Inicio Quienes Somos Libros y Grabados Antigüedades Contacto Buscador Ver Carro

Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"

IMAGEN TITULO PRECIO_EUROS
 Amor a María#P. Vicente Agustí#127 págs. 15x19 Tela editorial#Apostolado de Prensa. Madrid 1922 6ªed#10€
 Antiquitatum christianarum institutiones nova methodo in quatuor libros tributae ad usum seminarii neapolitani,#Auctore Julio Laurentio Selvagio, presbytero neapolitano, … Editio prima matritensis omni diligentia & cura emendata#HistoriaReligiónIglesiaCatólica. 3 libros en 2 volúmenes. 4º mayor, XLIII+356+X+269+VIII+246 págs, pasta española, tejuelo, lomo cuajado, ruedas en cantos, cortes tintados, buena encuadernación y buen papel. Texto a dos columnas. Incluye un comentario a la vida y obra de Selvaggio por Alejandro María Kalephati#Madrid, 1780, Antonio de Sancha#200€
 Anuario Petrus. La voz del Papa. Año 1963, 2ª parte. Paulo VI. #Introducción, colección, distribución y e índice por el muy Iltre. Dr. D. Vicente Nolla y Gili, canónigo de la S.I.C.M. Y P. De Tarragona#25x18, 304 págs, tela editorial con sobrecubierta ilustrada algo deteriorada#Estela, Barcelona 1964#10€
 Anuario Petrus. La voz del Papa. Año 1964, 1ª parte. Paulo VI.# Introducción, colección, distribución y e índice por el muy Iltre. Dr. D. Vicente Nolla y Gili, canónigo de la S.I.C.M. Y P. De Tarragona#25x18, 344 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada#Estela, Barcelona 1965#10€
 Anuario Petrus. La voz del Papa. Año 1964, 2ª parte. Paulo VI. #Introducción, colección, distribución y e índice por el muy Iltre. Dr. D. Vicente Nolla y Gili, canónigo de la S.I.C.M. Y P. De Tarragona#25x18, 303 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada deteriorada#Estela, Barcelona 1966#10€
 Ave María, pláticas doctrinales para ilustrar la juventud,… Divídese la obra en tres libros, que pertenecen a los tres Estados, de Religión, Sacerdocio, y Matrimonio, todo en forma de Diálogo. Y al fin un Novenario de los Sagrados Corazones de Jesús y María#Francisco Miguel de Echeverz#8º mayor, [40]+293 págs, pergamino rotulado en lomo, algo suelto, guarda anterior suelta, papel algo sucio y con manchas esporádicas, pero buen estado general#Madrid, en la imprenta del Convento de la Merced, 1739#60€
 Biblia Sacra vulgatae editionis, Sixti V. & Clementis VIII. Pont. Max. Auctoritate recognita, cum notis chronologicis et historicis exemplaris vitreani, et indice geographico J.B. Du-Hamel:… Pars Prima - Pars Altera, complectens Prophetas, cum libris Machabaeorum et Novum Testamentum##Folio; Frontis+[12]+XL+1372 p, pergamino flexible rotulado en lomo, resto de cierres de cuerda. Leves manchas en cubierta, guarda anterior rasgada en bisagra, anotaciones en portada, papel moteado y tostado en algunas hojas, leves manchas esporádicas en tercio superior de algunas hojas. Frontispicio calcográfico antes de portada obra de Jerónimo Antonio Gil, texto a dos columnas, capitulares. Buen estado#Matriti, Typis Ioachimi de Ibarra, Anno MDCCLXVII [Madrid, Joaquín Ibarra, 1767]#850€
 Bibliotheca manualis ecclesiae patrum. Tomus quartus#Petrus Josephus Tricaletius#ReligiónPadresdelaIglesia. 4º, XX+355 págs, pasta española, nervios, doble tejuelo, lomo cuajado y con pequeña falta en extremo inferior, cortes tintados; un taladro en lomo, sello de tampón en portada#Bassani (Bassano del Grappa, Veneto), 1783#45€
 Bibliotheca manualis ecclesiae patrum. Tomus secundus#Petrus Josephus Tricaletius#ReligiónPadresdelaIglesia. 4º, XXIV+416 págs, pasta española algo rozada, nervios, doble tejuelo, lomo cuajado y con piel algo levantada en partes, cortes tintados; huellas de humedad en algunas hojas, sello de tampón en portada#Bassani (Bassano del Grappa, Veneto), 1783#45€
 Catechismus ad parochos ex decreto Sacrosancti Concil. Tridentini jussu Pii V Pontif. Maximi editus##ReligiónCatecismo. 4º, XLIV+495 págs, pergamino de época tostado, rotulado en lomo y con restos de cierres, anteportada y portada moteadas, firma en portada; capitulares, culs-de-lampe, bonita edición#Mantuae Carpentanorum [Madrid], ex typographia Petri Marin, 1775#75€
 Catecismo del Santo Concilio de Trento para los párrocos ordenado por disposición de San Pío V. Traducido en lengua castellana por el P. Fr. Agustín Zorita,…, según la impresión que de orden del Papa Clemente XIII se hizo en Roma año de 1761##Folio, XVI+460 p, pasta española rozada, pérdida de piel en punta inferior plano anterior, tejuelo y hierros dorados en lomo, rueda dorada en cantos. Interior en buen estado, salvo papel algo tostado y moteado en margen superior de varias páginas. Magnífica impresión con bella tipografía y amplios márgenes, viñetas calcográficas en portada y varias páginas, capitulares#Valencia, Don Benito Monfort, 1782#300€
 Catecismo explicado con gráficos y ejemplos#Daniel Llorente#22x14, 470 págs, rústica ilustrada algo sucia, lomo algo despegado. CURIOSO CATECISMO CON GRÁFICOS#Valladolid, Imprenta y librería Casa Martín, 1937#12€
 Catenae moralis doctrinae. Tomus primus: De actionibus moralibus, & earum principiis in generali#Fr. Petro [Pedro] de Tapia#Religión Moral. Folio, [50]+594+[90] págs (FALTO DE 2 HOJAS DE PRELIMINARES, que corresponden a anteportada y frontis calcográfico), pergamino en mal estado, encogido, rasgado y con pérdidas, especialmente en plano posterior, sello de tampón y etiqueta en portada, huellas de humedad, huellas de hongos en plano posterior y últimas hojas, una hoja suelta. Bonita impresión con escudo dominico en portada, texto a dos columnas, bellas capitulares ilustradas y culs de lampe, gran escudo de los dominicos en hoja aparte entre texto e índices. Pedro de Tapia (Villoria, Salamanca, 1582-1657), dominico español, profesor reconocido en Salamanca y Alcalá, fue obispo de Segovia, Sigüenza, Córdoba y Sevilla. La segunda parte de esta obra fue publicada en 1657#Hispali [Sevilla], Salvator de Cea Tesa, 1654#250€
 Christus. Manual de historia de las religiones#José Huby#8º, XIX+1192 págs, tela editorial estampada con pequeña rasgadura en lomo. Papel biblia. Firma en portadilla#Editorial Políglota, Barcelona, 1929#15€
 Combate espiritual. … Añádese en esta impresión el modo de consolar, y ayudar a bien morir a los enfermos. Parte primera#Lorenzo Escupoli#Religión. 8º, 22[h]+374 pag+5[h], pergamino. Portadilla con firma y falta de punta superior, sello en portada, corto de márgenes. Grabado xilográfico del Calvario en contraportada. Capitulares, adornos tipográficos. Incluye una nota biográfica sobre el autor, así como los comentarios de San Francisco de Sales sobre la obra#Córdoba, Antonio Venero, 1763#50€
 Compendium theologiae moralis beatae Mariae Virgine dicatum. Editio sexta aucta et emendata#Josepho Calansanctio a Llevaneras#ReligiónTeologíaMOral. 8º mayor, 534 págs, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo, bordes rozados. Lámina antes de portada. Sello de tampón en portadilla#Roma, 1899#20€
