Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
Actas de la Primera Reunión de Toponimia Pirenaica. Jaca, agosto de 1948#Menéndez Pidal, Baleztena, Irigaray, Lázaro Carreter, etc...#Aragón Navarra Etnografía Filología. 4º menor, 210 págs, rústica. Un mapa plegado. "Javier-Chabarri", dos dialectos ibéricos; Toponimia del término de Pamplona; Toponimia menor en el Alto Aragón; Notas sobre el pirenaico; etc...#Consejo Superior de Investigaciones Científicas - Cursos del Instituto de Estudios Pirenaicos, Zaragoza, 1949#
25€
Breve commentario de la syntaxis, méthodo suave, y fácil de la construcción, y oración grammatical, según la mente del Padre Bartholomé Bravo,… para que el Grammático consiga brevemente entender, hablar, y escribir a la perfección la lengua latina:… Segunda impressión#Pablo Antonio González y Fabro#8º, [40]+150 págs, pergamino de época rotulado en lomo, restos de cierres, bisagra anterior rasgada en su parte interna. Portada a dos tintas, escudo dominico después del texto. Bartolomé Bravo, jesuíta y latinista, enseñó esta lengua en el Seminario de la Compañía en Salamanca a finales del S. XVI, escribiendo varias obras de gramática, retórica y poética latina#Madrid, Herederos de la Viuda de Juan García Infanzón, s.a. [ca 1759 según Tasa]#
100€
Contribución al estudio del romance español. La "Ortografía" de Lebrija comparada con la de los siglos XV, XVI y XVII#Benjamín Escudero de Juana#Filología Española. 4º, 156 págs, rústica tostada; lomo con pequeñas faltas y rasgado en unión con plano anterior, sello de tampón en portada, anteportada y primeras 2 hojas#Madrid, Imprenta Clásica Española, 1923#
25€
Curso elemental de retórica y poética. Retórica de Hugo Blair, Poética de Sánchez… con un tratado de versificación castellana y latina por D…#Alfredo Adolfo Camus#8º mayor, 270 p, holandesa piel rozada en bordes y en extremos del lomo; título y ruedas doradas en lomo, cortes tintados. Papel algo tostado en algunas hojas. 2ª edición#Madrid, 1854#
30€
Diccionario de faltriquera italiano-español y español-italiano. Compuesto y fielmente recopilado según la última edición del Diccionario de la Academia Española, y el Vocabulario de la Academia de la Crusca#J.L.B. Cormon y Vincente Manni#8º, XXIV+422+XXIV+408 págs, plena piel rozada, sobre todo en lomo y bordes; tejuelo y hierros dorados en lomo, ruedas doradas en cantos, cortes tintados. Algo corto de margen superior, manchas en buena parte de la obra que no molestan la lectura, alguna hoja rasgada sin pérdida, firma en portada, falto guarda anterior. Texto a tres columnas, segunda parte con portada propia#Leon [de Francia], 1805#
140€
Diccionario de ideas afines y elementos de tecnología […] además de tener agrupadas todas las palabras de la lengua castellana, …, contiene completos vocabularios de Ciencias, Artes, Oficios, Profesiones, etc…#Eduardo Benot#4º, XXIV+1418 págs, pasta española, tejuelo, título y ruedas doradas en lomo, puntos de óxido. Indica en portada Tomo I, ya que los Elementos de Tecnología debían ser publicados en tomo aparte, aunque no nos consta que así fuera. "... el fin de este Léxico especial ... es...: Dada una idea encontrar las palabras que la expresan"#Mariano Núñez Samper, Madrid, s.a. [ca 1900]#
80€
Diccionario de la Lengua Castellana. Contiene todas las voces de nuestro idioma; las técnicas de ciencias, artes y oficios; las provinciales; las americanas; el dialecto de los gitanos (lengua germánica), … 3ª edición#D.E. Marty Caballero#2 volúmenes en 4º. 1203+965 págs, pasta española con leves manchas, doble tejuelo, ruedas doradas en lomo. Papel tostado y arrugado en algunas hojas, texto a dos columnas#Madrid, 1871#
90€
