Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
¡Ay,,,estos hijos!#Juan Antonio Zunzunegui#467 págs. 20x14 Piel editorial con sobrecubierta ilustrada. Literatura. Perfecta conservación#Editorial Noguer Barcelona 1969#
12€
¡Quién sabe...!#Carmen de Icaza#398 págs. 20x14 Lomos en mal estado Literatura. Firma anterior propietario#Ediciones Afrodisio Aguado Madrid 1940#
10€
¿Dónde vas, triste de ti? Comedia histórica en dos partes, divididas en varios cuadros#Juan Ignacio Luca de Tena. Prólogo de Gregorio Marañón#Teatro España. 8º, 191 págs, rústica algo rozada. Fotografías b/n del estreno fuera de texto#Editorial Prensa Española, Madrid, 1959#
15€
¿Quién asesinó a Ankarets?#Herbert Adams#NovelaPoliciaca. 8º menor, 470 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, 1 lámina, papel biblia, firma en portada. Crisol 244#Aguilar, Madrid, 1948#
15€
7 Obras de Blasco Ibáñez##8º mayor, rústica ilustrada. Sangre y arena (1919),El caballero de la virgen (1929), Mare Nostrum (1919), Cañas y barro (1919), En busca del gran Kan (1929), La bodega (1919),El préstamo de la difunta (1921),La barraca (1919). Buen estado general, algunos volúmenes presentan puntos de óxido y leves deterioros. Sello de la República en lomo. Literatura española#Editorial Prometeo, Valencia#
100€
A mitad del camino#Luis Fernández Ardavín#473 págs. 12x9 Piel editorial con estampado en dorado. Ilustrado con retrato de Marco Polo. Colección Crisol#M. Aguilar Editor Madrid 1946#
15€
A orillas del Guadarza. Idilios soñados. Las alas rotas. Una noche en Pompeya#J. Ramón Mélida#8º, 286 págs, tela editorial con ilustraciones estampadas, rozada y con manchas. Falta en margen superior de guarda. Ilustraciones de Arturo Mélida#Barcelona, Artes y Letras, 1887#
12€
Afectos religiosos#J.R.G.#LiteraturaPoesíaReligión. 4º, 24 págs, rústica. Intonso#Zaragoza, Imprenta y Librería de Roque Gallifa, 1854#
15€
Ajimeces de ensueño. Poesías#Francisco Villaespesa#8º, 177 págs, rústica ilustrada, parece faltar alguna hoja de preliminares, aunque el ejemplar consta de portada, hoja de dedicatoria y todo el texto#Madrid, Viuda de G. Pueyo, s.a.#
18€
Alcornoque y compañía. Comedia en tres actos estrenada en Manila en el Auditorium de la Far Eastern University la noche del 20 de agosto de 1950#Manuel López Flores#LIteraturaEspañolaTeatro. 4º, 164 págs, tela editorial algo sucia, DEDICATORIA MANUSCRITA del autor a su abogado en guarda, págs. 103-106 faltas de punta inferior. Incluye fotografías del autor y actores de la obra, así como algunos comentarios emitidos tras el estreno#Editorial Hispano-Filipina, Quiapo, s.a., años 50#
30€
Alforjas para la Poesía Española. Primera antología#VVAA. Prólogo de José María Pemán#4º, 264 p, piel editorial algo rozada, título dorado en lomo, corte superior dorado. Poemas de Marquina, M. Machado, Jardiel Poncela, Baroja, Foxá, G. Marañón, Larreta, Panero, González Ruano, Sánchez Mazas, Dicenta, etc... Dedicatoria manuscrita del editor. "Alforjas para la Poesía ha sido la creación de un poeta burgalés, Conrado Blanco, que abrió el Teatro Lara cada mañana de domingo para que el público gratuitamente, gozosamente, oyera versos"#Fundación Conrado Blanco, Madrid, 1969#
40€
Alphonse Daudet. Novelas##LiteraturaFrancesa. Volumen facticio formado por tres novelas: Les rois en exil-Safo-Tartarin de Tarascon. TEXTO EN FRANCÉS. 4º, 156+116+123 págs, holandesa piel rozada, nervios. Guarda anterior rasgada y con falta, algo desencuadernado. Ilustraciones#Artheme Fayard-Flammarion, Paris, s.a. años 20#
15€
Alta costura#Darío Fernández Flórez#323 págs. 19x14. Primera edición#Editorial Plenitud Madrid 1954#
12€
Ammiani Marcellini Rerum Gestarum qui de XXXI supersunt libri XVIII ad optimas editiones collati, praemittitur notitia literaria accedunt indices. Studiis Societatis Bipontinae##Volumen II, conteniendo los libros XXIV a XXXI junto con la obra "De Constantino Chloro Constantino Magno et aliis imperatoribus Excerpta, auctoris ignoti". 21x13, 316 págs. + Indices, plena piel con tejuelo, nervios, flores y título dorados en lomo, cortes tintados en rojo. Grabado con la efigie del Emperador Juliano en portada, por Weis#Biponti, Ex Typographia Societatis, MDCCLXXXVI#
75€
Amor a España#Pedro Marroquín Aguirre#Edición dedicada a favor del Real sanatorio popular antituberculoso Victoria Eugenia de Valdelatas, del que es amparadora y protectora la Reina de España. Fotografía de la Reina Doña Victoria Eugenia. 453 págs. 19x13 Holandesa tela editorial con dorados#Madrid Imprenta de Juan Pueyo 1919#
20€
Amor y Psique. Según la versión hecha en el Siglo XV por Diego López de Cortegana, Arcediano de Sevilla#Apuleyo. Prólogo de Carlos Soldevilla. Ilustraciones de Pere Pruna#Literatura Clásica. Folio, 133 págs, rústica ilustrada conteniendo en su interior ejemplar en rama, todo ello en carpetilla holandesa tela y cartoné, caja cartoné, leves puntos de óxido en algunas páginas. Ejemplar nº 70 de una tirada de 150, papel Gvarro, capitulares. Encabezados e ilustraciones (litografías) a toda página en color de Pere Pruna (Barcelona, 1904-1977). "Amor y Psique es la sabrosa versión castellana del siglo XV de una fábula incluída en Las Metamorfosis, obra de Apuleyo, más conocida con el título de El Asno de Oro". Apuleyo, autor latino nacido en el Norte de África en el S. II, escritor, abogado y orador#Ediciones Javier Garriga-Argos, Barcelona, 1946#
300€
Ana Unibaso. Novela#Luis Villalonga#154 págs. 21x16. Extremo inferior lomo rozado y cortes algo doblados. Colección L.V.M.#Bilbao 1929#
12€
Anatol y a la cacatúa verde#Schnitzler#186 págs. 20x13. Cubierta ilustrada. Ejemplar in tonso. Sello Ex Libris anterior propietario#Colección Contemporánea Espasa Calpe Madrid 1921#
15€
Antología de la poesía erótica inglesa#Selección de textos, estudio y traducción de Jesús Díaz García#Erotismo. 4º, 195 págs, rústica, ilustraciones en el texto. Edición bilingüe#El Carro de la Nieve, 1991#
12€
Antología de textos castellanos. Siglos XIII al XX#Ordenada y anotada por el Dr. José Rogerio Sánchez#768 págs. 21x16 Holandesa piel con nervios dorados. Literatura España Historia Poesía#Imprenta de los Hijos de Gómez Fuentenebro Madrid 1920#
30€
Antología poética#Isa Caraballo. Prólogo de Rafael Esténger#Literatura Poesía Cuba. 8º menor, XXIX+177 págs, piel editorial con hierros dorados en ambos planos y lomo, corte superior dorado#Montaner y Simón, Barcelona, 1961#
15€
Apuntes hispano suizos#Luis Quer Boule#160 págs. 20x13. Sello Ex Libris anterior propietario#Madrid 1931#
20€
Aureos instantes#Henry Wadsworth Longfellow. Selección, versión y prólogo de Santiago Magariños#Poesía Norteamérica. 8º menor, 55 págs, rústica con pequeñas manchas, rasgadura en portada. Ejemplar nº 44 de los 75 destinados a suscriptores de lujo en papel offset. Intonso. Volumen XXIV de la Colección Adonais#Editorial Hispánica, Madrid, 1945#
30€
Ave Maris Stella. Historia montañesa del siglo XVII#Amós de Escalante (Santander, 1831-1902). Prólogo de Marcelino Menéndez y Pelayo#Literatura Cantabria. 8º, 417 págs, holandesa piel rozada y con pequeñas pérdidas en bordes, título e hilos dorados en lomo, pequeñas manchas en algunas hojas. Adornos tipográficos#Gil Blas, Madrid, 1920#
18€
Azorín. Homenaje al maestro en su XC aniversario#Heliodoro Carpintero, Santiago Riopérez, José Antonio Pérez Rioja#España Literatura Generación 98. Folio, 310 págs, rústica ilustrada algo sucia, pequeña rasgadura con pérdida en punta inferior izquierda plano anterior, rasgadura restaurada en plano posterior; interior sin abrir y en perfecto estado. Fotografías b/n fuera de texto. Retrato de Azorín, España en Azorín, El estilo de Azorín y su proyección en la literatura contemporánea#Editorial Prensa Española, Madrid, 1964#
80€
Balzac en zapatillas#Leon Gozlan#LiteraturaHistoriaBiografía. 8º, 269 págs, tela. Anecdotario, testimonios y detalles biográficos de Honoré de Balzac#Editorial Lara, Barcelona, s.a., años 40#
12€
Barrio de Salamanca#Luis Molero Massa#322 págs. 20x14 Tela editorial con dorados en lomo. Primera edición#Editorial Planeta Barcelona 1957#
12€
Biblioteca de Autores Españoles. Tomo XXXVIII. Lope de Vega: colección escogida de obras no dramáticas#Lope de Vega#SiglodeOroEspañaLiteratura. 4º mayor, XVI+568 págs, rústica. Texto a dos columnas#Ediciones Atlas, Madrid, 1950#
30€
Bossuet. Ouvres choisis. Oraisons funèbres. Sermons choisis. Traité de la Concupiscence#Bossuet#V Tomos encuadernados en un volumen. 20x14. Bonita edición en piel editorial con tejuelo y dorados. Con láminas e ilustraciones. Literatura#Bibliotèque Larousse Paris s/f (aprox. 1920)#
25€
Boule de Suif#Guy de Maupassant. Illustrations de Jeanniot gravées sur bois par G. Lemoine#18x15, 285 págs, rústica bordes doblados, planos algo rasgados en unión con lomo. Manuscrito en portadilla. Ilustraciones en el texto. Francés#Albin Michel, Paris, 1954#
12€
Boy. Obras completas del P. Luis de Coloma##Octavo, 219 págs, holandesa tela y puntas. Firma en portada#Madrid, 1940#
10€
Britanico-Berenice-Bayaceto#Jean Racine#TeatroFrancésSigloXVII. 8º menor, 444 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 167#Aguilar, Madrid, 1962#
15€
Bufonadas#Giovanni Papini#LIteraturaItalia. 8º, 253 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada. Adornos tipográficos, firma en portadilla#Biblioteca Nueva, Madrid, s.a. [años 40]#
12€
Cabezas. Pensadores y artistas - Políticos#Rubén Darío#8º, 167 p, rústica ilustrada. Papel algo tostado en interior. Encabezados y culs de lampe. Volumen XXII de las Obras Completas. Retratos por E. Ochoa#Editorial Mundo Latino, Madrid, s.a. [ca 1920]#
22€
Cal y canto. Sobre los ángeles, sermones y moradas#Rafael Alberti#Literatura España Poesía. 8º, 154 págs, rústica rozada y con algunos puntos de óxido, interior moteado#Editorial Losada, Buenos Aires, 1952#
18€
Cal y canto. Sobre los ángeles, sermones y moradas#Rafael Alberti#Literatura España Poesía. 8º, 154 págs, rústica rozada y con numerosos puntos de óxido, interior moteado#Editorial Losada, Buenos Aires, 1959#
15€
Caminos de amor. I: La noche. II: La alborada#José María Sanz y Aldaz#Literatura Religión País Vasco Poesía. 2 volúmenes. 8º, 286+312 págs, piel editorial estampada y decorada, marcas de golpes en plano anterior T. II. "… es un libro donde, recogiendo como en ramillete las más principales virtudes del amor de Cristo, se dé entrada a la inteligencia y al corazón, a cada uno según su estilo". El autor escribió varias poesías para la revista Euskal Erria (1911) y para el Album Gráfico-Descriptivo del País Vascongado (1914-1915)#Gustavo Gili, Barcelona, 1915-1922#
50€
Cancionero de amor y de risa en que van juntas las más alegres, libres y curiosas poesías eróticas del Parnaso español, muchas jamás impresas hasta ahora y las restantes publicadas en rarísimos libros. 2ª edición#Compilación de Joaquín López Barbadillo#Literatura Erótica Poesía. 8º, 157 págs, guáflex posterior. Portada a dos tintas, texto orlado, ilustraciones fuera de texto. Edición de 300 ejemplares#Madrid, 1921#
30€
Cancionero de Juan Fernández de Ixar#Estudio y edición crítica por José María Azaceta#Literatura Española. 2 volúmenes en 4º, CIX+935 págs, rústica, perfecto estado, intonso. "Al texto, publicado en su integridad, lo acompañamos con las variantes de casi todos los cancioneros conocidos, dando así amplitud al forzosamente restringido campo del códice. Nos congratula el poder brindar por primera vez algunos textos de figuras capitales del siglo XV en forma crítica"#Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1956#
50€
Cancionero gótico de Velázquez de Ávila. Fielmente reimpreso del único ejemplar#Prólogo de Antonio Rodríguez-Moñino#8º, 118 págs, rústica ilustrada levemente oscurecida. Edición que reproduce un impreso existente en la Biblioteca Nacional, carente de portada, y que R. Moñino fecha alrededor de 1530. Ejemplar 127 de una tirada numerada de 400#Valencia, Editorial Castalia, 1951#
50€
Cancionero llamado Vergel de Amores#Prólogo de Antonio Rodríguez Moñino#Poesía Medieval España. 8º menor, 15+XXXVI+III págs, rústica con manchas que reproduce en plano anterior frontis de la edición original. Edición de 400 ejemplares numerados realizada a partir de la de Esteban de Nájera en Zaragoza, 1551. "Integran el Vergel de Amores treinta y siete composiciones poéticas, procedentes todas del Cancionero General de Hernando del Castillo. Caprichosa selección, sin orden ni concierto,..."#Valencia, Editorial Castalia, 1950#
50€
Canto y grito#José Conde Fernández#Poesía España Galicia. 8º, 91 págs, rústica ilustrada con leves manchas. Dedicatoria manuscrita del autor. José Conde Fernández (Orense, 1918-Pontevedra, 1990), poeta gallego exiliado en Argentina (1936-1980)#Alén Mar, Buenos Aires, 1956#
30€
Carlos Llopis Teatro selecto#581 págs. 19x11#Piel editorial con dorados el lomo y cubiertas. Ilustrado con numerosas fotografías del autor y de distintas representaciones de sus obras#Escelicer Madrid Madrid 1968#
18€
Cartas a un escéptico en materia de religión#Jaime Balmes#288 págs. 19x14 Cubierta ilustrada#Casa Editorial Araluce Barcelona 1935#
12€
Cartas a una novicia#Francisco Javier Martín Abril (Juan)#Firma anterior propietario. 109 págs. 22x16 Cubierta ilustrada. Literatura Epistolar#La Editorial Católica Madrid 1956#
10€
Cartas de Juan de la Encina… Contra un libro que esribió Don Josef de Carmona, Cirujano de la Ciudad de Segovia, intitulado: Método racional de curar sabañones. 2ª edición#José Francisco de Isla#Literatura Satírica. 8º, 142+[2] págs, holandesa piel muy rozada, pequeñas pédidas en lomo, bordes y puntas. Interior en buen estado. Isla (León, 1703-Bolonia, 1781), jesuíta, escribió varias obras de carácter satírico, la más célebre de las cuales fue la Historia del Famoso Predicador Fray Gerundio de Campazas#Madrid, en la Oficina de Pantaleón Aznar, s.a. [último cuarto S. XVIII]#
90€
Cartas de Juan de la Encina… Contra un libro que esribió Don Josef de Carmona, Cirujano de la Ciudad de Segovia, intitulado: Método racional de curar sabañones. 3ª edición#José Francisco de Isla#Literatura Satírica. 8º, 142 págs, holandesa piel muy rozada, IMPORTANTES PÉRDIDAS EN AMBOS PLANOS. Interior en buen estado. Isla (León, 1703-Bolonia, 1781), jesuíta, escribió varias obras de carácter satírico, la más célebre de las cuales fue la Historia del Famoso Predicador Fray Gerundio de Campazas#Madrid, en la Imprenta de Benito Cano, 1787#
60€
Cartas familiares y escogidas#P. José Francisco de Isla escritas a su hermana Doña María Francisca de Isla y Losada y a su cuñado Don Nicolás de Ayala. Desde 1755 a 1781#Cantos tintados. Puntos óxido. Lomo semisuelto. Ilustraciones estampadas en cubiertas 297 páginas. 20,5x13,5 Historia España Literatura Epistolario#Barcelona, Biblioteca Clásica Española 1884#
18€
Cartas sociales#Monseñor Ottokár Prohászka, obispo de Székesfehérvar (Hungría)#184 págs. 23x16 Falta en extremo inferior lomo, despegado. Fotografía autor. In tonso. Literatura#Ediciones Studium de Cultura Madrid 1944#
10€
Casa Aizgorri. Romanzo [Edición italiana]#Pío Baroja. Traduzione di G. Medici e G. Beccari. Prefazione di Mario Puccini#8º, 157 págs, rústica ilustrada en mal estado; faltas en lomo y bordes, cuadernillos semisueltos. Retrato del autor. Intonso#Milano, Giuseppe Morreale, 1926#
15€
Casta de hidalgos. Novela escrita en las Asturias de Santillana#Ricardo León#8º, 322 págs, rústica, firma en portadilla#Madrid, Victoriano Suárez, 1939#
10€
Catolicismo, día tras día#José Luis L. Aranguren#8º mayor, 308 págs, rústica, sello en guarda, tejuelo de biblioteca en portada, lomo despegado. Religión. Artículos escritos por el autor entre 1949 y 1953 que se refieren a problemas religiosos#Noguer, Barcelona, 1955#
10€
Cigarrales de Toledo#Tirso de Molina#8º, 384 págs, tela editorial. Retrato#Renacimiento, 1913#
15€
Cinco años más y tres novelas (La mochila del soldado, Rosa roja y Flor de Lis, El robo del protocolo)#Juan Bta Viza Caball#Edición numerada de 400 ejemplares. Ejemplar nº 230. Dedicatoria autógrafa del autor. Recopilación de varios cientos de artículos publicados por el autor en El Correo Catalán en las décadas de los cincuenta y sesenta, componiendo un interesante fresco de la vida catalana y española de la época. Incluye también tres novelas, dos de ellas ambientadas en la guerra civil española . Guerra civil, carlismo, Historia de España 793 págs. 20x15#Ediciones Betis Barcelona 1960#
10€
Circumloquio segundo sobre la vida del famoso Fray Gerundio de Campazas. Dase otra buelta [sic] redonda, y por entero, de la izquierda a la derecha##8º, 35 págs, rústica sucia y con faltas, reforzada en lomo, sello de tampón; taladros de xilófago que no molestan la lectura. FALTO DE PORTADA#S.l, s.a. [Siglo XVIII]#
18€
