Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
"Gogo" en refranes antiguos#Ángel Goenaga#NavarraEuskeraLingüística. 4º mayor, 10 págs, rústica. Separata de la Revista Príncipe de Viana#Pamplona, 1971#
¿Un millón de muertos? Pero con ¡Héroes y mártires!#F. López Sanz#Guerra Civil Navarra. 21x15, 258 págs, rústica bordes doblados, sello de tampón en portada#Gómez, Pamplona, 1963#
18€
¿Un millón de muertos? Pero con ¡Héroes y mártires|#F. López Sanz#21x15, 258 págs, rústica bordes doblados#Gómez, Pamplona, 1963#
18€
¿Una Inmaculada de Escalante en el monasterio de Leyre?#Fray Ramón Molina Piñedo#Navarra Arte. Separata de la Revista Príncipe de Viana Nº 154-155. 4º mayor, págs 87-99+2 láminas b/n fuera de texto. Fotografías b/n#Pamplona, 1979#
6€
A contribution to the study of the historical novels of Francisco Navarro Villoslada (Contribución al estudio del novelista histórico Francisco Navarra Villoslada)Homenaje a D. Carmelo de Echegaray#Beatrice Quijada Cornish#25x16, 34 págs, enc. Actual en rústica#San Sebastián, 1928#
12€
Acta de la Asamblea celebrada por los ayuntamientos vasco-navarros el 19 de junio de 1932 para la discusión y aprobación del Estatuto##8º mayor, 42 p, rústica algo rozada y con etiqueta adhesiva en lomo y contraplano; firmas, anotaciones con bolígrafo en algunas páginas. Bonita tipografía a dos colores en plano anterior.#S.l. [Pamplona], Imprenta provincial a cargo de M. Falces, s.a. [1932]#
40€
Actas sinceras nuevamente descubiertas de los Santos Saturnino, Honesto, y Fermín, apóstoles de la antigua Vasconia (hoy Navarra y sus vecindades) por las quales se pone en claro el tiempo en que florecieron, y el Obispado de San Fermín. Las da á luz, las defiende y las dirige á su patria Pamplona Don Miguel Joseph de Maceda, Presbítero, residente en Bolonia#Miguel José de Maceda#20x14, 315 págs, pergamino a la romana. Grabado en página 1 representando a los tres santos, dibujado por Maella y grabado por Brandi. Estudio histórico realizado a partir de documentos antiguos y de otros contemporáneos a la aparición de la obra. Itúrbide: "... se trata de una lujosa publicación del Ayuntamiento de Pamplona,..., bellamente ilustrada, impresa en papel de calidad y con una gran tirada, [...] En último término, tiene interés propagandístico, dirigido a demostrar que la capital de Navarra hunde sus raíces en los albores del cristianismo"#Madrid, Imprenta Real, 1798#
300€
Aguas patrimoniales. Terrenos comunales##8º mayor, 67 p, rústica#Diputación Foral y Provincial de Navarra, Pamplona, 1917#
18€
Albor. Poemas de juventud. 4ª edición, corregida y notablemente aumentada#Faustino Corella Estella. Dibujos Ángel Rodríguez Ginés#NavarraPoesía. 4º, 157 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones en el texto. Dedicatoria manuscrita del autor#La Acción Social, Pamplona, 1986#
15€
Aldasoro. Novela#Jesús García Pbro.#20x13, 198 págs, rústica ilustrada algo rozada. Falto de portada#Pamplona, La Acción Social, 1933#
10€
Annales [Anales] del Reyno de Navarra compuestos por el Padre M. Ioseph de Moret, de la Compañía de Iesus, natural de Pamplona, Chronista del mismo Reyno [1ª EDICIÓN]#José de Moret - Francisco Alesón#Navarra Historia Anales. 5 volúmenes en folio, encuadernación en pergamino que varía de unos a otros volúmenes; papel tostado y moteado, anotaciones manuscritas y leves huellas de humedad en toda la obra, taladros de polilla esporádicos sin afectar. Tomo I: [8]+836+48 págs, páginas 1 y 2 bien facsimiladas por antiguo propietario, una hoja rasgada sin pérdida; grabado calcográfico por Gregorio Fosman, representando a San Fermín y San Francisco Javier flanqueando el escudo de Navarra. Tomo II: [22]+409 págs; grabado calcográfico de G. Fosman. T. III: [12]+536+[14] págs. T. IV: [10]+700+[12] págs, algo desencuadernado, grabado calcográfico de G. Fosman (impresión mediocre). T. V: [10]+536+[14] págs, pergamino algo sucio y arrugado, una hoja rasgada sin pérdida. Ejemplar fatigado pero completo#Pamplona y Viana, Martín Gregorio de Zabala-Bernardo de Huarte-Francisco Antonio de Neyra y Juan Joseph Ezquerro-Francisco Picart, 1684-1695-1704-1709-1715#
3000€
Annales [Anales] del Reyno de Navarra#Joseph [José] de Moret - Francisco Alesón#5 volúmenes en folio marquilla, [14]+770+[6]+[12]+549+[6]+[12]+658+[8]+[12]+670+[8]+[12]+464+[6]+142 p. Encuadernación en plena piel sobre papelón, bastante rozada y con algunas pérdidas; nervios, tejuelo y hierros dorados en lomo; algunos taladros en lomos, cortes tintados. Anotaciones en guardas, ex libris de tampón en algunas páginas. Papel tostado y puntos de óxido en algunas hojas, huellas de humedad esporádicas; ejemplar fatigado, pero buen estado general. Frontis calcográfico antes de portadas (por D. Juan de la Cruz), viñeta calcográfica en portadas, ambos con escudo de Navarra; viñetas con escenas históricas, culs de lampe, capitulares. Moret y Mendi (Pamplona, 1617-1687), jesuíta, profesor de filosofía y teología, Cronista del Reino de Navarra desde 1654. 2ª edición de esta obra, pionera en el estudio de la historia de Navarra; ejemplar perteneciente a la serie de lujo (amplios márgenes, buen papel). Pérez Goyena 2248#Pamplona, Imprenta de Pascual Ibáñez, 1766#
3000€
Annales del Reyno de Navarra#J. De Moret y F. De Aleson#EDICIÓN FACSÍMIL DE LA DE 1776, enriquecida con reproducciones de grabados antiguos. 10 Vols, 23x18, aprox. 700 págs. c/u, piel editorial azul con escudo de Navarra dorado estampado en plano anterior, tejuelo, títulos y hierros dorados en lomo. Incluye los 5 tomos de los anales, 3 más dedicados a las Investigaciones Históricas, Congresiones Apologéticas y Sitio de Fuenterrabía (junto con la respuesta de Moret al opúsculo del canónigo Cunchillos de Tudela), así como un noveno volumen posterior (1981), editado bajo el mismo epígrafe y encuadernación pero titulado "El valle de Salazar en la Historia de Navarra", recopilación documental realizada y comentada por el Padre Manuel Ilarri; se incluye también un 10º volumen con la obra El Señorío de Sarría, de Florencio Idoate (1982). Mapas, grabados, encabezados, texto orlado#La Gran Enciclopedia Vasca, 1969-79#
250€
Anteproyecto de Apéndice de Navarra al Código Civil##42 págs. 21x15 cm. Lomo rasgado, ex libris de tampón en plano anterior#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces Pamplona 1930#
12€
Antología de la poesía navarra actual#Ángel Urrutia#Literatura. 4º menor, 303 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones de artistas navarros: Anda, Echauri, Buldain, Idoate, etc…#Diputación Foral de Navarra-Institución Príncipe de Viana, 1982#
12€
Apéndice al Novísimo Manual para la Administración Municipal de los pueblos de la Provincia de Navarra#Fulgencio Toni y Compains, Secretario del Ayuntamiento de la villa de Urroz#Folio, 398 págs, holandesa tela rozada, sobre todo en puntas, título dorado en lomo. Cuadros y formularios. Pérez Goyena 8053 hace referencia a esta obra al describir el Novísimo Manual#Pamplona, Imprenta Provincial a cargo de J. Ezquerro, 1907#
75€
Apéndice de Derecho Navarro al Código Civil##Proyecto formulado por el ilustre Colegio Notarial de Pamplona. 60 págs. 21x15. Buen estado salvo lomo rozado#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces Pamplona 1930#
12€
Apéndice de Derecho Navarro al Código Civil. Proyecto formulado por el ilustre Colegio Notarial de Pamplona##Navarra. 60 págs. 21x15 cm. Ex libris de tampón en plano anterior#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces Pamplona 1930#
12€
Apertura del curso académico 1959-1960 e inauguración del Instituto de Derecho Canónico#Estudio General de Navarra#22 págs. 27x21. Ilustrado con numerosas fotografías del encuentro. Navarra Historia Religión#Pamplona 1959#
12€
Apertura del curso académico 1959-1960 e inauguración del Instituto de Derecho Canónico#Estudio General de Navarra#24 págs. 27x21 Numerosas fotografías#Navarra Historia Pamplona 1959#
12€
Apuntes sobre la aplicación del Código Civil en Navarra#Salvador Echaide#Libro Primero. 232 págs. 23x16. Ejemplar in tonso. Falto lomo y cubiertas rozadas#Imprenta y Librería de Joaquín Lorda Pamplona 1891#
40€
Apuntes sobre la aplicación del Código Civil en Navarra. Libro primero [Único publicado]#Salvador Echaide#Navarra Derecho Fueros. 4º, 232 págs, rústica descolorida y con faltas en ambos planos, interior en perfecto estado#Imprenta y Librería de Joaquín Lorda Pamplona 1891#
40€
Apuntes sobre la aplicación del Código Civil en Navarra. Libro primero [Único publicado]#Salvador Echaide#Navarra Derecho Fueros. 4º, 232 págs, rústica descolorida y con faltas en ambos planos, interior en perfecto estado, sello de tampón en guarda. Ejemplar in tonso#Imprenta y Librería de Joaquín Lorda Pamplona 1891#
40€
Archivo Heráldico Societatis Iesu. Estudio histórico, genealógico y heráldico de varones ilustres de la Compañía de Jesús. Volumen primero: Javier#Julián Moreno Escribano#Navarra San Francisco Misiones Genealogía Heráldica. 4º, XXIII+350 págs, rústica con sobrecubierta. Mapas y escudos de armas en color, fotografías b/n, árbol genealógico desplegable. Ascendientes de Javier, La Casa de Javier y la Corona de España, El pleito de Hidalguía de Javier, Descendientes de Javier, Bibliografía, etc...#Editorial Católica Española, Sevilla, 1969#
30€
Arga. Revista mensual ilustrada#Director: Felipe Gómez #Marzo 1945. 44 págs. 30x22 Ilustrado con numerosas fotografías y dibujos. Cubierta ilustrada a color#Pamplona 1945#
12€
Arga. Revista mensual ilustrada. Nº 10 Extraordinario de San Fermín, Julio 1945##29x22, aprox. 100 págs, ilustración en cubierta y numerosas en el interior##
22€
Arga. Revista mensual ilustrada. Nº 25 Extraordinario de Navidad y Año Nuevo, Enero 1948##29x22, aprox. 100 págs, ilustración en cubierta y numerosas en el interior. Incluye el II Concurso Arga, por lo que en este número se incluyen numerosas fotografías de tipos y paisajes navarros##
25€
Arga. Revista mensual ilustrada. Nº 4 Enero 1945##29x22, aprox. 60 págs, ilustración en cubierta y numerosas en el interior##
20€
Arga. Revista mensual ilustrada. Nº 8 Mayo 1945##29x22, aprox. 40 págs, ilustración en cubierta y numerosas en el interior##
15€
Arga. Revista mensual ilustrada. Nº 9 FJunio 1945##29x22, aprox. 30 págs, ilustración en cubierta y numerosas en el interior##
15€
Arithmetica demonstrada, con diversas prácticas cuentas, de las quatro reglas, para que la juventud pueda instruirse con brevedad, y recordar los demas inteligentes las especies olvidadas, de las que aprendieron antes#Fr. Miguel Hualde, natural de la villa de Isaba~#8º mayor, [24]+216 p, pergamino rígido rotulado y con tejuelo de biblioteca en lomo; planos alabeados, guardas rasgadas en bisagras interiores, papel moteado. Tablas en el texto. Incluye, desde la p 204, un "Asunto serio, grave, e importante, que se propone a resulta de lo que se ha trabajado hasta ahora, sobre la más justa Computación del tiempo"#Pamplona, en la imprenta de Joseph Longás, 1776#
120€
Aromas y colores (Canastillo de flores marianas). Poesías escogidas por Fr. Pastor de Arráyoz, capuchino#VVAA#PoesíaMarianaNavarra. 8º, VIII+195 págs, rústica. Ilustraciones#Pamplona, Editorial Coronas, 1929#
15€
Arquería de luz#Faustino Corella Estella. Prólogo del P. Juan Bautista Bertrán. Portada y viñetas de Vicente Fuentes. Ilustraciones de Javier Viscarret. Dibujo de Angel Ginés#NavarraPoesía. 8º, 233 págs, rústica. Ilustraciones en el texto. Dedicatoria manuscrita del autor#Imprenta La Acción Social, Pamplona, 1981#
15€
Arriba España. Diario de Falange Española Tradicionalista y de las JONS##GuerraCivilNavarra. 2 números. Nº 329, 25 de agosto de 1937: La batalla del trigo. Nº 1030, 7 de julio de 1939: Fiestas de San Fermín 1939, ilustraciones de Angel María Pascual, fotografías. 8 págs cada uno#Pamplona, 1937-1939#
30€
Artesanos de Navarra#Gabriel Imbuluzqueta#23x20 58 págs. Numerosas fotografías y mapa de artesanos de Navarra#Pamplona 1984#
10€
Asociación Católica de Padres de Familia. Conferencia pronunciada por su Presidente D. Daniel Nagore Nagore en la Asamblea anual de Enero de 1939. Prólogo del Excmo. Sr. Obispo de Pamplona(II)##16x12, 20 págs, rústica. Análisis de la situación social del momento, con especial atención al avance del comunismo y los regímenes totalitarios. Navarra Historia##
10€
Aula de Dios. Poema del padre cartujo Fray Miguel de Dicastillo, refundido por Hermilio de Olóriz#Miguel de Dicastillo. Herminio Olóriz#NavarraPoesíaReligión. 8º, 24 págs, rústica algo descolorida. El autor, nacido en Tafalla en 1590, "canta la vida monacal con sabor clásico y fuerza imaginativa", en palabras de Manuel Iribarren. Tirada de 1000 ejemplares#Pamplona, N. Aramburu, 1897#
30€
Aulas médicas en Navarra. Crónica de un movimiento cultural#Santiago Larregla Nogueras#8º mayor, 190 p, rústica algo rozada. Ilustrado con fotografías y reproducción de documentos, retratos y publicaciones de la época. Medicina Siglo XIX#Diputación Foral de Navarra Pamplona 1952#
18€
Auroras y letrillas populares a la Virgén de Ujué#José Menéndez de Esteban#92 págs. 23x17 Formato apaisado Cubierta ilustrada#Pamplona 1973#
18€
Auroras y letrillas populares a la Virgén de Ujué#José Menéndez de Esteban#92 págs. 23x17 Formato apaisado Cubierta ilustrada, intonso. Cuadernos de la Cofradía del Pimiento Seco, VIII Cortes cubiertas algo rozados. Buen estado#Pamplona 1973#
18€
Auroras y letrillas populares a la Virgén de Ujué#José Menéndez de Esteban#92 págs. 23x17 Formato apaisado Cubierta ilustrada, intonso. Cuadernos de la Cofradía del Pimiento Seco, VIII#Pamplona 1973#
18€
Austrias y Albrets ante la incorporación de Navarra a Castilla#Discurso leído por el Excmo. Sr. Conde de Rodezno el 15 de noviembre de 1944 con motivo de su recepción en la Real Academia de la Historia#91 págs, 4º menor, rústica algo sucia y rozada. Ilustrado con reproducciones de grabados que representan a los monarcas de la época. Contestación del Marqués del Saltillo#Madrid 1944#
18€
Austrias y Albrets ante la incorporación de Navarra a Castilla#Discurso leído por el Excmo. Sr. Conde de Rodezno el 15 de noviembre de 1944 con motivo de su recepción en la Real Academia de la Historia#91 págs. 24x17. Ilustrado con reproducciones de grabados que representan a los monarcas de la época#Madrid 1944#
20€
Austrias y Albrets ante la incorporación de Navarra a Castilla#Discurso leído por el Excmo. Sr. Conde de Rodezno el 15 de noviembre de 1944 con motivo de su recepción en la Real Academia de la Historia#91 págs. 24x17. Ilustrado con reproducciones de grabados que representan a los monarcas de la época. Obra con dedicatoria autógrafa de Rodezno al anterior propietario#Madrid 1944#
20€
Autores e impresos tudelanos. Siglos XV-XX#José Ramón Castro. Prólogo de José Luis de Arrese#4º, 489 p, rústica ilustrada algo oscurecida. Ilustraciones en el texto, principalmente facsímiles. Bibliografía y Apuntes biográficos. Navarra#Institución Príncipe de Viana - CSIC, 1963#
60€
Bardenas Reales de Navarra#Textos de Alfredo Floristán, fotografías de Jaime Martín Martínez#TurismoViajes. 4º mayor, 143 págs, cartoné con fotografía. Fotografías en color a toda página#Caja de Ahorros de Navarra, 1997#
15€
Baroja en el banquillo (Tribunal español). Antología crítica. Junto con Baroja en el banquillo (Tribunal extranjero). Antología crítica#VVAA. Selección de José García Mercadal#Literatura Española Generación 98 Navarra. 2 obras en un volumen. 8º, 248+335 págs, tela con tejuelo, conserva cubiertas originales en rústica. Artículos y comentarios de escritores sobre la vida y obra de Pío Baroja#Librería General, Zaragoza, s.a. [años 40]#
40€
Bases para el Programa de Promoción Industrial de Navarra Diputación Foral de Navarra (V)#Pascasio Torres y Alfonso Bañón#16 págs. 23x16. Navarra Historia Economía #Diputación Foral de Navarra 1964#
2€
Bases para el Programa de promoción industrial de Navarra Diputación Foral de Navarra (III)##XII págs. 22x16. Navarra Historia# Economía Diputación Foral de Navarra 1964#
6€
Bases para la aplicación del Estatuto Municipal en la Provincia de Navarra##Dictadura Primo de Rivera. 8º menor, 16 págs, rústica. "La promulgación del Estatuto municipal suscitó en Navarra un interesante problema de adaptación, por alterar aquel Cuerpo legislativo parte sustancial del régimen económico-administrativo navarro, en vigor desde 1841. Por el respeto debido a dicho régimen, el Gobierno estimó trámite previo inexcusable la aprobación por la Diputación de Navarra de las bases..."#Diputación Foral y Provincial de Navarra, 1926#
12€
Béarn et Bigorre#Louis Ducla#4º menor, 103 págs, rústica con fotografía. Pueblos y ciudades, paisajes, tipos populares, fotografías b/n. Baja Navarra#Bordeaux, Raymond Picquot Éditeur, años 40#
30€
Bio-bibliografía de Francisco Salinas Quijada##24x17, 161 págs, rústica ilustrada#Pamplona, 1990#
10€
Bio-bibliografía de Francisco Salinas Quijada##24x17, 161 págs, rústica ilustrada#Pamplona, 1990#
10€
Biografía del padre Guillermo Ubillos. Un hombre de Dios#Javier Baztán#154 págs. 19x14. Ilustrado con fotografías#Pamplona 1955#
15€
Biografía del padre Guillermo Ubillos. Un hombre de Dios#Javier Baztán#154 págs. 19x14. Ilustrado con fotografías#Pamplona 1955#
15€
Biografía del padre Guillermo Ubillos. Un hombre de Dios#Javier Baztán#154 págs. 19x14. Ilustrado con fotografías#Pamplona 1955#
15€
Blanca de Navarra#Francisco Navarro Villoslada#270 págs. 18x12 Holandesa con piel editorial y dorados Cubierta e interior con ilustraciones#Círculo de Amigos de la Historia. Madrid 1972 #
10€
Blasón de Don Juan Francisco de Zabala y Araneta [Manuscrito S. XVIII y XX]##4 folios manuscritos sobre vitela encuadernados en terciopelo desgastado y descolorido con cierres de seda. Folio 1: escudo de armas con las de Zabala y Araneta, manuscrito y coloreado, huellas de humedad y restauraciones. Folio 2: en el recto, sello del Rey de Armas, Don Juan Antonio de Hozes y Sarmiento, manuscrito y coloreado, con deterioros y restauraciones; en el verso, información del mismo sobre la nobleza de los apellidos en cuestión. Folio 3: fecha posterior (Siglo XX), descripción de los blasones; según se indica, la confirmación original de "blasones en favor del Señor Don Juan Francisco de Zabala y Araneta, vecino de la Villa y Corte de Madrid natural del Baztán, Reino de Navarra", fue dada en Madrid a 11 de agosto de 1736. Folio 4: fecha posterior (siglo XX), árbol genealógico. Encuadernación restaurada en su interior: guardas posteriores, fijación de las hojas sueltas, etc... Ex libris. Separadores de seda#[Madrid, S. XVIII-XX]#
200€
Bodas de oro de la Mutua de Seguros de Pamplona.Concierto a cargo de la Orquesta Santa Cecilia y Orfeón Pamplonés##8 págs. Rústica con ilustraciones#Pamplona, 1955#
11€
Boletín de la Comisión de Monumentos de Navarra. 3ª época, año I, 2 Vols: Ene-Sept y Oct-Dic##25x18, 618 págs. Láminas b/n#Viuda de Aramburu, Pamplona, 1927#
50€
Boletín de la Comisión de Monumentos Históricos y Artísticos de Navarra. Octubre-Diciembre 1927##Cuarto mayor, 290 págs, rústica ilustrada, parcialmente intonso, una lámina, ilustraciones y capitulares. Arte Navarro Historia#Pamplona, Imprenta Vda. De Aramburu#
20€
Boletín Oficial de la Provincia de Navarra. Suplemento al nº 30 correspondiente al nº 30 correspondiente al día 11 de marzo de 1966. Impuesto sobre el aumento del valor de los terrenos rústicos y urbanos##52 págs. 21x16. Navarra Derecho Historia#Imprenta de la Diputación Foral de Navarra a cargo de Joaquín Tarazona Pamplona 1966#
6€
Boletín Oficial Eclesiástico del Obispado de Pamplona. Tomo XXXII, año 1899##23x16, 728 págs, holandesa piel. Navarra Religión#Pamplona, Lizaso Hermanos#
25€
Brasa y ceniza. Poesías. 2ª edición#Santiago Arellano Iturria. Prólogo de Angel Dotor#Navarra Literatura. 18x12, 242 págs, rústica con sobrecubierta. Dedicatoria manuscrita del autor. Arellano (Pamplona, 1902-1966), residió muchos años en Filipinas, donde, en 1932 publicó la 1ª edición de esta obra, que recoge su producción poética; en esta segunda incluyó nuevas composiciones propias, así como traducciones de Poe, Longfellow, Browning, etc...#Pamplona, Imprenta Diocesana, 1948#
12€
Breviario del cunicultor#Diputación Foral y Provincial de Navarra#28 págs. 19x13 Rústica con cubierta ilustrada Alguna página subrayada#Ed. Aramburu, Pamplona 1939#
11€
Breviario del cunicultor#Diputación Foral y Provincial de Navarra#28 págs. 19x13 Rústica con cubierta ilustrada #Ed. Aramburu, Pamplona 1939#
10€
Brote de silencios#María Sagrario Ochoa Medina#Navarra Literatura Poesía . 175 págs. 20x14 , Rústica. Dedicatoria autógrafa del autorBuen estado.# Editorial Gomez Pamplona 1974#
10€
Cajón de sastre. Saldo de retales. 1ª edición#José María Iribarren#LiteraturaNavarra. 8º, 218 págs, rústica ilustrada. En palabras del autor, " son artículos y ensayuelos escritos durante el período 1949-1955"#Ed. Gómez, Colección Ipar, Pamplona, 1955#
22€
Camino. 2ª edición#José María Escrivá#OpusDeiNavarraHistoriaReligiosidad. 8º menor, 356 págs, tela editorial, título dorado en plano anterior, superlibris editorial estampado en seco en plano posterior. Firma de antiguo propietario, marcas de lápiz. Retrato de Cristo a partir de El Greco. Papel biblia#Editorial Luz, Madrid, 1944#
200€
Caminos bajo la lluvia (La pequeña historia de un dia)#Federico de Zavala#19x13 184 págs. Literatura Navarra. Dedicatoria manuscrita del autor #Editorial Gómez Pamplona 1954#
10€
Canal de Lodosa derivado del río Ebro para fertilizar los terrenos situados a la derecha de su margen en las provincias de Logroño, Navarra y Zaragoza##Plano plegado, 25 x 70 cm, coloreado. Una vez plegado, queda en formato 4º con tres páginas de texto que incluyen una Memoria con datos sobre la obra#Centro Geodésico Topográfico de Dionisio Casañal, Zaragoza, 1900#
20€
Cancionero religioso. Recopilado por la Coral Virgen del Villar de Corella#VVAA#NavarraMúsicaReligiosaCántos. 4º apaisado, 274 págs, rústica ilustrada. Marcas de lápiz#Corella, 1979#
12€
Capital de Tercer orden. Versos del amor de disgusto#Angel María Pascual#42 págs. 25x18. Puntos humedad planos. Buen estado. Navarra Literatura#Cofradía del Pimiento Seco Pamplona 1971#
12€
Carlos III el Noble, rey de Navarra#José Ramón Castro#4º, 664 p, rústica algo tostada. Fotografías e ilustraciones en el texto. Láminas fuera de texto, algunas desplegables. Historia Monarquía Edad Media#Institución Príncipe de Viana, Diputación Foral de Navarra, 1967#
65€
Carlos III el Noble, rey de Navarra#José Ramón Castro#4º, 664 p, rústica con leves manchas, ex libris de tampón en portada y varias páginas. Fotografías e ilustraciones en el texto. Láminas fuera de texto, algunas desplegables. Historia Monarquía Edad Media#Institución Príncipe de Viana, Diputación Foral de Navarra, 1967#
65€
Carlos VII Duque de Madrid#Conde de Rodezno#263 págs. 20x14 Rústica Falto de plano posterior y lomo y cubiertas deterioradas#Vidas españolas del siglo XIX Espasa-Calpe Madrid 1929#
6€
Carrascón#Rafael Carasatorre Vidaurre#Navarra Historia Religión. 4º, 449 págs, rústica ilustrada. Fotografías en color, reproducción de documentos. Estudio de la figura y obra de Tomás Carrascón de las Cortes y Medrano (Cintruénigo, 1595 - después de 1633), autor de una interesante obra de carácter protestante, "Carrascón", que se transcribe en su integridad; apéndices de personajes de la época, influencias sobre el autor, etc...#Fundación Navarra Cultural, 2006#
15€
Cartas eruditas, y curiosas, en que, por la mayor parte se continúa el designio del Teatro Crítico Universal, impugnando, o reduciendo a dudosas varias opiniones comunes:…#Benito Jerónimo Feijoo y Montenegro#5 volúmenes en 8º mayor, XXXVI+376 + XXXII+431 +LVI+408+ XL+395+ XVI+482 págs, pergamino de época con tejuelo, papel algo tostado, restos de cierres de cuerda, pequeños desperfectos pero buen estado general. Pérez Goyena 2659. Ilustración España#Pamplona, Imprenta de Benito Cosculluela, 1786-1787#
450€
Cartilla y cuestionario sobre arqueología. I Prehistoria y Edad Antigua#C. De Mergelina#64 págs. 21x16 Profusamente ilustrado. Diputación Foral de Navarra Institución Príncipe de Viana#s/f (aprox. 1942)#
10€
Cartulario de don Felipe III#Mariano Arigita y Lasa#149 págs. 27x18 Cartoné In tonso#Imprenta de los sucesores de Hernando. Madrid 1913#
24€
Casas Ospitalia. Diez siglos de historia en Ultrapuertos#Clément Urrutibéhety#499 págs. 28,5x21 Iluustrado con mapas y fotografías. Navarra Historia Roncesvalles San Juan de Pie de Puerto Valcarlos Laburdi Suberoa Camino de Santiago. Obra que repasa la historia de los hospitales jacobeos de ultrapuertos#Edición conmemorativa del año Jacobeo de 1982#
20€
Casas Ospitalia. Diez siglos de historia en Ultrapuertos#Clément Urrutibéhety#499 págs. 28,5x21 Iluustrado con mapas y fotografías. Navarra Historia Roncesvalles San Juan de Pie de Puerto Valcarlos Laburdi Suberoa Camino de Santiago. Obra que repasa la historia de los hospitales jacobeos de ultrapuertos#Edición conmemorativa del año Jacobeo de 1982#
20€
Castellano y vasco en el habla de Orio#Ana María Echaide#Lingüística Navarra País Vasco. 4º menor, 164 págs, rústica. Firma en portada. Colección Pueblos y Lenguas#Príncipe de Viana, Pamplona, 1968#
12€
Catálogo de los cartularios reales del Archivo General de Navarra. Año 1007-1384#Florencio Idoate#424 págs. 24x17 Perfecto estado salvo ligera marca en portada#Diputación Foral de Navarra. Pamplona 1974#
20€
Catálogo del Archivo General de Navarra. Sección de Comptos. Documentos. Años 842 a 1499. 48 tomos##Más de 20.000 páginas. Profusamente ilustrada con láminas fotográficas de algunos de los documentos catalogados. Florencio Idoate, Jefe del Archivo de Navarra. Diputación Foral de Navarra#Editorial Aramburu Pamplona 1952-1968#
300€
Catálogo del Archivo General de Navarra. Sección de Comptos. Documentos. Años 842 a 1535. LII tomos##Más de 20.000 páginas. Profusamente ilustrada con láminas fotográficas de algunos de los documentos catalogados. Florencio Idoate, Jefe del Archivo de Navarra. Diputación Foral de Navarra#Editorial Aramburu Pamplona 1952-1974#
350€
Catálogo del Archivo General. Sección de Comptos. Papeles sueltos-Segunda serie#Javier Baleztena#Tomo I: Años 1237-1399. 510 págs. 25x17. Colección Fuentes para la historia de Navarra#Príncipe de Viana Pamplona 1985#
12€
Catálogo documental de la ciudad de Corella#Florencio Idoate#Navarra Historia Documentación. 4º, 475 págs+XXXIII láminas, guáflex con título dorado en lomo; firma en portada y portadilla, ex libris de tampón en portada y algunas páginas. Facsímiles y fotografías b/n#Pamplona, Editorial Aramburu, 1964#
30€
Catálogo espeleológico de Navarra. I. Trabajos del Grupo de la Institución Príncipe de Viana 1953-1979##24x17, 385 págs, rústica ilustrada con forro de plástico. Ex libris de anterior propietario, sello de tinta en varias págs. Fotografías y planos#Pamplona, 1980#
18€
Catálogo monumental de Navarra . I Merindad de Estella. II Volúmenes#M.C. García Gainza, M.C. Heredia Moreno, J. Rivas Carmona, M. Orbe Sivatte#30x23 Tela editorial con dorados estampados en lomo y cubiertas y sobrecubierta ilustrada. Vol I: 669 páginas ilustradas con 50 láminas en color y 281 figuras (dibujos, ilustraciones, planos, decoraciones, construcciones, etc) + 864 láminas fotográficas fuerta de texto como Apéndice. Vol II: 834 páginas ilustradas con 50 láminas en color y 316 figuras (dibujos, ilustraciones, planos, decoraciones, construcciones, etc) + 842 láminas fotográficas fuerta de texto como Apéndice#Institución Príncipe de Viana-Arzobispado de Pamplona-Universidad de Navarra Pamplona 1980 #
60€
Catálogo monumental de Navarra . I Merindad de Olite#M.C. García Gainza, M.C. Heredia Moreno, J. Rivas Carmona, M. Orbe Sivatte#30x23 Tela editorial con dorados estampados en lomo y cubiertas y sobrecubierta ilustrada. 582 páginas ilustradas con 60 láminas en color y 265 figuras (dibujos, ilustraciones, planos, decoraciones, construcciones, etc) + 752 láminas fotográficas fuerta de texto como Apéndice#Institución Príncipe de Viana-Arzobispado de Pamplona-Universidad de Navarra Pamplona 1980 #
30€
Catálogo monumental de Navarra . I Merindad de Tudela#M.C. García Gainza, M.C. Heredia Moreno, J. Rivas Carmona, M. Orbe Sivatte#30x23 Tela editorial con dorados estampados en lomo y cubiertas y sobrecubierta ilustrada. 492 páginas ilustradas con 25 láminas en color y 202 figuras (dibujos, ilustraciones, planos, decoraciones, construcciones, etc) + 723 láminas fotográficas fuerta de texto como Apéndice#Institución Príncipe de Viana-Arzobispado de Pamplona-Universidad de Navarra Pamplona 1980 #
30€
Catecismo romano: compuesto por decreto del Sagrado Concilio Tridentino para los párrocos de toda la Iglesia. Tomo I [FALTO DEL TOMO II]#Traducido por Lorenzo Agustín de Manterola#8º mayor, XL+532 P, pergamino con tejuelo deteriorado. 1er cuadernillo suelto, pequeñas manchas en cortes, leves puntos de óxido en interior, marcas de lápiz en guarda posterior. Portada a dos tintas; grabado xilográfico antes de portada, que representa a un sacerdote predicando en un marco de rocallas; apostillas marginales. Agustín de Manterola (Aya, Guipuzcoa, 1726-1779), profesor de Escritura Sagrada en el Seminario de Pamplona y Vicerrector del mismo. Pérez Goyena, 2434: "La traducción es fácil, correcta y ajustada al texto". Navarra Religión#Pamplona, Benito de Coscoyuela [Coscuyuela], 1777#
100€
Centenario de la Hermandad de la Pasión del Señor 1887-1987##164 págs. 28x24 Profusamente ilustrada con fotografías y reproducción de documentos Navarra Historia Religión#CAN Pamplona 1987#
12€
Cerámica navarra#Leandro Silván#265 págs. 24x18 Profusamente ilustrado con 86 dibujos, fotografías, esquemas y fragmentos de piezas de cerámica navarra a lo largo de toda su historia en blanco y negro y color#San Sebastián 1973#
30€
Cierzo y bochorno. Fenómeno vocacional de la Iglesia en Navarra (1936-1986)#José Antonio Marcellán Eigorri#ReligiosidadVocaciones. 4º, 1150 págs, guáflex editorial con sobrecubierta ilustrada. Fotografías, planos y gráficos#Editorial Verbo Divino, Estella, 1988#
30€
