Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
La tauromaquia o arte de torear#José Delgado(Illo)#Copia literal de la edición primera (1796) seguida de los apuntes biográficos del diestro, por RECORTES. 144 págs. 18x12 In tonso. Ilustraciones en cubierta e interior. Rústica. Buen estado salvo roce extremo superior lomo con plano anterior cubierta. Toros Tauromaquia Toreros España Historia#Colección Histórico-Taurina I Madrid 1946#
30€
Afición#Jean Pierre Darracq (El tío Pepe)#TorosToreoTauromaquia. 4º, 287 págs, rústica, sobrecubierta con fotografía, resto de firma en guarda, ALGO SUBRAYADO. Fotografías b/n y dibujos de Antonio Alcalde Molinero. Texto en francés. El autor, profesor, conferenciante y colaborador de numerosas publicaciones taurinas, muestra en forma dialogada sus amplios conocimientos sobre el mundo de los toros#Nimes, 1974#
45€
Cinco lustros de toreo (Crítica y crónicas)#José D. De Quijano (Don Quijote)#1048 págs. 18x13 Rústica. Detallado repaso del transcurrir de la fiesta de 1907 a 1932. Toros Tauromaquia Toreros España Historia. Periodismo. Rústica. Lámina fotográfica en anteportada. Buen estado salvo falta plano anterior cubierta. #Ediciones de "La Fiesta Brava" Barcelona 1933#
75€
Cómo ver una corrida de toros. Manual de tauromaquia para nuevos aficionados#José Antonio del Moral. Prólogo de Ignacio Álvarez Vara "Barquerito#Toreo. 8º, 315 págs, rústica con fotografía. Ilustraciones y fotografías#Alianza Editorial, 1994#
10€
Currito de la cruz#Alejandro Pérez Lugín#II Tomos: 194+240 págs. 20x14 Firma anterior propietario. Cartoné con cubierta ilustrada. Tomo I y II con cortes rozados y extremo inferior lomo rasgado. Toros Tauromaquia Toreros España Historia. #Librería Gali. Santiago de Compostela 1942#
20€
El arte de los toros...#Lucas G. Herrero. Prólogo de E. García Rojo. Ilustraciones de E. Gónzález# Numerosas fotografías de distintos momentos de la lidia. Dibujos e ilustraciones. Cubierta ilustrada a color por Dávila. 90 págs. 22x16 Rústica. Repaso por la historia de las corridas, estudio del toro y de las distintas fases y suertes de la corrida. Toros Tauromaquia Toreros España Historia.#Editorial Gemas Madrid s/f (aprox. 1945)#
15€
El arte de los toros…#Lucas G. Herrero. Prólogo de Emilio García Rojo#ToreoTauromaquia. 8º mayor, 89 págs, rústica ilustrada por Dávila. Fotografías e ilustraciones. Breve historia del toreo, orden de la corrida, el toro, saltos, suertes, etc…#Editorial Gemas, Madrid, s.f. años 40#
20€
El arte de torear de Botines#Por Aureliano López Becerra "Desperdicios"#149 págs. 17x12 Cartoné Lomo rozado y semisuelto. Interior en buen estado. Toros Tauromaquia Toreros España Historia.#Editorial Familia. Bilbao 1943#
15€
El caso Arruza#Guzmán de Alfarache#Reportajes Taurinos nº 2 75 págs. 22x16 Ilustrado con láminas fotográficas y bocetos. Rústica con cubiertas en mal estado. Interior impecable. Dedicatoria autor a anterior propietario y firma en portada. Toros Tauromaquia Toreros España Historia. #Sevilla Octubre 1947#
10€
El toreo y la política#Guillermo Leon Valencia (Embajadorde Colombia)#36 pág. 26x20 Rústica. Portada ilustrada#Ediciones Cultura Hispánica 1969#
10€
