encuadernación editorial a cargo de Miralles, algo ajada, en tela roja estampada y dorada con motivos vegetales, bélicos y religiosos. Puntos de óxido en buena parte de la obra. Ilustraciones b/n en el texto, facsímil de dedicatoria autógrafa de Zorrilla#Barcelona, Montaner y Simón, 1882#
120€
La libertad de prensa en España (1938-1971)#Manuel Fernández Areal#HistoriadeEspañaPeriodismoCensura. 8º, 234 págs, rústica#Cuadernos para el Diálogo, 1971#
10€
La lógica nominalista en la Universidad de Salamanca (1510-1530). Ambiente-Literatura-Doctrinas#Vicente Muñoz Delgado#8º mayor, 448 págs + 10 láminas, rústica tostada, bordes doblados, rasgada en unión de plano posterior y lomo. "…son los años de entrada franca del nominalismo en Salamanca...; para no quedarse rezagados los profesores... envían diferentes correos a donde están renombrados catedráticos a fiin de no verse superados por el prestigio de los moderni, que eran los nominalistas florecientes en París y Alcalá". Filosofía Renacimiento. Publicaciones del Monasterio de Poyo 11#Revista Estudios, Madrid, 1964#
25€
La masonería femenina##Historia España Posguerra. 8º, 96 págs, rústica ilustrada, tejuelo de biblioteca en lomo#Ediciones Toledo, Madrid, 1942#
20€
La monarquía en el siglo XX#Sir Charles Petrie. Prólogo de Jorge Vigón#308 págs. 19x13. Historia España Pensamiento político #Biblioteca del Pensamiento actual Madrid 1956#
10€
La nostalgia es un error#José Luis de Villalonga#257 págs. 25x18 Tela editorial. Profusamente ilustrada con numerosas fotografías de los principales protagonistas de la alta vida artística y social de los años 50 a 70 (actrices, actores, directores, cantantes, escritores, etc). Reflexiones y memorias del periodista, literato, actos en 42 películas y grande de España José Luis de Villalonga, que repasa algunos de los principales representantes de las artes en la Europa de la segunda mitad del siglo XX. Cine, historia#Editorial Planeta Barcelona 1980#
12€
La onomástica personal primitiva de Hispania Tarraconense y Bética#Mª Lourdes Albertos Firmat#Historia España Roma Filología Fonética. 4º, XXIV+383 págs, rústica algo rozada. Intonso. Mapas plegados#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Salamanca, 1966#
40€
La organización financiera de las Indias (Siglo XVI)#Ismael Sánchez Bella#España América Economía. 4º, 361 págs, rústica con sobrecubierta rozada. Láminas. Desarrollo histórico, Cuadro general administrativo, Régimen jurídico de los oficiales reales y sus tenientes, Operaciones de la Hacienda indiana, Garantías de la administración de la Hacienda, Desviaciones del sistema administrativo en la aplicación del derecho, Bibliografía#Escuela de Estudios Hispanoamericanos, Sevilla, 1968#
35€
La pequeña historia#Alejandro Lerroux#535 págs. 26x18 Tela editorial con dorados en lomo. Apasionante y reflexivo repaso de la historia de España en primera persona. Primera edición del relato de la vida política española de comienzos de siglo de una de las figuras más relevantes del convulso y trascendental período que vivió España el primer tercio del siglo XX, al mando del Partido Republicano Radical#Afrodision Aguado Editores Madrid 1964#
22€
La picaresca y la delincuencia electorales a través de veintitrés siglos. Real Academia de Jurisprudencia y Legislación. Discurso leído el 31 de mayo de 1950 en su recepción pública por D. Federico Castejón y Martínez de Arizala y Contestación del Sr. D. Eduardo Aunós Pérez##85 págs. 25x17 Historia de España Derecho Legislación#Imp. Viuda de Galo Sáez Madrid 1947#
12€
La población de León en el siglo XVI#Valentina Fernández Vargas#Historia España Demografía Renacimiento. 4º, 163 págs, rústica#Seminario de Historia Social y Económica de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Madrid, 1968#
30€
La polémica entre el cardenal Mendoza y el abad Maluenda#Ignacio Tellechea#8º, 243 págs, rústica. A raiz de un sermón predicado por Mendoza en la catedral de su obispado, Burgos, en 1561, fue creciendo una polémica que involucró a teólogos, inquisidores y al mismo Papa#Universidad Pontificia de Salamanca - Fundación Universitaria Española, Madrid, 1980#
30€
La Política Monetaria y las fluctuaciones de la Economía española en el siglo XIX#Juan Sardá#8º mayor, 366 p, rústica tostada. Intonso, sin desbarbar. Cuadros y gráficos. España Economía Finanzas#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1948#
30€
La primera guerra civil de España (1821-1823). Historia y meditación de una lucha olvidada#Rafael Gambra Ciudad. Prólogo de J.M. Pemán. Dibujos de Ginés#Liberalismo Absolutistmo. 8º, 200 págs, rústica ilustrada en perfecto estado. Láminas fuera de texto, viñetas, dos planos plegados#Escelicer, Madrid, 1950#
25€
La princesa de los Ursinos#Alfonso Danvila#Las luchas fraticidas de España. 338 págs. 20x13 Rústica. Cubierta ilustrada con águila bicéfala imperial. Edición in tonso#Madrid. Espasa Calpe 1951#
15€
La Real Compañía de Filipinas#María Lourdes Díaz-Trechuelo Spínola#Historia España Economía Colonias. 4º, XIX+366 págs, rústica bordes doblados, sin sobrecubierta. Láminas fuera de texto y cuadros plegados#Escuela de Estudios Hispanoamericanos de Sevilla, 1965#
25€
La Real Compañía de Filipinas#María Lourdes Díaz-Trechuelo Spínola#Historia España Economía Colonias. 4º, XIX+366 págs, rústica con sobrecubierta levemente rozada. Láminas fuera de texto y cuadros plegados#Escuela de Estudios Hispanoamericanos de Sevilla, 1965#
30€
La Real Sociedad Económica de Valladolid (1784-1808). Notas para su historia#Jorge Demerson#4º menor, 49 págs, cartoné con sobrecubierta algo ajada#Universidad de Valladolid, 1969#
18€
La Reconquista española y la repoblación del país. Conferencias del curso celebrado en Jaca en agosto de 1947#Lacarra, Pérez de Urbel, Yndurain, etc...#8º, 268 p, rústica algo sucia. Varios mapas, algunos de ellos plegados#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Zaragoza, 1951#
30€
La reforma agraria. Problemas fundamentales#Pascual Carrión#Historia España República Agricultura. 8º, 138 págs, rústica bordes doblados#Sociedad de Estudios Políticos, Sociales y Económicos, Madrid, Junio 1931#
18€
La reforma corporativa del estado#Eduardo Aunós#HistoriadeEspañaFascismo. 8º mayor, XVIII+267 págs, rústica. Intonso#Aguilar, Madrid, 1935#
18€
La reforma fiscal de Villaverde, 1899-1900#Gabriel Sole Villalonga#Historia España Economía. 4º, 286 págs, buena encuadernación holandesa piel roja, nervios, título e hilos dorados en lomo, conserva rústica original. Cuadros y gráficos#Editorial de Derecho Financiero, Madrid, 1967#
40€
La Reforma Tributaria de 1845. Estudio preliminar y consideración de sus precedentes inmediatos#Fabián Estapé Rodríguez#Historia España Economía Fiscalidad. 4º, XXIII+269 págs, buena encuadernación holandesa piel roja, nervios, título e hilos dorados en lomo, conserva rústica original#Instituto de Estudios Fiscales - Ministerio de Hacienda, 1971#
35€
La Reina Victoria Eugenia, de cerca#Marino Gómez Santos#25x18, 325 págs, tela editorial. Numerosas fotografías b/n#Afrodisio Aguado, 1969#
15€
La Reina Victoria Eugenia, de cerca#Marino Gómez Santos. Prólogo de José Antonio de Sangróniz, Marqués de Desio#Obra bellamente ilustrada con láminas y hermosas fotografías que retratan a los monarcas españoles y distintos momentos, lugares y monumentos históricos de la vida española de aquella época. 25x18 Tela editorial. 300 págs.#Afrodisio Aguado Madrid 1964#
22€
La Revista de los Tribunales. Dedicada a la defensa de los intereses morales y materiales de las Escribanos actuarios. Dirigida por Robustiano Patiño y Mella.. Dos tomos, correspondientes a 1872 y 1872, los dos años de vida de la revista. Año I (1872): Números I a 38 correspondientes al 25 de marzo a 31 de diciembre de1872. Año II: Númros 39 a 90, de enero a abril##Unas 700 páginas. Curiosa recopilación de una publicación que aborda desde el punto de vista crítico el día a día de la actividad y es sistema judicial de la España del último tercio del XIX: excarcelaciones faltas de sentencia firme, errores judiciales de bulto, sentencias discutidas, análisis del sistema judicial partiendo de casos concretoes, el proyecto de ley de separación Iglesia Estado en plena efervescencia republicana, etc . Folio Holandesa piel con dorados en lomo. Cortes y lomos muy gastados. Historia de España. Primera República. Sistema jurídico Derecho##
