Si desea ver la selección realizada hasta el momento, pulse "Ver Carro"
IMAGEN
TITULO
PRECIO_EUROS
A la conquète du Mont Everest#Lt. Colonel C.K. Howard-Bury#Montañismo Aventuras Viajes. 4º, 415 págs, rústica en mal estado: lomo partido, cuadernillos semisueltos, pequeñas guardas en cubiertas. Buenas fotografías b/n a toda página, mapa plegado. Relato de la expedición y apéndices científico, topográfico, biológico, etc...#Payot, París, 1923#
30€
Abbaye Royale d´Hautecombe. 20 vues détachables##Viajes Francia Abadías. 8º menor apaisado, rústica con letras doradas. 3 hojas de exto introductorio y 20 postales b/n#S.l., s.a., [años 30]#
18€
Abisinia (Etiopía). Aspecto, costumbres, producciones, historia. 3ª edición##Viajes África. 8º, 65 págs, rústica ilustrada bordes doblados. Láminas fuera de texto con fotografías y mapas b/n#Dalmau Carles, 1935#
18€
Afrique blanche Afrique Noire#Maurice Genevoix#ViajesÁfrica. 8º mayor, 219 págs, holandesa piel y puntas, doble tejuelo, conserva rústica original, sin desbarbar. Ejemplar Nº 4 de una tirada de 50 impresos sobre papel Chiffon de Papeteries de Lana. Fotografías b/n. Recorrido por Túnez, Argelia, Marruecos, Senegal, Mauritania, Guinea, Sudán y Nigeria a cargo de un autor que destaca por sus retratos humanos#Flammarion, Paris, 1949#
100€
Alemania#A.A.V.V. Ilustraciones de Beuville, Botelho, Ferreira, Lapa...#17x13 463 págs. Tela editorial con ilustraciones en dorado Numerosas y preciosas ilustraciones a todo color en interior. Hermosa guía que abarca todos los aspectos del país: historia, arte, itinerario gastronómico y vinícola, arte popular, descripción detallada de cada una de las regiones, índice de regiones y localidades, mapa ilustrado a todo color.#Colección El mundo en color. Los libros de la élite turística. Ediciones Castilla Madrid 1958#
20€
Alexandria. 24 detachable postards##Postales Egipto Alejandría Viajes. 8º apaisado, 24 postales b/n, con papel de protección, precedidas de un plano de la ciudad y un breve texto, ambos cortados por un fallo de edición. Rústica#L. Schuller, Paris, s.a. [años 20]#
30€
Almas y tierras de América. Estampas de viaje#J. Polo Benito, L.Mz. Kleiser#Portugal, Madeira, Brasil, Uruguay, Argentina, Ideas y panoramas, Congresos Internacional Eucarístico Vida Española, Canarias. Ilustrado con 55 ilustraciones y fotografías. 248 págs. 24x16#Espasa Calpe Madrid 1935#
20€
Amundsen, el último vikingo#Edouard Calic#25x16, 266 págs, cartoné con sobrecubierta ilustrada#Rialp, Madrid, 1962#
22€
Amundsen, el último vikingo#Edouard Calic#Viajes Ártico. 25x16, 266 págs, rústica con sobrecubierta ilustrada rozada#Rialp, Madrid, 1962#
15€
Asís##32 págs. Fotografías e ilustraciones. Portada ilustrada color#Direzione Generale per il Turismo. Ferrovie dello Stato. Roma 1937#
10€
Au Maroc. Sur les rives du Bou Regreg. Chella-Salé-Rabat. 4e édition#P.F. Rabbe#Viajes Marruecos África. 8º, 195 págs, rústica con fotografía. Fótografías b/n fuera de texto y dos mapas plegados. Aperçus historiques: I. Coup d´oeil d´ensemble sur l´histoire du Maroc; II. Quelques lignes complémentaires sur l´histoire particulière de Rabat, Salé, Chella. Esquisses descriptives: I. Tour d´horizon aux temps passés; II. En marche vers le progrès; III. Rabat; IV. Salé; V. Chella#París, Berger-Levrault, 1922#
30€
Au pays du sauveur. Impressions de voyage d´un pelerin en Egypte et en Palestine#L´Abbé J. de Martrin-Donos#ViajesTierraSAntaEgiptoPalestinaJerusalén. 4º mayor, 364 págs, holandesa piel con ligeros roces, ruedas doradas, conserva bonita cubierta original ilustrada en color. Numerosas ilustraciones#Lyon, Emmanuel Vitte, 1899#
75€
Austria#A.A.V.V. Ilustraciones de Beuville, Botelho, Ferreira, Lapa...#17x13 406 págs. Tela editorial con ilustraciones en dorado Numerosas y preciosas ilustraciones a todo color en interior. Hermosa guía que abarca todos los aspectos del país: historia, arte, itinerario gastronómico y vinícola, arte popular, descripción detallada de cada una de las regiones, índice de regiones y localidades, mapa ilustrado a todo color.#Colección El mundo en color. Los libros de la élite turística. Ediciones Castilla Madrid 1962#
20€
Bari. Mode d´emploi#Lino Patruno#ViajesItaliaMarAdriático. Folio, tela con sobrecubierta y estuche, 239 págs. Fotografías a todo color. Texto en francés#Mario Adda Editore, 1997#
30€
