Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
101 recetas para dormir bien#Mariane Kohler-Jean Chapelle#4º, 211 págs, tela editorial. Ilustraciones. Firma y exlibris en guarda#Toray, Barcelona, 1968#
10€
Amor, conveniencia y eugenesia - El deber de las edades - Juventud, modernidad, eternidad#Gregorio Marañón#8º, XIV+226 págs, holandesa tela, sello de tampón tachado en portada#Historia Nueva, Madrid, 1929#
12€
Anales de medicina forense de la Asociación española de Médicos Forenses. Contiene Tres apuntes para la historia médico-forense de España; Autopsia Médico Forense negativa; La responsabilidad del psiquiatra en la reclusión involuntaria del enfermo mental; Nuevos fármacos tóxicos de uso terapeútico; Accidentes de tráfico; Disponibilidad postmortem del cuerpo humano; Accidentes de trabajo in itinere##337 págs. 25x17 Ilustrado con láminas fotográficas#Madrid 1961-1962#
10€
Anales de parasitología y hematología. Bajo la dirección de Gustavo Pittaluga. Trabajos del laboratorio de parasitología y de patología tropical de la Facultad de Medicina de Madrid y de la consulta pública de enfermedades de la sangre. Tomo I#VVAA#4º, 201 págs, rústica, intonso, firma en portada. Cuadros, gráficos e ilustraciones. Incluye: La morfología de la sangre en la lepra-Funciones del bazo-El esquema de Armeth#Madrid, 1919#
30€
Anales del Hospital Provincial de Zaragoza. Homenaje a las Jornadas Médicas Aragonesas. Mayo de 1932##MedicinaHistoriadeEspañaAragón. 4º, 269 págs, rústica. Numerosas ilustraciones y fotografías b/n y dos hojas de ilustraciones en color#Zaragoza, 1932#
25€
Análisis del agua sulfhídrica, nitrogenada de Grábalos#Manuel Sáenz-Díez#BalneariosMedicinaHidroterapiaLaRioja. 4º, 24 págs, rústica con mancha en plano anterior#Logroño, Federico Sanz, 1888#
18€
Anormalidades mentales y educabilidad difícil de niños y jóvenes#Erich Stern#244 págs. 24x17 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada con pequeño roce en extremo superior lomo Medicina Psicología Derecho Criminología Delito#Enciclopedia de Ciencias Jurídicas y Sociales. Sección Educación nº 331 Editorial Labor Barcelona 1933#
12€
Antropología#Ernst Frizzi. Versión directa del alemán por el Doctor Telesforo de Aranzadi#176 pags. 19X13 Ilustrada con 42 figuras#Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1943#
18€
Aplicación terapeútica de la hormona suprarrenal cortical#Dr. S. Thaddea#84 págs. 22x15. Ilustrado con doce figuras. Medicina#Espasa Calpe Madrid 1942#
10€
Apuntes de análisis químico con arreglo a las explicaciones dadas en cátedra por el Dr. Casares#J.B. Arroyo#4º menor, 144 págs, rústica, firma en portada, lomo algo despegado. Medicina#Madrid, R. Chena, años 20-30#
10€
Apuntes de economía doméstica para uso de las escuelas normales#Felisa R. Saz y Alvarez#276 págs. 22x15 Holandesa Puntos de humedad en anteportada y cortes#Pontevedra 1929#
15€
Baños de sol para sanos y enfermos. Tratamiento de las enfermedades por la cura solar. Baños de sol para niños, cura solar para la mujer embarazada y la lactante, la belleza y los baños de sol#Dr. Adr. Vander#21x14, 84 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones en el texto#Librería Sintes, Barcelona, 1946#
18€
Cartas a un excéptico e materia de profilaxis#Doctor Leopoldo Cortejoso Villanueva#Folleto de divulgación sobre el cáncer. Premio organizado por la Asociación Española contra el Cáncer. Medicina. 45 págs. 20x15#Madrid 1954#
6€
Chirurgie des maladies de l´oreille, du nez, du pharynx, du larynx#R. Claoué, A. Vandenbossche#8º mayor, 461 págs, rústica, sello en cubierta. Ilustraciones en el texto. Medicina Cirugía Otorrinolaringología#Maloine et Fils, Paris, 1922#
15€
Chirurgie vasculaire conservatrice. Technique-Indications opératoires et résultats#P. Moure. Préface de Ch. Lenormant#MedicinaCirugíaVascular. 8º, X+179 págs, rústica. Ilustraciones en el texto#Masson et Cie, 1923#
15€
Cirugía del dolor#Eduardo Tolosa#Medicina. 8º mayor, 136 págs, rústica. Ilustraciones#Colección Española de Monografías Médicas, Barcelona, 1941#
12€
Cirugía y ataraxia#Manuel Bastos Ansart#29 págs. 19x13. Emedicina. El Alcion#Instituto Ibys 1957#
5€
Clínica médica del Hotel-Dieu de París. 3ª edición corregida y aumentada#A. Trousseau. Traducción de Eduardo Sánchez y Rubio#4 volúmenes en 4º, 652+736+712+668 p, holandesa piel algo rozada, título e hilos dorados en lomo; papel algo tostado y moteado, huellas de humedad en plano posterior y guarda de V. IV. Medicina#Carlos Bailly Bailliere, Madrid, 1868 y 1869#
250€
Cómo habeis de vivir. Avisos y consejos para sanos y enfermos o reglas para vivir conforme a la sana razón y curar las enfermedades según los preceptos de la naturaleza#Sebastián Kneipp#420 págs. 19x12#Barcelona Editorial Litúrgica 1920#
20€
Compendio de histología humana para estudiantes de medicina, odontología y ciencias naturales#Dr. S. Schumacher-Marienfrid#4º, XIV+258 págs, tela editorial, firma en guarda, algo desencuadernado. Ilustraciones b/n y color#Editorial Labor, 1955#
10€
Control físico de la mente. Hacia una sociedad psicocivilizada#José M.R. Delgado#Nueva Ciencia-Nueva Técnica. 321 págs. 20x14. Ilustrado con fotografías de experimentos neurológicos realizados con monos. Piel editorial con dorados y sobrecubierta ilustrada. Medicina, psicología#Espasa Calpe Madrid 1983#
12€
Delito y psique#David Abrahamsen#Criminología Psicología. 8º mayor, 335 págs, rústica rozada en lomo, exlibris de tampón, anotaciones en verso de última página. La criminología como ciencia - La herencia y el medio como causas del delito - Delincuencia juvenil y de guerra - El psiquiatra y el derecho penal#Fondo de Cultura Económica, México, 1946#
25€