Cisneros. Poema dramático en tres actos#José María Pemán#Teatro Selecto. 64 págs. 18x13 Cubiera ilustrada a todo color. Alguna hoja rasgada sin pérdida. Biblioteca Joyas Literarias nº 29#Febrero 1941#
2€
Compendio de la gramática de la lengua castellana dispuesto por la Real Academia Española para la segunda enseñanza##8º, 162 págs, cartoné#Madrid, Sucesores de Hernando, 1914#
12€
Con la noche a cuestas#Manuel Ferrand#8º, 249 págs, tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Novela. Premio Planeta 1968#Planeta, 1968#
10€
Confession de minuit#Georges Duhamel#LiteraturaFrancesa. 4º, 124 págs, rústica, mínima huella de xilófago, sello en plano y guarda. Ilustraciones xilográficas de Hermann Paul#Le livre de demain, Arthéme Fayard, 1930#
12€
Conrado Blanco. Recital. Poemas##21x14, 113 págs, rústica. Ilustraciones en texto. Dedicatoria del autor en guarda#Logroño, 1937#
20€
Corona poetica que dediquen a la Mare de Déu de Lluch en el Cinquantenari de la seva coronació pontifícia els poetes de Mallorca##16x12, 135 págs, rústica#Les Illes D´Or nº 6, Mallorca 1934#
15€
Costas y montañas. Diario de un caminante#Amós de Escalante (Santander, 1831-1902)#Literatura Cantabria. 8º, 429 págs, holandesa piel rozada y con pérdidas en bordes, falto guarda anterior; anotaciones con lápiz, conserva plano anterior original#Gil Blas-Renacimiento, Madrid, 1921#
18€
Crítica al viento. Guía crítica del lector#Darío Fernández Flórez#495 págs. 20x13 Sobrecubierta ilustrada. Sello Ex Libris anterior propietario# Madrid 1948#
15€
Cuadros al fresco. Cuentos de todos los colores, menos verdes#Cecilio Navarro#8º mayor, 367 p, holandesa piel de época, hilos dorados en lomo. Ilustraciones en el texto#Madrid, Imprenta de El Cascabel, 1866#
35€
Cuadros de costumbres#Fernan Caballero. Prólogo del Marqués de Molins# Comprende: Simón Verde, El último consuelo, Dicha y suerte, Más honor que honores, Lucas García, Obrar bien que Dios es Dios, El dolor es una agonía sin muerte, Sola. 19x13 Holandesa piel editorial con dorados en lomo. 468 págs. Impecable estado. Literatura#Librería de Antonio Rubiños Madrid 1917#
18€
Cuatro poemas de Berceo: Milagros de la iglesia robada y de Teófilo, y Vidas de Santa Oria y de San Millán. Nuevo manuscrito de la Real Academia Española#C. Carroll Marden#Poesía España. 4º, 107 págs, rústica con tejuelo de biblioteca en lomo. 3 láminas reproduciendo el manuscrito original. Estudio previo y poemas a partir del manuscrito que el propio Carroll Marden descubrió, adquirió y donó a la Real Academia Española#Revista de Filología Española, Madrid, 1928#
40€
Cuentos de Schmid relatados a los niños por E.H.H.##LIteraturaInfantil. 8º, 155 págs, tela editorial con ilustración montada, pequeño desperfecto. Ilustraciones en color de Albert#3ª edición, Editorial Araluce, Barcelona, 1953#
10€
Cuentos de una reina#Carmen Sylva (Isabel, reina de Rumanía)#4º, 380 págs, holandesa pergamino editorial con decoración en rojo en lomo y planos. Una hoja de preliminares rasgada sin pérdida, firma en portada. Retrato de la autora. Ilustraciones b/n en el texto de estilo Art Nouveau#Barcelona, Montaner y Simón, 1906#
30€
Cuentos#Oscar Wilde#LiteraturaInglesa. 8º menor, 456 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, firma en hoja de respeto y 1ª página, retrato, papel biblia. Crisol 16#Aguilar, Madrid, 1951#
15€
Cuentos#Oscar Wilde#LiteraturaInglesa. 8º menor, 456 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 16#Aguilar, Madrid, 1946#
15€
Cuentos: Con los ojos-Una película del Quijote-Renuncia melancólica-El padre de Don Juan#Serafín y Joaquín Álvarez Quintero#LiteraturaEspañolaSigloXX. 4º, 115 págs, tela editorial. Retratos femeninos de Manuel Benedito#Los Galeotes, Madrid, 1938#
15€
Dáfnis y Cloe, o Las pastorales de Longo. Traducción directa del griego, con introducción y notas#Un aprendiz de helenista#Literatura Griega. 8º, XLII+160 págs, tela con título dorado en lomo. Algunas anotaciones al margen con bolígrafo. Sello de tampón en portada#Sevilla, Francisco Álvarez y Compañía, 1886#
15€
Daniel Cortís (novela)#Antonio Fogazzaro. Versión española por Francisco Javier Godó#223 págs. 18x12. Tela editorial con ilustraciones estampadas en dorado en lomo y cubiertas#Casa Editorial Maucci Barcelona Buenos Aires 1911#
12€
Daphnis et Chloé#Longus. Illustrations de Luigi Rossi et Conconi#Literatura Mitología. 8º, 242 págs, holandesa piel, nervios, planos algo sucios. Puntos de óxido. Ilustraciones en el texto#París, Flammarion, 1892#
22€
De la espuma del mar#Salvatore Farina#8º mayor, 128 págs, holandesa piel, título dorado en lomo. Ilustraciones b/n y color de Medina Vera. Algunos cuadernillos descosidos#Madrid, Biblioteca de Blanco y Negro, 1906#
12€
De tal palo, tal astilla. Obras Completas T. IV#José María de Pereda#LiteraturaEspañolaS.XIX. 8º, 456 págs, holandesa piel y puntas, doble tejuelo, florones en lomo. Encabezados, culs de lampe#Madrid, Imprenta y Fundición de Tello, 1891#
30€
Del infierno o del cielo. Cuentos de magia, de amor y de muerte#Mario Hernández-Aguirre#LiteraturaHispanoamericana. 8º mayor, 301 págs, rústica#Ministerio de Educación de El Salvador, 1970#
15€
Del Madrid castizo#Carlos Arniches#Sainete rápido. 176 págs. 20x13, rústica ilustrada con lomo abierto. Ejemplar in tonso#Editorial Pueyo Madrid 1919#
22€
Del pasado y del futuro. Una crítica mordaz a la mediocridad imperante de 1901 a 1951#H.G. Wells#8º mayor, 314 págs, rústica rozada y algo sucia, leves huellas de humedad en interior, firma y dedicatoria en portadilla, sello de tampón#Editorial Claridad, Buenos Aires, 1943#
18€
Désaxés#Jean Guyon Cesbron#LIteraturaFrancesa. 8º, 319 págs, holandesa piel algo descolorida. "Exemplaire imprimé spécialement pour la sélection Sequana sur papier chiffon de Corvol L´Orgueilleux"#Albin Michel Editeur, París, 1931, Sequana#
30€
Desequilibrados. Conferencia familiar. Obras amenas del P. Víctor Van Tricht, de la Compañía de Jesús. El patrón. Obras amenas del P. Víctor Van Tricht, de la Compañía de Jesús##88+66 págs. 19x12 Tela editorial con ilustraciones doradas en lomo y cubiertas. Literatura España. Sello anterior propietario#Bilbao 1920#
15€
Dialogues sur l´éloquence en général, et sur celle de la chaire en particulier. Oeuvres chosies de Fénélon, Tome Cinquiéme#François de Salilgnac de La Mothe o François Fénélon#Oratoria Sagrada Elocuencia Literatura Historia Francia. 8º, 456 págs, plena piel, tejuelo, ruedas y coronas doradas en lomo, orla dorada en ambos planos, ruedas doradas en cantos que aparecen rozados, pequeñas faltas en plano anterior, cortes tintados. Fénélon (Francia, 1651-1715) se atrajo las críticas de la jerarquía eclesiástica por sus doctrinas, en ocasiones cercanas al quietismo, llegando su obra a ser condenada por la Santa Sede. Este volumen incluye: Lettre écrite a l´academie française, sur l´éloquence, la poésie, l´histoire, etc... ; Mémoire sur les occupations de l´académie française; Lettre sur les anciens et les modernes; Conduite de Fénélon dan l´éducation du duc de Bourgogne, pére de Louis XV, son élève#París, Le Clere, An VI [1798]#
35€
Diario íntimo 1882-1885 Tomo II#Pierre Loti#198 págs. 19x13 Encuadernación posterior holandesa tela editorial con dorado conservando cubierta original#Ed Cervantes. Barcelona 1930#
10€
Don Carlos, infante de España. Poema dramático. Los bandidos. Drama en cinco actos#F. de Schiller. Traducido al castellano por Desiderio Corchon#13,5x8,5. Biblioteca Universal. Colección de los mejores autores antiguos, modernos, nacionales y extranjeros. 190+265 págs. Encuadernados en un sólo volumen #Madrid 1878#
12€
Don Juan#Gregorio Marañón#163 págs. 18x12 Sobrecubierta ilustrada#Espasa Calpe. Madrid 1958#
6€
Don Juan. Novela#Azorín#8º, 184 p, rústica levemente moteada, firma en portada#Rafael Caro Raggio, Madrid, 1927#
20€
Don Quijote de la Mancha. Facsímil de la edición de la Real Academia Española, impresa por Joaquín Ibarra en 4 tomos, año 1780#Miguel de Cervantes#Literatura Siglo de Oro. 4 volúmenes. Folio, [6]+ CCXXIV+[2]+ 199+[4]+ 418+XIV+406+[4]+346 págs. Tela editorial con tejuelo. Ejemplar 901 de una tirada limitada de 1000 en papel offset-coral. La edición de Ibarra es una de las más apreciadas e incluye grabados de los mejores artistas españoles de la época, así como un plano desplegable con el itinerario de los viajes del Quijote#Turner, Madrid, 1977#
250€
Doña Rosita la soltera o El lenguaje de las flores. Poema granadino del novecientos, dividido en varios jardines, con escenas de canto y baile (1935)#Federico García Lorca#Teatro España. 8º, 127 págs, rústica con sobrecubierta algo rozada y con pequeñas pérdidas en lomo#Editorial Losada, Buenos Aires, 1947#
12€
Dulce dueño#Emilia Pardo Bazán#8º, 297 págs, holandesa tela, firma en portada y primera página. 1ª edición. Novela. Obras Completas, 38#Madrid, Prieto y Cía, editores#
22€
Églogas completas#Juan del Enzina. Edición, prólogo y notas de Humberto López Morales#Teatro Literatura Española. 8º, 389 págs, guáflex. Láminas#Escelicer, 1968#
22€
Églogas y fábulas castellanas. II: (Siglos XVII, XVIII y XIX)#Selección y prólogo de Rafael Alberti#Poesía España. 8º mayor, 254 págs, tela algo sucia y con golpes, páginas levemente moteadas, taladro de polilla en lomo. Láminas fuera de texto con reproducciones b/n y color de obras pictóricas a toda página. Jáuregui, Soto de Rojas, Villegas, Bocángel, Lista, Duque de Rivas, etc...#Editorial Pleamar, Buenos Aires, 1944#
25€
El abolengo. Comedia en dos actos y en prosa#Manuel Linares Rivas#Estrenada en el Teatro Lara el 19 de febrero de 1904. Falto cubiertas#Prensa Popular Madrid#
12€
El abuelo del rey. Obras completas de Gabriel Miró##253 págs. 19x13. Sello Ex Libris anterior propietario#Biblioteca Nueva Madrid 1929#
15€
El alba del alhelí (1925-1926)#Rafael Alberti#Literatura España Poesía. 8º, 124 págs, rústica con sobrecubierta rozada. Interior moteado#Editorial Losada, Buenos Aires, 1947#
20€
El alba del alhelí (1925-1926)#Rafael Alberti#Literatura España Poesía. 8º, 124 págs, rústica con sobrecubierta. Interior levemente moteado#Editorial Losada, Buenos Aires, 1947#
25€
El álbum. Tomo I##8º, 119 p, pasta española rozada y con pequeñas pérdidas en lomo, tejuelo falto, ruedas doradas en lomo. Portada orlada, ex libris de tampón, papel tostado. Tras un prólogo del editor dedicado a la novela, y en concreto a la obra del escritor cubano Villaverde, se incluye: la novela "Una pascua en San Marcos", por Ramón de Palma; la crónica de un concierto aficionado y algunas breves composiciones poéticas. Publicación literaria aparecida en abril de 1838 y desaparecida en 1839. Literatura Cuba#Luis Caso y Sola, La Habana, 1838#
60€
El almendro y la espada. Poemas de paz y de guerra#Conde de Foxá#Literatura Poesía España Guerra Civil. 8º mayor, 119 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones b/n fuera de texto#Editora Internacional, San Sebastián, 1940#
20€
El borrador de Cervantes. Cómo se escribió El Quijote#Joaquín Aguirre Bellver#20x13, 181 págs, rústica ilustrada#Rialp, Madrid, 1992#
10€
El burlador de Sevilla y convidado de piedra-Don Gil de las calzas verdes-La prudencia en la mujer#Tirso de Molina#TeatroSiglodeOro. 8º menor, 597 págs, 8 ºmenor, hierros plateados en lomo, papel biblia, retrato. Crisol 5#Aguilar, Madrid, 1959#
15€
El burrito blanco. El hombre más chiquito del mundo. El país de los sueños. Juguetes teatrales y titiritadas. El angelito que andaba con botas y otros cuentos para los niños de América#Montiel Ballesteros#111 págs. 22x15 Cartoné con Ilustraciones de Honorio Nardin en cubierta e interior Literatura Infantil Aventuras#Editorial Americalee Buenos Aires 1947#
6€
El calvario de la vida#Luis de Val#3 volúmenes. 4º menor, 830+1013+853 págs, holandesa piel, nervios, título y ruedas doradas en lomo. Ilustraciones en color de Seriñá. Algunos cuadernillos semisueltos y algunas guardas en mal estado, buen estado general. Literatura española Folletín#Barcelona, Miguel Seguí, s.f., ca 1900#
50€
El candor del Padre Brown#Gilbert Keith Chesterton#LiteraturaInglesa. 8º menor, 454 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, papel biblia, retrato. Crisol 302#Aguilar, Madrid, 1950#
15€
El casamiento de Loti. Rarahu#Pierre Loti. Versión castellana de Miguel Bala García#LiteraturaFrancesa. 8º, 288 págs, tela editorial estampada, lomo algo descolorido, etiqueta de biblioteca en lomo, sello de tampón en portada#El Cosmos Editorial, Madrid, s.a., ca 1890#
15€
El Cid. Romances viejos##16º cuadrado, LXXV p, pergamino ilustrado en plano anterior. Texto ordenado y revisado por Ramón Menéndez Pidal, decoración de la obra por Ángel Vivanco. Ilustraciones, decoración vegetal en todas las páginas. Serie Libros de Horas#Blass y Cía, Madrid, 1915#
25€
El ciego de la montaña, conferencias filosóficas, traducidas del francés y añadidas con notas análogas á las circunstancias actuales. Por el Doctor Solano, Catedrático de filosofía de la Unversidad de Salamanca, exDiputado á Córtes, etc...##16x11, 272 págs, holandesa cartoné y piel verde en lomo, título y hierros dorados en lomo, cortes tintados en amarillo. Portada algo sucia, marcas de lápiz en guarda posterior, bordes rozados#Madrid, Imprenta de la V. de Jordan é Hijos, 1845#
25€
El clavo (causa célebre)#Pedro Antonio de Alarcón#166 págs. 13x9. Cartoné con sobrecubierta ilustrada#Afrodisio Aguado Madrid 1944#
5€
El collar de la paloma. Tratado sobre el Amor y los Amantes de Ibn Hazm de Córdoba#Ibn Hazm de Córdoba. Traducción del árabe por Emilio García Gómez. Prólogo de José Ortega y Gasset#4º, XXVIII+349 p, tela editorial. Láminas fuera de texto con fotografías b/n#Sociedad de Estudios y Publicaciones, Madrid, 1952#
40€
El criterio#Jaime Balmes#Edición Centenario (1843-1943) con estudio crítico biográfico. 288 págs. 18x12 Cubierta y sobrecubierta ilustrada#Colección Para Todos Barcelona 1943#
15€
El criterio. 6ª edición#Jaime Balmes#8º, 260 p, holandesa piel rozada en bordes, ruedas doradas en lomo, charnela plano anterior rasgada en extremo superior, papel moteado#Imprenta del Diario de Barcelona, 1867#
25€
El cuento español en el siglo XIX#Mariano Baquero Goyanes#Literatura España. 4º, 699 págs, rústica. Intonso. "… lo que aquí ofrecemos no es un estudio completo y crítico de los cuentistas decimonónicos, sino el análisis de un género literario a través de esos narradores,..."#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1949#
50€
El cura de aldea#Honoré de Balzac#LiteraturaFrancesaSigloXIX. 8º, 259 págs, rústica, cortes tintados#Maucci, Barcelona, 1959#
10€
El curso#Juan Antonio Payno#LiteraturaEspañolaSigloXX. 8º, 258 págs, tela editorial. Firma y exlibris en guarda#Destino, 1962. Ancora y Delfín#
10€
El diablo embotellado#Robert Louis Stevenson#115 págs. 10x7 In tonso. Literatura. Libro en miniatura#Ed. Grano de Arena Barcelona 1941#
10€
El divino impaciente-El testamento de la mariposa-Metternich#José María Pemán#Teatro, 8º menor, 466 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 46#Aguilar, Madrid, 1962#
15€
El especulo de los legos. Texto inédito del siglo XV#Edición de José Mª Mohedano Hernández#Literatura Medieval España Códices. 4º, XLIX+548 págs, rústica levemente rozada en bordes. Láminas fuera de texto. Intonso. "Es, en efecto, un manual de predicación en el que el contenido estaba destinado a alimentar la piedad y la instrucción moral y religiosa de los fieles, es decir, de los legos"#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1951#
45€
El hermano Juan o El mundo es teatro. Vieja comedia nueva#Miguel de Unamuno#20x13, 205 págs, rústica. 1ª edición#Espasa Calpe, 1934#
45€
El hombre que necesitó doscientas pesetas#Fernando Muñoz Torroba#285 págs. 18x12 . Cubierta ilustrada. Ejemplar in tonso#Sucesores de Rivadeneyra Madrid 1925#
12€
El ídolo. Novela contemporánea#E. García Ladevese#LiteraturaEspañola. 4º, 332 págs, encuadernación editorial a cargo de Hermenegildo Miralles, lomo en pergamino con doble tejuelo y florones pintados, planos en tela sucios, ilustrado el anterior y con manchas de humedad el posterior. Ilustraciones de Méndez Bringa. Mínima falta en margen de una hoja, otra hoja rasgada en margen#Montaner y Simón, Barcelona, 1897#
20€
El ídolo. Novela contemporánea#E. García Ladevese#LiteraturaEspañola. 4º, 332 págs, encuadernación editorial a cargo de Hermenegildo Miralles, lomo en pergamino con doble tejuelo y florones pintados, planos en tela sucios, ilustrado el anterior; algunas páginas algo manchadas. Ilustraciones de Méndez Bringa#Montaner y Simón, Barcelona, 1897#
25€
