Inicio Quienes Somos Libros y Grabados Antigüedades Contacto Buscador Ver Carro

Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"

IMAGEN TITULO PRECIO_EUROS
 Carmen. Opéra comique en quatre actes. Tiré de la nouvelle de Prosper Mérimée par Henry Meilhac & Ludovic Halévy#Musique de Georges Bizet#Nouvelle édition conforme a la représentation. 59 págs. 18x12. Lomo rozado#P.V. Stock Éditeur Paris 1910#5€
 Carmen. Opéra comique en quatre actes. Tiré de la nouvelle de Prosper Mérimée par Henry Meilhac & Ludovic Halévy#Musique de Georges Bizet#Nouvelle édition conforme a la représentation. 59 págs. 18x12. Lomo rozado#P.V. Stock Éditeur Paris 1910#5€
 Chopin et George Sand a Majorque. Précédé d´un extrait del "Souvenirs d´Aurore Sand"#Bartomeu Ferra#MúsicaHistoriaBiografía. 8º, 52 págs, rústica. Fotografías b/n, ilustraciones del autor, una de ellas desplegable#Palma de Mallorca, 1936#18€
 Chopin y George Sand en Mallorca. Precedido de un fragmento de los "Recuerdos de Aurore Sand"#Bartolomé Ferrá#82 págs. 21x14 Ilustrado con fotografías, dibujos, composiciones musicales y lámina desplegable de la Cartuja de Valldemosa#Palma de Mallorca, 1949#15€
 Chopin#H. Bidou#HistoriadelaMúsicaBiografías. TEXTO EN FRANCÉS. 4º menor, 244 págs, holandesa piel. Sello de biblioteca. Manchas de humedad. Música notada#Paris, Felix Alcan, 1928#12€
 Chopin. Etudes for the piano##30x24 Tela editorial estampada en oro#Library of musical classics. New York. G. Schirmer. 1916#24€
 Composers of today. A comprehensive biographical and critical guide to modern composers of all nations#Compiled and edited by David Ewen#MúsicaBiografíasHistoria. 4º, XII+314 págs, tela levemente rozada en bordes, firma en guarda, anotaciones a lápiz, texto impreso adherido a portadilla. Texto a dos columnas, retratos fotográficos b/n en el texto#The H.W. Wilson Company, New York, 1934#30€
 Covent Garden Books. Number Seven#Editors Michael Wood and Harold Rosenthal#Contents: The Operas produced at Covent Garden 1950-1954, Changes of cast in operas originally produced between 1947-1950, Tours of the Company, etc. Ilustrado con numerosas fotografías en blanco y negro y color de distintos momentos y representaciones en el Covent Garden, escenografías, vestuario, etc.... 60 págs. 30x23 Música, Historia, Opera#London s/f (aprox. 1951)#15€
 Covent Garden Books. Number Ten#Editors Michael Wood and Harold Rosenthal#Contents: The Operas produced at Covent Garden 1954-1956, Cast of other operas originally in repertory 1954-1956, Tours of the Company, etc. Ilustrado con numerosas fotografías en blanco y negro y color de distintos momentos y representaciones en el Covent Garden, escenografías, vestuario, etc... 72 págs. 30x23 Música, Historia, Opera#7 January 1954-31 December 1956 London s/f (aprox. 1957)#15€
 El mundo de la sinfonía#Obra Dirigida por Ursula von Rauchhaupt#MúsicaHistoria. Folio ensanchado, 324 págs, tela editorial con sobrecubierta bordes rasgados. Ilustraciones b/n y color#Editorial Labor, 1973#30€
 El órgano gótico español#Julio Miguel García Llovera#Música España. 4º, X+416 págs, rústica. Fotografías, ilustraciones, reproducción de documentos. Se incluye transcripción de varios contratos para la construcción o reparación de órganos#Libros Pórtico, Pamplona, 2009#25€
 Ernani(Opéra de Verdi). Fantaisie pour Piano a quatre mains par les fréres Billema##35x26, 17 págs, rústica algo sucia y rozada, bordes rasgados, hojas con puntas reforzadas#Milan, 2ª mitad S. XIX#12€
 Escritos#Manuel de Falla. Introducción y notas de Federico Sopeña#Historia España Música. 4º, 141 págs, rústica con pequeña pérdida en lomo y algo sucia. Fotografías b/n. Textos sobre Debussy, Ravel, Wagner, etc... Incluye el folleto "El cante jondo", publicado anónimamente en 1922#Comisaría General de la Música, Madrid, 1947#30€
 How music grew. From prehistoric times to the present day#Marion Bauer & Ehtel Peyser#Música Historia. 8º mayor, XIX+602 págs, tela algo rozada. Profusamente subrayado, anotaciones. Ilustraciones. Historia de la música para jóvenes. 1 cuadernillo suelto#Putnam´s Sons, 1926, 2nd edition#18€