Cierzo y bochorno. Fenómeno vocacional de la Iglesia en Navarra (1936-1986)#José Antonio Marcellán Eigorri#ReligiosidadVocaciones. 4º, 1150 págs, guáflex editorial con sobrecubierta ilustrada. Fotografías, planos y gráficos#Editorial Verbo Divino, Estella, 1988#
30€
Código de las leyes y disposiciones generales sobre sanidad y bienestar social de la Comunidad Foral de Navarra#Recopilador y redacción Juan Luis Beltrán Aguirre#380 págs. 25x17. Piel editorial con dorados e ilustraciones en lomo y cubiertas#Gobierno de Navarra Pamplona 1986#
15€
Colección de documentos inéditos para la historia de Navarra. Tomo primero: Cartulario de Santa María la Real de Fitero [Único publicado]#Mariano Arigita y Lasa#Bibiliografía Historia. Folio, XVI+550 págs, buena encuadernación nueva holandesa piel, nervios, título y ruedas doradas en lomo; conserva rústica original deteriorada. El Cartulario de Fitero "... comprende 259 documentos relativos a la parte administrativa del referido Monasterio" y abarca el período 1135-1234. "Descúbrense también en el mencionado Cartulario importantes datos históricos en la fecha de los documentos, pues consignan el reinado de monarcas,...; noticias sobre victorias obtenidas por las armas cristianas.., sobre enlaces de personas reales... ". Incluye índices de personas y asuntos. Primer y único tomo de una empresa que, según indica Arigita en el prólogo, nació con la idea de sacar a la luz documentos custodiados en el Archivo de Navarra. Pérez Goyena 7841#Pamplona, Imprenta Provincial a cargo de J. Ezquerro, 1900#
250€
Colección de Fueros Municipales y Cartas Pueblas de los reinos de Castilla, León, Corona de Aragón y Navarra. Tomo I [Único publicado]#Coordinada y anotada por D. Tomás Muñoz y romero#4º, 528 p [FALTAN PÁGINAS 529 A 560, ÍNDICE A PARTIR DE LA 551], holandesa piel de época rozada, nervios en lomo, portada sucia y con pequeñas faltas, papel tostado en algunas hojas, guardas posteriores, algunas anotaciones; mancha de grasa en mitad superior de algunas hojas, sin molestar la lectura. Índice manuscrito añadido al final de la obra#Madrid, 1847#
120€
Colección diplomática de Irache. Volumen I (958-1222)#José María Lacarra#4º, XVIII+340 p, holandesa pergamino con tejuelo. Sello de tampón, algún pasaje subrayado a lápiz#CSIC, Instituto de Estudios Pirenaicos, Zaragoza, 1965#
20€
Colección diplomática de Santa María de Roncesvalles (1127-1300)#María Isabel Ostolaza#Navarra Historia Documentación. 24x17, 589 págs, cartoné. Mapa desplegable#Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1978#
15€
Colegio Oficial de Peritos Agrícolas de Navarra. Tarifa de honorarios##62 págs. 22x16 Sello de anterior propietario#Pamplona 1960#
6€
Coloquios de Roncesvalles. Agosto 1955#Lacarra, Menendez Pidal, Martín de Riquer, etc…#4º mayor, 460 págs, rústica algo tostada. Diversas conferencias en torno a la épica medieval, Roncesvalles y el mundo carolingio. Navarra Historia Medieval#Institución Príncipe de Viana - Diputación Foral de Navarra, Zaragoza, 1956#
30€
Compendio de geografía humana#Leoncio Urabayen#Navarra. 8º, 86 págs, rústica con fotografía montada, bordes doblados. Fotografías b/n fuera de texto#Editorial Aramburu, Pamplona, 1934#
20€
Compilación de Derecho Civil Foral de Navarra##240 págs. Piel editorial con escudo y dorados 20x13. Navarra Derecho Historia#Boletín Oficial del Estado Madrid 1973#
15€
Congreso de estudios vascos: guía del congresista##100 págs. 19x12 Rústica Profusamente ilustrado con fotografías de toda la geografía navarra y un mapa desplegable de Navarra#Pamplona, 1920#
15€
Constitución del Patronato de la Obra Benéfica de Becas y Dotes, fundada por Doña Buenaventura Olave y Velasco##Beneficencia Navarra. 8º menor, 23 págs, rústica con levísima huella de humedad en plano posterior. La Fundación llevaría el nombre de Serafín Olave, padre de la fundadora, y se dedicaría a conceder "carreras a niños pobres y dotes a doncellas, también pobres, que sean hijos de Navarra,..."#Pamplona, s.a. [ca 1944]#
12€
Constitución o Fueros#Rafael Carasatorre Vidaurre#Navarra Derecho Historia. 4º, 594 págs, rústica ilustrada. Obra que recopila los textos de todas las constituciones aprobadas en España desde la de Bayona, en 1808, así como algunos Estatutos de Autonomía, Conciertos Económicos, modificación o abolición de Fueros, etc...#Fundación Navarra Cultural, 2008#
15€
Consultorio-guía de legislación social#Cándido Varona y Vicente Azcoiti Sánchez-Muñoz#231 págs. 21x14 Rústica#Editorial Emilio García Enciso. Pamplona 1934#
15€
Contribución al estudio del dialecto navarro-aragonés antiguo#Francisco Indurain#4º, 115 p, rústica levemente tostada. Navarra Aragón Lingüística Filología#Institución Fernando el Católico, Zaragoza, 1945#
25€
Convenio Económico establecido entre el Gobierno de S. M. Y la Diputación de Navarra. Firmado en Madrid el día 12 de agosto de 1927##34 págs. 21x16#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces#
20€
Convenio Económico establecido entre el Gobierno de S. M. Y la Diputación de Navarra. Firmado en Madrid el día 12 de agosto de 1927##34 págs. 21x16#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces#
20€
Convenio económico establecido entre los representantes del Excmo. Sr. Ministro de Hacienda y los Comisionados de la Excma. Diputación Foral de Navarra##Firmado en Madrid el 8 de noviembre de 1941. 22x16 38 págs. Cartoné ilustrado#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces Pamplona 1941#
20€
Convenio económico establecido entre los representantes del Excmo. Sr. Ministro de Hacienda y los Comisionados de la Excma. Diputación Foral de Navarra##Firmado en Madrid el 8 de noviembre de 1941. 22x16 38 págs. Cartoné ilustrado#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces Pamplona 1941#
20€
Convenio económico establecido entre los representantes del Excmo. Sr. Ministro de Hacienda y los Comisionados de la Excma. Diputación Foral de Navarra##Firmado en Madrid el 8 de noviembre de 1941. 22x16 38 págs. Cartoné ilustrado. Lomo sueltos#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces Pamplona 1941#
5€
Crónica de la Provincia de Navarra por Julio Nombela. Crónica General de España, o sea Historia ilustrada y descriptiva de sus Provincias, etc…. EDICIÓN FACSÍMIL DE LA DE 1868##30x21, 112 págs, rústica con sobrecubierta. Ilustraciones y retratos (San Fco. Javier, García Goyena, etc...) en el texto#Editorial Maxtor, 2003#
12€
Cruces y gloria del cura rural#Javier Larráyoz#134 págs. 20x13. Dedicatoria del autor a anterior propietario#Editorial Gómez Pamplona 1957#
10€
Cuadernos de arte navarro. B) Escultura#José Ramón Castro#4º mayor, 170 p + 81 láminas con fotografías b/n, rústica algo tostada. Intonso. Ilustraciones en el texto. Nómina de escultores renacentistas en Navarra. Arte Renacimiento#Diputación Foral de Navarra, Pamplona, 1949#
35€
Cuadernos de arte navarro. Pintura#José Ramón Castro#4º mayor, 188 p + 78 láminas con fotografías b/n, rústica con rasgaduras y pequeñas pérdidas en bordes. Intonso. Facsímiles de firmas. Nómina de pintores renacentistas en Navarra. Arte Renacimiento#Diputación Foral de Navarra, Pamplona, 1944#
35€
Cuadernos de las leyes y agravios reparados por los tres Estados del Reino de Navarra. Nueva edición publicada a expensas de la Excma. Diputación Foral y Provincial de Navarra por acuerdo de 27 de noviembre de 1895##Derecho Fueros. 2 tomos en un volumen en folio. Buena encuadernación nueva holandesa piel, nervios y tejuelo en lomo, conserva rústica original deteriorada. Tomo I: Comprende las Cortes de 1724, 1725 y 1726 de la ciudad de Estella; 1743 y 1744 de la ciudad de Tudela; 1757 de la ciudad de Pamplona; 1765 y 1766 de esta misma ciudad; 99+133+190+122 págs. Tomo Segundo: Comprende las cortes de 1780 y 1781; 1794, 1795 y 1797; 1817 y 1818; y 1828 y 1829, celebradas todas ellas en la ciudad de Pamplona. 117+100+105+11 págs. Parcialmente intonso#Imprenta Provincial, Pamplona, 1896#
270€
De músico, poeta y loco#Eusebio García Mina "Eusebius"#263 págs. 20x15 Cartoné con sobrecubierta ilustrada. Ilustraciones de Lalo Guibert. Literatura Historia Pamplona#Pamplona 1954#
12€
De músico, poeta y loco#Eusebio García Mina "Eusebius"#263 págs. 20x15 tela, puntos de óxido, firma en guarda. Ilustraciones de Lalo Guibert. Literatura Historia Pamplona#Pamplona 1954#
12€
De Roncesvalles a Compostela#José Antonio Vizcaíno#NavarraPeregrinacionesCaminoSantiago. 8º, 356 págs, tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Fotografías b/n#Alfaguara, Madrid, 1965#
18€
Defensa canónica dedicada al rey nuestro señor. Por la dignidad episcopal de la Puebla de los Ángeles y por la jurisdicción ordinaria puestos, y honores de su prelado [Juan de Palafox], en el pleito, que movieron los padres de la Compañía de aquellas provincias sobre no haber querido pedir las licencias... para predicar y confesar en aquel Obispado#Juan de Palafox y Mendoza (Fitero, 1600-Burgo de Osma, 1659)#NavarraHistoriaEspañaAméricaReligión. Folio menor, Anteportada+[6]+429 págs, pergamino corto de márgenes, falto guarda posterior, firmas en guarda y portadilla, una hoja rasgada sin pérdida, huellas de humedad, manchas esporádicas, taladros de polilla marginales. Texto a dos columnas, capitulares, culs de lampe. Nicolás Antonio atribuye la obra a Fernando Ortiz de Valdés, jurisconsulto y apologista de Palafox. Según se indica en el prólogo, esta obra reúne varios documentos (comunicaciones, alegaciones, memoriales, breves papales, sentencias,...) referidos al conflicto entre Palafox y la Compañía de Jesús. La 1ª edición apareció en 1648#En Madrid por Juan González, 1652#
900€
Demonstración crítico-apologética del Theatro Crítico Universal, que dio a la luz el R.P.M. Fr. Benito Jerónimo Feijoo… Tomo segundo, Quarta impresión#Fr. Martín Sarmiento#8º mayor, 526 págs, pergamino de época con tejuelo y cierres de cuerda; algo ajado y con puntos de óxido esporádicos, pero en buen estado general. España Ilustración#Pamplona, Imprenta de Benito Cosculluela, 1787#
100€
Departamento de viticultura y enología. Memoria de 1980. Estación Rioja, Navarra, Logroño y Zaragoza##36 págs. 24x18 Historia Agricultura Vinos.#Ministerio de Agricultura Instituto Nacional de Investigaciones Agrarias Enero de 1981#
5€
Derecho Civil de Navarra. II, III, IV y V#Francisco Salinas Quijada#7 volúmenes. 4º, págs diversas, rústica. La obra completa se compone de 10 volúmenes, faltando las partes I y VI#Ed. Gómez, Pamplona, 1972-75#
30€
Derecho Foral de Navarra. Derecho privado (Recopilación privada)#VVAA#22x16, 299 págs, rústica#Biblioteca de Derecho Foral,Institución Príncipe de Viana, Pamplona, 1971#
12€
Derecho Foral. Formación paulatina del Derecho Foral. Cataluña. Derecho aragonés. Derecho de Navarra. Derecho de Vizcaya. El derecho de Castilla en sus relaciones con el foral. La edad en las legislaciones forales. La dote en Cataluña...#Nicolás S. De Otto#466 págs. 23x15 In tonso Navarra Cataluña Historia de España#Bosch Casa Editorial Barcelona 1945#
25€
Derecho privativo de Navarra. Estudio teorico practico sobre el derecho de retracto en Navarra#Enrique Astiz Aranguren- Javier Medrano Unanua#Obra premiada en el Concurso literario de 1932 de la Biblioteca Olave. 228 pags. 22x16 Cubierta ilustrada In tonso#Bengaray impresor Pamplona 1932#
30€
Derecho privativo de Navarra. Estudio teorico practico sobre el derecho de retracto en Navarra#Enrique Astiz Aranguren- Javier Medrano Unanua#Obra premiada en el Concurso literario de 1932 de la Biblioteca Olave. 228 pags. 22x16 Cubierta ilustrada In tonso, sello de tampón en plano anterior y portada#Bengaray impresor Pamplona 1932#
30€
Desarrollo y evolución de la ciencia del libro. Separata de la revista Príncipe de Viana nº XI#Jaime del Burgo#NavarraHistoriaBibliología. 4º mayor, 6 págs, rústica#Pamplona, s.a., años 40#
Desolados navarros en la primera mitad del siglo XV. Separata de la revista Príncipe de Viana, nº 138-139#Florencio Idoate#NavarraHistoriaDemografía. 4º mayor, 64 págs+8 láminas con fotografías b/n#Pamplona, 1975#
10€
Diario de Navarra##GuerraCivil. 7 números. 29 julio, 16 de agosto, 28 de agosto, 4 de septiembre, 24 de septiembre, 29 de septiembre de 1936; 18 de junio de 1939#Pamplona, 1936-1939#
60€
Diario del bloqueo de Pamplona. 1874-1875#Don E.R.U. Y Don J.S. Del A.#4º, 90 p, rústica con etiqueta adhesiva en lomo, firma en portada, mínimas anotaciones. Incluye apéndice con estadísticas relativas al precio de los artículos con motivo del asedio, el consumo de carne, los guardias que había en la plaza, los disparos de artillería hechos contra el enemigo y sus efectos y finalmente un croquis de Pamplona y sus inmediaciones, plegado. Navarra Carlismo. #Cofradía Gastronómica del Pimiento Seco. Pamplona 1973#
15€
Diario del bloqueo de Pamplona. 1874-1875#Don E.R.U. Y Don J.S. Del A.#NavarraCarlismo. 90 págs. 23x16, rústica, firma en portada. Incluye apéndice con estadísticas relativas al precio de los artículos con motivo del asedio, el consumo de carne, los guardias que había en la plaza, los disparos de artillería hechos contra el enemigo y sus efectos y finalmente un croquis de Pamplona y sus inmediaciones, plegado y en este ejemplar PARTIDO POR LA MITAD#Cuaderno VI de la cofradía gastronómica del pimiento seco. Pamplona 1973#
12€
Diario del bloqueo de Pamplona. 1874-1875#Don E.R.U. Y Don J.S. Del A.#NavarraCarlismo. 90 págs. 23x16, rústica. Intonso. Incluye apéndice con estadísticas relativas al precio de los artículos con motivo del asedio, el consumo de carne, los guardias que había en la plaza, los disparos de artillería hechos contra el enemigo y sus efectos y finalmente un croquis de Pamplona y sus inmediaciones, plegado#Cuaderno VI de la cofradía gastronómica del pimiento seco. Pamplona 1973#
15€
Diccionario de antigüedades del Reino de Navarra - Adiciones al Diccionario de Antigüedades de Navarra. 1ª edición#José Yanguas y Miranda#4 volúmenes en 8º mayor. Encuadernación no uniforme en los 4 volúmenes: Vol. I presenta encuadernación moderna holandesa piel con hilos dorados en lomo; Vols. II, III y Adiciones presentan pasta española de época rozada y con algunos desperfectos, tejuelo, ruedas doradas en lomo, cortes tintados. VIII+588+[1], 784+[2], 542+[22], 382+[1] págs. Leves huellas de humedad y puntos de óxido esporádicos; resto de ex libris de tampón en portadas y algunas páginas. Ilustraciones intercaladas en el texto, una lámina fuera de texto. "... la base esencial de mi trabajo es la de que todos sus artículos se prueban con escrituras del precioso archivo de la antigua Cámara de Comptos de Navarra,... he añadido lo que me ha sido posible reunir del archivo general del Reino,... En lo demás he pescindido del todo de lo que han escrito los historiadores; porque mi plan se funda en hechos positivos;...". Pérez Goyena 5531 y 5647#Pamplona, Imprenta de Javier Goyeneche - Francisco Erasun - José Imaz y Gadea - Javier Goyeneche, 1840 y 1843 (Adiciones)#
750€
Diccionario de antigüedades del Reino de Navarra - Adiciones al Diccionario de Antigüedades de Navarra. 1ª edición#José Yanguas y Miranda#4 volúmenes en 8º mayor. Encuadernación uniforme holandesa pergamino, tejuelo rojo con título dorado, dos ruedas doradas en extremos del lomo, planos en papel de aguas. VIII+588+[1], 784+[2], 542+[22], 382+[1] págs. Leves huellas de humedad y puntos de óxido esporádicos en T. I; pequeño desperfecto en últimas 7 hojas del T.III (Índice General), afectando. Ilustraciones intercaladas en el texto, una lámina fuera de texto. "... la base esencial de mi trabajo es la de que todos sus artículos se prueban con escrituras del precioso archivo de la antigua Cámara de Comptos de Navarra,... he añadido lo que me ha sido posible reunir del archivo general del Reino,... En lo demás he pescindido del todo de lo que han escrito los historiadores; porque mi plan se funda en hechos positivos;...". Pérez Goyena 5531 y 5647#Pamplona, Imprenta de Javier Goyeneche - Francisco Erasun - José Imaz y Gadea - Javier Goyeneche, 1840 y 1843 (Adiciones)#
950€
Diccionario de las palabras anticuadas que contienen los documentos existentes en los archivos generales y municipales de Navarra, y de su correspondencia con el lenguage [sic] actual#José Yanguas y Miranda#Historia. 8º, 83 págs, rústica, intonso. Pequeña rasgadura en unión de plano anterior y lomo. Pérez Goyena 5894: "Si esta obra es indispensable en la investigación y estudio de documentos del Archivo navarro, no es menos conveniente para la historia del lenguaje en este reino, se entiende del castellano"#Pamplona, Imprenta de Francisco Erasun, 1854#
150€
Diccionario de navarros, naturales o adoptivos, con importante proyección pública en su medio ambiente social, profesional, cultural, laboral o deportivo#Joaquín Goñi, director#22x16, 369 págs, cartoné ilustrado. Fotografías b/n#Pamplona, 1984#
10€
Diccionarios de los Fueros del Reino de Navarra, y de las leyes vigentes promulgadas hasta las Cortes de los años 1817 y 18 inclusive#José Yanguas y Miranda#NavarraDerecho. 4º, XX+433 págs, pasta española rozada en lomo y bordes, tejuelo, hierros dorados en lomo. Interior en perfecto estado. Yanguas acometió esta obra con el objeto de simplificar la maraña de leyes del Reino de Navarra#En San Sebastián, en la Imprenta de Ignacio Ramón Baroja, 1828#
350€
Dictamen formulado por el Ilustre Colegio de Abogados de la M. R. Ciudad de Pamplona acerca del Código Civil##Navarra Derecho Fueros. 4º, 36 págs, rústica, FALTO PLANO ANTERIOR. " ¿Qué opina… del desarrollo dado en los artículos del Código civil a las bases que comprende la ley de 11 de mayo último en cuanto afectan a la de 16 de agosto de 1841?". Según Pérez Goyena (7116), Olóriz atribuye la redacción de este informe a Arturo Campión#Pamplona, Imprenta Provincial, 1889#
25€
Diputación Foral de Navarra. Anteproyecto del presupuesto para 1968. Memoria##43 Hojas 42x30. Lomo rozado en extremo inferior. Documento a partir de originales mecanografiados y con portada de imprenta con escudo y laureada Gobierno de Navarra, que detalla el Anteproyecto de los presupuestos del año 68. 33x25#Pamplona 1968#
15€
Diputación Foral de Navarra. Liquidación del presupuesto de 1967. Memoria##Curioso documento de aprox. 50 págs., a partir de originales mecanografiados y con portada de imprenta con escudo y laureada Gobierno de Navarra, que detalla los presupuestos del año 67. 33x25#Pamplona 1967#
12€
Diputación Foral de Navarra. Memoria del Anteproyecto de Presupuesto para 1968. Memoria##Curioso documento de aprox. 50 págs., a partir de originales mecanografiados y con portada de imprenta con escudo y laureada Gobierno de Navarra, que detalla los presupuestos del año 68. 33x25#Pamplona 1968#
12€
Discurso premiado con la flor natural en los Juegos Florales celebrados en el Seminario Diocesano de Pamplona, 8-12-1954, en el Centenario de la Proclamación del Dogma de la Inmaculada Concepción#Dr. Luis de Goiburu Lopetegui#23 págs. 22x14 Fotografías en interior y cubierta ilustrada conestampa de la Inmaculada#Gráficas Iruña Pamplona 1955#
12€
Discursos pronunciados en el Acto Académico en memoria de Mons. Josemaría Escrivá de Balaguer y Albás##Fundador y Gran Canciller de la Universidad. 162 págs. 27x21 Cartoné con cubierta ilustrada#Pampona junio de 1976#
10€
Diseño y normativa en la ordenación urbana de Pamplona (1770-1960)#José María Ordeig Corsini#PamplonaUrbanismoHistoria. 4º mayor, 196 págs, tela con sobrecubierta. Planos#Gobierno de Navarra-Institución Príncipe de Viana, 1992#
15€
Documentos farmaceúticos del archivo diocesano de Pamplona (s. XVI-XVII)#Pilar Arenales#223 págs. 25x17#Príncipe de Viana Pamplona 1985#
12€
Documentos medievales artajoneses (1070-1312)#José María Jimeno Jurío#NavarraHistoriaDocumentaciónArchivos. 4º, 372 págs, rústica#Diputación Foral de Navarra, Príncipe de Viana, Pamplona, 1968#
30€
Documentos notariales aragoneses, 1258-1495. Estudio lingüístico#J. Reidy Fritz#Navarra Aragón Historia Literatura. Antigüedades. Patrimonio Derecho 21x15, 328 págs, cartoné.#Colección Textos Medievales. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1977#
12€
Documentos sobre agotes y grupos afines en Navarra#Florencio Idoate#4º, 303 p + láminas, rústica con etiqueta adhesiva en lomo, firma en portadilla. Láminas con fotografías, facsímiles, etc...# Tudela 1975#
30€
Don Agustín de Jáuregui y Aldecoa. I. Presidente, gobernador y Capitán General del Reino de Chile. II. Virrey interino del Perú#Eulogio Zudaire#Navarra Biografía. 2 volúmenes. 4º, 253+623 págs, rústica, sellos de tampón en portadas. Láminas con fotografías, planos, documentos, etc...#Diputación Foral de Navarra-Institución Príncipe de Viana-CSIC, 1978-1979#
25€
Don García Almorabid. Crónica del siglo XIII#Arturo Campión#8º, 251 págs, rústica ilustrada, sello de tampón en portada. Navarra Historia Literatura#Beñat Idaztiak Editor, Donostia, 1936#
30€
Don Gregorio#Juan Elizondo. Edición y Prólogo José María Domench. Miguel Angel Fuertes#136+118 págs. 20x14 Ilustrado con fotografías. Edición bilingüe español euskera. Colección Breve Temas Pamploneses 28#Pamplona 1995#
10€
Dónde fue la batalla de Roncesvalles (15 de agosto de 778)#José María Jimeno Jurío#Navarra Historia Lengua Vascuence Castellano Etnografía. 24x17, 198 págs, cartoné. Ilustrado con mapas, láminas y cronología desplegable. Impecable estado#Colección Histórica de la Institución Príncipe de Viana. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1974#
20€
Doña Urraca de Castilla, memorias de tres canónigos#Francisco Navarro Villoslada#Tomo I. 400 págs. 22x16 Tela editorial. Lomo semisuelto# Apostolado de prensa, Madrid 1910#
12€
Doña Urraca de Castilla. Memorias de tres canónigos#Novela histórica original por Don Francisco Navarro Villoslada#237 págs. 22x16 Piel editorial con dorados en lomo#Apostolado de Prensa Madrid 1945#
12€
Doscientos años después#José García Esteban#166 págs. Fotografías e ilustraciones. Colección Breve Temas Pamploneses#Pamplona 1987#
10€
Ecos de mi patria. Leyendas y poesías#Hermilio de Olóriz#149 págs, 4º menor, rústica con escudo de Navarra en plano anterior, levemente moteada. Incluye Himno Foral#Pamplona. Imprenta Provincial a cargo de J. Ezquerro Septiembre 1900#
60€
Ecos de mi patria. Leyendas y poesías#Hermilio de Olóriz#149 págs. 22x16 Rústica con escudo de Navarra en cubierta, pequeños desperfectos en bordes plano posterior. Incluye himno foral#Pamplona. Imprenta Provincial a cargo de J. Ezquerro Septiembre 1900#
60€
Ecos de mi patria. Leyendas y poesías#Hermilio de Olóriz#Navarra Poesía. 149 págs. 22x16 Holandesa tela, título dorado en lomo, sello de tampón en portada. Incluye himno foral#Pamplona. Imprenta Provincial a cargo de J. Ezquerro Septiembre 1900#
60€
El "Regimiento" municipal de Pamplona en el siglo XVI#Santiago Lasaosa Villanua#Navarra Historia Renacimiento. 4º, 552 págs, rústica, láminas con fotografías b/n fuera de texto#Diputación Foral de Navarra-Institución Príncipe de Viana-CSIC, Pamplona, 1979#
12€
El abono, Resorte vital de la producción agrícola#Dip. Foral y Provincial de Navarra#24 págs. 17x13 Rústica con escudo de Navarra en cubierta#Ed. Aramburu, Pamplona 1939#
11€
El alma en gracia (Tratado del amor)#Fray Pedro Malón de Chaide#16º, 184 p, rústica algo tostada. Papel algo tostado en interior. Fr. Pedro Malón de Chaide (Cascante, ca 1530 - Barcelona, 1589), agustino. Navarra Literatura Mística#Madrid, La España Editorial, s.a. [ca 1898 según Palau]#
20€
El arte románico en Navarra o las órdenes monacales, sistemas constructivos y monumentos cluniacenses, sanjuanistas, agustinianos, cistercienses y templarios#Tomás Biurrun y Sotil#4º, 719 p, Rústica original rasgada parcialmente en unión de plano anterior y lomo. Interior en perfecto estado, parcialmente intonso. Numerosas fotografías b/n e ilustraciones#Editorial Aramburu, Pamplona, 1936#
100€
El Arzobispo Don Rodrigo Jiménez de Rada#Marqués de Jaureguizar#NavarraHistoriaBiografíasEspañaReligión. 4º, 454 págs, rústica con escudo en plano anterior. "…breve recopilación de lo que se ha escrito sobre don Rodrigo". Fotografías#Fundación Jaureguizar, Madrid, 2002#
40€
El ayer y el hoy de Vizcaya#Marcelo Núñez de Cepeda#Historia. 4º, 262 págs, rústica ilustrada con pequeños roces en lomo. 2 mapas plegados, láminas. Historia, personajes, economía, bibliografía, etc…#Pamplona, 1956#
30€
El barrio de las Pellejerías#Juan Albizu#42 págs.+1 lámina fotográfica 27x19 Navarra Historia Literatura #Separata Príncipe de Viana 1945 Nº XXI#
10€
El barrio de Pellejerías#Juan Albizu#37 págs. 27x19. Ilustrado con fotografía de Santa Ana#Separata Príncipe de Viana nº XXI Año VI Pamplona#
10€
El Camino de Santiago a través de Navarra##4º, 55 págs+láminas fuera de texto en b/n con imágenes de lugares, obras de arte y dos desplegables. Rústica con pequeñas manchas y leve rasgadura en plano posterior. Peregrinaciones Viajes#Diputación Foral de Navarra, 1954#
25€
El capitán de sí mismo. Retablo escénico#Manuel Iribarren#17x12, 164 págs, rústica ilustrada, sello en plano anterior y portada. Pieza teatral en torno a la figura de San Ignacio de Loyola#Ed. Gómez, Pamplona, 1950#
12€
El caso de España. Instrucción a sus diocesanos y respuesta a unas consultas sobre la guerra actual#D. Isidro Gomá Tomás, Cardenal Obispo de Toledo#24 págs. 20x14 Mancha humedad en cubierta#Pamplona 1936#
10€
El caso de España. Instrucción a sus diocesanos y respuesta a unas consultas sobre la guerra actual#D. Isidro Gomá Tomás, Cardenal Obispo de Toledo#Navarra Guerra Civil. Rústica, 24 págs. 20x14 cm.#Pamplona 1936#
10€
El castillo de Xabier#Texto de F. Landáburu#38 págs. 22x20. Repaso histórico descriptivo del castillo, profusamente ilustrado con 37 hermosas fotografías e ilustraciones antiguas realizadas por Gaviña, Echeberría y García Zubieta. Incluye un mapa de Navarra con distancias indicadas al castillo#1952, con motivo del cuarto centenario#
12€
El Castillo y la Villa de Javier. Año centenario 1552-1952#Valentín Arteta, S.I.#Navarra San Francisco Javier. 8º, 138 págs, rústica con escudo en color en plano anterior. Pequeñas rasgaduras en lomo, plano del castillo partido. Ilustraciones, planos y genealogías#Hechos y Dichos, Zaragoza, 1952#
18€
El centro urbano de Pamplona. Análisis funcional (1950-1985)#Enrique Iriso Lerga#NavarraUrbanismo. 4º mayor, 480 págs, rústica. Gráficos, planos, cuadros#Gobierno de Navarra, Departamento de Educación y Cultura, 1992#
15€
El derecho civil de Navarra y la colación de bienes#Fernando Arbizu, abogado del ilustre Colegio deAbogados de Pamplona#186 págs. 18x13. Ejemplar in tonso. Sello anterior propietarioa#Imprenta y Librería de Emilio García Enciso Pamplona 1929#
24€
El derecho civil privado de Navarra y su codificación. Estudio histórico-crítico#D. Víctor Covián y Junco, presidente que fue de la Audiencia territorial de Pamplona (1893-1901)#NavarraDerecho. 24x14, 463 págs, tela con título dorado en lomo#Góngora, Madrid, s.a., ca 1910#
60€
El derecho de sucesión mortis causa en Navarra#Fernando Arvizu Aguado#80 págs. 24x16. Ejemplar in tonso. Prólogo de Eladio Esparza#Pamplona 1930#
22€
El día del Señor y madre de la esperanza. Melodías, voces y acompañamiento de órgano #Letra: Valeriano Ordóñez. Música: Javier Sagüés y Manuel López (V)#40 págs. 31x22 Cartoné#Pamplona, 1977#
6€
El dialecto navarro en los documentos del Monasterio de Irache (958-1397)#Carmen Saralegui#Navarra Historia Lengua Vascuence Castellano Etnografía. 22x15, 328 págs, cartoné.#Colección Pueblos y Lenguas. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1977#
12€
El divino impaciente. Poema dramático en verso, dividido en un prólogo, tres actos y un epílogo#José María Pemán#19x13, 272 págs, rústica ilustrada con pequeñas faltas en lomo. Firma de anterior propietario. Navarra San Francisco Javier#Librería de San Martín, Madrid, 1934#
12€
El doctor navarro Don Martín de Azpilcueta y sus obras. Estudio histórico-crítico#Mariano Arigita y Lasa#4º, XXVII+686 p, rústica, etiqueta adhesiva en lomo, puntas dobladas; portada desprendida, sellos de tampón en varias páginas. Muy buen estado, sin desbarbar. Un retrato y una lámina plegada con facsímil de una carta de Azpilcueta. Martín Azpilcueta (Barasoain, 1492- Roma, 1586) fue profesor de Cánones en Salamanca y Coimbra, miembro del Consejo Real, canónigo de Roncesvalles y defensor del arzobispo Carranza en Roma, donde también los Papas requirieron sus servicios como legista. Mariano Arigita y Lasa (Corella, 1864-San Miguel, 1916), autor de numerosas obras sobre historia de Navarra, fue archivero de la Catedral y del Ayuntamiento de Pamplona, así como de la Diputación Foral de Navarra. Pérez Goyena 7405: "Entraña buena y escogida erudición; alega muchas noticias nuevas y merece aplausos por haber trazado la primera biografía seria y extensa de un hombre tan principal..."#Pamplona, Imprenta Provincial a cargo de J. Ezquerro, 1895#
200€
El escultor Juan Bazcardo y sus obras en la Catedral de Calahorra#Manuel de Lecuona#17 págs. + VII láminas 27x19 Navarra Historia #Separata Príncipe de Viana Nº XXII Pamplona 1946#
10€
El escultor Juan de Ancheta#José Camón Aznar#4º, 88 págs+84 láminas b/n fuera de texto, rústica, plano anterior manchado y con pérdidas, pérdidas en margen derecho de primeras páginas, sin afectar, sellos de tampón en varias páginas. Intonso. Arte Navarra Escultura Romanista Renacimiento#Institución Príncipe de Viana, Pamplona, Imprenta Provincial, 1943#
35€
El escultor Juan de Ancheta#José Camón Aznar#Arte Navarra Escultura Romanista Renacimiento. 4º, 88 págs+84 láminas b/n fuera de texto, rústica con leves rasgaduras en lomo. Intonso#Institución Príncipe de Viana, Pamplona, Imprenta Provincial, 1943#
75€
El espíritu de San Francisco Javier#P. Guillermo Ubillos#8º, 269 págs, rústica, firma en portadilla. Navarra#El Mensajero del Corazón de Jesús, Bilbao, 1946#
15€
El Estudio General de Navarra. Eco de su constitución como Universidad de la Iglesia, en la Prensa Española##Opus Dei Enseñanza. 4º, 345 págs, rústica con fotografía. Láminas fuera de texto con fotografías b/n#P.E. Madrid 1961#
15€
El Estudio General de Navarra. Eco de su constitución como Universidad de la Iglesia, en la Prensa Española##Opus Dei Enseñanza. 4º, 345 págs, rústica con fotografía. Láminas fuera de texto con fotografías b/n#P.E. Madrid 1961#