Derecho y psiquiatría. La enajenación mental (Eximente 1º del artículo 8º del CP)#Juan Cipriano Fernández Gallego, fiscal de la audiencia de Lérida y Abogado Fiscal en la Comisión en la Audiencia de Madrid#158 págs. 21x15 Derecho Criminología Medicina#Madrid 1953#
9€
Deshidratación en el lactante#E. Jaso Roldán y E. de Yturriaga#MedicinaPediatría. 4º, 270 págs, tela editorial, firma en guarda. Gráficos, ilustraciones y fotografías#Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1955#
15€
Diagnóstico y diagnóstico diferencial de las afecciones ginecológicas#Dr. Walter Benthin#24x16 Holandesa piel con dorado 423 págs.#Suplemento de la Revista de Información Terapeútica, 1933#
10€
El carácter#Samuel Smiles#Con algunos apuntes biográficos sobre el autor y sus obras. 304 Págs,. 18X11 Holandes piel editorial. Medicina#Ramón Sopena Editor Barcelona s/f (aprox. 1920)#
15€
El corazón. Meditaciones de un cardiólogo#Domingo de G. Durán Arrom#Tercera Edición de Preceptiva de Corazón y Vasos. 191 págs. 26x18. Ilustrado con láminas y figuras#Barcelona 1949#
12€
El hombre vence a los microbios. La lucha contra un mundo infinitamente pequeño#Gerhard Venzmer#Con doce láminas fotográficas. 21x14 272 págs. Tela editorial con dorados en lomo. Medicina#Iberia Joaquín Gil Editor Barcelona 1943#
12€
El laboratorio moderno del médico práctico#E. Agasse-Lafont#MedicinaAnálisis. 4º, 623 págs, tela con ligeras manchas. Ilustraciones, algunas en color#Monde Medical-Bailly Bailliere, 1933#
12€
El médico del Tibet#Lobsang Rampa#Segunda parte de El tercer ojo. 237 págs. 21x14, Obra que aborda la historia del inglés que afirmó haber sido poseido por el espíritu de un Lama tibetano. Extremo inferior lomo rozado#Ediciones Troquel Buenos Aires 1959#
6€
El mundo engañado por los falsos médicos#Josef Gazola. Traducción y prólogo de Gregorio Mayans y Siscar#Medicina. 8º, 258 págs, pergamino rotulado en lomo y con restos de cintas, firma en guarda, manchas de humedad en punta superior de primeras 40 págs, firma en guarda. Comentarios críticos sobre el arte de la medicina que incluyen al final el "Diálogo de los médicos" de Pedro Megía. La 1ª edición data de 1729#Valencia, Salvador Faulí, 1788#
180€
El ojo humano y sus órganos auxiliares. Representación anatómica y texto explicativo por el Dr. H. Renlow##MedicinaOftalmología. 4º, 32 págs(2 por cara)+Plancha desplegable en colores con los órganos del ojo con ligeras restauraciones, cartoné ilustrado con mancha y pequeño desgarro, firma en contraplano. Ilustraciones en el texto#Bailly-Bailliere, Madrid, s.f. ca 1900#
25€
El problema de las vitaminas en la alimentación doméstica. Sobre las necesidades alimenticias de la mujer#Dr. E. Carrasco Cadenas, profesor de Higiene de la Alimentación y de la Nutrición en la Escuela Nacional de Madrid#97 págs. Ilustrado con tres láminas. Medicina#M. Aguilar Editor Madrid 1934#
12€
El problema del cáncer en España (medicina social)#Antonio Llombart Rodríguez#MedicinaHistoriadeEspaña. 8º mayor, 151 págs, rústica. Dedicatoria del autor. Premio Agustín de la Fuente Delegación Nacional de Sanidad#Madrid, 1943#
10€
El tratamiento de las enfermedades en la práctica médica general#Harry Beckman#Medicina. 4º, VIII+1026 págs, rústica. Tablas y gráficos#Espasa Calpe, Bilbao, 1933#
20€
Electrocardiografía general#Prof. Dr. Eberhard Koch#77 págs. 22x15. Ilustrado configuras y láminas fotográficas. Medicina#Espasa Calpe Madrid 1942#
12€
Elementos de biometría#Dr. A. Martinet#201 págs. 23x15. Ejemplar in tonso. Profusamente ilustrado con numerosos cuadros estadísticos, fotografías y datos antropométricos como huellas dactilares#Editorial Pubul Barcelona 1923#
12€
Elementos de Fisiología#Dr. J. Morros Sardá. Prólogo de Gregorio Marañón#II Tomos. 1328 págs. 26x18. Sexta Edición notablemente revisada y aumentada. Obra profusamente ilustrada con 362 figuras: bocetos, dibujos, fotografías, cuadros, etc. Medicina#Editorial Científico Médica Barcelona 1952#
35€
Elementos de higiene privada o arte de conservar la salud del individuo. 2ª edición#Pedro Felipe Monlau#Medicina. 8º, VII+556 págs, holandesa piel título y ruedas doradas en lomo, FALTO PUNTA INFERIOR PLANO POSTERIOR, puntos de óxido#Madrid, Rivadeneyra, 1857#
30€
Elementos de higiene#Orestes Cendrero Curiel#204 págs. 23x17. Cubierta ilustrada. Ilustrado con 128 figuras y fotografías. Medicina Salud#Santander 1932#
15€
Elementos de higiene#Orestes Cendrero#204 págs. 22x17 Ilustraciones#Santander 1932#
15€
Elementos de terapéutica y diagnóstico biológicos. Inmunoterapia, inmunodiagnóstico, opoterapia, análisis clínicos#VVAA#Medicina. 4º, 676 págs, tela editorial. Ilustraciones#Publicaciones del Instituto Llorente, 1935. 4ª edición#
15€
Elementos de terapeútica y farmacología#A. Rabuteau#Dos tomos en un volumen. Traducido por José Saenz y Don Tomás Jaúregui y Echave. 487+468 págs. 24x17 Holandes piel con dorados Mancha de humedad en cinco hojas#Madrid 1878#
45€
Elementos de tisiología para uso de estudiantes y médicos prácticos#G. Costantini#Apéndice: Análisis de laboratorio e investigaciones funcionales en la tuberculosis por el Dr E. Lenci. 414 págs. 26x19 Ilustrado con 173 figuras con radiografías y fotografías. Lomo deteriorado en su extremo superior e inferior#Espasa Calpe Madrid 1944#
18€
Elixires de vida. Las hormonas y las vitaminas al servicio de la Medicina moderna#Dr. Heinz Graupner#Versión española por el Dr. Alfonso de Uribe Farfán. Con 31 ilustraciones#Editorial Labor Barcelona s/f (aprox. 1950)#
18€
Emena. Médico del Congo#Joaquín Sanz Gadea-Joaquín Sanz Gadea#358 págs. Y un apéndice con reproducción de documentos, cartas, certificados. Tela editorial. Memorias de un médico español que vivió en Africa, ayundando con sus conocimientos médicos, los turbulentos años cincuenta y sesenta, finalmente como médico de sanidad español en El Aaiun. Medicina Aventuras. Ilustrado con fotografías y mapas#Espasa Calpe Madrid 1975#