 Compendium theologiae universae. #Auctore R.P. Thoma Ex Charmes. #Pars secunda, complectens theologiam moralem 15x11, 519 págs, pasta española con tejuelo y hierros dorados en lomo, pequeña falta en lomo#Cesaraugustae, Excudebant Polo et Monge, fratres, 1835#18€
 Conferencias de Nuestra Señora de París#Padre Félix, de la Compañía de Jesús#Años 1856, 1857y 1858 158 págs. 22x14 Puntos humedad plano anterior. Resto perfecto estado#Garnier Hermanos, París 1895#15€
 Confesiones de San Agustín#San Agustín. Traducción de Fr. Eugenio Zeballos#2 volúmenes en 8º, 336+356 p, pasta española, hierros dorados en lomo. Retrato de San Agustín en V. I. Algunas anotaciones a lápiz#Barcelona, Librería Religiosa, 1868#50€
 Curso de disciplina eclesiástica general y particular de España. 2ª edición corregida y aumentada#Joaquín Aguirre#4 volúmenes en 8º, XI+324+400+516+439+CXXII págs, bonita encuadernación reciente en media piel verde con nervios y título dorado en lomo. Restauraciones en algunas hojas del T. I, afectando levemente al texto; puntos de óxido y papel algo tostado. Cuadros plegados#Madrid, 1858#80€
 De la hermosura de Dios, y su amabilidad por las infinitas perfecciones del Ser Divino#Juan Eusebio Nieremberg#Religión Devoción. 8º mayor, [8]+358+[10] págs, holandesa piel siglo XIX bastante rozada; anotación en guarda y portada, interior en buen estado aunque moteado y con margen inferior algo corto, cortes tintados. Nieremberg (Madrid, 1595-1658), humanista, físico, biógrafo, teólogo y escritor ascético, miembro de la Compañía de Jesús; profesor en el Colegio Imperial de la Compañía en Madrid, autor de obras científicas, filosóficas, políticas y teológicas. 2ª edición tras la de 1641#En Madrid, por María de Quiñones, año 1648#180€
 Diccionario portatil de los Concilios, que contiene una suma de todos los Concilios Generales, Nacionales, Provinciales, y Particulares… Tomo Primero: Africa-Quierci#Francisco Pérez Pastor#ReligiónHistoria. 4º, [3]h+532 págs, pergamino falto de piel en parte del plano anterior, plano posterior y buena parte de las hojas oscurecidos por hongos, aunque en buen estado; guarda posterior en mal estado y falto de la anterior; algo desencuadernado; manuscrito en margen de anteportada y primera página; huellas de xilófago sin afectar. Grabado en los Misterios y los Sacramentos antes de portada#Madrid, Imprenta Real de la Gazeta, 1771#75€
 Diferencia entre lo temporal y lo eterno. Desengaños de la vida con la memoria de la eternidad, postrimerías humanas y misterios divinos#Juan Eusebio Nieremberg#Religión. 4º menor, 368 págs, pasta española, tejuelo, título, hilos y florones dorados en lomo, etiqueta de biblioteca en lomo, sello de tampón en anteportada#Barcelona, V. e Hijos de Subirana, 1885#35€
 Diferencia entre lo temporal, y eterno. Crisol de desengaños, con la memoria de la eternidad, postrimerías humanas, y principales mysterios divinos. Añadido en esta impressión una invectiva contra el adorno superfluo de las Galas#Padre Juan Eusebio Nieremberg#4º menor, [12]+432+[48] págs, pergamino de época rotulado en lomo y con cierres de cuerda. Perfecto estado. Anagrama de la Compañía en portada, adornos tipográficos, texto a dos columnas. Incluye varios poemas tras el texto (págs 419 a 432), entre ellos uno de Lope; asimismo, incluye, además de los índices corrientes, otro de autoridades latinas mencionadas en el texto. Nieremberg (Madrid, 1595-1658), humanista, físico, biógrafo, teólogo y escritor ascético, miembro de la Compañía de Jesús; profesor en el Colegio Imperial de la Compañía en Madrid, autor de obras científicas, filosóficas, políticas y teológicas y defensor de la Inmaculada Concepción en numerosos opúsculos, formando parte de la junta creada por el Rey para promover este dogma#Madrid, Manuel Fernández, 1735#150€
 Diferencia entre lo temporal, y eterno. Crisol de desengaños, con la memoria de la eternidad, postrimerías humanas, y principales mysterios divinos. Añadido en esta impressión una invectiva contra el adorno superfluo de las Galas#Padre Juan Eusebio Nieremberg#4º menor, [12]+432+[48] págs, pergamino de época rotulado en lomo y con restos de cierres de cuerda. Perfecto estado, salvo papel algo tostado en varias hojas y pérdida en guarda anterior. Anagrama de la Compañía en portada, adornos tipográficos, texto a dos columnas. Incluye varios poemas tras el texto (págs 419 a 432), entre ellos uno de Lope; asimismo, incluye, además de los índices corrientes, otro de autoridades latinas mencionadas en el texto. Nieremberg (Madrid, 1595-1658), humanista, físico, biógrafo, teólogo y escritor ascético, miembro de la Compañía de Jesús; profesor en el Colegio Imperial de la Compañía en Madrid, autor de obras científicas, filosóficas, políticas y teológicas y defensor de la Inmaculada Concepción en numerosos opúsculos, formando parte de la junta creada por el Rey para promover este dogma#Madrid, Manuel Fernández, 1735#150€
 Disertación canónica del origen de la Potestad de la Iglesia Católica Apostólica Romana #Compuesta por el presbítero D. Francisco Miguel López… Dedicada al excmo. E Illmo. Señor don Antonio Claret, Arzobispo de Cuba, confesor de la Reina Nuestra Señora,...#8º mayor, 177 págs, holandesa piel rozada, florones y ruedas doradas, sello de biblioteca en portadilla y portada, hojas oscurecidas, puntos de óxido. Religión Teología#Madrid, Imprenta del Colegio de Sordo Mudos y de Ciegos, 1859#18€
 Disputa sobre el uso práctico de las opiniones morales, y práctica que debe observar el confesor con los penitentes reincidentes, y consuetudinarios#Fr. Antonio Solís#8º mayor, [12]+277 págs, pergamino de época rotulado en lomo y con manchas. Papel tostado en algunas hojas, puntos de óxido esporádicos, huellas de humedad en margen superior e inferior de portada y algunas hojas#Madrid, Pedro Marín, 1785#60€
 Doctrina social católica. De León XIII y Pío XI#Alberto M. Artajo y Máximo Cuervo#Cartoné con sobrecubierta ilustrada. 228 pags. 19X13 Ilustrada con láminas #Colección Labor. Ed Labor. Barcelona 1926#12€
 El Antecristo [Anticristo] y el fin del mundo, según las revelaciones divinas, y muy especialmente el Apocalipsis#Antonio Martínez Sacristán#4º menor, 402 págs, holandesa piel posterior, ruedas doradas en lomo, exlibris de tampón. Portada restaurada, papel tostado, algunas hojas presentan margen derecho cortado o pequeñas pérdidas en bordes#Astorga, 1890#60€
 El cura en el púlpito. Discurso morales#P. Juan Planas.#Obra original predicable compuesta en obsequio del venerable clero parroquial de España. Tomo Primero. 330 págs. 21x14 Holandesa piel con dorados. Falta en portada sin afectar a texto#Imprenta y Librería Religiosa y Científica Barcelona 1871#15€