Belles gravures du passé. La Suisse: Arcadie au coeur de l¨Europe-Schöne alte gravuren#Marie Louise Schaller#ViajesSuizaCostumbrismo. 4º apaisado, 167 págs, tela ilustrada. Reproducción de numerosos grabados en color, texto bilingüe en francés y alemán#Editions Mondo, Lausanne, 1983#
15€
Canadá. De océano a océano##Viajes América. 8º, 143 págs, rústica. Numerosas fotografías b/n, láminas en color, un mapa plegado. Población, economía, tradiciones, historia, etc…#Publicaciones del Ministerio de Relaciones Exteriores, Ottawa, 1960#
12€
Capri## Guía turística 32 págs. Fotografías e ilustraciones. Portada ilustrada color#Direzione Generale per il Turismo. Ferrovie dello Stato. Roma 1938#
12€
Castilla la Vieja#Dionisio Ridruejo#2 volúmenes en 4º menor, tela editorial con sobrecubierta ilustrada levemente deteriorada; firma en portadillas. V. I: Santander, Burgos, Logroño; 685 págs, 4 mapas desplegables. V. II: Soria, Segovia y Ávila; 606 págs, 4 mapas desplegables. Magníficas fotografías b/n, algunas a toda página. Viajes España#Ediciones Destino, Barcelona, 1973 y 1974#
120€
Ciudad del Vaticano##40 págs. Fotografías e ilustraciones. Portada ilustrada color#Direzione Generale per il Turismo. Ferrovie dello Stato. Roma 1936#
12€
Coimbra (Portugal). Ville de tourisme-Centre for touring##ViajesTurismo. 8º, 24 págs+plano desplegable de la ciudad con rasgadura, rústica ilustrada algo rozada. Fotografías en sepia, texto en inglés y francés#Comissao Municipal de Turismo, 1951#
10€
Damas. Serie 2. Collection de Luxe du Levant [Damasco]#M.L. Amalberti#Viajes Siria. 8º menor apaisado, rústica, 12 postales en sepia. Falto guarda posterior#Levy Fils, París, s.a. [años 10-20]#
18€
De la vida norteamericana. Impresiones frívolas#Antonio Heras#294 págs. 20x13 Obra de impresiones y anécdotas a raíz de un viaje por la Norteamérica de principios de los años 20 Lomo bastante rozado. Resto ejemplar buen estado. Cubierta ilustrada#Madrid 1929#
10€
De Romería y de Turismo#Andrés P. Cardenal#Tomo I: Lourdes, Niza, Cannes, Niza, La costa Azul, Génova. 203 págs. 20x13 Ilustrado con láminas fotográficas. Libro de viajes plagado de humor y reflexiones, realizado por el autor a raiz de sus distintas escapadas desde España. Viajes#Espasa Calpe Bilbao 1926#
18€
El Benelux#A.A.V.V. Ilustraciones de Beuville, Botelho, Ferreira, Lapa...#17x13 544 págs. Tela editorial con ilustraciones en dorado Numerosas y preciosas ilustraciones a todo color en interior. Hermosa guía que abarca todos los aspectos del país: historia, arte, itinerario gastronómico y vinícola, arte popular, descripción detallada de cada una de las regiones, índice de regiones y localidades, mapa ilustrado a todo color.#Colección El mundo en color. Los libros de la élite turística. Ediciones Castilla Madrid 1952#
20€
En el Extremo Oriente. De Tokio a Pekín#Baldomero García Sagastume#213 págs. 19x14 Ilustrado con numerosas fotografías. Bella ilustración cubierta#Imprenta Clásica Española Madrid 1916#
35€
Espagne du sud#jean Sermet#Viajes España. 4º, 422 págs. Rústica, sobrecubierta con fotografía, rozada y falta extremo superior lomo. Bonitas fotografías b/n a toda página, un mapa desplegable#Arthaud, 1954#
22€
Evocaciones evangélicas. Notas de un viaje a Tierra Santa#María del Pilar Oñate#Religiosidad. 8º, 133 págs, rústica. Fotografías b/n#Madrid, Imprenta Parroquial de Nuestra Señora de la Paloma, s.a. [censura de 1925]#
20€
Firenze. Nella vita e nelle opere dal 1951 al 1956##60 págs. Profusamente ilustrado con fotografías, planos y dibujos##
12€
Florencia##34 págs. Fotografías e ilustraciones. Portada ilustrada color#Direzione Generale per il Turismo. Ferrovie dello Stato. Roma 1936#
10€
Gran Bretaña#A.A.V.V.. Ilustraciones de Beuville, Botelho, Ferreira, Lapa... #454 págs. 17x13 Tela editorial con dorados Numerosas y preciosas ilustraciones a todo color en interior. Hermosa guía que abarca todos los aspectos del país: historia, arte, itinerario gastronómico y vinícola, arte popular, descripción detallada de cada una de las regiones, índice de regiones y localidades, mapa ilustrado a todo color.#Colección El mundo en color. Los libros de la élite turística. Ediciones Castilla Madrid 1955#
20€