12€
Enciclopedia de medicina y cirujía [sic] prácticas. Primer manual: sobre las enfermedades de los ojos#Doctor Verdú#Oftalmología. 8º, 332 págs, holandesa piel algo ajada, bordes rozados, papel levemente moteado. Índice-diccionario. Una ilustración y abecedario Braille#Madrid, Manuel Rodríguez, 1877#
Errores diagnósticos y terapéuticos y manera de evitarlos. Tomo VII: Enfermedades del cerebro y de la médula oblongada-Enfermedades de la médula espinal y de los nervios periféricos#Dr. E. Meyer y Dr. R. Cassirer#Medicina. 4º, 354 pags, tela editorial estampada. Ilustraciones#Manuel Marín, Editor, Barcelona#
20€
Estudio de la personalidad por el test psicodiagnóstico de Rorschach (Aplicaciones a la Clínica, a la Psicotecnia y a la Educación)#Dr. F. Tranque García#219 págs. 21x14 Medicina Psicología#Consejo Superior de Investigaciones Científicas Serie A nº II Madrid 1942#
10€
Estudios de psicología criminal. IV Tomos; Tomo I: Hurto. Robo con fuerza en las cosas. Robo con violencia o intimidación. Tomo II: El asesinato. Tomo III: La estafa Tomo IV: El chantaje##196+296+240+326 págs.23x16 In tonso#Espasa Calpe Madrid 1961#
40€
Exploration radiologique de l´appareil respiratoire#Emile Sergent, Francis Bordet, Henri Durand#MedicinaRadiologíaAparatoRespiratorio. 2 volúmenes. Folio, tela editorial, 465 págs. 639 imágenes, de las cuales 580 son radiografías#Masson et Cie, Paris, 1931#
75€
Farmacopea Oficial Española. 8ª edición##4º, 1037 págs, tela editorial manchada, algo desencuadernado, sello en portada. Farmacia#Espasa Calpe, 1930#
30€
Febrilogia chyrurgica#Francisco Suárez de Ribera#Medicina Fiebres. 4º menor, [32]+405+[11] págs, pergamino flexible sucio, restos de cierres, algo desencuadernado; papel tostado, manchas de humedad en algunas hojas, puntas dobladas. 1ª edición de esta obra. Suárez de Ribera (Salamanca, ? - después de 1738), botánico y médico de Cámara. "... quiero amigo lector que conozcas la mucha falta , que hace esta Febrilogía a los cirujanos, pues los mas de ellos presumen que las calenturas... son accidentales,... por cuya razón suelen menospreciar la fiebre... [...]... he de manifestar diez y ocho especies de calentura, que son las que mi cuidado ha podido descrubrir en la cortedad de mi práctica..."#En Madrid, a costa de Francisco Laso, 1720#
600€
Filosofía farmacéutica o la farmacia reducida a sus verdaderos principios. Segunda edición#Gregorio Bañares#2 volúmenes. 4º, [12]+347+[6]+286 págs, pasta española, tejuelo, título y ruedas doradas en lomo; taladros de xilófago en lomo de T. I que afectan mínimamente a margen de algunas hojas, puntos de óxido en toda la obra, papel tostado, firmas en portada y texto manuscrito en verso de última hoja. Bañares (1761-1824) fue Boticario Mayor del Ejército y Boticario de Cámara de Su Majestad. La primera edición apareció en 1804#Madrid, Imprenta Real, 1814#
600€
Formas anatomoclínicas de la tuberculosis pulmonar (diagnóstico y tratamiento). Tomos I y II (falta el III)#Manuel Tapìa#Medicina. 4º mayor, 718+357 págs, tela editorial con título dorado en lomo y plano. Radiografías#Afrodisio Aguado, Madrid, 1941#
40€
Fuentes para el estudio de la Paidología#Domingo Barnés#570 págs. 22x15 Holandesa puntas tela editorial#Museo Pedagógico Nacional. Madrid 1917#
30€
Ginectasia. La mujer de treinta años#Antonio de la Granda#Medicina Ginecología. 8º mayor, 184 págs, cartoné#Instituto Editorial Reus, Madrid, 1948#
12€
Guía práctico de la salud. Tratado popular de anatomía, fisiología e higiene, con la descripción científica de las enfermedades, sus causas y su tratamiento#Federico M. Rossiter#Medicina. 4º, 653 págs, tela editorial ilustrada. Numerosas ilustraciones b/n en el texto, láminas coloreadas fuera de texto#Sociedad Internacional de Tratados, Barcelona, s.a., ca 1910#
30€
Guide-formulaire de thérapeutique#Dr. V. Herzen#MedicinaTerapéutica. 8º, 1154 págs, rústica, sello de librería en portada#Paris, Bailliere et fils, 1927, 13eme edition#
12€
Higiene prenatal##Versión al español de la publicación Prenatal Care (edición de 1945), de la Oficina del Niño, Dirección Federal de Previsión. Publicada como parte del programa del Comité Interdepartamental de Cooperación Científica y Cultural por el Servicio de Lenguas Extranjeras. Secretaría de Estado de los Estados Unidos. 73 págs. 23x15. Fotografías, dibujos esquema del plan para la alimentación diaria del bebé prematuro. Cubierta ilustrada#Washington 1950#
12€
Hojas del archivo de un cirujano#Harpole#Medicina. Biografía. 286 págs. 22x14 Tela editorial#Ediciones Salvat Barcelona 1950#
6€
Hombres contra la muerte#Paul de Kruif#334 págs. 21x14 Tela editorial. Medicina. Sello ex libris anterior propietario#Luis de Caralt Editor Barcelona 1949#
10€
Hygiêne mentale [Higiene mental]. Historique et Organisation actuelle-Méthode-Principes fodamentaux-Applications diverses#Dr. M. Potet. Préface du Dr. Toulouse#Psicología Sociología Medicina Criminología. 4º, XIII+599 págs, rústica#Paris, Le François, 1926#
60€
Index de las especialidades terapeúticas#E. H. Lozano#322 págs. 17x11 Tela editorial con estampados en lomo y plano anterior y posterior#Espasa Calpe Madrid 1930#
10€
Introducción a la caracterología#Fritz Kunkel#MedicinaPsicologíaPsiquiatría. 4º menor, 236 págs, tela editorial#Editorial Victoria, Barcelona, s.f. años 30#
15€
Introducción a la psicología experimental#Prof. Dr. N. Braunshausen#205 págs. 19x13 Con 17 figuras en el texto#Ed Labor. Barcelona 1930#
12€
Jornadas Médicas Españolas en Zaragoza. 26 al 30 de septiembre de 1943. Libro de Actas. Tomo I##MedicinaHistoriadeEspañaAragón. 4º, 1010 págs, rústica. Fotografías#Zaragoza, 1944#