15€
El Fuero: pasado, presente y futuro#Jaime Ignacio del Burgo#NavarraDerechoHistoria. 8º, 187 págs, rústica#Eunsa, Pamplona, 1975#
6€
El general Elío#José Rico de Estasen#18x13 265 págs. Navarra Historia. Vidas insignes. Lomo rozado. Sobrecubierta ilustrada#Ediciones Cumbre Valladolid 1940#
12€
El griego de San Lucas#Crisóstomo Eseverri Hualde#8º, 548 p, tela. "Un comentario lingüístico o filológico, …, al texto griego del Evangelio de San Lucas: eso es este libro […] Y como apéndice añadimos un Diccionario griego-español del mismo Evangelio". Versión trilingüe griego-latín-castellano#Publicaciones del Seminario Metropolitano de Pamplona, 1963#
35€
El habla de la zona de Eslava (Navarra)#Alfonso Reta Janariz#Navarra Historia Lengua Vascuence Castellano Etnografía. 24x17, 656 págs, cartoné. Mapa desplegable. Impecable estado#Colección Pueblos y Lenguas. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1976#
20€
El hallazgo monetario ibero-romano de Ablitas (Tudela-Navarra). Florín valenciano hallado en Mués#Felipe Mateu y Llopis#11 págs. + 3 láminas fotográficas 27x19 Navarra Historia #Separata Príncipe de Viana Nº XXI Pamplona 1945#
3€
El Ilmo. Y Rvmo. Señor Don Francisco de Navarra, de la orden de San Agustín. Estudio histórico-crítico#Mariano Arigita y Lasa, presbítero de la Santa Iglesia catedral de Pamplona#4º, XVI+774 p. Buena encuadernación nueva holandesa piel, nervios, título dorado en lomo, guardas en papel de aguas, conserva rústica original algo deteriorada. Dedicatoria anterior propietario, ex libris de tampón en varias páginas. Una lámina con retrato. Sin desbarbar. "... me he detenido en aclarar la genealogía de Carlos el Malo, la sucesión cronológica de los Mariscales y Condestables de Navarra, la restauración de Roncesvalles, etc...". Pérez Goyena 7635: "La biografía no es muy noticiosa, aunque abunda en documentos, pero muchos impertinentes al asunto"#Imprenta Provincial de J. Ezquerro, Pamplona, 1899#
150€
El Japón. Su evolución, cultura, religiones#Moisés Domenzain. Prólogo del Señor Yakichiro Suma, ministro del Imperio del Japón en España#Bella edición profusamente ilustrada con numerosas fotografías, ilustraciones, mapas, láminas. Repasa la historia japonesa y se centra también en viajeros españoles a Japón, especialmente en la figura de San Francisco Javier y Yamaguchi. Sobrecubierta ilustrada con dos pequeños cortes en extremo superior plano anterior. Navarra San Francisco Javier, Japón. 330 págs. 26x19# Editorial El Siglo de las Misiones Bilbao 1942#
40€
El Japón. Su evolución-Cultura-Religiones#Moisés Domezain, Misionero del Japón#NavarraSanFranciscoJavier. 4º, [4]h+330 págs, holandesa piel, nervios, título y ruedas doradas en lomo. Numerosas fotografías, planos, ilustraciones y documentos reproducidos. Buena parte de la obra se centra en la relación de San Francisco Javier con Japón, y en concreto con la ciudad de Yamaguchi, describiéndolos tanto en vida del santo como en época reciente y mostrando las huellas que San Francisco dejó en ellos#Bilbao-Madrid, 1942#
60€
El juramento de los reyes de Navarra (1234-1329). Discurso leído en el acto de su recepción pública por… y contestación por Don Luis García de Valdeavellano y Arcimis#José María Lacarra y de Miguel#4º, 127 p + 1 lámina plegada, rústica con etiqueta adhesiva en lomo, firma de antiguo propietario. La lámina reproduce el grabado de la elevación y coronación del rey de Navarra#Real Academia de la Historia, Madrid, 1972#
25€
EL KARAKUL EN ESPAÑA. PRIMER FOLLETO. Diputacion Foral y Provincial de Navarra. Dirección de Agricultura y ganadería##18x13, 20 págs. Aprox, rústica con escudo de Navarra#Aramburu, Pamplona, 1947#
5€
El mundo de las cosas. Lo óntico-Lo lógico-Lo fenoménico#Fernando Goñi Arregui#22x15, 155 págs, rústica, firma manuscrita de anterior propietario en guarda. Dip. Foral de Navarra-Inst. Príncipe de Viana, Investigaciones filosófico-científicas, Pamplona, 1960#
10€
El mundo de las cosas. Lo ontigo, lo lógico, lo fenoménico#Fernando Goñi Arregui#155 págs. 23x15 Ciencia filosofía#Investigaciones filosófico científicas Diputación Foral de Navarra Pamplona 1960##
10€
El municipio de Pamplona en la Edad Media#María Ángeles Irurita Lusarreta#4º, 325 p, rústica algo sucia. Planos y fotografías b/n fuera de texto. Extensa sección documental. Historia Navarra#Ayuntamiento de Pamplona, 1959#
45€
El Oasis. Viaje al país de los fueros. Escrito por D. Juan Mañé y Flaquer, Padre de Provincia de Álava y Vizcaya. Ilustrado por los Sres. Bringas, Delmas, Gómez, Haes, Iturralde, Padró, Rigalt, Sans, Soler y Rovirosa, Puiggarí, Pannemaker, Belhatte y otros. TOMO PRIMERO: NAVARRA##35x27, 523 págs, holandesa piel bastante rozada, título y hierros dorados en lomo. Guarda anterior rasgada y con faltas, algunas hojas dobladas y algo sucias. Ilustraciones b/n en el texto. CONSERVA UNA DE LAS 5 ILUSTRACIONES ORIGINALES A TODA PÁGINA, ESTANDO EL RESTO FOTOCOPIADAS DEL ORIGINAL. Como indica Del Burgo, "...se propone dar a conocer los usos, las costumbres, las tradiciones, las instituciones y las virtudes de un pueblo singular..."#Barcelona, Imprenta de Jaime Jepús Roviralta, 1878#
120€
El oriente en llamas. Biografía novelada de San Francisco Xavier#Louis de Wohl#288 págs. 22x14#Ediciones Palabra Madrid 1986#
5€
El pacto foral de Navarra 1841-1966#Jaime Ignacio del Burgo#41 págs. 17x12#Editorial Gómez Pamplona 1966#
4€
El proceso de Esteban de Zuasti, primer documento oficial de la herida de Íñigo de Loyola en Pamplona#José María Recondo#Navarra. Separata de la Revista Príncipe de Viana Nº 82-83. 4º mayor, págs 5-10, rústica#Pamplona, 1961#
6€
El reino de Jesucristo en todos los tiempos según las tres profecías del Apocalipsis. Comentario por don Valentín López Laguardia, Párroco-Arcipreste de Viana##NavarraREligión. 4º, 298 págs, rústica, dedicatoria en portada. Ilustraciones#Pamplona, 1937#
18€
El Romance Navarro en los manuscritos del Fuero Antiguo del Fuero General de Navarra#Angeles Líbano Zumalacárregui#Navarra Historia Lengua Vascuence Castellano Etnografía. Literatura 24x17, 229 págs, cartoné. #Colección Textos Medievales. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1977#
12€
El santuario de San Miguel de Excelsis (Navarra) y su retablo esmaltado. Estudio comparativo entre los esmaltes de San Miguel y los más importantes que existen en España y en el extranjero#S. Huici y V. Juaristi#Arte. 181 págs. 37x27 Holandesa piel y puntas, nervios, título dorado en lomo, hilos dorados en planos. OBRA AFECTADA POR HUMEDAD EN CUBIERTA Y MARGEN DERECHO DE LA MAYORÍA DE LAS HOJAS, una hoja suelta. Obra interesantísim tanto por el exhaustivo estudio de los esmaltes y en concreto del de Aralar como por la belleza de sus numerosas fotografías e ilustraciones en B/N y color del retablo#Talleres Espasa Calpe Madrid 1929#
120€
El segundo catecismo de la escuela rural. La agricultura al alcance de todos. Grado Segundo#Daniel Nagore, Ingeniero Director de Agricultura y Ganadería del Gobierno de Navarra#189 págs. Cartoné. 20x15 Profusamente ilustrada Cubiertas descoloridas#Junta Superior de Educación de Navarra. Editorial Aramburu. Pamplona 1941#
12€
El silencio eléctrico. Cincuentenario de la Coral de Elizondo#Carmen G. Romero#NavarraMúsica. 4º apaisado, 143 págs, tela con sobrecubierta. Fotografías b/n y color#CAN-Ayto. Baztán-Gobierno de Navarra, 1992#
15€
El testamento ante párroco en Navarra#José Javier Solchaga Loitegui#Seminario de Derecho Navarro de la Universidad de Zaragoza y de la Exma. Diputación Foral de Navarra. 54 págs. 24x17. Derecho Herencias Navarra#Tipografía La Académica Zaragoza 1959#
18€
El testamento de Carlos III de Navarra. Edición, estudio lingüístico y vocabulario#Carmen Saralegui#170 págs. 22x16 Ilustrado con cuatro láminas fotográficas que reproducen por partes el manuscrito original. Navarra Historia Monarquía Testamentaría#Diputación Foral de Navarra Biblioteca Olave Pamplona 1971#
20€
El testamento de Carlos III de Navarra. Edición, estudio lingüístico y vocabulario#Carmen Saralegui#Navarra Literatura Historia Cultura Política Etnografía. 179 págs. 22x16 , Rústica. Láminas fotográficas desplegables del documento original.#Colección Pueblos y Lenguas Diputacion Foral de Navarra Biblioteca Olave Institución Príncipe de Viana Pamplona 1971#
20€
El testamento de Carlos III de Navarra. Edición, estudio lingüístico y vocabulario#Carmen Saralegui#Navarra Literatura Historia Cultura Política Etnografía. 179 págs. 22x16 cm, rústica. Láminas fotográficas desplegables del documento original, firma en portada#Colección Pueblos y Lenguas Diputacion Foral de Navarra Biblioteca Olave Institución Príncipe de Viana Pamplona 1971#
20€
El valle perdido#Jaime del Burgo#166 págs. 17x13 Cubierta ilustrada#Ediciones Siempre Pamplona 1954#
12€
El yacimiento hallstattico de Cortes de Navarra. Estudio crítico I y II#Juan Maluquer de Motes#2 volúmenes en folio, 200 p + XCI láminas + 3 planos plegados +150 p+LIII láminas, rústica algo ajada, mancha en plano posterior de Vol. II que afecta a verso de última lámina. Firmas y ex libris de tampón en varias páginas. Ilustraciones y fotografías, secciones desplegables. Excavaciones en Navara IV y VI. Arqueología#Institución Príncipe de Viana, 1954 y 1958#
85€
El yacimiento hallstattico de Cortes de Navarra. Estudio crítico I y II#Juan Maluquer de Motes#2 volúmenes en folio, 200 p + XCI láminas + 3 planos plegados +150 p+LIII láminas, rústica, etiqueta adhesiva en lomo de Vol. I. Firmas y ex libris de tampón en varias páginas. Ilustraciones y fotografías, secciones desplegables. Excavaciones en Navara IV y VI. Arqueología#Institución Príncipe de Viana, 1954 y 1958#
100€
Elementos de Derecho Civil de Navarra#Francisco Salinas Quijada#135 págs. 22x16#Diputación Foral de Navarra 1979#
12€
Elementos de derecho civil de Navarra#Francisco Salinas Quijada#22x16, 134 págs, rústica. Ils. Y fotografías en b/n y color#Diputación Foral de Navarra, 1979#
12€
Elementos de Historia de Navarra y su Régimen Foral#Francisco Javier de Arvizu y Aguado#DerechoFueros. 173 págs, 8º, rústica, firma en guarda. Cubierta ilustrada con escudo de Navarra. Láminas en interior#Diputación Foral de Navarra Editorial Aramburu Pamplona 1953#
12€
Elogio fúnebre dedicado a la piadosa y grata memoria de D. Ignacio de Mur y Doña María de Huarte, fundadores de la Real Casa de Misericordia de Tudela. Que por encargo de una persona devota pronunció el día 27 de agosto de 1863 en la Iglesia de la espresada Real Casa el M. I. S. Licenciado...#D. Celedonio Oviedo, Dean de esta santa Iglesia Catedral#Navarra Sermones Religión. 4º menor, 31 págs, rústica, portada y texto orlados#Tudela, Imprenta Tudelana de Lizaso y Maya, 1863#
30€
Empresas y viajes apostólicos de San Francisco Xavier. Según constan en las cartas del mismo Santo publicadas por "Monumenta Xaveriana"#P. Francisco Apalategui#Navarra Misiones Javier. 8º, 386 págs, tela editorial, sello de tampón en portada, retrato con pequeña rasgadura, mapas#Madrid, Razón y Fé, 1920#
35€
En torno al topónimo Morea#José María Iraburu#Separata de la revista Fontes Linguae vasconum studia et documenta nº 12. 343 págs. 27x18 Fotografías y documentos#Pamplona 1972#
10€
Enciclopedia de Navarra. Temática. VI Tomos##Tomo I: Geografía. Tomo II: Fiestas y tradiciones. Tomo III: Agricultura. Tomo IV: Ganadería. Tomo V: Gastronomía por Rafael García Santos, realizando un exhaustivo repaso de la gastronomía navarra en la carta de los principales establecimientos hosteleros de la Comunidad. Tomo VI: Vinos. Exhaustivo repaso histórico y actual a lo largo y ancho de la vida navarra: etnografía, arte, vinos, cocina, literatura, etc. Bonita obra profusamente ilustrada con numerosas fotografías, planos, ilustraciones, etc. 30x21 Piel editorial con dorados estampados. Más de 2000 páginas#Ediciones Herper 1984#
55€
Encrucijadas#M. Iribarren#Con dedicatoria del autor. 423 págs. 20x12 Cubierta ilustrada#Aguilar Ediciones Madrid 1952#
15€
Encrucijadas#M. Iribarren#Con dedicatoria del autor. 423 págs. 20x12 Cubierta ilustrada. Extremo superior lomo algo rozado. Resto perfecto estado#Aguilar Ediciones Madrid 1952#
15€
Encuesta etnográfica de la villa de Uharte#Julio Urdín Elizaga#NavarraEtnografía. 4º, 286 págs, rústica con fotografía, ex libris de tampón. Numerosas fotografías b/n#Ayuntamiento de Huarte, 1999#
12€
Ensayo de bibliografía navarra. Tomo primero#P. Antonio Pérez Goyena#4º, 270 págs, rústica, tejuelo de biblioteca en lomo. Reproducción de portadas y colofones de algunas obras#Diputación Foral de Navarra - Consejo Superior de Investigaciones Científicas, 1947#
75€
Ensayo histórico acerca de los orígenes de Aragón y Navarra#Tomás Ximénez de Embún#4º menor, 260 p, rústica original rozada pero completa, pequeñas rasgaduras en lomo y mínimas pérdidas; interior en buen estado salvo leves manchas esporádicas, puntas dobladas. Sin desbarbar. Ximénez de Embún (Zaragoza, 1843-1924), licenciado en Derecho y Filosofía y Letras; Archivero del Ayuntamiento de Zaragoza, cronista de la ciudad y asesor de su Real Maestranza de Caballería; colaboró en la Biblioteca de Escritores Aragoneses. Palau. "Buen trabajo y que ya empieza a escasear"#Zaragoza, Imprenta del Hospicio, 1878#
150€
Entre fronteras#Ambrosio Eransus#269 págs. 17x12 Cubierta ilustrada#Pamplona 1966#
6€
Escritores de las antiguas provincias capuchinas de Aragón y de Navarra (1608-1900)#Francisco Javier Cabodevilla#Historia Bibliografía. 4º, 220 págs, rústica ilustrada. Facsímiles de portadas, etc…#Pamplona, 2004#
12€
Escritores de las antiguas provincias capuchinas de Aragón y de Navarra (1608-1900)#Francisco Javier Cabodevilla#Historia Bibliografía. 4º, 220 págs, rústica ilustrada. Facsímiles de portadas, etc…#Pamplona, 2004#
12€
Escudo heráldico del apellido Lana o La Lana [Dibujo iluminado original]##Navarra Heráldica. Folio, escudo bellamente iluminado sobre vitela, aprox 10x9 cm. G. Carraffa: "El Palacio de Armería de Lana estuvo sito en la antigua merindad de San Juan de Pie de Puerto, en la Baja Navarra,... [...] Otra casa, dimanada de la primera, hubo en la villa de Unzué, del partido judicial de Tafalla, y otra en el lugar de Garinoain, del mismo partido"#S.l., s.a., [ca 1950]#
180€
Esfuerzo bélico de Navarra en el siglo XVI#Florencio Idoate, Director del Archivo General de Navarra#4º, rústica, 447 págs.+28 láminas fotográficas. Interesante estudio de la historia bélica navarra en un siglo crucial para la historia del Reino. Acompañado de más de doscientas páginas con documentación de la época. Firma anterior propietario#Excma. Diputación Foral de Navarra Pamplona 1981#
15€
España Sagrada, Tomo XXXII. La Vasconia, tratado preliminar a las Santas Iglesias de Calahorra y de Pamplona, en que se establecen todas las antigüedades civiles concernientes a la región de los vascones desde los tiempos primitivos hasta los reyes primeros de Navarra. 2ª edición#P. Fr. Manuel Risco#4º, XVI+457 p, rústica muda de época en mal estado. Obra completa pero partida por el lomo en varias partes, precisa encuadernación. Sello de tampón y pegatina en portadilla. Intonso y sin desbarbar, texto a dos columnas. A partir de la muerte de Enrique Flórez en 1773, Risco se hizo cargo de la continuación de esta obra monumental. Historia Navarra País Vasco#Real Academia de la Historia, Madrid, 1878#
60€
España. Sus monumentos y artes-Su naturaleza e historia. NAVARRA Y LOGROÑO#D. Pedro de Madrazo. Fotograbados y heliografías de Joarizti y Mariezcurrena; dibujos a pluma de M.O. Delgado y Passos; cromos de Xumetra#3 tomos en 4º, tela editorial bellamente estampada, escudo de Navarra en plano anterior, cortes decorados; guardas restauradas. 576+552+757 págs. Fotografías e ilustraciones en el texto, encabezados y colofones, 2 cromolitografías y varias láminas fuera de texto. Leves puntos de óxido en algunas páginas#Barcelona, Daniel Cortezo, 1886#
300€
Españolización de San Francisco Javier. Política a lo divino#Luis García Royo#Navarra Historia Misiones España. 4º, 92 págs, rústica con sobrecubierta bordes rozados#Aramburu, Pamplona, 1953#
20€
Estampas del camino#Felix Urabayen#20x14, 276 págs, rústica con ilustración de peregrino en plano anterior. In tonso. Recorrido por las provincias de Toledo y Guipuzcoa, para acabar con una breve visita a Nuevo Baztán#Espasa Calpe, Madrid 1934#
24€
Estatutos de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Pamplona##14 págs. 19x12#Imprenta de Vda. De Bescansa Pamplona 1929#
Estella y su merindad occidental. Ciudades, pueblos, santuarios y monasterios de la región#(II)Angel Díaz de Cerio#Camino de Santiago: de Estella a Logroño. 224 págs. 30x22. Interesante estudio histórico artístico ilustrado con infinidad de fotografías#Pamplona 1992#
18€
Estella. Conjunto monumental-Arte-Historia-Folklore. Cartel litográfico#Pedro Lozano de Sotés (Pamplona, 1907-1985)#NavarraCartelismo. 95x62 cm. Litografía en colores. Algunos desperfectos en bordes, falta en borde inferior#1958#
200€
Estudio biobibliográfico de Don Hilarión Eslava, músico y maestro de músicos navarros (1807-1878)#Leocadio Hernández Ascunce#94 págs. 27x18 Ilustrado con ocho láminas que contienen fotografías y reproducciones de obras y carta a mano de Eslava. Cubierta ilustrada#Diputación Foral de Navarra Consejo Superior de Investigaciones Científicas Pamplona 1978#
15€
Estudio biobibliográfico de Don Hilarión Eslava, músico y maestro de músicos navarros (1807-1878)#Leocadio Hernández Ascunce#94 págs. 27x18 Ilustrado con ocho láminas que contienen fotografías y reproducciones de obras y carta a mano de Eslava. Cubierta ilustrada#Diputación Foral de Navarra Consejo Superior de Investigaciones Científicas Pamplona 1978#
15€
Estudio biobibliográfico de Don Hilarión Eslava, músico y maestro de músicos navarros (1807-1878)#Leocadio Hernández Ascunce#94 págs. 27x18 Ilustrado con ocho láminas que contienen fotografías y reproducciones de obras y carta a mano de Eslava. Cubierta ilustrada#Diputación Foral de Navarra Consejo Superior de Investigaciones Científicas Pamplona 1978#
15€
Estudio biobibliográfico de Don Hilarión Eslava, músico y maestro de músicos navarros (1807-1878)#Leocadio Hernández Ascunce#94 págs. 27x18 Ilustrado con ocho láminas que contienen fotografías y reproducciones de obras y carta a mano de Eslava. Cubierta ilustrada. Historia Bibliografia Música Cultura Navarra#Diputación Foral de Navarra Consejo Superior de Investigaciones Científicas Pamplona 1978#
15€
Estudio etnográfico de San Martín de Unx (Navarra)#Francisco Javier y José Angel Zubiaur. Incluye bibliografía de Alfredo Floristán#364 págs. 28x21 Profusamente ilustrado con fotografías de edificios, paisajes, obras de arte e ilustraciones. Cubierta ilustrada. Dedicatoria autógrafa de los autores a antiguo propietario#Institución Príncipe de Viana Pamplona 1980#
20€
Estudio toponímico de Burlada#José María Jimeno Jurío#NavarraToponimia. 4º ensanchado, 146 págs, rústica con fotografía, SUBRAYADO. Fotografías#Ayuntamiento de Burlada, 1991#
Euskal fonetika nafarroan#Rosa Miren Pagola#NavarraEuskeraLengua. 2 vols. 4º mayor, rústica. T. I: Euskal Herriko hizkuntza atlaserako ekarria, 294 págs; T. II: Nafarroa-ko zenbait lekutan jaso diren datuen kartografiaketa. Mapak. 258 págs#Gobierno de Navarra, Departamento de Educación y Cultura, 1992#
12€
Euskariana. Parte primera. Historia a través de la leyenda#Arturo Campión#Navarra País Vasco Literatura. 8º, 228 págs, rústica moteada; puntos de óxido en algunas hojas, abundantes en algunos casos. La promesa, Roncesvalles, Gastón de Belsunze, El Coronel Villalba, Los hermanos Gamio, Dos Consejos de los tiempos pasados, La visión de D. Carlos, La muerte de Oquendo#Biblioteca Vascongada de Fermín Herrán, Bilbao, 1896#
75€
Excavaciones en Navarra#B. Taracena Aguirre y L. Vázquez de Parga#19 págs. + 6 láminas fotográficas 27x19 Navarra Historia Literatura #Separata Príncipe de Viana Nº XXII Pamplona 1946#
6€
Excavaciones en Navarra. (1953-1956) Volumen V#Juan Maluquer de Motes y Luis Vázquez de Parga#4º mayor, V+188 p+Láminas, rústica con pequeñas manchas y bordes rasgados, etiqueta adhesiva en lomo. Firma en portada, ex libris de tampón en portada y varias páginas. Láminas fuera de texto con ilustraciones y fotografías, ilustraciones en el texto. Notas sobre la edad del bronce en Navarra, La necrópolis de la Edad del Hierro de La Torraza en Valtierra, La industria lítica de Olazagutía, Los talleres de sílex al aire libre del norte de Aragón, Contribución al estudio del estado superior de Cortes de Navarra, Prospecciones arqueológicas en término de Navascués, Avance del estudio de la necrópolis de La Atalaya en Cortes de Navarra#Diputación Foral de Navarra - Institución Príncipe de Viana, Pamplona, 1957#
30€
Exploración de catorce Dólmenes del Aralar. Segunda y tercera expedición subvencionadas por la Excma. Diputación foral y provincial de Navarra#Telesforo de Aranzadi y Florencio de Ansoleaga#4º mayor, 53 p + 30 láminas, rústica algo oscurecida y con pequeños desperfectos en lomo. Un plano plegado y en color, ilustraciones en el texto; las láminas contienen fotografías b/n de yacimientos y restos arqueológicos#Pamplona, Imprenta Provincial, 1918#
Foralidad civil de las Provincias vascongadas con directrices para Navarra, Aragón, Cataluña, Galicia y Baleares. Filosofía del irracionalismo del Derecho. III Tomos#Luis García Royo, magistrado de la Real Asociación de historiadores y arqueólogos portugueses y Delegado Provincial de Educación Nacional en Navarra. Prólogo de Ramón Serrano Suñer#320 págs.+314+188 25x17 Cubierta ilustrada. Obra dedicada a la Marquesa de Mac Mahón, "modelo del auténtico prócer vizcaíno". País Vasco#Editorial Católica Vitoria 1952#
45€
Francisco de Xabier, un jesuíta euskaldun del Viejo Reyno#Íñigo Indart#24x17, 107+108 págs (edición bilingüe castellano-euskera), rústica ilustrada. Fotografías en color. Navarra Misiones#Gobierno de Navarra-Gobierno Vasco, 2000#
12€
Francisco Xavier y la Universidad de París. Discurso inaugural del curso 1934-1935 leído en la Universidad Literaria de Valladolid por Nicolás S. de Otto##24x17, 116 págs, rústica algo sucia, cuadernillos despegados del lomo. Apéndices con fotografías de documentos#Talleres Tipográficos Cuesta, Valladolid, 1934#
18€
Fuero general de Navarra. Edición acordada por la Excma. Diputación Provincial dirigida y confrontada con el original que existe en el Archivo de Comptos por D. Pablo Ilarregui y D. Segundo Lapuerta#Ilarregui-Lapuerta#Derecho Foral. Folio, [4]+XV+192 págs, buena encuadernación nueva holandesa piel tostada; tejuelo, nervios, título y ruedas doradas en lomo; conserva rústica original algo deteriorada. Intonso. Escudo de Navarra en hoja previa a portada. Incluye un "Diccionario para facilitar la inteligencia del Fuero General de Navarra". Pérez Goyena 6342: "Siendo muy escasos los ejemplares [...] de 1815, [...] la Excma. Diputación Provincial [...], acordó el 16 de julio hacer una nueva tirada... En la edición de 1815 y 1686 se cometieron errores de bulto. 29 capítulos íntegros contiene el Fuero original suprimidos... y en otros 17 capítulos se habían hecho importantes omisiones... Según Iturralde la edición preparada por los Sres. Illarregui y Lapuerta está expurgada de los errores y omisiones de que adolecían las anteriores y es copia del manuscrito de la Cámara de Comptos, considerado como original"#Imprenta provincial a cargo de V. Cantera, Pamplona, 1869#
270€
Fuero general de Navarra. Edición acordada por la Excma. Diputación Provincial dirigida y confrontada con el original que existe en el Archivo de Comptos por D. Pablo Ilarregui y D. Segundo Lapuerta#Ilarregui-Lapuerta#Folio, [4]+XV+192 págs, guáflex con título dorado en lomo, ex libris de tampón en portada. Escudo de Navarra en hoja previa a portada. Incluye un "Diccionario para facilitar la inteligencia del Fuero General de Navarra". Pérez Goyena 6342: "Siendo muy escasos los ejemplares [...] de 1815, [...] la Excma. Diputación Provincial [...], acordó el 16 de julio hacer una nueva tirada... En la edición de 1815 y 1686 se cometieron errores de bulto. 29 capítulos íntegros contiene el Fuero original suprimidos... y en otros 17 capítulos se habían hecho importantes omisiones... Según Iturralde la edición preparada por Illarregui y Lapuerta está expurgada de los errores y omisiones de que adolecían las anteriores y es copia del manuscrito de la Cámara de Comptos, considerado como original". Derecho Foral#Imprenta provincial a cargo de V. Cantera, Pamplona, 1869#
200€
Fuero general de Navarra. Edición acordada por la Excma. Diputación Provincial dirigida y confrontada con el original que existe en el Archivo de Comptos por D. Pablo Ilarregui y D. Segundo Lapuerta#Ilarregui-Lapuerta#Folio, [4]+XV+192 págs, holandesa piel rozada en lomo y bordes, hilos dorados en lomo; leves manchas en guardas, ex libris de tampón en portada y algunas páginas, interior en muy buen estado. Escudo de Navarra en hoja previa a portada. Incluye un "Diccionario para facilitar la inteligencia del Fuero General de Navarra". Pérez Goyena 6342: "Siendo muy escasos los ejemplares [...] de 1815, [...] la Excma. Diputación Provincial [...], acordó el 16 de julio hacer una nueva tirada... En la edición de 1815 y 1686 se cometieron errores de bulto. 29 capítulos íntegros contiene el Fuero original suprimidos... y en otros 17 capítulos se habían hecho importantes omisiones... Según Iturralde la edición preparada por Illarregui y Lapuerta está expurgada de los errores y omisiones de que adolecían las anteriores y es copia del manuscrito de la Cámara de Comptos, considerado como original". Derecho Foral#Imprenta provincial a cargo de V. Cantera, Pamplona, 1869#
270€
Fuero general de Navarra. Edición acordada por la Excma. Diputación Provincial dirigida y confrontada con el original que existe en el Archivo de Comptos por D. Pablo Ilarregui y D. Segundo Lapuerta. Encuadernado junto con Manual para la administración municipal de los pueblos de la Provincia de Navarra#Ilarregui-Lapuerta#Derecho Foral. Folio, [4]+XV+192 págs la primera obra y 423 págs la segunda, holandesa piel de época rozada, título e hilos dorados en lomo. Fuero: Pérez Goyena 6342: "Según Iturralde la edición preparada por Illarregui y Lapuerta está expurgada de los errores y omisiones de que adolecían las anteriores y es copia del manuscrito de la Cámara de Comptos, considerado como original". Manual: compendio de leyes y reglamentos municipales impresos por mandato de la Diputación de Navarra para facilitar la administración de los ayuntamientos y que incluye diversos formularios; Pérez Goyena 6254#V. Cantera, Pamplona, 1869 - J.F. Cancela, Pamplona, 1867#
400€
Fuero general de Navarra. Seguido de : Amejoramiento del Rey Don Phelipe y Amejoramiento de Carlos III##NavarraDerechoForal. Según la edicición de Don Pablo Ilarregui y Don Segundo Lapuerta. 22x16, 340 págs, rústica con escudo. Reproducción de grabado barroco representando el escudo de Navarra. Biblioteca de Derecho Foral I#Dip. Foral de Navarra-Inst. Príncipe de Viana, Pamplona, 1964#
20€
Fuero Nuevo o compilación del derecho privado foral de Navarra. Edición Oficial de la Diputación Foral de Navarra##8º, XXIII+306 págs, rústica#Pamplona, 1974#
18€
Fuero Recopilado de Navarra. Comisión Compiladora del Derecho Civil de Navarra##24x18, 142 págs. Cubierta ilustrada. Bonita edición limitada de 750 ejemplares#En Pamplona: en la imprenta de Don Felipe Gómez Alonso. 1959#
20€
Fueros de Navarra. Fueros derivados de Jaca. 1: Estella-San Sebastián#José María Lacarra-Angel J. Martín Duque#4º, 364 p+XX láms, holandesa pergamino con tejuelo. Firma y exlibris de tampón en portada y varias páginas. Las láminas, algunas plegadas, muestran reproducciones de manuscritos originales. Historia Derecho Edad Media#Institución Príncipe de Viana, Pamplona, 1969#
40€
Fundamento y defensa de los Fueros#Hermilio Olóriz#Navarra Derecho Historia. 4º, 206 págs, buena encuadernación nueva holandesa piel, nervios, título e hilos dorados en lomo; conserva plano anterior en rústica original, con leves deterioros. Olóriz (Pamplona, 1854-Madrid, 1919), poeta y escritor, cronista y bibliotecario de la Diputación Foral de Navarra en 1878; perteneció a la Comisión de Monumentos Históricos y Artísticos de Navarra y fue miembro Correspondiente de la Real Academia de la Historia. Pérez Goyena 6708: "Muestra conocimiento, pero no perfecto, de la historia de Navarra, y un amor grande a su patria". Del Burgo: "Analiza las causas que motivaron la incorporación de Navarra a Castilla y hace la acostumbrada historia de los contrafueros". Dedicatoria manuscrita del autor en portada#Pamplona, Imprenta de Román Velandia, 1880#
180€
Garcilaso periodista (sesenta años de historia de Navarra)#José Javier Sánchez Aranda, Roberto Zamarbide#Historia Navarra Periodismo. 198 págs. 23x17 Piel editorial con dorados estampados y sobrecubierta ilustrada#Ediciones y Libros Pamplona 1993#
15€
Gastronomía ribereña#Luis Gil Gómez#4º, 67 p, rústica algo descolorida en lomo. Ilustraciones en cubierta e interior, intonso. Navarra Historia Cocina Ribera#Cuadernos de la Cofradía Gastronómica del Pimiento Seco Pamplona 1980#
15€
Geografía de Navarra. Texto explicativo del Atlas geográfico de Navarra#Leoncio Urabayen#230 págs. 18x13 In tonso Geografía Navarra #Editorial Emilio García Enciso Pamplona 1931#
22€
Geografía de Navarra. Texto explicativo del Atlas geográfico de Navarra#Leoncio Urabayen#230 págs. 18x13 In tonso Geografía Navarra #Editorial Emilio García Enciso Pamplona 1931#
22€
Geografía General del País Vasco Navarro#Dirigida por Francisco Carreras y Candi# 6 vols. en 4º. Bonita encuadernación editorial: lomo en piel gofrada, algo rozada, y con doble tejuelo dorado; planos en tela, el anterior estampado, ilustrado y policromado con alegoría de la Geografía. Láminas en b/n y color: mapas y planos, algunos dobles; fotografías. Economía, sociedad, historia, geografía, arte, geología, cultura. País Vasco-Navarro: 998 p; Descripción Físico Geológica, Adán de Yarza; Antropología, T. de Aranzadi; Lengua baska, Campión; Armorial de linajes conocidos, Juan Carlos de Guerra, etc... Navarra, por Julio Altadill: 2 volúmenes, 1099+1004 p. Alava, por Vicente Vera: 753 p. Guipuzcoa, por Serapio Múgica: 1122 págs. Vizcaya, por Carmelo Echegaray: 1028 págs. Navarra País Vasco#Barcelona, Alberto Martín, 1911-1921#