100€
La revolución pedagógica en Nueva España: 1754-1820 (María Ignacia de Azlor y Echeverz y los colegios de la Enseñanza)#Pilar Foz y Foz#2 volúmenes en 4º, 508+271 p + XLIX láminas, rústica algo rozada, etiquetas adhesivas en lomo. Dedicatoria manuscrita de la autora. Firmas en portadas. Cuadros y gráficos, algunos desplegables; las láminas en b/n muestran fotografías e ilustraciones. América Educación#Instituto de Estudios Americanos del CSIC, 1981#
75€
La révolution des "Comunidades" de Castille (1520-1521)#Joseph Pérez#Historia España Comuneros. 4º, 736 págs, holandesa piel, nervios e hilos dorados en lomo. Según indica el autor en el prólogo, su intención es estudiar la posible repercusión de este momento histórico, junto con la fallida entrada de las corrientes erasmistas, en el cambio de mentalidad de España como nación. Mapas#Institut d´Etudes Ibériques et Ibero-Américaines de l¨Université de Bordeaux, 1970#
50€
La rivalité commerciale et maritime entre Séville et Cadix jusqu´a la fin du XVIIIe siècle#Albert Girard#4º, XVI+119 págs, rústica. Intonso, perfecto estado. Un mapa plegado. Comercio América Andalucía España Economía Cádiz Sevilla#París, E. de Boccard / Bordeaux, Féret & Fils - 1932#
35€
La Sociedad Económica de Amigos del País de Manila en el siglo XVIII#María Luisa Rodríguez Baena#Historia España Filipinas Colonias. 4º menor, XIV+216 págs, rústica. Anotaciones esporádicas con bolígrafo. 2 láminas#CSIC-Escuela de Estudios Hispano-Americanos, Sevilla, 1966#
25€
La Sociedad Económica de Amigos del País de Osuna#Enrique Soria Medina. Prólogo de Ramón Carande#4º, XIII+261 p, rústica. Láminas con mapas, cuadros y facsímiles. España Economía#Diputación Provincial de Sevilla, 1975#
25€
La Sociedad Económica Matritense de Amigos del País (Páginas de una gloriosa historia). Con apuntes biográficos de sus presidentes#José Luis García Brocara#Historia Madrid Ilustración. 8º mayor, V+89 págs, rústica. Fotografías, retratos, ilustraciones. Publicación de la Real Sociedad en el II Centenario de su Fundacion#Madrid, 1975#
18€
La sociedad española en fotografías y documentos. Desde los orígenes a nuestros días#Fernando Díaz Plaja#HistoriaEspaña. 4º, 538 págs, tela con sobrecubierta. Ilustraciones y fotografías#Plaza&Janés, Barcelona, 1975#
18€
La tradición educativa española y Don André Manjon#Alfonso Iniesta Corredor, Inspector Técnico de Primera Enseñanza#77 págs. 19x14. Ejemplar in tonso# Editorial Magisterio Español Madrid 1941#
10€
La universidad española actual: posibilidades y frustraciones#Carlos París#HistoriadeEspañaEducación. 8º, 186 págs, rústica#Cuadernos para el Diálogo, Madrid, 1974#
10€
La universidad y la contrauniversidad. Las dos ciudades en Puebla 1978#Rafael Capetillo Robles Gil#324 págs. 27x20 Ilustraciones Manchas de humedad en portada y contraportada#México, 1978#
6€
La vida azarosa y romántica de Carlos María Bustamante #Victoriano Salado Alvarez#266 págs. 20x13. Ilustraciones y fotografías en cubierta e interior. Ejemplar in tonso. Vidas españolas e hispanoamericanas del siglo XX#Espasa Calpe Madrid 1933#
20€
La vida íntima de Canalejas. Memorias de la Duquesa viuda de Canalejas##25x18 238 págs. Ejemplar in tonso. Ilustrado con bellas fotografías, algunas firmadas por los protagonistas, y documentos de la época#Afrodisio Aguado Editores Libreros Madrid s/f (aprox. 1945)#
25€
La vida plural y dinámica del Marqués de Santillana, Duque del Infantado#Cristina de Arteaga. Prólogo del Duque de Maura#HistoriadeEspañaBiografía. 4º, XVII+164 págs, rústica ilustrada. Fotografías e ilustraciones#Editorial Católica Española, Sevilla, 1948#
30€
La Villa y Corte de Madrid en 1850. Crónica retrospectiva de hace tres cuartos de siglo#Francisco Pérez Mateos (León Roch)#Historia España. 8º mayor, 432 págs, guáflex con título dorado en lomo, resto de adhesivo en lomo, un cuadernillo algo suelto, ex libris de tampón. "... nos ha acuciado el pensamiento de evocar rápidamente, en ligeros recuerdos y en pinturas miniaturescas, los anales de una época histórica, hace tres cuartos de siglo...". Recopilación de breves artículos periodísticos#Madrid, 1927#
45€
La Virgen del Pilar. Historia breve de su culto y su templo#Leandro Aina Naval#104 págs, 22x16. Cubierta ilustrada#Zaragoza 1969#
12€
La Virgen vino a Zaragoza. Tradición, historia, demostración#Fernando de Juan del Olmo#4º menor, 269 p, rústica ilustrada. Láminas fuera de texto. Aragón Devoción#El Noticiero, Zaragoza, 1943#
30€
La vivienda y los núcleos de población rurales de la huerta de Valencia#José Manuel Casas Torres#Geografía España Levante Etnografía Arquitectura Urbanismo Agricultura. 4º, XI+328 págs, rústica moteada y con lomo parcialmente rasgado; tejuelo de biblioteca en lomo. Láminas fuera de texto con fotografías; planos e ilustraciones en el texto, un mapa plegado#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1944#
45€
La voz iluminada. Notas sobre el teatro a través de un cuarto de siglo#Guillermo Díaz-Plaja#284 págs. 18x13. Fotografía del autor en anteportada#Instituto del Teatro Barcelona 1952#
20€
La vuelta al clasicismo. Ensayo crítico del liberalismo y su secuela socialista#Carlos Arauz de Robles#168 págs. 20x13 In tonso. Historia de España Pensamiento político. Dedicatoria del autor a anterior propietario#Editorial Española San Sebastián 1939#
15€
Las 100 mejores partidas sacramentales. Parroquia de San Sebastián de Madrid (Con un Apéndice sobre la Congregación de Arquitectos)#Enrique Vera Íñiguez#8º mayor, 100 págs, rústica. Láminas fotográficas de algunas partidas. Bautizos, matrimonios, defunciones, etc... de personajes como Lope de Vega, Rómulo Cincinato, Valle Inclán, etc... Historia de la parroquia, Panorama eclesiástico de Madrid en el S. XVII y XVIII, etc... "He querido celebrar este primer aniversario de la declaración de Monumento Nacional HIstórico-Artístico a favor de esta madrileñísima Parroquia..."#Madrid, 1970#
18€
Las antiguas Cortes. El moderno parlamento. El régimen representativo orgánico#Manuel de Bofarull y Romaña. Prólogo de Esteban de Bilbao y Eguía, Presidente de las Cortes Españolas#186 págs. 20x14 Historia España Derecho#Alcalá de Henares 1945#
12€
Las cárceles de España. Colección de datos descriptivos y estadísticos…, seguida de una recopilación de disposiciones legislativas en vigor … y modelación de los documentos necesarios en estos establecimientos#Narciso Guillén Andreu y Arturo López Camio#Historia Prisiones. 8º mayor, 472 págs, holandesa piel posterior con hierros dorados en lomo. Algunas anotaciones a lápiz, sello de tampón en portada. Retratos de los autores#Sabadell, J. Comas, 1893#
60€
Las cartujas de Zaragoza#José Luis Morales y Marín#HistoriadeEspañaAragónArteReligión. 4º, 245 págs, rústica con fotografía. Fotografías b/n y color. Historia y arte en las cartujas de Aula Dei y de la Concepción de Zaragoza. Mención de escritores y artistas cartujos en ambas. Apéndice documental#Ayuntamiento de Zaragoza, 1983#
15€
Las colonias penales de Australia y la pena de deportación#Concepción Arenal#España Penitenciarías. 8º, 336 págs, holandesa piel rozada, tejuelo de biblioteca en lomo, nervios, ruedas doradas en lomo; papel algo tostado, algún cuadernillo semisuelto, sello de tampón. Se trata de una memoria elaborada con motivo de la posible instalación de colonias penitenciarias en la Guinea española; estudia diferentes sistemas de esta índole#Madrid, Librería de Victoriano Suárez, 1895#
40€
Las conspiraciones contra la Dictadura (1923-1930). Relato de un testigo#Vicente Marco Mirando#Prólogo El contexto del republicanismo valenciano de Alfons Cuco. 206 págs. 21x14. Serie Recuerdos y Memorias#Ed. Tebas Madrid 1975#
12€
Las fallas#Francisco Almela Vives#HIstoriadeEspañaEtnografíaTradiciones. 4º, 55 págs, cartoné con sobrecubierta. Fotografías e ilustraciones b/n y color. Colección Esto es España#Librería Editorial Argos, 1949, 1ª edición#
15€
Las huellas de los conquistadores#Carlos Pereyra#Preciosa encuadernación, con nervios y tejuelo con el título en tinta negra.404 páginas. 20x14 Historia España Navegación Descubrimiento Aventuras# Editor M. Aguilar. Madrid, 1929#
30€