Guía. El Jubileo de 1950. Roma-Las basílica-El Vaticano#Genesio Turcio#ViajesDevociónPeregrinaciones. 8º, 186 págs+gran plano desplegable de Roma, holandesa tela editorial, plano anterior ilustrado, huella de humedad en plano posterior. Láminas fuera de texto a toda página, algunas bellamente coloreadas: iglesias, capillas, guardias pontificios, etc...#Ediciones Ecclesia, 1950#
12€
Guide Général de Paris. Répertoire des rues avec indication de la plus proche station du Métro. Histoire des Monuments, Musées, Églises, etc…#Raymond Denaes#14x10, 450 págs, guáflex. Callejero, plano de metro, líneas de autobús, plano desplegable de carreteras de Francia#Éditions L´indispensable, Paris, años 40?#
6€
Guide indicateur des rues de Paris avec les stations du Métropolitain les plus proches. Autobus-Métro. Renseignements utiles: ambassades, consulats, légations, etc…##ViajesFranciaGuías. 8º, 175+48 págs+planos. Gran plano desplegable#A. Leconte, Editeur, s.a. años 40#
12€
Hawaii#William Graves#ViajesTurismo. 4º, 203 págs, tela con sobrecubierta. Fotografías en color#Nauta, Barcelona, 1977#
12€
Headhunting in the Solomon islands#Caroline Mytinger#335 págs. 22x15 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada deteriorada. Numerosos dibujos en el interior#Mac Millan London 1943#
18€
Il Mausoleo di Adriano e Castel Sant´Angelo. Museo Nazionale Militare e d´Arte#Gen. Ugo Badalucchi#12x17, 103 págs, rústica con ilustración. Guía Turística que incluye un interesante recorrido por la historia de este monumento, primero lugar de enterramiento imperial romano y después fortaleza de singular importancia. Numerosas fotografías, planos, etc... Texto en italiano. Turismo Italia Arte#Roma, 1954#
12€
Impresiones del viaje de circunnavegación en la fragata blindada Numancia#Eduardo Iriondo#8º, 355 p, holandesa piel rozada en bordes, papel tostado, un cuadernillo suelto, sellos de tampón; ejemplar fatigado#Madrid, Diego Valergo, 1867#
75€
Inuk. Quince años con los esquimales#Roger Buliard#Viajes Aventuras Etnografía. 4º, 301 págs, tela con sobrecubierta rasgada y con pérdidas en extremo superior. Fotografías b/n fuera de texto. Buliard fue misionero entre los esquimales del extremo norte del Canadá#Editorial Juventud, Barcelona, 1965#
18€
Italia##52 págs. Fotografías e ilustraciones. Portada ilustrada color#Direzione Generale per il Turismo. Ferrovie dello Stato. Roma 1939#
10€
Itinerario sentimental de la ciudad de Segovia o sea un paseo por sus calles en una noche de luna. Ofrecido a los viajeros que la visiten para mostrarles una muy señalada ruta sobre este antiguo solar.#Julián María Otero#ViajesEspañaLiteratura. 8º, 70 págs, rústica ilustrada. Facsímil de la edición original de 1915. Ilustraciones de Manuel Martí Alonso#Confederación Española de Cajas de Ahorro, 1981#
12€
James Cook. Relación de su primer viaje alrededor del mundo durante los años 1768, 1769, 1770 y 1771#James Cook#II Tomos Tomo I: 286 págs. Tomo II: 275 págs. 20x13 Ilustrado con una figuras, seis láminas y y tres cartas. Sello ex libris anterior propietario. Viajes Clásicos#Espasa Calpe Madrid 1936#
30€
Kleines Salzburger Kupferstich-Kabinett. Malerische erinnerungen an eine alte stadt#Walter del Negro#ViajesAustria. 8º apaisado, 87 págs, cartoné, papel verjurado. Reproducción de vistas y planos grabados de la ciudad de Salzburgo y alrededores, en b/n y color. Texto en alemán#MM Verlag, Salzburgo, 1964#
12€
L´Art marocain#Georges Vidalenc#Arte Marruecos África. 8º mayor, 130 págs, rústica con fotografía. XVI láminas fuera de texto con fotografías b/n. Caracteres generales; Arquitectura religiosa, civil y militar; Artes industriales#París, Librerie Felix Alcan, 1925#
25€
L´Homme et le Sahara#Henri Paul Eydoux#Viajes África Desierto Etnografía. 4º menor, 207 págs, tela posterior ilustrada por antiguo propietario, firma en anteportada; fotografías y mapas fuera de texto. Modos de vida, tipos humanos, costumbres, arte y arquitectura, etc...#Gallimard, 1943#
22€
L´Horizon retrouvé#Emile Gardaz, Philippe Pache#ViajesSuiza. 4º mayor apaisado, s/p, tela con sobrecubierta ilustrada, firma en guarda. Libro ilustrativo del parque cultural de Signal de Bougy, en el cantón suizo de Vaud. Fotografías en color a toda página#Fondation Pré Vert, 1986#
15€
La Bourgogne. Jura-Suisse française. Cartes-Guides Campbell 8##ViajesMapasFranciaSuizaGuías. 8º, 44 págs, gran mapa desplegable, rústica con huellas de humedad#Blondel La Rougery, París, 1926#
12€