900€
Gran Atlas de Navarra geográfico-histórico#Director: Alfredo Floristán Samanes#2 volúmenes. Gran folio, 46x37 cm, guáflex con título dorado en plano anterior y lomo, estuche algo rozado. Tomo I, Geografía: cartografía, geografía física, población, espacio rural y urbano, industria, comercio y servicios; 248 págs, planos, cuadros estadísticos, transparencias. Tomo II, Historia: prehistoria, antigüedad, edad media, edad moderna, edad contemporánea; 269 págs, mapas, cuadros e ilustraciones#Caja de Ahorros de Navarra, Pamplona, 1986#
250€
Guía de la sección de Tribunales Reales del Archivo General de Navarra#Luis Javier Fortún, Carlos Idoate#209 págs. 24x17#Príncipe de Viana Pamplona 1986#
12€
Guía de Navarra#Jaime del Burgo#188 págs. 19x12 Cartoné con cubierta ilustrada. Profusamente ilustrada#Ed Nebrija. Madrid 1979#
12€
Guía de Pamplona y de las atracciones histórico-artísticas de Navarra#Joaquín Ilundain#8º, 63 p, rústica ilustrada moteada y con sello de tampón. Fotografías b/n en el texto, adornos tipográficos, papel couché. Turismo Viajes#Pamplona, Vda. De T. Bescansa, 1926#
20€
Guía del viajero en Pamplona#Fernando de Alvarado#NavarraViajesHistoria. 8º, 90 págs, rústica algo sucia, pequeños desperfectos en lomo, anotaciones a lápiz en plano posterior, sello de tampón en plano anterior y varias páginas. Transcripción de varias inscripciones, listado de monumentos, calles y plazas principales, etc...#Madrid, Fortanet, 1904#
30€
Guía secreta de Navarra#Fermín Goñi#8º alargado, 191 págs, rústica con fotografía. Fotografías b/n#Sedmay Ediciones, 1979#
10€
Guía turística de Navarra#Editada por el Comité Provincial de Exposiciones bajo el patrocionio de la Excelentísima Diputación Foral# 214 págs. 20x13 Cubiertas con ilustraciones de Lizarraga. Bellamente ilustrado con multitud de dibujos, planos, fotografías antigüas y mapa turístico desplegable#Editorial Aramburu. Pamplona 1929#
30€
Guía turística de Navarra#Editada por el Comité Provincial de Exposiciones bajo el patrocionio de la Excelentísima Diputación Foral# 214 págs. 20x13 Cubiertas con ilustraciones de Lizarraga. Bellamente ilustrado con multitud de dibujos, planos, fotografías antigüas y mapa turístico desplegable#Editorial Aramburu. Pamplona 1929#
30€
Guía turística de Navarra#Editada por el Comité Provincial de Exposiciones bajo el patrocionio de la Excelentísima Diputación Foral# 214 págs. 20x13 Cubiertas con ilustraciones de Lizarraga. Bellamente ilustrado con multitud de dibujos, planos, fotografías antigüas y mapa turístico desplegable. Lomo con corte sin pérdida#Editorial Aramburu. Pamplona 1929#
22€
Guía turística hispano-francesa. Rutas vasco-navarras##256 págs. 22x16 Cortes rozados en extremos superior e inferior del lomo. Bonita edición profusamente ilustrada con decenas de fotografías, anuncios fotográficos y dibujos de la época y mapas y planos desplegables de ciudades, rutas a pie, rutas por carretera, etc. Historia Geografía Etnografía Industria Comercio Navarra País Vasco Viajes#Editor José Andrés Pau. Dibujos de Utrilla. Fotograbados de Loremón. San Sebastián 1961#
22€
Guía turística: Pamplona##163 págs. 19x13 Rústica con ilustraciones y dedicatoria del autor#Colección IPAR, ed. Gómez, Pamplona 1954#
Gustavo de Maeztu#Estanislao Mª de Aguirre#26x18, 210 págs, rústica con fotografía. Reedición de esta obra publicada en 1922, con prólogo de Kosme Mª de Barañano, epílogo de Miguel Sánchez Ostiz e ilustraciones nuevas de Gabriel Ramos Uranga, junto con otras tomadas de la primera edición. Tirada limitada de 700 ejemplares en papel verjurado, ejemplar nº 129#Ediciones El Tilo, 1993#
40€
Hermandad de la Pasión del Señor. 1649-1887-1962##25x17, 271 págs, rústica con escudo (desencuadrado por error de imprenta) en portada. Firma de anterior propietario en plano anterior. Ilustrada con fotografías, documentos constitucionales de la Hermandad, dibujos. Obra conmemorativa de los 75 años de la creación de la Hermandad de la Pasión, que contiene la Historia , las constituciones, reglamentos, indulgencias y el nombre y fecha de ingreso de todos y cada uno de sus miembros a lo largo de la historia de la Hermandad#Pamplona 1962#
18€
Hermandad de la Pasión del Señor. 1649-1887-1962##25x17, 271 págs, rústica con escudo en portada. Algunos pliegos sueltos. Firma de anterior propietario en plano anterior. Ilustrada con fotografías, documentos constitucionales de la Hermandad, dibujos. Obra conmemorativa de los 75 años de la creación de la Hermandad de la Pasión, que contiene la Historia , las constituciones, reglamentos, indulgencias y el nombre y fecha de ingreso de todos y cada uno de sus miembros a lo largo de la historia de la Hermandad#Pamplona 1962#
15€
Hermandad de la Pasión del Señor. 1649-1887-1962##25x17, 271 págs, rústica con escudo en portada. Ilustrada con fotografías, documentos constitucionales de la Hermandad, dibujos. Obra conmemorativa de los 75 años de la creación de la Hermandad de la Pasión, que contiene la Historia , las constituciones, reglamentos, indulgencias y el nombre y fecha de ingreso de todos y cada uno de sus miembros a lo largo de la historia de la Hermandad. Navarra#Pamplona 1962#
18€
Hermandad de la Pasión del Señor. 1649-1887-1962##25x17, 271 págs, rústica con escudo en portada. Ilustrada con fotografías, documentos constitucionales de la Hermandad, dibujos. Obra conmemorativa de los 75 años de la creación de la Hermandad de la Pasión, que contiene la Historia , las constituciones, reglamentos, indulgencias y el nombre y fecha de ingreso de todos y cada uno de sus miembros a lo largo de la historia de la Hermandad. Navarra#Pamplona 1962#
18€
Hermandad de la Pasión del Señor. 1649-1887-1962##Navarra Devoción. 4º, 271 págs, tela con título dorado en plano anterior. Ilustrada con fotografías, documentos constitucionales de la Hermandad, dibujos. Obra conmemorativa de los 75 años de la creación de la Hermandad de la Pasión, que contiene la Historia , las constituciones, reglamentos, indulgencias y el nombre y fecha de ingreso de todos y cada uno de sus miembros a lo largo de la historia de la Hermandad#Pamplona 1962#
25€
Himno de las obras misionales pontificias. A coro unísono y estrofas idem y a una voz con acompañamiento#Joaquín Mª Goiburu y Silvestre Peñas Echeverría#MúsicaSagradaNavarra. Folio, [8]págs, rústica#Secretariado de Misiones, Pamplona, s.a. ca 1950#
10€
Historia completa y documentada de la M.N. y M.L. Ciudad de Tafalla#R.P. José Beltrán#4º, 350 p. Buena encuadernación nueva en media pasta valenciana, tejuelo, nervios, hilos dorados en lomo, guardas en papel de aguas; conserva resto de rústica original muy deteriorada. Anotaciones y firma en portadilla, exlibris de tampón en algunas páginas, anotaciones y subrayados esporádicos. Láminas fuera de texto con fotografías, fotografías en el texto#Tafalla, 1920#
150€
Historia de Andosilla, villa del Reino de Navarra (Estudio básico)#Félix Manuel Martínez San Celedonio#4º, 704 págs, guáflex, estampaciones doradas en lomo y planos. Numerosas fotografías b/n, planos, etc...#1982#
25€
Historia de la cultura y del arte de Pamplona. I.- Antigüedad y Edad Media#Josefina y Martín Larrayoz#250 págs. 29x22 Tela editorial estampada en dorado con sobrecubierta ilustrada. Profusamente ilustrado con grabados, dibujos, planos, mapas y fotografías#Caja de Ahorros Municipal de Pamplona 1983#
20€
Historia de la cultura y del arte de Pamplona. I.- Antigüedad y Edad Media#Josefina y Martín Larráyoz#250 págs. 29x22 Tela editorial estampada en dorado con sobrecubierta ilustrada. Profusamente ilustrado con grabados, dibujos, planos, mapas y fotografías#Caja de Ahorros Municipal de Pamplona 1983#
20€
Historia de la Escuela Normal de Navarra (1831-1931)#María Esther Guibert Navaz#Educación. 4º mayor, 327 págs, rústica, resto de pegatina en lomo, sello. Fotografías y documentos#Príncipe de Viana, Pamplona, 1983#
15€
Historia de la legislación y recitaciones del Derecho Civil de España. Fuero de Navarra, Vizcaya, Guipúzcoa y Alava#Amalio Marichalar(Marqués de la Montesa) y Cayetano Manrique#4º, 682 págs, rústica con pequeñas pérdidas en bordes, rasgada en unión de lomo y plano anterior, puntas dobladas; varios sellos de tampón en plano anterior y hojas interiores#Imprenta de los Sres Gasset, Loma y Compañía Madrid 1868#
120€
Historia de la legislación y recitaciones del Derecho Civil de España. Fuero de Navarra, Vizcaya, Guipúzcoa y Alava#Amalio Marichalar(Marqués de la Montesa) y Cayetano Manrique#682 págs. 25x17 Rústica Falto esquina superior derecha cubierta. Resto ejemplar perfecto estado In tonso#Imprenta de los Sres Gasset, Loma y Compañía Madrid 1868#
150€
Historia de la legislación y recitaciones del Derecho Civil de España. Fuero de Navarra, Vizcaya, Guipúzcoa y Alava#Amalio Marichalar(Marqués de la Montesa) y Cayetano Manrique#682 págs. 25x17 Rústica sucia, bordes rozados, lomo partido y cuerpo del libro separado en dos partes semisueltas, unidas por un hilo#Imprenta de los Sres Gasset, Loma y Compañía Madrid 1868#
90€
Historia de la literatura navarra (ensayo para una obra literaria del viejo Reino)#José María Corella#8º, 401 págs, rústica#Ediciones Pregón Pamplona 1973#
30€
Historia de la Villa de Monteagudo (Navarra) y de la imagen de la Virgen del Camino y de su Santuario (en la misma Villa)#Juan Martínez Monje#4º menor, IV+421 págs, rústica bordes doblados, firma en portada, portadilla y algunas páginas, algunos pasajes subrayados. Fotografías b/n, ilustraciones#Pamplona, Imprenta de Jesús García, 1947#
45€
Historia de Navarra#Fermín García Ezpeleta#Primera Edición. 50págs. 22x16. Ilustrado con dibujos y fotografías, etnografía, vivienda, etc#Editorial Emilio García Enciso Pamplona s/f#
18€
Historia de una ganadería navarra de toros bravos en el siglo XIX de Tudela#Vicente Pérez de Laborda Villanueva#4º menor, 277 p. Media pasta valenciana, tejuelo, nervios, florones y ruedas doradas en lomo; conserva rústica original. Dedicatoria manuscrita del autor. Algunas anotaciones. Ilustraciones. Ejemplar 17 de una tirada numerada de 1000. Tauromaquia#Tudela, 1980#
40€
Historia documentada de la Virgen del Santuario y Villa de Ujué#Jacinto Clavería#Profusamente ilustrado con numerosas fotografías y dibujos y acompañado del himno de la Virgen de Ujué y plano del santuario. 295 págs. 25x18#Gráficas Iruña Imprenta del Obispado Pamplona 1953#
30€
Historia eclesiástica de Estella. Tomo II. Las órdenes religiosas (1131-1990)#José Goñi Gaztambide#24x17, 583 págs, rústica ilustrada. Manchas de tinta en 4 págs. Fotografías e ilustraciones b/n#Gobierno de Navarra, 1990#
12€
Historia eclesiástica de Estella. Tomo II. Las órdenes religiosas (1131-1990)#José Goñi Gaztambide#24x17, 583 págs, rústica ilustrada. Manchas de tinta en 4 págs. Fotografías e ilustraciones b/n#Gobierno de Navarra, 1990#
12€
Historia económica del País Vasco-Navarro. Desde los orígenes hasta comienzos del siglo XXI#Roberto G. Álvarez Llano#Economía Navarra. 4º, 710 págs, cartoné con sobrecubierta ilustrada. Ilustraciones y fotografías b/n, cuadros#Biblioteca Arellano Isusquiza, 2008#
69€
Historias antiguas y contemporáneas de la ciudad de Estella#Juan Satrústegui. Prólogo de Víctor Manuel Arbeloai#22x14, 366 págs, rústica ilustrada. Fotografías b/n#Estella, 1990#
12€
Historias y costumbres (Colección de ensayos). 2ª edición corregida y aumentada#José Mª Iribarren#4º, 338 p, rústica rozada. Ilustraciones en el texto, láminas con mapas, fotografías e ilustraciones. Los toros de Navarra, El carnaval de Lanz; Carmen, la gitana que sabía vascuence; Costumbres de Valcarlos, El vino de Peralta en la literatura, El folklore de Sos y la Valdonsella, etc... Historia Etnografía Costumbrismo#Diputación Foral de Navarra, Pamplona, 1956#
50€
Homenaje a Manuel Ferrer Regales#VVAA#Navarra Universidad Geografía Demografía Urbanismo Territorio. 4º, XII+1191 págs, cartoné. Retrato, gráficos y cuadros. Diversos artículos relacionados con los campos de estudio del profesor Ferrer#Eunsa, Pamplona, 2002#
18€
Huella de brumas. Poesías#Faustino Corella Estella#8º mayor, 142 págs, ilustraciones de Angel Ginés, fotografías de Pachi González. Poemas en torno a Pamplona. Dedicatoria manuscrita del autor#La Acción Social, Pamplona, 1978#
15€
Huellas en la arena. San Xavier en la India. Impresiones de viaje#Adro Xavier#NavarraSanFranciscoJavierHistoria. 8º, 249 págs, rústica con sobrecubierta, puntos de óxido. Fotografías del autor#Sociedad de Educación Atenas, Madrid, 1952#
15€
Huracán. Novela#Jaime del Burgo#8º, rústica ilustrada, 252 págs, intonso#Ed. Gómez, Pamplona, 1943. 1ª edición#
18€
Iconografía musical de la Catedral de Pamplona. Música en la Catedral de Pamplona Nº 4. Número extraordinario: Año Europeo de la Música#Clara Fernández Ladreda#21x19, 47 págs, rústica. Fotografías b/n y color#Capilla de Música Catedral de Pamplona, 1985#
15€
Ideas y consideraciones sobre posibles planes a desarrollar por un consorcio de bodegas cooperativas de Navarra#Apolinar Azanza, enólogo#31 págs. 17x12 Navarra Vinos Bodegas Enología Cooperativas Cocina Derecho Agricultura#Abril de 1952#
10€
II Congreso de Estudios Vascos. Recopilación de los trabajos de dicha Asamblea celebrada en Pamplona del 18 al 25 de julio de 1920 [Enseñanza y Cuestiones económico-sociales]##Folio, 562+[6] p, guáflex con título e hilos dorados en lomo. Portada moteada, ex libris de tampón en portada y varias páginas, algunos pasajes del Índice subrayados, anotación en guarda anterior#Sociedad de Estudios Vascos, San Sebastián, 1920#
60€
II jornadas hispano-francesas de patología digestiva. Pamplona 4-6 junio de 1961. Primera y segunda parte##NavarraMedicinaAparatoDigestivo. 2 vols. 4º, aprox 200 págs cada volumen, rústica. Ilustraciones, radiografías, gráficos. Revista de Medicina del Estudio General de Navarra, Vol. V, números 3 y 4#Pamplona, Septiembre y Diciembre 1961#
18€
III Premio de Poesía "Ciudadela" de Pamplona##Navarra. 4º, 75 págs, rústica con orla. Ilustraciones en el texto. Premiados y finalistas#Ayuntamiento de Pamplona, 1993#
3€
Ilustración apologética al primero, y segundo tomo del Teatro Crítico, donde se notan más de quatrocientos descuidos al autor del Anti-teatro; y de los setenta, que éste imputa al autor del Teatro Crítico, se rebaxan los sesenta y nueve y medio - Justa repulsa de iniquas acusaciones. Carta en que, manifestando las imposturas, que contra el Teatro Crítico, y su autor dio al público el R.P. Fr. Francisco Soto Marne...#Benito Gerónimo Feyjoo [Feijoo] y Montenegro#Ilustración Navarra. Los dos textos incluídos en la misma obra, cada uno con portada propia. 4º menor, XXXII+431 págs, pergamino con cierres de cuerda, lomo curiosamente decorado con motivos vegetales al óleo sobre fondo negro (S. XIX), papel algo tostado. Pérez Goyena 2658: "Ha parecido reunir en un tomo las obras apologéticas que el autor publicó sueltas"#Pamplona, Benito Cosculluela, 1786#
120€
Ilustres navarros del siglo XVI - XVII - XVIII#Javier Ibarra#3 volúmenes en 8º mayor, rústica con leves manchas, 211+232+300 p. La obra se completa con un 4º volumen, del que no disponemos, dedicado al siglo XIX y parte del XX. Navarra Historia Biografías#Pamplona, 1951 y 1952#
60€
Imagen....voz de amor#A. Eransus#79 págs. 17x12 Dedicatoria firmada del autor#Pamplona 1963#
3€
In primum sententiarum scriptum. I: Introductio, prologus et distinctiones a prima usque ad decimam octavam#Petri de Atarrabia sive de Navarra [Pedro de Atarrabia o de Navarra]. Edición crítica de Pío Sagüés Azcona#Teología Escolástica Navarra. 4º, 506 págs, rústica algo sucia. Bibliotheca Theologica Hispana, Tomo I#CSIC, 1974#
30€
In primum sententiarum scriptum. I: Introductio, prologus et distinctiones a prima usque ad decimam octavam#Petri de Atarrabia sive de Navarra [Pedro de Atarrabia o de Navarra]. Edición crítica de Pío Sagüés Azcona#Teología Escolástica Navarra. 4º, 506 págs, rústica algo sucia. Bibliotheca Theologica Hispana, Tomo I#CSIC, 1974#
30€
Índice general alfabético, de las cosas notables, que contienen todas las obras del Muy Ilustre Señor D. Fr. Benito Gerónimo Feijoo, inclusas las dedicatorias, aprobaciones, y prólogos, y también los dos tomos de la Demonstración Crítico-Apologética,…#Joseph Santos#8º mayor, [18]+249 p, pergamino algo tostado, tejuelo. Muy buen estado. Ilustración Navarra#Pamplona, Imprenta de Benito Cosculluela, 1787#
100€
Influencia social, religiosa y política de los judíos en el País Vasco. Memoria leída el día 9 de septiembre de 1904 en el salón de actos del Instituto de Guipúzcoa con ocasión de las "Fiestas de la tradición del pueblo vasco"#Mariano Arigita y Lasa#4º, 38 p, rústica algo descolorida y con bordes doblados. Anotaciones manuscritas, pasajes subrayados con rotulador fosforito. Mariano Arigita y Lasa (Corella, 1864-San Miguel, 1916), autor de numerosas obras sobre historia de Navarra, fue archivero de la Catedral y del Ayuntamiento de Pamplona, así como de la Diputación Foral de Navarra#San Sebastián, 1905#
60€
Informe y memoria presentados a las Excmas. Diputaciones Provinciales de Vizcaya, Guipúzcoa, Álava y Navarra. Proceso y síntesis de un viaje de estudios económicos a través de América#Julio de Lazúrtegui#PaísVascoEconomíaComercio. 4º, 247 págs+mapa y cuadro estadístico plegados, rústica algo sucia, puntas dobladas. Situación, perspectivas y consejos relativos a las relaciones comerciales del PaísVasco y Navarra con los países americanos#La Editorial Vizcaína, Bilbao, 1923#
60€
Informe y memoria presentados a las Excmas. Diputaciones Provinciales de Vizcaya, Guipúzcoa, Álava y Navarra. Proceso y síntesis de un viaje de estudios económicos a través de América#Julio de Lazúrtegui#PaísVascoEconomíaComercio. 4º, 247 págs+mapa y cuadro estadístico plegados, rústica. Situación, perspectivas y consejos relativos a las relaciones comerciales del PaísVasco y Navarra con los países americanos#La Editorial Vizcaína, Bilbao, 1923#
60€
Inge Morath. Catálogo de la exposición realizada en Pamplona en 1998##FotografíaNavarra. 8º ensanchado, aprox 100 págs, rústica con fotografía. Fotografías b/n a toda página. Recorrido por la trayectoria profesional de la fotógrafa de la Agencia Magnum#Pamplona, 1998#
15€
Instituciones de Derecho Civil navarro#Victoriano Lacarra y Mendiluce#2 vols en 4º menor, 580+538 p, holandesa tela algo rozada. Algunos pasajes anotados y subrayados. Navarra Leyes#Pamplona, Imprenta Provincial-Editorial Aramburu, 1917 y 1932#
60€
Instituto Médico de Beneficencia. Anales. Volúmenes I a VI##NavarraMedicina. 4º, aprox 250 págs por volumen, rústica. Ilustraciones, gráficos y fotografías, algunos en color#Diputación Foral de Navarra, Institución Príincipe de Viana, 1959-1968#
35€
Instrucción sobre las rúbricas [reglas] generales del Misal, ceremonias de la Misa rezada y cantada, Oficios de Semana Santa, y de otros días especiales del año: con un índice copiosísimo de Decretos de la Sagrada Congregación de Ritos, y algunas Notas para su mejor inteligencia#Fermín de Yrayzos [Iraizoz]#Navarra Religión. 4º menor, XVI+334 págs, pergamino rotulado en lomo, anotaciones en contraplano anterior, leves huellas de humedad y puntos de óxido. Texto a dos columnas, Iraizoz fue capellán del Convento de Agustinas Recoletas de Pamplona, así como Director de Oficios divinos del mismo Obispado; fue también el encargado de componer la cartilla o gallofa de la Diócesis, habiendo sido adoptada también por otras#Madrid, Josef del Collado, 1806#
60€
Instrucción sobre las rúbricas generales del misal, ceremonias de la Misa rezada y cantada, oficios de Semana Santa y de otros días especiales del año. Con un índice copiosísimo de Decretos de la Sagrada Congregación de Ritos hasta el año 1850, y algunas notas para su mejor inteligencia#Don Fermín de Irayzos [Iraizoz], Capellán del convento de Agustinas Recoletas de la ciudad de Pamplona, y director de los oficios divinos de dicho obispado#NavarraLiturgiaEucaristía. 8º, [6]+377+[5] págs, pasta española, lomo tintado en negro con tejuelo y ruedas doradas, verso de guarda anterior moteado; error de paginación (págs 370-377 aparecen como 170-177). Lámina xilográfica que muestra la correcta colocación de los ornamentos litúrgicos en el altar. Palau: "Por su nombre y apellido se delata como navarro". La primera edición apareció en Pamplona en 1747. "Divídese la obra en cinco libros: ...las rúbricas generales del Misal; ...de la Misa Rezada; ...de la Misa Solemne;... las Funciones de algunos días especiales; ... de los defectos de la Misa, y modo de suplirlos"#Valladolid, Juan de la Cuesta, 1856#
60€
Instrucciones generales de protección estética. Diputación Foral de Navarra.#Amadeo Marco, Vicepresidente de la Diputación de Navarra#(III)16 págs.+7 láminas fotográficas de casas y caseríos navarros. 22x16 Cubierta ilustrada con mapa antiguo del Reyno. Patrimonio histórico. Precursor estudio que constituye una declaración de intenciones y breve decálogo de cara a la conservación de edificios históricos y de valor cultural y etnográfico de navarra#Imprenta de la Diputación Foral de Navarra Pamplona 1964#
12€
Inventario de bienes de Olite (1496)#Ricardo Ciervide Martinena. Con la colaboración de Paul Muñoyerro Ajuriagoxeascoa. Prólogo de Julio Caro Baroja#Navarra Historia Literatura. Antigüedades. Patrimonio 24x17, 341 págs, cartoné. Ilustrado con cinco láminas#Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1978#
12€
Investigaciones históricas de las antigüedades del Reyno de Navarra [1ª Edición. Ejemplar deteriorado]#Joseph de Moret#Historia. Folio, [36]+704 págs; pergamino flexible con título rotulado en lomo, desprendido del cuerpo del libro y con falta en lomo. Puntos de óxido, huellas de humedad, faltas en margen inferior de primeras hojas, afectando al pie de imprenta; falta en última hoja, afectando en página 703. MUY FATIGADO. Portada grabada al cobre con imágenes de San Fermín y San Francisco Javier, así como escudo de Navarra, cartela y otras figuras. Texto a línea tirada, apostillas marginales, viñetas grabadas en el texto que representan sellos y monedas antiguas, capitulares y culs de lampe. José de Moret (Pamplona, 1617-1687), jesuíta, profesor de filosofía y teología, Cronista del Reino de Navarra desde 1654. Pérez Goyena 623#En Pamplona, por Gaspar Martínez, 1669 [1665 según Pérez Goyena, aunque la Licencia del Consejo está dada en febrero de 1666]#
300€
Investigaciones históricas de las antigüedades del Reyno de Navarra#Joseph de Moret#Folio marquilla, [18]+748 p. Encuadernación en plena piel sobre papelón, bastante rozada y con pérdidas en bordes; nervios, tejuelo y hierros dorados en lomo; varios taladros en lomo, cortes tintados. Huellas de humedad en primeras cinco y últimas diez hojas; papel tostado y puntos de óxido en parte de la obra; anotaciones en hoja de respeto y guarda posterior. Páginas 609 a 616 encuadernadas por error entre páginas 664 y 665. Frontis calcográfico antes de portada (por D. Juan de la Cruz), viñeta calcográfica en portada, ambos con escudo de Navarra; viñetas con escenas históricas, culs de lampe, capitulares; algunas ilustraciones en el texto, mostrando monedas y sellos medievales. Apostillas marginales. Moret y Mendi (Pamplona, 1617-1687), jesuíta, profesor de filosofía y teología, Cronista del Reino de Navarra desde 1654. Pérez Goyena 2249 y 623. Ejemplar de lujo (amplios márgenes, buen papel) de la 2ª edición de esta obra, tras la primera de 1665 #Pamplona, Imprenta de Pascual Ibáñez, 1766#
1200€
Itenerarios montañeros de Navarra. Fascículo II: Pirineo roncalés de la frontera con Francia, y límites de Huesca y Salazar, a la formación del Río Ezca#F. Ripa, A. Oloron, E. Mauleon#MontañismoSenderismo. 8º, 88 págs+plano desplegable, rústica ilustrada. Fotografías b/n a toda página#Ediciones C.D. Navarra, Pamplona, 1958#
Jaunsarás o Los vascos en el siglo VI#Mariano Pérez Goyena#Navarra Historia Novela. 8º, 76 págs, rústica con manchas, bordes rasgados, interior en buen estado. Incluye otras dos narraciones: La consagración de San Fermín y El voto de Roncesvalles. El autor (Huarte, 1867-Pamplona, 1903), sacerdote, teólogo y canonista, colaboró con varios artículos en La Avalancha. Pérez Goyena 7683: "Tienen el carácter de relaciones histórico-novelescas y están contadas con interés y viveza; pero ese género híbirido es ocasionado a confusión, sin que se acierte a discernir lo que es ficción y realidad"#Pamplona, Nemesio Aramburu, 1899#
50€
Jehan Lome y la escultura gótica posterior en Navarra#R. Steven Janke#Navarra Historia Arte 24x17, 264 págs, cartoné. Profusamente lustrado con 150 láminas fotográficas y 9 diagramas. Impecable estado#Colección Arte de la Institución Príncipe de Viana. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1977#
25€
Jerusalén#Silvia Baleztena (IV)#Navarra 220 págs. 22x10#Imprenta Jesús García Pamplona 1925#
15€
Jerusalén#Sylvia Baleztena#Navarra Viajes Tierra Santa. 8º mayor, XXXVI+312 págs, rústica algo rozada, firma en portada. 1ª edición#Casa Editorial G. Huarte, Pamplona, 1924#
18€
Jesús Ábrego, el mago de Arróniz#José Javier Albisu Pérez#24x17, 303 págs, rústica ilustrada. Fotografías e ilustraciones b/n. 2ª edición de la biografía de esta importante figura del remonte. Navarra Pelota#Pamplona, 2005#
18€
Jesús Ábrego, el mago de Arróniz#José Javier Albisu Pérez#24x17, 303 págs, rústica ilustrada. Fotografías e ilustraciones b/n. 2ª edición de la biografía de esta importante figura del remonte. Navarra Pelota#Pamplona, 2005#
18€
Julián Romano Ugarte (Estella, 1831-1899). Aproximación a su vida y su obra musical#Iruñeko Gaiteroak#Navarra Música Gaita Dulzaina. 3 volúmenes, cartoné y holandesa tela, folio apaisado en estuche. 2 volúmenes son facsímiles de los cuadernos musicales de Romano y el 3º incluye su biografía, así como el análisis histórico y musical de los cuadernos#Gobierno de Navarra-Departamento de Educación, Cultura y Deporte, Pamplona, 1990#
30€
Junta Diocesana de Accion Católica. Diócesis de Pamplona. Normas para el buen funcionamiento de los Secretariados Diocesano, Interparroquial y Parroquial de caridad##15x11, 50 págs, rústica#Ed. Aramburu, Pamplona, 1947#
L´Ibérie Atlantique#VVAA#NavarraEconomíaEspañaPortugalGeografía. 4º, 99 págs, rústica. Cuadros, mapas en color fuera de texto#Editions de l´Aube, 1996#
12€
La Administración del Reino de Navarra en el siglo XIV#Javier Zabalo Zabalegui#Navarra Historia Política . 421 págs. 24,5x17,5 Rústica. Cubierta ilustrada y mapas en el interior#Universidad de Navarra Pamplona 1973#
20€
La agricultura al alcance de todos. Arte de cultivar la tierra#Daniel Nagore Nagore#Navarra Enseñanza. 8º mayor, 257 págs, cartoné algo rozado. Numerosas ilustraciones en el texto. 1ª edición#Pamplona, Editorial Aramburo, 1951#
18€
La Asunción de la Santísima Virgen y su culto en Navarra#D. Mariano Arigita y Lasa. Carta-prólogo de D. Fr. José López-Mendoza, Obispo de Pamplona#8º, XXVIII+245 p, rústica con pequeñas pérdidas en plano anterior lomo; firma en portadilla, portada y una página; pérdida considerable en portada sin afectar al texto, salvo levemente al pie de imprenta; algunas marchas de boli en el texto e índice. Capítulos: Iglesias mayores y menores de Navarra, Los Reyes de Navarra, Las Órdenes Monásticas, Los Judíos de Navarra. "... he logrado reunir gran copia de testimonios del culto que Navarra ha tributado al misterio de la Asunción de la Santísima Virgen". Mariano Arigita y Lasa (Corella, 1864-San Miguel, 1916), autor de numerosas obras sobre historia de Navarra, fue archivero de la Catedral y del Ayuntamiento de Pamplona, así como de la Diputación Foral de Navarra. Mariología#Madrid, Fortanet, 1910#
90€
La Asunción de la Santísima Virgen y su culto en Navarra#D. Mariano Arigita y Lasa. Carta-prólogo de D. Fr. José López-Mendoza, Obispo de Pamplona#Navarra Mariología. 8º, XXVIII+245 págs, buena encuadernación nueva holandesa piel, tejuelo, nervios, florón e hilos en seco, conserva rústica original; falto punta superior e inferior plano anterior y primeras 15 hojas aprox (sin afectar). Capítulos: Iglesias mayores y menores de Navarra, Los Reyes de Navarra, Las Órdenes Monásticas, Los Judíos de Navarra. "... he logrado reunir gran copia de testimonios del culto que Navarra ha tributado al misterio de la Asunción de la Santísima Virgen". Mariano Arigita y Lasa (Corella, 1864-San Miguel, 1916), autor de numerosas obras sobre historia de Navarra, fue archivero de la Catedral y del Ayuntamiento de Pamplona, así como de la Diputación Foral de Navarra#Madrid, Fortanet, 1910#
180€
La aventura hispánica de las viajeros extranjeros. La España desconocida#Jaime del Burgo. Cenac Moncaut#314 págs. 22x15 Sobrecubierta ilustrada. Navarra, España, viajes, etnografía, historia, aventuras. Con dedicatoria autógrafa del autor#Editorial Gómez Pamplona 1963#
30€
La beneficencia en Navarra a través de los siglos#Marcelo Núñez de Cepeda Ortega#4º, 488 págs, buena encuadernación holandesa piel nueva, nervios, título e hilos dorados en lomo, conserva plano anterior original en rústica ilustrada, puntos de óxido. 1ª edición de 1000 ejemplares. Partes: Hospitales y Asilos, Arcas de Misericordia, Obras Pías Docentes, Obras Pías de dotaciones a doncellas y otras fundaciones. Incluye un mapa con los hospitales para peregrinos en territorio navarro#Pamplona, Escuelas Profesionales Salesianas, 1940#
90€
La beneficencia en Navarra a través de los siglos#Marcelo Núñez de Cepeda#488 págs. 26x18 Rústica ilustrada puntas dobladas, roce en plano anterior, lomo con leves rasgaduras y pequeña perdida, sello de tampón en portada. Interior en perfecto estado. 1ª edición de 1000 ejemplares. Partes: Hospitales y Asilos, Arcas de Misericordia, Obras Pías Docentes, Obras Pías de dotaciones a doncellas y otras fundaciones. Incluye un mapa con los hospitales para peregrinos en territorio navarro#Escuelas Profesionales Salesianas Pamplona 1940#
65€