Las insurrecciones en Cuba. Apuntes para la historia política de esta isla en el presente siglo#Justo Zaragoza (1833-1896)#Historia España Colonias. 2 volúmenes en 4º, holandesa piel con nervios y doble tejuelo; lomos rozados, charnelas muy fatigadas, dos hojas sueltas en V. I, papel tostado y con puntos de óxido. XXII+783+844 págs#Madrid, Imprenta de Manuel G. Hernández, 1872-1873#
300€
Las Islas Canarias a través de la historia#Salvador López Herrera. Prólogo de Manuel Ballesteros Gaibrois#8º mayor, XX+201 págs, rústica con fotografía. Ilustraciones y fotografías, un plano desplegable#Madrid, 1972#
15€
Las islas Chafarinas#José Antonio de Sangroniz#4º, 19 p+3 láminas fuera de texto con fotografías b/n, rústica tostada, interior en buen estado. España Geografía#Publicaciones de la Real Sociedad Geográfica, Madrid, 1924#
40€
Las obras públicas en España y los Gobiernos de autoridad. Discurso de recepción del académico de número Fernández Suárez de Tangil y Angulo y contestación del Sr. E. Aunós. Sesión del 20 de abril de 1954##86 págs. 24x17 Historia Política internacional #Real Academia de Ciencias Morales y Políticas Madrid 1947#
10€
Las peregrinaciones a Santiago de Compostela. 1ª edición#Luis Vázquez de Parga, José María Lacarra, Juan Uría Ríu#3 tomos en 4º, 591+595+260 págs +CXLVIII láminas. Encuadernados en un volumen, holandesa piel nueva, nervios e hilos dorados en lomo, guardas en papel de aguas, conserva rústica original con deterioros; interior en perfecto estado. Ilustraciones, planos, mapas plegados, láminas con fotografías b/n. Historia España Devoción#Consejo Superior de Investigaciones Científicas - Escuela de Estudios Medievales, Madrid, 1948 y 1949#
270€
Las presidencias-gobernaciones en Indias (Siglo XVI)#Fernando Muro Romero#Historia España América Gobierno. 4º, XVIII+255 págs, rústica ilustrada, bordes y lomo algo rozados, dedicatoria en portadilla. Láminas fuera de texto con mapas#Escuela de Estudios Hispano-Americanos de Sevill / CSIC, 1975#
25€
Las reales almonas de Sevilla (1397-1855)#Joaquín González Moreno#Jabón Historia Andalucía. 4º menor, XVI+197 págs, rústica con escudo en plano anterior, algo sobada. Láminas con fotografías b/n fuera de texto. "… quiso ser una puesta al día de toda la problemática que desde la óptica del historiador puede plantear la industria del jabón en las tierras del antiguo Reino de Sevilla#Sevilla, 1975#
22€
Las Reales Compañías de Comercio con América. Los órganos de gobierno#Raquel Rico Linage#4º, XV+409 p, rústica ilustrada. Colonias Economía#Escuela de Estudios Hispano Americanos de Sevilla - CSIC, 1983#
22€
Las Reales Sociedades Económicas de Amigos del País y su obra. Comunicaciones presentadas en el Pleno de la Asamblea celebrado en San Sebastián, los días 9 al 11 de diciembre de 1971#VVAA#Historia España Ilustración. 4º, 480 págs, rústica algo sucia. Estudios de temática varia referidos a las diferentes Sociedades españolas: vascongada, matritense, valenciana, aragonesa, segoviana, catalana, sevillana, soriana, leonesa, compostelana, abulense, palenciana y de Ciudad Real#CSIC, San Sebastián, 1972#
35€
Las religiones en China. El comunismo en España. Biblioteca Las Sectas nºIII##Historia España. 8º, 200 págs, rústica, firma en portadilla. Láminas fuera de texto con fotografías b/n#Editorial Vilamala, Barcelona, 1932#
18€
Las visitas de la Real hacienda novohispana en el reinado de Felipe V (1710-1733)#Amalia Gómez Gómez#4º, XVII+273 p, rústica. Colonias América#Escuela de Estudios Hispano Americanos de Sevilla, 1979#
18€
Laureles viejos. Un breve historial de Telégrafos en el siglo XIX#Estanislao Rodríguez Maroto#Historia España Telecomunicaciones. 4º menor, 85 págs, rústica algo oscurecida. Semblanza de varios personajes relacionados con el desarrollo del telégrafo en España: Salvá, Mathé, Barbey, Suárez Saavedra, Blanco, Miret y Pérez Santano; apéndices documentales#Madrid, 1943#
18€
Ley de 3 de junio de 1940 y rectificaciones a la misma por la que se constituye en institución autónoma, dependiente del Ministerio de Asuntos Exteriores, a la Obra Pía de los Santos Lugares##HistoriadeEspañaJerusalénCruzadas. 8º, 16 págs, rústica. Incluye un resumen histórico de dicha Obra#Ministerio de Asuntos Exteriores , 1940#
10€
Ley y reglamento de caza y pesca fluvial. Leyes y reglamentos vigentes. Jurisprudencia. Formularios##Alguna hoja semisuelta. Caza y pesca#Ediciones López Madrid 1962#
3€
Libro de los Fueros de Castiella#Publicado por Galo Sánchez#Derecho Historia España Castilla. 8º, XVI+166 págs, holandesa piel, título e hilos dorados en lomo, conserva rústica original, falto de portadilla. "… es la redacción más antigua que se conserva del derecho territorial castellano en su conjunto. No se trata de un código emanado de un legislador: es obra de índole privada. [...] Del autor del Libro nada sabemos: ni siquiera su nombre. Debió realizar su tarea en la segunda mitad del siglo XIII,... En la presente edición reproducimos el texto tal como lo da el códice 431 de la Biblioteca Nacional"#Universidad de Barcelona, 1924#
60€
Libro de Sigüenza#Gabriel Miró#224 págs. 20x12 Cubierta ilustrada. Recuerdos, historias y anécdotas autobiográficas. Lomo rozado en su extremo superior e inferior#Casa Editorial Domenech Barcelona s/f (1921?)#
25€
Libros del arquitecto Juan Bautista de Toledo#Luis Cervera Vera#Arquitectura Bibliografía Inventarios. 4º, 71 págs, rústica oscurecida, tejuelo de biblioteca en lomo. Láminas fuera de texto, ilustraciones en el texto. Análisis histórico y bibliográfico de los libros de J.B. de Toledo que tras su muerte pasaron a engrosar la biblioteca de El Escorial: Vitruvio, Serlio, Vesalio, etc... Separata de "La Ciudad de Dios"#Imp. del Real Monasterio de El Escorial, 1951#
30€
Life and achievements of Admiral Dewey… Hero of Manila#Murat Halstead#HistoriadeEspañaEstadosUnidosFilipinas. 4º, 452 págs, tela editorial con ilustraciones estampadas en plano anterior y lomo. Fotografías e ilustraciones b/n, plano de la batalla de Manila. Dewey, héroe de la guerra de Secesión, derrotó a la flota española en Manila, otorgando a los Estados Unidos el dominio sobre las Islas Filipinas. Gran parte de la obra se centra en la actuación de Dewey en dichas islas, primero como conquistador y después como administrador y mediador entre la potencia extranjera y el pueblo filipino, representado por Aguinaldo#Our Possessions Publishing Co, 1899#
40€
Lista de los caballeros que componen la Real Maestranza de Caballería de Sevilla en 25 de enero de 1919##Nobleza España. 8º mayor, 24 págs, rústica , anotación en plano y contraplano, sello de tampón en portada. Texto orlado y a dos tintas. Las Maestranzas fueron instituciones nobiliarias fomentadas por la Corona para "... excitar la Nobleza Civil el uso de algunos militares exercicios,..., de cuyas reclutas pueda trasladar las victoriosas tropas del Rey muchos laureles;...". La de Sevilla, de raiz medieval, fue constituída formalmente en 1670#Sevilla, Márquez, 1919#
30€
Lista de los caballeros que componen la Real Maestranza de Caballería de Sevilla en 9 de mayo de 1917##Nobleza España. 8º mayor, 20 págs, rústica , anotación en plano y contraplano, sello de tampón en portada. Texto orlado y a dos tintas. Las Maestranzas fueron instituciones nobiliarias fomentadas por la Corona para "... excitar la Nobleza Civil el uso de algunos militares exercicios,..., de cuyas reclutas pueda trasladar las victoriosas tropas del Rey muchos laureles;...". La de Sevilla, de raiz medieval, fue constituída formalmente en 1670#Sevilla, Luis Márquez y Echeandía, 1917#
30€
Lista de los caballeros que componen la Real Maestranza de Caballería de Sevilla y damas pertenecientes a la misma en 4 de febrero de 1920##Nobleza España. 8º mayor, 24 págs, rústica , anotación en plano y contraplano, sello de tampón en portada. Texto orlado y a dos tintas. Las Maestranzas fueron instituciones nobiliarias fomentadas por la Corona para "... excitar la Nobleza Civil el uso de algunos militares exercicios,..., de cuyas reclutas pueda trasladar las victoriosas tropas del Rey muchos laureles;...". La de Sevilla, de raiz medieval, fue constituída formalmente en 1670#Sevilla, Hijos de Márquez, 1920#
30€