 El cura instruído. Obra, en que se le muestra a qualquier cura nuevo la obligación que le incumbe, y el cuydado que ha de poner en cumplirla#Pablo Señeri. Traducido por Juan de Espínola Baeza Echaburu#8º, [8]+521+[7] págs, pergamino de época rotulado en lomo, con manchas y algo acartonado, restos de cierres, cubierta algo suelta; puntos de óxido, puntas dobladas, un cuadernillo flojo, anotaciones en guardas. Ejemplar fatigado#Barcelona, Pablo Campins, 1735#60€
 El directorio ascético del P. Scaramelli, compendiado por un sacerdote español##20x13, 408 págs, pasta española, título y hierros dorados en lomo#Barcelona, Librería Religiosa, 1891#18€
 El Directorio ascético del Padre Scaramelli##Por un sacerdote español. 408 págs. 20x13 Pasta española con tejuelo y dorados. Roces en plano anterior y lomo. Buena conservación. Firma anterior propietario#Barcelona 1891#18€
 El eco misional##Revista bimestral misionera. Bendecida y aprobada por S. Pio XI. Volumen que comprende los números 11 (enero 1925) a 22 (dic 1926) Profusamente ilustrado con curiosísimas fotografías e ilustraciones de los distintos grupos humanos de las distintas partes del mundo donde se realizaba la labor evangelizadora. 25x18 Holandesa piel con dorados #194-1925#12€
 El Génesis. Texto hebreo con transcripción y versión latina#Rdo. P. Pedro Gómez#ReligiónTextosSagrados. Folio, 248 págs, holandesa tela, 2 etiquetas de biblioteca en lomo#Madrid, Imprenta de San Francisco de Sales, 1893#40€
 El siglo de las misiones 1924-1925 Revista mensual ilustrada de misiones de la Compañía de Jesús##Encuadernación que contiene los números 121 (enero de 1924) a 144 (diciembre de 1925) Bellamente ilustrada con multitud de hermosas fotografías y pinturas que retratan las gentes y poblados a donde llegó la labor evangelizadora. 766 págs. 24x18 Holandesa tela editorial con lomo estampado en dorado#1924-1925#24€
 El siglo de las misiones 1924-1925 Revista mensual ilustrada de misiones de la Compañía de Jesús##Encuadernación que contiene los números 121 (enero de 1924) a 144 (diciembre de 1925) Bellamente ilustrada con multitud de hermosas fotografías y pinturas que retratan las gentes y poblados a donde llegó la labor evangelizadora. 766 págs. 24x18 Holandesa tela editorial con lomo estampado en dorado#1924-1925#24€
 El siglo de las misiones 1924-1925 Revista mensual ilustrada de misiones de la Compañía de Jesús##Encuadernación que contiene los números 121 (enero de 1924) a 144 (diciembre de 1925) Bellamente ilustrada con multitud de hermosas fotografías y pinturas que retratan las gentes y poblados a donde llegó la labor evangelizadora. 766 págs. 24x18 Holandesa tela editorial con lomo estampado en dorado#1924-1925#24€
 El siglo de las misiones 1924-1925##Revista mensual ilustrada de misiones de la Compañía de Jesús. Encuadernación que contiene los números 121 (enero de 1924) a 144 (diciembre de 1925).Bellamente ilustrada con multitud de hermosas fotografías y pinturas que retratan las gentes y poblados a donde llegó la labor evangelizadora. 766 págs. 24x18 Holandesa tela editorial con lomo estampado en dorado#1924-1925#24€
 El siglo de las misiones 1924-1925. Revista mensual ilustrada de misiones de la Compañía de Jesús##Encuadernación que contiene los números 121 (enero de 1924) a 144 (diciembre de 1925) Bellamente ilustrada con multitud de hermosas fotografías y pinturas que retratan las gentes y poblados a donde llegó la labor evangelizadora. 766 págs. 24x18 Holandesa tela editorial con lomo estampado en dorado#1924-1925#24€
 Elucidatio in omnes psalmos iuxta veritatem vulgatae et ecclesiae usitatae… Per F. Franciscum Titelmanum Hassellensem,… Sectio Prima#Frans Titelmans (1502-1537)#8º, [56]+878+[2]bl págs. Encuadernación mudéjar renacentista en plena piel gofrada sobre cartón; una banda en planos con hierros mudéjares (eses enlazadas), rodeando un rectángulo con hierros renacentistas; nervios y doble tejuelo de pergamino en lomo; rozada y con pérdidas en lomo y plano posterior, puntas dobladas; pérdidas en guardas, papel tostado y con leves manchas esporádicas. Marca de impresor en portada, capitulares ilustradas, encabezados. Ejemplar completo. Incluye unas Annotationes ex hebraeo atque chaldaeo in Primam Sectionem Psalmorum. También en 1573 fue publicada la Sectio Secunda de esta obra por el mismo editor; esta primera recoge los comentarios a los 78 primeros Salmos. Titelmans, franciscano flamenco, criticó duramente a Erasmo, por lo que tuvo fuerte predicamento en España tras el reinado de Carlos V#Lugduni [Lyon], apud Gulielmum Rovillium [Guillaume Rouillé], 1573#300€
 Encíclica "Ad salutem humani generis" acerca de San Agustín, Obispo de Hipona y doctor de la Iglesia, con ocasión del XV centenario de su muerte. #Dirigida a todos los Obispos del mndo católico por S.S. Pio XI#19x12, 82 págs, rústica rozada#El Escorial, Imprenta del Real Monasterio, 1930#10€
 Epítome de la vida del Héroe español San José de Calasanz de la Madre de Dios, fundador del orden de clérigos regulares pobres de la Madre de Dios de las Escuelas Pías#P. Juan Cayetano Losada#15x10, 212 págs, cartoné. Desencuadernado#Madrid, G. Pedraza, 1881#10€
 Estudios filosóficos sobre el Cristianismo#Augusto Nicolás. Traducidos por Francisco Puig y Esteve#4 volúmenes en 4º menor, 432+431++387+327 p, pasta española algo rozada, hierros dorados en lomo, cortes tintados, ex libris de tampón en todos los volúmenes, papel moteado#Barcelona, Librería Religiosa, 1851#80€
 Exceptiones Concilii Tridentini pro omnimoda puritate deiparae Virginis expensae. Sigue: Dissertationes epistolicae de Immaculata Conceptione Deiparae#Juan Eusebio Nieremberg#ReligiónMariologíaJesuítas. 2 obras en un volumen, cada una con portada propia. 8º, [16]+544+[8]+322+[6] págs, pergamino de época rotulado en lomo, guardas nuevas, restos de cierres. Capitulares y culs de lampe, marca de impresor en portadas. Nieremberg (Madrid, 1595-1658), humanista, físico, biógrafo, teólogo y escritor ascético, miembro de la Compañía de Jesús; profesor en el Colegio Imperial de la Compañía en Madrid, autor de obras científicas, filosóficas, políticas y teológicas y defensor de la Inmaculada Concepción en numerosos opúsculos, formando parte de la junta creada por el Rey para promover este dogma. En la primera de estas dos obras, el autor incluye las opiniones sobre el tema de autores como San Buenaventura, San Vicente Ferrer, etc... ; la segunda se compone de varias epístolas a personajes civiles y eclesiásticos de la época. Ambas son, según nuestras investigaciones, primeras ediciones#Antuerpiae (Amberes), ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti (Moretus), 1655#300€
 Exercicio quotidiano, con diferentes oraciones, y devociones para antes, y despues de la Confesion, y Sagrada Comunion… Se ha añadido el Exercicio Christiano, Oraciones para el Santo Sacrificio de la Misa, con estampas. Quinta impresión#Manuel Martín#8º menor, [22]+333 p. Bonita encuadernación rococó en tafilete rojo, aunque bastante rozada y con pequeñas pérdidas en bordes y extremo superior lomo: orla dorada en planos con florones en los ángulos y gran florón central, lomo con hierros a la grotesca, tejuelo, restos de cierres metálicos, rueda dorada en canto, guardas en papel pintado. Interior en buen estado, aunque con algunas hojas arrugadas y papel moteado. Fatigado. Viñetas xilográficas en el texto, frontis xilográfico antes de portada#Madrid, Manuel Martín, 1765# 150€