La case de l´oncle Sam#Henri Troyat#ViajesEstadosUnidos. 8º, 307 págs, rústica, pequeñas faltas en lomo. Dedicatoria en guarda. Nueva York, San Francisco, Los Angeles, Yellowstone, los trenes, etc…#La Table Ronde, 1948#
18€
La selva muda#C. Martínez Sierra#235 págs. 20x13 Ejemplar in tonso. Cubierta bellamente ilustrada#Madrid 1921#
15€
La sociedad japonesa. Usos, costumbres, religión, instituciones, etc…#Andrés Bellessort. Traducción de F. Sarmiento#Historia Japón Antropología. 4º menor, IX+336 págs, piel editorial ilustrada levemente rozada en lomo, exlibris de tampón. Ilustraciones y fotografías b/n en el texto y a toda página#Montaner y Simón, Barcelona, 1905#
30€
La Suisse pittoresque, ornée de vues dessinées spécialement pour cet ouvrage par W.H. Bartlett, Esq. Accompagnée d´un texte, par William Beattie, M.D. Traduit de l´anglais par L. de Bauclas#W.H. Bartlett, William Beattie#2 volúmenes en 4º mayor, holandesa piel rozada, hierros dorados en lomo, cortes dorados. Puntos y manchas de óxido, especialmente en las láminas. Frontis ilustrado después de portada en ambos volúmenes. Bonitas láminas de gusto romántico fuera de texto, un mapa plegado con información geográfica y de caminos. Vol. I: VI+[2]+192 p + 57 láminas. Vol. II: 136 p + 49 láminas + 1 mapa plegado. Viajes Suiza Romanticismo#London [Londres], 1836#
300€
La Suisse romande#C.F. Ramuz#ViajesSuiza. 4º, 206+[5] págs, cartoné con sobrecubierta ilustrada que presenta leve rasgadura en unión de plano anterior y lomo. Bellas fotografías b/n a toda página, reproducción b/n y color de cuadros de paisajes de Romandía, zona francófona de Suiza#Societés Coopératives Migros Romandes, Lausanne, 1955#
25€
La tierra en imágenes. Países y culturas#Ernst Winkler#4º mayor, 396 págs, tela editorial. Plagado de fotografías b/n y color. Viajes#Labor, 1969#
25€
La Turbie. 12 vues détachables##Postales Etnografía Francia Costa Azul. 8º menor apaisado, 12 postales b/n, rústica#Bloc Fréres, Bordeaux, s.f. [años 20-30]#
15€
La vergue. Récit des long-courriers français#Bernard Frank#Viajes Navegación. 8º, 289 págs, rústica ilustrada. Dedicatoria manuscrita del autor. Varios mapas#Flammarion, París, 1936#
18€
Las cuevas del Drac. Notas indicadoras de los puntos más importantes para recorrer y contemplar en estas cuevas, únicas en el mundo por su grandiosidad y belleza. Acompañando notas y artículos de artistas y literatos que las han visitado y descrito#Juan Capó Valls de Padrinas#4º menor, 157 págs, cartoné algo ajado con fotografía montada. Un plano a doble página y varias fotografías b/n en el texto. Notas y artículos de Aunós, Urabayen, Dicenta, Faura, etc...#Palma de Mallorca, 1930#
20€
Las maravillas del mundo. Texto íntegro…, gracias a los trabajos de M.G. Pauthier sobre los manuscritos de la Biblioteca Nacional de París,…#Marco Polo#4º, VII+170 p + 84 láminas con ilustraciones b/n, bonita encuadernación en piel editorial con decoración estampada en ambos planos y lomo, corte superior dorado. Ilustraciones en el texto, un mapa a doble página. "En la edición se reproducen dos tipos de ilustraciones: a) las que proceden de la Carta Catalana... b)... del manuscrito dedicado al duque de Borgoña... Ejemplar 592 de una tirada de 1499. Buen papel verjurado#Editora de los Amigos del Círculo del Bibliófilo, Barcelona, 1978#
50€
Las maravillas del mundo y del hombre. Asia##Viajes. 4º, 396 pags, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo. Numerosas fotografías b/n y algunas ilustraciones en color a toda página#Editorial Ibérica, Barcelona, s.a. [ca 1920]#
30€
Las maravillas del mundo y del hombre. Oceanía y África##Viajes. 4º, 396 pags, holandesa piel, título y ruedas doradas en lomo. Numerosas fotografías b/n y algunas ilustraciones en color a toda página#Editorial Ibérica, Barcelona, s.a. [ca 1920]#
30€
L'Azienda autonoma di turismo di Firenze 1953-1955##47 págs. Profusamente ilustrado con fotografías B/N y color, planos y dibujos#1955#
12€
Le passé vivant de Montréal/The living past of Montreal#Eric McLean. Dibujos de R. D. Wilson#ViajesCanadáHistoria. 8º mayor, aprox 50 págs (sin paginar), rústica ilustrada. Dedicatoria en guarda. Ilustraciones a toda página y un plano desplegable#Montreal, McGill University Press#
15€
Leningrad##ViajesTurismoLeningradoUniónSoviética. 4º apaisado, 28 fotografías en color sueltas en carpeta en rústica con fotografías, rasgada. Textos en el reverso en ruso, inglés y francés#Moscú, 1985#