 Iohannis Petraloysii Praenestini Mottetorum quae partim quinis, partim senis, partim septenis vocibus concinantur. Liber primus/Motettorum, quae partim quinis, partim senis, partim octonis vocibus concinantur. Liber secundus/[Idem] Liber tertius/Motectorum quinque vocibus. Liber quartus/Motettorum quinque vocibus. Liber quintus. VOZ TENOR#Giovanni Pierluigi da Palestrina (Palestrina, 1525-Roma, 1594)#MúsicaPolifoníaRenacimientoMotetes. 4º, 44+48+51+29+31 págs, pergamino, guardas nuevas, págs 31 a 34 del primer libro FACSIMILADAS, taladros en margen inferior de varias hojas sin afectar, papel descompuesto con pequeñas faltas en últimas dos hojas, afectando levemente, leves huellas de humedad en numerosas hojas. Cada parte con portada propia que incluye escudo de impresor. Palestrina, uno de los principales compositores renacentistas, trabajó a las órdenes de Julio III y del Cardenal Hipólito de Este. Compuso numerosas misas, motetes, madrigales, etc... VOLUMEN FACTICIO QUE RECOGE ÚNICAMENTE LA VOZ TENOR#Venetiis, Haeredem Hieronymi Scoti, 1586-[Idem], 1588-[Idem], 1581-Venetiis, Iacobum Vincentium, 1588-Venetiis, Haeredem Hieronymi Scoti, 1588#1200€
 La mode d´Italie. 1re. Fantaisie pour piano sur l´Opera La Traviata de Verdi, par J.B. Duvernoy##36x27, 9 págs, rústica#Milan, 2ª mitad S. XIX#12€
 La vie de Bohème. Comédie-Lyrique en quatre actes#Musique de Giaccomo Puccini#89 págs. 18x12. Lomo rozado#P.V. Stock Éditeur Paris 1910#5€
 La vie de Bohème. Comédie-Lyrique en quatre actes#Musique de Giaccomo Puccini#89 págs. 18x12. Lomo rozado#P.V. Stock Éditeur Paris 1910#5€
 Lakmé. Opera en trois actes#Musique de Leo Delibes#Nouvelle édition conforme a la représentation. 59 págs. 18x12. Lomo rozado#P.V. Stock Éditeur Paris 1910#5€
 Larga historia de "La vida breve". Años de lucha de Manuel de Falla#Guillermo Fernández Shaw#MúsicaÓperaEspaña. 8º mayor, 32 págs, rústica algo sucia. Avatares del compositor y del libretista hasta el estreno de la obra en Niza en 1913#Madrid, Talleres Gráficos de la S.G.A.E, Madrid, 1964#12€
 Lohengrin. Opéra en trois actes-Lohengrin (ópera en tres actos)#Paroles francaises de M. Charles Nuitter#Nouvelle édition conforme a la représentation. 59 págs. 18x12#P.V. Stock Éditeur Paris 1910#5€
 Memoria de la temporada de conciertos 1941-42 de Barcelona##Incluye actuación y fotografías del Cuarteto Doble Vocal de Pamplona. Dpto. Provincial de Prensa y Propaganda Sindical, Barcelona. 78 págs. 22x17 Profusamente ilustrado con fotografías e ilustraciones Cartoné##12€
 Mozart. Concertone C dur fur zwei violinen und pianoforte#Friedrich Hermann#35 págs. 31x24 Cubiertas ilustradas#Breitkopf&Härtel. Leipzig#12€
 Musicología. Campos y caminos de una ciencia#Julio Miguel García Llovera#Música Ciencia. 4º, X+275 págs, cartoné ilustrado. Resumen actualizado de los cursos de doctorado impartidos por el autor, centrados principalmente en disciplinas de la Musicología Sistemática, en la Universidad Autónoma de Madrid (1988-2004)#Libros Pórtico, Zaragoza, 2005#30€
 Músicos célebres. Biografías de los más ilustres compositores desde el S. XVIII hasta el siglo XX. 3ª edición#Félix Clement. Versión española de A. Blanco Prieto#MúsicaHistoria. 8º mayor, 381 págs, tela estampada, policromada y dorada, levemente rozada, lomo algo descolorido, cortes tintados. Retratos a toda página en fotograbados de Meisenbach. De Bach a Rubinstein#Maucci, Barcelona, Biblioteca Artes y Letras, s.a., ca 1900#22€
 Spemanns Musik Kalender 1928##Música Calendarios Fotografía. 4º, rústica ilustrada con pequeñas pérdidas en bordes, huellas de huemedad en margen inferior de casi todas las hojas. Calendario de pared que presenta fotografías b/n de compositores, cantantes o músicos en cada página#S.l., 1928#20€
 Tesoro Sacro Musical. Revista mensual hispano-americana de música sagrada. Volumen con los siguientes nº: Oct 47, Oct y Nov 49, Mar-Dic 50, En-Oct 51##4º mayor, paginaciones varias, holandesa tela, conserva cubiertas originales#Misioneros del Sagrado Corazón de María, Madrid#45€
 Tesoro Sacro Musical. Volumen que comprende las partituras, y sólo las partituras, de los años: 1947(salvo octubre), 1948(salvo agosto y septiembre) y 1949##MúsicaSagrada. 4º mayor, paginaciones varias, tela, algo desencuadernado#Misioneros del Corazón de María, Madrid#30€
 Traduction d´un extrait de l´écho récréatif et mental de tout ce qui peut former le bon goút et le sentiment musical#D. Miguel Lasala#Música. 4º, 28 págs, rústica con pequeñas faltas en lomo y planos#Madrid, E. Aguado, 1868#12€
Avda.Roncesvalles, 11 Pamplona (Navarra)  Spain       Tel:0034-948-220083
info@antiguedadesmiqueleiz.com