 Exercicios espirituales, de las excelencias, provecho, y necesidad de la oración mental#Antonio de Molina, Monge [sic] de la Cartuja de Miraflores#ReligiónEspiritualidad. 4º, [8] págs+301 fols+[88] págs de índices, pasta española S. XIX con tejuelo. Papel tostado, levemente desencuadernado. Texto a dos columnas, portada orlada y con viñeta. Molina (1560-16..), doctor en Teología y Cánones, llegó a ser prior de la Cartuja de Miraflores#Barcelona, Joseph Texido, 1716#100€
 Expositio regulae fratrum minorum ab ipso seraphico patre nostro Francisco ejusdem legislatore [Regla franciscana]#Joannis Bonaventurae Bestard#ReligiónÓrdenes. 8º, XVI+186 págs, holandesa piel y puntas rozada en planos y bordes#Matriti, apud Franciscum Martínez Dávila, 1816#30€
 Expositio regulae fratrum minorum ab ipso seraphico patre nostro Francisco ejusdem legislatore [Regla franciscana]#Joannis Bonaventurae Bestard#ReligiónÓrdenes. 8º, XVI+186 págs, holandesa piel y puntas rozada en planos y bordes#Matriti, apud Franciscum Martínez Dávila, 1816#30€
 Expositio regulae fratrum minorum ab ipso seraphico patre nostro Francisco ejusdem legislatore [Regla franciscana]#Joannis Bonaventurae Bestard#ReligiónÓrdenes. 8º, XVI+186 págs, holandesa piel y puntas rozada en planos y bordes, tejuelos de biblioteca en lomo#Matriti, apud Franciscum Martínez Dávila, 1816#30€
 Fasciculus exorcismorum, conjurationum, orationum ac benedictionum contra procellas, ventos, locustas, aliosque vermes, et animalia fructuum corrosiva#Antonio Gascon (Huerto, Aragón, 1604-...)#Religión Exorcismos. 8º, 131+[3] págs, pergamino rozado y con manchas. ÚLTIMAS 4 PÁGS FACSIMILADAS, restos de cera en algunas hojas, habiendo dañado el papel y afectado al texto en una de ellas, no impidiendo la lectura en el resto; papel oscurecido y con pequeñas manchas esporádicas. La 1ª edición data de 1699#Caesaraugustae [Zaragoza], Ex Officina Medardi de Heras, 1801#250€
 Florecillas del glorioso Padre San Francisco de Asís y sus frailes. Edición Centenario (1226-1926)#Edición preparada por el P. Juan Legísima#8º, 434 págs, tela estampada y dorada. Preciosa edición con ilustraciones b/n y color de José Segrelles, texto orlado, capitulares, culs de lampe, etc...#Biblioteca Franciscana, José Villamala, 1926#30€
 Heroísmos misionales#Ricardo Serra Porta#ReligiónHistoriaMisiones. 8º, 303 págs, rústica ilustrada. Ilustraciones en el texto#Editorial Pro Fide, Madrid, 1948#12€
 Imitation de la Sainte Vierge sur le modèle de l'imitation de J.C.##249 págs. 10x8 Tela editorial con ilustraciones estampadas y dorados en lomo. Religión#Dalpayrat et Depelley Éditeurs Limoges s/f (aprox. 1920)#10€
 In terra pax#Fray Justo Pérez de Urbel#17x14, 78 págs, rústica ilustrada algo sucia, lomo suelto en mitad superior, algunas hojas sucias. Poemario dividido en dos secciones: El poema de las horas y Momentos líricos, con bonitas ilustraciones de Alcázar en tonos sepia#Santo Domingo de Silos, MCMXL#10€
 Institutio parochi, seu speculum parochorum, in quio tum parochi, tum omnes animarum curam gerentes, muneris fui obligationes, ac methodum ad eas rite adimplendas, facile intueri possunt. #Authore R.P. Sebastiano D´Abreu. #24x18, 902 págs, plena piel con nervios en lomo, título en seco; lomo rasgado y con faltas, bordes rozados, índice incompleto (falto de páginas), huellas de xilófago que afectan al texto, aunque en su extremo inferior, en págs 66 a 166, 245 a 280 y en algunas páginas sueltas; huellas de xilófago en márgenes, sin afectar al texto. Portada a dos tintas, texto a dos columnas, cabeceras y colofones, capitulares. Bello ejemplar aunque en regular estado#Venetiis, 1699. Apud Paulum Ballenium#120€
 Instrucción de sacerdotes, en que se les da dotrina muy importante para conocer la alteza del Sagrado Oficio Sacerdotal#Fr. Antonio de Molina#8º mayor, [20]+505+[62] págs, pergamino algo sucio, con anotaciones y pequeñas faltas; lomo curiosamente decorado con motivos vegetales pintados (S. XIX), resto de cierres, cubiertas semidesprendidas; anotaciones en guardas, huellas de humedad, puntas dobladas, una hoja rasgada sin pérdida. Texto a dos columnas. Fray Antonio de Molina (Villanueva de los Infantes, ca 1560-Miraflores, 1612 o 1619) llegó a ser prior de la cartuja de Miraflores; de esta obra ascética adaptada a sacerdotes y aparecida en 1608, se hicieron numerosas ediciones; escribió también obras ascéticas dirigidas a los laicos#Madrid, Imprenta Real, 1672#100€
 Jesucristo. Acompañado de un estudio sobre el arte cristiano por M.E. Cartier#Louis Veuillot#ReligiónBiografías. 2 volúmenes. Folio, XXIII+493+495 págs, holandesa piel estampada y dorada en planos, hierros dorados en lomo, firmada Mackinon y Cª. Puntos de óxido. Bonita edición con magníficas cromolitografías y bellos grabados#Madrid, 1881#200€
 La Biblia de la infancia, o sea bosquejo histórico y dogmático de la religión verdadera#Felipe Antonio Macías#2 vols, 8º, XXI+90+X+96 págs, pasta española hierros dorados en lomo. Puntos de óxido en algunas hojas. 2 láminas. El volumen incluye también las obras Espíritu de la Biblia y moral universal, sacada del Antiguo y Nuevo Testamento, escrita en toscano por el abad Martini, IX+112 págs, y Avisos saludables para los niños del Sr. D. Antonio Claret, 52 págs#Barcelona, Librería Religiosa, Imprenta de D. Pablo Riera, 1851#40€
 La Biblia Vulgata latina.# Traducida al español y anotada conforme al sentido de los santos padres y expositores católicos por el ilustrísimo Don Felipe Scío de San Miguel#Edición de lujo enriquecida con finísimas láminas. Tomo III: 913 págs. 27x18 Piel con ilustraciones estampadas y dorados en lomo. Bellos grabados en interior#Librería de Lecointe París 1847#30€
 La divinité de Jésus Christ annoncé par les prophétes, démontrée par les évangelistes, prouvée para l´accomplissement des prédictions de Jésus Christ et reconnue par les plus grands philosophes de l´univers#M de Genoude#19x12, 2 Vols, 333+430 págs, rústica algo sucia, lomos y bordes ajados, vol. 2º lomo algo despegado, puntos de óxido en algunas páginas#Bibliothéque Chrétiennne du dix-neuviéme siécle, Paris, chez Dufour et Cº, éditeurs, 1842#40€
 La Leyenda de Oro para cada día del año. Vidas de todos los Santos que venera la Iglesia. 5ª edición#Eduardo María Vilarrasa. Prólogo de Fr. Ruperto de Manresa#4 volúmenes en folio, 684+554+669+872+XXX p. Bonita encuadernación editorial holandesa piel, hierros dorados en lomo, plano anterior en tela estampada y dorada; algo rozada en lomo, bordes y puntas. Frontispicios y 35 láminas cromolitográficas fuera de texto, algo moteadas; falta una en Vol. III (San Felipe). Papel tostado en algunas hojas. Texto a dos columnas#Barcelona, L. González y Compañía, 1896-1897#250€