35€
José Lister, padre de la cirugía moderna#Rhoda Truax#Medicina Cirugía. 4º, 302 págs, cartoné ilustrado, lomo algo desprendido. Biografía de uno de los pioneros, entre otras materias, en la lucha contra las infecciones posquirúrgicas#Buenos Aires, 1945#
18€
La asociación de las ideas#Eduardo Claparède. Traducción española de Domingo Barnés#466 págs. 20x13. Biblioteca Internacional de psicología experimental normal y patológica. Medicina#Daniel Jorro Editor Madrid 1907#
20€
La ataraxia en el parto#Manuel Usandizaga#104págs. 19x13. Ejemplar in tonso. Medicina. El Alcion#Instituto Ibys 1957#
10€
La ciencia del carácter (Ensayo de caracteriología general)#Dr. William Boven#287 págs. 24x16#Espasa Calpe Madrid 1935#
15€
La cura práctica de la tuberculosis#Dr. A. Arteaga, de la Real Academia de Medicina#286 págs. 22x15 Con catorce ilustraciones. Ejemplar in tonso#José Montesó Editor Barcelona 1930#
18€
La demencia#Dr. A. Marie. Traducción española de Anselmo González#530 págs. 20x13. Biblioteca Internacional de psicología experimental normal y patológica. Medicina#Daniel Jorro Editor Madrid 1908#
20€
La enfermera española. Adaptada al programa oficial de las facultades de medicina#Jorge de Murga y Serret#4º, 660 p, holandesa tela algo rozada. Firma en portada. Ilustraciones en el texto, algunas en color#Sucesores de Rivadeneyra, Madrid, 1948#
25€
La glande génitale male et les glandes endocrines. Étude histo-physiologique#E. Retterer et S. Voronoff#Medicina. 8º, 233 págs, holandesa piel, nervios, ruedas y florones dorados, lomo rozado, sello en guarda y portadilla. Ilustraciones y fotografías#Paris, Libraririe Octave Doin, 1921#
30€
La Gymnastique Suédoise. Manuel de Gymnastique Rationnelle. Junto con La culture physique dans l´armée. Essai d´un procédé nouveau de gymnastique rationnelle#L.G. Kumlien y Émile André - Docteur Henry de Gaulejac#2 obras en un volumen en 4º, holandesa piel con título e hilos dorados en lomo, 136+62 p. Ambas obras incluyen ilustraciones, fotografías y cuadros. Gimnasia Educación Física#Ernest Flammarion, París, s.a. [ca 1900] - Henri Charles Lavauzelle, París, s.a. [ca 1903]#
75€
La herencia fisiopatológica en la especie humana#Jimena F. De la Vega. Prólogo de Gregorio Marañón#109 págs. 20x14. Ilustrado con 54 figuras y láminas. Medicina#Espasa Calpe Madrid 1935#
15€
La herencia psicológica#Th. Ribot#389 págs. 24x16 Sello Ex-Libris anterior propietario. Lomo algo ajado#Daniel Jorro Editor Madrid 1928#
18€
La higiene por la helioterapia en la primera infancia. Los pequeñines al sol#G. Leo#Versión española y prólogo del Doctor J. Soler y Dopff. 84 págs. + Lámina desplegable con recomendación de exposición al sol de los niños+ Ocho láminas fotográficas de niños al sol en distintos puntos del planeta. Algunos puntos de humedad en primeras páginas y láminas fotográficas con restos de humedad en extremo inferior, pegadas en algún caso. Buen estado del texto y restos humedad extremo inferior láminas fotográficas. Cubierta bellamente ilustrada#Mariano Roig Editor Barcelona s/f (aprox. 1920)#
15€
La insuficiencia coronaria#Dr. Franz Büchner#MedicinaVascular. 8º mayor, 126 págs, rústica. Fotografías e ilustraciones#Espasa Calpe, 1942#
12€
La lucha contra la tuberculosis osteoarticular en España. Tesis doctoral#Bartolomé Benítez Franco#MedicinaHistoriadeEspaña. 4º, 59 págs, rústica algo sucia. Fotografías y gráficos#Madrid, 1946#
12€
La magia de la medicina#David Dietz#HistoriadelaMedicina. 4º menor, 319 págs, tela editorial. Ilustraciones b/n en el texto#Editorial Futuro, Buenos Aires, 1945#
12€
La maravillosa técnica moderna#Heinrich Kluth#21x14 420 págs. Tela editorial con dorados en lomo. Ilustrado con 54 figuras con dibujos, fotografías, ilustraciones, etc. Medicina#Iberia Joaquín Gil Editor Barcelona 1943#
12€
La medicina curativa, o la purgación dirigida contra la causa de las enfermedades, probada y analizada en esta obra. 10ª edición#Mr. Le Roy, cirujano consultor de París#8º, XVIII+376+9 p, pasta española, hierros dorados en lomo, cortes tintados. Retrato del autor antes de portada. Papel algo moteado. Incluye una breve descripción del "Mal venéreo", así como un "Discurso de Mr. Renard sobre la influencia de la medicina curativa"#Valencia, Imprenta de D. Mariano de Cabrerizo, 1850#
75€
La metaloscopia y la metaloterapia o el Burquismo. Conferencias dadas por el Dr. Dumontpallier… seguidas del Estudio Experimental sobre la Metaloscopia y la Metaloterapia del Dr. Burq#Victor Dumontpallier-Victor Burq. Versión castellana de D. Manuel Flores y Pla#Medicina. 4º menor, 203 págs, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo. Dumontpallier (1826-1899), miembro de la Academia Francesa de Medicina, se ocupó con especial interés del hipnotismo y el magnetismo mineral y fue una de las principales figuras de la denominada École de la Pitié. Burq (1823-1884) fue uno de los primeros defensores de la metaloterapia dentro del mundo académico#Madrid, Imprenta de A. Pérez Dubrull, 1883#
120€
La mímica#Eduardo Cuyer#Traducción española de Alejandro Miquis. 344 págs. 20x13. Biblioteca Internacional de psicología experimental normal y patológica. Medicina. Sello ex libris anterior propietario#Daniel Jorro Editor Madrid 1910#
20€
La mujer. Su salud, su higiene y su belleza. 3ª edición#René Vaucaire#4º, 312 págs, tela editorial. Bellas ilustraciones y viñetas en color#Joaquín Gil, 1936#
18€
La odisea de un médico en 45 países#Doctor Víctor Heiser#MedicinaHistoriaViajes. 8º mayor, 526 págs, tela editorial. Ligeramente subrayado#Iberia-Joaquín Gil, Barcelona, 1941#
12€
La orientación profesional y la escuela#Por el Conde de Altea#52 págs. 20x13#Ediciones de la Lectura Madrid s/f (aprox. 1950)#