El ingenioso hidalgo D. Quijote de la Mancha. Cuarta edición corregida por la Real Academia Española#Miguel de Cervantes Saavedra#4 volúmenes en 8º mayor, pasta española rozada, tejuelo, ruedas doradas en lomo, cortes tintados. Papel algo tostado y con manchas esporádicas. T. I: 175+XXIV+359 p, 6 grabados; FALTO DE MAPA PLEGADO. T. II: 410 p, 4 grabados, huellas de humedad en margen de algunas hojas. T. III: XXII+406 p, 6 grabados, leves huellas de humedad en algunas hojas. T. IV: VI+403 p, 4 grabados, leves huellas de humedad en algunas hojas, planos algo alabeados. FALTO DEL TOMO V, COMPUESTO POR LA VIDA DE CERVANTES, obra de D. Martín Fernández de Navarrete. PALAU: "..., en ésta [edición] se adopta la [versión] de 1608, considerándola la postrera voluntad de su autor,... [...] Por los dichos motivos, los libreros inteligentes cuando ofrecen un buen Quijote recomiendan el descrito". 20 grabados calcográficos fuera de texto dibujados por José Ribelles y grabados por López Enguídanos y Blanco#Madrid, Imprenta Real, 1819#
600€
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha#Miguel de Cervantes Saavedra#LiteraturaEspañolaSiglodeOroCaballeríasNovela. 2 volúmenes. 4º, 752+XXVIII+893 págs, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo, bordes rozados, manchas esporádicas. 15 láminas fuera de texto, incluídos dos frontispicios y retrato de Cervantes. Dibujos de Urrabieta grabados en madera por Manchón, Toro y Cartún#Urbano Manini, Madrid, 1868#
250€
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha#Miguel de Cervantes Saavedra. Adaptación del texto y biografía por Sebastián Juan Arbó. Ilustraciones de Íñigo#Literatura Siglo de Oro. 4 volúmenes en 4º, 169 págs. Encuadernación editorial en cartoné forrado de papel imitando pergamino, con ilustración en plano anterior, estuche en cartoné algo rozado. Ilustraciones a todo color en el texto. Edición esquemática en la que "Nuestra intención ha sido únicamente la de ofrecer a nuestros lectores una colección de láminas, lo más completa posible, con una explicación al pie,...". Según indica Bardón en su catálogo del IV Centenario, esta edición fue "... una novedad en cuanto a las diferentes interpretaciones y síntesis que se habían ido publicado..."#Archivo de Arte, Barcelona, 1953. 2ª edición#
90€
El Japón#Pierre Loti#8º mayor, 305 págs, rústica ilustrada, ex libris, puntos de óxido, anotación en guarda posterior. Literatura Viajes#Editorial Cervantes, años 40#
12€
El jardín abandonado, cuadro poemático en un acto#Santiago Rusiñol. Trad de Miguel Sarmiento. Ilustraciones musicales de Juan Gay#8º menor, 85 págs, rústica algo sucia. Láminas fuera de texto, papel verjurado sin desbarbar#L´Avenç, Barcelona, 1902#
20€
El jorobado II: ¡Lagardere!#Paul Feval#8º menor, 606 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 364#Aguilar, Madrid, 1964#
15€
El ladrón de glándulas#Wenceslao Fernández Flores#20x13, 221 págs, rústica ilustrada, lomo despegado, falto de guarda, números manuscritos en última página y reverso#Librería General, Zaragoza, 1941 2ª edic#
15€
El libro de las mil noches y una noche. Texto completo, no expurgado, conforme a la traducción directa y literal del árabe por el Doctor J.C. Mardruz. 4ª edición##3 volúmenes en 8º mayor, 768+797+849 págs, guáflex con hierros dorados en lomo, estuche. Ilustraciones a todo color por Salvador Bartolozzi. Edición de 2000 ejemplares#Compañía General de Ediciones, México, 1957#
75€
El libro de las mil noches y una noche. Versión de Vicente Blasco Ibáñez. Ilustraciones de Juan Marigot##Literatura. 2 volúmenes en cuarto, 966+933 págs, guáflex con ornamentos dorados en plano anterior y lomo. Ilustraciones b/n en el texto y en color a toda página#Círculo de Lectores, 1977#
40€
El mito de "El comte Arnau" en la canción popular, la tradición legendaria y la literatura#José Romeu Figueras. Prólogo de Tomás Carreras Artau#Cataluña Música Etnografía. 4º, XXIII+272 págs, rústica algo tostada. Intonso. Mapas plegados, láminas fuera de texto con fotografías, música notada. "La figura del Comte Arnau, inseparable de la cançó, ha sido, sin duda, el tema más emotivo del Renacimiento catalán, acusadamente romántico"#Archivo de Etnografía y Folklore de Cataluña - CSIC, Barcelona, 1948#
33€
El Nabab. Novela de costumbres parisienses#Alfonso Daudet#Ilustraciones de José Luis Pellicer. 424 págs. 20x13 Holandesa piel con tejuelo y dorado#Barcelona. Biblioteca Artes y Letras 1865#
25€
El ojo de fuego#Capitán Luigi Motta#Ilustraciones de G. D'Amato. Obra ilustrada con diez láminas. Ejemplar in tonso. Cubierta ilustrada en color#Casa Editorial Maucci Mallorca 1915#
12€
El país de las pieles#Julio Verne#252 págs. 24x16 Rústica Falto de cubiertas#Editorial Ramón Sopena Barcelona 1934#
10€
El paraíso perdido#John Milton#LiteraturaInglesa. 8º menor, 609 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 187#Aguilar, Madrid, 1957#
15€
El paraíso perdido y recobrado [Edición facsímil de la de Montaner y Simón, Barcelona, 1873]#John Milton. Traducción de Cayetano Rosell. Ilustraciones de Gustavo Doré#4º, LIII+293 p, bonita encuadernación en piel editorial con decoración en mosaico y hierros dorados, corte superior dorado. Láminas fuera de texto con ilustraciones b/n de Gustavo Doré. Ejemplar 150 de una tirada de 1499. Buen papel verjurado#Editora de los Amigos del Círculo del Bibliófilo, Barcelona, 1980#
50€
El poema de Alfonso XI#Edición de Yo Ten Cate#Literatura Medieval España Poesía. 4º, XLVI+700 págs, rústica. Intonso. Estudio introductorio, Texto y Bibliografía#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1956#
45€
El poeta y la beneficiada. Fábula cómica en dos actos#Don Manuel Breton de los Herreros#Galería dramática de Don Manuel Pedro Delgado. Fábula aprobada para su representación por la Junta de censura de los teatros del Reino en 28 de noviembre de 1849. 44 págs. 21x13. Rústica. Plano anterior con mancha en extremo superior y lomo rozado en extremo superior e inferior#Imprenta de Don Cipriano López Madrid 1857#
20€
El proceso del Arzobispo Carranza#Joaquín Calvo Sotelo#Drama en ocho cuadros. 202 págs. 19x11. Ilustrado con láminas#Sociedad General de Autores de España Madrid 1964#
12€
El Quijote y Sancho de antaño y los Quijotes y Panzas de hogaño#Verde de Agraz-Luis Larrañaga#LIteraturaHistoriadeEspaña. 8º, 98 págs+50 láms intercaladas, la última suelta, rústica, plano anterior rasgado, plano posterior rasgado en unión con lomo. Curiosa obra, en la que se toman fragmentos de la obra de Cervantes y se ilustran con viñetas satíricas que relacionan las aventuras del Quijote con la situación de la España contemporánea#La Itálica, Madrid, 1915 (indica 1916 en cubierta)#
18€
El retablo de Agrellano#Eduardo Marquina#282 págs. 20x13. Falta lomo extremo superior e inferior. Sello Ex Libris anterior propietario#Ed. Renacimiento Madrid 1914#
12€
El rojo es para el asesinato. Un misterio dactiloscópico#Phyllis A. Whitney#219 págs. 18x12 Sobrecubierta ilustrada#Espasa Calpe. Madrid 1946#
6€
El romance de la Vía Láctea#Leocadio Hearn#201 págs. 20x13. Cubierta ilustrada#Colección Contemporánea Espasa Calpe Madrid 1921#
15€
El sabor de la tierruca. 1ª edición#José María de Pereda#LiteraturaEspañolaSigloXIX. 8º mayor, VIII+332 págs, tela editorial bellamente estampada e ilustrada, cortes ilustrados, papel levemente moteado. Ilustraciones en el texto y a toda página de Apeles Mestres, encabezados y colofones. Prólogo de Pérez Galdós#Barcelona, Biblioteca Arte y Letras, 1882#
45€
El sabor de la tierruca. Obras Completas T. X#José María de Pereda#LiteraturaEspañolaS.XIX. 8º, 436 págs, holandesa piel y puntas, doble tejuelo, florones en lomo. Encabezados, culs de lampe#Vda. E Hijos de Manuel Tello, 1896#
30€
El sentimiento trágico de la vida#Miguel de Unamuno#19x13, 324 págs, cartoné#Renacimiento, s.f. Años 30-40#
18€
El Sublime de Dionisio Longino, traducido del griego por Don Manuel Pérez Vaderrábano, Profesor Moralista en Palencia#Dionisio Longino, Manuel Pérez Valderrábano#8º, [72]+245 p, pergamino rotulado en lomo, anotaciones en guarda y contraguarda, leves puntos de óxido. Según Boyleau, traductor de la obra al francés en el siglo XVII: "Es, pues, preciso que en Longino entendamos por sublime lo extraordinario, y pasmoso, y cómo se ha traducido lo maravilloso en el discurso". 1ª edición española. Incluye una Idea poética en que se celebra la feliz venida de nuestro amado Monarca Don Carlos III. Que Dios guarde, y de su dignisima esposa Doña María Amelia de Saxonia, del Príncipe de Asturias, y demas Augusta Real Familia: Elógiase también la Memoria Fúnebre del Piadoso Rey Don Fernando VI. Que está en Gloria. Poesía Retórica#Madrid, 1770#
200€
El tapiz mágico#Luis de Oteyza#315 págs. 20x13 Cubierta ilustrada#Editorial Mundo Latino Madrid 1929#
12€
El urogallo. Revista literaria bimensual. Nº 5-6, Octubre-Noviembre-Diciembre 1970#Mª Luisa Armiñán, Jorge Campos, Miguel Ángel Coria, Antonio Ferres, Nicolás Guillén, Robert Hirsch, Leopoldo de Luis, Carmen Llorca, Enrique Tierno Galván, Francisco Umbral, José Ángel Valente, Vargas Llosa, etc…#LiteraturaHistoriadeEspaña. 4º, 180 págs, rústica. Ilustraciones en el texto, una fotografía#Madrid, 1970#
18€
El vagabundo pasa de largo#Emilio Romero#19x14, 345 págs, tela editorial. 1ª ed#Planeta, 1959#
15€
Elementos de poética estractados [sic] de los mejores autores e ilustrados con ejemplos latinos y castellanos. Y un apéndice sobre las especies de versos más comunes en nuestra lengua#Juan Cayetano Losada#8º, [4]+160 págs, pergamino rotulado en lomo. 2 pequeños agujeros en portada y 20 primeras páginas, afectando levemente en portada. Poesía Enseñanza#Barcelona, Vda. e Hijos de Antonio Brusi, 1834#
40€
Elementos de poética estractados [sic] de los mejores autores e ilustrados con ejemplos latinos y castellanos. Y un apéndice sobre las especies de versos más comunes en nuestra lengua#Juan Cayetano Losada#8º, [4]+160 págs, pergamino rotulado en lomo. Poesía Enseñanza#Barcelona, Vda. e Hijos de Antonio Brusi, 1834#
50€
Elogio de la locura (Erasmo de Rotterdam), Diálogos (Juan Luis Vives), Colquios (Pedro Mexía)##17x12. Cubierta ilustrada#Ediciones Ibéricas Madrid 1943#
15€
Elogios. Obras completas de Joan Maragall##Tela editorial 20x13 Dorados estampados en lomo y cubierta 186 págs. #Ed Gustavo Gili Barcelona 1913#
18€
Emaux et Camées#Théophile Gautier#LiteraturaPoesíaIlustraciones. 8º, 192 págs, rústica ilustrada, lomo restaurado, firma en guarda, papel couché. 110 bellas acuarelas de Henri Caruchet con motivos vegetales y animales, figuras e instrumentos, …#Eugène Fasquelle, Paris, 1923#
45€
Emile Zola Obras inmortales#Emile Zola#Obra que contiene
La taberna, Naná, La tierra, La bestia humana. 17x11 Piel editorial con ilustraciones doradas en lomo y cubiertas. Numerosas ilustraciones y a toda página a color en interior. 1674 págs. Con funda de plástico#EDAF Ediciones Madrid 1969#
24€
En cierto extraño país del Norte. Novela#Carolina Hefty y Germaine Fragniere#103 págs. 19x14 Cubierta ilustrada a color. Ejemplar in tonso#Editorial Higinio Coronas 1941 Pamplona-San Sebastián#
12€
En el camino....Novela#Luis Franco de Espés, Barón de Mora. Ilustraciones de Mercedes Lario y Leopoldo Catalán#132 págs. 16x12. Bella edición. Cubierta ilustrada. Literatura. Ilustrado con fotografía del autor. Lomo rozado en extremo superior#Espasa Calpe s/f (aprox. 1920)#
20€
En pos de la vida. Cuentos escogidos#Vicente Diez de Tejada#Octavo, 210 págs, rústica ilustrada, capitulares#Biblioteca Patria de Obras Premiadas, 1925#
12€
Entre naranjos#Blasco Ibáñez#LiteraturaEspañola. 8º mayor, 289 págs, tela editorial, FALTO DE PORTADA#Planeta, 1955#
6€
Epistolario de Gabriel y Galán#Seleccionado por Mariano de Santiago Cividanes#8º, 247 págs, rústica#Madrid-Sevilla, 1918#
22€
Epístolas familiares y escogidas#Antonio de Guevara (1480-1585)#LiteraturaEspañolaRenacimiento. 8º mayor, 358 págs, tela editorial bellamente estampada, cortes tintados, sello de tampón, papel algo moteado. Predicador de Carlos I, Guevara fue un autor muy popular durante el Siglo XVI, siendo editadas sus obras de forma continuada tanto en España como en el extranjero#Barcelona, Biblioteca Clásica Española, 1886#
18€
Esbozos y rasguños. Obras Completas T. VII#José María de Pereda#LiteraturaEspañolaS.XIX. 8º, 381 págs, holandesa piel y puntas, doble tejuelo, florones en lomo. Encabezados, culs de lampe#Vda. E Hijos de Manuel Tello, 1898#
30€
Escenas de la vida moderna. Cuentos y diálogos#E. Gómez de Baquero (Andrenio)#158 págs. 17x11. Cubierta ilustrada#Madrid 1913#
12€
Europa, parada y fonda#Miguel Delibes#237 págs. 20x14. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada# Plaza&Janés Barcelona 1981#
15€
Extremo Oriente#Somerset Maugham#8º, 238 págs, tela oscurecida, firma en portada. Incluye: La carta, Antes de la fiesta, El puesto avanzado, Samoa, Lluvia, Miedo. Literatura#Tartessos, Barcelona, 1942#
10€
Fábulas en verso castellano para el uso del Real Seminario Bascongado por D. Félix María Samaniego del número de la Real Sociedad Bascongada de los Amigos del País. Publícanse de orden de la misma Sociedad#Félix María Samaniego#4º menor, [20]+206 págs, pasta española muy rozada, firma en portada. Ejemplar falto de: última página del índice (p. 207) y cuatro páginas de texto (p. 43 a 46), estas últimas sustituídas por dos hojas con el texto manuscrito a finales del S. XVIII. Algunas hojas restauradas de época, manchas y puntos de óxido en buena parte de la obra, aunque sin molestar la lectura. Bonita edición con amplios márgenes, aunque en ejemplar muy fatigado#Valencia, Benito Monfort, 1781#
200€
Familia sin nombre#Julio Verne#4 cuadernos encuadernados en un volumen, 4º, 67+65+60+54 págs, holandesa tela. 1er cuaderno conserva rústica original ilustrada. Ilustraciones b/n. Literatura Aventuras#Saenz de Jubera, Madrid, 1940#
20€
Family-Hotel y Mi segunda mujer#Eugenio Heltai#281 págs. 19x13 Rústica cubierta ilustrada#Serie Los Humoristas Calpe Madrid 1921#
12€
Fermina Márquez#Valery Larbaud#255 págs. 20x13. Cubierta ilustrada. Ejemplar in tonso. Sello Ex Libris anterior propietario#Colección Contemporánea Espasa Calpe Madrid 1921#
15€
Figuras de la Pasion del Señor#Gabriel Miró. Obras Completas V. XVI#LIteraturaReligiónHistoriaSagrada. 4º, 310 págs, rústica algo sucia. Puntos de óxido y leves huellas de humedad en algunas hojas. Capitulares y adornos tipográficos. Firma en portada#Biblioteca Nueva, Madrid, s.a., ca 1930#
12€
Flor de mayo. Novela#Vicente Blasco Ibáñez#LiteraturaEspañola. 8º, 245 págs, rústica falta de plano posterior y buena parte del lomo, para encuadernar#Sempere y Compañía, s.a., ca 1900#
12€
Florilegio de autores castellanos de prosa y verso. 4ª edición corregida y aumentada#Padre Vicente Agustí#Literatura Española Historia. 8º, 440 págs, tela#Subirana, Barcelona, 1914#
15€
Folletín del Diario de Barcelona. Tomo VI: Poemas dramáticos de Alejandro Pouckine (Boris Godounoff, El barón avaro, Mozart y Salieri), Oliverio Twist, Crichton, El secreto de Miss Aurora##4º, 563 págs, holandesa piel rozada, hierros y ruedas doradas en lomo, sellos biblioteca en portada. Literatura Novela Dickens#Barcelona, Imprenta del Diario de Barcelona, 1865#
22€
Fray Gerundio de Campazas#José Francisco de Isla#188 págs. 19x13. Bella edición imitación española con tejuelo y dorados en lomo #Clásicos Castellanos Espasa Calpe Madrid 1969#
12€
Fray Gerundio de Campazas#José Francisco de Isla#296 págs. 19x13. Bella edición imitación española con tejuelo y dorados en lomo. Tomo IV#Clásicos Castellanos Espasa Calpe Madrid 1975#
12€
From the unpublished letters Lord Byron##19 págs. 17x12#Venice. In the Island of S. Lazzaro 1915#
15€
Fruta de Aragón enverada. Cuentos, episodios, cuadros#Dr. García Arista y Rivera#268 págs. 20x13. Literatura Local Aragón. Cubierta con ilustraciones y fotografía del autor. Buen estado#Madrid s/f (aprox. 1920)#
40€
Fuego negro 1951-1952#Pablo de Rokha#Literatura Poesía Sudamérica Chile. 4º, 42 págs, rústica algo rozada. Ejemplar nº 360. Pablo de Rokha (Chile, 1894-1968) escribió obras de poesía y estética, además de fundar la revista Multitud. Esta obra, escrita en forma de prosa poética, surgió con motivo de la muerte de su esposa Winett. "... yo les entrego Fuego Negro, poema de la desesperación y la llaga echando llamas,..."#Multitud, Santiago de Chile, s.a. [1952]#
50€
Fuego y cenizas. Novelas#Alvaro Alcalá-Galiano#262 págs. 20x13. El drama de mármol. La gloria. El sueño de una noche de otoño. Naúfragos#Nuevos Novelistas Españoles Espasa Calpe Madrid 1926#
10€
Gaietés et tristesses nouvelles#Madame Blanche de Rivière#72 págs. 19x12. Bonita edición en tela editorial con ilustraciones doradas estampadas. Ilustraciones en interior. Literatura infantil. Francés. Varias marcas en plano anterior. Buen estado de conservación#Maison Alfred Mame et Fils Tours s/f (aprox. 1920)#
12€
Geishas del Japón-El halcón del desierto#Ferdinand Ossendowski#Novela. 8º menor, 448 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, papel biblia, retrato. Crisol 229#Aguilar, Madrid, 1962#