Lista de los caballeros que componen la Real Maestranza de Caballería de Sevilla y de las damas pertenecientes a la misma en 16 de junio de 1923##Nobleza España. 8º mayor, 24 págs, rústica con pequeña pérdida en lomo, anotación en contraplano, sello de tampón en portada, anotaciones en plano posterior. Texto orlado y a dos tintas. Las Maestranzas fueron instituciones nobiliarias fomentadas por la Corona para "... excitar la Nobleza Civil el uso de algunos militares exercicios,..., de cuyas reclutas pueda trasladar las victoriosas tropas del Rey muchos laureles;...". La de Sevilla, de raiz medieval, fue constituída formalmente en 1670#Sevilla, Hijos de Márquez, 1925#
27€
Lista de los caballeros que componen la Real Maestranza de Caballería de Sevilla y de las damas pertenecientes a la misma en 31 de mayo de 1929##Nobleza España. 8º mayor, 29 págs, rústica, anotación en plano anterior y contraplano, sello de tampón en portada. Texto orlado y a dos tintas. Las Maestranzas fueron instituciones nobiliarias fomentadas por la Corona para "... excitar la Nobleza Civil el uso de algunos militares exercicios,..., de cuyas reclutas pueda trasladar las victoriosas tropas del Rey muchos laureles;...". La de Sevilla, de raiz medieval, fue constituída formalmente en 1670#Sevilla, 1929#
30€
Lista de los caballeros que componen la Real Maestranza de Caballería de Sevilla y de las damas pertenecientes a la misma en 31 de mayo de 1930##Nobleza España. 8º mayor, 29 págs, rústica con pequeñas faltas en lomo. Texto orlado y a dos tintas. Las Maestranzas fueron instituciones nobiliarias fomentadas por la Corona para "... excitar la Nobleza Civil el uso de algunos militares exercicios,..., de cuyas reclutas pueda trasladar las victoriosas tropas del Rey muchos laureles;...". La de Sevilla, de raiz medieval, fue constituída formalmente en 1670#Sevilla, 1930#
30€
Lista de los objetos que comprende la Exposición Americanista de Madrid, 1881##21x14, aprox. 200 págs, rústica. Incluye: arqueología, antropología, monumentos, históricos, manuscritos, mapas, impresos, fotografías, dibujos, retratos, monedas y medallas#Congreso Internacional de Americanistas, Madrid, 1881#
18€
Listas de los Colegios de Abogados, Notarios, Procuradores y Secretarios Judiciales de Madrid y Guía Judicial para 1933##305 págs. 22x16 Tela editorial con escudo estampado en dorado en plano anterior. Derecho Historia de España##
18€
Listas de los Colegios de Abogados, Notarios, Procuradores y Secretarios Judiciales de Madrid y Guía Judicial para 1950##446 págs. 22x16 Tela editorial con escudo estampado en dorado en plano anterior. Derecho Historia de España##
12€
Listas de los Colegios de Abogados, Notarios, Procuradores y Secretarios Judiciales de Madrid y Guía Judicial para 1951##439 págs. 22x16 Tela editorial con escudo estampado en dorado en plano anterior. Derecho Historia de España##
12€
Listas de los Colegios de Abogados, Notarios, Procuradores y Secretarios Judiciales de Madrid y Guía Judicial para 1953##458 págs. 22x16 Tela editorial con escudo estampado en dorado en plano anterior. Derecho Historia de España##
12€
Listas de los Colegios de Abogados, Notarios, Procuradores y Secretarios Judiciales de Madrid y Guía Judicial para 1959##584 págs. 22x16 Tela editorial con escudo estampado en dorado en plano anterior. Derecho Historia de España##
12€
Listas de los Colegios de Abogados, Notarios, Procuradores y Secretarios Judiciales de Madrid y Guía Judicial para 1959##584 págs. 22x16 Tela editorial con escudo estampado en dorado en plano anterior. Derecho Historia de España##
12€
Listas de los Colegios de Abogados, Notarios, Procuradores y Secretarios Judiciales de Madrid y Guía Judicial para 1960-1961##478 págs. 22x16 Lujosa edición en tela editorial con escudo estampado en dorado en plano anterior. Derecho Historia de España##
12€
Listas de los Colegios de Abogados, Notarios, Procuradores y Secretarios Judiciales de Madrid y Guía Judicial para 1962##478 págs. 22x16 Lujosa edición en tela editorial con escudo estampado en dorado en plano anterior. Derecho Historia de España##
12€
Llegará tarde a Hendaya##8º, 311 págs, cartoné con sobrecubierta ilustrada. Dedicatoria manuscrita en portada. Historia de España Literatura#Planeta, 1981#
10€
Lo que hay de más y de menos en España para que sea lo que debe ser y no lo que es#José del Campillo. Edición y estudio preliminar de Antonio Elorza#4º, 178 p, rústica. Intonso. Edición a partir de un manuscrito de época, no impreso hasta la fecha. Campillo (1693-1743) llegó a ser secretario de Estado de Hacienda, Marina, Guerra e Indias. Economía Ilustración#Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Madrid, 1969#
30€
Lo social y sus perspectivas actuales. Discurso leído por el Excmo. Señor Don José Castán Tobeñas, presidente del Tribunal Supremo en la solemne apertura de los tribunales celebrada el 15 de septiembre de 1965##117 págs. 25x17. Historia de España Derecho Tribunales. Servicio de Publicaciones de la Secretaría General Técnica del Ministerio de Justicia#Madrid 1965#
12€
Los americanos en las órdenes nobiliarias. 2ª edición#Guillermo Lohmann Villena#Historia España América Nobleza. 2 volúmenes en 4º, rústica, XCVI+476+XVI+540 págs. "Reimpresión de la obra original... publicada en 1947,..., recoge las genealogías de todos los prohombres hispanoamericanos que formaron parte de las cinco órdenes militares españolas: Calatrava, Alcántara, Montesa, Carlos III y Malta o Caballeros de San Juan de Jerusalén"#CSIC, Madrid, 1993#
50€
Los animales políticos de Peridis. El año de la transición#Peridis#240 págs. 23x23, rústica ilustrada. Lúcido repaso a la historia de un año (mayo 1976-julio 1977) clave en la vida española del último tercio del siglo XX a través de la recopilación de las viñetas publicadas por el gran Peridis en el diario El País ese año. Historia España Humorismo gráfico#PRISA 1977#
12€
Los Benimeruán en Mérida y Badajoz#Francisco Codera#4º, 30 p, rústica tostada y con cinta adhesiva en todo el lomo. Historia España Extremadura Musulmanes#Zaragoza, 1904#
30€
Los cinco ríos principales de España y sus terrazas#Eduardo Hernández Pacheco#HidrologíaGeografía. 4º, 149 págs, rústica algo suelta y con pérdidas en lomo. Fotografías y planos, algunos desplegables. Duero, Tajo, Ebro, Guadalquivir y Guadiana#Junta para Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas, Madrid, 1928#
40€
Los claros varones de España [FACSÍMIL]#Hernando del Pulgar#Historia. 4º menor, 191 págs, rústica, firma en portada. Edición facsímil de la de Sevilla, por Stanislao Polono, 1500, que incluye también las Letras del mismo autor. "… contiene una serie de cortas biografías de personajes notorios de su época,..."#Salvat, 1970#
12€
Los comentarios reales de los Incas#Garcilaso de la Vega#América España Perú Historia. 4º menor, 267 págs, rústica ilustrada en mal estado; moteada y con faltas en lomo. Interior en buen estado, salvo firmas borradas. Intonso. Retrato en color montado en cartulina. Incluye el testamento y codicilo del Inca Garcilaso, así como las Ordenanzas de Tambos de Vaca de Castro. Colección de Historiadores Clásicos del Perú#Lima, Sanmartí y Cia, 1921#
40€
Los Corzo y los Mañara: tipos y arquetipos del mercader con América#Enriqueta Vila Vilar#4º, 321 p, rústica ilustrada algo rozada, algunas anotaciones a lápiz. Ilustraciones y fotografías#Escuela de Estudios Hispano-Americanos de Sevilla, 1991#
20€
Los de Alejandro#Rafael Lorente#130 págs. 19x14. Cubierta ilustrada. Novela de ambiente histórico que rememora la tasca madrileña del barrio de Salamanca ALEJANDRO y por extensión el del barrio de Salamanca: sus clientes, las partidas, las tapas, el ambiente, etc#Colección Silo Madrid 1959#
10€
Los españoles no tenemos patria#Santiago Ezquerra#48 págs. Rústica. Facsimil de la edición realizada en Madrid en el establecimiento tipográfico de Julián Peña en 1869#Valencia 1997#
6€
Los Estados Unidos por dentro##8º mayor, 104+CLVIII págs, rústica, faltas en lomo, restos de cinta adhesiva en lomo y extremos de los planos. Ilustraciones y fotografías. Interesante estudio histórico y, sobre todo, militar de los Estados Unidos en los meses previos al comienzo de la Guerra de Cuba. Incluye el texto completo de la Consitución estadounidense. Historia España#Madrid, Herres, 1898#
25€
Los expedientes de limpieza de sangre de la Catedral de Sevilla (Genealogías)#Adolfo de Salazar Mir#Historia Nobleza Andalucía España. 3 volúmenes en 4º, rústica, 251+254+195 págs. El 3er volumen, in tonso, corresponde al índice#Instituto Salazar y Castro - Hidalguía, Madrid, 1995-1998#
60€