El torero Caracho#Ramón Gómez de la Serna#Toros Tauromaquia Toreros España Novela. Firma anterior propietario. 224 págs. 20,5x14 Cubierta ilustrada. #Ediciones Ayma Barcelona 1944#
20€
El toro de Osborne. Fotografías de Larry Mangino. Exposición en el Círculo de Bellas artes de Madrid, 2-15 de julio de 1996##ToreoTauromaquiaHistoriadeEspaña. Folio menor apaisado, [33]h, rústica con fotografía. 30 fotografías a toda página. Texto en español e inglés por William Lyon#Madrid, 1996#
12€
El toro no es una fiera ni la fiesta nacional una barbarie. Ideas biológicas taurinas de los ganaderos. Salvemos por honor la conquista científica ganadera de la Españolada#R. Abarquero Durango#ToreoTauromaquia. 4º menor, 224 págs, rústica con sello, dedicatoria manuscrita del autor, SUBRAYADO, ANOTADO Y CON DIBUJOS DE ANTIGUO PROPIETARIO#Madrid, 1963#
12€
El toro, el caballo y el hombre, como intérpretes de la fiesta nacional. La Tauromaquia integral de Paquiro y su desintegración. Recordando, interpretando y recuperando#R. Abarquero Durango#Toreo. 4º, 380 págs, rústica ilustrada. Firma en guarda, SUBRAYADO Y ANOTADO. Fotografías e ilustraciones b/n. Tauromaquia del Duque de Osuna y García Baragaña, El lididador Paquiro y el doctor Carballo, Juan Belmonte habla del rejoneo, Evolución de la pintura taurina, etc...#Madrid, 1992#
15€
Enciclopedia taurina#José Silva Aramburu "Pepe Alegrías"#TorosTauromaquia. 8º, 395 págs, tela. Fotografías e ilustraciones b/n. Sello de tampón#De Gassó, Barcelona, 1961#
12€
Galleando#Rafael Ortega "Gallito"#TorosToreoTauromaquiaBiografía. 4º, 219 págs, rústica con retrato. Firma en guarda. Fotografías b/n. Autobiografía#1986#
12€
Guadalquivir#Joseph Peyré#249 págs. 22x15 Cartoné con sobrecubierta ilustrada con estampa taurina. En francés#Flammarion, Paris, 1952#
12€
La fiesta nacional. Historia sintética de la fiesta de toros en España desde sus comienzos como profesión hasta nuestros días. Segunda parte: La tauromaquia en el siglo XIX#Don Ventura#ToreoTauromaquia. 8º, 142 págs, rústica con fotografía. Algo subrayado#Colección Grana y Oro Nº 2, Editorial Mon, Madrid, 1951#
15€
La fiesta nacional. Historia sintética de la fiesta de toros en España desde sus comienzos como profesión hasta nuestros días. Tercera y cuarta parte: La tauromaquia en el siglo XX, Los treinta primeros años; La Tauromaquia en el siglo XX, Desde 1931 hasta nuestros días#Don Indalecio#TorosToreo. 2 volúmenes. 8º, 142+141 págs, rústica con fotografía, subrayados y anotados. Ilustraciones#Colección Grana y Oro Nº 3 y 4, Editorial Mon, Madrid, 1952#
30€
La fiesta nacional. Rafael Guerra (Guerrita). Apuntes biográficos#Recortes#TorosToreoTauromaquia. 8º, 158 págs, rústica con fotografía. Subrayado y anotado, incluso en plano anterior#Colección Grana y Oro Nº 5, Editorial Mon, Madrid, 1952#
12€
La fiesta va por dentro. Conceptos y retratos#Manuel F. Molés. Prólogo de Iñaki Gabilondo#TorosToreoTauromaquia. 4º, 326 págs, rústica con fotografía. Fotografías b/n#Colección La Tauromaquia Nº 42, Espasa Calpe, 1992#
12€
La mujer, el torero y el toro#Alberto Insúa#Toros Tauromaquia Toreros España Novela. 319 págs, 8º. Rústica, rozada y con pequeñas pérdidas. Cubierta ilustrada#Edición de La Novela Mundial Madrid 1926#
12€