10€
Les chateaux vaudois#Pierre Grellet et Frédéric Gilliard. Préface de Aloïs de Meuron#ViajesSuizaFotografíaCastillos. 4º, 177 págs, holandesa piel y puntas rozada. 78 págs de texto en francés y resto magníficas fotografías b/n de S.A. Schnegg de los castillos del cantón de Vaud (Suiza), con capital en Lausana#Lausanne, Éditions Spes, 1929#
30€
Leyes de Manú (Manava, Dharma, Sastra). Instituciones religiosas y civiles de la India##334 págs. 17x12 Cubierta ilustrada. Extremos lomos rozados. Buen estado#Madrid 1936#
15€
Lo que vi en Palestina (Impresiones de un viaje)#Enrique de Cabo#Viajes Tierra Santa Jerusalén. 8º, 308 págs, rústica ilustrada algo rozada, firma en portada. Un mapa plegado, fotografías en sepia fuera de texto. Texto orlado#Editorial Cantabria, Santander, 1962#
25€
London#Martin Hurlimann#LondresViajesTurismo. 4º, 117 págs, tela. Fotografías b/n y algunas en color#Thames and Hudson, 1962#
12€
Los grandes exploradores del siglo XIX. Primera, seguna y tercera parte#Julio Verne#4º mayor, 48+49+54 págs, rústica algo sucia. Ilustraciones#Saez de Jubera Hermanos, Madrid, ca 1900#
30€
Los grandes periplos de la Antigüedad. Breve historia de las navegaciones clásicas#J. E. Casariego#4º, 184 p, rústica algo tostada. El problema de la circunnavegación al África, Periplo de las islas atlánticas, Los supuestos periplos al Nuevo Mundo, Los periplos del estaño y el ámbar, Periplos a Iberia y la India, Periplos literarios o derroteros del Mundo Antiguo; Notas sobre la construcción naval, la navegación y la vida marítima en la Antigüedad. Viajes#Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid, 1949#
35€
Los países nórdicos#A.A.V.V. Ilustraciones de Beuville, Botelho, Ferreira, Lapa...#17x13 447 págs. Tela editorial con ilustraciones en dorado Numerosas y preciosas ilustraciones a todo color en interior. Hermosa guía que abarca todos los aspectos del país: historia, arte, itinerario gastronómico y vinícola, arte popular, descripción detallada de cada una de las regiones, índice de regiones y localidades, mapa ilustrado a todo color.#Colección El mundo en color. Los libros de la élite turística. Ediciones Castilla Madrid 1952#
20€
Mediterráneo Báltico#Ana María Speckel#190 págs. 19x13 Numerosas ilustraciones.Cubierta ilustrada#Espasa Calpe Madrid 1942#
12€
Milán#38 págs. Fotografías e ilustraciones. Portada ilustrada color#Direzione Generale per il Turismo. Ferrovie dello Stato. Roma 1938#
12€
Moscow#Yuri Balanenko. Fotografías de Nikolai Rakhmanov#ViajesUniónSoviéticaMoscú. Folio mayor, 190 págs, tela editorial con sobrecubierta. Fotografias a todo color. Funda cartoné#Planeta Publishers, Moscow, 1984#
18€
Náufrago voluntario en una balsa a través del Atlántico#A. Bombard#240 págs. 20x14 Ilustrado con numerosas fotografías del viaje y de peces capturados para sobrevivir. Relato de la travesía en lancha neumática, con fines científicos en pro de la ayuda a los náufragos, realizado por el autor desde el puerto de Mónaco hasta la isla de Barbada#Editorial Labor Barcelona 1966#
10€
Nautilus 90º Norte#Comandante William R. Anderson y Clay Blair Jr#222 págs. 23x15 Tela editorial con sobrecubierta ilustrada y rozada en su extremo superior Fotografías. Relato del comandante del primer submarino que logró, en 1958, salvar la ingente masa de los hielos del Polo Norte y alcanzar el punto magnético de los 90º#Editorial Juventud Barcelona 1959#
20€
Nautilus 90º Norte#Comandante William R. Anderson y Clay Blair Jr#222 págs. 23x15 Tela editorial sin sobrecubierta. Fotografías b/n. Relato del comandante del primer submarino que logró, en 1958, salvar la ingente masa de los hielos del Polo Norte y alcanzar el punto magnético de los 90º#Editorial Juventud Barcelona 1959#
12€
Norteamérica con las botas puestas#Giuseppe Prezzolini. Prólogo de George Uscatescu#ViajesHistoriaPolítica. 4º, 355 págs, rústica. Fotografías b/n#Editora Nacional, Madrid, 1955#
18€
Nouveau plan de Paris##8º, 48 págs+Plano desplegable, rústica. Callejero#Hachette, s.a. años 40#
12€
Nouveau Plan Taride. Paris par arrondissement. Indicateur des rues, autobus, tramways, métropolitain, plans des Bois de Boulogne et de Vincennes, plan d´ensemble de Paris. Guía París##14x11, 187 págs+planos, tela editorial#Paris, años 20#
10€