La beneficencia en Navarra a través de los siglos#Marcelo Núñez de Cepeda#4º, 488 p, plena piel muda algo rozada, conserva rústica original ilustrada. Interior en perfecto estado, salvo algunas anotaciones a lápiz. 1ª edición de 1000 ejemplares. Partes: Hospitales y Asilos, Arcas de Misericordia, Obras Pías Docentes, Obras Pías de dotaciones a doncellas y otras fundaciones. Incluye un mapa con los hospitales para peregrinos en territorio navarro, suelto en este ejemplar#Escuelas Profesionales Salesianas Pamplona 1940#
65€
La casa en Navarra#Julio Caro Baroja. Fotografías de José Esteban Uranga#4 Vols. 28x22 cm, 353+552+590+271 págs, guáflex con título dorado en lomo, sobrecubierta con mínimos desperfectos. Múltiples fotografías, ilustraciones, planos b/n y fotografías en color. Navarra Historia Etnografía Economía#Caja de Ahorros de Navarra, 1982#
150€
La casa navarra. De arquitectura popular. 1ª edición#Leoncio Urabayen#8º mayor, 240 págs, rústica ilustrada, bordes doblados, lomo rasgado y con faltas. 122 fotografías b/n del autor, 5 mapas desplegables. Etnografía#Espasa-Calpe, Madrid, 1929#
50€
La catedral de Tudela#VVAA#Folio, 461 p, cartoné con sobrecubierta ilustrada. Numerosas fotografías a todo color. Historia, Arte, Artes suntuarias, Restauración. Navarra Ribera#Gobierno de Navarra, 2007#
30€
La conquista de Nabarra#Pierre Boissonnade#8º, LVIII+264+306+425 págs, rústica algo rozada, etiqueta adhesiva en lomo V. I, firmas. Algunas anotaciones y subrayados en V. I. I: La conquista de Nabarra en el panorama europeo; II: La conquista de Nabarra y su gestación diplomática; III: La conquista de Nabarra por el Duque de Alba; IV: Consecuencias de su unión a Castilla. Boissonnade (1862-1935) fue un destacado historiador francés, profesor en Pau, Angulema y Poitiers; investigó en los archivos de Navarra y Simancas, constituyendo esta obra el tema de su tesis doctoral. Navarra Historia Castilla#Editorial Vasca Ekin, Buenos Aires, 1956-57-58#
75€
La conversión de la Magdalena#Malón de Chaide [Fr. Pedro Malón de Echaide]. Edición, prólogo y notas del P. Félix García#2 volúmenes en 8º mayor, 290+292 p, rústica, firma en portadas. Muy buen estado. Fr. Pedro Malón de Chaide (Cascante, ca 1530 - Barcelona, 1589), agustino, imprimió únicamente esta obra en 1588, la cual conoció múltiples ediciones#Madrid, Ediciones de La Lectura, 1930#
30€
La cruzada de Occidente. Escritos políticos. Envío a Navarra#Eduardo conde#333 págs. 18x14. Extremo superior e inferior unión lomo con plano anterior rozados y con pequeña falta en extremo superior. Guerra civil#Publicaciones Cristiandad Barcelona 1957#
12€
La cruzada de Occidente. Escritos políticos. Envío a Navarra#Eduardo conde#333 págs. 18x14. Extremo superior e inferior unión lomo con plano anterior rozados y con pequeña falta en extremo superior. Guerra civil#Publicaciones Cristiandad Barcelona 1957#
12€
La cruzada de occidente. Escritos políticos. Envío a Navarra#Eduardo Conde#333 págs. 29x13 #Barcelona 1957#
12€
La culpa extracontractual en el Derecho Navarro#Eugenio Fernández Asiain#30 págs. 27x19. Cortes rozados. Dedicatoria autógrafa del autor al anterior propietario#Separata Príncipe de Viana Pamplona Año VII Nº 25 #
6€
La desamortización eclesiástica en Navarra. Aspectos de la Desamortización previo el estudio de la constitución del patrimonio de la Iglesia en Navarra#José Mª Mutiloa Poza#4º menor, 713 págs, tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Numerosos mapas, cuadros y gráficos, algunos desplegables#Ediciones Universidad de Navarra, Pamplona, 1972#
18€
La Diputación del Reino de Navarra. Tomo I#Joaquín Salcedo Izu#22x15, 276 págs, rústica#Ediciones Universidad de Navarra, Pamplona, 1969#
12€
La doctrina de la predestinación y de la Gracia eficaz en Juan Martínez de Ripalda. Tesis doctoral#Agustín Arbeloa Egüés#4º, 194 p, rústica tostada#Diputación Foral de Navarra, Pamplona, 1950#
20€
La Edad del hierro en Navarra y Rioja#Amparo Castiella Rodríguez#Folio, 405 p, rústica ilustrada, firma en portada y algunas páginas. Profusamente ilustrado con 311 figuras y 26 láminas fotográficas con multitud de piezas, varias plegadas. Arqueología Historia Arte#Diputación Foral de Navarra - Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Pamplona, 1977#
45€
La educación de la niñez y de la juventud. Conferencias centífico-morales#Dr. D. Blas Goñi#Navarra Enseñanza. 8º mayor, 214 págs, rústica oscurecida, falta extremo superior del lomo, desperfectos en márgenes de algunas hojas, sin afectar#Pamplona, Imprenta Diocesana, 1913#
12€
La escultura magistral de Lumbier#José Ulibarrena#NavarraArte. 4º, 69 págs, rústica. Fotografías b/n#Pamplona, 1993#
15€
La escultura religiosa y bellas artes en Navarra, durante la época del Renacimiento: pintura, artes constructivas, trabajos de forja, orfebrería, bordado, eboraria y esmaltación#Tomás Biurrun y Sotil#4º, XVI+479 págs, rústica bordes rasgados, lomo reforzado con chinta adhesiva, portada falta de margen superior, sin afectar; interior en perfecto estado. Fotografías b/n#Pamplona, Gráficas Bescansa, 1935#
75€
La escultura romanista en Navarra. Discípulos y seguidores de Juan de Anchieta#Mª Concepción García Gaínza#Arte. 4º, 512 págs + 127 láminas fuera de texto, rústica ilustrada algo rozada. Dedicatoria manuscrita de la autora. Las láminas son fotografías b/n a toda página#Institución Príncipe de Viana-Diputación Foral de Navarra, Pamplona, 1969#
35€
La escultura romanista en Navarra. Discípulos y seguidores de Juan de Anchieta#Mª Concepción García Gaínza#Arte. 4º, 512 págs + 127 láminas fuera de texto, rústica ilustrada con óxido en lomo. Puntos de óxido y leves huellas de humedad en algunas hojas. Las láminas son fotografías b/n a toda página#Institución Príncipe de Viana-Diputación Foral de Navarra, Pamplona, 1969#
30€
La excavación estratigráfica de Pompaelo. II campaña de 1956#María Angeles Mezquíriz de Catalán#PamplonaNavarraArqueología. 234 págs. 32x24. Repleto de dibujos e ilustraciones de multitud de piezas encontradas, planos desplegables y 29 láminas con numerosas fotografías#Diputación Foral de Navarra Pamplona 1978#
22€
La fé católica. Conferencias científico-morales por el Dr. D. Blas Goñi, profesor del Seminario Conciliar de Pamplona##21x14, 321 págs, rústica algo sucia y con lomo ligeramente rasgado. Dedicatoria manuscrita del autor. Navarra#Pamplona, 1915#
12€
La frivolidad. Una raza gloriosa en peligro de muerte#R.P. Santos de Tudela, Capuchino#NavarraReligiónCostumbrismo. 4º, XVI+372+IV págs, rústica con ilustración; puntos de óxido. In tonso. Curioso tratado en el que se describe la degeneración de las costumbres del pueblo vasco-navarro y el camino para su restauración. Ilustraciones en el texto#Tudela, Imprenta Larrad, 1934#
30€
La fugacidad de la vida en la poesía aúrea española#J.M. Alda Tesán#19 págs. 27x19 Navarra Historia Firma anterior propietario #Separata Príncipe de Viana Nº XIII Pamplona 1943#
5€
La Guerra de Navarra - Nafarroako Gudua. Edición facsímil del manuscrito de la Real Academia de la Historia#Guilhem Anelier de Tolosa#2 volúmenes en 8º mayor, cartoné, estuche. V. I: facsímil con colores originales, 142 fols, texto en occitano. V. II: 523 págs, comentarios a la obra, traducción al castellano y euskera. Narración de los enfrentamientos entre los burgos de Pamplona en los años 1276 y 1277 por un testigo de los mismos#Gobierno de Navarra, 1995#
30€
La hora navarra del XVIII (Personas, familias, negocios e ideas)#Julio Caro Baroja#Historia. 8º mayor, 493 págs, rústica. Láminas fuera de texto con fotografías, ilustraciones y árboles genealógicos, algunas desplegables#Diputación Foral de Navarra, Pamplona, 1969#
25€
La influencia de la inmigración en la estructura demográfica de Pamplona#Angel Abascal Garayoa#22 págs. 27x19 Sujeto con grapas#Separata de Príncipe de Viana. Pamplona, 1956#
6€
La ley paccionada de Navarra y la vigencia de las normas forales sobre la sucesión intestada#Ramón Sainz de Varanda#176 págs.25x18 Rústica Derecho Legislación Historia Derecho Foral#Institución Fernando el Católico, Zaragoza 1954#
18€
La masonería en Navarra (1870-1945)#Víctor Manuel Arbeloa#21x1, 213 págs, rústica. Historia #Cuadernos de la Cofradía Gastronómica del Pimiento Seco XII, Pamplona, 1976#
15€
La moneda navarra y su documentación 1513-1838#Jorge Marín de la Salud, Carlos Castán Ramírez#4º, 474 p, tela editorial. Ilustraciones en el texto. Láminas aparte con ilustraciones y fotografías, algunas en color. Cuadros y gráficos. Numismática#Madrid, 1975#
35€
La mujer en Navarra#Francisco Navarro Villoslada#15 págs. 27x19 Navarra Historia Literatura #Separata Príncipe de Viana Nº XXV Pamplona 1946#
6€
La Mutua de Seguros de Pamplona. Veinticinco aniversario (1950-1975)##32 págs. 29x22 Ilustrados con fotografías antiguas de Pamplona y cuadros estadísticos de la Mutua. Firma anterior propietario#Pamplona 1975#
10€
La Pamplona de los burgos y su evolución urbana. Siglos XII-XVI#Juan José Martinena Ruiz#Navarra Historia Etnografía Urbanismo . 22x15, 351 págs, rústica. Ilustrado con doce láminas fotográficas y seis figuras que reproducen mapas, planos y callejeros de la antigua ciudad. Impecable estado#Colección Histórica de la Institución Príncipe de Viana. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1974#
25€
LA PATATA. EL TUBÉRCULO DE LOS INCAS. Diputacion Foral y Provincial de Navarra. Dirección de Agricultura y ganadería##18x13, 20 págs. Aprox, rústica con escudo de Navarra#Aramburu, Pamplona, 1939#
5€
La patria dormida. Cartas de mujeres#Mariano Ansó#Teatro. 128págs. 20x14#Editorial Gómez Pamplona 1960#
10€
La patria dormida. Cartas de mujeres#Mariano Ansó#Teatro. 128págs. 20x14#Editorial Gómez Pamplona 1960#
10€
La pintura en Navarra en el último tercio del siglo XVI#Esteban Casado Alcalde#4º, 179 págs + 100 láminas b/n a toda página, guáflex con título y ruedas doradas en lomo. Firma en portada. Dedicatoria manuscrita del autor#Diputación Foral de Navarra, Pamplona, 1976#
30€
La pintura navarra en el último tercio del siglo XVI#Esteban Casado Alcalde#Navarra Historia Arte 24x17, 179 págs, cartoné. Profusamente lustrado con 107 láminas fotográficas. Impecable estado#Colección Arte de la Institución Príncipe de Viana. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1976#
25€
La población de Navarra en el siglo XIV#Juan Carrasco Pérez#Demografía Edad Media. 4º, 703 págs, rústica. Numerosos mapas plegados, cuadros estadísticos#Universidad de Navarra, Pamplona, 1973#
20€
La población de Navarra. Estudio Geográfico#Margarita Jiménez Castillo#192 págs. 28x22 Multitud de cuadros estadísticos, planos desplegables y fotografías en cubierta anteportada#Departamento de Geografía aplicada del Instituto Juan Sebastián Elcano Consejo Superior de Investigaciones Científicas Zaragoza 1958#
20€
La población de Navarra. Estudio Geográfico#Margarita Jiménez Castillo#4º mayor, 192 p, guáflex con título dorado en lomo, firma en portadilla y portada. Numersosos cuadros estadísticos, planos desplegables y gráficos#Diputación Foral de Navarra, CSIC, Zaragoza 1958#
30€
La posibilidades agrícolas de Navarra. Biblioteca de Estudios Navarros#Daniel Nagore#325 págs. 25x18 Rústica Ilustrado con múltiples fotografías e ilustraciones Lomo en mal estado#Ed Emilio García Enciso. Pamplona 1932. 1ª edic#
21€
La real congregación de San Fermín de los Navarros#Dr. Pío Sagüés Azcona, Académico de la Real Academia de la Historia#333 págs. 25x18 Tela editorial ilustrada con dorados en plano anterior y lomo. Estampación de la plancha de San Fermín abierta por Matías de Irala en 1740. Profusamente ilustrado con planos, fotografías y reproducción de grabados y documentos de la época. Dedicatoria del autor#Madrid, 1963#
20€
La reforma de los Comunes Agrarios de Navarra y otros temas#Felipe Esquíroz, Concejal del Ayuntamiento de Tafalla#21x15, 156 págs, rústica#1969#
10€
La representación sucesoria en el derecho navarro#Domingo Frauca Llamas#22x16, 161 págs, rústica. Obra galardonada por el Patronato Olave de Navarra. Tesis de la Facultad de Derecho de Zaragoza. Serie de Derecho Navarro nº 1#Zaragoza, 1956#
15€
La representación sucesoria en el derecho navarro#Domingo Frauca Llamas#22x16, 161 págs, rústica. Obra galardonada por el Patronato Olave de Navarra. Tesis de la Facultad de Derecho de Zaragoza. Serie de Derecho Navarro nº 1#Zaragoza, 1956#
15€
La rescisión por lesión en el Fuero Nuevo de Navarra#Wenceslao Díez Argal. Prólogo de Francisco Salinas Quijada#200 págs. 24x17. Cubierta ilustrada#Príncipe de Viana Pamplona 1984#
12€
La revolución: política, social, religiosa#Francisco Uranga#343 págs. 23x16 #Fuerza Nueva Editorial, Madrid 1976#
10€
La Ribera Tudelana de Navarra#Alfredo Floristán#4º, 315 págs, tela con sobrecubierta algo sucia. Premio Menéndez y Pelayo 1950. Profusamente ilustrado con cuadrosy gráficos, fotografías, mapas en b/n y color, planos aéreos e ilustraciones; varios desplegables#Institución Príncipe de Viana. Institución Juan Sebastián Elcano Zaragoza 1951#
35€
La santa iglesia catedral de Pamplona. Guía histórica-artística. Texto en español y en francés#Javier Garriz Ayanz#165 págs. 20x13 Fotografías de José E. Uranga y Foto Club y planta desplegable#Colección Ipar. Ed Gómez. Pamplona 1966#
12€
La santa iglesia catedral de Pamplona. Guía histórica-artística. Texto en español y en francés#Javier Garriz Ayanz#165 págs. 20x13 Fotografías de José E. Uranga y Foto Club y planta desplegable#Colección Ipar. Ed Gómez. Pamplona 1966#
12€
La santa iglesia catedral de Pamplona. Guía histórica-artística. Texto en español y en francés#Javier Garriz Ayanz#165 págs. 20x13 Fotografías de José E. Uranga y Foto Club y planta desplegable#Colección Ipar. Ed Gómez. Pamplona 1966#
12€
La santa iglesia catedral de Pamplona. Guía histórica-artística. Texto en español y en francés#Javier Garriz Ayanz#165 págs. 20x13 Fotografías de José E. Uranga y Foto Club y planta desplegable#Colección Ipar. Ed Gómez. Pamplona 1966#
12€
La sensibilidad y la razón. Estudio analítico y solución de los problemas del conocimiento#Nestor de Zubeldía y de India, Canónigo archivero de la Catedral de Pamplona#442 págs. 26x18 Restauración en lomo posterior. Dedicatoria autógrafa del autor#Imprenta y Librería de Ricardo Leizaola San Sebastián 1935#
15€
La sensibilidad y la razón. Estudio analítico y solución de los problemas del conocimiento. El Apologético. Las cuestiones fundamentales y las verdades básicas de la ciencia y de la religión. Tomo I Crítica#Nestor de Zubeldía y de Inda, Canónigo archivero de la Catedral de Pamplona#442 págs. 26x18. Restauración en lomo, dicatoria autógrafa del autor. Estudios analíticos sobre la certeza, la objetividad, las posibilidades y los límites de nuestros conocimientos y las relaciones de la sensibilidad y la razón, precedidios de un compendio de dialéctica. 442 págs. 25x18. Ejemplar in tonso#Imprenta y Librería de Ricardo Leizaola San Sebastián 1935#
15€
La Tierra humanizada#Leoncio Urabayen#560 págs. 25x18. Bella obra profusamente ilustrada con infinidad de fotografías, cuadros desplegables, ilustraciones. Exhaustivo repaso de distintos aspectos geográficos históricos y constructivos de la humanidad: la geografía de los paisajes humanizados, los edificios, los espacios, urbanismo, viviendas, la utilización del agua, etc. Cubierta ilustrada con casa norteña. Fotografías, cuadros desplegables#Espasa Calpe Madrid 1949#
25€
La traducción de Huarte por Lessing (1752) Recepción e historia de la influencia del Examen de ingenios para las ciencias (1575) en Alemania#Martín Franzbach#Navarra Historia Ciencia Literatura 21x15, 291 págs, cartoné. Impecable estado#Colección Psicología. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1978#
20€
La Universidad en Pamplona (Proyectos y realidades)#J. Salvador y Conde#4º, 340 p, rústica algo tostada con bordes doblados, firma en portada, algún pasaje subrayado con bolígrafo. Láminas fuera de texto. Navarra Enseñanza Historia#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1949#
25€
La Universidad en Pamplona (Proyectos y realidades)#J. Salvador y Conde#Navarra Enseñanza Historia. 4º, 340 págs, rústica con bordes doblados, huella de tejuelo en lomo. Láminas fuera de texto, intonso#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1949#
25€
La vida campesina en la Biblia#Blas Goñi Atienza#Navarra Religión. 8º mayor, 266 págs, rústica#Pamplona, Imprenta Diocesana, 1945#
15€
La Virgen del Camino de Pamplona V Centenario de su aparición (1487-1987)#A.A.V.V. (J.J. Arazuri, J. M. Imízcoz, Jesús Arraiza, etc)#181 págs. 26x18 Tela editorial con dorados en lomo y plano anterior. Sobrecubierta ilustrada con fotografía de la Virgen. Profusamente ilustrado y documentado con fotografías antiguas y presentes y reproducción de pinturas, telas y grabados antiguos que reproducen la Virgen del Camino#Edición Patrocinada por la Mutua de Seguros de Pamplona 1987#
15€
Larra. Sima de San Martín#Grupo Espeleológico de la Institución Príncipe de Viana#4º, 223 págs, rustica ilustrada. Fotografías, gráficos y planos b/n, algunos plegados. Espeleología Navarra#Institución Príncipe de Viana, Pamplona 1964#
30€
Las ábidas#Jerónimo de Arbolanche. Edición, estudio , vocabulario y notas de F. González Ollé#II Tomos. Tomo I: Estudio y vocabulario Tomo II: Edición facsimilar y notas. 767 págs. 22x15 Ejemplar in tonso. Interesante estudio de la obra de Arbolanche, obra de extraordinaria rareza bibliográfica estudiada e interpretada utilizando un riguroso método filológico que aborda de forma sistemática los aspectos históricos, bibliográficos, lingüisticos y literarios de Las Abidas. Literatura. Filología. Navarra. Historia. #Clásicos Hispánicos Consejo Superior de Investigaciones Científicas Madrid 1969 Madrid 1969#
30€
Las contribuciones e impuestos en Navarra#Miguel María Troncoso#154 págs. 24x17#Pamplona 1959#
6€
Las donaciones inter-vivos en el Derecho Civil de Navarra#Fernando Arvizu y Aguado#Volumen 1º. 412 págs. 23x16. Ejemplar in tonso#Talleres Tipográficos La Acción Social Pamplona 1928#
30€
Las donaciones inter-vivos en el Derecho Civil de Navarra. Volumen 1º#Fernando Arvizu y Aguado#21x15, 314 págs, rústica. Biblioteca de Derecho Foral VII#Dip. Foral de Navarra-Inst. Príncipe de Viana, Pamplona, 1964#
10€
Las elecciones municipales de 1931 en Navarra#Juan Jesús Virto Ibáñez. Prólogo por Víctor Manuel Arbeloa#RepúblicaHistoria. 4º, 214 págs, rústica. Cuadros y fotografías#Gobierno de Navarra-Institución Príncipe de Viana, 1987#
12€
Las elecciones municipales de Pamplona en la Restauración#Angel García-Sanz Marcotegui#24x17, 177 págs, rústica ilustrada. Cuadros, gráficos y fotografías. Navarra Historia#Pamplona, 1990#
10€
Las elecciones municipales de Pamplona en la Restauración#Angel García-Sanz Marcotegui#24x17, 177 págs, rústica ilustrada. Cuadros, gráficos y fotografías. Navarra Historia#Pamplona, 1990#
10€
Las fuentes del derecho civil navarro#Francisco Salinas Quijada#Año 1946. 326 pags. In tonso Cubierta ilustrada#En Tudela de Navarra Imprenta de Larrad Villanueva 1946#
25€
Las fuentes del derecho civil navarro#Francisco Salinas Quijada#Año 1946. 326 pags. In tonso Cubierta ilustrada, manchas de humedad#En Tudela de Navarra Imprenta de Larrad Villanueva 1946#
18€
Las migraciones interiores y la delincuencia infantil y juvenil#Francisco Salinas Quijada#NavarraDerecho. 4º, 61 págs, rústica. DEDICATORIA MANUSCRITA DEL AUTOR#Tribunal Tutelar de Menores de Pamplona, Editorial Aranzadi, 1969#
10€
Las minas de cobre de Aralar (1732-1804)#Jesús Elosegui Irazusta#4º menor, 215 págs, rústica ilustrada. Fotografías y planos fuera de texto. Navarra Guipúzcoa Minería#Sociedad Guipuzcoana de Ediciones y Publicaciones, San Sebastián, 1974#
25€
Las palabras italianas y españolas agrupadas según el significado (Le parole italiane e spagnole raggruppate secondo il loro significato)#Jaime del Burgo#122 págs. 17x13 Cubierta ilustrada. Dedicatoria autógrafa anterior propietario#Ediciones Siempre-Editorial Gómez Pamplona 1951#
12€
Las pancartas de las Peñas (A través de los dibujos de Pedro Martín Balda)#José Luis Larrión Arguiñano y José María Rodrigo Jiménez#27x21, 120 págs. Aprox, rústica ilustrada. Fotografías b/n e ilustraciones en color#Caja de Ahorros Municipal de Pamplona, 1981#
12€
Las Reales Fábricas de Eugui y Orbaiceta#Aurora Rabanal Yus#Navarra Historia Armamento Militar. 4º, 189 págs, rústica con fotografía. "Nota sobre el Real Cuerpo de Artillería" y "Vicisitudes de Orbaiceta" a cargo de Miguel Parrilla Nieto. Ilustraciones, fotografías, planos desplegables#Gobierno de Navarra-Príncipe de Viana, 1987#
20€
Las reales fábricas de municiones de Eugui y Orbaiceta, en Navarra#Aurora Rabanal Yus#4º, 189 págs, rústica con fotografía. Planos, ilustraciones y fotografías#Gobierno de Navarra-Institución Príncipe de Viana, 1987#
12€
Las segundas nupcias en el derecho navarro y en la costumbre#Jesús Luis Iribarren Rodríguez#NavarraMatrimonio. 4º, 11 págs, rústica. Separata de "Homenaje a la memoria de Don Juan Moneva". DEDICATORIA MANUSCRITA DEL AUTOR#Estudios de Derecho Aragonés-Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Zaragoza, s.a. [1954]#
10€
Las variaciones de las proteínas plasmáticas en clínica médica#Justo González Alvarez#172 págs. 25x18 Numerosos cuadros y fotografías#Diputación Foral de Navarra Institución Príncipe de Viana-Editorial Gómez Pamplona 1957#
12€
Laureles y siemprevivas#Hermilio de Olóriz#NavarraPoesía. 4º, 230 págs, cartoné algo sucio, bordes ligeramente rozados. Capitulares#Pamplona, Imprenta Provincial, 1893#
75€
Legislación Administrativa de Navarra#Luis Oroz y Zabaleta#Derecho. 2 volúmenes en 8º. 647+1098 págs, tela, lomo descolorido en T. II, firma en portada de T. I#Pamplona, Artes Gráficas-Imprenta Provincial, 1917-1923#
35€
Legislación Administrativa de Navarra#Luis Oroz y Zabaleta#Tomo I: Alcanza las disposiciones dictadas hasta el 31 de diciembre de 1916. 647 págs. 19x13. Tela editorial con dorados en lomo rozados#Pamplona Artes Gráficas 1917#
20€
Legislación Administrativa de Navarra#Luis Oroz y Zabaleta#Tomo I: Alcanza las disposiciones dictadas hasta el 31 de diciembre de 1916. 647 págs. 19x13. Tela editorial con dorados en lomo#Pamplona Artes Gráficas 1917#
20€
Legislación Administrativa de Navarra#Luis Oroz y Zabaleta#Tomo II. 1098 págs. 19x13. Tela editorial con dorados en lomo#Pamplona Artes Gráficas 1923#
20€
Legislación foral de España. Derecho civil vigente en Navarra#Prólogo de Francisco J. Castejón, Marqués de Vadillo#272 págs. 19x12. Falto plano anterior cubierta y lomo en mal estado#Madrid 1888#
40€
Legislación foral de España. Derecho civil vigente en Navarra#Prólogo del Sr. D. Francisco J. Castejón, Marqués del Vadillo, Diputado a Cortés por la provincia de Navarra y Catedrático de la Facultad de Derecho de la Universidad Central#Fueros. 2 Tomos en un volumen. 18x13, 272+272 págs, holandesa piel algo rozada, nervios, título y hierros dorados en lomo. Primer cuadernillo suelto (hasta portadilla), firmas en portada#Madrid, Pedro Núñez, 1888#
50€
Legislación Tributaria de Navarra#Luis Oroz y Zabaleta#1151 págs. 23x17. Cubierta ilustrada. Ejemplar in tonso. Dedicatoria autógrafa del autor al anterior propietario. Ilustrado con numerosas láminas y fotografías#Pamplona Imprenta Provincial a cargo de Mariano Falces 1950#
25€
Legislacion tributaria de Navarra#Luis Oroz y Zabaleta#Publicaciones del Consejo de Estudios de Derecho Navarro. Año 1950. 1151 pags. 23x17 Cubierta ilustrada#En Pamplona, imprenta provincial de Mariano Falces 1950#
25€
Ley municipal de 2 de octubre de 1877 arreglada, ampliada y corregida según las disposiciones publicadas hasta el dia y ajustada a la legislación foral de Navarra#Casiano Díaz, director del periódico de administración y jurídico El Auxiliar#Primera Edición . 147 págs. 19x14. Falto Cubiertas y última página de índices. Derecho Navarra Pamplona#Tipografía de Nicolás Marcelino Pamplona 1894#
18€
Ley Municipal de 2 de Octubre de 1877 arreglada, ampliada y corregida según las disposiciones publicadas hasta el día y ajustada a la legislación foral de Navarra, por Casiano Díaz. 1ª edición##19x14, 143 págs, rústica sucia, bordes rasgados y doblados, falta en plano anterior, lomo rasgado y con faltas, falta considerable en plano posterior, lo que queda del cual ha sido reforzado#Pamplona, Tipografía de Nicolás Marcelino, 1894#
12€
Leyes Especiales de Navarra. Reimpreso##25x18, 68 págs, rústica, mínimas faltas en plano anterior y lomo, falto punta inferior plano posterior. Derecho Fueros#Pamplona, Imprenta Provincial a cargo de J. Ezquerro, 1904#
30€
Leyre. Un ideal de vida benedictina#Un monje de Leyre#NavarraMonasteriosReligión. 8º, 66 págs, rústica#Abadía de Leyre, 1966#
12€
Libro de la Capellanía fundada por Juan de Aniz, vicario de la Parroquia de Orisoain##Navarra Clero. Folio, pergamino a la romana S. XVIII. Volumen manuscrito formado por las anotaciones correspondientes a la capellanía, fundada en 1646; abarca los años 1792-1810, incluyendo informe de visita del Obispo de Pamplona. En total son 8 págs manuscritas y muchas más en blanco; posteriormente (1951), algunas hojas en blanco han sido utilizadas como libro de cuentas#Garinoain, Navarra, Siglo XVIII-XIX#
120€
Libro de la Capellanía fundada por Juan de Aoiz, Abad que fue del lugar de Benegorri, en el lugar de Garinoain##Navarra Clero. Folio, pergamino flexible S. XVIII. Volumen manuscrito formado, por un lado, por el traslado, en 1778, del texto original de la fundación, la cual se remonta a 1676; por otro lado, incluye las anotaciones correspondientes a los años 1773-1752, con saltos esporádicos, así como las de visitas periódicas de los Obispos de Pamplona. En total son 32 págs manuscritas y más del doble en blanco. Referencias a reducción de misas o aplazamiento del cumplimiento de las mismas por causa de la guerra (de Independencia)#Garinoain, Navarra, Siglo XVIII-XIX#
300€
Libro de viajes de Benjamín de Tudela#Benjamín de Tudela. Versión castellana, introducción y notas por José Ramón Magdalena Nom de Déu#8º mayor, 125 p + Mapa plegado, encuadernación editorial imitando piel algo rozada. Navarra Viajes Judíos#Riopiedras Ediciones, Barcelona, 1982#
20€
Libro en que se hace relación de la fundación de el Convento de Carmelitas Descalzas de San Joseph, que en la villa de Zumaya hizo la Madre Francisca de Jesús,…, con Licencia que dio el Señor Don Antonio Venegas de Figueroa, Obispo de Pamplona, en diez y nueve de octubre de mil seiscientos y nueve;... efectuó el Señor don Fray Prudencio de Sandoval, Obispo de Pamplona, a doce de diciembre de mil seiscientos y catorce##País Vasco Navarra Religión Historia. 8º mayor, 110 págs (PORTADA Y PÁGINAS 1-6, 9-12, 25-28, 33-36 FACSIMILADAS, TEXTO ALGO BORROSO), buena encuadernación actual en pergamino flexible con tejuelo y cierre de piel. Encabezados y culs de lampe xilográficos. Algunas páginas con restos de hollín que no impiden la lectura. 1º Relación de los sucesos de la fundación; 2º Lista de bienhechores; 3º Muertes de algunas religiosas. La obra no porta pie de imprenta, por lo que existen diferentes pareceres en este sentido: Pérez Goyena (301) la fecha en 1614; Arigita la sitúa en Pamplona en 1660, al igual que Altadill; Vindel la retrasa hasta 1670. Dado que en la relación de fallecidas el texto se alarga hasta 1660, la fecha de impresión tuvo que ser posterior#S.l, s.a#
250€
LIJO, SOJA Y LÚPULO, CULTIVOS DEL PORVENIR. Diputacion Foral y Provincial de Navarra. Dirección de Agricultura y ganadería##18x13, 20 págs. Aprox, rústica con escudo de Navarra#Aramburu, Pamplona, 1945#
5€
Lino, soja y lúpula, cultivos del porvenir#Dirección de Agricultura y Ganadería#28 págs. 19x13 Cubierta ilustrada. Diputación Foral y Provincial de Navarra#Editorial Aramburu. Pamplona 1938#
10€
Los contratos matrimoniales en Navarra y su influencia en la estabilidad de la familia. Memoria premiada por la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas#D. Hilario Yaben y Yaben, Arcediano de la Catedral de Sigüenza#26x18, 238 págs, tela. Firma en guarda#Madrid, Jaime Ratés, 1916#
40€
Los derechos de Navarra. Artículos publicados por D. Gregorio Iribas y Sánchez en el Diario de Avisos de Tudela en 1891#Gregorio Iribas#Fueros. 112 págs. 22x16 Rústica con faltas en margen superior plano anterior. Interesante repaso histórico de la entidad histórico jurídica de Navarra publicado por Gregorio Iribas con motivo de la controversia creada por las medidas del ministro Gamazo. Pérez Goyena: "Son 22 artículos...Hace la historia de lo que son nuestros fueros empezando por la reconquista. Trae una porción de argumentos coronados por el de la posesión de 1000 años". Iribas, doctor en Derecho y licenciado en Filosofía y Letras, fue decano del Colegio de Abogados de Tudela y concejal de dicho Ayuntamiento; se significó en la defensa de los Fueros contra la Gamazada#Pamplona, Imprenta Provincial 1894#
60€
Los derechos de Navarra. Artículos publicados por D. Gregorio Iribas y Sánchez en el Diario de Avisos de Tudela en 1891#Gregorio Iribas#Fueros. 112 págs. 22x16 Rústica, firma en portada, pasajes subrayados y anotados con lápiz de color. Interesante repaso histórico de la entidad histórico jurídica de Navarra publicado por Gregorio Iribas con motivo de la controversia creada por las medidas del ministro Gamazo. Pérez Goyena: "Son 22 artículos...Hace la historia de lo que son nuestros fueros empezando por la reconquista. Trae una porción de argumentos coronados por el de la posesión de 1000 años". Iribas, doctor en Derecho y licenciado en Filosofía y Letras, fue decano del Colegio de Abogados de Tudela y concejal de dicho Ayuntamiento; se significó en la defensa de los Fueros contra la Gamazada#Pamplona, Imprenta Provincial 1894#
60€
Los fueros del futuro. Idea para la reforma foral#Jaime Ignacio del Burgo. Prólogo de Ignacio Irazoqui#17x12, 121 págs, rústica. Navarra Fueros Derecho#Gómez, Pamplona, 1976#
6€
Los grandes hombres ante la muerte#Manuel Iribarren#Con dedicatoria firmada del autor al anterior propietario. 352 págs. 23x17 Piel editorial con estampado en cubierta y reproducciones de obras pictóricas en el interior . Estudio de distintas figuras de la historia (San Francisco Javier, Felipe II, Lord Byron... precedido de un estudio sobre la muerte a través de los pueblos#Ed Montaner y Simón Barcelona 1951#