5€
La pratique Chirurgicale Illustrée. Obra en fascículos#Victor Pauchet y otros#MedicinaCirugía. Fascículos I, II, IV, V, VII, VIII, IX, XI. 4º, unas 300 págs cada uno, rústica. Ilustraciones de S. Dupret. Algunos fascículos intonsos. CADA UNO 12 euros#Paris, Octave Doin, 1924#
12€
La syphilis et les maladies vénériennes (La sífilis y las enfermedades venéreas)#Ernest Finger#439 págs. 25x17 Holandesa piel con dorados Ilustrado con ocho planchas litográficas fuera de texto#Félix Alcan Éditeur, Paris 1909#
48€
La úlcera de estómago y su tratamiento#Dr. Kurt Goette#84 págs. 22x15. Ilustrado con doce figuras. Medicina#Espasa Calpe Madrid 1942#
10€
La vacunación antituberculosa con el B.C.G.#Alberto Chattas#264 págs. 24x17. Ilustrado con 54 figuras y cuadros estadísticos, algunos de ellos desplegables#Impresa en la Universidad Córdoba República Argentina 1942#
12€
La vida comienza a los cincuenta años#Georges Barbarin#184 págs. 20x13. Ejemplar in tonso. Manchas puntos humedad en cubiertas pero buen estado de conservación. Medicina#Madrid 1957#
12€
La vida del médico#Luis Fernández Alvarez#237 págs. 21x14 Tela editorial. Medicina Firma anterior propietario#Luis de Caralt Editor Barcelona 1949#
10€
Las funciones sexuales masculinas y sus trastornos. Introducción al estudio de la impotencia#Estanislao Higier#MedicinaSexología. 4º, 324 págs, rústica con pequeñas faltas en lomo, bordes doblados. Firma en portadilla, algo subrayado. Ilustraciones#Ediciones Fortuna, Barcelona, s.f. [1932]#
18€
Le poumon (El pulmón)#Maurice Letulle#Tomo II. 721 págs. 28x20 Excepcionalmente ilustrado con 139 figuras en 120 planchas a todo color#Paris s/f (aprox. 1900)#
21€
Lecciones clínicas sobre las enfermedades del aparato locomotor (Huesos, articulaciones, músculos)#Dr. Kirmisson. Traducción de Saturnino García Hurtado. Prólogo de Antonio Martínez Ángel#4º, 441 p, holandesa piel levemente rozada, firma en portadilla. Ilustraciones en el texto. Medicina#El Siglo Médico, Madrid, 1895#
50€
Lecciones de patología quirúrgica#P. Piulachs#Tomo I: Generalidades. Segunda edición considerablemente ampliada y puesta al día. 618 págs. 25x18 Tela editorial con dorados. Ilustrada con 140 figuras. Sello ex libris anterior propietario#Vergara Editorial Barcelona 1955#
15€
Lecciones de psiquiatría#Dr. A. Vallejo Nájera#316 págs. 24x17 Medicina Primera edición #Librería Científico Médica Madrid 1955#
30€
Lecciones de terapéutica#Georges Hayem#Medicina. 4 volúmenes. 4º, 526+520+503+720 págs, pasta española, tejuelo, ruedas doradas en lomo#Bailly-Bailliere, Madrid, 1888-1894#
120€
Lecciones sobre tuberculosis pulmonar#Dr. Baudilio López Durán#Medicina. 8º, VII+264 págs, tela editorial, firma en hoja de respeto. Ilustraciones#Biblioteca de Archivos de Medicina, Cirugía y Especialidades. Madrid, 1922#
15€
Livre d´Or de la Santé. Méthode nouvelle, compléte et pratique de la Medecine naturelle et de l´Hygiene privée. Tomo I##MedicinaNaturalHigieneSalud. 4º, 911 págs, bella encuadernación editorial con ilustración estampada y coloreada, motivos modernistas. Una hoja rasgada sin pérdida, páginas algo oscurecidas. Al final del volumen se incluyen 7 estructuras desplegables y coloreadas del cuerpo humano, incluyendo sistema nervioso, muscular, óseo, etc... Figuras en el texto#París, Bong & Cie, s.f. ca 1900#
30€
Los Mayo. Pioneers de a medicina#Adolfo Regli#MedicinaClínicaBiografías. 4º menor, 309 págs, cartoné ilustrado rozado y algo rasgado. Ilustraciones de Rafael Busoni#Ediciones Peuser, Buenos Aires, 1945#
12€
Maladies du foie et des voies biliaires#G.M Debove#884 págs. 25x16 Holandesa piel con dorados Ilustrado con 300 figuras#Paris 1910 #
21€
Maladies osseuses. Maladie de Recklinghausen, maladie de Paget, Lipoidoses osseuses, Myelomes multiples#Dr. I. Snapper#MedicinaHuesos. 4º mayor, 192 págs, tela. Reproducciones fotográficas y radiográficas#Haarlem-Paris, 1938#
50€
Manual de bacteriología para estudiantes y médicos#José W. Bigger#21x14, 474 págs, rústica rozada, lomo rasgado, 2 hojas manchadas. Ilustraciones b/n y color#Manuel Marín, Barcelona, 1936#
12€
Manual de higiene#Julio Courmont#Con la colaboración de Ch. Lesieur y A. Rochaix. Nueva edición española traducida directamente de la quinta edición francesa por el doctor Jesús Bartolomé Iraeta. 934 págs. 21x15. Ilustrado con 210 figuras, dibujos e ilustraciones de aparatos, posturas correctas e incorrectas, etc. Medicina. Sello ex libris anterior propietario#Espasa Calpe Madrid 1944#
22€
Manual de práctica operatoria#J. Moral, N. Cano, I. Ramos#496 págs. 25x18. Sello ex libris anterior propietario. 496 págs. 25x18. Medicina. Ilustrado con 158 figuras#Madrid 1951#
15€
Manual técnico de microbiología y suerología#A. Calmette, L. Négre#625 págs. 20x14. Ilustrado con figuras, cuadros estadísticos y láminas en color. Plano anterior semidesprendido. Resto ejemplar buen estado. Medicina#Editorial Pubul Barcelona 1928#
12€
Manuale delle malattie della pelle e celtiche#Dr. Erhard Riecke#832 págs. 25x18 Holandesa piel con dorados. Profusamente ilustrado con fotografías y láminas a todo color#Societá Editrice Librería, Milano 1912#
18€
Manual-guía del facultativo municipal de medicina y de farmacia (Titulares) en todas las incidencias del desempeño oficial de su cargo#Don Favila Cuesta y Armiño#HistoriadeEspañaReglamentos. 4º, IX+328 págs, holandesa piel, sello en portada#Madrid, R. Velasco, 1891#
30€
Manuel de technique chirurgicale#G. Marion#2 tomos. MedicinaCirugía. 4º mayor, II+1038 págs, rústica, firma en portadillas. Ilustraciones b/n y planchas en color#Maloine et fils, Paris, 1921#
75€
Medicina dramática. Experimentos heróicos de los médicos#Hugo Glaser#666 págs. Profusamente ilustrada con fotografías. Tela editorial con sobrecubierta#Luis de Caralt Editor Barcelona 1962#