Nueva picardía mexicana#A. Jiménez#302 págs. 23x17 Profusamente ilustrado por numerosas figuras y dibujos en blanco y negro y color. Curiosa recopilación de los modismos más habituales en el hablar mexicano, util para conoce las entretelas de la sociología nacional mexicana#Editores Mexicanos Unidos México 1976#
12€
Ourselves in Canada#Gordon & Elpeth Winter. With a foreword by Sir Archibald Nye#ViajesTurismo. 8º mayor, 255 págs, tela con sobrecubierta. Fotografías b/n. La casa, el jardín, comida y bebida, transportes, educación, etc…#London, Seeley Service & Co, 1960#
18€
París#A.A.V.V. Ilustraciones de Beuville, Botelho, Ferreira, Lapa...#17x13 510 págs. Tela editorial con ilustraciones en dorado Numerosas y preciosas ilustraciones a todo color en interior. Hermosa guía que abarca todos los aspectos del país: historia, arte, itinerario gastronómico y vinícola, arte popular, descripción detallada de cada una de las regiones, índice de regiones y localidades, mapa ilustrado a todo color.#Colección El mundo en color. Los libros de la élite turística. Ediciones Castilla Madrid 1950#
20€
París. Charme de la France#Photographies de Jean Roubier. Préface de Georges Duhamel#ViajesFrancia. 4º mayor, 63 fotografías b/n a toda página, rústica con desgarros en lomo, anotación en plano anterior, dedicatoria en guarda#Challamel Editeur, París, 1950#
18€
Pèlerinages en Espagne. Saint-Jacques de Compostelle, Salamanque, Tolède, Saragosse#André Corthis#20x15, 207 págs, rústica ilustrada. 16 fotografías en sepia a toda página#Paris, Fasquelle Éditeurs, 1930#
18€
Picardía mexicana#A. Jiménez#268 págs. 23x17 Profusamente ilustrado por numerosas figuras y dibujos en blanco y negro y color. Curiosa recopilación de los modismos más habituales en el hablar mexicano, util para conoce las entretelas de la sociología nacional mexicana#Editores Mexicanos Unidos México 1976#
15€
Portfolio de fotografías##Folio apaisado, 322 págs, holandesa tela. Falto de portada y probablemente de algunas fotografías (llega hasta la nº 320). 320 fotografías b/n a toda página de ciudades, aldeas, paisajes, obras de arte, etc… de todo el mundo#1896#
60€
Primer viaje en torno del globo#Antonio Pigafetta# 200 págs. 20x13 Ilustrado con dos grabados, un mapa y tres láminas fuera de texto. Sello Ex Libris anterior propietario. Falto plano anterior y lomo deteriorado#Espasa Calpe Madrid 1941#
10€
Provence enchantée#Francois Cali#220 págs. Profusamente ilustrado con fotografías en B/N y color#Arthaud. Paris 1963#
27€
Ricordo di Milano##Guia de Milán compuesta por 43 hermosas ilustraciones de los más característicos lugares de la ciudad. Formato apaisado 20x14 Cubiertas ilustradas con cenefa dorada y escudo de Roma#s/f (aprox. 1920)#
18€
Ricordo di Roma##Guia de Roma compuesta por 43 hermosas ilustraciones de los más característicos lugares de la ciudad. Formato apaisado 20x14 Cubiertas ilustradas con cenefa dorada y escudo de Roma y algo gastadas#s/f (aprox. 1920)#
12€
Ricordo di Roma##Guia de Roma compuesta por 43 hermosas ilustraciones de los más característicos lugares de la ciudad. Parte II. Formato apaisado 20x14 Cubiertas ilustradas con cenefa dorada y escudo de Roma#s/f (aprox. 1920)#
18€
Ricordo di Roma. Parte II##ViajesTurismo. 8º, 29 láminas b/n en tira desplegable, cartoné bellamente estampado y decorado en policromía. Mapa esquemático de la ciudad. Vistas de monumentos y recreaciones históricas con breve descripción en varios idiomas en el verso#S.l, s.f, ca 1930#
12€
Roma##48 págs y anexo Alrededores de Roma. Fotografías. Portada ilustrada color#Direzione Generale per il Turismo. Ferrovie dello Stato. Roma 1936#
10€
Roma##48 págs y anexo Alrededores de Roma. Fotografías. Portada ilustrada color, rústica con pequeña pérdida punta inferior plano anterior#Direzione Generale per il Turismo. Ferrovie dello Stato. Roma 1936#
10€
Roma. Carpeta con 18 estampas coloreadas de monumentos de la Ciudad Eterna##32x23, cubierta ilustrada en color y estampada con título en dorado#Sborgi editore, Firenze, años 30#
18€
Rome et L'Italie. Souvenirs de voyage#Alexis M.G.#270 págs. Profusamente ilustrado con fotografías y dibujos. Rústica con portada ilustrada. 22x30#Editions Casterman. Con censura eclesiástica. Paris 1923#
40€
Services du Nil. Saison 1923-1924. Programme des Arrangements pour la visite de L´Égypte, du Nil et de la Palestine##Viajes Turismo. 8º alargado,23 págs, rústica ilustrada, 3 planos en color, uno de ellos desplegable, fotografías. Itinerarios, tarifas, etc...#Thos Cook & Son, París, ca 1923#