 La libertad de conciencia y de cultos según la razón y la doctrina de la Iglesia#DR.David Núñez, Pbro#23x16, 296 págs, rústica ilustrada#Buenos Aires, 1965#12€
 La madre María de Santa Cecilia (Dina Belánguer), 1897-1929#Leoncio Crenier#497 págs. 22x14 Rústica con cubierta ilustrada#Balmes, Barcelona, 1943#6€
 La religión. Obra apropiada para servir de texto en las clases de los centros de enseñanza#P. Daniel Juárez#4ºmenor, 736 págs, tela#Razón y Fé, Madrid, 1932#10€
 Lágrimas piadorsas en la muerte de los justos. Cuatro palabras para consuelo de los vivos#P. Vicente Agustí, de la Compañía de Jesús#62 págs. 13x9#Imprenta del Corazón de Jesús Bilbao ,1907#6€
 Las cinco piedras de la honda de David, en cinco discursos morales, predicados a la Serenissima Reyna de Suecia,… TOMO PRIMERO... van añadidos siete sermones. Los cinco de la honda de David: uno de las Llagas de San Francisco; y otro del Venerable Estanislao, de la misma Compañía#Antonio de Viera#8º mayor, [16]+125+[40]+56+[22]+233+[24] págs, pergamino flexible algo sucio, rotulado en lomo y con restos de cierres, pequeña falta en lomo restaurada; papel tostado, huellas de humedad y puntos de óxido en algunas hojas; guarda posterior nueva. PÁGINAS 99 y 100 FACSIMILADAS. Además de los indicados en el título, consta de los siguientes sermones: Del juicio, De las llagas de San Francisco, De San Juan Bautista, De las exequias de Doña María de Atayde, De San Juan Evangelista, De jueves Santo, De la exaltación de la Cruz y algunos Pensamientos predicables del autor. Antonio Vieira (Lisboa, 1608-Bahía, 1697), jesuíta y escritor portugués, pasó parte de su vida en Brasil, defensor de los indios y antiesclavista; sus sermones son ejemplo característico del barroco portugués#Madrid, Antonio Gonçalez [González] Reyes. A costa de Gabriel de León. Año de 1678#200€
 Las indulgencias#P. Eduardo F. Regatillo, S.I.#19x12, 211 págs, rústica con alguna mancha#Santander, 1941#10€
 Le coeur de Saint François de Sales peint par ses contemporains. Trente et une considérations sur les vertus intimes de cet aimable saint. 11e édition##Religión San Francisco. 8º menor, 95 págs, plena piel rozada, hierros en seco en planos, hilos dorados en lomo#París, Plon, 1891#20€
 Le froment des Élus ou preparations et actions de graces a l'usage des ames pieuses#M.C. Arvisenet, chanoise et vicaire général de troyes#Holandesa piel con nervios y dorados estampados en lomo y cubiertas. Cortes dorados. Religión. 316 págs. 13x9 Bella edición en #Tours 1857#20€
 Le petit paroissien romain, contenant l´Office Divin des dimanches et fètes, propre aux Paroisses qui n´ont pas changé de Breviaire, et qui suivent l´usage de Rome. Nouvelle edition, augmentée des Répons des processions de l´année; Avec beaucoup de Prières et d´Instructions#R. P. Maupin#8º menor, [8]+732+[4]+34 p. Bella encuadernación de época en marroquín rojo, rozado en puntas; orla de encaje sencillo en ambos planos, rueda dorada en cantos y contracantos, rameados y palmetas en lomo, cortes dorados. Papel moteado, anotación en hoja de respeto. Un grabado antes de portada. Incluye un calendario de fiestas móviles para los años 1817 a 1849, así como el Santoral y, al final, "Hymnes des Vépres et Complies de tous les Dimanches et principales Fêtes de l´année"#A Nantes, Chez Busseuil, s.a. [ca 1817]#200€
 Les quatre Évangiles. Édition illustrée de cent gravures publiées a Anvers en 1595##Religión Evangelios. 4º, 431 págs; buena encuadernación de época holandesa piel y puntas, nervios, hierros dorados en lomo, hilos dorados en planos, cortes dorados; puntas rozadas, falto de guarda anterior, papel moteado. Ilustraciones en el texto reproduciendo grabados del S. XVI#París, Typographie Augustinienne, s.a. [1891, extraído de la Aprobación]#90€
 Lexicon ecclesiasitucm latino-hispanicum, ex Sacris Bibliis, Conciliis, Pontificum Decretis,…#Didaco Ximénez Arias (Diego Jiménez Arias)#Diccionario Religión. Folio, [3]+447 págs, pergamino flexible arrugado y encogido, pequeñas pérdidas, resto de cierres de cuerda, taladro en plano posterior y últimas 12 págs, afectando, huella de humedad en primeras 80 págs que no impiden la lectura, algunas hojas oscurecidas y con puntos de óxido, algo desencuadernado. Texto a dos columnas, capitulares ilustradas. Incluye: Arte del cómputo, nuevamente compuesta por el bachiller Geronymo de Valencia y Adiciones al vocabulario eclesiástico... por don Juan de Lama Cubero. Según se indica en el prólogo, "La primera edición de este Vocabulario es de Roderico Ferdinando de Santa Ella, año 1550"#Barcinone [Barcelona]: Ex Typographia Conjugum Sierra et Oliver ac Martí, 1798#100€
 Los salmos de David, y cánticos sagrados, interpretados en sentido propio y literal en una brevísima paráfrasis. A cada salmo se le pone su argumento: y los versículos se enlazan con transiciones...#Padre Lallemant. Traducido por Fr. Jayme Serrano#Religión Música. 8º, [24]+510 págs+Índices. Pasta española rozada, lomo cuajado y con leve rasgadura, papel tostado y con manchas de grasa en buena parte de la obra, aunque sin molestar la lectura. Texto a dos columnas, cortes tintados. Grabado calcográfico fuera de texto representando al rey David, por Ballester#Madrid, 1786, en la oficina de Benito Cano#60€
 Manual de misionología#Pío Mª de Mondreganes y Gumersindo de Escalante#ReligiónMisiones. 4º, XXII+504 págs, rústica. Subrayados y marcas de bolígrafo, firma en portadilla. Cuadros y gráficos#Vitoria, Unión Misional del Clero, 1933#15€
 Máximas eternas, propuestas en lecciones, para quien se retira a los Exercicios Espirituales de San Ignacio. Obra posthuma...#P. Carlos Ambrosio Cataneo, de la Compañía de Jesús. Traducido por el P. Pedro Lozano#Religión Ejercicios. 8º, 428 + [4] págs, pergamino de época rotulado en lomo, restos de cierres de cuerda. Papel tostado, puntos de óxido, buen estado#En Madrid, en la Imprenta de D. Gabriel Ramírez, 1764#60€
 Método para preparar a los niños a la Primera Comunión. 2ª edición#Jacobo Schmitt. Traducido por Juan Manuel Ortí y Lara#Religión. 4º, XII+339 págs, holandesa piel y puntas algo rozada, marcas de lápiz#B. Herder, Friburgo de Brisgovia (Alemania), 1897#18€
 Mon divin modèle. Vie et enseignements de notre seigneur Jésus-Christ##ReligiónVidadeCristo. 4º mayor, 204 págs, holandesa piel y puntas, nervios, ruedas doradas en lomo y planos, hierros en seco en lomo; planos alabeados. Portada a dos tintas, ilustraciones y capitulares#Lille, Maison Saint Joseph, s.a. ca 1900# 30€
 Moral de Jesucristo y de los Apóstoles, tomada de los libros divinos del Nuevo Testamento#D.J.S. y B.#Religión. 8º, VIII+398+[15] págs, pasta rozada, tejuelo con pérdidas, hilos dorados en lomo, puntos de óxido, papel tostado, firma tachada, ex libris en guarda#Madrid, Imprenta de Burgos, 1815#30€