15€
Genio del cristianismo o bellezas poéticas y morales de la religión cristiana#Francisco Augusto Chateaubriand#IV Tomos: XII+405+477+344+478 págs. Un grabado en cada vol. FALTANDO EL DEL IV. 15x10 Taladro de polilla en margen superior de últimas 70 págs. T. III afectando mínimamente. Pasta española de época con tejuelo y ruedas doradas en lomo, cortes tintados. Religión Literatura Poesía. aumentadas con notas que forman el apéndice que se halla al fin de cada volumen. Traducción de Torquato Torio de la Riva, oficial del archivo de la secretaria de Estado y del Despacho de la Guerra por lo perteneciente a Indias#Por Ibarra, Impresor de Cámara de S.M. Madrid 1818#
120€
Glorias de Aragón. Sus tradiciones y leyendas. 1ª edición#Pedro Claver y Bueno#8º, 231 págs, buena encuadernación holandesa piel nueva, nervios, título e hilos dorados en lomo. Aragón es gloria de España, San Juan de la Peña, Cesar-Augusta, Cesaraugusta y sus mártires, La Virgen del Pilar en Zaragoza, Dos fechas, La corona de flores, La Judith cristiana, La Maledeta, La campana de Huesca#Zaragoza, Tipografía de Nicomedes Francés, 1896. Folletín del Noticiero Aragonés#
150€
Glosas y comentarios sobre frases, máximas y sentencias de autores afamados. Primeria serie#José María López Landa#Literatura. 4º, VIII+354 págs, rústica algo sucia y en mal estado: volumen semisuelto, faltas en lomo, falta punta inferior de plano anterior. Anotaciones a lápiz. Ilustraciones en el texto. Dedicatoria manuscrita del autor#Tipografía Moderna, Calatayud, 1927#
20€
Goethe en España#Robert Pageard#Lilteratura Alemania Romanticismo. 4º, 236 págs, rústica. Renombre de Goethe y difusión de sus obras en España; La influencia moral; La influencia artística; Índices#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1958#
20€
Gramática de la lengua castellana por la Real Academia Española. Nueva edición##4º, 420 págs, pasta española, tejuelo, lomo algo rozado y con ruedas doradas. Pequeñas manchas esporádicas, anotaciones a lápiz#Madrid, Perlado, Páez y Compañía, 1911#
35€
Granada. Poema oriental. Precedido de la Leyenda de Al-Hamar#José Zorrilla#Literatura España Romanticismo. 2 volúmenes en 8º, 318+297 págs, rústica tostada en lomo; T. I presenta falta considerable en plano posterior, así como pequeñas pérdidas en lomo; huella de humedad en margen inferior y derecho de ambos volúmenes, sin afectar. Intonso#Madrid, Imprenta y Litografía de los Huérfanos, 1895#
25€
Gregorio Marañón. Obras completas, Tomo VIII-Ensayos: Climaterio de la mujer y del hombre; Ensayos sobre la vida sexual; Gordos y Flacos; Amor y eugenesia; La evolución de la sexualidad y los estados intersexuales. Recopilación de textos y notas por Alfredo Juderías##25x20, 720 págs, tela editorial, título dorado en plano y lomo, una fotografía#Madrid, Espasa Calpe, 1990#
18€
Gustave Flaubert Obras inmortales#Gustave Flaubert#Obra que contiene
La educación sentimental, Madame Bovary, Salambó, Las tentaciones de San Antonio, Un corazón sencillo, La leyenda de San Julián el hospitalario, Herodías. 17x11 Piel editorial con ilustraciones doradas en lomo y cubiertas. Numerosas ilustraciones y a toda página a color en interior. Con funda de plástico. 1451 págs.#EDAF Ediciones Madrid 1969#
24€
Halima. Novela árabe. Episodio del Califato de Harún-al-Raschid#Carlos de Montero#8º, 272 págs, rústica en mal estado, restos de cinta adhesiva en lomo, resto perfecto estado#Madrid, Blass y Cía, 1913#
10€
Hamlet príncipe de Dinamarca#W. Shakespeare#Dos Tomos. 240 págs.16x12#Colección Universal. Espasa-Calpe. Barcelona 1941#
Hélêne#Mme. Grandsart#19x12, 144 págs, tela estampada en negro y dorado, rozada. Una ilustración#Tours, 1884#
12€
Histoire de Gil Blas de Santillane#Lesage#LiteraturaFrancesaSigloXVIII. 4º, 492 págs, holandesa piel, nervios. Un grabado antes de portada; unque se indica que la edición incluye grabados, es el único existente sin muestras de haber tenido otros. Una hoja rasgada sin pérdida#Paris, Bernardin-Bechet, 1869#
30€
Histoire de la littérature grecque. Huitième édition#Alexis Pierron#8º, VIII+651 p, holandesa piel rozada, pérdidas en bordes, nervios, florones dorados en lomo. Papel moteado y con manchas esporádicas. Ejemplar fatigado. Historia Literatura Grecia#París, Hachette, 1879#
22€
Historia de los grandes viajes y de los grandes viajeros#Julio Verne#288 págs. 24x16 Rústica Cubierta bellamente ilustrada a color Lomo deteriorado#Editorial Ramón Sopena Barcelona 1935#
12€
Historia de un anticuario. Memorias de Duveen, Rey de los anticuarios#Duveen#96 páginas y 10 reproducciones de obras de arte con amplia explicación. 20x14 Cartoné con cubierta ilustrada#Selecciones del Reader's Digest Madrid 1962#
12€
Historia y antología de la literatura infantil iberoamericana. Tomo I#Carmen Bravo-Villasante#4º ensanchado, 636 págs, tela editorial. Ilustraciones b/n y color#Doncel, 1966#
18€
Historias cómicas del Tirol#Carlos Schoenherr#187 págs. 20x13. Bella ilustración en cubierta. Ejemplar in tonso#Editorial Cervantes Barcelona 1922#
18€
Historias de santos, de almas en pena, de duendes y de ladrones (de jardín umbrío)#Ramón María del Valle Inclán#70 págs. 23x21. Bonita edición apaisada que recoge una selección de los cuentos contenidos en Jardín umbrío. Diseño de Joan Costa. Ilustrado con reproducción de acuarelas. Literatura#Editado por Almacenes Generales de Papel 1975#
12€
Huellas de amor. Peregrinar en pos de las huellas del amor divino. Cantado en sonetos con ilustraciones bíblicas#José María de Palacio y de Palacio, Marqués de Villarreal de Alava#Cubierta ilustrada. Marcas humedad cubierta. Perfecto estado. 219 págs. 28x20#Madrid 1947#
20€
Humo-Primer amor#Ivan S. Turgueniev#12x9, 508 págs, guáflex, papel biblia. Retrato del autor#Aguilar, Colección Crisol, 1949#
15€
Humos del rey#Ricardo Leon #273 págs. 19x12 Encuadernación posterior en holandesa piel editorial con dorados en lomo. Literatura#Editorial Renacimiento Madrid 1923#
10€
Jane Eyre#Charlotte Brönte#8º menor, 764 págs, piel editorial con desgarro en lomo, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia, firma en portada. Crisol 198#Aguilar, Madrid, 1949#
12€
Jardín de Venus. Colección absolutamente íntegra de los graciosísimos cuentos libertinos del famoso…#Félix María Samaniego. Edición de Joaquín López Barbadillo#Literatura Erótica Poesía. 8º, 157 págs, guáflex posterior. Portada a dos tintas, texto orlado, adornos tipográficos, retrato. Edición de 300 ejemplares#Madrid, 1921#
45€
Jazmín del país. Cuentos infantiles para la escuela y para el hogar#Olga de Adeler. Ilustraciones de Jorge Argerich#4º, cartoné ilustrado rozado, 134 págs. Dedicatoria manuscrita. Láminas en color, algunas de ellas sueltas#Buenos Aires, Cabaut y Cía, 1929#
30€
Jean Bart#Frederig Koenig#22x14, 192 págs, tela estampada y dorada, bordes rozados. Una ilustración, puntos de óxido, mancha en plano posterior texto en francés. Literatura aventuras#Tours, Alfred Mame et fils, 1880#
10€
Jerusalem Libertada#Torcuato Tasso#Tomo I (Cantos 1 a 10). 34x27, XLI+351 págs, piel roja algo rozada estampada en oro, orlas en ambos planos, título y hierros dorados en lomo. Cortes dorados. Frontis grabado, carece de portada, por lo que se desconoce editor, aunque la misma no parece faltar; introducción de Don José Amador de los Ríos. 10 bellas ilustraciones fuera de texto#1854#
60€
Joaquín Calvo Sotelo. Teatro##507 págs. 19x14 Piel editorial con dorados estampados en lomo y cubiertas. Incluye las obras El jefe, La muralla, Historia de un resentido, La herencia, El inocente, El proceso del abogado Carranza#Guillermo del Toro Editor Madrid 1974#
15€
Juan Meléndez Valdés. Poesía y prosa##LIteraturaEspañolaSigloXVIII. 8º, XLV+757 págs, rústica. Selección, introducción y notas de Joaquín Marco#Planeta, 1990#
10€
Juan Ramón Jiménez. Antología, verso y prosa##LiteraturaEspañolaSigloXX. Folio ensanchado, 44 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada rasgada, una hoja suelga. Ilustraciones en color a toda página de Sota, Garrido, Salvador y Torregaray. Selección y preámbulo de Pablo Bilbao Arístegui#Industria Gráfica Valverde, San Sebastián, 1971#
15€
L´Abbé Constantin#Ludovic Halévy#Literatura Francia. 4º, 215 págs, tela editorial con ilustración en color montada en plano anterior, algo rozada y con pequeños golpes en bordes. Bonitas ilustraciones, algunas en viñetas b/n y otras en color a toda página por Madame Madeleine Lemaire#París, Calmann Levy - Boussod, Valadon et Cie, 1888#
60€
L´Appassionata. Piece en quatre actes#Pierre Frondaie#LiteraturaFrancesaTeatro. 8º, 222 págs, tela#Paris, Librairie Theatrale, Artistique et Litteraire, 1921#
10€
L´Arche dans la Tempête#Elizabeth Goudge#21x16, 383 págs, tela ilustrada. Ilustraciones de René Péron#Editios GP, 1958#
12€
L´Écho des feuilletons, recueil de nouvelles, contes, anecdotes, épisodes, etc… Extraits de la Presse contemporaine, paraissant le 15 de chaque mois. Troisième Année#VVAA#8º mayor, 576 p, tela rozada y descolorida, tejuelo. Papel oscurecido y moteado. Ejemplar fatigado. Láminas fuera de texto. Pérdida en una hoja afectando ligeramente al texto#París, 1843#
20€
L´Éducation sentimentale#Gustave Flaubert#4º, 515 p. Holandesa piel algo rozada, hierros dorados con motivos vegetales en lomo, corte superior dorado. Leves puntos de óxido. Encabezados y culs de lampe. Láminas fuera de texto con ilustraciones b/n y color a cargo de André Dunoyer de Segonzac. Oeuvres Complètes Illustrées - Édition du Centenaire#París, Librairie de France, F. Sant´Andrea et L. Marcerou, 1922#
45€
La biblioteca de Lulú#Luisa M. Alcott#142 págs. 23x16 Cartoné con bellas ilustraciones en cubierta e interior Literatura Infantil Aventuras#Editorial Molino Buenos Aires 1944#
10€
La busca#Pío Baroja#19x13, 302 págs, rústica ilustrada reproduciendo un aguafuerte de Ricardo Baroja. Edición ilustrada por Ricardo Baroja conmemorativa del Centenario del nacimiento de Pío Baroja. Retrato del autor al aguafuerte por Ricardo Baroja en portada#Caro Raggio, Madrid, 1972#
12€
La capitana. Zarzuela en dos actos y tres cuadros, en prosa, original#Luis Fernández de Sevilla, Anselmo Carreño#Música de los maestros Cayo Vela y Bru. Obra estrenada en el Teatro Cómico de Barcelona, el 5 de mayo de 1928 y en el Teatro Pardiñas de Madrid, el 27 de junio de ese año. 57 págs. 17x12 Cubierta ilustrada a color. Nº 44#La Farsa 7 de julio de 1928 Madrid#
10€
La casa de Aizgorri. Novela en siete jornadas#Pío Baroja#Literatura Navarra PaísVasco. 8º mayor, 256 págs, rústica con pequeñas manchas#Renacimiento, 1911#
18€
La casa. Comedia#José María Pemán#8º mayor, 164 págs, rústica bordes doblados, firma en portada. Literatura Española Teatro#Madrid, 1946#
12€
La Celestina#Fernando de Rojas#8º menor, 556 págs, piel editorial, hierros desvaídos en lomo, papel biblia, lámina. Crisol 72#Aguilar, Madrid, 1960#
15€
La Closerie ou l´Eglogue du loisir#Auguste Pierre Garnier. Bois de Pierre Gusman#LiteraturaPoesía. 8º, 48 págs, rústica. Ilustraciones en color. Ejemplar 555 de una tirada de 600#París, 1932#
30€
La colmena#Camilo José Cela#LiteraturaEspañola. 8º mayor, 402 págs, rústica ilustrada. Dibujos originales de Lorenzo Goñi. Sello de tampón#Noguer, 1962, 4ª edición#
12€
La comedia humana#Honoré de Balzac. Edición de Carlos Pujol#4 vols en 8º mayor, 1104+1178+1100+1028 p, guáflex con hierros dorados en lomo y planos, corte superior dorado. Láminas fuera de texto con ilustraciones de Meissonier, Johannot, Bertall, Lorentz, etc...#Editorial Vergara, Barcelona, 1969#
120€
La cour d´Assises, ses pompes et ses oeuvres#René Benjamin#LiteraturaFrancesa. 4º, 126 págs, rústica, puntos de óxido. Ilustraciones xilográficas de Roger Grillon#Le livre de demain, Arthéme Fayard, 1930#
12€
La diablesa. La novela semanal#Luis Antón del Olmet. Ilustraciones de Echea#15x11, 60 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones b/n#Publicaciones Prensa Gráfica, 1921#
5€
La Divina Comedia#Dante Alighieri#Literatura Italiana. 8º, 358 págs, tela editorial con estampaciones doradas. Texto orlado, capitulares y ornamentación de A. Saló#Editorial Ibérica, Barcelona, s.a., ca 1920#
18€
La familia de Noé o el diluvio universal: estudio cómico, a ratos científico y a ratos excéntrico, del Arca de Noé y del castigo acuático sufrido por la humanidad. Obras completas de Juan Pérez Zúñiga Vols. XIII y XVI. Ilustraciones de Joaquín Xaudaró##2 Vols. 20x13, 267+222 págs, rústica ilustrada#Renacimiento, Madrid, 1923#
60€
La fleur dans tous ses états#Bosc#ArteDibujoErotismo. 8º ensanchado, [29]h, cartoné ilustrado. Libro de ilustraciones#Tchou, Paris, 1968#
18€
La flute brisée##15x10, 70 págs, tela estampada en negro y dorado, rozada. Una ilustración#Tours, 1886#
10€
La gaya ciencia#Pero Guillén de Segovia. Transcripción de O.J. Tuulio. Edición preparada por José Mª Casas Homs#Literatura Medieval España Poesía Rimas. 2 volúmenes en 4º, LXXI+223+311 págs, rústica, intonso#Madrid, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1962#
30€
La golondrina. Cuentos que pasan en Casona Montañesa#Enrique Menéndez Pelayo#Obras completas. Tomo I. Prólogo de Miguel Artigas. 229 págs. 20x13 Cubierta ilustrada#Editorial Nueva España Córdoba s/f (aprox. 1940)#
15€
La guerra de los dioses antiguos y modernos. Poema épico en diez cantos#Evaristo Parny#Literatura Poesía. 4º, 200 págs, holandesa piel levemente rozada, nervios, florones dorados en lomo, tejuelo de biblioteca en lomo, ex libris de tampón. Evaristo Parny (Reunión, 1753-París, 1814), militar y literato francés; defensor de la independencia americana, contrario a la esclavitud y crítico con el estamento clerical. Esta obra, en forma de diálogo entre dioses paganos y santos cristianos, incluye elementos eróticos y ataques a la religión católica. La obra estuvo prohibida, aunque siguió imprimiéndose de forma clandestina. Incluye la obra Las delicias del claustro o La religión al desnudo, también de marcado carácter anticlerical y erótico#Leipzig, Philipp Baumbach, s.a. [ca 1900]#
75€
La hermana San Sulpicio. Obras completas Tomo IV#Armando Palacio Valdés#LiteraturaEspaña. 8º, 452 págs, holandesa piel, título e hilos dorados en lomo#Madrid, Victoriano Suárez, 1906#
30€
La isla perdida#Antonio Mur Palacios#190 págs. 20x13. Ilustraciones en cubierta e interior. Sello Ex Libris anterior propietario#Espasa Calpe Madrid 1942#
12€
La Jerusalén Libertada#Torcuato Tasso#16x11cm. II Vols. 296+295págs. Holandesa piel verde con títulos y hierros dorados en lomo. Retrato de Tasso y veinte láminas fuera de texto obra de J. Adam. Vol. II falto de guarda anterior. Sellos de antiguo propietario en portadas y nombre manuscrito tras portadas. Hojas algo sucias. Planos fatigados. Trasladada al castellano de la traducción francesa hecha en prosa en 1774, corregida después, y publicada en 1814; por Don Antonio Izquierdo de Wasteren. #Madrid, imprenta de D. Tomás Jordán, calle de Toledo, frente à la del Burro, octubre y noviembre de 1832#
100€
La leyenda del buen Conde de Barcelona y la Emperatriz de Alemania. Fragmento de la Crónica de Bernat Desclot ilustrado con reproducciones de miniaturas y facsímiles de manuscritos medievales##4º menor, [20] p, rústica ilustrada imitando pergamino. Ilustraciones y facsímiles a todo color en interior. Literatura Medieval Cataluña#Seix y Barral, Barcelona, 1953#
15€
La literatura española en el siglo XIX#Francisco Blanco García, profesor del Real Colegio de Estudios Superiores de El Escorial#Parte Tercera: las literaturas regionales y la hispano-americana. 403 págs. 24x15. Lomo suelto#Madrid 1896#
20€
La métrica de los poetas del 27#Francisco Javier Díez de Revenga#Lilteratura Poesía España. 8º mayor, 434 págs, rústica con fotografías. Dedicatoria manuscrita del autor#Departamento de Literatura Española, Universidad de Murcia, 1973#
30€
La muralla#Joaquín Calvo Sotelo#137 págs. 18x13. Cubierta ilustrada#Madrid 1955#
12€
La niña de los embustes, Teresa de Manzanares, natural de Madrid#Alonso de Castillo Solórzano#Novela Picaresca Siglo XVII. 8º, 283 págs, holandesa piel, nervios, título e hilos dorados en lomo; conserva rústica original algo sucia#Aguilar, Madrid, 1929#
30€
La niña de los embustes. Teresa de Manzanares, natural de Madrid#Alonso de Castillo Solorzano#LiteraturaEspañolaPicarescaSigloXVII. 9x7 cm, piel editorial, 575 págs. Ilustraciones. Puntos de óxido en cortes. Colección Crisol 021#Aguilar, 1964#
18€
La noche del sábado. Novela escénica en cinco cuadros#Jacinto Benavente#8º, 217 págs, tela algo ajada#Renacimiento, Madrid, 1913#
18€
La noche sin riberas#Angel María de Lera#20x14, 306 págs, tela editorial azul, título dorado en lomo, falta sobrecubierta#Argos, 1976 1º edic#
10€