20€
Siena##38 págs. Fotografías e ilustraciones. Portada ilustrada color#Direzione Generale per il Turismo. Ferrovie dello Stato. Roma 1937#
10€
Siete años en el Tibet#Heinrich Harrer#Aventuras Montañismo. 4º, 272 págs, tela con sobrecubierta rasgada y con pérdidas. Fotografías b/n#Editorial Juventud, Barcelona, 1964#
15€
Siluetas históricas (viajes y descripciones)#Elpidio de Mier (Emir de Polidei), de la Real Academia Hispanoamericana de Ciencias y Artes#Con prefacio del Dr. Coll y Toste, historiador oficial de Puerto Rico. Falto plano anterior cubierta. Resto ejemplar perfecto estado. lustrado con fotografía del autor. Ejemplar in tonso#Madrid 1928#
10€
Souvenir de Jérusalem et Bethléem##ViajesPostalesTierraSanta. 8º apaisado, rústica algo rozada. 39 bellas postales b/n (de un total de 40) con vistas de Jerusalén y Belén, monumentos, Santos Lugares, etc…#Attallah Fréres, Jerusalem, s.a. [años 20-30]#
50€
Souvenir de la Grande Chartreuse. 24 cartes postales détachables##Viajes Francia Arte Cartuja. 8º menor apaisado, rústica, 24 postales b/n con paisajes, arquitectura, estancias interiores, etc…#S.l, s.a, [años20]#
20€
Todo es nuevo bajo el sol(La sensacional metamorfosis de cinco continentes en una serie de informes, reportajes, narraciones y grabados)#Dr. Heinrich Pleticha#492 págs. 25x17 Tela editorial con ilustraciones dorado estampado en lomo y cubiertas. Bella edición ilustrada con numerosas fotografías, dibujos, ilustraciones y cuadros en blanco y negro y color. Ciencia#Espasa Calpe Madrid 1967#
15€
Trento. Interpretazione della città#Renato Bocchi#Italia Viajes Arte Arquitectura. 4º, 334 págs, tela con sobrecubierta. Dedicatoria manuscrita del autor, parcialmente borrada. Muy ilustrado recorrido por los palacios, calles y plazas de Trento: fotografías b/n y color, ilustraciones y planos#Arti Grafiche Saturnia, 1989#
25€
Tunis et La Tunisie#Mallat de Bassilan#Viajes África Magreb Túnez. 4º, 152 págs, holandesa piel rozada, título y ruedas doradas en lomo. Una lámina antes de portada. Recorrido histórico, geográfico y cultural: Túnez cartaginés, romano, árabe, turco y francés; clima, industria. Anotación manuscrita en última página#Casterman, Tournai, 1882#
60€
Un periodista da la vuelta al mundo#Antonio Ortiz Muñoz. Prólogo de José María Sanchez Silva. Portada e ilustraciones de Cobos#Gráficos de Jubera. Ilustrado con hermosas fotografías. 25x18. 342 págs. Sobrecubierta ilustrada y con rasgadura en extremo superior lomo. Dedicatoria autógrafa anterior propietario#Madrid 1950#
18€
Un viaje a la India#Ernesto Haeckel#2 Tomos en 1 Vol. 18x12, 158+155 págs, cartoné y lomo en tela, ambos algo sucios, fotografía en plano anterior#Atlante, ca 1920#
18€
Un viaje a Norteamérica. Sus bellezas y progreso agrícola y pecuario#Eleuterio Abad. Prólogo del Dr. G. Pittaluga#AgriculturaCiencia. 4º, 254 págs, rústica ilustrada. El autor acudió al Primer Congreso de la Ciencia del Suelo, celebrado en Washington en 1927. Detallado análisis del sector agropecuario, así como de la sociedad norteamericana. Numerosas fotografías e ilustraciones, algunas desplegables#Madrid, 1929#
30€
Viaje a Tierra Santa#Johannes Jörgensen. Traducción del danés por Emilio Mº Martínez Amador#2 volúmenes en 8º, 218+296 págs, rústica ilustrada rozada, sellos de tampón. Láminas fuera de texto con ilustraciones en color#Editorial Voluntad, Madrid, 1924#
25€
Viaje a Tierra Santa. Egipto, Sinaí, Líbano, Siria, Jordania, Israel#Alberto Vidal Cruañas#8º, 318 págs, rústica ilustrada rozada y con rasgaduras en lomo y plano posterior; firma en portada. Ilustraciones en el texto, fotografías en color fuera de texto#Editorial Villamala, Barcelona, 1957#
15€
Viajes de Francisco Bernier, con la descripción de los Estados del Gran Mogol, del Indostán, del reino de Cachemira. Tomo II##215 págs. Ilustrado con grabados, siete láminas y un mapa. 19x13 Historia Viajes Aventuras Exploradores#Espasa Calpe Madrid 1940#
15€
Visites aux paysans du centre (1907-1934)#Daniel Halévy#ViajesFranciaSociología. 8º, 349 págs, holandesa piel. Sellos biblioteca en varias páginas. Daniel Halevy (1872-1962), historiador, ensayista y biógrafo francés#Bernard Grasset, Paris, 1935#
20€