 Novísimo Joyel de piedad##Que contiene: la santa misa, meditaciones para la confesión y comunión#125 págs. 12x8 Cortes dorados Pasta imitando marfil con ilustraciones estampadas#Winterberg. Casa editorial católica J. Steinbrener Secretaría del arzobispado de México 1906 #33€
 Novum testamentum juxta exemplar vaticanum ad usum Collegii S. Congregationis propaganda Fide##NuevoTestamentoReligión. 2 volúmenes. 8º, X+634+VIII+490 págs, plena piel, tejuelo, hierros dorados y en seco en lomo, cortes tintados. Viñeta grabada en ambas portadas. Capitulares, adornos tipográficos. Bonita edición#Romae, 1767, ex Ejusdem Sacrae Congregationis typographia#120€
 Obras del Venerable Maestro Juan de Ávila, clérigo, Apóstol de Andalucía. Colección general de todos sus escritos. A expensas de Don Thomás Francisco de Aoiz [Volúmenes 1 a 7 de un total de 9]#Juan de Ávila (1500-1569)#7 volúmenes en 8º mayor, pergamino de época rotulado en lomo, restos de cierres, buen estado general salvo manchas en margen superior de algunos volúmenes y algunas cubiertas algo sueltas y con manchas. T. I: XL+XLVIII+440 págs + 2 grabados calcográficos, uno con imagen del autor y otro con escudo de armas de Don Diego de Rojas y Contreras, Obispo de Cartagena; Vida y Virtudes de Juan de Ávila y Elogio de sus discípulos. T. II: VIII+400 págs, Virtudes y muerte. T. III: [28]+XXXII+406 págs; Doctrina para mancebos, Doctrina de los predicadores, Audi filia et vide, etc.... T. IV: [16]+406 págs; Tratados para la venida del Espíritu Santo, etc... T. V: [12]+439 págs; Tratado del amor de Dios, etc... T. VI: [16]+472 págs; Tratados del Santísimo Sacramento, etc... T. VII: [12]+446 págs; Festividades de la Virgen y San José, Epistolario#En Madrid, por Andrés Ortega, 1759-1760#250€
 Officia propria sanctorum. In breviario romano, ex mandato Sumorum Pontificum apponenda,… et alia, quae in Regnis Hispaniarum, et aliis locis recitari possunt,… praecedit Officium Sancti Jacobi Apostoli in Hispania recitandum,… Sigue Officia propria sanctorum Caesaraugustanae Dioecesis## Oficios Aragón España. 8º mayor, 38+258+32 págs, pergamino arrugado, algo sucio y mermado, cubiertas semidesprendidas, falto de guardas, hojas oscurecidas, puntas dobladas, portada sucia y con anotaciones, cortes tintados. Texto a dos columnas, interior en aceptable estado#Caesaraugustae [Zaragoza], apud Petrum Carreras [Pedro Carreras], anno 1712#120€
 Officium hebdomadae sanctae Juxta formam missalis, & breviarii romani Sub urbano VIII. Correcti: Adjunctis Italico sermone declarationibus multarum rerum,…##8º menor, 527+[1] p. 2 hojas levemente rasgadas sin pérdida. Magnífica encuadernación de época en marroquín granate: ambos planos presentan decoración dorada que consiste en ancha rueda con motivos vegetales enmarcando composiciones de hierros sueltos en los ángulos, así como gran composición central; lomo con nervios cuajado de hierros sueltos dorados; ruedas doradas en canto y contracanto, cortes dorados, guardas en terciopelo azul cielo. Pequeña viñeta calcográfica en portada, texo a dos tintas. 5 grabados calcográficos a toda página: los cuatro evangelistas y Resurrección de Jesucristo#Venetiis [Venecia], apud Nicolaum Pezzana, 1752#300€
 Oficio de la Semana Santa y Semana de Pascua#Traducido por José Rigual#ReligiónDevoción. 8º, 632 págs, pasta española, tejuelo, ruedas y hierros dorados en lomo, ruedas doradas en orla en ambos planos; pérdida leve en parte superior del lomo, puntas rozadas. Edición latino-castellana a dos columnas. Portada alegórica grabada por Francisco Jordán. Ex libris, firma a lápiz en hoja de respeto#Valencia, En la Ymprenta de Estevan, año 1815#100€
 Oficio de la Semana Santa, según el Misal, y breviario romanos##Religión. 8º, 692+[2] págs, piel muy rozada y con pequeñas rasgaduras en lomo, restos de hierros dorados en planos y lomo, resto de cierres metálicos; anotaciones en guardas y algunas páginas. Texto a dos colores, cortes dorados. 5 grabados calcográficos#Madrid, 1788, en la Oficina de Benito Cano#60€
 Orationes in benedictione SS. Sacramenti vel alias pro opportunitate dicendae. Romae-Tornaci, Typis Societatis S. Joannis Evang, 1902##4º mayor, 110+39 págs, holandesa piel, nervios, plano gastado y con manchas, bordes rozados. Algunas hojas con márgenes reforzados, pequeños papeles manuscritos montados en algunas páginas. Música notada, viñetas, capitulares, texto a dos tintas y dos columnas, cortes dorados#Roma, 1902#45€
 Pensadores católicos contemporáneos. Antología#Recopilada y prologada por A. Robert Caponigri#ReligiónTeología. 2 volúmenes. 4º, XXV+514+XIII+673 págs, tela con sobrecubierta#Ediciones Grijalbo, 1964#35€
 Petri Fontidonii (Pedro Fontidueña) segoviensis, doctoris theologi, canonici, et archidiaconi salmantini opera omnia nunc primum collecta, et simul edita. Praefationem, et de vita scriptisque auctoris commentarium adiecit Fran. Xav. Elias##ReligiónTeología. 8º, [7]h+462 págs+[1]h, pasta española, tejuelo, nervios, lomo cuajado, pequeñas faltas en lomo y en unión de plano anterior y lomo, cortes tintados. Capitulares#Barcinone: Apud Iohannem Nadal, 1767#75€
 Pío XII a los esposos#Discursos del Padre Santo a los nuevos Esposos, con breves comentarios de Francisco Pellegrino# 1939-1940 346 págs. 18x13 Tela editorial ilustrada#Editorial Librería Religiosa Barcelona 1947#12€
 Pío XII a los esposos#Pio XII#Discursos del Padre Santo a los nuevos esposos con breves comentarios del P. Francisco Pellegrino 1939-1940 346 págs. 18x12 Fotografía de Pío XII Tela editorial estampada en oro#Editorial Librería religiosa, Barcelona 1953#10€
 Pláticas doctrinales, ordenadas, y añadidas nuevamente… Parte tercera, que comprehende las doctrinas, y explicación de los siete Sacramentos: los siete pecados mortales, y las siete virtudes contrarias:… y un Espejo Cristalino, para que mirándose en él las señoras mugeres, aprendan a vestirse, y adornarse:...#Fray Francisco Miguel Echeverz#8º mayor, [16]+408 p, pergamino rotulado en lomo, arrugado y con restos de cierres de cuerda, manuscrito a lápiz en plano anterior, puntos de óxido en interior. Portada orlada#Madrid, Antonio Marín, 1766#60€
 Pláticas dominicales que el Ilmo. Señor Don Josef Climent, obispo de Barcelona, predicó en la iglesia parroquial de San Bartolomé de la ciudad de Valencia, del que fue párroco desde el año de 1740 hasta el de 1748#José Climent#3 volúmenes en 8º mayor, [32]+365+[8]+475+[8]+459 p, pergamino rotulado en lomo. Buen estado, salvo anotaciones en portadillas. Completo#Madrid, Benito Cano, 1793. De cuenta y a beneficio del Colegio o Casa de Huérfanos de Castellón de la Plana#120€