30€
Los grandes hombres ante la muerte#Manuel Iribarren#Con dedicatoria firmada del autor al anterior propietario. 352 págs. 23x17 Piel editorial con estampado en cubierta y reproducciones de obras pictóricas en el interior . Estudio de distintas figuras de la historia (San Francisco Javier, Felipe II, Lord Byron... precedido de un estudio sobre la muerte a través de los pueblos#Ed Montaner y Simón Barcelona 1951#
30€
Los grandes hombres ante la muerte#Manuel Iribarren#Historia. Con dedicatoria firmada del autor al anterior propietario. 352 págs. 23x17 Piel editorial con estampado en cubierta y reproducciones de obras pictóricas y fotografías en el interior . Estudio de distintas figuras de la historia (San Francisco Javier, Felipe II, Lord Byron... precedido de un estudio sobre la muerte a través de los pueblos#Ed Montaner y Simón Barcelona 1951. 1ª edición#
30€
Los grupos humanos en la prehistoria de Encía-Urbasa. Análisis cultural de asentamientos, sistemas de explotación, modos de vida y ritos desde el Neolítico hasta el final de la Edad Antigua#Ignacio Barandiarán, José Ignacio Vegas#NavarraPaísVascoAntropologíaArqueología. Folio, 309 págs, tela editorial. Fotografías, ilustraciones, planos desplegables#Eusko Ikaskuntza, s.a., 1990#
30€
Los monjes españoles. Las grandes clausuras de hombres vistas por dentro#José María B. Olarra#173 p, rústica con sobrecubierta ilustrada con pequeña falta en borde plano anterior. Dedicatoria manuscrita. Láminas fuera de texto con fotografías b/n. España Monacato#Editorial Gómez, Pamplona, 1964#
25€
Los relieves de la portada de Errondo y el maestro de Cabestany#José Gudioe#7págs.+11 láminas fotográficas. 27x19#Separata Príncipe de Viana Año V Nº 14 Pamplona#
10€
Los reyes en Navarra##Visita oficial realizada en febrero de 1988. 219 págs. 30x22 Profusamente ilustrada con numerosas fotografías, dibujos, cuadros, ilustraciones y fotografías antiguas y del propio viaje. Sobrecubierta ilustrada#Gobierno de Navarra Pamplona 1988#
12€
Los vascos. 2ª edición#Julio Caro Baroja#8º, 540 págs, rústica algo sucia, intonso. Ilustraciones en el texto#Ediciones Minotauro, Madrid, 1958#
30€
Los votos seculares de la ciudad de Pamplona. La piedad colectiva de Pamplona en los siglos pretéritos#Marcelo Núñez de Cepeda#Conferencia leida por el autor el día 23 de abril de 1942 en el acto literario celebrado con motivo de la fiesta del libro español y publicada por el Excmo. Ayuntamiento de Pamplona. 52 págs. 20x15 Ilustraciones en cubierta e interior. Navarra religiosidad#Editorial Aramburu Pamplona 1942#
15€
Lucha y defensa del río Arga#Hibai ederraren alde-Agrupación de pueblos defensores del río Arga#190 págs. Y epílogo con fotografías de las especies que pueblan este río. 20x14#Puente la Reina (Gares) 1980#
6€
Manual de historia de las misiones#Francisco J. Montalbán#NavarraReligión. 4º, 727 págs, rústica ilustrada algo rozada#1938, Secretariado de Misiones, Pamplona#
30€
Martín Alegret, El Organero. Novela sobre un tema musical#Ignacio Olagüe#141 págs. 20x13 In tonso. Cubiertas con marcas#Espasa-Calpe Madrid 1928#
12€
Martín Alegret, El Organero. Novela sobre un tema musical#Ignacio Olagüe#141 págs. 20x13 In tonso. Cubiertas con marcas#Espasa-Calpe Madrid 1928#
12€
Martíncaro#Carlos Catalán#Navarra Arte Pintura. Folio, 499 págs, tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Magnífica monografía-catálogo de Julio Martín Caro (Pamplona, 1933-Madrid, 1968), pintor y grabador formado en la Academia de San Fernando e Italia. Numerosas reproducciones en color a toda página, catálogo exhaustivo de su obra. Dedicatoria manuscrita del autor, parcialmente tachada#Caja de Ahorros Municipal de Pamplona, 1994#
120€
Meditaciones devotísimas del amor de Dios. Hechas por Fray Diego de Estella de la Orden de San Francisco y ahora nuevamente impresas con un prólogo de Ricardo León##18x13, XV+462 págs, rústica ilustrada bordes rozados, plano anterior algo rasgado en unión con lomo. Bella edición, portada con frontis, encabezados, capitulares y colofones. Cubierta y decoración de Moya del Pino. Intonso#Gil Blas, 1920#
25€
Médula de cirugía y examen de cirujanos… Primera impression en Pamplona y quarta en Madrid#Doctor Don Manuel de Porres [o Porras]#8º, [24]+272 p, pergamino. Ejemplar fatigado: cubiertas oscurecidas, papel oscurecido. Pérez Goyena 1884. Porras fue doctor en cirugía, examinador del protomedicato, cirujano de los hospitales General y de la Pasión de Madrid y cirujano de Cámara de Felipe V; la 1ª edición apareció en Madrid en 1691 y fue escrita, según el propio autor, "...con el objeto de que sirviese de manual a los practicantes y cirujanos, principalmente para examinarse." (Morejón)#Pamplona, Herederos de Martínez, 1749#
300€
Memoria de los principios e instituciones del Derecho Civil de Navarra que deben quedar subsistentes como excepción del Código General y los que pueden desaparecer viniendo a la unificación. Redactada con arreglo al Real Decreto de 2 de febrero de 1880#Antonio Morales y Gómez, ex-Decano del Colegio de Abogados de Pamplona#295 págs. 29x20, holandesa guáflex, título y ruedas doradas en lomo#Imprenta Provincial de V. Cantera Pamplona 1884#
100€
Memoria descriptiva e histórica de la Imagen y Santuario de Ntra. Sra. Del Puy, de Estella, Patrona de esta Ciudad. 4ª edición#Pedro Emiliano Zorrilla y Echeverría#Navarra Devoción. 8º, 101 págs, rústica algo tostada. Láminas fuera de texto con fotografías b/n, intonso#S.l, s.n [1951]#
30€
Memoria general de las Sesiones del Congreso y Ponencias presentadas en el Congreso Nacional de Viticultura celebrado en Pamplona en julio de 1912 para conmemorar el VII Centenario de la gloriosa batalla de las Navas de Tolosa##NavarraEnologíaHistoria. 554 págs. 34x25 Rústica con pequeños desperfectos en lomo y plano posterior. Numerosos cuadros estadísticos y algunas fotografías b/n#Imprenta Provincial a cargo de J. Ezquerro Pamplona 1914#
50€
Memorias del Monasterio de Fitero del Padre Calatayud#Edición crítica de Serafín Olcoz Yanguas#NavarraHistoriaReligión. 4º, 552 págs, cartoné con fotografía. Manuel Calatayud (1697-1777), natural de Fuenterrabía, fue abad del Monasterio de Fitero en dos ocasiones; se conserva su manuscrito sobre la historia del mismo desde su fundación hasta la muerte de San Raimundo#Gobierno de Navarra, 2005#
12€
Memorias tafallesas 1821-1898#A. Morrás#82 págs. 23x17 Rústica con ilustración#Cuadernos de la Cofradía del Pimiento Seco, IX Pamplona 1974#
12€
Memorias tafallesas 1821-1898#A. Morrás#82 págs. 23x17 Rústica con ilustración#Cuadernos de la Cofradía del Pimiento Seco, IX Pamplona 1974#
12€
Memorias tafallesas 1821-1898#A. Morrás#82 págs. 23x17 Navarra Tafalla Historia#Cuadernos de la Cofradía del Pimiento Pamplona 1974#
12€
Memorias, y antigüedades de la Iglesia Parroquial de San Nicolás de Bari de la ciudad de Tudela; recopiladas de varios instrumentos auténticos de diferentes archivos, y de otros documentos fidedignos [Fotocopia del manuscrito original]#Juan Antonio Fernández#Folio, 90 folios, encuadernación reciente en guáflex imitando piel, título dorado en plano anterior y lomo. Ilustraciones en el texto. Juan Antonio Fernández (Tudela, 1752-1814) fue un reconocido erudito tudelano, archivero general de la Orden de Santiago; su fama hizo que fuera reclamado por diversas instituciones para ordenar y clasificar sus archivos, habiendo escrito varias obras que en su mayoría no llegaron a ser impresas. El original de este manuscrito se encuentra en la Biblioteca Pública de Tudela, a donde llegó procedente del archivo de la parroquia de la Madalena, donde lo conoció José Ramón Castro#S.l, s.n, 1786#
60€
Mercados geográficos y ferias de Navarra#José Manuel Casas Torres-Angel Abascal Garayoa#201 págs. 24x17 Rústica. Ilustrado con mapas desplegables, fotografías cuadros y estadísticas#Ed. Príncipe de Viana y Estación de estudios pirenaicos Zaragoza, 1946#
35€
Mercados geográficos y ferias de Navarra#José Manuel Casas Torres-Angel Abascal Garayoa#201 págs. 24x17 Rústica. Ilustrado con mapas desplegables, fotografías cuadros y estadísticas#Ed. Príncipe de Viana y Estación de estudios pirenaicos Zaragoza, 1946#
35€
Mercados geográficos y ferias de Navarra#José Manuel Casas Torres-Angel Abascal Garayoa#201 págs. 24x17 Rústica. Ilustrado con mapas desplegables, fotografías cuadros y estadísticas. Navarra Historia Ganadería #Ed. Príncipe de Viana y Estación de estudios pirenaicos Zaragoza, 1946#
35€
Miguel Servet, concejal. Con una síntesis biográfica#Julio P. Arribas Salaberri#4º, 164 p. Holandesa piel, tejuelo, nervios, ruedas doradas en lomo. Firma en portada, algunas anotaciones. Láminas fuera de texto con ilustraciones y fotografías. Navarra Aragón Medicina#Instituto de Estudios Ilerdenses, Lérida, 1974#
30€
Miguel Serveto o Miguel de Villanueva. Conmemoración del 450 aniversario de la muerte de Miguel Servet, 1553. Conferencias pronunciadas en Tudela y Pamplona durante los meses de octubre y noviembre de 2003#Manuel de Fuentes, Juan Antonio Paniagua, Alfredo López Vallejos, etc...#4º, 286 p; holandesa piel reciente, tejuelo, nervios, hilos dorados en lomo. Firma en portada. Fotografías e ilustraciones, algunas en color. Medicina Navarra Aragón#Gobierno de Navarra, 2004#
30€
Mis versos del colegio#José Javier Uranga. Ilustraciones de César Muñoz Sola#4º, sin paginar. Holandesa piel, tejuelo, nervios, ruedas doradas en lomo, conserva rústica original ilustrada. Ilutraciones a toda página, adornos tipográficos a dos tintas. Ejemplar 196#Pamplona, 1984#
30€
Misa de la Asamblea Santa en el XV aniversario de mi ordenación sacerdotal#Martín Gorostidi Altuna#Navarra Música Religión. Folio, 16 págs, rústica ilustrada bordes rozados. Música notada#PP. Sacramentinos, Pamplona, 1965#
15€
Misa Pro Defunctis. A una voz con acompañamiento de órgano o armonio#Rdo. P. Hilario de Estella#21 págs. 32x23 #Editorial de Música Casa Arilla Pamplona 1950#
10€
Miscelánea tudelana#José Ramón Castro#4º, 365 p, guáflex con título dorado en lomo. Firma en portada, pasajes subrayados y anotados con lápiz y bolígrafo. Láminas fuera de texto con fotografías e ilustraciones. La Iglesia de Tudela, Santa Ana y Tudela, El Papa Adriano VI en Tudela, La enseñanza en Tudela, Festividades reales, El escudo de Tudela, etc...#Caja de Ahorros de Navarra, Tudela, 1972#
30€
Misión de Pamplona#Javier Azagra. Centro Diocesano de Pastoral #264 págs. 20x13 Rústica #Pamplona 1964#
6€
Misterio de San Guillén y Santa Felicia. Obanos (Navarra). Festivales de España 1974##23x14, 20 págs, rústica con fotografía. Programa y entrevistas a algunos de los organizadores y participantes en la representación del Misterio. Fotografías b/n. Dedicatoria manuscrita de D. Santos Beguiristain#Ministerio de Información y Turismo#
10€
Monasterio de Tulebras#García M. Colombas-María Luisa Aizcorbe#NavarraHistoriaArte. 4º, 808 págs, rústica. Mapas y planos plegados#Gobierno de Navarra-Institución Príncipe de Viana, 1987#
18€
Monseñor Josemaría Escivá de Balaguer y el Opus Dei en el 50 aniversario de su fundación#VVAA#4º menor, 497 págs, tela editorial#Universidad de Navarra, 1982#
12€
Montejurra#Germán Raguan#24x17 43 págs. Profusamente ilustrado con fotografías y grabado de Carlos VII. Cartoné con sobrecubierta ilustrada con fotografía de Montejurra 1957 Algunas hojas sueltas pero en perfecto estado# 1957#
18€
Múgica, Arellano y Compañía S.A. Acción al portador ##Año de 1935, procedente de la trasformación de la Sociedad Mercantil Industrial Colectiva del mismo nombre, creada en 1934 ante el notariio Benjamín Arnáez y Navarro, a Sociedad Anónima. Hermosa acción#. ncluye los correspondiente CUPONES#Pamplona 1935#
18€
Múgica, Arellano y Compañía S.A. Acción al portador ##Año de 1939, procedente de la trasformación de la Sociedad Mercantil Industrial Colectiva del mismo nombre, creada en 1934 ante el notariio Benjamín Arnáez y Navarro, a Sociedad Anónima. Incluye los correspondiente CUPONES#Pamplona 1939#
10€
Múgica, Arellano y Compañía S.A. Acción al portador ##Año de 1956, procedente de la trasformación de la Sociedad Mercantil Industrial Colectiva del mismo nombre, creada en 1934 ante el notariio Benjamín Arnáez y Navarro, a Sociedad Anónima. Incluye los correspondiente CUPONES#Pamplona 1956#
6€
Múgica, Arellano y Compañía S.A. Acción al portador ##Año de 1966, procedente de la trasformación de la Sociedad Mercantil Industrial Colectiva del mismo nombre, creada en 1934 ante el notariio Benjamín Arnáez y Navarro, a Sociedad Anónima. Incluye los correspondiente CUPONES#Pamplona 1966#
6€
Muñoz Sola#Textos de Arramele, Igarondo, Larrambebere, Ribera, Ollarra, De Santiago, Argos, González, Morini, Nobile y del pintor#52 páginas con más de cincuenta reproducciones de obras del pintor y fotografías de distintas etapas de su vida #Editorial La Gran Enciclopedia Vasca Bilbao 1982#
12€
Museo de Navarra# Guía por María Angeles Mezquíriz de Catalán, directora del museo#95 páginas, cuatro planos desplegables y 45 láminas en b/n y color 22x16#Institución Príncipe de Viana Pamplona 1968#
10€
Mutua de Seguros de Pamplona. Bodas de Oro 1905-1955##NavarraHistoria. Folio, sin paginar, rústica ilustrada algo sucia. Numerosas fotografías y documentos b/n, una de ellas con anotaciones a bolígrafo#Huecograbados Fournier, Vitoria, s.f.#
18€
Narraciones baskas: El bardo de Itzaltzu-Roedores del mar-Pedro Mari-Grachina-El último tamborilero de Erraondo#Arturo Campión#8º menor, 207 págs, cartoné, título dorado en lomo#Calpe, Madrid, 1923#
18€
Naturaleza jurídica de las leyes forales de Navarra#Rafael Aizpún Santafé#44 págs. 27x18 cm, rústica#Imprenta de la Diputación Foral de Navarra Pamplona 1952#
18€
Navarra artística. Nº 8. San Martínd e Unx-Ujué-Aibar-La Oliva-Tudela##19 (falta la 152) postales en sepia de monumentos y calles. 8º menor apaisado. Rústica#L. Roisin Fotógrafo Barcelona s/F (aprox. 1920)#
15€
Navarra de Reino a provincia (1828-1841)#Rodrigo Rodríguez Garraza#8º mayor, 516 págs; bonita encuadernación holandesa piel, hierros e hilos dorados en lomo, papel de aguas en planos y guardas. Carlismo - Historia#Universidad de Navarra, Pamplona, 1968#
35€
Navarra en la Cruzada. Episodios, gestos, lenguaje epistolar y anecdotario. 2ª edición#Francisco López Sanz. Prólogo del Excmo. Sr. Arzobispo de Valencia, ilustraciones de Gines#GuerraCivil. 8º mayor, 310 págs, rústica ilustrada algo sucia. Ilustraciones en el texto#Editorial Navarra, Pamplona 1948#
18€
Navarra en la Guerra de la Independencia, biografía del guerrillero D. Francisco Espoz (Espoz y Mina) y noticia de la abolición y restablecimiento del régimen foral#D. Hermilio Olóriz, cronista de Navarra#4º, 466 págs; buena encuadernación nueva en media piel granate, nervios, ruedas doradas en lomo, guardas en papel de aguas, conserva rústica original algo ajada. Exlibris de tampón en varias páginas. Extenso apéndice documental. Olóriz (Pamplona, 1854-1919) fue bibliotecario y cronista de la Diputación de Navarra, así como miembro de la Comisión de Monumentos y correspondiente de la Real Academia de la Historia; escribió numerosos romances y estudios históricos sobre Navarra. "El libro que hoy presento al público es en parte reproducción o extracto del Historial inédito del 2º batallón de nuestros voluntarios y de las Memorias del General Espoz y Mina..."#Pamplona, Aramburu, 1910#
150€
Navarra en la Guerra de la Independencia, biografía del guerrillero D. Francisco Espoz (Espoz y Mina) y noticia de la abolición y restablecimiento del régimen foral#D. Hermilio Olóriz, cronista de Navarra#Fueros Historia. 4º, 466 págs, rústica original algo sucia y con pérdidas en lomo. Extenso apéndice documental. Olóriz (Pamplona, 1854-1919) fue bibliotecario y cronista de la Diputación de Navarra, así como miembro de la Comisión de Monumentos y correspondiente de la Real Academia de la Historia; escribió numerosos romances y estudios históricos sobre Navarra. "El libro que hoy presento al público es en parte reproducción o extracto del Historial inédito del 2º batallón de nuestros voluntarios y de las Memorias del General Espoz y Mina..."#Pamplona, Aramburu, 1910#
100€
Navarra en las literaturas románicas (española, francesa, italiana y portuguesa)#Ignacio Elizalde#3 volúmenes. 4º, rústica, 464+507+610 págs, sellos de tampón en portadas. De la Edad Media al Siglo XX. T. III presenta defectos de impresión que no impiden la correcta lectura#Diputación Foral de Navarra-Príncipe de Viana-CSIC, 1977#
30€
Navarra en las Navas de Tolosa. A los navarros con motivo de la celebración del VII Centenario de la batalla de Las Navas de Tolosa##16 págs. 16x10#Imprenta de J. Lizaso Hermanos Pamplona 1912#
12€
Navarra en las Navas de Tolosa. A los navarros con motivo de la celebración del VII Centenario de la batalla de Las Navas de Tolosa##16 págs. 16x10, rústica sucia y con pequeñas pérdidas en ambos planos#Imprenta de J. Lizaso Hermanos Pamplona 1912#
9€
Navarra foral siempre española. Divulgación foral#Julio Gúrpide#Fueros Historia. 8º mayor, 329 págs, rústica ilustrada rozada. Sello de tampón en guarda#Pamplona, Editorial Aramburu, 1953#
18€
Navarra no renuncia a su laureada. Alegaciones del Parlamento Foral, 2 agosto 1982. Dictamen del Consejo de Estado, 4 noviembre 1982##24x17, 39 págs, rústica ilustrada#Comisiones de Navarros, 1983#
10€
Navarra por la Inmaculada Concepción. Florilegio poético a la Purísima Concepción de la Virgen en su año santo mariano#Faustino Corella Estella#Mariología. 4º, 116 págs, rústica sin sobrecubierta. Fotografías e ilustraciones en interior, algunas en color montadas. Tirada numerada. Ejemplar nº 94 de una tirada de 500 ejemplares#Ediciones Pregón, Pamplona 1954#
12€
Navarra por mil caminos#Javier Pagola Lorente#TurismoViajes. Folio, 231 págs, tela con sobrecubierta. Fotografías en color#Gobierno de Navarra, 1998#
18€
Navarra tridentina#Rafael Carasatorre Vidaurre#Historia Trento Religión. 4º, 670 págs, rústica. Esta edición incluye: Constituciones sinodales de 1590 (texto íntegro emanado del sínodo de Pamplona); Iglesias navarras de patronato de vecinos, a 16 de marzo de 1714; Noticias históricas y estadísticas de os pueblos de Navarra, año de 1799; Texto bilingüe del Concilio de Trento; Cédula de Felipe II obligando a la observancia del Concilio; vocabulario y tabla cronológica#Fundación Navarra Cultural, 2007#
15€
Navarra y la Constitución de 1978#Jaime Ignacio del Burgo#55 págs. 22x15 del Burgo#193 págs. 17x12 #Pamplona 1979#
6€
Navarra y la Constitución de 1978#Jaime Ignacio del Burgo#55 págs. 22x15 Navarra Historia Política Transición española#Pamplons s/f (aprox. 1980)##
6€
Navarra y las Cruzadas. Ensayo histórico de las principales expediciones religioso-militares de Navarra desde fines del siglo VIII hasta mediados del XIV#P. Gregorio Vera Idoate, Corazonista#4º, 255 págs, holandesa piel algo descolorida en lomo, título e hilos dorados en lomo; ilustración de la cubierta original en rústica adherida sobre portada. Fotografías, documentos y 25 mapas, algunos plegados. Primer Premio de Historia en el concurso literario 1929-1930 de la Biblioteca Olave de Pamplona#Editorial Aramburu, Pamplona, 1931#
70€
Navarra#Jaime del Burgo (II). Ilustraciones de Federico Lloveras#149 págs. 29x22 Tela editorial con escudo de Navarra estampado en oro y sobrecubierta ilustrada#2ª ed. Diputación Foral de Navarra Pamplona, 1978#
20€
Navarra#Jaime del Burgo (II). Ilustraciones de Federico Lloveras#149 págs. 29x22 Tela editorial con escudo de Navarra estampado en oro y sobrecubierta ilustrada#2ª ed. Diputación Foral de Navarra Pamplona, 1978#
20€
Navarra#Jaime del Burgo#160 págs. 19x13 Cartoné con cubierta ilustrada. Numerosas fotografías #Ed Everest. 3ª edic Leon 1972 #
12€
Navarra#Jaime del Burgo#180 págs. 19x13 Cartoné con cubierta ilustrada. Numerosas fotografías #Ed Everest. 5ª edic Leon 1976 #
10€
Navarra. Abundancia#Mario Gabiria y equipo#Geografía Historia. 4º mayor, 421 págs, rústica ilustrada. Análisis crítico del pasado, presente y futuro de los recursos naturales y humanos de Navarra y de su utilización. Fotografías, mapas y cuadros#Hordago, San Sebastián, 1978. 2ª edición#
18€
Navarra. Colección de cartas corográficas Martín#Instituto Geográfico de Estadística#4º, listado de ayuntamientos y mapa en color plegado. Marcas de boli en plano posterior#Editorial Martín, Barcelona, 1962#
15€
Navarra. Elementos para su estudio regional#Iosu Ardaiz Loyola. Prólogo de Julio Caro Baroja#GeografíaPolíticaEconomía. 2 volúmenes. 4º mayor, 638 págs, rústica. Cuadros y gráficos#Eusko Ikaskuntza, 1980-81#
20€
Navarra. Guía de comarcas, cuencas y riberas#Autores varios#318 págs. 32x24 . Piel editorial con dorados estampados y sobrecubierta ilustrada. Lujosa edición profusamente ilustrada con fotografías, planos, ilustraciones, etc. Navarra #Editorial Itxaropena 2000#
15€
Navarra. Guía de comarcas, cuencas y riberas#Autores varios#318 págs. 32x24 . Piel editorial con dorados estampados y sobrecubierta ilustrada. Lujosa edición profusamente ilustrada con fotografías, planos, ilustraciones, etc. Navarra #Editorial Itxaropena 2000#
15€
Navarra. Guía del patrimonio histórico y artístico#Autores varios#320 págs. 32x24 .Piel editorial con dorados estampados y sobrecubierta ilustrada. Lujosa edición profusamente ilustrada con fotografías, planos, ilustraciones, etc. Navarra #Editorial Itxaropena 2000#
15€
Navarra. Guía del patrimonio histórico, artístico y paisajístico#Varios autores#367 págs.33x24. Bella edición en piel editorial con dorados y sobrecubierta ilustrada. Numerosas fotografías, planos, dibujos, ilustraciones#Sendoa Argitaldaria 1994#
18€
Navarra. Temas de Cultura Popular. Colección completa. 400 números en cuarenta volúmenes##NavarraHistoriaARte. 40 volúmenes. Cartoné con escudo de Navarra laureado en plano anterior. Más de doce mil páginas sobre historia, cultura, etnografía, etnología, música, toros, carlismo, fiestas y multitud de aspectos de Navarra. Profusamente ilustrado con cientos de fotografías, documentos, heráldica, dibujos, etc. Excepcional documento publicado por la Diputación Foral de Navarra entre 1967 y 1984 que plasma la realidad histórica, cultural y social Navarra a través de su historia#Diputación Foral de Navarra, 1967-1984#
450€
Navarra. Temas de Cultura Popular. Números 1 a 320, en 30 volúmenes bellamente encuadernados en piel editorial con dorados y escudo de Navarra estampado en dorado. Faltan dos volúmenes, los correspondientes a los nº41 a 50 y 251 a 260##Más de diez mil páginas sobre historia, cultura, etnografía, etnología, música, toros, carlismo, fiestas y multitud de aspectos de Navarra. Profusamente ilustrado con cientos de fotografías, documentos, heráldica, dibujos, etc. Perfecto estado. 23x12. Excepcional documento publicado por la Diputación Foral de Navarra entre 1967 y 1984 que plasma la realidad histórica, cultural y social Navarra a través de su historia##
300€
Navarra. Temas de Cultura Popular. Números 301 a 310 bellamente encuadernados en piel con dorados y escudo de Navarra estampado en dorado##Más de 300 páginas sobre historia, cultura, etnografía, etnología, música, toros, carlismo, fiestas y multitud de aspectos de Navarra. Profusamente ilustrado con cientos de fotografías, documentos, heráldica, dibujos, etc. Contiene los números dedicados a Romances en la historia; Heráldica municipal: Merindad de Pamplona II: Adios-Echarri; Heráldica municipal: Merindad de Pamplona II: Echarri Aranaz-Muruzábal; Heráldica municipal: Merindad de Pamplona II: Obanos-Zugarramurdi;Ezpeleta y Galdeano. Virrey a tres bandas; Sierra de Lóquiz (agotado); Vascones y cerretanos (agotado); Cúchares en Pamplona; Pamplona en 1800; Lope de Vega en Navarra#1977#
18€
Navarra. Temas de Cultura Popular. Números 311 a 320 bellamente encuadernados en piel con dorados y escudo de Navarra estampado en dorado##Más de 300 páginas sobre historia, cultura, etnografía, etnología, música, toros, carlismo, fiestas y multitud de aspectos de Navarra. Profusamente ilustrado con cientos de fotografías, documentos, heráldica, dibujos, etc. Contiene los números dedicados a Gestas y cantares;Cofradías, votos y romerías reales;Iruñerías VII;Miranda de Arga: Historia y Fueros;Miranda de Arga: miscelánea de historia local; Salacencos del siglo XVI; Cascante: aspectos religiosos medievales; Las cinco parroquias del viejo Pamplona;Pinceladas sanfermineras;Cosas del Palacio de Olite (agotado)#1978#
18€
Navarra…vuelve. Poema triunfal#Máximo Ortabe#Poesía. 19x14, 294 págs, rústica ilustrada algo rozada. Ilustraciones en el texto. Ortabe (Unzué, 1898-Pamplona, 1962) dirigió el diario integrista La Tradición Navarra y escribió varios libros de poesía#Pamplona, 1952#
15€
Navarros en México#Manuel García Sesma#(XIII)HistoriadeNavarraAmérica. 4º, 257 págs, rústica con fotografía. Don Juan de Palafox y Mendoza, Javier Mina, Sarasate, Virrey Azanza, Conde de Repáraz, Atondo, Javat, etc...#Logroño, 1990#
12€
Normas para el Sábado Santo si en él se celebra la Vigilia Pascual restaurada##Navarra Religiosidad Rito. 4º, 47 págs, rústica con puntos de óxido, firma en portada. Texto en castellano, latín y euskera, a dos tintas y dos columnas, música notada, capitulares y viñetas#Imprenta del Obispado, Pamplona, 1952#
18€
Nos Fr. Mathias de Rincon… Provincial aunque indigno de Menores Capuchinos de N.S.P.S. Francisco de la Provincia de Navarra y Cantabria. Por la facultad concedida… recibimos por hijos espirituales de nuestra Religión a… [Grabado calcográfico]#Matheo González del sculp#País Vasco. 28x39 cm. Grabado calcográfico con texto enmarcado en arquitectura rococó en la que aparecen insertos la Inmaculada y varios santos franciscanos. IMPORTANTES DETERIOROS, sobre todo faltas, rasgaduras y dobleces que en su mayor parte se sitúan en los márgenes. Los nombres y fechas aparecen manuscritos en los espacios dedicados a ese fin. Resto de sello de placa. El grabador Mateo González perteneció a la Real Academia de San Luis de Zaragoza#Plancha fechada en 1769. Fechado manuscrito en Rentería, a 14 de octubre de 1788#
40€
Notas de historia del Derecho Español: Derecho Penal, Derecho Procesal, Edad Moderna, Edad Contemporánea, Cataluña, Navarra, Provincias Vascongadas#Salvador Minguijónzd#101 págs. 23x14. Navarra País Vasco Derecho#Zaragoza 1923#
12€
Notas para el estudio de la economía navarra y su contribución a la Real Hacienda (1500-1650)#Florencio Idoate#4º mayor, 107 p, guáflex con título dorado en lomo. Firma y ex libris de tampón en portada y algunas páginas, varios pasajes subrayados con bolígrafo. Láminas fuera de texto, cuadros estadísticos#Pamplona, Institución Príncipe de Viana, 1960#
15€
Notas para el estudio de la economía navarra y su contribución a la Real Hacienda (1500-1650)#Florencio Idoate#4º mayor, 107 págs, rústica. Láminas fuera de texto, cuadros estadísticos#Pamplona, Institución Príncipe de Viana, 1960#
15€
Notas sobre el antecedente histórico de la ley de 1841. Separata de la Revista Príncipe de Viana#Eladio Esparza#NavarraDerechoHistoria. 4º mayor, 30 págs, rústica sucia. Ilustraciones en el texto y láminas b/n. Incluiye La Navarra foral y española, ensayo de una síntesis histórica, de Jaime del Burgo#Pamplona, 1941#
10€
Notas sobre la cerámica popular vasca#Enrique Ibabe#256 págs. 31x21, rústica ilustrada. Navarra País Vasco Cultura Cerámica Etnografía Arte Folklore. Bella obra que al estudio detalladamente ilustrado de la cerámica de numerosas poblaciones de la zona vasca y navarra añade un estudio sobre las vasijas para el fuego, otro sobre el alambrado y grapado de las piezas, y finalmente una colección de 200 dibujos explicados sobre distintos modelos de piezas#Aurman Bilbao 1980#
75€
Novenario del Patriarca San José esposo de María Santísima##Navarra Religiosidad. 8º menor, 24 págs, rústica con manchas, puntas dobladas. No aparece mencionado en Pérez Goyena. Aunque sin fecha de edición, es posterior a 1898, año en que Erice y García comienzan su actividad conjunta como impresores#Pamplona, Imprenta de Erice y García, s.a.#
15€
Nuestro Francisco Javier#Eladio Esparza#Navarra Misiones. 236 págs, 8º, rústica algo oscurecida. Mapa desplegable de los viajes de San Francisco Javier e ilustraciones#Ediciones Leyre Aramburu Pamplona 1941#
30€
Nuestro Francisco Javier#Eladio Esparza#Navarra Misiones. 236 págs. 19x14, rústica ilustrada algo sucia, bordes doblados. Mapa desplegable de los viajes de San Francisco Javier e ilustraciones#Ediciones Leyre Pamplona 1941#
25€
Nueva biografía del Doctor Navarro D. Martín de Azpilcueta y enumeración de sus obras#Hermilio de Olóriz, Cronista de Navarra#. 4º, XLIX+454 págs, rústica algo ajada y con pequeñas pérdidas en bordes y lomo; primer cuadernillo suelto, puntos de óxido esporádicos. Intonso. 2 láminas fuera de texto: retrato y sepulcro en Roma. "... en el presente breve resumen, se hallarán no pocas noticias inéditas;... [...] A nuestra sucinta biografía del Doctor Navarro seguirá la enumeración de sus obras; daremos también a conocer nuevas fuentes de datos,... y finalmente transcribiremos no pocos documentos inéditos relacionados con nuestro sabio canonista". Entre otras curiosidades, Olóriz dedica algunas páginas al análisis del término Roscidavallis, tomado por algunos como origen de Roncesvalles, tesis que había sido criticada por Arigita. Martín Azpilcueta (Barasoain, 1492- Roma, 1586) fue profesor de Cánones en Salamanca y Coimbra, canónigo de Roncesvalles y defensor del arzobispo Carranza en Roma, donde también los Papas requirieron sus servicios como legista#Pamplona, N. Aramburu, 1918#
200€