Voyage au Pole Sud et dans L´Océanie sur les corvettes L´Astrolabe et La Zélée pendant les années 1837-1840 sous le commandement de M. Dumont-D´Urville. BOTANIQUE#Publié sous la direction de M. Jacquinot#Folio gigante (55x40 cm), 64 láminas grabadas; holandesa piel y puntas algo rozada, mancha en lomo, nervios. Huella de humedad en extremo inferior de portada y algunas hojas, puntos de óxido. El texto de la relación de este viaje de exploración venía acompañado de un Atlas en varios volúmenes con grabados sobre zoología, geología, botánica, etc..., siendo éste el volumen dedicado a Botánica. Jules Sébastien César Dumont d´Urbille (1790-1842), oficial de marina francés y explorador del Pacífico sur y la Antártida; participó en varias expediciones alrededor del mundo, entre ellas la que buscaba algún rastro de La Pérouse, cuyos restros llegó a encontrar. Jacquinot participó en la expedición y supervisó la edición en la que se hicieron públicas sus investigaciones#París, Gide et J. Baudry, 1842 a 1853#
400€
Voyage autour du monde. Australie, Java, Siam, Canton, Pekin, Yeddo, San Francisco#Le Comte de Beauvoir#Viajes Asia Oceanía Antropología. 4º mayor, 661 págs, holandesa piel algo rozada, nervios, hierros dorados en lomo, hilos estampados en seco en planos tela, cortes dorados, frontis. Falta la mitad de uno de los tres planos desplegables (Mapa Mundi). Numerosas ilustraciones b/n en el texto: tipos humanos, monumentos, paisajes, etc... Varios planos y mapas en color. Obra escrita a partir del diario de viaje Ludovic de Beauvoir (1846-1929), que acompañó con sólo diecinueve años al Duque de Penthièvre en su periplo#París, Plon et Cie, 1875#
100€
Voyage autour du monde. Publié sous la direction du Contre-amiral Dumont d´Urville. Nouvelle édition revue et corrigée#Dumont D´Urville#Viajes Historia Antropología. 2 volúmenes en 4º, holandesa piel algo rozada, nervios, planos en tela, puntas algo dobladas, cortes dorados, puntos de óxido y leves manchas esporádicos. XI+550+542 págs. V. I: 22 láminas grabadas fuera de texto y un plano desplegable, con rasgadura, mostrando el Mapa Mundi. V. II: 22 láminas grabadas fuera de texto y un plano desplegable de las Islas Taití. Las láminas muestran tipos humanos, costumbres, paisajes y monumentos. Jules Sébastien César Dumont d´Urbille (1790-1842), oficial de marina francés y explorador del Pacífico sur y la Antártida; participó en varias expediciones alrededor del mundo, entre ellas la que buscaba algún rastro de La Pérouse, cuyos restros llegó a encontrar#París, Furne et Cie, 1863 y 1858#
700€
Voyage en Colombie de Soeur Marie Saint-Gautier, assistante des Soeurs de Charité de la Presentation de la Ste. Vierge, de novembre 1890 a janvier 1892#Soeur Marie Saint-Gautier#Viajes Colombia América. 4º, 246 págs, holandesa piel rozada, sobre todo en bordes, título dorado en lomo; papel tostado y con algunos puntos de óxido. 3 láminas fotográficas fuera de texto. No presenta portada como tal, al igual que otros ejemplares existentes en el CCPBE, por lo que no parece faltar. Ocaña, Barranquilla, Cartagena, Medellín, etc... Obra escrita a modo de diario-epistolario#[Tours], Imprimerie Barbot-Berruer, [1893]#
30€
Warsaw. A portrait of the city##ViajesPoloniaVarsovia. 4º, sin paginar, tela editorial con sobrecubierta. Más de 400 fotografías en color (Krzysztof Jablonski) y b/n que reflejan la sociedad polaca en los últimos años del régimen comunista#Akady, Warsaw, 1984#
15€
Westvlaanderen - Westflandre - Westflanders#Charles D´Ydewalle, Ch. Dessart#Viajes Flandes Bélgica. 4º mayor, sin paginar (aprox. 100 págs), rústica con fotografía, pequeñas pérdidas en lomo. Bonitas fotografías b/n, algunas a toda página. Texto en flamenco, francés e inglés. Dedicatoria manuscrita en portadilla. Publicado bajo el auspicio de la Asociación Turística Provincial de Flandes Occidental#Charles Dessart - L. de Reyghere, Bruxelles-Brugge, 1949#
30€
Yugoslavia#A.A.V.V.# Ilustraciones de Beuville, Botelho, Ferreira, Lapa...17x13 447 págs. Tela editorial con ilustraciones en dorado Numerosas y preciosas ilustraciones a todo color en interior. Hermosa guía que abarca todos los aspectos del país: historia, arte, itinerario gastronómico y vinícola, arte popular, descripción detallada de cada una de las regiones, índice de regiones y localidades, mapa ilustrado a todo color.#Colección El mundo en color. Los libros de la élite turística. Ediciones Castilla Madrid 1961#