10€
Medicina y cirugía forense o legal#Josef Santiago Plenk. Traducida por Higinio Antonio Lorente#8º mayor, VIII+206 págs, pasta española rozada en bordes, papel tostado y algo moteado, hilos dorados en lomo. Plenck (Austria, 1735-1807), cirujano, botánico y profesor, destaca como pionero de la dermatología, así como por su estudio de la farmacología y la obstetricia#Madrid, Imprenta de la Vda. E Hijo de Marín, 1796#
200€
Médico en Asia#Gordon S. Seagrave#274 págs. 19x14. Ilustrado con láminas fotográficas de distintos momentos y aventuras de Seagraves en la Asia colonial de principios de siglo. Medicina. Aventuras#Editorial Ayacucho Buenos Aires 1944#
10€
Medida de la inteligencia. Métodos para el empleo de las pruebas de Stanford Binet nuevamente revisadas#Lewis M. Terman y Maud Merrill#506 págs. 21x15 Holandesa tela editorial. Medicina, psicología#Espasa Calpe Madrid 1944#
15€
Memorandum de anatomía topográfica. Novísimo manuel del estudiante de medicina#Pablo Lefert. Versión castellana de F. Santana y Villanueva#296 págs. 18x12 Tela editorial. Alguna marca anterior propietario. Buen estado#Casa Editorial Bailly-Bailliere Madrid 1911#
12€
Memorandum de terapeútica. Novísimo manuel del estudiante de medicina#Pablo Lefert. Versión castellana de Gustavo Rebolés y Campos#295 págs. 18x12 Tela editorial. Alguna marca anterior propietario. Buen estado#Casa Editorial Bailly-Bailliere Madrid 1911#
12€
Memorandum del arte de los partos. Novísimo manuel del estudiante de medicina#Pablo Lefert. Versión castellana de Agustín Furter#268 págs. 18x12 Tela editorial. Alguna marca anterior propietario. Cubiertas semidesprendidas pero en buen estado#Casa Editorial Bailly-Bailliere Madrid 1911#
10€
Memorias de un fisiólogo#Charles Richet#250 págs. 18x13. Sello ex libris anterior propietario#editorial Araluce Barcelona 1935#
12€
Microfotografías##MedicinaHistologíaFisiología. 4º, 104 págs, tela editorial. Fotografías microscópicas b/n a toda página#Publicaciones de la Compañía Española de Penicilina, Madrid, 1953#
12€
Nociones, preceptos y medios que deben conocer las familias para prevenir el desarrollo del cólera morbo asiático y combatir sus primeros síntomas#Junta Municipal de Sanidad de Madrid#MedicinaEpidemias. 8º menor, 24 págs, FALTO DE CUBIERTAS#Madrid, Imprenta y Litografía Municipal, 1885#
6€
Nomina et virtutes balneorum pytheoli et baiarum - Tabula super balneis puteoli [FACSÍMIL]#Petrus de Ebolo [Pedro de Éboli]#Medicina Baños Miniaturas. 2 volúmenes en folio. Vol. I: introducción y estudios sobre el texto y las miniaturas; holandesa piel, nervios; 195 págs, texto en castellano e inglés; transcripción y traducción del manuscrito al castellano. Vol. II: facsímil, 37+[1] fols; plena piel estampada en seco, hojas en pergamino envejecido, iluminación y dorado de gran calidad. Ambos volúmenes en vitrina de madera con dos estuches interiores. Poema médico sobre los baños de Pozzuoli y Baia. Reproducción facsimilar del Manuscrito 860 de la Biblioteca Universitaria de Valencia; reproduce el texto escrito por Pedro de Éboli (ca 1160-ca 1220) entre 1196/97, dedicado al emperador Federico II, rey de Sicilia, o a su padre Enrique VI; el manuscrito de Valencia fue copiado en el tercer cuarto del siglo XV en la corte aragonesa de Nápoles. Los poemas contenidos en el manuscrito de Valencia describen los baños medicinales de una región volcánica situada al oeste de Nápoles. Ejemplar nº 28 de una edición de 520#Scriptorium Ediciones-Universidad de Valencia, 1997#
1200€
Nueva cartilla higiénica para las madres#Rafael Ulecia y Cardona#8 págs. 15x10 Rústica#Madrid 1908#
6€
Nuevas aportaciones al psicoanálisis. Esquema del psicoanálisis y otros ensayos#Sigmund Freud. Traducción directa del alemán de Luis López Ballesteros y de Torres#298 págs. 23x15 Lomo deteriorado en extremo superior#Biblioteca Nueva Madrid 1934#
15€
Ojeada sobre la evolución de la cirugía y del cirujano#León Cardenal#78 págs. 16x12. Ejemplar in tonso#Espasa Calpe Madrid 1951#
12€
Patologia constitucional. Influencia de la predisposición en las enfermedades internas#Julio Bauer#858 págs. 25x19 Holandesa tela editorial#Ed. Científico Médica, Barcelona 1933#
15€
Patología general y anatomía patológica de la tuberculosis pulmonar#R. Navarro Gutiérrez-F. Paz Esposo#772 págs. 25x18. Sello ex libris anterior propietario. Medicina Pulmonar#Editorial Científico Medico Barcelona 1948#
20€
Patología postural. Fisiología patológica y clínica de los complejos ortogenéticos#Profesor Roberto Novoa Santos#193 págs. 22x15#Espasa Calpe Madrid 1934#
12€
Plantas que curan (indígenas y exóticas)#J. Cembrano (médico)#Diversas formas de curar las enfermedades por medio de las plantas. Los métodos preconizados por el autor. 148 págs. 19x13#Editorial B. Bauzá Barcelona 1928#
22€
Praktische anatomie. Arm#T. Von Lanz, W. Wachsmuth#MedicinaAnatomíaBrazo. Folio, XII+276 págs, tela con sobrecubierta y estuche cartoné. Una hoja rasgada y pegada con cinta adhesiva. Numerosas ilustraciones. Magnífica edición#Berlin, Verlag von Julius Springer, 1935#
60€
Pratique mèdico-chirurgicale#Sous la direction de A. Couvelaire, A. Lemierre, Ch. Lenormant#Medicina Cirugía. 8 volúmenes (faltan el 9 y 10 correspondientes a suplementos), 4º, XII+1205+1045+1107+904+950+988+1122+1162 págs, buena encuadernación editorial holandesa piel, doble tejuelo, hierros dorados en lomo, planos jaspeados, guardas en papel de aguas. Numerosas fotografías, ilustraciones y cuadros b/n y color. Obra organizada a modo de diccionario alfabético#Masson et Cie, Paris, 1931. 3ª edición#
150€
Précis de parasitologie#E. Brumpt#MedicinaParasitología. 8º, XV+1216 págs+IV láminas en color, tela editorial, firma en portada. Ilustraciones, fotografías, etc…#Paris, Masson et Cie, 1922#