Nueva biografía del Doctor Navarro D. Martín de Azpilcueta y enumeración de sus obras#Hermilio de Olóriz, Cronista de Navarra#4º, XLIX+454 págs; buena encuadernación nueva en media pasta española, tejuelo, nervios, ruedas doradas en lomo, guardas en papel de aguas, conserva rústica original algo ajada. Firma, varios exlibris de tampón. 2 láminas fuera de texto: retrato y sepulcro en Roma. "... en el presente breve resumen, se hallarán no pocas noticias inéditas;... [...] A nuestra sucinta biografía del Doctor Navarro seguirá la enumeración de sus obras; daremos también a conocer nuevas fuentes de datos,... y finalmente transcribiremos no pocos documentos inéditos relacionados con nuestro sabio canonista". Entre otras curiosidades, Olóriz dedica algunas páginas al análisis del término Roscidavallis, tomado por algunos como origen de Roncesvalles, tesis que había sido criticada por Arigita. Martín Azpilcueta (Barasoain, 1492- Roma, 1586) fue profesor de Cánones en Salamanca y Coimbra, canónigo de Roncesvalles y defensor del arzobispo Carranza en Roma, donde también los Papas requirieron sus servicios como legista#Pamplona, N. Aramburu, 1918#
250€
Obras completas de Francisco Navarro Villoslada##8º, 1664 págs, imitación piel editorial con dorados estampados en lomo y cubierta. Semblanza previa por Juan Nep. Goy Ilustrado con retrato del autor. Navarra Literatura. Papel biblia#Ediciones Fax Madrid 1947#
60€
Obras completas#Francisco Navarro Villoslada#Navarra Literatura8º, 1664 págs, imitación piel editorial con dorados estampados en lomo y cubierta. Semblanza previa por Juan Nep. Goy Ilustrado con retrato del autor. Papel biblia#Ediciones Fax Madrid 1947#
60€
Obras de Don Juan Iturralde y Suit, Volumen V. Miscelánea histórica y arqueológica#Juan Iturralde y Suit#8º, 303 págs. Rústica en mal estado: semisuelta y con pérdidas en plano posterior y lomo. Primera Cruzada de Navarra a Tierra Santa, Segunda Cruzada, Bulas acerca de las Cruzadas, Los Castillos de Navarra durante la Edad Media, Una visita al Castillo de Javier, El tributo de las tres vacas, Un conquistador navarro en el Nuevo Mundo, Recuerdos de Ujué, Memoria sobre las ruinas del Palacio Real de Olite#Pamplona, Imprenta y Librería de García, 1917#
75€
Obras del Ilustríssimo,… Don Juan de Palafox y Mendoza. Tomo II [En dos volúmenes, conteniendo cada uno una Parte]: Excelencias de San Pedro, Príncipe de los Apóstoles,..., e injusticias que intervinieron en la muerte de Christo nuestro Bien#Juan de Palafox y Mendoza#Navarra Religión Mística. 2 volúmenes en folio, pergamino de época rotulado en lomo, cortes jaspeados, cierres de cuerda (estropeados en Vol. I). Parte I: [68]+581 págs, leve huella de humedad en portada y varias páginas; Parte II: [42]+619 págs, leves marcas de humedad. Puntos de óxido esporádicos y algunas hojas tostadas en ambos volúmenes. Viñeta calcográfica en portadas, viñetas y capitulares grabadas al cobre, así como encabezados y adornos tipográficos en xilografía. Pertenece a la 2ª edición legal de las obras de Palafox, de bella factura editorial y que, según Palau, "... es preferible por su belleza tipográfica y corrección...". Juan de Palafox y Mendoza (Fitero, Navarra, 1600 - Burgo de Osma, 1659) fue obispo de Puebla de los Ángeles y Burgo de Osma y escribió varias obras de carácter teológico e histórico#En Madrid, en la Imprenta de Don Gabriel Ramírez, 1762#
250€
Obras del Ilustríssimo,… Don Juan de Palafox y Mendoza. Tomo III [En dos volúmenes, conteniendo cada uno una Parte]#Juan de Palafox y Mendoza#Navarra Religión Mística. 2 volúmenes en folio, pergamino de época rotulado en lomo, cortes jaspeados, cierres de cuerda (estropeados en Vol. II). Parte I: Direcciones para los señores obispos, y Cartas Pastorales al Clero, y fieles de los obispados de la Puebla, y de Osma; [8]+536 págs, leve huella de humedad en varias páginas, papel algo tostado; Parte II:Prosiguen las cartas pastorales, con los tratados: Suspiros de un pastor, Translaciones de obispos, Memorial por la inmunidad eclesiástica, Cartas a personas particulares, etc...; [8]+608 págs, huellas de humedad en toda la obra. Viñeta calcográfica en portadas, viñetas y capitulares grabadas al cobre, así como encabezados y adornos tipográficos en xilografía. Pertenece a la 2ª edición legal de las obras de Palafox,que, según Palau, "... es preferible por su belleza tipográfica y corrección...". Juan de Palafox y Mendoza (Fitero, Navarra, 1600 - Burgo de Osma, 1659) fue obispo de Puebla de los Ángeles y Burgo de Osma#En Madrid, en la Imprenta de Don Gabriel Ramírez, 1762#
250€
Obras del Ilustríssimo,… Don Juan de Palafox y Mendoza. Tomo V: Tratados espirituales. Año espiritual, Manual de estados, Semanas espirituales, Egercicios devotos a la Virgen, Pastor de Noche Buena, etc...#Juan de Palafox y Mendoza#Navarra Religión Mística. Folio, [28]+611 págs, pergamino de época rotulado en lomo, cortes jaspeados, cierres de cuerda. Papel tostado en algunas hojas. Viñeta calcográfica en portada, viñetas y capitulares grabadas al cobre, así como encabezados y adornos tipográficos en xilografía. Pertenece a la 2ª edición legal de las obras de Palafox, de bella factura editorial y que, según Palau, "... es preferible por su belleza tipográfica y corrección...". Juan de Palafox y Mendoza (Fitero, Navarra, 1600 - Burgo de Osma, 1659) fue obispo de Puebla de los Ángeles y Burgo de Osma y escribió varias obras de carácter teológico e histórico#En Madrid, en la Imprenta de Don Gabriel Ramírez, 1762#
150€
Obras del Ilustríssimo,… Don Juan de Palafox y Mendoza. Tomo VII: Notas a las cartas, y avisos de Santa Teresa de Jesús, y varias Poesías Espirituales del Venerable Autor#Juan de Palafox y Mendoza#Navarra Religión Mística. Folio, [18]+586 págs, pergamino de época rotulado en lomo, leve rasgadura en lomo; cortes jaspeados, cierres de cuerda, encuadernación algo suelta. Huella de humedad en mitad superior de págs 330 a 440, algunas hojas tostadas, dos hojas faltas de punta inferior, sin afectar. Viñeta calcográfica en portada, viñetas y capitulares grabadas al cobre, así como encabezados y adornos tipográficos en xilografía. Pertenece a la 2ª edición legal de las obras de Palafox, de bella factura editorial y que, según Palau, "... es preferible por su belleza tipográfica y corrección...". Juan de Palafox y Mendoza (Fitero, Navarra, 1600 - Burgo de Osma, 1659) fue obispo de Puebla de los Ángeles y Burgo de Osma y escribió varias obras de carácter teológico e histórico#En Madrid, en la Imprenta de Don Gabriel Ramírez, 1762#
150€
Obras del Ilustríssimo,… Don Juan de Palafox y Mendoza. Tomo XI: Cartas al Sumo Pontífice Inocencio XI, con otros Tratados pertenecientes a las controversias Eclesiásticas y Seculares del Venerable Prelado#Juan de Palafox y Mendoza#Navarra Religión Mística. Folio, [8]+564 págs, FALTO DE CUBIERTAS, cortes jaspeados. Huellas de humedad en buena parte de la obra, una hoja rasgada sin pérdida, manchas. Viñeta calcográfica en portada, viñetas y capitulares grabadas al cobre, así como encabezados y adornos tipográficos en xilografía. Pertenece a la 2ª edición legal de las obras de Palafox, de bella factura editorial y que, según Palau, "... es preferible por su belleza tipográfica y corrección...". Juan de Palafox y Mendoza (Fitero, Navarra, 1600 - Burgo de Osma, 1659) fue obispo de Puebla de los Ángeles y Burgo de Osma y escribió varias obras de carácter teológico e histórico#En Madrid, en la Imprenta de Don Gabriel Ramírez, 1762#
60€
Obras del Ilustríssimo,… Don Juan de Palafox y Mendoza. Tomo XII: Defensa canónica, y Memorial al Santísimo Padre Alejandro VII, en que se incluye el Processus, & Fini Causae Angelopolitanae#Juan de Palafox y Mendoza#Navarra Religión Mística. Folio, [8]+651 págs, pergamino de época rotulado en lomo, leve rasgadura en lomo; cortes jaspeados, cierres de cuerda. Leve huella de humedad en margen superior de algunas hojas, una hoja falta de punta inferior, sin afectar. Viñeta calcográfica en portada, viñetas y capitulares grabadas al cobre, así como encabezados y adornos tipográficos en xilografía. Pertenece a la 2ª edición legal de las obras de Palafox, de bella factura editorial y que, según Palau, "... es preferible por su belleza tipográfica y corrección...". Juan de Palafox y Mendoza (Fitero, Navarra, 1600 - Burgo de Osma, 1659) fue obispo de Puebla de los Ángeles y Burgo de Osma y escribió varias obras de carácter teológico e histórico#En Madrid, en la Imprenta de Don Gabriel Ramírez, 1762#
150€
Obras musicales del Padre Donostia. II- Pascua#Edición preparada por el P. Jorge de Riezu#Navarra Historia Lengua Vascuence euskera Latín Música FOLIO, 138 págs, cartoné con ilustración.#Archivo Padre Donostia Lecaroz (Navarra) 1965#
22€
Obras musicales del Padre Donostia. IV-Marial#Edición preparada por el P. Jorge de Riezu#Navarra Historia Lengua Vascuence euskera Latín Música FOLIO, 160 págs, cartoné con ilustración .#Archivo Padre Donostia Lecaroz (Navarra) 1966#
22€
Obras musicales del Padre Donostia. VIII- Itsasoetan#Edición preparada por el P. Jorge de Riezu#Navarra Historia Lengua Vascuence euskera Latín Música FOLIO, 144 págs, cartoné con ilustración de A. Valverde.#Archivo Padre Donostia Lecaroz (Navarra) 1969#
22€
Officia propria Sanctorum, quorum alia jussu Summorum Pontificum in Ecclesia generaliter, alia vero generaliter in sola Hispania celebrantur##Oficios Navarra. 8º, [8]+460+11 págs, pasta española con pérdidas en lomo, planos y bordes, aunque consistente, huellas de humedad en contraplanos; interior en buen estado, aunque algo corto de márgenes, firma y manchas en portada. Texto a dos columnas. Incluye: Epactae supplementum. Ordo celebrandi singulas Missas votivas solemnes. Juxta Rubricas General. & particular. Missalis, ac Decreta S.R.C. Pérez Goyena 2949: "Encierra 135 oficios y al principio diez comunes, contando con los oficios votivos de la Inmaculada y Santiago que pueden rezarse los sábados y lunes respectivamente"#Pompelone [Pamplona], Joseph de Rada, 1798 [1797 según Pérez Goyena]#
45€
Orfeón Pamplonés. Cien años (1892-1992). Catálogo de la exposición organizada por el Ayuntamiento de Pamplona##4º mayor, 47 págs, rústica. Fotografías en color#Pamplona, 1992#
10€
Orfeón Pamplonés. Cien años (1892-1992). Catálogo de la exposición organizada por el Ayuntamiento de Pamplona##4º mayor, 47 págs, rústica. Fotografías en color#Pamplona, 1992#
10€
Orillas del Ebro (novela)#Enrique Larreta#280 págs. 20x14. Navarra#Espasa Calpe Madrid 1949#
15€
Pamplona (Navarra). Guía del turista. Guía de Pamplona y de las atracciones histórico-artísticas de Navarra#Joaquín Ilundain#63 págs. 20x13 Ilustrado con numerosas fotografías#Imprenta Viuda de Bescansa Pamplona 1926#
20€
Pamplona 50 años de aurora. Auroros de Santa María#Miguel Angel Fuertes#232+46 págs. 20x14 Ilustrado con fotografías y composiciones musicales#Colección Breve Temas Pamploneses#Pamplona 1996#
10€
Pamplona antaño. Curiosidades e historia de la ciudad#José Joaquín Arazuri#Premio Biblioteca Olave. Primera edición. 164 págs. 25x18 Profusamente ilustrado con infinidad de fotografías de la época y foto desplegable de la Plaza del Castillo a finales del XIX. Perfecto estado. Ex libris. Prólogo de Vicente Galbete, archivero del Ayuntamiento de Pamplona. Navarra#Pamplona 1966#
35€
Pamplona antaño. Curiosidades e historia de la ciudad#José Joaquín Arazuri#Premio Biblioteca Olave. Primera edición. 164 págs. 25x18 Profusamente ilustrado con infinidad de fotografías de la época y foto desplegable de la Plaza del Castillo a finales del XIX. Perfecto estado. Ex libris. Prólogo de Vicente Galbete, archivero del Ayuntamiento de Pamplona. Navarra#Pamplona 1966#
35€
Pamplona antaño. Curiosidades e historia de la ciudad. Tercera edición#José Joaquín Arazuri Díez#NavarraHistoria. 4º, 166 págs, tela editorial con sobrecubierta rozada en extremo superior. Prólogo de Vicente Galbete. Numerosas fotografías b/n. Dedicatoria manuscrita del autor#Pamplona, 1979#
20€
Pamplona Arte, cultura y patrimonio#Autores varios#318 págs. 32x24 . Piel editorial con dorados estampados y sobrecubierta ilustrada. Lujosa edición profusamente ilustrada con fotografías, planos, ilustraciones, etc. Navarra #Editorial Itxaropena 2000#
15€
Pamplona Iruña. Guía del patrimonio. Vida, paisajes, símbolos#Varios autores#367 págs.33x24. Bella edición en piel editorial con dorados y sobrecubierta ilustrada. Numerosas fotografías, planos, dibujos, ilustraciones#Sendoa Argitaldaria 1994#
18€
Pamplona y los viajeros de otros siglos#José María Iribarren#4º, 250 p, rústica ilustrada algo sucia. Fotografías e ilustraciones en el texto y en laminas aparte. Historia Navarra Viajes#Pamplona 1957#
30€
Pamplona#Luis Antonio Juderías#30x23, aprox. 100 págs, rústica ilustrada, bordes rozados, faltas en ambos planos, una hoja rasgada. Publicación profusamente ilustrada en b/n, con algunas bellas fotografías coloreadas, en la que se recorren los rincones e historia de Pamplona#Pamplona, 1945#
18€
Pamplona. Manual de orientación turística, comercial e industrial##16x12, 208 págs, rústica con fotografía con mínimo rasguño. Fotografías b/n y un plano desplegable de la ciudad#Pamplona, 1963#
12€
Para Navarra. Poesías#Rafael Atard#4º, 103 págs, rústica algo sucia, lomo algo rasgado. Edición de 200 ejemplares. I. Hacia Navarra: De Castilla a Navarra; A Dueña Navarra, al llegar. II. En Navarra: En Leire; En los Huertos de Tudela; En Estella; En Olite; En Urroz; En Pamplona, Vísperas y Crepúsculos; En Roncesvalles y Valcarlos; En el Valle del Roncal; Cantares Navarros#Madrid, E. Maestre, 1928#
30€
Partidos Republicanos de Navarra#Juan Jesús Virto Ibáñez#63 págs. 32x24 Fotografías e ilustraciones de la época#Colección Panorama nº 5. Gob de Navarra 1986#
10€
Partidos Republicanos de Navarra#Juan Jesús Virto Ibáñez#63 págs. 32x23 Fotografías e ilustraciones de la época#Colección Panorama nº 5. Gob de Navarra 1986#
10€
Partidos Republicanos de Navarra#Juan Jesús Virto Ibáñez#NavarraHistoriaPolítica. 63 págs. 32x24 Fotografías e ilustraciones de la época#Colección Panorama nº 5. Gob de Navarra 1986#
10€
Pasó haciendo el bien#VVAA#20x14, 234 págs+6h de fotografías b/n. Rustica ilustrada. Sobre el Obispo de Pamplona, Monseñor Olaechea#Ed. Aramburu, Pamplona, 1946#
12€
Peajes navarros. Carcastillo (1357) - Tudela (1380) - Sangüesa (1380) [Separata de la revista Príncipe de Viana]#A.J. Martín Duque, F.J. Zabalo Zabalegui, J. Carrasco Pérez#4º, páginas 69-150; holandesa piel, tejuelo, nervios, lomo gofrado. Firma y sello de tampón en portada y algunas páginas. Mapas y cuadros estadísticos. Navarra Aduanas Economía#Diputación Foral de Navarra, 1972#
25€
Peajes navarros. Pamplona (1351) - Tudela (1380) - Sangüesa (1380) - Carcastillo (1357)#A.J. Martín Duque, F.J. Zabalo Zabalegui, J. Carrasco Pérez#4º, 199 p, rústica algo rozada, etiqueta adhesiva en lomo, ex libris de tampón en varias páginas. Dedicatoria manuscrita del autor. Mapas, cuadros estadísticos y documentos facisimilados. Navarra Aduanas Economía#Universidad de Navarra, Pamplona, 1973##
25€
Pedro Garat, el Orfeo de Francia#Isidoro de Fagoaga (Vera de Bidasoa, 1893-San Sebastián, 1976)#NavarraHistoriaMúsicaBiografía. 4º, 280 págs, holandesa tela, conserva rústica original, sello en portada; retrato y láminas. Garat (1753-1823), cantante, descendiente de vascos nacido en Burdeos, alcanzó gran celebridad en Francia#Editorial Vasca Ekin, Buenos Aires, 1948#
Peregrinación de Philotea al Santo Templo y monte de la Cruz#Juan de Palafox y Mendoza (Fitero, Navarra, 1600 - Burgo de Osma, 1659)#Navarra Religión. 4º menor, [12]+182+[2] folios, pergamino flexible, algo desencuadernado, falto guarda anterior, ex libris de tampón en portada y varias páginas, pequeñas manchas esporádicas, papel tostado, restos de cierres de cuerda, colofón. Buen estado general. Juan de Palafox y Mendoza fue obispo de Puebla de los Ángeles y Burgo de Osma y escribió varias obras de carácter teológico e histórico. Esta obra, según se indica en el prólogo, iba a ser en un principio una traducción del Via Regia Crucis del P. Benedicto Haesteno, pero acabó tomando forma propia, aunque siempre basada en aquélla, dedicada a "ensalçar el camino de la Cruz" en forma dialogada#Madrid, Mateo Fernández, 1659. 1ª edición#
500€
Perfiles, evocaciones y leyendas#Antontxu#349 págs. 20x13 Historia Navarra País Vasco Etnografía Literatura Folklore#Colección Ipar Editorial Gómez Pamplona 1969#
15€
Pintores navarros. III Tomos##Navarra Arte Pintura. Folio, cartoné ilustrado algo rozado, 142+145+135 p, firmas. Numerosas ilustraciones en color#Publicaciones de la Caja de Ahorros de Navarra Pamplona 1981#
40€
Plano-guía de Pamplona##17x12 . Información detallada de servicios y desplegable con plano, fotografías y dibujos#CAN 1971#
6€
Plata y plateros en Santa María de Viana. Separata de la Revista Príncipe de Viana 156-157#José Manuel Cruz Valdovinos#Navarra Orfebrería Arte. 4º mayor, págs 469-495 + 13 láminas. Rústica. Dedicatoria del autor. Láminas con fotografías b/n. Alguna lámina semisuelta#Pamplona, 1979#
18€
Poesías infantiles a San Francisco Javier#Francisco Escalada, S.J.#Navarra Misiones. 8º, 59 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones b/n#Imprenta F. Albéniz, Sangüesa, s.a. [años 30]#
18€
Por Navarra, para España. Discurso pronunciado por el ex diputado a Cortes por Pamplona Don Víctor Pradera en el acto de la Inauguración oficial del Centro Católico Español de dicha capital, el día 6 de enero de 1921, seguido de la polémica íntegra que motivó, y de varios apéndices relacionados con la materia de la misma#Víctor Pradera, Aranzadi, Etayo, Altadill, Conde de Rodezno, etc...#4º menor, 152+[1] págs, rústica algo sucia, puntas dobladas, pequeños desperfectos en lomo, sello de tampón en portada. Pradera (Pamplona, 1873-San Sebastián, 1936) llegó a ser un acérrimo defensor de la unidad de España frente al nacionalismo vasco y catalán, propugnando el regionalismo como solución a los deseos de soberanía de ambos. Participó en la Asamblea Nacional durante la dictadura de Primo de Rivera. Fue fusilado en San Sebastián en los primeros meses de la Guerra Civil. Este discurso, crítico con el acuerdo de erigir un monumento en las ruinas de Amayur, desató una fuerte polémica con diversas figuras de la política y la sociedad vasco-navarra#Editorial Graphos, San Sebastián, s.a. [1921]#
50€
Por una comunidad internacional. Semanas sociales de España. XVII Semana Pamplona 1957##454 págs. 20x15. Historia#Secretariado de la Junta Permanente de Semanas Sociales Madrid 1958#
15€
Práctica de el confessonario, y explicación de las LXV proposiciones condenadas por la Santidad de N.S.P. Inocencio XI. Su materia, los casos más selectos de la theología moral. Su forma, un diálogo entre el confessor, y penitente. Primera y segunda parte. Undécima impresión#Fr. Jaime de Corella#Folio, [38]+493 págs, pergamino de época rotulado en lomo, algo sucio y arrugado, restos de cierres; desperfectos en guardas, puntas dobladas, mancha de grasa en mitad inferior de primeras 20 hojas, puntos de óxido; EJEMPLAR FATIGADO. Frontis antes de portada, portada a dos tintas con anotaciones, segunda parte con portada propia. Texto a dos columnas. El autor (Corella, 1657-Los Arcos, 1699), capuchino, fue predicador regio con Carlos II; esta obra conoció numerosas ediciones#Madrid, en la Imprenta de Antonio Román, 1692#
150€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 10# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1997#
10€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 11# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1998#
10€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 12# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1998#
10€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 13# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1999#
9€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 15# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 2000#
9€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 16# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 2000#
9€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 17# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Verano 2001#
9€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 18# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 2001#
9€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 19# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Verano 2002#
9€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 4# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1994#
10€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 6# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1995#
10€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 8# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1996#
10€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº 9# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1997#
10€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº20# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Invierno 2002#
9€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº21# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona Verano 2003#
9€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Nº7# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1996#
10€
PREGON SIGLO XXI#Segunda Epoca#Número Extraordinario Bodas de Oro#Nº 3# 30x21#Fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1994#
10€
PREGÓN#Revista de la Semana Santa#Revista Gráfica Navarra#1943-1967#Nº 91# 28x22#Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad Semana Santa 1967#
20€
PREGÓN#Un noble canto a Navarra#Ramón García Domínguez#Suplemento de Pregon al cumplirse el número cien de la revista#Trabajo de fin de carrera en la Escuela de Periodismo de la Universidad de Navarra# 30 págs.#28x22#Pamplona Julio 1969#
12€
Primer symposium de prehistoria de la Península Ibérica. [Pamplona] Septiembre 1959. Ponencias#Arribas, Maluquer de Motes, Beltrán, Ripoll Perelló, Fusté, Mezquíriz, etc…#4º, XV+383 págs, rústica con leves manchas y etiqueta adhesiva en lomo; firma en portada, pasajes subrayados a lápiz y bolígrafo en varias partes de la obra. Planos e ilustraciones en el texto, láminas fuera de texto con fotografías. Megalitismo peninsular, La indoeuropeización del valle del Ebro, Los problemas de la cultura celtibérica, La cultura castreña, El impacto colonial de los pueblos semitas, Etapas de la romanización, Nuevas orientaciones en el problema de Tartessos, etc...#Universidad de Barcelona - Diputación Foral de Navarra, Pamplona, 1960#
40€
Primeros documentos navarros en romance (1198-1230). Comentario lingüístico#Ricardo Ciérvide#8º mayor, 140 p, guáflex con título dorado en lomo. Colección Pueblos y Lenguas#Diputación Foral de Navarra-Institución Príncipe de Viana, Pamplona, 1972#
20€
Príncipe de Viana. Suplemento de ciencias. Año XIII, nº 13#VVAA#Navarra. Folio, 168 págs, rústica. Ilustraciones#Príncipe de Viana, 1993#
10€
Problemas de España. Económicos, sociales, morales, religiosos e internacionales. Quinta serie#Teniente General Latorre#22x15, 205 págs, rústica. Guarda posterior con falta, lomo algo despegado#Aramburu, Pamplona, 1959#
10€
Procedimiento para el cultivo artificial de setas (Champiñones de París)##85 págs. Ilustrado con fotografías#Gráficas A. Hernández Barcelona s/f (aprox. 1955)#
10€
Prospecto, que por el ingreso de niños expósitos en diez años, manifiesta el considerable número que con los medios más sencillos se ha redimido en el último quinquenio en Pamplona, y cómo puede crecer este imponderable bien#La Junta del Hospital de Pamplona#(II)NavarraHistoriaAuxilioSocial. Folio, 4 págs, sin cubiertas. Cuadros estadísticos. Medios y mejoras que se desean establecer#Pamplona, 29 de diciembre de 1801#
15€
Provincia de Navarra. Relación de superficies de los partidos judiciales y de los términos municipales#Dirección Gral. Del Instituto Geográfico Catastral#13 págs. 21x15 Rústica#Madrid, 1951#
6€
Proyecto de apéndice de Navarra al Código Civil con inclusión de las disposiciones del mismo cuerpo legal que han de obligar en esta provincia##27x19, 271págs, falto de cubiertas originales en rústica, cuadernillos algo sueltos, portada ligeramente rasgada#Pamplona, Imprenta Provincial a cargo de J. Ezquerro, 1904#
35€
Proyecto de Apéndice de Navarra al Código Civil##38 págs. 21x15#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces Pamplona 1945#
15€
Proyecto de Apéndice de Navarra al Código Civil##38 págs. 21x15#Imprenta Provincial a cargo de M. Falces Pamplona 1945#
15€
Proyecto de Fuero Recopilado de Navarra. Comisión Compiladora del Derecho Civil de Navarra##(II)25x18, 142 págs, rústica bellamente ilustrada con imitación de carbujones, grafía medieval y escudo de Navarra. Proemio ilustrado#Ed. Gómez, Pamplona, 1959#
20€
Proyectos de Estatutos y de Constitución política interior de Navarra##4º, 63 págs, rústica ilustrada, rasgaduras y etiqueta adhesiva en lomo, ex libris de tampón en portada y algunas páginas. Incluye: Proyecto de Estatuto Vasco-Navarro; Proyecto de Estatuto exclusivamente Navarro; Proyecto de Constitución política interior de Navarra. Derecho Fueros#Pamplona, Imprenta Provincial, 1931#
35€
Proyectos de Estatutos y de Constitución política interior de Navarra##4º, 63 págs, rústica ilustrada, rasgaduras y etiqueta adhesiva en lomo. Incluye: Proyecto de Estatuto Vasco-Navarro; Proyecto de Estatuto exclusivamente Navarro; Proyecto de Constitución política interior de Navarra. Derecho Fueros#Pamplona, Imprenta Provincial, 1931#
35€
Proyectos de Estatutos y de Constitución política interior de Navarra##DerechoFueros. 4º, 63 págs, rústica ilustrada. Incluye: Proyecto de Estatuto Vasco-Navarro; Proyecto de Estatuto exclusivamente Navarro; Proyecto de Constitución política interior de Navarra#Pamplona, Imprenta Provincial, 1931#
35€
Pruebe usted esta píldora. Novela humorística de ambiente vasco#Jesús Basáñez#329 págs. 22x15. Sobrecubierta bellamente ilustrada#Editorial Gómez Pamplona 1968#
12€
Psicología del habitante de la Ribera tudelana de Navarra#Miguel Olza Zubiri#Navarra Historia Lengua Vascuence Castellano Etnografía. 24x175, 138 págs, cartoné. #Colección Cuestiones Sociales. Servicio de Publicaciones de la Institución Príncipe de Viana Pamplona 1974#
10€
Psicosociología de una población rural vasca#Miguel Olza Zubiri#171 págs. 22x15. Ilustrado con varios mapas fuera de texto#Diputación Foral de Navarra Pamplona 1979#
15€
Publicaciones periódicas impresas en Navarra#Elena Santamaría#152 págs. 24x17 Navarra Historias Literatura Revistas Bibliografia#Colección Bibliografías Gobierno de Navarra 1990#
12€
Puente la Reina y Sarría en la historia#Alejandro Díez y Díaz#279 págs. 21x14 Ilustrado con fotografías. Dedicatoria manuscrita del autor#Sarria Pamplona 1977#
15€
Puntualizaciones al estilo de… (un cuarto kilo de versos)#Andrés Caso Sanz#PoesíaTransición. 4º, XXII+237 págs, rústica. Prólogo de Fernando Vizcaíno Casas. Dedicatoria manuscrita del autor. Ilustraciones#Estella, 1981#
12€
Ramillete español. Zarandajas, ensayos y recuerdos#José María Iribarren#20x14, 276 págs, rústica ilustrada, punta superior plano posterior doblada#Editorial Aramburu, Pamplona, 1965#
30€
Ramillete español. Zarandajas, ensayos y recuerdos#José María Iribarren#Etnografía España. 8º mayor, 276 págs, rústica ilustrada#Editorial Aramburu, Pamplona, 1965#
30€
Rationes decimarum hispaniae (1279-80). II: Aragón y Navarra#Transcripción, edición e índices de Mons. José Rius Serra#4º, IX+380 p, holandesa pergamino. Sello de tampón en portada y algunas páginas, muy subrayado con bolígrafo. Textos y Estudios de la Corona de Aragón, V. VIII. Diplomática#CSIC, Barcelona, 1947#
12€
Recopilación y comentarios de los Fueros y Leyes del Antiguo Reino de Navarra que han quedado vigentes después de la modificación hecha por la Ley Paccionada de 16 de agosto de 1841#José Alonso#2 tomos en un volumen. 4º mayor, XVII+452+392 págs. Buena encuadernación nueva holandesa piel, tejuelo, nervios, hilos dorados en lomo; conserva rústica original en tomo II, aunque algo sucia y con pequeñas faltas, así como plano posterior y parte del anterior en T. I. Interior en buen estado, salvo leves puntos de óxido y papel algo tostado. Derecho Foral#Madrid, Saavedra y Compañía, 1848#
280€
Recopilación y comentarios de los Fueros y Leyes del Antiguo Reino de Navarra que han quedado vigentes después de la modificación hecha por la Ley Paccionada de 16 de agosto de 1841#José Alonso#DerechoHistoria. 2 tomos en un volumen. 4º mayor, XVII+452+392 págs, holandesa piel y puntas, bordes rozados, lomo algo rasgado, decoración gótica en seco y título dorado en lomo; falto portadilla T. I, algunas anotaciones, ex libris de tampón#Madrid, Saavedra y Compañía, 1848#
300€
Recursos turísticos de Navarra. El Camino de Santiago, el valle de Roncal y otros conjuntos, castillos y fortalezas, monumentos, santuarios, etc#Jaime del Burgo#285 págs. 25x18 Acompañado de 25 fotografías. Con dedicatoria autógrafa del autor a anterior propietario. Detallado estudio de los servicios ofrecidos por distintos puntos emblemáticos de la geografía foral#Diputación Foral de Navarra Pamplona 1964#
20€
Régimen fiscal de Navarra. Los convenios económicos#Jaime Ignacio del Burgo#23x16, 224 págs. Rústica. Dedicatoria manuscrita el autor#Aranzadi, Pamplona 1972#
10€
Reglamento de funcionarios y empleados municipales de Navarra. Aprobado por el Consejo Foral Administrativo en 8 de septiembre de 1926##HistoriaAdministración. 4º, 46 págs, rústica, huellas de humedad en margen superior de todas las hojas#M. Falces, 1926#
12€
Reglamento de jubilaciones de Empleados Municipales de la Ciudad de Pamplona##15x11, 8 págs, rústica, firma en cubierta#Iberia, Pamplona, 1945#
2€
Reglamento para la guardería de Navarra##ForestalMontes. 8º, 30 págs, rústica#Pamplona, Imprenta Provincial, 1902#
18€
Reglamento y tarifas para su aplicación y administración. Contribución sobre actividades diversas#Diputación Foral de Navarra#311 págs. 21x16 Rústica. Derecho#Imprenta de la Diputación Foral de Navarra a cargo de Joaquín Tarazona 1962#
10€
Relación de la Peste desta Ciudad de Pamplona del año 1599#Ignacio Baleztena#36 págs. 27x19 Navarra Historia Literatura #Separata Príncipe de Viana 1946 XXIII#
6€
Relente (De los editoriales de "El pensamiento navarro". 2º tomo#Francisco López Sanz#NavarraCarlismoPeriodismo. 8º, 382 págs, holandesa tela con plano anterior original montado, pequeñas manchas#Editorial Navarra, Pamplona, 1947#
18€