 Pláticas dominicales, o doctrinas sobre los Evangelios, de las Dominicas de todo el año, y sobre los Misterios mas principales de Christo. Tomos I y II [de un total de 3]#Francisco Miguel de Echeverz#2 volúmenes en 8º mayor, [8]+426+[3]+[8]+379 p; pergamino flexible rotulado en lomo, arrugado, resto de cierres de cuerda, anotaciones a lápiz en plano anterior. Interior en buen estado salvo puntos de óxido esporádicos y un cuadernillo suelto. Portada orlada. La obra completa se compone de 3 volúmenes#Madrid, Imprenta de Antonio Marín, s.f. [aprobación fechada en 1735]#120€
 Praelectiones historiae ecclesiasticae. Quas in collegio urbano sacrae congregationis de propaganda fide, et in pontificio seminario romano#Joannes Baptista Palma#Tomus II Continens praecipua historiae ecclesisticae capita a seculo VI ad X 220 págs. 22x14 Holandesa tela editorial con dorado Lomo gastado#Barcinone 1858#12€
 Praxis confessarii ad bene excipiendas confessiones ad instructionem tyronum confessariorum#Alphonso de Ligorio#ReligiónConfesión. 8º, 239 págs, pasta española, tejuelo, ruedas doradas#Bassani, Remondini, 1829#30€
 Proprium sanctorum Toletanae Ecclesiae ac dioecesis a Sancta Sede Apostolica concessum et approbatum##REligiónHistoriaEspaña. 4º, [8]+CCCXXXII+180 págs, bella encuadernación en plena piel negra estampada en seco en ambos planos y lomo, título e hilos dorados en lomo. bordes rozados. Portada y texto a dos tintas, viñeta grabada en portada, cortes tintados#Matriti, Typis Regiae Societatis, Joanne Josepho Siguenza et Vera, 1819#90€
 Prosperi Fagnani commentaria in primum librum decretalium, cum disceptatione de grangiis, quae in aliis editionibus desiderabatur; ac ipso textu suis locis aptè disposito. Junto con Prosperi Fagnani commentaria in secundum librum decretalium#Próspero Fagnani (ca 1590 - 1678)#2 tomos en un volumen en folio, [8]+703+208 p, pergamino rígido, nervios, rotulado en lomo posterior; puntos de óxido. Viñeta xilográfica en portadas, texto a dos tintas en portada T. I; capitulares, encabezados y culs de lampe; texto a dos columnas. Derecho Canónico Decretales#Venetiis [Venecia], ex Typographia Balleoniana, 1729#250€
 Psalterium paraphrasibus illustratum, servata ubique ad verbum, Hieronymi translatione#Raynerio Snoy Goudano#ReligiónSalterios. 8º, XIV+506+XVI+[6] págs, plena piel, tejuelo, pequeñas faltas en extremo inferior del lomo, ruedas doradas en lomo, orla dorada en ambos planos, cortes tintados#Madrid, Joaquín Ibarra, 1785#75€
 Ramillete de flores celestiales nacidas en el vergel de María y consagradas a la Santísima Virgen de las Mercedes, gloria de Barcelona#Juan Martí y Cantó#ReligiónCataluñaDevoción. 8º, 480 págs, holandesa piel, título e hilos dorados en lomo, bordes rozados. Huella de humedad en portada, falta punta inferior anteportada. Música notada#Barcelona, Mariñá y Subirana, 1865#30€
 Ramillete de oro##Contiene las oraciones del día, , los ejercicios de la confesión y la comunión 228 págs. 13x8 Cortes dorados Pasta imitando marfil con ilustraciones estampadas#G. Mauri y C. Milán s/f (aprox 1900)#18€
 Razón y Fe. Revista mensual redactada por Padres de la Compañía de Jesús##Tomos I a XVI Comprende los números I (septiembre 1901) al 64 (diciembre 1906). Perfecto estado 24x16 Bella encuadernación en holandesa piel con tejuelo y dorados en lomo. Más de 9000 páginas. Revista de contenido histórico, bibliográfico, santoral, literario, religioso, etc#Madrid 1901-1906#200€
 Razón y Fe. Revista mensual redactada por Padres de la Compañía de Jesús##Tomos XX a XXXVII 20 tomos que abarcan los años 1908 a 1913 Perfecto estado 24x16 Bella encuadernación en holandesa piel con tejuelo y dorados en lomo. Más de 9000 páginas. Revista de contenido histórico, bibliográfico, santoral, literario, religioso, etc#Madrid 1901-1906#240€
 Règle des frères mineurs suivie de la conduite intérieure##10x7 cm, XIX+331+24 p, plena piel con tejuelo, cortes tintados. Anotación antes de portada, algunos cuadenillos flojos. Incluye en el mismo volumen la obra "Bouquet séraphique ou petit recueil de prières"#Clermont-Ferrand, imp. Malleval, 1897#50€
 Regula Sanctissimi Patris nostri Benedicti Abbatis, monachorum in occidente Patriarchae##Regla Benedictina. 8º, X+114+105 págs, plena piel con pequeñas manchas y bordes rozados, lomo cuajado. PORTADILLA, PORTADA Y ÚLTIMA PÁGINA DEL ÍNDICE FACSIMILADAS. Leves manchas en algunas hojas. La segunda parte, con portada propia, consta de la traducción al castellano de la regla. La primera parte incluye una cronología de la vida de San Benito, así como la traducción al castellano de algunos términos latinos utilizados#Matriti-Madrid, 1780, Joachim Ibarra#100€
 Respuestas a las objeciones que más comunmente suelen hacerse contra la religión##Traducción de Gabino Tejado. Biblioteca del Apostolado de Prensa. Primera Serie Tomo VI 256 págs. Tela editorial con cubierta ilustrada en negro y oro. 17x12#Biblioteca del Apostolado de Prensa. Madrid 1890 aprox#10€
 Retiro espiritual, para las comunidades religiosas#Luis de Burdalue, de la Compañía de Jesús#ReligiónEjerciciosEspirituales. 8º, [32]+416 págs, pergamino rotulado en lomo, restos de cierres. Grabado xilográfico representando el Corazón de Jesús#Barcelona, María Ángela Martí Viuda, 1757. 3ª impresión#80€
 Revista católica. Historia contemporánea de los padecimientos y triunfos de la Iglesia de Jesucristo Nº 1 Julio 1842##20x13 Rústica#Barcelona, Imprenta y Librería de Pablo Riera#10€
 Revista católica. Historia contemporánea de los padecimientos y triunfos de la Iglesia de Jesucristo Nº 10 Abril 1843##20x13 Rústica#Barcelona, Imprenta y Librería de Pablo Riera#10€
 Revista católica. Historia contemporánea de los padecimientos y triunfos de la Iglesia de Jesucristo Nº 12 Junio 1843##20x13 Rústica Cubierta sucia#Barcelona, Imprenta y Librería de Pablo Riera#6€
 Revista católica. Historia contemporánea de los padecimientos y triunfos de la Iglesia de Jesucristo Nº 4 Octubre de 1842##20x13 Rústica#Barcelona, Imprenta y Librería de Pablo Riera#10€
 Revista católica. Historia contemporánea de los padecimientos y triunfos de la Iglesia de Jesucristo Nº 7 Enero 1843# #20x13 Rústica Falto cubierta Falta plano anterior#Barcelona, Imprenta y Librería de Pablo Riera#3€
 Revista católica. Historia contemporánea de los padecimientos y triunfos de la Iglesia de Jesucristo Nº 9 Marzo 1843##20x13 Rústica#Barcelona, Imprenta y Librería de Pablo Riera#10€
 Rituale seu Manuale romanum, Pauli V Pont. Max. Jussu editum, cum cantu Toletano, & Appendice ex Manuali Toletano##4º, [8]+494+[1]. Plena piel rozada; florones, nervios e hilos dorados en lomo, restos de cierres metálicos, cortes troquelados; papel oscurecido, manchas esporádicas y pequeños desperfectos, firma y ex libris en guarda, anotación en portada. Ejemplar fatigado pero en buen estado. Texto y adornos tipográficos a dos tintas, capitulares, viñeta calcográfica en portada, texto recuadrado; incluye numerosos cantos con música notada. Bonita edición#Antuerpiae [Amberes], ex Architypographia Plantiniana, 1750#200€