La perfecta casada-El cantar de los cantares#Fray Luis de Leon#Literatura Española. 8º menor, piel editorial, 451 págs, retrato, papel biblia. Crisol nº 10#Aguilar Ediciones Madrid 1962#
18€
La peste#Albert Camus#Literatura Francia. 8º mayor, 229 págs, rústica ilustrada rozada y con refuerzos de cinta adhesiva en lomo, sellos de tampón y firma en portada, interior algo moteado. 1ª edición española#Ediciones Taurus, Madrid, 1957#
15€
La Petit Illustration. Romans#VVAA#LiteraturaFrancesa. Varios números de esta publicación correspondientes al año 1932, encuadernados en un volumen en 4º mayor, holandesa piel algo descolorida, hierros dorados en lomo, aprox 600 págs. Ilustraciones#París, 1932#
30€
La Petit Illustration. Romans#VVAA#LiteraturaFrancesa. Varios números de esta publicación correspondientes al año 1933, encuadernados en un volumen en 4º mayor, holandesa piel, hierros dorados en lomo, aprox 600 págs. Ilustraciones#París, 1933#
35€
La petite fille de Jérusalem#Myriam Harry#LiteraturaFrancesa. 4º, 126 págs, rústica. Huellas de xilófago sin afectar texto, puntos de óxido. Ilustraciones xilográficas de Gérard Cochet#Le livre de demain, Arthéme Fayard, 1930#
10€
La posada del angel de la guarda#Condesa de Segur (sofía Rostopchin)#190 págs. 18x15 Cartoné con 82 bonitas ilustraciones en cubierta e interior de Cerezo Vallejo Literatura Juvenil Aventuras#M. Aguilar Editor Madrid s/f (aprox. 1940)#
10€
La pródiga#Obras de Pedro Antonio de Alarcón#388 págs. 18x12 Holandesa piel con dorados en lomo#Madrid Sucesores de Rivadeneyra 1915#
15€
La puchera. Obras Completas T. XI#José María de Pereda#LiteraturaEspañolaS.XIX. 8º, 600 págs, holandesa piel y puntas, doble tejuelo, florones en lomo. Encabezados, culs de lampe#Madrid, Imprenta y Fundición de Tello, 1889#
30€
La sirena negra-La piedra angular#Emilia Pardo Bazán#LiteraturaEspañola. 8º menor, 476 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Nota biográfica. Crisol 6#Aguilar, Madrid, 1961#
15€
La suerte de los Bodkin#Pelham Grenville Wodehouse#LiteraturaInglesa. 12x9, 450 págs, piel editorial, papel biblia. Retrato#Colección Crisol nº 377. Aguilar, Madrid, 1962#
12€
La suerte o la muerte. Poema del toreo#Gerardo Diego. Viñetas de Molina Sánchez#Poesía Toros. 4º, 234 págs, rústica algo sucia. Leve mancha en portada. Fotografía b/n, texto a dos tintas, ilustraciones en el texto. Sellos de tampón#Madrid, 1963#
50€
La tentation de Saint Antoine - Smarh - La danse des morts - Rêve d´enfer#Gustave Flaubert#4º, 398 p. Holandesa piel levemente descolorida en lomo, hierros dorados con motivos vegetales en lomo, corte superior dorado. Leves puntos de óxido, pequeña rasgadura en guarda anterior. Encabezados y culs de lampe. Láminas fuera de texto con ilustraciones b/n y color a cargo de Pierre Girieud. Oeuvres Complètes Illustrées - Édition du Centenaire#París, Librairie de France, F. Sant´Andrea et L. Marcerou, 1922#
45€
La tía Tula#Miguel de Unamuno#153 págs. 18x12#Espasa Calpe. Madrid 1948#
6€
La tragedia de Don Julio Robledo#José Palou Gari#20x14, 243 págs, rústica ilustrada. In tonso#Palma de Mallorca, 1953#
18€
La ventana de papel (ensayo sobre el fenómeno literario)#Guillermo Díaz Plaja#190 págs. 21x16 Tela editorial con dorados en lomo#Editorial Apolo Barcelona 1939#
15€
La vida es sueño#Calderón de la Barca#LiteraturaEspañolaSiglodeOro. 8º, 141 págs, cartoné rozado. Ilustraciones y ornamentos#Clásicos Ebro, 1959#
6€
La vida es sueño-El alcalde de Zalamea-El mágico prodigioso#Pedro Calderón de la Barca#TeatroSiglodeOro. 8º menor, 505 págs, piel editorial, hierros dorados en lomo, retrato, papel biblia. Nota biográfica. Crisol 36 bis#Aguilar, Madrid, 1959#
15€
La vida íntima#Conde de Keyserling#163 págs. 18x12 Sobrecubierta ilustrada#Espasa Calpe. Madrid 1953#
6€
Las aventuras de Allan Quatermain#H. Rider Haggard#228 págs. 22x15 Tela editorial con Ilustraciones de Fariñas en cubiertas e interior Literatura Infantil Aventuras#Colección Juvenil Cadete Editorial Mateu Barcelona s7f (aprox. 1950)#
6€
Las aventuras de Chichikov o Las almas muertas#Nikolai V. Gogol#12x9, 598 págs, piel editorial con hierros plateados en lomo. COLECCIÓN CRISOL Nº 158. Firma de anterior propietario. Retrato del autor. Papel biblia#Aguilar, Madrid, 1962#
15€
Las aventuras de Chichikov o Las almas muertas#Nikolai V. Gogol#12x9, 619 págs, piel editorial con hierros plateados en lomo. COLECCIÓN CRISOL Nº 158. Retrato del autor. Papel biblia#Aguilar, Madrid, 1946#
18€
Las aventuras de Chichikov o Las almas muertas#Nikolai V. Gogol#LiteraturaRusa. 8º menor, 598 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 158#Aguilar, Madrid, 1962#
15€
Las botas de siete leguas. Viaje a la Alcarria. Con los versos de su cancionero, cada uno en su debido lugar#Camilo José Cela#8º, 224 págs, tela editorial. Literatura española#Destino, 1958#
12€
Las hijas del Cid-En Flandes se ha puesto el sol-Las flores de Aragón#Eduardo Marquina#Teatro. 8º menor, 508 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 24#Aguilar, Madrid, 1961#
15€
Las mil y una noches. Cuentos orientales III tomos#Anónimo#Tomo I: 439 págs. Tomo II: 440 págs. Tomo III: 491 págs. 19x12 Tela editorial estampada en dorado con sobrecubierta ilustrada#Editorial Iberia. Barcelona 1953#
24€
Las mujeres del Quijote##Literatura España Siglo de Oro. 8º, 266 págs, rústica sucia y con pequeñas pérdidas en lomo y plano posterior, sellos de tampón en portada. "Nuestro único propósito ha sido coleccionar todas aquellas escenas y aventuras del Quijote en que intervienen las mujeres,..."#Madrid, A. López del Arco, 1905#
45€
Las poesías de Horacio traducidas en versos castellanos con notas y observaciones críticas por Don Javier de Burgos#Horacio - Javier de Burgos#4 volúmenes en 8º, 337+419+470+454 p.; holandesa piel algo rozada, nervios, florones e hilos dorados en lomo, algunas pérdidas de papel en planos; sellos de tampón y firmas en portadas y algunas hojas, dibujo a bolígrafo en portadilla de V. II.; leves puntos de óxido en algunas páginas; V. I presenta encuadernación ligeramente suelta. Los dos primeros volúmenes pertenecen a la edición de Collado y los dos últimos a la de Salvá en París, aunque la encuadernación es uniforme. Palau: "Buena traducción por lo fiel y poética, la mejor que hasta el presente poseemos". Contiene las Odas, Sátiras y Epístolas. Javier de Burgos (1778-1848), político, periodista, dramaturgo y traductor#Madrid, Imprenta de Collado, 1820 y 1821 (Vols. 1 y 2) - París, Vicente Salvá, 1841 (Vols. 3 y 4)#
250€
Las tardes de la granja, o Las lecciones del padre##LIteraturaEnseñanzaMoral. Folio menor, 192 págs, holandesa piel, tejuelo, título dorado en lomo. Papel algo tostado, manchas esporádicas, falta en margen de dos últimas hojas, portada y primera hoja restauradas. Texto a dos columnas#Valencia, 1869, La ilustración Popular Económica#
30€
Layeta. Novela#Raquel (Matilde Troncoso de Oiz#8º mayor, 377 págs, tela editorial estampada, cortes tintados, encuadernación firmada por J. Forba. Ilustraciones de Galí#Librería y Tipografía Católica, Barcelona, 1903#
30€
Lazarillo de Manzanares con otras cinco novelas#Juan Cortés de Tolosa#166 págs. 19x13. Bella edición imitación española con tejuelo y dorados en lomo . Tomo I#Clásicos Castellanos Espasa Calpe Madrid 1966#
10€
Lazarina#Pablo Bourget, de la Academia Francesa#236 págs. 20x13 Cubierta ilustradaLiteratura#Colección Selecta Internacional Gustavo Gili Editor Barcelona 1919#
5€
Le mariage de Loti#Pierre Loti#Literatura Francia. 8º, 313 págs, holandesa piel y puntas, hierros dorados en lomo, leves rozaduras en bordes#París, Calmann-Levy, 1946#
18€
Le roman des quatre#Paul Bourget, Gérard d´Houville, Henri Duvernois, Pierre Benoit#LiteraturaFrancesa. 4º, 113 págs, rústica, mínimas huellas de xilófago en margen, puntos de óxido. Ilustraciones xilográficas de Morin-Jean#Le livre de demain, Arthéme Fayard, 1932#
12€
Le sein#Sheridan#8º, 156 p, holandesa pasta valenciana algo rozada, nervios, título e hilos dorados en lomo. Ejemplar nº 24 de una tirada de 1000#La Nouvelle Revue Critique, París, 1926#
25€
Leña verde#Luis Berenguer#21x15, 305 págs, tela editorial. 1ª edición#Alfaguara, 1972#
12€
Leon Tolstoi: memorias##360 págs. 20x15 Cartoné con sobrecubierta ilustrada#Biblioteca Intermundo, Buenos Aires 1946#
12€
Leonardo de Vinci (el romance de su vida)#Demetrio Merejkovski#532 págs. 23x16#Editorial Juventud Barcelona 1940#
15€
Lerke#L. Tügel#280 págs. 13x9. Lujosa y hermosa edición en piel editorial con ilustraciones estampadas en dorado en lomo y cubiertas. Ilustraciones en interior#Montaner y Simón Barcelona 1946#
18€
Les aventures de Télémaque fils d'Ulysse#Fr. Salignac de la Mothe Fénelon, Archevèque de Cambrai#Nouvelle édition augmentée Des Aventures d'Aristonoüs 18x11 282 págs. Holandesa piel con dorados en lomo. Literatura Mitología Grecia#Tours 1846#
30€
Les aventures de télémaque#Fenelon#458 págs. 16x10 Holandesa piel con tejuelo dorado#París, Librairie Hachette 1894#
24€
Les aventures de Télemaque, fils d´Ulysse. Tome premier#Francisco de Salignac#264 págs. 13x20 Piel con tejuelo y dorado. Ilustrado con 24 bellos grabados [12 en este volumen], un retrato del autor y un mapa desplegable de los viajes de Telémaco#Maestricht, chez J.P.Roux&Company, 1793#
80€
Les deux francs de Claudette, suivi de Lousanne et Frére et Soeur#Gabrielle d´Ethampes#20x13, 71 págs, tela estampada en negro y dorado. Una ilustración#Limoges, ca 1890#
12€
Les fiches du mois. Publiées par l´Office Central de Librairie & de Bibliographie. Año 1924, nº 6 a 9, junio-noviembre; Año 1925, nº 1 a 10, enero-diciembre; Año 1926, nº 1 a 10, enero-diciembre##Bibliografía Literatura Revistas. 24 números en 8º, entre 30 y 40 págs cada uno, rústica. Reseña de libros publicados en Francia, ordenados por materias#París, 1924-1926#
50€
Les héroines du dévouement. Feuillets détachés du livre d´or des femmes#Fr. Desplantes#20x13, 69 págs, tela estampada en negro y dorado, lomo rasgado y muy rozado. 2 ilustraciones#Limoges, ca 1890#
10€
Les hirondelles blanches. Les pivoines. Contes chinois#Traduis et adaptés par Ch. Simond#22x13, 104 págs, tela roja estampada en negro y dorado. Pequeño desgarro en lomo. Ilustraciones b/n#Paris, Societé Française d´imprimerie et de Librairie, ca 1900#
10€
Les illustrations et les célébrites du XIXe siècle. Deuxième série: Le général de La Moricière, par A. Rastoul-Augustin Cochin, par G. Pinta- Le Maréchal de Sant-Arnaud, par le général Ambert-Louis Veuillot, par H. De Mongeot-...##23x15, 531 págs, rústica con algunas manchas, sobre todo lomo, cub. algo rasgada en punta inferior y lomo#Paris, Librairie Bloud et Barral, s.f., ca 1900#
15€
Les larmes du repentir, par Reginald##25x17, 203 págs, tela con bella estampación en dorado, pequeñas faltas en extremos del lomo, cortes dorados, texto enmarcado, ilustraciones en sepia a toda página. Novela situada en la Roma de finales del S. III d.C#Casterman, Tournai, ca 1900#
12€
Les plus belles fables d'animaux#Illustrées par Janusz Grabianski#240 págs. 25x17 Tela editorial con bellas ilustraciones de GrabianskiLiteratura infantil Francés#Flammarion Austria, Vienne 1965#
12€
Les trois mousquetaires - Vingt ans après - Le Vicomte de Bragelonne - Le Comte de Monte-Cristo#Alexandre Dumas#4º mayor, 220+256+608+204+205 p, bonita encuadernación en tela editorial roja estampada e ilustrada en negro y dorado. Ilustraciones de Maurice Leloir, R. de La Nézière, J. Désandré, A. de Neuville, Gavarni, Johannot, Janet-Lange, Janet y Méaulle. Texto a dos columnas#Jean Claude Lattes Editeur, 1988#
50€
Les trois siecles de la littérature françoise, ou tableau de l´esprit de nos écrivains, depuis François I, jusqu´en 1781. Tome second(Co-Ju)#l´Abbé S**** de Castres#HistoriaLiteraturaFrancesa. 8º, 563 págs, pasta española rozada, bordes muy rozados, levantada por la humedad en plano posterior, manchas de humedad y taladros en algunas hojas; nervios, hierros dorados gastados en lomo#A La Haye, 1781#
25€
Lettere critiche giocose, morali, scientifiche, ed erudite. Alla moda, ed al gusto del secolo presente#Conte Agostino Santi Pupieni (seud.)-Giuseppe Antonio Costantini (1692-1772)#LiteraturaEnsayoCríticaItalia. 6 volúmenes. 8º, [6]+279+[4]+277+ [4] +251 +[4]+ 232+[4]+244+[4]+256 págs, cartoné de época con decoración moteada, algo rozado y con ligeras pérdidas. Grabado alegórico en tomo I. Puntos de óxido esporádicos. Breves cartas sobre temas diversos: moral, costumbres, sociedad, ciencias ocultas, etc...#Venezia, Angielo Psinelli e Pietro Bassaglia, 1748#
200€
Libro de buen amor#Juan Ruiz, Arcipreste de Hita#Literatura Española. 8º, 376 págs, guáflex#Aguilar, México, 1977#
12€
Libro de Buen Amor. Introducción y transcripción del Códice de Toledo#Por Manuel Criado de Val y Eric W. Naylor#III Tomos. Tomo I: Transcripción (introducción,
numeración, transcripción, signos convencionales, correspondencia, bibliografía, transcripción del texto y reproducción de cuatro láminas en color). Tomo II: Contorno histórico y actual de Hita y del Buen Amor. Acuarela y dibujos originales de Eduardo Vicente. 72 págs. Tomo III: Facsímil. 80 págs. 33x28 Piel editorial con ilustraciones y dorados estampados. Hermosa edición facsímil y explicativa del clásico de la literatura
castellana. Edición venal de 2000 ejemplares numerados. Ejemplar número 1637 Buen estado #Espasa Calpe Madrid 1977#
120€
Libros de horas#Garcilaso de la Vega#LiteraturaEspañolaRenacimiento. 12º, 63 págs, pergamino ilustrado en plano anterior, cintas de cierre cortadas, marcapáginas. Edición ilustrada por Ángel Vivanco con capitulares, encabezados y colofones. Biblioteca Corona#Imprenta Clásica Española, Madrid, 1916#
30€
Lira antillana. Las mejores poesías de los mejores poetas del Parnaso antillano. Cuba-Puerto Rico-Santo Domingo#Selección, Prólogo y Notas de Arturo Boni Villegas#8º mayor, 251 págs, rústica ilustrada bordes rasgados y con pequeñas pérdidas#Publicaciones Mundial, Barcelona, s.a.#
15€
Londres para pecadores#Joaquín Merino#21x14, 232 págs, cartoné ilustrado, lomo algo deteriorado. Dos relatos ambientados en la capital británica#Ediciones Marte, Barcelona, 1972#
10€
López de Ayala o el figurón político literario#Luis de Oteyza#212 págs. 20x13. Ejemplar in tonso. Vidas Españolas e Hispanoamericanas del siglo XIX#Espasa Calpe Madrid 1932#
15€
Los andrajos de la púrpura. Drama en cinco actos. Estrenado en el Teatro Muñoz Seca de Madrid el 6 de noviembre de 1936#Jacinto Benavente#Primera edición. 64 págs. 20x15. Varias manchas puntuales en plano anterior y posterior. Buen estado de conservación#Casa Editorial Hernando Madrid 1930#
15€
Los caminos de la perfección#Fray Jerónimo Gracián, director espiritual de Santa Teresa#16º, 191 p, rústica algo tostada y con puntas dobladas, papel algo tostado en interior. Literatura Mística#Madrid, La España Editorial, s.a. [ca 1898]#
20€
Los clarines del miedo#Angel María de Lera#245 págs. 20x12 Tela editorial azul estampada, título dorado en lomo#Ed. Destino, Ancora y Delfin, Barcelona 1958 1ª edic#
15€
Los doce libros de La Eneida [Edición facsímil de la de Juan de Ayala, Toledo, 1555]#Virgilio#4º, XXIX+[333] p, bonita encuadernación en piel editorial con decoración "a la fanfare", corte superior dorado. Estudio preliminar. Se han añadido doce ilustraciones de la época, así como "El treceavo libro de La Eneida" de Mapheo Veggio, la "Letra de Pitágoras moralizada por Virgilio" y la Tabla de nombres propios y topónimos de la edición de Zaragoza, 1585. Ejemplar 866 de una tirada de 1499. Buen papel verjurado#Editora de los Amigos del Círculo del Bibliófilo, Barcelona, 1979#
50€
Los doze trabajos de Hércules#Enrique de Villena. Edición, prólogo y notas de Margherita Morreale#8º mayor, LXXX+146 págs, rústica levemente tostada, intonso. Un cuadro plegado, facsímiles de manuscritos originales. Enrique de Villena (1384-1434) tradujo esta obra del latín por encargo de Juan II, añadiendo interpretaciones alegóricas y morales al texto original. Biblioteca Selecta de Clásicos Españoles#Real Academia Española, Madrid, 1958#
35€
Los duendes del Albaicín#Concepción Castell De Zavala#125 págs. 19x13. Cubierta bellamente ilustrada. Ejemplar in tonso#Editorial Española San Sebastián 1938#
18€
Los elementos. Poemas#Ludwig Zeller#Poesía. 8º apaisado, [20] págs, rústica con sobrecubierta decorada con arabescos. Ilustraciones xilográficas de Francisco Otta (Bohemia, 1908-Chile, 1999). Firma en guarda. Ludwig Zeller (Calama, 1927), poeta surrealista chileno#Santiago de Chile, 1953#
30€