Los García Huidobro de Chile, marqueses de Casa Real. 2ª edición#José de Rujula y de Ochotorena, Cronista, Rey de Armas de S.M. Y del Reino de Navarra#Historia España Nobleza Genealogía. 8º mayor, 49 págs, rústica algo sucia y con anotaciones a lápiz#Madrid, Imp. Del Asilo de Huérfanos, 1922#
20€
Los gremios barceloneses del siglo XVIII. La estructura corporativa ante el comienzo de la Revolución Industrial#Pedro Molas Ribalta#4º, 674 págs, guáflex y tela con sobrecubierta ilustrada. Láminas fuera de texto. La estructura gremial y su dinámica, Los gremios ante el estado y la sociedad de la Ilustración, Estudio de algunos sectores gremiales, etc... Cataluña Economía#Confederación Española de Cajas de Ahorro, Madrid, 1970#
25€
Los Hammudies, señores de Málaga y Algeciras#Luis Seco de Lucena#8º, 58 p + [3] láminas, rústica levemente tostada. Algunas anotaciones. Láminas con ilustraciones de David Roberts y Sepúlveda. Historia Árabes Andalucía#Ayuntamiento de Málaga, 1955#
30€
Los intelectuales españoles de Carlos V#Francisco Eguiagaray#Historia España Renacimiento. 4º menor, 170 págs, rústica parcialmente rasgada en unión de plano anterior y lomo. Garcilaso, Alfonso de Valdés, Fray Antonio de Guevara, Juan de Valdés, Juan Luis Vives, Cristóbal de Villalón, Pedro Mejía, Hernán Pérez de Oliva. "Esta obra es una antología, pues pretende ante todo difundir el pensamiento y la voz del grupo de hombres que actúan como "Intelligentsia" del Emperador, y presentar sus valores intelectuales y literarios"#Instituto de Estudios Políticos, Madrid, 1965#
15€
Los jesuítas de puertas adentro o Un barrido hacia fuera en la Compañía de Jesús##8º, 470 págs, holandesa piel rozada, pequeña rasgadura en lomo, exlibris de tampón. "…, hacer sobre los jesuítas modernos lo que se hizo sobre los antepasados, describir menudamente lo que son y hacen y piensan actualmente esto es lo que se ha propuesto el autor de la obrilla que tienes, oh lector, en las manos."#Barcelona, Tipolitografía de Luis Tasso, 1896#
35€
Los jesuítas en España. Sus obras actuales. 2ª edición (enteramente refundida)##Historia España República. 8º, 174 págs, rústica#Madrid, 1931#
18€
Los judíos en América. Sus actividades en los Virreinatos de Nueva Castilla y Nueva Granada, S. XVII#Lucía García de Proodian. Prólogo de Manuel Ballesteros#España Colonias Inquisición. 4º, XXII+565 págs, rústica levemente oscurecida, intonso. Reproducción de documentos originales. Los documentos utilizados están extraídos, en su mayoría, de los tribunales inquisitoriales de Lima y Cartagena de Indias, tratándose de procesos incoados por actividades judaizantes durante el siglo XVII. Acceso y vida del judío en las colonias españolas de Ultramar, Incorporación a la vida colonial, Actividades, Temperamento y carácter, Esquema de su ideología religiosa, etc...#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1966#
45€
Los judíos en la España moderna y contemporánea#Julio Caro Baroja#Historia España Judaísmo. 3 volúmenes en 4º, 540+462+576 págs, tela editorial (sin sobrecubiertas). Láminas fuera de texto, cuadros plegados#Ediciones Arion, Madrid, 1962#
120€
Los juristas hispano-musulmanes (Desde la conquista, hasta la caída del califato de Córdoba - Años 711 a 1031 D.C)#Rafael Castejón Calderón#4º menor, 179 p, rústica algo oscurecida. Derecho Árabe España#Instituto de Estudios Africanos, Madrid, 1948#
30€
Los mil y un descubrimientos de América y otros ensayos#Torcuato Luca de Tena#260 págs. 18x10 #Ed. Revista de Occidente, Madrid 1968#
10€
Los poderes ocultos de España: Los protocolos y su aplicación para España - Infiltraciones masónicas en el catalanismo - ¿El señor Maciá es masón? Biblioteca Las Sectas nº 2##Masonería. 8º, 207 págs, rústica algo sucia, firma en guarda. Láminas fuera de texto con fotografías b/n#Editorial Villamala, Barcelona, 1932#
30€
Los primeros días del rey vistos en TVE##HistoriadeEspañaTransiciónFranquismo. 4º mayor, aprox 100 pág, rústica. Imágenes televisivas en color. Firma y exlibris#Madrid, 1975#
10€
Los primeros pronunciamientos en España. 1814-1820#José Luis Comellas#4º, 376 págs, buena encuadernación holandesa piel roja, nervios, título e hilos dorados en lomo, conserva rústica original#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1958#
40€
Los problemas de la migración española#Semanas Sociales de España#XVIII Semana Vigo-Santiago 1958. 475 págs. 22x16. Historia de España Emigración. Obra que aborda con cifras y datos el fenómeno de la inmigración en España#Secretariado de la Junta Nacional de Semanas Sociales Madrid 1959#
20€
Los problemas económicos: I-El ferroviario. Conferencias dadas por el Excmo. Sr. D. Juan de la Cierva en el Círculo de la Unión Mercantil el 19 y el 27 de febrero de 1915##126 págs. 17x11 Ejemplar in tonso. Ilustrado con cuadros desplegables de las acciones de los ferrocarriles de Madrid a Zaragoza y Alicante de los años 1911 a 1914. Manchas de óxido en plano posterior y mínimas en anterior#Madrid 1915#
18€
Los problemas previos a la estabilización de la peseta. Discurso pronunciado por Blas Vives en el Círculo de la Unión Mercantil e Industrial de Madrid el 20 de febrero de 1930##68 págs. 20x13 Historia de España Economía#Estudios Políticos, Sociales y Económicos, Madrid 1930#
12€
Los pueblos del norte de la Península Ibérica (Análisis histórico-cultural)#Julio Caro Baroja#Historia España Antropología. 4º, 241 págs, rústica, lomo rasgado y con pérdidas, interior en perfecto estado. Fotografías, ilustraciones, mapas plegados#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1943#
45€
Los Secretarios de Estado y del Despacho (1474-1724)#José Antonio Escudero#Historia España Administración. 4 volúmenes en 4º mayor, XX+1289 págs, rústica ilustrada. 2 cuadros sinópticos desplegables. "… estudio sobre la naturaleza, problemática y desarrollo histórico de la función realizada por los Secretarios de Estado y del Despacho en la Administración Central de la Monarquía"#Instituto de Estudios Administrativos, Madrid, 1969#
150€
Los sucesos de La Granja en 1836#Alejandro Gómez#8º mayor, 40 p, rústica algo sucia, puntas dobladas, pequeñas faltas en bordes; interior en buen estado, salvo puntas dobladas. Se refiere al pronunciamento de varios sargentos que exigieron a la Reina Gobernadora María Cristina la reinstauración de la Constitución de Cádiz de 1812. El autor conoció los hechos de primera mano, ya que fue uno de los sargentos participantes. La obra apareció en prensa en 1840#Madrid, Imprenta de Manuel de Rojas, 1864#
60€
Los sucesos de La Granja#Federico Suárez#4º, VII+402 p, rústica algo rozada, firma y ex libris de tampón en varias páginas. La obra se refiere a la crisis política causada por la grave enfermedad de Fernando VII en 1832, en la que tomaron parte liberales, absolutistas, carlistas o cristinos. España Liberalistmo Absolutismo Carlismo#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1953#
35€
Los virreyes de Nueva España en el reinado de Carlos IV (1787-1808)#Dirección y estudio preliminar de José Antonio Calderón Quijano. VVAA#Historia América Méjico. 2 volúmenes en 4º, XLII+649+X+345 págs, rústica ilustrada algo rozada. Láminas fuera de texto#Escuela Superior de Estudios Hispano-Americanos de Sevilla, 1972#
50€
Madrid cómico. Años 1884 a 1890#Director: Sinesio Delgado. Clarín, Peña y Goñi, Taboada, etc…#6 vols. encuadernados en tela. Folio, aprox 9 págs por número, numerosas ilustraciones y caricaturas. Años 1884 (octubre a diciembre) y 1885: encuadernados en un volumen, nº 83 a 149, faltando los números 102 y 103 y una hoja; buen estado general, salvo rasgaduras sin pérdida y papel tostado. Año 1886: nº 150 a 201 (año completo), faltando una hoja; buen estado general salvo papel tostado. Año 1887: nº 202 a 253 (año completo), faltando los números 210, 211 y 229, así como una hoja; buen estado general salvo pequeñas pérdidas (una de ellas afectando) y papel tostado. Año 1888: nº 254 a 306 (año completo), faltando 4 hojas de diferentes números; buen estado general salvo pequeñas pérdidas (una de ellas afectando) y papel tostado, taladros de polilla que no afectan al texto. Año 1889: nº 307 a 358 (año completo), nº 307 falto de una hoja; buen estado general salvo pequeñas pérdidas y papel tostado; . Año 1890: nº 359 a 410 (año completo), faltando el nº 379; nº 359 incompleto, faltando algunas páginas; buen estado general salvo rasgaduras restauradas y papel tostado. Incluyen almanaques#Madrid, 1884-1890#