 Rome et Lorette#Luis Veuillot#25x17, 237 págs, rústica con motivos vegetales art nouveau en ambos planos y lomo, puntos de óxido en cubierta, puntas y bordes doblados, cub. algo rasgada entre planos y lomo. Ex libris del editor en portada. Intonso. Relato autobiográfico de un viaje a Italia, en especial a lugares relevantes para la Iglesia Católica, en el que el autor intercala numerosas disgresiones acerca de la religión. El original de esta obra corresponde a la primera mitad del siglo XIX. Ilustraciones en el texto y fuera de él representando templos, monumentos, personajes de la Iglesia, pinturas, etc...#Tours, Maison Alfred Mame et Fils, s.f., ca 1900#30€
 San Salvador de Horta. Un taumaturgo franciscano del Siglo XVI#P.P. Paoli, O.F.M.. Prólogo de S.E. El Cardenal Carlos Selotti. Traducción del italiano por el P. Pascual Rambla, O.F.M.#21x14, 143 págs, tela editorial, ilustraciones encabezando cada capítulo#Barcelona, 1940#12€
 Sancti Thomae a Villanova archiepiscopi valentini divinissimi ecclesiastae Opera Omnia#Santo Tomás de Villanueva. Manuel Vidal#ReligiónTeologíaSermones. 5 volúmenes. Folio menor, [26]+420+[4]+404+[2]+[6]+408+[2]+[4]+391+[2]+[6]+464+[22] págs. Magnífica encuadernación: pasta española en dos tonos, tejuelo, nervios, título, florones y ruedas doradas en lomo, cortes tintados. Portada orlada, culs de lampe, texto a dos columnas, apostillas marginales. Los exlibris de tampón han sido borrados en portadas y últimas páginas, llegando a producir agujeros en el papel en algunos volúmenes, afectando al texto de la última página de los índices. Tomo I: mancha en margen superior de una hoja, falta punta inferior una hoja sin afectar, errores de paginación (no existen págs 337 y 338, ni págs 387 y 388); Tomo II: falta punta superior una hoja; Tomo V: error de paginación (aparece dos veces la paginación 313 a 316). Santo Tomás de Villanueva (1488-1555), agustino español, alcanzó gran fama como predicador#Salmanticae (Salamanca), Eugenius Garcia de Honorato, 1761-64#900€
 Sanctissimi Domini Nostri, Domini Innocentii Divina Providentia Papae XII. Impositio perpetui silentii super quaestione de primaeva Institutione, ac successione Ordinis Fratrum Beatae Mariae Virginis de Monte Carmelo à Prophetis Elia, & Elisaeo#Inocencio XII#Una hoja de 50x33 cm impresa a una cara, plegada. Escudo papal e imágenes de San Pedro y San Pablo en xilografía, capitular. Pie de imprenta de Roma en 1698, aunque la confirmación del traslado, en castellano, está fechada en Madrid el 6 de febrero de 1699; sello de placa y firma autógrafa#Romae, ex Typographia Reverendae Camerae Apostolicae, 1698#50€
 Semaine Sainte a l´usage du Diocese de Bayonne##Religión Oficios. 8º, [4]+444+70+10 págs, plena piel rozada y rasgada en charnela plano anterior, nervios, lomo cuajado, cortes dorados, hilo dorado en canto; un pliego descosido. Texto bilingüe francés-latín a dos columnas, incluye oraciones cantadas con música notada#París, Le Prieur, 1757#50€
 Sermones de jubileo, consagraciones de iglesias y otras circunstancias particulares#Félix Lázaro García#8º mayor, 308 págs, pasta española levemente rozada y con marcas en plano anterior, tejuelo, ruedas doradas en lomo, algunos puntos de óxido. 2ª edición corregida y aumentada. Biblioteca Predicable, serie octava, Tomo XXII#Calleja, Madrid, 1859#30€
 Sermones del padre Carlos Frey de Neuville, predicador de Luis XV, Rey de Francia##Tomo I Adviento: 331 págs. Traducidos del francés por Juan Antonio de Pellicer. 21x15 Pasta española con dorado en lomo#En Madrid, imprenta que fue de Fuentenebro, año 1823#18€
 Sermones sobre varios asuntos. Tomo VII: Toma de hábitos, y professiones religiosas#Traducidos por Don Nicolás de Labarre#8º mayor, [4]+276 págs, pergamino acartonado y con manchas, pérdida en plano anterior, encuadernación semisuelta, huella de humedad con leves pérdidas en margen derecho de toda la obra, sin afectar#Madrid, Pantaleón Aznar, 1776#30€
 Sermonum dominicalium totius anni, tum de epistolis, tum de evangeliis, reverendi patris, fratris Guillelmi Pepin, sacre Teheologie professoris Parisiensis reformati conventis sancti Ludovici Ebroycensis… [Partes I y II]#Guillelmi [Guillaume] Pepin#8º, CCLVI+[6]+CCLXXI fols. Buena encuadernación nueva: plena piel gofrada con decoración plateresca; orla con motivos zoomorfos y vegetales, pequeños hierros en seco en rectángulo central y lomo; nervios y título dorado en lomo; rueda gofrada en contracanto. Partes I y II en un volumen; Parte I FALTA DE PORTADA E ÍNDICE; la portada e Índice de la Parte II están encuadernadas al principio del volumen. Portada de Parte II a dos tintas y adornada con tacos xilográficos formando frontis con motivos renacentistas: candelieri, putti... Anotaciones en portada Parte II, huella de humedad en primeros XXX f, manchas esporádicas y papel tostado en algunas hojas, corto de margen superior en numerosas hojas y de margen derecho en portada, pasajes subrayados, pero buen estado general. Texto a dos columnas, tipos góticos, capitulares#Parisiis, 1530, apud insigne calcographum Nicolaum Savetirium [Nicolás Savetier: impresor mencionado en colofón de Parte II. Paginación de Parte I se corresponde con un ejemplar del mismo editor y año existente en la Biblioteca Nacional de Francia]#450€
 Sumario y diario de las indulgencias de la Cofradía del Rosario de María Santísima, concedidas por los Sumos Pontífices, arregladas, y compulsadas con las Bulas Pontificias, y Concesiones de Cardenales, Legados, etc…#Fr. Antonio Garcés (1701-1773)#ReligiónHistoria. 8º, 255 págs, pergamino de época algo desencuadernado. Retrato xilográfico y grabado calcográfico (añadido a posteriori). Incluye el "Modo de rezar el Santo Rosario de Nuestra Señora, según lo rezan los religiosos de Santo Domingo"#Madrid, Isidoro de Hernández Pacheco, 1782#50€
 Tablas eucarísticas para antes y después de la comunión#Gabriel Palau S.J.#14x10, 109 págs, rústica bellamente ilustrada con motivos vegetales y capitular en rojo y dorado, todo ello enmarcando el escudo de los jesuítas. Páginas orladas en dorado e ilustradas todas ellas con motivos eucarísticos en la cabecera#Buenos Aires, MCMXXIX#12€
 The idol demolished by its own priest. An answer to cardinal wiseman´s lectures on transubtantiation#James Sheridan Kowles#318 págs. 18x12 Tela editorial estampada#London. Jemes Blackwood 1852#20€
 Tratado de la usura#Marco Mastrofini. Traducción de Mariano José de Ibargüengoitia#Religión Economía. 8º, 407 págs, pasta española puntas rozadas, hierros dorados en lomo. Sellos de tampón de antigua bibliteca en portada, exlibris de tampón, anotación manuscrita#Barcelona, Librería Religiosa, 1859#40€
 Un caminar de María Santísima en la Iglesia#Carmen y Bernarda Aparicio#Mariología. 4º, XVI+143 págs, rústica. Numerosas ilustraciones, música notada. Centrado en la Virgen de Guadalupe#Tipografías Editoriales, México, 1992. 2ª edición#12€
Avda.Roncesvalles, 11 Pamplona (Navarra)  Spain       Tel:0034-948-220083
info@antiguedadesmiqueleiz.com