Los escritores célebres Tomo III: De Goethe a García Lorca#Obra publicada bajo la dirección de Raymond Queneau. Asesor en la hispanización Agustín del Saz. Colaboradores: Henry Miller, Albert Camus, Camilo José Cela, Jean Cocteau, Alvaro Cunqueiro Gerardo Diego, Andre Maurois, Jean Paul Sartre, etc#494 págs. 30x23 Piel editorial con ilustración dorada en plano anterior. Bella obra ilustrada con láminas fotográficas de los escritores estudiados, que repasa la vida de numerosas figuras de la literatura universal de los siguientes períodos: romanticismo (Goethe, Schiller, Balzac..), realismo (Mérimee, Flaubert...), ocaso del romanticismo, profetas de los nuevos tiempos, fin de siglo, expresionismo e irrealismo, novela europea, cien años de teatro, generación del 98 , maestros del siglo XX. Todo ello con la adicción de un Ensayo de repertorio histórico de los escritores célebres. Literatura, Historia, España#Editorial Gustavo Gili Barcelona 1967#
40€
Los fantasmas de Madrid y estafermos de la Corte, obra donde se dan al público los errores y falacias del trato humano para precaución de los incautos#El desengaño. Sácalas a la luz D. Ignacio de la Erbada#4º, 478 págs, holandesa piel y puntas rozada, tejuelo, ruedas doradas en lomo, papel moteado, ex libris de tampón en guarda. 4 láminas fuera de texto#Madrid, 1852#
60€
Los fantasmas de mi cerebro#José Mª Gironella#19x14, 349 págs, tela editorial. 1ª ed#Planeta, 1958#
15€
Los galeotes. Comedia en cuatro actos#Serafín y Joaquín Álvarez Quintero#16x11, 294 págs, tela con dorados en plano y lomo#Calleja, 1917#
12€
Los galeotes. Comedia en cuatro actos#Serafín y Joaquín Álvarez Quintero#8º mayor, 96 págs, tela con título dorado en plano anterior, cubiertas algo sueltas, sello en portada. Teatro#Madrid, 1911#
10€
Los héroes del desierto#P.C. Wren#352 págs. 20x14 Tela editorial con dorados en lomo y cubierta. Novela histórica ambientada en el Marruecos ocupado por el ejército francés#Editorial Lara Barcelona s/f (aprox. 1950)#
12€
Los hijastros de Francia#P.C. Wren#352 págs. 20x14 Tela editorial con dorados en lomo y cubierta. Novela histórica ambientada en el Sahará marroquí ocupado por el ejército francés#Editorial Lara Barcelona s/f (aprox. 1950)#
12€
Los inmigrantes prósperos#Francisco Grandmontagne#8º menor, 525 págs, piel editorial rozada y rasgada en extremo superior lomo, algo desencuadernado, lámina, papel biblia. Crisol 40#Aguilar, Madrid, 1944#
10€
Los intereses creados. La ciudad alegre y confiada. Cartas de mujeres#Jacinto Benavente#423 págs. 9x7 Piel editorial y estampada. Lámina del autor. #Colección Crisol nº 22 Ed Aguilar Madrid 1944#
15€
Los intereses creados. La ciudad alegre y confiada. Cartas de mujeres#Jacinto Benavente#424 págs. 8º menor. Piel editorial estampada. Firma en portada. Lámina del autor. #Colección Crisol nº 22 Ed Aguilar Madrid 1958#
15€
Los intereses creados. La ciudad alegre y confiada. Cartas de mujeres#Jacinto Benavente#424 págs. 8º menor. Piel editorial estampada. Firma en portada. Lámina del autor. #Colección Crisol nº 22 Ed Aguilar Madrid 1958#
15€
Los mártires o El triunfo de la religión cristiana Tomo II#F.A. De Chateaubriand#314 págs. 18x10 Holandesa con dorados#Imprenta de Tejado. Madrid 1863#
25€
Los mejores cuentos policiales#VVAA. Selección de Adolfo Bioy Casares y Jorge Luis Borges#LiteraturaPoliciaca. 8º mayor, 291 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada bordes rozados. Poe, Simenon, Conan Doyle, Chesterton, etc…#2ª edición. Emecé Editores, Buenos Aires, 1944#
60€
Los mercaderes: Primera memoria#Ana María Matute#19x13, 245 págs, tela editorial lomo descolorido. Sello antiguo propietario. 1ª edición#Ancora y Delfín, Destino, 1960#
12€
Los movimientos literarios (Conceptos y Antología)#Federico Carlos Sainz de Robles#Historia Literatura Crisolín. 9x7 cm, 592 págs, piel editorial con hierros plateados en lomo, corte superior dorado, guardapáginas, papel biblia. Láminas fuera de texto. Colección Crisol nº 01. Perfecto estado#Aguilar, Madrid, 1948##
120€
Los olvidados#Angel María de Lera#311 págs. 20x12 Falta extremo inferior lomo#Ed. Aguilar Madrid 1960#
10€
Los placeres y los tormentos del opio#Thomas de Quincey. Traducción de Alejandro Rodríguez Álvarez#Literatura Inglaterra Narcóticos. 8º, 228 págs, guáflex reciente con título dorado en lomo, conserva rústica original algo sucia. Ex libris de tampón en portadilla#Editorial Mundo Latino, Madrid, s.a. [años 30]#
18€
Los quinientos millones de la Begún-Un descubrimiento prodigioso#Julio Verne#LiteraturaViajesAventuras. 4º mayor, 254 págs, holandesa tela nueva. Firma en 1ª página#Biblioteca de Grandes Novelas, Ramón Sopena, Barcelona, 1933#
10€
Los trabajos de Persiles y Sigismunda#Miguel de Cervantes#LiteraturaEspañolaSiglodeOro. 8º, cartoné ilustrado, 133 págs, ilustraciones fuera de texto#Clásicos Ebro, 1955#
6€
Los tres mosqueteros#Alejandro Dumas#4 tomos en 2 volúmenes. 18x12, 320+336 págs, rústica ilustrada sucia y con faltas en el lomo en el Vol. I. Ilustraciones#Ed. Alhambra, Madrid, 1932#
20€
Los viejos amigos. Primera y segunda series#Camilo José Cela#496 págs. 23x15 Literatura#Nueva Galería Literaria Editorial Noguer Barcelona 1973#
18€
Los viejos amigos. Segunda serie#Camilo José Cela. Dibujos originales de Pedro Bueno#320 págs. 20x15. Bella edición con ilustraciones en interior de José María Prim. Literatura España#Editorial Noguer. Barcelona 1961.Primera edición#
35€
Madame Bovary, moeurs de province#Gustave Flaubert#4º, 457 p. Holandesa piel algo rozada, hierros dorados con motivos vegetales en lomo, corte superior dorado. Leves puntos de óxido. Encabezados y culs de lampe. Láminas fuera de texto con ilustraciones b/n y color a cargo de Pierre Laprade. Incluye, a continuación de la obra, el texto del Réquisitoire, plaidoire et jugement du Procès intenté a l´auteur devant le Tribunal Correctionel de París. Oeuvres Complètes Illustrées - Édition du Centenaire#París, Librairie de France, F. Sant´Andrea et L. Marcerou, 1921#
45€
Madame Chrysantheme#Pierre Loti#18x12, 304 págs, holandesa piel rozada, título dorado en lomo, pequeña falta en guarda, ilustración a lápiz en guarda posterior, algo desencuadernado. Literatura francesa. Texto en francés#París, Calmann-Levy, 1924#
10€
Madrid en el teatro. Biblioteca de Estudios Madrileños VII#Miguel Herrero García#4º, 450 págs, rústica con pequeños desperfectos en lomo, bordes y puntas algo doblados. La Plaza Mayor, La Plazuela de Santa Cruz, El Rastro, Las calles de Madrid, Las puertas de Madrid, Las casas de Madrid, Las fuentes de Madrid, Los mesones, Los relojes, Las fiestas. Índices#Instituto de Estudios Madrileños-Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1963#
30€
Malvaloca. Drama en tres actos inspirado en una copla andaluza#Serafín y Joaquín Álvarez Quintero#8º, 243 págs+una saeta, holandesa piel, título e hilos dorados en lomo. Teatro español#Madrid, Renacimiento, 1912#
18€
Manon Lescaut#Antoine François Prévost d´Exiles, Abate Prévost#LiteraturaFrancesa. 8º menor, 430 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, papel biblia. Retrato, ilustraciones. Crisol 178#Aguilar, Madrid, 1954#
15€
Manon Lescaut#Antoine François Prévost d´Exiles, Abate Prévost#LiteraturaFrancesa. 8º menor, 430 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, papel biblia. Retrato, ilustraciones. Crisol 178#Aguilar, Madrid, 1954#
12€
Manual de literatura. Segunda parte Resumen histórico de la literatura española#Antonio Gil de Zárate#Literartura Historia España Sello anterior propietario. 412 págs. 16x11 Bella encuadernación en asta española con tejuelo y dorados en lomo. Perfecto estado de conservación. #Boix Editor. Madrid 1844#
25€
Manuel Bretón de los Herreros. Obra dispersa I: El Correo Literario Mercantil#Manuel Bretón de los Herreros. Edición y estudio de J.M. Díez Taboada y J.M. Rozas#Literatura Periodismo Teatro España. 4º, 509 págs, rústica#Instituto de Estudios Riojanos, Logroño, 1965#
20€
Manuel Llano. Obras completas#Prólogos de Gerardo Diego, Unamuno, Luys Santa Marina, Víctor de la Serna y Miguel Artigas#LiteraturaEspañolaSigloXXCantabriaSantander. 2 volúmenes. 8º mayor, 935 págs, rústica con sobrecubierta. Reproducción facsimilar de las cubiertas de las diferentes obras#Fundación Marcelino Botín, 1968#
30€
Mares de España#Joaquín Dicenta#8º, 256 págs, rústica ilustrada en mal estado, plano anterior desprendido, lomo con faltas, restos de cinta adhesiva en lomo y parte de los planos#Madrid, Renacimiento, 1913#
10€
María Duplessis "La dama de las camelias"#Eduardo Aunós. Ilustraciones de Luisa Butler#Literatura. 2 volúmenes, ambos en rama en rústica y en carpetas cartoné en estuches. Folio, papel de hilo Gvarro. Vol. I: 135 págs, 10 láminas en color fuera de texto a partir de acuarelas originales de Luisa Butler, capitulares y culs de lampe ilustrados y en color, leves puntos de óxido en lomo carpeta. Vol. II: rasgaduras en lomo de carpeta y estuche reparadas con cinta adhesiva transparente; contiene los diferentes estados de las acuarelas, en total 33 láminas, junto a una acuarela original. Ejemplar nº 12 de una serie de 50 con los estudios de las acuarelas y una acuarela original en volumen aparte, formando parte de una tirada total de 400 ejemplares. Luisa Butler (Madrid?, 1901?-1950?) fue discípula de Álvarez de Sotomayor y Sáez de Tejada, cuyo estilo se refleja en su obra; se dedicó principalmente a la acuarela, ilustrando numerosos libros#Ediciones Biblis, Madrid, 1946#
450€
María Estuardo-La doncella de Orleans-Guillermo Tell#Johann Frederich Schiller#Teatro. 8º menor, 516 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 149#Aguilar, Madrid, 1957#
15€
Mariana Sirca#Grazia Deledda#8º menor, 471 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 294#Aguilar, Madrid, 1950#
15€
Marinero en tierra (1924)#Rafael Alberti#Literatura Poesía España. 8º, 164 págs, rústica muy moteada. Puntos de óxido en interior#Editorial Losada, Buenos Aires, 1957#
12€
Martín Fierro#José Hernández#LiteraturaHispanoamericanaArgentinaPoesía. 12x9, 473 págs, piel editorial, papel biblia. Retrato, ilustraciones de Alberto Güiraldes#Colección Crisol nº 170. Aguilar, Madrid, 1962#
15€
Mayerling#Claude Anet#LiteraturaFrancesa. 4º, 123 págs, rústica, puntos de óxido. Ilustraciones xilográficas de L. William Graux. Firma en guarda#Le livre de demain, Arthéme Fayard, 1936#
12€
Meditaciones del Quijote e ideas sobre la novela#José Ortega y Gasset#18x12, 192 págs, rústica. Firma de antiguo propietario en guarda. Literatura Española#Revista de Occidente, El Arquero, Madrid, 1956#
12€
Mémoires de d´Artagnan, capitaine-lieutenant des grands Mousquetaires#Galien Courtilz de Sandras (1644-1712). Texte révisé par Gérard Gailly#LiteraturaAVenturasFrancia. 8º, 221 págs, rústica bordes rasgados#París, Mercure de France, 1941#
12€
Memorias de un Ford T o Los nietos de Dios#Antonio Fraguas Saavedra#Literatura España. 8º mayor, 204 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada. Viñetas en el texto y sobrecubierta de Esplandiu#Madrid, 1963#
12€
Mes prisons#Silvio Pellico#250 págs 30x20 Ilustraciones. Rústica con portada ilustrada.#Paul Duval Libraire Editeur Elbeuf S/F (aprox 1920)#
25€
Mi Santander, mi cuna, mi palabra. 1ª edición#Gerardo Diego#Poesía España. 4º, 300 págs, rústica ilustrada levemente oscurecida, tejuelo de biblioteca en lomo. Intonso#Diputación Provincial de Santander, 1961#
60€
Mireya#Federico Mistral#361 págs. 13x9. Lujosa y hermosa edición en piel editorial con ilustraciones estampadas en dorado en lomo y cubiertas. Ilustraciones en interior#Montaner y Simón Barcelona 1971#
18€
Mis prisiones#Memorias de Silvio Pellico. Precedida de una introducción biográfica y aumentadas con notas de P. Maroncelli#340 págs. 15x11 Holandesa piel con dorados Ilustración#Madrid, Librería extrajera de Denné y Compañía 1838#
30€
Mis prisiones. Memorias de Silvio Pellico… precedidas de una introducción biográfica y aumentadas con notas de D.P. Maroncelli. 2ª edición##15x10, 340 págs, pasta española rozada, tejuelo y ruedas doradas en lomo. ALGUNAS PALABRAS TACHADAS#Madrid, Librería Extrangera de Denné y Compañía, 1838#
Modelos de literatura castellana en prosa y verso#P. Vicente Agustí#4º menor, XX+724 págs, tela. Firma en guarda#Barcelona, Subirana, 1912#
15€
Modo de ser feliz en el matrimonio#Un licenciado en la Universidad del Matrimonio. Versión española de José Pablo Ribas#4º, 314 págs, encuadernación editorial holandesa pergamino, lomo y planos decorados. Puntos de óxido, algunas anotaciones a lápiz, ex libris de tampón. Pequeñas ilustraciones en el texto#Barcelona, Montaner y Simón, 1915#
27€
Muerte por fusilamiento#José María Mendiola#LiteraturaEspañola. 8º, 298 págs, tela editorial. Premio Nadal 1962#Destino, 1963, Ancora y Delfín 231#
12€
Naples au baiser de feu#Auguste Bailly#LiteraturaFrancesa. 4º, 126 págs, rústica, huellas de xilófago, puntos de óxido. Ilustraciones xilográficas de Ch. Hallo#Le livre de demain, Arthéme Fayard, 1930#
10€
Night and morning#Edward Bulwer Lytton#511 págs. 16x12 Holandesa con dorado. Puntas rozadas#Leipzig. Bernhard Tauchnitz 1843#
25€
Niño y grande#Obras completas de Gabriel Miró#160 págs. 19x13. Sello Ex Libris anterior propietario#Biblioteca Nueva Madrid 1938#
15€
No hay lema#Pedro Godoy#Poesía Argentina. 4º mayor, 64 págs, rústica tostada. Papel tostado#Editorial Nueva Vida, Avellaneda, 1953#
25€
Norte contra sur#Julio Verne#4 cuadernos encuadernados en un volumen, 4º, 61+63+62+61 págs, holandesa tela. 1er cuaderno conserva rústica original ilustrada. Ilustraciones b/n de Benett y un mapa de la Florida. Literatura Aventuras Guerra de Secesión#Saenz de Jubera, Madrid, 1940#
20€
Novelas escogidas#Cristóbal de Castro#8º menor, 528 págs, piel editorial con hierros plateados en lomo, papel biblia, retrato. Crisol 83#Aguilar, Madrid, 1960#
15€
Nubes de estío. Obras Completas T. XIV#José María de Pereda#LiteraturaEspañolaS.XIX. 8º, 586 págs, holandesa piel y puntas, doble tejuelo, florones en lomo, pequeña falta en plano posterior. Encabezados, culs de lampe#Vda. E Hijos de Manuel Tello, 1894#
Nuestros emigrantes#P. Víctor Van Tricht#64 págs. 19x12. Ejemplar in tonso#El Mensajero del Corazón de Jesús Bilbao 1921#
10€
Nueva estafeta. Números 1 a 55 [Revista]#Director Luis Rosales#Rústica ilustrada, 4º mayor, aprox. 120 p por número. Numerosas ilustraciones y fotografías en el texto. Láminas fuera de texto con reproducciones a todo color de obras de artistas como Miró, Torres García, Rivera, Antonio López, Maruja Mallo, etc... Colaboraciones de algunas de las principales firmas de la literatura hispanoamericana de la época: Guillén, Caballero Bonald, Cortázar, Benet, Roa Bastos, Marías, ... Reseñas, crítica literaria y de teatro, ensayo, etc... Algunos números dobles. Literatura#Dirección General de Difusión Cultural, Diciembre 1978-Junio 1983#
350€
Nuevas hojas sueltas#Obras de José Selgas. Estudios sociales II#368 págs. 18x12 Tela editorial#Madrid, Imprenta de A. Pérez Dubrull 1888#
10€
Nuevo retablo de Don Cristobita. Invenciones, figuraciones y alucinaciones#Camilo José Cela#19x13, 302 págs, tela editorial azul estampada, título dorado en lomo. Conjunto de cuentos escritos por el autor hasta la fecha y ya publicados en otras ediciones. Sello de anterior propietario en 1ª pág#Ed. Destino, Ancora y Delfín, Barcelona 1957 1ª Edic#
40€
Obras [Edición facsímil de la de T. Fortanet, Madrid, 1871]#Gustavo Adolfo Bécquer#2 volúmenes en 8º mayor, XL+323+324 p, bonita encuadernación en piel editorial estampada y dorada con motivos rococó en lomo y planos; corte superior dorado. Ilustraciones b/n fuera de texto. Se incluye, fuera de paginación, reproducción fotográfica de manuscrito original del autor. Buen papel verjurado. Ejemplar 484 de una tirada de 1000#Editora de los Amigos del Círculo del Bibliófilo, Barcelona, 1982#
100€
Obras#Pedro Calderón de la Barca#2 volúmenes en 8º mayor, 546+538 p, bonita encuadernación en piel editorial estampada y dorada en lomo y planos; corte superior dorado. Ilustraciones de Moreau y Mialhe b/n fuera de texto. Ejemplar 476 de una tirada de 1499. Buen papel verjurado#Editora de los Amigos del Círculo del Bibliófilo, Barcelona, 1981#
90€
Obras completas de Amado Nervo. Vol. XVII, Plenitud##8º mayor, 189 págs, rústica ilustrada, encabezados y colofones ilustrados por Marco. Texto al cuidado de Alfonso Reyes. Dedicatoria manuscrita en guarda, firma en portada, puntos de óxido. Bonita edición. Literatura#Biblioteca Nueva, Madrid, 1925#
22€
Obras completas de Amado Nervo. Volumen III. Las voces. Lira heroica y otros poemas##8º, 252 págs, rústica ilustrada. Texto al cuidado de Alfonso Reyes, ilustraciones de Marco. Música pautada#Biblioteca Nueva, Madrid, 1927#
15€
Obras completas de Amado Nervo. Volumen XIV. El diamante de la inquietud-El diablo desinteresado-Una mentira##8º, 213 págs, rústica ilustrada. Texto al cuidado de Alfonso Reyes, ilustraciones de Marco#Biblioteca Nueva, Madrid, 1927#
15€