20€
Primeras Jornadas Médicas Aragonesas. 26-29 mayo de 1932. Libro de Actas##MedicinaHistoriadeEspañaAragón. 4º, 736 págs, rústica bordes rozados. Fotografías de los ponentes, ilustraciones, radiografías y fotografías#Zaragoza, 1932#
45€
Promptuario de clínica propedéutica#León Corral y Maestro#774 págs. 20x13. Ilustrado con 133 figuras intercaladas en el texto#Tipografía de Andrés Martín Valladolid 1923#
20€
Psicofarmacología y remedios atarácticos#Teófilo Hernando#104 págs. 19x13. Ilustrado con dibujos. Medicina. El Alcion#Instituto Ibys 1957#
10€
Psicología de la forma (Gestalppsychologie)#David Katz#124 págs. 24x16 In tonso Medicina Psicología. Monografías de psicología normal y patológica publicadas bajo la dirección de José Germain y José M. Sacristán #Espasa Calpe Madrid 1945#
10€
Psicología del delincuente#Paul Pollitz#215 págs. 24x17 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada con pequeño roce en extremo superior lomo Medicina Psicología Derecho Criminología Delito#Enciclopedia de Ciencias Jurídicas y Sociales. Sección Ciencias Jurídicas nº 339 Editorial Labor Barcelona 1933#
15€
Psicología médica#José A. De Laburu#334 págs. 24x16#Editorial Mosca Hnos. Montevideo 1946#
15€
Psicotecnia#Fritz Giese#181 págs. Con 34 figuras y 8 láminas#Ed Labor. Barcelona 1933#
10€
Psiquiatría jurídica penal y civil#Dr. Ignacio López Saiz y José María Codon. Epílogo de Antonio Vallejo Nájera#604 págs. 27x19 Tela editorial con dorados en lomo Derecho#Imprenta de Aldecoa Burgos 1951#
40€
Quirófano abierto. Anécdotas y curiosidades sobre médicos, boticarios y enfermos#Carlos Fisas#188 págs. 20x14 Página interior rota#Ediciones Acervo. Barcelona. S/f (aprox 1960)#
63€
Recuerdos de mi vida. Memorias del cirujano del Dolor#René Leriche#308 págs. 20x13. Ilustrado con láminas fotográficas. Medicina. Buen estado. Lomo ligeramente rozado en extremo inferior#Editorial Cultura Clásica y Moderna Madrid 1958#
12€
Recuperación quirúrgico-ortopédica de los mutilados de guerra##MedicinaMilitarCirugíaOrtopedia. 4º menor, 272 págs, rústica con pérdida en plano posterior. Ilustraciones#Madrid, 1941#
12€
Síntesis médica 1965 correspondiente al bienio 1963-1964. Resumen crítico de las nuevas orientaciones médicas, especiallmente en terapéutica clínica, según la bibliografía reciente y la experiencia de los autores del presente libro. Volumen XIV#Dr. M. Soriano Jiménez y otros#MedicinaHistoria. 4º menor, 1502 págs, tela editorial#Laboratorios Wassermann, Barcelona, 1965#
12€
Síntesis médica 1967 correspondiente al bienio 1965-1966. Resumen crítico de las nuevas orientaciones médicas, especiallmente en terapéutica clínica, según la bibliografía reciente y la experiencia de los autores del presente libro. Volumen XV#Dr. M. Soriano Jiménez y otros#MedicinaHistoria. 4º menor, 1348 págs, rústical#Laboratorios Wassermann, Barcelona, 1967#
12€
Sociedad Latinoamericana de Cirugía Plástica. Segundo Congreso, Buenos Aires y Rosario, 1942. Autoridades, programas, contribuciones-Temas libres, comunicaciones, discusiones, films, sesiones y asambleas#Dirección del Dr. Ernesto F. Malbec#Medicina. 4º, 533 págs, rústica. Ilustraciones y fotografías#Guillermo Kraft, Buenos Aires, 1943#
35€
Suplemento al diccionario de medicina y cirugía#Manuel Hurtado de Mendoza y Celedonio Martínez Caballero#Tomo I A-D. 501 págs. 22x15 Pasta española con tejuelo y dorados Impecable estado#Viuda de Barco López Madrid 1820#
33€
Symposium de psiquiatría forense#Bajo la dirección de A, Vallejo Nájera. Con la colaboración de los profesores Alberca, Borreguero, López Ibor, Vallejo Nájera Botas y otros#252 págs. 25x18 Medicina Criminología Derecho penal#Consejo Superior de Investigaciones Científicas. Departamento de Investigaciones Psiquiátricas Madrid 1958#
15€
Technique chirurgicale des greffes testiculaires. Du singe a l´homme (d´après la méthode de Voronoff)#Dartigues#MedicinaCirugíaTesticular. 4º mayor, 64 págs, rústica sucia, lomo rasgado, algunos cuadernillos algo sueltos. Ilustraciones#Paris, Gaston Doin, 1923#
18€
Technique des opérations plastiques sur la vessie et sur l´urétre#G. Marion, Jean Pérard#MedicinaCirugíaPlásticaUrología. 4º, 210 págs, rústica. Ilustraciones#Masson et Cie, Paris, 1942#
20€
Technique microbiologuique et sérothérapique, microbes pathogenes de l´homme et des animaux#Dr. Albert Besson#886 págs. 24x16 Holandesa piel con dorado 393 figuras en b/n y color#Paris, J. Bailliére et fils, 1911#
12€
Técnica de la vida#A. Niklitschek#21x14 474 págs. Tela editorial con dorados en lomo. Ilustrado con 140 figuras con dibujos, fotografías, ilustraciones, etc. Medicina#Iberia Joaquín Gil Editor Barcelona 1943#
12€
Técnica de psicología experimental (exámenes de sujetos)#Dr. Toulouse, N. Vaschide y H. Pieron. Traducción de R. Rubio#374 págs. 20x13. Extremo superior lomo ligeramente rasgado. Resto buen estado. Medicina. Sello ex libris anterior propietario#Daniel Jorro Editor Madrid 1908#
12€
Técnica del psicoanálisis#DR. Smith Ely Jelliffe#291 págs. 23x15 Cubierta ilustrada. Sello Ex-Libris anterior propietario#Biblioteca Nueva Madrid 1929#
22€
Terapéutica con sus fundamentos de farmacología experimental. 7ª edición#Lorenzo Velázquez#Farmacia. 2 volúmenes. 4º, XVI+1108+XI+1106 págs, holandesa piel, hilos dorados en lomo, planos con pequeñas manchas. Numerosas ilustraciones, gráficos, cuadros, etc...#Editorial Científico Médica, 1955#
30€
Terapéutica respiratoria#M.J. Oertel. Traducción de C. Compaired#4º, 751 p, holandesa piel, título e hilos dorados en lomo. Gráficos e ilustraciones (cámaras y aparatos de respiración) en el texto. Medicina#El Siglo Médico, Madrid, 1893#
100€