1000€
Madrid desde (casi) el cielo#Fernando Díaz Plaja#250 páginas. 21x13. Con diez ilustraciones. Cubierta ilustrada con fotografía aérea de Gran Vía madrileña. Estudio histórico etnográfico del costumbrismo y tradiciones madrileñas hasta mediados del siglo XX#MAEVA Ediciones Madrid 1987#
10€
Madrid en su fiesta de toros#Antonio Velasco Zazo, cronista de la Villa#295 págs. 17x12. Ilustrado con retratos y obras goyescas de toreros madrileños y grabados que reproducen lugares de celebración de la fiesta nacional en Madrid antes de hacerse en plazas de toros construidas específicamente para ello, como la Plaza Mayor. Ejemplar in tonso. Repaso histórico de las corridas de toros en Madrid a lo largo de su historia#Librería General victoriano Suárez Madrid 1947#
22€
Madrid y la sequía#Ignacio Olagüe#Temas Madrileños XIV. 36 págs. 22x14. Ilustrado con mapas puvliométricos y láminas fotográficas desplegables#Instituto de Estudios Madrileños Madrid 1955#
10€
Madrid##Obra en cinco tomos. Tomo I: De la Plaza de Oriente a Carabanchel 400 págs. Tomo II:De la Plaza de San Cruz a la Villa de Vallecas 398 págs. Tomo III: Del Paseo del Prado a Barajas 402 págs. Tomo IV:De la Puerta del Sol a la Villa de Fuencarral 401 págs. Tomo V: 401págs. De la Plaza de España a El Pardo . 31x24 Piel editorial con ilustraciones doradas estampadas en lomo y cubiertas. Obra profusamente ilustrada con miles de fotografías, ilustraciones, mapas, planos, alzados y plantas de edificios a todo color. Obra realizada bajo el patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Madrid y el Instituto de Estudios Madrileños. Federico Carlos Sainz de Robles. AAVV: Manuel de Terán, José Montero, Antonio Bonet...#Espasa Calpe Madrid 1979#
80€
Madrid, autor teatral y cuentistas#Federico Carlos Sainz de Robles#333 págs. 20x13. Interesante estudio histórico de la relación de Madrid con el mundo y las obras teatrales a lo largo de su historia#Editorial Cunillera Madrid 1973#
12€
Manifiesto mui util, que para bien de las almas, en orden à desterrar el abuso de no tomar Agua Bendita el Jueves, y Viernes Santo, da a la estampa Don...#Juan Nicolás de Peñaranda y Velazco, Capellán Mayor del Convento de religiosas de Nra. Señora Santa María de la Paz#8º, 18+[2] p, encuadernado en papel de aguas posterior rozado, parcialmente rasgado en lomo y con puntas dobladas. Papel algo tostado#S.n, Sevilla, 1750#
80€
Manual bibliográfico de estudios españoles#Fernando González Ollé#España Bibliografía. 4º, 1375 págs, tela con sobrecubierta#Ediciones Universidad de Navarra, Pamplona, 1976#
25€
Manual de los hermanos de la venerable Orden Tercera de Ntra. Señora del Carmen y Santa Teresa#Fr. Juan Vicente de Jesús María#16x10, VIII+174 págs, tela estampada#Madrid, Imprenta Teresiana, 1898#
20€
Manuel de Falla y Granada. Publicación-Homenaje editada por el Centro Artístico, Literario y Científico y patrocinada por el Excelentísimo Ayuntamiento de Granada#Dirección de Rafael Jofré García#Historia España Música. Folio, [80] págs, rústica con fotografía. Bellas fotografías e ilustraciones b/n: vistas de Granada, caricaturas, figurines y modelos, etnografía... Ejemplar nº 2051 de una tirada de 3000#Granada, 1963#
30€
Manuel de Falla. 1876-1946#Antonio Campoamor González#HistoriaEspañaMúsicaBiografía. 8º mayor, 216+[6]págs, rústica bordes rozados. Fotografías b/n#Sedmay, Madrid, 1976#
15€
Manuscritos concepcionistas en la Biblioteca Nacional#José Anguita Valdivia. Prólogo de José López de Toro#Catálogos. 4º, 120 págs+XVI láminas b/n, rústica, intonso#Madrid, Dirección General de Archivos y Bibliotecas, 1955#
18€
Marañón o una vida fecunda#Francisco Javier Almodóvar y Enrique Warleta#21x14. Ilustrado con fotografías, documentos, retratos pictóricos y escultóricos, etc, que repasan distintos momentos públicos y privados de la vida del gran Doctor Marañón. Cubierta ilustrada. Lomo algo gastado y rozado#Espasa Calpe Madrid 1952#
15€
Marañón y su obra en la medicina#Vicente Pozuelo Escudero#96 págs. 21x14. Ilustrado con fotografías y reproducciones de textos escritos a mano por Marañón. Ensayo apasionado de la apreciación de una serie de facetas de la labor de Marañón en la medicina, realizado por un discípulo inmediato en el Hospital Provincial de Madrid. Cubierta ilustrada con fotografía del Doctor Marañón#Cultura Clásica y Moderna Madrid 1965#
12€
María Cristina de Habsburgo. Reina de España#Armie. Prólogo de Blanca de los Ríos. Epílogo del Sr Conde de Rodríguez San Pedro#Bella edición ilustrada con retrato de la reina y con escudo de los Habsburgo estampado en dorados en cubiertas. Extremo inferior plano anterior gastado. 17x13 Tela editorial con estampados en lomo y cubiertas. 388 págs.#Ediciones María Rosa Urraca Pastor Barcelona 1945#
15€
Marruecos. Su suelo, su población y su derecho#D. Eduardo de León y Ramos#Cuarto, XXXI+302+212 págs, tela ilustrada restaurada. Retrato del autor, 1 mapa y tres documentos (relacionados con el derecho musulmán) desplegables, numerosas fotografías b/n, ilustraciones color a toda página. Apéndices documentales, vocabulario Hispano-Arábigo del dialecto marroquí, diccionario ilustrado de profesiones y oficios. Bella e interesante obra#2ª edición, Madrid, 1915#
120€
Medallas antiguas de Toledo y columna de Recaredo#Prieto G.M.R. Ft#Grabado calcográfico perteneciente al T. V de la "España Sagrada" del P. Enrique Flórez. 32x20cm, pliegues, carpeta rústica actual#Madrid, A. Marín, 1750#
30€
Melonar de Madrid. Semblanzas, bocetos, caricaturas, retratos, fotografías de los tipos, tipines, tipejos y tipazos que por sus hechos, fechorías, méritos y escentricidades [sic], figuran en Madrid en todos los ramos de la ignorancia y del saber humano, artes , industria, ciencia, política, comercio, etc... pintados con sus pelos y señales#Ángel María Segovia#8º, 310 págs, holandesa piel de época algo rozada, nervios y tejuelo; ex libris de tampón. Breves poemas satíricos dedicados a personajes de la política, la literatura, el ejército, el arte, la economía, etc.... Segovia, autor dramático y periodista, fue uno de los fundadores de La Izquierda Dinástica y de La Estafeta#Madrid, 1876#
75€
Memoria de las excavaciones de la cueva del Juyo (1955-1956)#Dr. Paul Janssens y Joaquín González Echegaray#ArqueologíaCantabriaEspaña. 4º, 117 págs, rústica. Ilustraciones y fotografías#Santander, 1958#
30€
Memoria de las excavaciones del Plan Nacional, realizadas en Córdoba (1948-1950)#Samuel de los Santos Gener#EspañaArqueología. 4º, 143 págs+XXV láminas fotográficas b/n fuera de texto, rústica. Intonso, planos e ilustraciones#Ministerio de Educación Nacional, Madrid, 1955#
25€
Memoria histórica sobre la guerra de Germanías de Valencia#Santiago Ladrón de Cegama y Cortat#HistoriadeEspañaSigloXVI. 8º, 37 pág, rústica#Tarragona, Imprenta de E. Pamies, 1887#
30€
Memoria referente a la Cuenta general del Estado del año económico de 1930#Tribunal de Cuentas de la República#62 págs+ gráfico desplegable. Historia de España #Imprenta Gráfica Universal Madrid 1932#
15€
Memorial ajustado, hecho de orden del Consejo-Pleno, a instancia de los Señores Fiscales, del expediente consultivo, visto por remisión de Su Magestad a él, sobre el contenido, y expresiones de diferentes Cartas del Rev. Obispo de Cuenca D. Isidro de Carbajal y Lancaster##Historia España Ilustración Borbones Regalismo. Folio, [6]+204 folios, pergamino de época rotulado en lomo, algo descolorido; huellas de humedad en cortes y guarda anterior; por lo demás, ejemplar en perfecto estado. Escudo real en portada, buen papel, adornos tipográficos. Este impreso tiene su origen en los escritos de D. Isidro de Carbajal, muy críticos con la política de Carlos III en lo referente a asuntos eclesiásticos; para responder de los mismos, los Fiscales del Consejo requirieron su presencia en la Corte. Recoge diversos documentos referentes a este asunto: correspondencia entre el Obispo de Cuenca y Carlos III, opiniones de los Fiscales a la vista de documentos pontificios y respuesta del Fiscal Campomanes#Madrid, Oficina de Joachin de Ibarra, 1768#
450€