Obras completas de Amado Nervo. Volumen XXVI. Ensayos##8º, 275 págs, rústica ilustrada. Texto al cuidado de Alfonso Reyes, ilustraciones de Marco#Biblioteca Nueva, Madrid, 1928#
15€
Obras completas de Amado Nervo. Volumen XXVIII. Discursos, conferencias, miscelánea##8º, 260 págs, rústica ilustrada. Texto al cuidado de Alfonso Reyes, ilustraciones de Marco#Biblioteca Nueva, Madrid, 1928#
15€
Obras completas de Buffon, aumentadas con artículos suplementarios sobre diversos animales no conocidos de Buffon, por Cuvier. Tomo VII Aves##252 págs. 16x10 In tonso. Literatura Biología#Imprenta de A. Bergnes Barcelona 1834#
12€
Obras completas de D. Ángel de Saavedra, duque de Rivas. Montaner y Simón, Barcelona, 1884-85##LiteraturaEspañolaPoesíaSigloXIX. 2 tomos en un volumen. Folio, holandesa piel algo rozada y con leves pérdidas, hilos dorados en lomo. Tomo I: Poesías sueltas y poemas cortos; XVIII+430 págs, dibujos de Apeles Mestres, restauraciones en margen de anteportada y portada, retrato del autor, puntos de óxido, última hoja rasgada y con pérdida en punta inferior; incluye una Vida del Autor. Tomo II: Romances históricos, Leyendas, Teatro y Prosas; 527 págs, dibujos de Apeles Mestres y Luis Pellicer, puntos de óxido. Texto a dos columnas, puntos de óxido en cortes##
120€
Obras completas del Dr. D. Jaime Balmes. Primera edición crítica, ordenada y anotada por Ignacio Casanovas. 33 volúmenes##Más de 18.000 páginas. Bonita edición que recopila de forma crítica toda la obra de Balmes, clasificadas por temas: Epistolario, Efemérides e índices, Primeros escritos, Poesías , Del clero católico, El protestantismo, Estudios apologéticos, Cartas a un escéptico, Estudios sociales, Biografías, De Cataluña, Miscelanea, El criterio, Filosofía fundamental, Escritos políticos. 19x13 Tela con estampados e ilustraciones doradas en cubierta#Biblioteca Balmes Barcelona 1925#
230€
Obras completas#Salvador Jacinto Polo de Medina#Literatura España Siglo de Oro Murcia. 4º, XXXVI+505 págs, rústica. Intonso. Láminas fuera de texto. Polo de Medina (Murcia, 1603-Alcantarilla, 1678), poeta vinculado especialmente a la tierra murciana#Biblioteca de Autores Murcianos, Murcia, 1948#
30€
Obras de Antonio Aparisi y Guijarro. Tomo I: Biografía. Pensamientos y poesía##346 págs. 15x22. Literatura Historia Pensamiento Filosofía Política. Rústica#Imprenta de la Regeneración Madrid 1873#
12€
Obras de D. Francisco de Quevedo Villegas. Tomos III, IV y V#Francisco Quevedo Villegas#1 volumen en 8º mayor, 400+411+374 p, holandesa piel rozada, ruedas doradas en lomo, charnela anterior parcialmente rasgada. Firmas, papel moteado, leves huellas de humedad. Tomo III falto de portada y parte de los preliminares. Ilustraciones en el texto. El tomo V corresponde a las Poesías escojidas y está impreso por Enrique Trujillo en Madrid en 1843. El volumen incluye, entre otras obras: El entremetido, la dueña y el soplón; La fortuna con seso y la hora de todos; El perro y la calentura; Pragmática del tiempo; Cuento de cuentos; Carta de las calidades de un casamiento; Capitulaciones de la vida de corte, oficios y entretenidos en ella; D. Reimundo el entremetido; El chitón de las taravillas; La perinola; El siglo del cuerno; Desposorio entre el casar y la juventud; etc... #Madrid, Vicente Castelló, 1845#
60€
Obras de José Selgas. Novelas II: Mundo, demonio y carne; Rayo de sol; Dos muertos vivos; Mal de ojo##405 págs. 18x12 Tela editorial#Madrid, Imprenta de A. Pérez Dubrull 1885#
10€
Obras de la Gloriosa Madre Santa Teresa de Jesús, fundadora de la reforma de la Orden de Nuestra Señora del Carmen, de la primitiva observancia. Dedicadas al Rey N. Señor Don Fernando VI#Santa Teresa de Jesús#2 volúmenes en 4º, [44]+672+[12]+612+LIV p, pergamino algo manchado rotulado en lomo y con restos de cierres de cuerda. Papel moteado, huellas de humedad y manchas en algunas hojas, papel tostado ocasionalmente, algunas pequeñas faltas en márgenes, sin afectar; sólido y en buen estado; capitulares, culs de lampe, portada a dos tintas con viñeta xilográfica. Vol. I: 1 grabado calcográfico de Palomino (faltan 1 o 2, según otros ejemplares consultados); "Vida de la Santa Virgen Santa Teresa" y "Camino de Perfección", "Avisos". Vol. II: 5 grabados calcográficos, de Palomino; falta punta superior guarda, portadilla y 1 grabado, sin afectar; "Moradas", "Fundaciones", "Conceptos del amor de Dios", "Meditaciones sobre el Pater Noster". Literatura Mística#En Madrid, en la Imprenta del Mercurio, por Joseph de Orga, 1752#
600€
Obras del V.P.M. Fr. Luis de Granada. Precede su vida; escrita por el licenciado Luis Muñoz#Fray Luis de Granada#Literatura Religión España. 6 volúmenes en folio. Bonita encuadernación de época en pasta española levemente rozada, hierros dorados en lomo, nervios, tejuelo. Grabado calcográfico con retrato del autor en T. I, por Albiztur. Papel algo tostado y puntos de óxido en algunas hojas, pero muy buen estado; anotación en portada T. I. Texto a dos columnas. [22]+345+XIX+583+[5]+626+XVIII+576+XV+760+XII+729 págs. Según se indica en el prólogo, la edición de la Real Compañía de Impresores y Libreros se basó en la de Salamanca, 1583-1586; se editó por vez primera en 1788, siendo ésta pues la 2ª edición de la Compañía#Madrid, en la imprenta de la Real Compañía, año de 1800#
750€
Obras escogidas#Gaspar Núñez de Arce#Literatura. 4º, 258 págs, holandesa pergamino editorial, planos en tela, decoración vegetal en lomo y plano anterior. Ilustraciones fuera de texto por Pradilla, Mélida, Villegas, etc.... Discurso sobre la poesía, Raimundo Lulio, La duda, La selva oscura, Poemas cortos, El vértigo, Hernán el lobo, Pobre loca, Un idilio y un elegía, A Lesbia, La última lamentación de Lord Byron#Barcelona, Montaner y Simón, 1911#
30€
Octubre. Artículos, ensayos, cuentos, narraciones, entrevistas, encuestas, reproducción de obras de arte#VVAA#Literatura Revistas. 4º, [34] págs, rústica. "Andrés Revesz cuenta su iniciación literaria", "Un prólogo de Camilo José Cela"#Ediciones Ensayos, Madrid, s.a. [años 50]#
18€
Odisea#Homero#Bellas ilustraciones de Manuel Farriols. 380 págs. 20x13 Tela editorial con dorado estampados e ilustración en cubierta#Editorial Ibérica Barcelona 1929
20€
Oeuvres choisies et pages magistrales du Marquis de Sade, publiées, commentées et annotées par Maurice Heine. Tome I##LiteraturaFrancesaSigloXVIII. 8º mayor, LXVIII+254+(LXIX-LXXVI) págs, rústica con escudo en plano, lomo ligeramente rasgado, intonso. Grabado antes de portada, texto orlado, papel verjurado. Ejemplar 214 de un total de 760#Editions du Trianon, Paris, 1933#
75€
Oeuvres de Gresset. Junto con Le parrain magnifique#jean Baptiste Louis Gresset (1709-1777)#2 volúmenes en 8º mayor, LXXII+383+444+120 p. Bonita encudernación neoclásica, aunque bastante fatigada; plena piel muy rozada, tejuelo, greca dorada en ambos planos, lomo cuajado de pequeños hierros, hilo dorado en cantos, guardas en papel de aguas, cortes tintados; bisagra plano anterior V. II parcialmente rasgada. Interior en buen estado, aunque con papel moteado y levemente tostado en algunas hojas, leves manchas esporádicas. Retrato y 8 láminas fuera de texto a partir de dibujos de J. M. Moreau. Gresset, poeta y dramaturgo, fue miembro de la Academia Francesa y autor de obras de gran celebridad como Vert-Vert o Le Mechant. La presente está considerada como una de las mejores ediciones de sus obras. Poesía Teatro Francia#A París, Chez Ant. Aug. Renouard - De l´Imprimerie de P. Didot l´Aîné, 1811 y 1810#
120€
Oeuvres de Monsieur Boileau Despréaux. Nouvelle édition#Nicolás Boileau Despréaux (1636-1711)#8º, XVI+341+[3] p, pasta española rozada y con pérdidas en bordes y puntas, cortes tintados. Anotaciones en portada, pero interior en buen estado. Poesía Francia#A Utrecht, Aux dépens de la Compagnie, 1769#
30€
Opiniones de O.-L. Barrenton#Auguste Detoeuf. Prefacio de Pierre Brisson#215 págs. 24x19 Bonita edición con ilustraciones en cubierta e interior. Planos sueltos. Francisco Casanovas Editor Barcelona 1961#
15€
Oro escondido. Novela italiana#Salvador Farina. Traducida por Luis Alfonso#Literatura. 8º mayor, 296 págs, tela bellamente estampada e ilustrada en color, algo rozada. Papel moteado. Ilustraciones de F. Gómez Soler y Gómez Polo#Barcelona, Biblioteca Arte y Letras, Casa Editorial Maucci, 1909#
18€
P. Xaudaró. Chistes. Tomo 4º##23x15, 120 págs. Aprox, rústica ilustrada bordes rozados. Chistes ilustrados b/n a toda página#Madrid, 1951#
15€
Páginas de geografía errabunda#Camilo José Cela#20x14, 249 págs, tela editorial roja, título dorado en lomo. Falta sobrecubierta#Noguer, 1976#
10€
Páginas escogidas#Azorín#Literatura Española. 8º, 400 págs, tela con pequeña mancha en plano anterior. Retrato fotográfico#Calleja, Madrid, 1917#
30€
Páginas escogidas#Francisco de Quevedo y Villegas. Selección, prólogo y comentarios de Alfonso Reyes#Literatura Siglo de Oro. 8º, 402 págs, tela. Retrato#Calleja, Madrid, 1917#
18€
Panorama de la literatura francesa actual#Gaëtan Picon#Francia. 4º menor, 516 págs, tela con sobrecubierta. Retratos b/n#Ediciones Guadarrama, Madrid, 1958#
18€
Panorama de la literatura norteamericana contemporánea#John Brown#4º menor, 563 págs, tela con sobrecubierta#Ediciones Guadarrama, Madrid, 1956#
18€
Paralelos de arte (cuadros y poemas)#Mariano Polo de Íñigo. Prólogo de Francisco Javier Martín Abril#Literatura Poesía Pintura. 4º, 156 págs, rústica moteada. Reproducción b/n y color de obras pictóricas y arquitectónicas a toda página, seguidas de poemas de autores como Cervantes, Jorge Manrique, Gabriel y Galán, Pemán, etc... "Pintura y poesía van de la mano en este libro..."#La Editorial Vizcaína, Bilbao, 1947#
18€
Pedro Mata. Obras selectas: Un grito en la noche, Corazones sin rumbo, El hombre que se reía del amor##986 págs. 18x12 Piel editorial#Carroggio Editores 1971#
15€
Peñas arriba#José María de Pereda#8º menor, 554 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia. Crisol 4#Aguilar, Madrid, 1963#
15€
Petite-Joyeuse#Marguerite Levray#22x14, 165 págs, tela estampada en negro y dorado, algo rozada; puntos de suciedad en algunas páginas. Ilustraciones en el texto#Tours, ca 1880#
12€
Peut-on modifier l´homme?#Jean Rostand#19x12, 147 págs, rústica algo oscurecida, firma en guarda. Ensayo#Gallimard, 1956#
12€
Pierre Loti. Correspondencia inédita (1865-1904) publicada por su sobrina Madama Nadina Duvignau y N. Serban##8º mayor, 296 págs, rústica ilustrada, firma en portada. Literatura francesa#Editorial Cervantes, Barcelona, 1940#
10€
Pigmalion#George Bernard Shaw#8º menor, 457 págs, piel editorial descolorida en lomo, hierros plateados en lomo, retrato, papel biblia, firma. Crisol 8 bis#Aguilar, Madrid, 1951#
15€
Pobre negro-Pataruco-Pejugal-Marina#Rómulo Gallegos#12x9, 509 págs, piel editorial con hierros plateados en lomo. COLECCIÓN CRISOL Nº 344. Firma de anterior propietario. Retrato del autor. Papel biblia#Aguilar, Madrid, 1958#
18€
Poemario fiterano. Con notas históricas, anecdóticas y descriptivas de la villa, el monasterio y los balnearios de Fitero#Manuel García Sesma#8º, 299 p, rústica algo rozada. Navarra Historia Ribera#Pamplona, 1969#
20€
Poesías completas#Antonio Machado#España Literatura. 8º, 275 págs, rústica algo ajada, interior muy moteado. Retrato ilustrado#Editorial Losada, Buenos Aires, 1943#
18€
Poetas modernistas hispanoamericanos. Antología#Introducción, selecciones y notas críticas y bibliográficas de Carlos García Prada#PoesíaHispanoamericana. 8º mayor, 355 págs, rústica. Sello y resto de exlibris#Madrid, Ediciones Cultura Hispánica, 1956#
20€
Polvo serán… Antología de poesía erótica actual#Rafael de Cózar#Erotismo. 4º, 168 págs, rústica. Ilustraciones. Caballero Bonald, Cela, etc…#El Carro de la Nieve, 1988#
Pride and prejudice#Jane Austen. Introduction by V.S. Pritchett#Literatura Inglaterra. 8º, 351 págs, guáflex. Retrato#Collins, 1952#
12€
Principios generales de literatura e Historia de la Literatura Española. 2ª edición, aumentada y completamente refundida#Manuel de la Revilla y Pedro de Alcántara García#2 volúmenes en 4º menor, X+529+798 p, pasta española, doble tejuelo, hierros dorados en lomo; puntos de óxido en interior, firma en portadillas. Muy buen estado#Madrid, 1877#
50€
Proverbios ejemplares por D. Ventura Ruiz Aguilera##Primera y segunda series en un solo volumen. 8º mayor, 291+296 págs, holandesa piel rozada, hierros dorados, ex libris en varias páginas, restos de firmas antiguo propietario. Relatos ejemplarizantes#Madrid, Librería de Don Leocadio López, 1864#
30€
Publii Ovidii Nasonis Opera ad optimas editiones collata. Volumen secundum: METAMORPHOSEON, Libri XV##21x13, 426 págs. Plena pasta, tejuelo, título y hierros dorados en lomo. Grabado representando a la diosa Leucótea en portada#Studiis Societatis Bipontinae. Biponti, Ex Typographia Societatis, 1783#
100€
Rabilargo#Mario Yuste. Versión del italiano de José Luis González#Literatura Infantil. 4º menor, 141 págs, rústica sucia y con escritos a lápiz. Ilustraciones#Ediciones Paulinas, 1953#
12€
Recueillements poétiques#Lamartine. Introduction pr Jean des Cognets#PoesíaFrancesa. 8º, XX+393 págs, holandesa piel#Paris, Garnier Freres, 1925#
15€
Recuerdos de destierro#Pierre Loti. Versión española de H. Giner de los Ríos#LiteraturaFrancesa. 8º, 308 págs, tela editorial estampada, lomo algo descolorido, etiquetas de biblioteca en lomo, sello de tampón en primera hoja#Madrid, El Cosmos Editorial, 1888#
15€
Refranero español. Colección de ocho mil refranes populares, ordenados, concordados y explicados. Precedida del Libro de Proverbios morales#Alonso de Barros#17x12 541 págs. , tela ilustrada con cenefa#Ediciones Ibéricas Madrid, años 40-50#
15€
Relatos de los tiempos merovingios#Augustin Thierry#Dos Tomos. 201+157 págs.#¡ 214 págs. 16x12. Puntos humedad. Ejemplar in tonso#Colección Universal. Espasa-Calpe. Barcelona 1940
25€
Reliquias de la poesía épica española#Publicada por Ramón Menéndez Pidal#Literatura Medieval España Poesía. Folio, LXXVIII+292 págs, rústica algo sucia. Papel levemente moteado. Intonso. Estudio preliminar y antología de textos#Espasa Calpe, Madrid, 1951#
30€
Remanso y erótica#María Massó#153 págs. 19x13#Editorial Victoriano Suárez Madrid 1963#
10€
Reseña. Literatura, arte y espectáculos. Número 21 Febrero 1968##El nuevo cine inglés, teatro de Sartre en Barcelona, Juan Ramón Jiménez inédito, salas de arte y ensayo. 80 págs. 25x17. Ilustrado con fotografías#Madrid 1968#
6€
Reseña. Literatura, arte y espectáculos. Número 26 Febrero 1969##Estilo de Ignacio Aldecoa, Poemas de Aleixandre, novelas, cine y televisión. Ilustrado con fotografías. 80 págs. 25x17#Madrid 1969#
6€
Reseña. Literatura, arte y espectáculos. Número 26 Febrero 1969##La Vía Láctea de Luis Buñuel, el nuevo cine alemán, Premio Nadal 1968, La semilla del diablo, novela, teatro, cine, poesía de Alfonsina Storni. Ilustrado con fotografías. 80 págs. 25x17#Madrid 1969#
6€
Reseña. Literatura, arte y espectáculos. Número 40 Diciembre 1970##Festival Internacional de teatro de Madrid, La saga de Paustovski, Aeropuerto, Lola Montes, Luca de Tena, el Hamlet de televisión, novela, cine, poesía. 62 págs. 25x17. Ilustrado con fotografías#Madrid 1970#
6€
Reseña. Literatura, arte y espectáculos. Número 41 Enero 1971##La novela de Juan Goytisolo, Saura, Kubrik, Romance de lobos de Valle-Inclán, Benalmádena: cine de autor, novela, teatro, cine. 62 págs. 25x17. Ilustrado con fotografías#Madrid 1971#
6€
Reseña. Literatura, arte y espectáculos. Número 44 Abril 1971##Buero Vallejo, el cine de Jean Renoir, Canción 71, el retorno del TBO, premio Alfaguara de novela, Rossellini, Lubitsch, Ray. 195-255 págs. 25x17. Ilustrado con fotografías#Madrid 1971#
6€
Riesgo y esperanza. Novela#Francisco Sancho Ruano. Prólgo de Rafael García Serrano#19x13, 293 págs, rústica ilustrada, algún cuadernillo descosido#Madrid, 1950#
10€
Rimas#Gustavo Adolfo Bécquer. Edición anotada por Robert Pageard#Literatura España Romanticismo. 4º, X+394 págs, rústica, parcialmente intonso. Anotaciones esporádicas de antiguo propietario. Íindices#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1972#
35€
Ripios aristocráticos#Antonio de Balvuena (Venancio González) Prólogo de Clarín#264 págs. 18x11 Holandesa con dorados. Ligera rotura en punta inferior derecha de varias páginas y una hoja suelta#Madrid 1887#
35€
Robert Garnier. Oeuvres completes (Theatre et Poesie)#Notice et notes par Lucien Pinvert#LIteraturaFrancesaSigloXVIRenacimientoPoesíaTeatro. 2 volúmenes. 8º, LXVI+341+452 págs, holandesa piel, título dorado en lomo. Sellos biblioteca. Retrato. Garnier (1544-1590) abogado y poeta francés, miembro del Gran Consejo, contemporáneo y amigo de Ronsard#Paris, Garnier Freres, 1923#
60€
Rol de cornudos#Camilo José Cela#216 págs. 20x14 Tela editorial#Editorial Noguer Barcelona 1976#