Diccionario de sinónimos de la lengua castellana#Pedro María de Olive#Folio, III+208 págs, rústica posterior descolorida, sellos de tampón en anteportada y portada; pequeños desperfectos en margen inferior de primeras hojas, sin afectar; algunas hojas manchadas con tinta verde sin molestar a la lectura. Texto a tres columnas#París, Garnier Hermanos, 1904#
30€
Diccionario de voces aragonesas, precedido de una introducción filológico-histórica. 2ª edición, aumentada con las Colecciones de voces usadas en la Comarca de la Litera y las de uso en Aragón#Jerónimo Borao. Prólogo y notas de Faustino Sancho y Gil#Filología. 8º mayor, CXXXIX+353+LXXX págs, rústica tostada en lomo, rasgada en unión de lomo con plano anterior. Firma en portada#Zaragoza, Imprenta del Hospicio Provincial, 1908#
70€
Diccionario secreto. Tomo I: Series Coleo y afines#Camilo José Cela#348 págs. 22x15 Tela editorial#Alfaguara Madrid. Primera Edición Marzo 1968#
15€
El verbo andaluz. Formas y estructuras#José Mondéjar#4º, XV+196 p + 63 mapas, rústica algo oscurecida. Intonso. Un mapa plegado. Filología España#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1970#
25€
Gramática hispano-latina, teórico-práctica para el estudio simultáneo de las lenguas latina y castellana comparadas. Escrita con arreglo al programa oficial para que sirva de texto en los establecimientos del Reino. 29ª edición#D. Raimundo de Miguel#8º mayor, XII+299 p, holandesa pasta valenciana algo rozada en bordes y puntas, tejuelo y ruedas doradas en lomo. Algunas hojas levemente moteadas#Madrid, Sáenz de Jubera Hermanos, 1892#
25€
Las frases del Quijote. Su exposición, ordenación y comentarios, y su versión a las lenguas francesa, portuguesa, italiana, catalana, inglesa y alemana#Enrique de Cárcer y de Sobíes. Prólogo de Francisco Rodríguez Marín#Lengua Española Paremiología. 4º mayor, XV+659 págs, rústica bordes rasgados y faltas en lomo. "... dar a conocer todas y cada una de las frases del Quijote [...] mostrando su significado y origen ... y la forma inimitable de usarlas Cervantes en su Obra,..."#Subirana, Barcelona, 1916#
150€
Nuevo diccionario etimológico aragonés. (Voces, frases y modismos usados en el habla de Aragón). Conteniendo todas las voces incluídas en la última edición de Borao, con sus adiciones, y en el de la Academia, más cinco mil inéditas hasta hoy#José Pardo Asso#Lingüística Filología España Aragón. 8º, 399 págs, holandesa tela algo rozada; ANOTADO, SUBRAYADO Y CON TACHADURAS#Zaragoza, 1938#
50€
Nuevo diccionario Francés-Español y Español-Francés con la pronunciación figurada en ambas lenguas#D. Vicente Salvá y D. J.B. Guim#IdiomasLengua. 4º mayor, VIII+888+650 págs, encudernación en holandesa piel editorial firmada Ch. Magnier, fatigada, nervios y florones dorados, planos estampados en seco, puntos de óxido en algunas hojas. Incluye Diccionario Geográfico, Nombres propios de hombres, Vocabulario de mitología e historia y Proverbios, frases y dichos. Ejemplar entregado como premio en la asignatura de francés al alumno D. Antonino Zumárraga y Díez, del Instituto Provincial de 2ª Enseñanza de Burgos, en el año económico 1883-1884#Paris, Garnier Hermanos, 1882. 8ª edición#
80€
Ortografía de la lengua castellana compuesta por la Real Academia Española. 8ª edición##8º menor, [2]h+XX+191 págs+9 láms, pasta española, tejuelo con falta, ruedas doradas en lomo, bordes y plano posterior algo rozados. Las láminas, calcográficas, contienen tipos de letras#Madrid, en la Imprenta Real año de 1815#
90€
Sinónimos. Repertorio de palabras usuales castellanas de sentido análogo, semejante o aproximado#Pedro de Irízar y Avilés#151 págs. 19x14. Bella edición holandesa tela con dorados estampados en plano anterior cubierta#Seix Barral Editores Barcelona 1936#