Trabajos sobre bioterapeútica y biodiagnóstico con aplicación a la patología humana##48 págs. 22x16#Publicaciones del Instituto Llorente Madrid 1942#
10€
Traité de gynécololgie clinique et opératoire#S. Pozzi#2 vols. Vol I: 765 págs. Vol II: 1498 págs. Profusamente ilustrado con dibujos 26x17 Lomo rozados#Paris, Masson et Cie, 1907#
42€
Traité de la blenorragie et de ses complications#Dr. Georges Luys#605 págs. 25x17 Holandesa piel con dorados 215 figuras y 3 planchas a color#Paris, Octave Doin et fils, 1914#
27€
Traité de médecine, d´alimentation et d´hygiène naturistes#Dr. Paul Carton#4º, 933 p, holandesa piel rozada, nervios, florones dorados en lomo; cubiertas algo flojas. Papel algo tostado. Gráficos, fotografías e ilustraciones en el texto. Medicina Naturista#A. Maloine & Fils, París, 1920#
75€
Traite de thérapeutique Tomo I#A. Manquat#616 págs. 23x17 Holandesa piel con dorados#Paris 1911#
15€
Traitement de la syphilis#Alfred Fournier#462 págs. 25x17 Holandesa piel con dorados#Paris, Vigot freres, 1909#
18€
Tratado de enfermedades de la piel y venéreas#Dr. Edmundo Lesser#MedicinaDermatología. 4º, 831 págs, plena pasta valenciana, tejuelo, nervios, hilos darados, firma y sello en portada. Numerosas fotografías e ilustraciones, algunas en color#Barcelona, Salvat, 1916#
60€
Tratado de higiene terapéutica o aplicación de los medios de la higiene al tratamiento de las enfermedades#F. Ribes [François Ribes, 1745-1845]. Traducido, anotado y comentado por Pedro Espina#Medicina. 4º menor, 784 págs, holandesa piel levemente rozada, papel algo tostado y con puntos de óxido esporádicos#Madrid, Imprenta de Manuel Álvarez, 1860#
30€
Tratado de la práctica médica. Tomo I, partes I, II y III#C. Jiménez Díaz#3 vols. 4º, 344 +452+X+337 págs, rústica, firma en portadas, SUBRAYADOS Y ANOTADOS. Tomo I plano posterior y últimas hojas deterioradas por humedad, afectando al texto. Fotografías e ilustraciones#Pérez Montalvo, Madrid, 1959-63-64#
40€
Tratado de las enfermedades de la piel y venéreas. Tomo II: Enfermedades venéreas#J. Jadassohn#Medicina Dermatología. 4º, XII+557 págs, tela editorial, título dorado en lomo y plano. Ilustraciones y fotografías b/n y color#Salvat Editores, 1931. 14ª edición#
20€
Tratado de medicina legal y toxicología clínica y médico-legal#Dr. Ch. Vibert#ForenseCriminología. 2 volúmenes, 4º, XXIV+912+VII+816 págs, buena encuadernación editorial en holandesa piel gofrada, florones dorados, título dorado en lomo y plano, huellas de humedad en primeras hojas del tomo II. Ilustraciones en el texto#Barcelona, Espasa, s.f. ca 1910#
75€
Tratado de patología externa. Tomo IV Enfermedades de las regiones. Organos génito-urinarios#G. Bouilly#916 págs. 21x15 Holandesa piel con dorados#Salvat e Hijo Editores. Barcelona s/f (aprox. 1910)#
15€
Tratado de patología externa. Tomo IV Enfermedades de los tejidos y de los órganos#Francisco Carbó y Palou#837 págs. 21x15 Holandesa piel con dorados Profusamente ilustrado#Salvat e Hijo Editores. Barcelona s/f (aprox. 1910)#
18€
Tratado de psicología empírica y experimental#José Fröbes. Versión española por José Menchaca#II Tomos. 658+678 págs. 25x18 Tela editorial con dorados estampados. Medicina Psicología. Ilustrado con ochenta figuras#Editorial Razón y Fe Madrid 1950#
35€
Tratado de química fisiológica#S. Edlbacher, F. Leuthardt#Medicina. 4º, XX+883 págs, tela editorial con mancha de humedad. Gráficos#Aguilar, Madrid, 1958#
18€
Tratado de terapéutica general y aplicada. Tomo IV Tratamiento especial de las enfermedades internas#Pablo Krause-Carlos Garré#559 págs. 25x18 Holandesa puntas piel con dorados#Manuel Marín Editor- Barcelona 1914#
18€
Tratado de tuberculosis pulmonar. Patogenia, diagnóstico, pronóstico y tratamiento médico-quirúrgico#Emiliano Eizaguirre#Ilustrado con 339 figuras y un epílogo con cuadros estadístico de la tuberculosis en San Sebastián, Guipúzcoa y España. Medicina. País Vasco#25x18 Tela editorial con dorados 813 págs. Sellol ex libris anterior propietario#Editoria Internacional San Sebastián 1939#
40€
Tratado elemental de química organica aplicada a la farmacia#Marcelino Vieites, catedrático en la Universidad de Santiago#4º, 501 págs, holandesa piel, ruedas doradas, dedicatoria manuscrita del autor#Santiago, Imprenta de José M. Paredes, 1895#
45€
Tratamiento natural de las enfermedades agudas y crónicas por el sistema Kneipp. 2ª edición#N. Neuens. Versión española de Gustavo Gili y Roig#MedicinaNatural. XIII+384 págs, tela arrugada, firma en guarda#Barcelona, Herederos de Juan Gili, 1910#
15€
Tratamiento quirúrgico de la úlcera gastro-duodenal#José Rementería, cirujano del Hospital Obrero de Madrid#Medicina Cirugía. 4º, 472 págs, rústica , primeros cuadernillos algo despegados del lomo. Ilustraciones fotografías. Dedicatoria manuscrita del autor#Caro Raggio, Madrid, 1934#
18€
Tú y la medicina. Antigua y nueva ciencia de curar#DR. K. R. V. Roques#22x16, 392 págs, tela editorial. Ilustraciones en el texto y láminas#Labor, 1958#
12€
Usted es el médico#Dr. Víctor Heiser#327 págs. 23x16 Medicina Interesante y ameno manual de autocuidado personal sin olvidar la práctica de vicios con la moderación pertinente#Joaquín Gil Editor Buenos Aires 1940#
15€
Usted es el médico#Dr. Víctor Heiser#327 págs. 24x17 Buena edición con algún punto de humedad en plano anterior. Medicina#Joaquín Gil Editor Buenos Aires 1940#
18€
Vejez, envejecimiento y la llamada lucha contra la vejez#Discurso para la recepción pública del Académico electo Sr. Dr. D. Carlos Blanco Soler leído el 21 de noviembre y contestación del Académico numerario Sr. Dr. D. José A. Palanca Martínez Fortún#Medicina Tercera edad Medicina preventiva 99 págs. 25x17#Instituto de España. Real Academia Nacional de Medicina Madrid Cosano 1961#