Relente. De los editoriales de El Pensamiento Navarro#Francisco López Sanz#20x14, 287 págs, rústica ilustrada con mancha de humedad. Ilustraciones en el texto#Editorial Española, San Sebastián, 1942#
20€
Relente. De los editoriales de El Pensamiento Navarro#Francisco López Sanz#20x14, 287 págs, rústica ilustrada Roce en extremos lomo. Ilustraciones en el texto. Carlismo Guerra Civil Historia España Navarra #Editorial Española, San Sebastián, 1942#
18€
Republicanos navarros#Angel García Sanz Marcotegui#190 págs. 20x13 Ilustrado con fotogragías y documentos de la época Rústica#Editorial Pamiela Pamplona 1985#
12€
Republicanos navarros#Angel García Sanz Marcotegui#62 págs. 32x24 Profusamente ilustrado con mapas, dibujos, fotografías y documentos#Ed. Pamiela, Pamplona 1985#
12€
Republicanos navarros#Angel García Sanz Marcotegui#62 págs. 32x24 Profusamente ilustrado con mapas, dibujos, fotografías y documentos#Ed. Pamiela, Pamplona 1985#
12€
Restitución del cristianismo#Miguel Servet. Edición, introducción y notas de Ángel Alcalá#4º, 821 p, holandesa piel, nervios, tejuelo. Láminas fuera de texto con ilustraciones y fotografías b/n. Firma en portada, algunos pasajes subrayados con lápiz#Fundación Universitaria Española, Madrid, 1980#
50€
Resumen de la historia de Navarra#D.P. Lino Munárriz y Velasco#143 págs. 22x15#Imprenta de Nemesio Aramburu Pamplona 1912#
22€
Resumen de la historia de Navarra#D.P. Lino Munárriz y Velasco#143 págs. 22x15. Faltas en extremo superior e inferior del lomo. Resto perfecto estado#Imprenta de Nemesio Aramburu Pamplona 1912#
18€
Resumen de la historia de Navarra#D.P. Lino Munárriz y Velasco#143 págs. 22x15. Rústica en mal estado, plano anterio manchado y con faltas, lomo con faltas, algo descosido#Imprenta de Nemesio Aramburu Pamplona 1912#
10€
Resumen de la historia de Navarra#D.P. Lino Munárriz y Velasco#4º, 143 págs, holandesa guáflex reciente, título dorado en lomo#Imprenta de Nemesio Aramburu Pamplona 1912#
24€
Retablos navarros del Renacimiento#José E. Uranga Galdiano#4º mayor, [10]+53+[4] p + láminas, guáflex con ruedas doradas en lomo. Firmas. 301 figuras b/n en láminas. Navarra Arte Escultura#Diputación Foral de Navarra-CSIC-Institución Príncipe de Viana, Pamplona, 1947#
90€
Retorta de las letras y conjuro de las musas#Pedro Lozano Bartolozzi. Alfabeto Pictórico de Bartolozzi. Prólogo de Kurt Spang#LIteraturaNavarra. 4º, 245 págs, cartoné ilustrado. Ilustraciones en color a toda página#Ediciones Internacionales Universitarias, Barcelona, 1996#
15€
Retratos o tablas de las historias del Testamento Viejo, Lyon 1543 [Facsímil]#Hans Holbein el Joven - Miguel Servet#2 volúmenes en 8º, cartoné, estuche. Vol. I: facsímil, [108] p. Vol. II: estudios y transcripción. El investigador tudelano Javier González Echeverría atribuye los comentarios a los grabados de esta obra al médico Miguel Servet. El libro original consta de 94 grabados de Holbein, 94 citas latinas de la Vulgata y 515 versos de arte mayor y menor#Gobierno de Navarra, 2001#
40€
Reunión monográfica sobre el Karst-Larra 82##Navarra Geología Pirineos. 405 págs. 24x17 , Rústica. Gráficos, mapas desplegables y diez figuras.#Isaba-Navarra 4-11 octubre 1982 Publicaciones del Servicio Geológico de la Dirección de Obras Públicas de la Diputación Foral de Navarra 1982#
18€
Revista del Club Taurino de Pamplona. Nº 0 a 9, años 1979-1988##Navarra Toros. 10 ejemplares en 2 volúmenes en 4º mayor y folio, paginaciones varias, tela con título e hilos dorados en lomo, conserva rústicas originales en color. Artículos de Arazuri, Sarasa, Molés, Estremad, de Andrés, del Campo, Briñol Echarren, Salinas Quijada, etc...Fotografías e ilustraciones b/n, entrevistas#Club Taurino de Pamplona, 1979-1988#
150€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra Nº 115 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1973#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra . Nº 117-118 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño-Invierno 1973#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra . Nº 127 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones. PEQUEÑA MANCHA EN PLANO ANTERIOR#Pamplona Navidad 1976#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra Nº 114 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones. Mancha plano anterior cubierta#Pamplona Navidad 1972#
15€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra Nº 117-118 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño-Invierno 1973#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra Nº 128 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1977#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra Nº 49 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1956#
22€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra Nº 97 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1968#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra Nº 98 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1968#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra Nº113 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1972#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra Número Extraordinario. Nº 89 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1966#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 101 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1969#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 101 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1969#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 102 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1969#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 102 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1969#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 103 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1970#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 105 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1970#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 107 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1971#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 108 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1971#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 108 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1971#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 108. 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1971#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 110 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1971#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 111 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1972#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 111 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1972#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 112 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones. Marca bolígrafo plano anterior cubierta#Pamplona San Fermín 1972#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 112 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones. Marca bolígrafo plano anterior cubierta#Pamplona San Fermín 1972#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 114 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1972#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 114 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1972#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 114 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones. Lomo rozado#Pamplona Navidad 1972#
15€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 115 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones. Mancha plano anterior cubierta#Pamplona Semana Santa 1973#
15€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 115 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1973#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 116 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1973#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 117-118 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño-Invierno 1973#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 119 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1974#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 119 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1974#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 120 28x22 (II)Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1974#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 120 28x22 (II)Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1974#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 120 28x22 (II)Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1974#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 121-122 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño-Navidad 1974#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 121-122 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño-Navidad 1974#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 123 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1975#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 124 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1975#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 124 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones. FALTO DE ILUSTRACIÓN DE PORTADA#Pamplona San Fermín 1975#
12€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 125 28x22 (ii)Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño-Navidad 1974#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 127 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1976#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 127 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1976#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 128 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1977#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 129 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1978#
15€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 129 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1978#
15€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 132 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Verano 1979#
12€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 27. 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones. MANCHAS EN PORTADA Y HOJAS#Pamplona Semana Santa 1951#
18€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 30 56 págs. 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1951#
22€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 36 64 págs. 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones. Corte extremo inferior derecho plano anterior#Pamplona San Fermín 1943-1953#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 42 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Invierno de 1954 Año Mariano#
22€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 46 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1955#
22€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 47 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Primavera 1956#
22€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 50 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1956#
22€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 52 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Marzo 1957#
22€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 55 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1958#
22€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 65 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1960#
22€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 66 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones. LOMO RASGADO Y CON FALTAS. FALTA EN PLANO POSTERIOR#Pamplona Navidad 1960#
10€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 67 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1961#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 7 56 págs. 33x24 Numerosas fotografías e ilustraciones. Falto una hoja#Pamplona Octubre 1944#
5€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 70 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1961#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 73 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1962#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 78# 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Navidad 1963#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 95 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1968#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 97 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1968#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 97# 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1968#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 99 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1969#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Nº 99 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Semana Santa 1969#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra. Número Extraordinario. Nº 89 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona Otoño 1966#
20€
Revista PREGÓN##Revista Gráfica Navarra.Nº 100 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones#Pamplona San Fermín 1969#
20€
Revista PREGÓN. Revista Gráfica Navarra. Nº 106 28x22 Numerosas fotografías e ilustraciones. Lomo rozado#Pamplona Navidad 1970#
15€
Revista Príncipe de Viana Suplemento Anual Ciencia. Volúmenes I, II, IV y V: 1981-1985##Director: Julio Caro Baroja. #Lujosa encuadernación holandesa piel con dorados en lomo 29x20 Volumen I: Nº 1 Año 1981. 190 págs. Incluye Mapa de suelos de Navarra, nidificación del águila real, Estudio herpetológico de Navarra, Grandes tratados de geología del País Vasco, etc. Volumen II: nº 2 Año 1981 560 págs. Volumen IV: Año 1984 250 págs. Volumen V: Año 1985 Nº 5. 270 págs.#Editorial Aranzadi Consejo de Cultura de Navarra Institución Príncipe de Viana 1981-1985#
80€
Revista Príncipe de Viana. Años 1940 a 1985. Números I a 176##Navarra. 4º mayor, 14 volúmenes holandesa piel, lomo estampado y con título dorado (nº 1 a 65) y el resto de números sueltos. Compilación completa desde su inicio en 1940 hasta 1985 del más completo corpus escrito sobre Navarra: su Historia, Arte, etnografía, economía, política, religión, sociología, etc,... abordado por multitud de autores y eminentes especialistas en cada uno de estos temas (Baroja, Barandiarán, Floristán, Menéndez Pidal, Menéndez Pelayo, Urabayen, Lacarra,...). Miles de páginas con ilustraciones, fotografías, documentos, reproducción de obras pictóricas, grabados, firmas, dibujos, láminas, mapas y planos desplegables#Editorial Aranzadi Consejo de Cultura de Navarra Institución Príncipe de Viana 1940-1985#
1600€
Revista Príncipe de Viana. Homenaje a José María Lacarra#Barandiarán, Mezquíriz, Martín Duque, Cañada, Floristán, Fortún, etc...#NavarraHistoriografíaHIstoria. 2 volúmenes. Folio, 784 págs, cartoné con sobrecubierta. Fotografías b/n, cuadros#Gobierno de Navarra, Educación y Cultura, Príncipe de Viana, 1986#
30€
Revista Príncipe de Viana. SUPLEMENTO DE CIENCIAS Nº 3-4/5/6/7/8/9/10/11-12#Director: Pedro Aparicio Tejo# Suplemento anual de la revista Príncipe de Viana, correspondiente a los años 1984 a 1992 Rústica 29x20 Numerosas ilustraciones y mapa desplegable#Editorial Aranzadi Consejo de Cultura de Navarra Institución Príncipe de Viana 1984-1992#
40€
Revista Príncipe de Viana. SUPLEMENTO DE CIENCIAS. Tomos I-II-IV-V#Director: Julio Caro Baroja#Tomo I: 191 págs. + mapa desplegable de suelos de Navarra 1981 Tomo II: 542 págs. + mapa desplegable de suelos de Navarra 1982 Tomo IV: 250 págs. + mapa desplegable de suelos de Navarra 1984 Tomo V: 270 págs.+ mapa desplegable de suelos de Navarra 1986 Holandesa piel con dorados 29x20 Numerosas ilustraciones, planos, cuadros estadísticos y mapas desplegable#Editorial Aranzadi Consejo de Cultura de Navarra Institución Príncipe de Viana 1981-1984#
40€
Rincones de la historia de Navarra. Tomo II#Florencio Idoate#653 pags, 24x17 Mapa de Navarra desplegable. Fotografías b/n#Institución Príncipe de Viana Diputación Foral de Navarra Pamplona 1956#
30€
Rincones de la historia de Navarra. Tomo II#Florencio Idoate#653 pags, 24x17 Mapa de Navarra desplegable. Fotografías b/n. Pequeño roce en lomo. Buen estado#Institución Príncipe de Viana Diputación Foral de Navarra Pamplona 1956#
22€
Rincones y nostalgias de Pamplona#Antonio José Ruiz#40 págs. 22x15 Ilustraciones#Cine Pamplona 1991#
2€
Río Arga. Revista de poesía. Nº 66, 1er trimestre 1993##NavarraLiteratura. 4º, 38 págs, rústica#Caja de Ahorros Municipal de Pamplona#
3€
Río Arga. Revista navarra de poesía. Nº 13, 4º trimestre 1979##4º, 39 págs, rústica ilustrada. Amézketa, Chivite, Garde, Irazoqui, Mauleón, Urrutia, Zabaleta, Beruete, etc… Ilustra Tomás Muñoz Asensio#Pamplona, 1979#
10€
Romerías navarras#Dolores Baleztena/M.A.Astiz#260 págs. 25x17 Rústica ilustrada manchada en lomo y plano posterior, huella de grasa en punta inferior de numerosas hojas. Numerosas fotografías, ilustraciones y partituras musicales de las canciones propias de las romerías. Navarra Historia Religión Folklore. Ilustración de portada de Lozano de Sotés#Impreso en la casa de Regino Bescansa Pamplona 1944#
27€
Roncesvalles#Agapito Martínez Alegría. Canónigo magistral#Premio Olave. 147 págs. 22x15 Ilustrado con numerosas láminas fotográficas. Cubierta ilustrada a color por Agustín Ansa#Editorial Gómez Pamplona 1956#
15€
Roncesvalles#Agapito Martínez Alegría. Canónigo magistral#Premio Olave. 147 págs. 22x15 Ilustrado con numerosas láminas fotográficas. Cubierta ilustrada a color por Agustín Ansa#Editorial Gómez Pamplona 1956#
Rosa viva. Romancero franciscano#R.P. Damián de Aoiz#NavarraPoesíaReligión. 8º, 168 págs, rústica con sobrecubierta. Ilustraciones en silueta de J.M. de Valencia#Imprenta de Capuchinos, Pamplona, 1956#
10€
Ruta del Pirineo Español#C. Lana Sarrate#8º, 22 págs+32 h de fotografías+3 planos desplegables, tela. Bellas fotografías b/n a toda página que recogen paisajes, lugares y tipos populares. Montañismo Senderismo#Patronato Nacional de Turismo, ca 1935#
Rutas vasconavarras 1960. Guía turística hispano-francesa##22x16, 280 pags, rústica ilustrada bordes doblados. Numerosas fotografías b/n, mapas y planos desplegables, así como abundante publicidad. Edición bilingüe español-francés. Rutas por el País Vasco, Navarra, Aragón, Cataluña, Castilla y País Vasco-Francés#San Sebastian, 1959#
35€
S.C.R.M. La Diputación del Reyno de Navarra, … expone: Que solicitando reparar la injusticia, con que el Señorío de Vizcaya se le anticipó en el reverente Osequio [sic] de besar la Mano a la Serenísima Señora Delfina de Francia, al transitar por la Ciudad de Vitoria para aquella Corona;...##4º mayor, 25 págs, buena encuadernación nueva en holandesa piel, título e hilos dorados en lomo. Texto orlado, apostillas marginales, papel tostado, puntos de óxido, leves pérdidas en última hoja sin afectar. Pérez Goyena 1777 y 1799, aunque no coincide exactamente con ninguno: "Muestra mucha erudición y menciona infinidad de autores como El Abulense, D. Rodrigo, Garibay, Peralta, D. Lucas de Tuy, el Príncipe de Viana, el Gerundense, Guevara, Larramendi, etc..."#S.l, s.a. [Pamplona, 1745, según Pérez Goyena; algo posterior y en la imprenta de los Herederos de Martínez, según la BGN]#
120€
Salve. Setecientos años de arte y devoción mariana en Navarra##170 págs. 27x27 Hermoso catálogo con motivo de la Exposición Salve, 700 años de arte y devoción mariana en Navarra, organizada en la catedral de Pamplona con motivo de su reapertura en 1995 Con la reproducción y explicación de 32 obras#Arzobispado de Pamplona Gobierno de Navarra#
18€
Salve. Setecientos años de arte y devoción mariana en Navarra##170 págs. 27x27 Hermoso catálogo con motivo de la Exposición Salve, 700 años de arte y devoción mariana en Navarra, organizada en la catedral de Pamplona con motivo de su reapertura en 1995 Con la reproducción y explicación de 32 obras#Arzobispado de Pamplona Gobierno de Navarra#
18€
San Cernin. Reseña histórico-artística de la iglesia parroquial de San Saturnino de Pamplona#Juan Albizu y Sainz de Murieta#8º, 193 págs, rústica con pequeña rasgadura en lomo, ex libris manuscrito en guarda. Ilustrado con numerosas fotografías. Apéndice documental#Editorial Aramburu Pamplona 1930#
35€
San Francisco Javier. Visión crítica y moderna#Luis García Royo#4º, 310, cartoné. Navarra Historia Misiones#Editorial Gurrea, Pamplona, 1956#
25€
San hombre. Itinerario espiritual#Manuel Iribarren#NavarraNovelaPamplona. 260 págs. 22x15, cartoné. Ilustraciones#Editoria Nacional Madrid 1943#
12€
San Íñigo de la Reconquista. Biografía documental y recuerdo taumatúrgico de San Íñigo de Calatayud, abad de Oña, en el reinado de Sancho el Mayor#Valeriano Ordóñez#Historia España Navarra. 8º menor, 99 págs, rústica. Biografía del Santo y análisis de El Libro de las Gracias#Pamplona, 1970#
10€
Sancho el Mayor de Navarra#Fray Justo Pérez de Urbel#4º, 491 p, guáflex con título dorado en lomo. Firma y sello de tampón en portada y algunas páginas, algunos pasajes subrayados. Ilustraciones en el texto, láminas fuera de texto con fotografías e ilustraciones. Historia Edad Media#Diputación Foral de Navarra, Madrid, 1950#
50€
Sangüesa, ruta compostelana. Apuntes medievales#Vicente Villabriga#Navarra Camino de Santiago. 4º, 183 págs, rústica ilustrada, dedicatoria y sello de tampón en guarda. Fotografías b/n en el texto. Historia fundacional de Sangüesa, Monumentos con influencias jacobeas; Documentos, tradiciones y vestigios con plena ambientación de romeaje#Ayuntamiento de Sangüesa, s.a. [1962]#
35€
Santiago y su camino desde Navarra (1960-1993)#Jesús Arraiza Frauca#NavarraPeregrinacionesCompostelaJacobea. 4º menor, 314 págs, rústica con fotografía. Ilustraciones y fotografías#Pamplona, 1993#
12€
Se vende perro de caza y otros cuentos#José María de Luzaide (José María Iraburu) (XIX)#21x14 225 págs. Dibujo de cubierta e ilustraciones Francis Bartolozzi#Editorial Gómez Pamplona 1976#
15€
Seminario de Pamplona. Memoria 1943-1944##(II) 22x16, aprox. 140 págs, rústica ilustrada, primeras 16 págs. Profusamente ilustrado con fotografías en huecograbado en sepia y mapas y estadísticas de toda Navarra#Pamplona, 1944#
18€
Seminario de Pamplona. Memoria 1947-1948##22x16, aprox. 100 págs, rústica ilustrada con una reproducción de "El viático" de Javier Ciga Echandi, numerosas fotografías en huecograbado e ilustraciones#Pamplona, 1949#
18€
Seminario de Pamplona. Memoria 1948-1949##22x16, aprox. 100 págs, rústica ilustrada, fotografías en huecograbado y numerosas ilustraciones#Pamplona, 1950#
18€
Sermones panegíricos-Sermones de circunstancias-Sermones del S. Corazón de Jesús, Sacramento, etc…-Sermones de la Virgen Santísima. Manuscritos S. XIX-XX#Fortunato Morrás#Navarra Religión. Conjunto de sermones manuscritos, fechados en la última década del S. XIX y primeras del S. XX, predicados en Pamplona, Tafalla (la mayor parte), Miranda de Arga, Dicastillo, Mendigorría, Caparroso, etc... Escritos sobre cuartillas, ordenadas en 2 sencillas carpetas formadas por dos planos en cartoné atados por cintas de tela; planos rozados, uno de ellos partido; todo ello en dos cajas actuales forradas en tela, con tejuelo y cinta de cierre. En total son 113 sermones agrupados en cuatro áreas. Fortunato Morrás y Salazar (1866-?), natural de Arellano, se ordenó sacerdote en 1890. Fue ecónomo en Miranda de Arga, en 1893 se le nombró coadjutor de Sta. María de Tafalla, tras lo cual ostentó el mismo puesto en la parroquia de San Agustín de Pamplona. Consta como Doctor en los registros sacerdotales y le fue concedida licencia para la consulta de libros prohibidos#Navarra, S. XIX-XX#
300€
Siluetas y recuerdos#José de Arteche#204 págs. 20x13#Editorial Gómez Pamplona 1964#
10€
Sobre el espíritu clásico del Greco#Eladio Esparza#8 págs. 27x19 Navarra Historia Literatura #Separata Príncipe de Viana 1942 NºVII#
3€
Summa conciliorum et Pontificum a Petro usq; a Paulum tertium succincte complectens omnia, quae alibi sparsim tradita sunt#Bartolomé de Carranza#Navarra Concilios Papas. 8º mayor, [48]+682+[1] págs, pergamino algo mermado y con pequeños desperfectos, rotulado en lomo. FALTO DE ÚLTIMA HOJA SIN PAGINAR, CON MARCA DE IMPRESOR. Anotaciones, pequeños desperfectos en bordes de numerosas hojas, huellas de humedad y hongos (sometido a tratamiento), galerías de polilla en margen de derecho de págs 385 a 600, sin afectar salvo levemente a apostillas marginales. Escudo de impresor en portada. Bartolomé de Carranza (Miranda de Arga, 1503-Roma, 1576), dominico, profesor de artes y teología, teólogo en el Concilio de Trento y arzobispo de Toledo; acompañó a Felipe II en su viaje a Inglaterra con motivo de su boda con María Tudor. Autor de importantes obras teológicas como la Summa Conciliorum y los Comentarios sobre el Catecismo cristiano. Fue acusado de herejía y absuelto poco antes de su muerte. 1ª edición española de esta obra, tras las dos anteriores venecianas (1546 y 1549)#Salmanticae [Salamanca], apud Andream de Portonariis, 1549#
1500€
Summa conciliorum, summorumque pontificum, a Sancto Petro usque ad Julium Tertium#Bartolomé de Carranza#Concilios Navarra. 4º menor, [16]+636 págs, pergamino de época rotulado en lomo y con leves restauraciones: guardas nuevas. Firma en portada. Apostillas marginales. Bartolomé de Carranza (Miranda de Arga, 1503-Roma, 1576), dominico, profesor de artes y teología, teólogo en el Concilio de Trento y arzobispo de Toledo; acompañó a Felipe II en su viaje a Inglaterra con motivo de su boda con María Tudor. Autor de importantes obras teológicas como la Summa Conciliorum y los Comentarios sobre el Catecismo cristiano. Fue acusado de herejía y absuelto poco antes de su muerte#Ex Typographia Petri Marin, 1781 [Madrid]#
120€
Teatro Crítico Universal, o discursos varios en todo género de materias, para desengaño de errores comunes#Benito Jerónimo Feijoo#8 volúmenes en 8º mayor, LXXXII+416+ XXXII+452+ LVI+396+lámina + XL+479+ XLVIII+432+ XLVIII+419+ XLIV+446+ LVI+515 págs, pergamino de época con tejuelo, restos de cierres de cuerda; algo fatigado pero en buen estado general, papel tostado y puntos de óxido esporádicos. Pérez Goyena 2601 y ss. Ilustración España#Pamplona, Imprenta de Benito Cosculluela, 1784-1785#
700€
Teatro crítico universal, o discursos varios en todo género de materias, para desengaño de errores comunes. Tomo III#Benito Gerónimo Feyjoo [Feijoo] y Montenegro#Ilustración Navarra. 4º menor, LVI+396 págs+[1] h con grabado calcográfico fuera de texto, pergamino con restos de cierres, lomo curiosamente decorado con motivos vegetales al óleo sobre fondo negro (S. XIX); papel algo tostado, algunos puntos de óxido. Pérez Goyena 2603. La obra completa constaba de 8 tomos#Pamplona, Benito Cosculluela, 1784#
120€
Teatros y vida teatral en Tudela: 1563-1750. Estudio y documentos#María Teresa Pascual Bonis#4º, 211 p; holandesa piel con tejuelo, nervios y hierros dorados en lomo. Ilustraciones y fotografías b/n#Tamesis Books Limited - Gobierno de Navarra, London, 1990#
30€
Testamento de Doña María de Elizondo viuda de Don Joan Antonio de Agorreta y Puente Sec. De su Mag, y oficial maior de la de estado de la parte del norte. Otorgado en Madrid en 2 de octubre de 1705 ante Pedro Díez de Alda escrivano [Manuscrito]##Navarra Pamplona Economía. Folio, 43 folios manuscritos por ambas caras, pergamino flexible S. XVIII con manchas, restos de cierres, guardas deterioradas; papel tostado. Copia legalizada en Pamplona en 1706, una año después de redactado el testamento. Hace referencia a diversas propiedades en los alrededores de Pamplona, así como a la creación de una fundación que beneficiará, entre otros, a la basilica de la Trinidad de Arre. Tras el testamento, se incluye una "Razon de la hacienda de Graciosa de Agorreta viuda de Joan de Elizondo difunto en Yndias", madre de Doña María de Elizondo y propietaria de numerosas viñas en Ezcaba y otros lugares. Finalmente, se incluyen varios folios en que se da cuenta del devenir de la fundación antes mencionada hasta el año de 1730#Pamplona, 1er tercio Siglo XVIII#
200€
Tierra Estella. Estudio geográfico# Vicente Bielza de Ory#Navarra Historia 358 págs. 25x17 , cartoné ilustrado .con numerosos cuadros estadísticos, mapas desplegables y fotografías Buen estado.# Diputación Foral de Navarra Institución Príncipe de Viana Pamplona 1972#
20€
Tierra Estella. Estudio geográfico#Vicente Bielza de Ory#Navarra Geografía. 4º, 358 págs, rústica algo ajada, sello de tampón en portada. Fotografías b/n, gráficos, planos, algunos desplegables#Aranzadi, Pamplona, 1972#
18€
Tito de Lácar. Grandes ensayos: España, Nacionalismo Vasco, Iparraguirre, Por qué la tragedia de 1936, Socialismo, Comunismo, Carlismo, Iglesia#Tito de Lácar#19x13, 206 págs, rústica con fotografía. Fotografías b/n y color#Estella, 1977#
12€
Tito de Lácar. Grandes ensayos: España, Nacionalismo Vasco, Iparraguirre, Por qué la tragedia de 1936, Socialismo, Comunismo, Carlismo, Iglesia#Tito de Lácar#19x13, 206 págs, rústica con fotografía. Fotografías b/n y color. Dedicatoria del autor#Estella, 1977#
15€
Topografía médica de Estella y del partido médico-quirúrgico de Villatuerta (Navarra)#Celestino Compaired y Cabodevilla#4º, XII+351 p+Plano desplegable. Buena encuadernación nueva en holandesa piel, nervios, ruedas doradas en lomo, guardas en papel de aguas; conserva rústica original, rasgada y restaurada en plano anterior. Intonso. Ex libris de tampón en portadilla y varias páginas, firma en portada. Cuadros estadísticos. Análisis geológico, hidrográfico, meteorológico, urbanístico, demográfico, de indumentaria, etc..., además de estudio de las diferentes enfermedades presentes en la zona. Medicina#Madrid, Librería de Robles y Compañía, 1888#
250€
Toponimia de la Cuenca de Pamplona. Cendea de Olza#José María Jimeno Jurío#NavarraOnomástica. 4º, 350 págs, cartoné con sobruecubierta. Planos#Euskaltzaindia, 1989#
15€
Toponimia navarra en la Edad Media#Carlos E. Corona Baratech#4º, IX+145 p, rústica bordes doblados, etiqueta adhesiva en lomo y contratapa. Filología Historia#CSIC-Est