Memorial ajustado, hecho de orden del Consejo-Pleno, a instancia de los Señores Fiscales, del expediente consultivo, visto por remisión de Su Magestad a él, sobre el contenido, y expresiones de diferentes Cartas del Rev. Obispo de Cuenca D. Isidro de Carbajal y Lancaster##Historia España Ilustración Borbones Regalismo. Folio, [6]+204 folios, pergamino de época rotulado en lomo; huella de humedad en borde derecho de planos y buena parte de la obra, aunque sin molestar la lectura ni afectar al estado del papel; por lo demás, ejemplar en perfecto estado. Escudo real en portada, buen papel, adornos tipográficos. Este impreso tiene su origen en los escritos de D. Isidro de Carbajal, muy críticos con la política de Carlos III en lo referente a asuntos eclesiásticos; para responder de los mismos, los Fiscales del Consejo requirieron su presencia en la Corte. Recoge diversos documentos referentes a este asunto: correspondencia entre el Obispo de Cuenca y Carlos III, opiniones de los Fiscales a la vista de documentos pontificios y respuesta del Fiscal Campomanes#Madrid, Oficina de Joachin de Ibarra, 1768#
450€
Memorial al Rey Nro. Señor, por la Santa iglesia Apostólica y Metropolitana de Granada, contra las pretensiones del Colegio Real Eclesiástico de San Cecilio. Junto con Memorial segundo al Rey…, contra las pretensiones del Colegio… Junto con Señor. El Cabildo de la Santa Iglesia Cathedral Metropolitana, y Apostólica de Granada... Que aviendo formado concepto por los procedimientos del Doctor Don Pedro Diego de Velasco, Visitador del Colegio Real Eclesiástico de San Cecilio de Granada...#Joseph [José] Domingo Pimentel#Folio, [1]+18+[1]+17 folios + 6 p, sin encuadernar; portada y primeros dos folios del segundo impreso sueltos. Portada con orla, apostillas marginales. Se trata del conflicto entre el Arzobispo y el Colegio de San Cecilio en cuanto a la potestad en los nombramientos, admisiones, rentas, constituciones, etc...Enseñanza Derecho Historia Universidad España Andalucía#S.l, s.n, s.a [1ª mitad S. XVIII]#
80€
Memorial de los alcaldes#Antonio Velasco Zazo, Cronista de la Villa#178 págs. 17x11. Ejemplar in tonso. Cubierta ilustrada#Librería General de Victoriano Suárez Madrid 1944#
15€
Memorial del contador Luis Ortiz a Felipe II. Valladolid, 1 de marzo de 1558. Biblioteca Nacional, Ms. 6.487#Luis Ortiz. Introducción de José Larraz#4º, 150 págs, tela con título dorado en plano anterior y lomo. El manuscrito recoge las tesis de Ortiz sobre las medidas necesarias para solventar los problemas económicos españoles de la época: límite a la exportación de oro y plata, supresión de los puertos secos, etc... España Economía Renacimiento América#Instituto de España, 1970#
35€
Memorias de Benito Hortelano#Benito Hortelano#Apasionantes memorias del editor, periodista y político a quien Narvaez llegó a amenazar con quemar personalmente su imprenta entre otras curiosidades de su trayectoria vital. 294 págs. 23x15#Espasa Calpe Madrid 1936#
20€
Memorias de mi paso por la Dirección General de Seguridad: I. Lo que yo supe…; II. Tempestad, calma, intriga y crisis; III: El derrumbamiento de la monarquía#Emilio Mola#3 volúmenes en 4º menor, 312+255+248 p, tela algo descolorida en lomo. Láminas fuera de texto con fotografías en V. II y III#Librería Bergua, Madrid, 1933 y ss#
50€
Memorias de un funcionario#Manuel Ribé#Ilustrada con numerosas fotografías de los concejales y autoridades del Ayuntamiento y la Generalitat de Cataluña y de personalidades de la vida catalana y española del primer tercio del siglo XX. Apasionantes memorias de quien fue alto funcionario y Jefe de la Guardia urbana de Barcelona en el primer tercio del siglo XX (1904-1935), siendo testigo de excepción de años turbulentos y claves en la historia española, que culminan con la el Estatuto de Autonomía catalán y desembocan el la guerra civil española. 23x16 Tela editorial con dorados en lomo. 362 págs.#Marte Ediciones Barcelona 1963#
12€
Mercaderes italianos en España, siglos XIV-XVI. Investigaciones sobre su correspondencia y su contabilidad#Federigo Melis. Prólogo de Felipe Ruiz Martín#4º, XXXI+202 págs, rústica algo rozada. Láminas fuera de texto, un mapa y varios cuadros plegados. Edición que recoge varios escritos de F Melis: Malaga nel sistema economico del XIV a XV secolo; Il commercio transatlantico di una compagnia fiorentina...; La lana della Spagna mediterranea e della Barberia...; Genova e Spagna nel XIV secolo; Gli italiani e l´apertura delle vie atlantiche; I rapporti economici fra la Spagna e l´Italia...; Principales publicaciones de Federigo Melis. Economía Italia#Publicaciones de la Universidad de Sevilla, 1976#
20€
Mis pecados capitales. Entre la confesión y las memorias#Fernando Díaz-Plaja#20x14 Tela editorial. 310 págs.#Plaza & Janés Editores Barcelona 1975#
9€
Mis primeros ochenta años (memorias)#Emilio Gutiérrez Gamero#Tomos II y III. 12x9, 471+498 págs, piel editorial, fotografía del autor. Tomo II: La España que fue, Clio en pantuflas; Tomo III: El ocaso de un siglo, Gota a gota el mar se agota. Historia España#Col. Crisol 246-247, 1962-1963#
30€
Miscelánea de estudios sobre instituciones castellano-leonesas#Hilda Grassotti. Prólogo de Claudio Sánchez Albornoz#4º, XV+431 págs, rústica. La ira regia en León y Castilla, Para la historia del botín y de las parias, Un empréstito para la conquista de Sevilla, En torno a las "Convenientias" castellanas, El pueblo y la moneda real en León y Castilla durante el siglo XII, etc...#Editorial Nájera, Bilbao, 1978#
18€
Miscelánea o colección de varios discursos, en que se tratan los asuntos siguientes: 1º Lo honrosa que es la profesión del Comercio. 2º Utilidad de la Compañía de Filipinas. 3º Necesidad de emendar los errores físicos, chímicos y matemáticos de la obra de Feijoo. 4º Paralelo de la Casa de misericordia de Victoria, con la Sociedad caritativa de San Sulpicio de París. 5º Descripción del Seminario de Bergara, y de sus exámenes quadrimestres [Facsímil]#Valentín de Foronda#8º, [18]+39+34+24+32+20 p, cartoné con sobrecubierta. Edición facsímil de la de Benito Cano, Madrid, 1787. Valentín de Foronda (Vitoria, 1751-Pamplona, 1821), economista de ideas ilustradas, autor prolífico y defensor del comercio; crítico con las instituciones del Antiguo Régimen, lo cual le causó problemas que llegaron a provocar su destierro en Pamplona tras la restauración fernandina; fue Cónsul General de España y encargado de legación en los Estados Unidos entre 1802 y 1809#Marcial Pons, 1996#
25€
Misión de guerra en España#Carlton J.H. Hayes#8º mayor, VII+397 p, rústica son sobrecubierta algo deteriorada en lomo. Interesante narración del que fuera embajador norteamericano en España durante la Segunda Guerra Mundial#EPESA, Madrid, 1946#
20€
Monasterios de España (II). Patrimonio Cultural de España#Dirección Editorial de Pedro Sánchez Gómez. AAVV#341 págs. 31x25. Sobrecubierta ilustrada. Cuidada edición profusamente ilustrada con hermosas fotografías. Historia de España Viajes Geografía Cultura Arte#Ediciones Rueda 1998#
15€
Monografías alicantinas#VVAA#Alicante Historia. Folio, 347 págs, cartoné con sobrecubierta, estuche. Fotografías b/n y color, planos. La concatedral de San Nicolás de Bari, La peregrina, Fogueres de Sant Joan, El circo taurino de la Plaza de España, Los castillos, El teatro principal, El puerto, Moros y cristianos, Las pedanías, La isla de Tabarca, La iglesia de Santa María, El Ayuntamiento#Ayuntamiento de Alicante, 1989#
30€
Montserrat. Guia Diamante/Guide Diamant#L. García del Real#224 págs. 14x10. Ilustrado con láminas fotográficas y numerosos anuncios de la época#Librería de Francisco Puig Barcelona 1898#
20€
Monumento a Colón. Historia de la vida y viajes de Cristóbal Colón. Continuada con documentos inéditos importantes relativos al segundo matrimonio de Colón con Doña Beatriz Enríquez de Córdoba#Conde Roselly de Lorgues (1805-1898). Traducida por D. Pelegrín Casabó y Pagés. Anotada y publicada bajo la dirección de D. Ramón Buldú#Historia España América Descubrimientos. 3 volúmenes. Folio, 660+922+940 págs. Bella encuadernación editorial: holandesa piel, lomo decorado con escudo, título y carabela dorados; orlas negras en planos, gran título dorado con armas en plano anterior; T.I y III extremo superior lomo levemente rasgado. 45 magníficas cromolitografías. Abundantes puntos de óxido. Antoine Roselly, nacido en Grasse, escritor de temática religiosa y biógrafo de Colón; por encargo de Pío IX postuló la causa para la beatificación del descubridor, lo cual, pese al rechazo de la misma, le valió el título de Conde de Lorgues, otorgado por el mismo Papa y por el Emperador Napoleón III#Jaime Seix, Barcelona, 1878#