10€
Romancero español. Colección de romances históricos y tradicionales escritos por los señores… [Facsímil]#Boccherini, Cabiedes, Castillo y Soriano, Clark, Larraza…#4º, sin paginar (aprox. 200 págs), bonita encuadernación reciente holandesa piel y puntas roja, nervios y hierros plateados en lomo. Leve huella de humedad en guarda posterior, sello de tampón y firma en portada. Ilustraciones en el texto. Facsímil de la edición de Madrid, 1873, Imprenta de J. Noguera#S.l, s.a. [último cuarto siglo XX]#
30€
Romancero general (1600, 1604, 1605)#Edición, prólogo e índices de Ángel González Palencia#2 volúmenes en 4º, LXVI+543+402 págs, holandesa pasta valenciana. Según se indica en el prólogo, el Romancero general conoció tres ediciones: Madrid, 1600 y 1604; y Valladolid, 1605. Se incluye portada facsimilada de las tres ediciones, así como descripciones bibliográficas de todas ellas y completos índices de temas, personajes, autores, etc... Literatura Española#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1947#
75€
Romancero general (1600, 1604, 1605)#Edición, prólogo e índices de Ángel González Palencia#Literatura Española. 2 volúmenes en 4º, LXVI+543+402 págs, rústica algo rozada; anotaciones en T. I, T. II intonso. Según se indica en el prólogo, el Romancero general conoció tres ediciones: Madrid, 1600 y 1604; y Valladolid, 1605. Se incluye portada facsimilada de las tres ediciones, así como descripciones bibliográficas de todas ellas y completos índices de temas, personajes, autores, etc...#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1947#
60€
Romans. Voltaire. III Tomos encuadernados en un volumen##160+192+220 págs. 20x14. Bonita edición en piel editorial con tejuelo y dorados. Ilustrado con lámina que reproduce retrato grabado del autor. Ilustrado con quince grabados. Literatura. Lomo rozado#Bibliotèque Larousse Paris s/f (aprox. 1920)#
20€
Romanticismo y democracia#Eugenio Vegas Latapie#8º, 189 págs, rústica, presenta cubiertas correspondientes a otra obra (Discurso a los universitarios españoles, de López Ibor). Ensayo#Cultura Española, 1938#
12€
Sainetes de D. Ramón de la Cruz. Tomo I#Ramón de la Cruz#Teatro Siglo XVIII España. 8º mayor, XLIV+356 págs, tela estampada e ilustrada en color, levemente rozada, cortes plateados; tejuelo de biblioteca en plano anterior, sello de tampón en portada y varias hojas. Ilustraciones en el texto de José Llobera. La comedia de maravillas, El café de máscaras, La duda satisfecha, Manolo, La maja majada, La presumida burlada, El casamiento desigual, Los bandos del Avapiés, El petimetre, El fandango de candil, Las tertulias de Madrid, El muñuelo, La Petra y la Juana, El sarao, El reverso del sarao#Barcelona, Biblioteca Arte y Letras, Editorial Maucci, s.a. [ca 1900]#
22€
San Camilo, 1936#Camilo José Cela#443 págs. 21x15 Cartoné con sobrecubierta ilustrada. Literatura España#Ediciones Alfaguara Madrid 1970#
15€
San Ignacio de Loyola. A base de las mejores biografías ignacianas#Rdo. Luis Sanz Burata #72 págs. 25x18 Cartoné con bellas ilustraciones en cubierta e interior Literatura Infantil Aventuras#Editorial Vilamala Barcelona 1956#
6€
Sans fortune#L. Hameau. Illustrations de Gérard Tantet#LiteraturaFrancesa. 4º, 264 págs, piel editorial fatigada con decoración dorada y policromada. Ilustraciones a toda página#Paris, Librarie Gedalge, s.f. ca 1910#
30€
Santa Teresa de Jesús y la espiritualidad española. Presencia de Santa Teresa de Jesús en autores espirituales españoles de los siglos XVII y XVIII#Isaías Rodríguez#Literatura Mística España. 4º, XXXII+598 págs, rústica algo tostada#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1972#
30€
Segunda parte del Romancero general y flor de diversa poesía#Miguel de Madrigal. Edición de Joaquín de Entrambasaguas#Literatura España. 2 volúmenes en 4º, XI+379+397 págs, rústica algo moteada, intonso. La Segunda parte del Romancero general fue impresa en Valladolid en 1605, a costa del estudiante Miguel de Madrigal, del que poco se sabe salvo que era admirador de Lope de Vega. Reproducción facsímil de la portada original#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1948#
45€
Seis autores en busca de un personaje-Observaciones y máximas de Blas#Noel Clarasó Daudí#8º menor, 509 págs, piel editorial rozada en lomo, hierros plateados desgastados en lomo, papel biblia, retrato, ilustraciones, firma en portada. Crisol 314#Aguilar, Madrid, 1951#
15€
Séphora ou Rome et Jerusalem. Épisode de l´histoire des juifs#Adrien Lemercier#22x14, 192 págs, tela estampada y dorada, bordes rozados, puntos de humedad. Una ilustración. Literatura Judaísmo#Tours, Alfred Mame et fils, 1880#
10€
Si muero antes de despertar#Sherwood King#NovelaMisterio. 8º menor, 452 págs, piel editorial, hierros plateados en lomo, firma en portada, papel biblia. Crisol 359#Aguilar, Madrid, 1952#
15€
Soledad, roman. La Petite Illustration#André Corthis. ILUSTRACIONES DE CARLOS SAINZ DE TEJADA#3 suplementos de la revista. 30x20, 95 páginas, rústica. Ilustraciones#París, 1931#
15€
Soledades#Luis de Gongora#4º, 145 págs, rústica, papel verjurado, intonso. Ejemplar 204 de una edición limitada de 500. Colección Itálica, Primera Serie. Poesía Siglo de Oro#Turner Libros, 1981#
35€
Sonetos#Luis de Gongora#4º, 131 págs, cartoné, papel verjurado, intonso. Ejemplar 301 de una edición limitada de 500. Colección Itálica. Poesía Siglo de Oro#Turner Libros, 1996#
Tarzán el gran Jeque#Edgar Rice Burroughs#319 págs. 20x13. Cubierta ilustrada. Literatura, infantil#Gustavo Gili Editor Barcelona 1929#
12€
Tarzán el indómito#Edgar Rice Burroughs#345 págs. 20x13. Cubierta ilustrada. Literatura#Gustavo Gili Editor Barcelona 1927#
12€
Teatro de Jacinto Benavente: Los intereses creados, Al natural, Rosas de otoño. Con una introducción por Gregorio Martínez Sierra##16x11, 479 págs, tela editorial#Thomas Nelson and Sons, 1932#
10€
Terres embrasées, roman. La Petite Illustration#Costa du Rels. ILUSTRACIONES DE CARLOS SAINZ DE TEJADA#3 suplementos de la revista. 30x20, 93 páginas, rústica. Ilustraciones#París, 1931#
15€
The apple cart: a political Extravaganza#Bernad Shaw#18x13, 78 págs, tela con manchas. Primer edición#Constable and Company, London 1930#
50€
The blue egg#Stephen Macfarlane. Pictures by Enrique Garrán#Literatura InfantilCuentos. 4º, [20] págs, tela moteada y con manchas. Bellas ilustraciones a media página, enmarcando el texto o a toda página, algunas en bicromía y otras a todo color#Peter Lunn, London, December 1944, First Edition#
35€
The master of Ballantrae. A winter´s tale#Robert Louis Stevenson#303 págs. 16x12 Holandes piel puntas con nervios, tejuelo y dorados. Una hoja rasgada sin pérdida. Sello exlibris anterior propietario. Primera edición alemana#Leipzig Bernhard Tauchnitz 1889#
75€
The mother´s recompense. A sequel to Home influence#Grace Aguilar#20x15, 471 págs, piel editorial estampada con bonito diseño vegetal modernista, dorados en lomo. Ilustraciones en el texto. Puntos de óxido en numerosas páginas#London, James Nisbet & Co, ca 1900#
12€
The true Mother Goose. Songs for the Nursery or Mother Goose´s Melodies for children#Notes and Pictures by Blanche McManus#Literatura Infantil Cuentos Música. 4º, X+138 págs, tela con manchas, algo desencuadernado, interior en perfecto estado, salvo subrayados esporádicos y firma en guarda. Según se indica en el prólogo, estas breves historias musicales para niños parecen tener su origen en la obra de Charles Perrault, aunque tanto en Inglaterra como en Estados Unidos aparecieron posteriormente versiones o adaptaciones de las mismas. Bellas ilustraciones b/n en el texto#Lamson, Wolffe and Company, Boston and New York, 1896#
100€
Theatre choisi de Voltaire##18x12, 213 pp, rustica. Abundantes puntos de oxido en toda la obra In tonso #La Renaissance du Livre, Paris, s.f. Años 30?#
12€
Théâtre complet#Racine. Édition de Maurice Rat#8º, XXXII+744 p+[4] láminas, holandesa piel algo rozada, nervios y hierros dorados en lomo, corte superior dorado. Teatro Francia#París, Garnier Frères, 1963#
25€
Thomae Serrani valentini Carminum Libri IV. Opus posthumum accedit de ejusdem Serrani vita et litteris Michaelis Garciae commentarium#Tomás Serrano. Miguel García#Poesía Latina Literatura. 4º, 148 págs, buena encuadernación en pasta algo rozada, tejuelo, lomo cuajado, rueda dorada en cantos, cortes tintados. Bonita edición con amplios márgenes, capitulares, encabezados y culs de lampe, buen papel. Serrano (Castalla, Valencia, 1715-Bolonia, 1784), jesuíta, se exilió en Italia a raiz de la expulsión de España de su Orden por mandato de Carlos III. Sempere y Guarinós: "... era ya muy conocido en España,..., particularmente por su facilidad, y pureza en el latín [...] Estaban inéditas la mayor parte de las Poesías del Abate Serrano, al tiempo de su muerte,... Pero el Señor Abate D. Miguel García las ha recogido, y publicado, precedidas de un elegante comentario,... Hay en esta colección muy buenas odas, elegías, epigramas, y otras poesías en diferentes géneros de metro"#Fulginiae [Foligno, Umbría, Italia], 1788, Ex Typographia Joannis Tomassini#
200€
Tierra mía#Arturo Capdevila#282 págs. 20x13 Lomo rozado#Espasa Calpe Madrid 1934#
12€
Toi et moi#Paul Géraldy#150 págs. 20x14 Piel con dorados en planos y lomo Firma anterior propietario Literatura francesa#Collectin L'Eventail Marguerat Paris 1958#
12€
Torremolinos Gran Hotel#Angel Palomino#356 págs. 21x15 Tela editorial con dorados en lomo#Ediciones Alfaguara Madrid 1972#
10€
Trampa#Angel María de Lera#242 págs. 20x12#Ed. Aguilar Madrid 1962#
10€
Tratado de la Virgen santísima. Primera versión castellana de la mariología latino del mismo autor#Por Gregorio Alastruey, canónigo de la Santa Iglesia catedral de Valladolid y decano de la Facultad de Teología de la Pontificia Universidad de Salamanca#974 págs. 20x14 Piel con dorados en lomo. Literatura Religión. Firma anterior propietario#Biblioteca de Autores Cristianos Madrid 1945#
20€
Trois contes / Par les champs et par les grèves: Pyrénées-Corse#Gustave Flaubert#2 obras en un volumen, 4º, 110+316 p. Holandesa piel algo rozada, hierros dorados con motivos vegetales en lomo, corte superior dorado. Encabezados y culs de lampe. Láminas fuera de texto con ilustraciones b/n y color. La primera obra incluye: Un coeur simple, Hérodias y La légende de St. Julien l´hospitalier; ilustraciones de Vallotton, Piot y Bourdelle. Las ilustraciones de la segunda obra corresponden a G. Dufrenoy. Ambas obras corresponden a las Oeuvres Complètes Illustrées - Édition du Centenaire#París, Librairie de France, F. Sant´Andrea et L. Marcerou, 1924 y 1929#
Última despedida de la Mariscala a sus hijos: … Novena impresión#Marqués de Caracciolo, traducida por D. Francisco Mariano Nipho#8º, VIII+298+[2] p, pasta española rozada, planos alabeados, tejuelo con pérdidas, guarda anterior semidesprendida, algún cuadernillo flojo, papel tostado y con huellas de humedad que no molestan a la lectura; pérdida de punta inferior en portada y una hoja, sin afectar. Ejemplar fatigado pero completo. Discursos morales entre los que se encuentran: De lo que debemos a la sociedad, De los estragos que causa el placer, Del amor al estudio, Sobre la elección de sus amigos, De la caridad con que debe tratarse los criados, etc... Educación Moral#Madrid, Imprenta de Villalpando, 1817#
40€
Un corazón burlado#Alberto Insúa#175 págs. 18x12#Espasa Calpe. Madrid 1939#
6€
Un discurso#Clarín (Leopoldo Alas)#8º, 107+[4] p, rústica algo rozada, sin desbarbar. Ex libris de tampón en portadilla. Discurso sobre la escuela utilitarista inglesa (Bentham, Stuart Mill, etc…). Folletos literarios VIII#Madrid, Librería de Fernando Fé, 1891#
35€
Un episodio e una storia. Il centenario di un lanificio##29x20, 293 págs, rústica, cubierta deteriorada, bordes rasgados, faltando en algunas partes. Ejemplar conmemorativo del centenario de la industria textil de la región italiana de Valdagno, que incluye un recorrido por la historia de los trabajos textiles desde la antigüedad hasta el siglo XX en el mundo. Numerosas fotografías y reproducciones de grabados, obras de arte y documentos relativas al arte del tejido#Milan, 1936#
45€
Una tragedia florentina - El abanico de Lady Windermere#Oscar Wilde#16º, 150 p, rústica moteada algo rozada#Afrodisio Aguado, Madrid, 1950#
12€
Une Honnête Femme#Henry Bordeaux. 24 xilografías originales de paul Baudier#24x19, 123 págs, rústica ilustrada, lomo y parte de planos reforzados con cinta adhesiva, cubierta sucia#Le livre de demain, Arthéme Fayard et Cie, editeurs, Paris, s.f. Años 60?#
10€
Universidad. Revista de cultura y vida universitaria. Julio-Agosto-Septiembre 1927##851 págs. 26x18 Lomo rozado en extremo superior. Ilustrado con fotografías#Zaragoza 1927#
15€
Veinte mil leguas de viaje submarino#Julio Verne#Biblioteca Selecta Julio Verne. 438 págs. 17x13. Ilustraciones en color. Cartoné cubierta ilustrada. Lomo despegado#Ramón Sopena Editor Barcelona Barcelona 1932#
10€
Versiones castellanas del Sendebar#Edición y prólogo de Ángel González Palencia#Literatura Árabe España. 8º, XXX+318 págs, rústica algo sucia y con anotaciones a lápiz, doble tejuelo de biblioteca, sello de tampón en portada. Interior en perfecto estado, intonso. Estudio preliminar y transcripción del manuscrito del Siglo XV "Libro de los engaños e los asayamientos de las mugeres", de tradición árabe e india#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid-Granada, 1946#
35€
Vida y obra de Medrano#Dámaso Alonso#Literatura España Siglo de Oro. 2 volúmenes en 4º, rústica algo tostada. T. I: 331 págs + 13 láminas, estudios sobre su vida y su obra; T. II: 432 págs + 8 láminas, edición crítica de sus textos. Intonso. Francisco de Medrano (1570-1607), poeta sevillano, seguidor de Horacio#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1948 y 1958#
40€
Vida y poesía de Bocángel#Rafael Benítez Claros#Literatura España Siglo de Oro. 4º, 459 págs, rústica, intonso. Láminas fuera de texto. Gabriel Bocángel y Unzueta (Madrid, 1608-1658), poeta y dramaturgo#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1950#
25€
Vie et aventures de Martin Chuzzlewit. Edition abregée#Charles Dickens#27x18, 308 págs, bella encuadernación holandesa piel y puntas, nervios y hierros dorados en lomo, superlibris estampado y dorado en plano anterior. Ilustraciones en el texto. Parcialmente in tonso, una hoja rasgada en margen#Paris, Librairie Hachette, 1891#
60€
Viento de mallines#Mariano Latorre, premio nacional de literatura 1944#284 págs. 21x14 Lomo algo rozado. Literatura Biblioteca de Editores Chilenos#Empresa Editora Zigzag Santiago de Chile 1944#
10€
Vigilias del estío#José de Zorrilla#8º, 283 p, pasta española rozada en bordes, hierros dorados en lomo. Algún cuadernillo semisuelto, papel tostado y moteado, portadilla rasgada, marcas de lápiz en portada. Fatigado. Incluye: El Talismán, El Montero de Espinosa y Dos Hombres Generosos. Encuadernado junto con El jardín de Minerva, colección de novelas escogidas de varios autores, Barcelona, 1848#Madrid, Boix editor, 1845#
30€
Virginia o La doncella cristiana. Historia que se propone por modelo a todas las señoras que aspiran a la perfección evangélica#Traducida del francés por Dª Cayetana de Aguirre y Rosales#Literatura Moral. 3 volúmenes en 8º menor, 360+372+397 págs, pasta española algo rozada, hierros dorados en lomo, cortes tintados#Librería Religiosa, Barcelona, 1864#
60€
Virutas de taller#Miguel D´Ors#Poesía Crítica. 8º, 219 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada. Ilustraciones a partir de grabados en linóleo del autor. Ejemplar 142 de una tirada de 200#Los Papeles del Sitio, Valencina (Sevilla), 2007#
25€
Vísperas, festividades y octava de San Camilo del año 1936 en Madrid#Camilo José Cela#443 págs. 21x15 Tela editorial con dorados en lomo. Ilustrado con fotografía de Cela en 1936#Ediciones Alfaguara Madrid 1970#
12€
Yerma#Federico García Lorca#16x12, 106 págs, rústica. Lomo despegado#Rosa e Ballo Editori, Milano 1944#
12€
Yo quiero que mis versos…#Juan Pablo Hernando Casajús. Pórtico de Fernando Castán Palomar. Ilustraciones de Roberto Maza#Literatura Poesía España Aragón. 8º, 128 págs, rústica levemente moteada. Ilustraciones en sepia fuera de texto. Dedicatoria manuscrita del autor#Zaragoza, 1947#
30€
Zamora de mi amor. Poesías zamoranas#Luis Hernández González#20x13, 92 págs, rústica ilustrada. Intonso. Obra escrita durante el cautiverio del autor en la cárcel de Alicante en 1938. DEDICATORIA MANUSCRITA DEL AUTOR. Literatura Guerra Civil#Ediciones Españolas, Madrid, 1941#
20€
Zorrilla. Sus mejores obras al alcance de los niños##126 págs. 17x12 Tela editorial con cubierta ilustrada y estampada en dorado#Colecc Ortiz. Editorial Estudio. Madrid S/F#