La mujer, el torero y el toro. Novela#Alberto Insua#TauromaquiaToreo. 8º mayor, 139 págs, rústica ilustrada con mancha, texto a dos columnas, algo subrayado#Colección Popular Literaria, 1961#
10€
Los toros ante la Iglesia y la moral#Julián Pereda, profesor de derecho penal en la Universidad de Deusto.#Toros Tauromaquia Toreros España Historia. Curiosa visión que mezcla el repaso histórico de la fiesta de los toros en sus relaciones con otros países, específicamente Italia, y el repaso de las distintas posiciones que frente a ella han tenido la jerarquía eclesiástica tanto en Roma como en España desde el punto de vista moral y del derecho. 225 págs. 18x12. Documentos #Bilbao 1945#
18€
Los toros desde la barrera#Claude Popelin#262 págs. 18x11 Fotografías#Rialp, Madrid 1964#
11€
Los toros desde la barrera#Claude Popelin#262 págs. 18x11 Fotografías#Rialp, Madrid 1964#
12€
Luis Martínez, el Espada (en la plaza)#Eduardo López Bago#289 págs. 19x13 Rústica sucia. Falto de lomo. Novela social. Toros Tauromaquia Toreros España Novela#Librería de Fernando Fé Madrid 1887#
25€
Manolete. "Fotos" "Marca" presentan la vida, triunfo y muerte de Manolete#Dirección y confección Rafael Martínez Gandía. Redacción Juan Ferragut. Comentarios de las fotografías Juan de Diego. Fotografías archivos de fotos MARCA#94 págs. 27x18 cm, rústica con pérdida en plano posterior. Ilustrado con numerosas fotografías. Documento periodístico que recoge muchas de las instantáneas tomada por la prensa a lo largo de la vida del torero, acompañado de textos y la última entrevista con Manolete. Toros Tauromaquia Toreros España Historia Periodismo #Madrid 1947-1948#
25€
Manolete. El último califa#F. Hernández Castañedo#60 págs. 21x15,5 Toros Tauromaquia Toreros España Historia Fotografías de Díaz Casariego#Madrid 1947#
20€
Tauromaquia moderna. Primer Tomo (Del Toreo)#Federico M. Alcázar. Interviú prólogo con Rafael Guerra "Guerrita". #300 págs. 20x14 Fotografías en interior. Cubierta ilustrada con manchas y lomo con faltas en extremo inferior del lomo. Interior perfecto estado conservación. Toros Tauromaquia Toreros España Historia. Interesante reflexión sobre el pasado, el presente y sobre todo el futuro de la fiesta, lleno de valoraciones e impresiones sobre la evolución de la fiesta en todos sus aspectos.#Sucesores de Rivadeneyra Madrid 1936#
25€
The bullfight (los toros)##ToreoTauromaquia. 4º, [30]h, rústica ilustrada. Publicación de promoción turística, editada en español, inglés, francés y alemán, en la que se hace un recorrido explicativo por el mundo del toreo. Ilustraciones. Bellos anuncios publicitarios. Marcas de bolígrafo#S.F. años 50#
15€
Toros de parral#Marguerite Steen#382 págs. 19x10 Tela editorial con cubierta ilustrada con dibujos de toros estampados. Novela taurina#Ed. Cisne, Barcelona 1962#
10€
Toros en Barcelona#Rafael López Chacón#HistoriadeEspañaToreoTauromaquia. 4º, 333 págs, rústica con sobrecubierta bordes rozados y pequeña falta en lomo. SUBRAYADO. Prólogo de Eduardo Palacio, romance poético por Don Ventura, portada de Alcalde Molinero, apuntes del natural de Joaquín Tarruella, Vicente Navarro y Alcalde Molinero, dibujos de Jan García Castell. Fotografías b/n. Historia, hechos diversos, estadísticas, etc...#Editorial Borrás, 1946#