600€
Morceaux choisis de la Guerre de Grenade publiés avec notice, argument analytique et notes en français par J.G. Magnabal#Hurtado de Mendoza#16x10, XV+116 págs, cartoné, puntos de óxido. Introducción en francés y resto de la obra en castellano. Guerra de Granada Historia España#Paris, Hachette, 1880#
25€
Murallas de España (II). Patrimonio Cultural de España#Dirección Editorial de Pedro Sánchez Gómez. AAVV#341 págs. 31x25. Sobrecubierta ilustrada. Cuidada edición profusamente ilustrada con hermosas fotografías. Historia de España Viajes Geografía Cultura Arte#Ediciones Rueda 1998#
15€
Museo arqueológica nacional##204 págs+Treinta láminas fotográficas de piezas del museo 22x15. Museos Historia de España Arte. Guías de los Museos de España#Publicaciones de ls Dirección General de Bellas Artes Madrid 1954#
15€
Narraciones y biografías históricas#Cristóbal Pellegero Soteras#Primer Curso del Plan de 1934. 214 págs. 23x17 Holandesa puntas. Manual pedagógico histórico elaborada para las escuelas españolas del año 1934, en plena República. Fotografías#Artes Gráficas Zaragoza 1935#
12€
Nobiliario alicantino#Barón de Finestrat#Historia España Valencia Nobleza Genealogía. 4º mayor, 359 págs, rústica ilustrada. Escudos nobiliarios reproducidos en color#Instituto de Estudios Alicantinos-Diputación Provincial de Alicante, 1983#
40€
Nociones de historia de España. Obra respondiendo al programa para ingreso en la banca privada y en la Compañía Telefónica Nacional de España#Valentín Pérez Ramos#23x16, 190 págs, rústica#Instituto Editorial Reus, Madrid, 1945#
12€
Norte de príncipes, virreyes, presidentes, consejeros y governadores. Y advertencias políticas sobre lo público y lo particular de una monarquía importantísimas a los tales#Antonio Pérez#(II)HistoriadeEspaña. Facsímil de la edición de Pedro Marín, 1788. 8º, [20]+260 págs, guáflex#Departamento de Publicaciones Secretaría General del Senado, 1997#
12€
Nos el Lic. Don Gonçalo Fernández de Córdova, Cavallero de la Orden de Alcántara,…, Comissario Apostólico General de la Santa Cruzada, …, alçamos la suspensión que por la Santa Cruzada está puesta, para que se puedan publicar, y ganar ciertas gracias, e Indulgencias que nuestro Muy Santo Padre Innocencio Duodécimo ha concedido en favor de los Religiosos del Orden de los Ermitaños de San Agustín,...#Gonzalo Fernández de Córdoba#Folio, [3] p, sin encuadernar. Esudos xilográficos de Inocencio XII y agustiniano en primera página, capitulares. Comienza con la carta de Inocencio XII, en latín, de 1693, tras lo cual se presenta el texto castellano y la confirmación del traslado, ésta última fechada en 1698; éste último está corroborado por Carlos de Carriola, Notario Apostólico, y va sellado con sello de placa de Don Fray Luis de Lemus, de la Orden de San Agustín, Obispo de la Concepción de Chile y predicador de Su Magestad#Madrid, 1698#
35€
Notas del viaje de mi vida. Ante mis libros y mis recuerdos 1850 a 1860#Antonio Espina y Capo#229 págs. 20x13. Ilustrado con retrato autor en anteportada. Repaso por la vida política, económica, social y médica española desde mediados del siglo XIX de mano del médico Antonio Espina y Capo. Sello Ex Libris anterior propietario#Madrid 1926#
18€
Notas del viaje de mi vida. En pleno ejercicio profesional 1881 a 1890#Antonio Espina y Capo#560 págs. 20x13. Ilustrado con retrato autor en anteportada. Repaso por la vida política, económica, social y médica española desde mediados del siglo XIX de mano del médico Antonio Espina y Capo. Sello Ex Libris anterior propietario#Madrid 1929#
18€
Notas del viaje de mi vida. La formación de mi pensamiento 1861 a 1870#Antonio Espina y Capo#467 págs. 20x13. Ilustrado con retrato autor en anteportada. Repaso por la vida política, económica, social y médica española desde mediados del siglo XIX de mano del médico Antonio Espina y Capo. Sello Ex Libris anterior propietario#Madrid 1926#
18€
Notas del viaje de mi vida. Mis luchas, mis primeros años de vida independiente y profesional 1871 a 1880#Antonio Espina y Capo#521 págs. 20x13. Ilustrado con retrato autor en anteportada. Repaso por la vida política, económica, social y médica española desde mediados del siglo XIX de mano del médico Antonio Espina y Capo. Lomo rozado en extremo superior. Sello Ex Libris anterior propietario#Madrid 1927#
15€
Novísima recopilación de las Leyes de España. Tomo VI. Contiene sus tres Índices Generales y el Suplemento correspondiente a los años de 1805 y 1806##Historia España Derecho. Folio, 662 págs, pasta española bordes rozados, tejuelo, título y ruedas doradas en lomo, cortes tintados. Papel tostado, leves manchas esporádicas. Buen estado#Madrid, 1829, por Don Julián Viana Razola#
75€
Novísima recopilacion de las leyes de España: dividida en XII libros. Tomos IV y V: Libros VIII a XII##DerechoHIstoriadeEspaña. Folio, 400+530 págs, pasta española, doble tejuelo, nervios, ruedas y hierros dorados en lomo. Restauraciones: guardas nuevas y márgenes de numerosas hojas restaurados con papel Japón, faltas afectando al texto, hongos en márgenes de numerosas páginas. Texto a dos columnas#S.n, S.a, S.l. Madrid?, ca 1807?, Sancha o Viana Razola?#
100€
Nuestro Madrid##165 págs. 33x24 Tela estampado con ilustraciones doradas estamadas en lomo y cubiertas. Dirección Artística de Ricardo Summers "Serny". Estudio introductorio de 48 páginas en sepia de Manuel Pombo con numerosas fotografías e ilustraciones. Hermosa edición que traza un fresco de la ciudad de Madrid, con breves textos de varios autores (Pío Baroja, Loygorri, Loren, Vernacci, ) acompañados más de cincuenta bellas fotografías, ilustraciones, grabados y dibujos de Antonio Casero a toda página y en blanco y negro y a color. Lomo suelto por dentro#Ediciones del Excmo. Ayuntamiento de Madrid Comisión de Cultura 1958#
30€
Nueva apología turística de España#Rafael Calleja#ViajesTurismoFotografía. Folio, 583 págs, tela editorial lomo descolorido. Magníficas fotografías b/n y color a toda página que recogen la diversidad geográfica, monumental y popular española. Dibujos de Serny en el texto#Publicaciones de la Dirección General del Turismo, Madrid, 1957#
40€
Nuevo Novenario del Augusto Soberano Misterio de los Santísimos Corporales, que se veneran en la insigne iglesia colegial de la ciudad de Daroca#P. Fr. Dionisio Cebrian#HistoriadeEspañaAragónReconquistaReligión. 8º menor, 40 págs, rústica algo sucia, puntas dobladas. Incluye un Breve resumen de la prodigiosa Historia de los Santísimos Corporales. Único ejemplar localizado#Reimpreso en Zaragoza, Imprenta de José María Magallon, año 1860#
30€
Obras completas de José Antonio Primo de Rivera. Edición cronológica#José Antonio Primo de Rivera. Recopilación del Agustín del Río Cisneros#HistoriaEspañaFalangeRepública. 8º, XVI+1153 págs, rústica algo sucia, puntas dobladas, firma en portadilla. Resto perfecto estado#Delegación Nacional de la Sección Femenina, Madrid, 1954#
20€
Obras escogidas de Don Antonio Alcalá Galiano. Biblioteca de Autores Españoles: Tomos 83 y 84#Antonio Alcalá Galiano. Prólogo y edición de Jorge Campos#2 volúmenes en 4º, XXXIV+481+515 págs, pasta española levemente rozada en lomos, tejuelo. Texto a dos columnas. Incluye las obras "Recuerdos de un anciano" y "Memorias", junto con otros trabajos autobiográficos, textos de apoyo y una selección de intervenciones en las Cortes#Ediciones Atlas, Madrid, 1955#
60€
Obras escogidas de Don Francisco Martínez Marina. Biblioteca de Autores Españoles: Tomos 194, 219 y 220#Francisco Martínez Marina. Estudio preliminar de José Martínez Cardos#3 volúmenes en 4º, LXXI +503+407+448 págs, pasta española con tejuelo; rozada en bordes, rasgaduras y pequeñas pérdidas en lomos, papel algo tostado. Texto a dos columnas. Marina (Oviedo, 1754-Zaragoza, 1833) fue sacerdote, jurista e historiador; miembro de la Academia de la Historia, de la que fue director, así como de la Real Academia de la Lengua y de la de Buenas Letras de Barcelona; autor de diversas obras sobre historia del derecho español. Marina buscó los antecedentes de los nuevos principios e instituciones liberales, que él mismo defendía, en el sistema de gobierno medieval, heredero de la monarquía visigoda, basado en un pacto político-social entre el rey y el reino a través de las Cortes#Ediciones Atlas, Madrid, 1966-69#